Профилактика туберкулеза

когда было 90кл и не пил теру,назначили прлфилактич табл фтизипам помойму.пил из пол года.затем отменили так как клетки на терапии варт выросли до 450.а спустя 2года клетки упали до 180.вопрос:что опять начинать пить для профилактики туб препараты?

Написал(а) slavayn 15.04.2015 - 08:58

450, вн не делали. Врач аргументировала эпидемией туберкулеза и сказала, что так положено по протоколу в Украине.

Написал(а) Uz 14.02.2016 - 10:06 в теме Профилактика туберкулеза

Тут вопрос в другом. Дадут ли АРВТ в процессе профилактики или будут ждать её окончания?

Написал(а) Екатерина 15.02.2016 - 16:37 в теме Профилактика туберкулеза

Не спорить, но игнорировать, при таком ИС это не целесообразно.

Написал(а) pd 14.02.2016 - 23:25 в теме Профилактика туберкулеза

Добрый день! Подскажите, до начала приема терапии мне назначили профилактику Тб изониазидом 6 месяцев в дозе 0.3. Это обязательная процедура?

Написал(а) Uz 13.02.2016 - 18:27 в теме Профилактика туберкулеза

При каком ИС на начало терапии?

Написал(а) pd 13.02.2016 - 23:38 в теме Профилактика туберкулеза

Здравствуйте вн но, ис 800 на ваарт я. Был контакт с туберкулезным- общение, нахождение в одном помещении. Как профилактику заражения провести?

Написал(а) viiit 05.01.2016 - 01:46 в теме Профилактика туберкулеза

Молитва, или 50 Джеймсона, второй путь мне ближе — вот как раз так я сейчас профилактирую его, туберкулез уже профилактировал, сейчас пойду от сифилиса налью. При ИС 800 риски как у любого другого, без ВИЧ, мы постоянно встречаем риски, просто обычно мы об этом не знаем, с туберкулезом точно так же. Ну, может как максимум, вместо ФЛГ 2 раза в год — 4 раза, но даже тут я не уверен, что это обоснованный подход.

Написал(а) pd 05.01.2016 - 06:40 в теме Профилактика туберкулеза

Мы мандарины кушаем, когда в тубдиспансер едем.

Есть данные, что даже живя в одном помещении с тем, у кого туберкулёз заразится только половина, но не помню за сколько месяцев (или 2, или 6).
Приём противотуберкулёзных препаратов в первый же месяц резко снижает риски передачи инфекции.

Написал(а) Екатерина 18.01.2016 - 01:20 в теме Профилактика туберкулеза

И ещё такой вопрос к вам - можно ли снизить дозировку феназида до 1 т. в день, если переносимость 2 т. будет плохой.?. Спрашиваю здесь у вас, т.к. мой врач даже не слышал о таком препарате и на этот вопрос ответила уклончиво и сомнительно.

Написал(а) Aalex 09.11.2015 - 11:58 в теме Профилактика туберкулеза

С учётом того что с одной таблетки изониазида меня колбасило, а с двух таблеток феназида ноль реакции, думаю и у вас ничего страшного не будет, 2 табл. Мне прописала фтизиатр, то же указано в инструкции и рекомендациях воз.

Написал(а) Kouros 18.11.2015 - 00:00 в теме Профилактика туберкулеза

Благодарю! Обзвонил все аптеки нашей так сказать деревни - нету такого. Попробую заказать значит.

Написал(а) Aalex 09.11.2015 - 11:09 в теме Профилактика туберкулеза

Я тоже по всей стране собирал...ищите в интернет аптеках, либо в крупных городах может друзья, родственники есть пусть купят.. На apteki.su поищите

Написал(а) Kouros 09.11.2015 - 17:21 в теме Профилактика туберкулеза

2 табл. В сутки Утром и вечером, они стул окрашивают за счёт содержания железа в неприятный черно зелёный цвет, не пугайтесь.

Написал(а) Kouros 08.11.2015 - 13:40 в теме Профилактика туберкулеза

Kouros, огромное спасибо за совет! Попробую.
Будьте добры, подскажите ежедневную дозировку фенназида ? Если изониазид пил по 1 т.в день

Написал(а) Aalex 08.11.2015 - 13:14 в теме Профилактика туберкулеза

Благодарю вас за ответ!

Написал(а) Aalex 06.11.2015 - 10:12 в теме Профилактика туберкулеза

Попробуйте заменить изониазид на феназид, он конечно гораздо дороже и не везде есть, но для меня это было спасением. При уже имеющейся ладонно подошвенной полинейропатии от химиотерапии предыдущей, феназид состояние не усугубил, поначалу тоже изониазид принимал, от него было очень плохо...

Написал(а) Kouros 08.11.2015 - 10:42 в теме Профилактика туберкулеза

Всем доброго времени суток. Уважаемые врачи, прошу помоши, подскажите мне,может ли от изониазида 1 т.в сутки ломить ступни ног? Если да, то на какой препарат его можно заменить тогда? Также пью В6 по 20 мг.в день.Стал замечать усталость в ниж.части ног после трудовых будней и чувство жжения на подошве.

Написал(а) Aalex 05.11.2015 - 17:05 в теме Профилактика туберкулеза

Чего только не может быть от изониазида, такое — тоже, но лучше по побочкам и борьбе с ними консультироваться у фтизиатра.

Написал(а) pd 06.11.2015 - 01:05 в теме Профилактика туберкулеза

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Сегодня была в СЦ, получила свои анализы. CD4 560, вирусная нагрузка 7500, 31%. Инфекционист отправила к фтизиатру. Мне назначили профилактику туберкулеза по причине того, что я общалась с человеком с закрытой формой туберкулеза, я об этом знала. Терапию я пока не пью, как раз собиралась начинать. Теперь после назначения профилактики решила повременить с приемом терапии, потому что не хочу перегружать организм лекарствами. Правильное ли решение я приняла и что бы вы посоветовали? Стоит ли мне пить профилактику от туберкулеза? Терапию начать пить сейчас или дать, чтобы организм хотя бы немного привык к таблеткам? Еще отмечу, я плохо переношу таблетки вообще... Для профилактики туберкулеза мне выписали Изониазид + B6.

Написал(а) yulalay 21.09.2015 - 21:51 в теме Профилактика туберкулеза

Не знаю. По мне — здесь это избыточно. ИС высок относительно. Если есть каике-то еще данные. И вы общались, а не общаетесь. Начать АРВТ, если есть ТБ, то профилактика не поможет, выстрелит и придется бодаться, если нет — то и нет.

Написал(а) pd 22.09.2015 - 03:18 в теме Профилактика туберкулеза

Спасибо большое за ответ!
Вообще, сделала пробу Манту - всё хорошо.
Больше наверное себя накручиваю, что касается болезней...
Начинать терапию нужно и не думать.

Написал(а) yulalay 25.09.2015 - 09:46 в теме Профилактика туберкулеза

Всем доброго дня! Помогите пожалуйста мне советом: принимаю схему регаст-олитид-амивирен, побочки прошли давно, присоединили неделю назад тубпрофилактику изониазид 1 т.(на ночь) и пиразинамид 3 т.(после обеда) в день. Теперь не могу встать после сна, сплю до 2 часов дня, про утро я вообще молчу, чувства опьянения, плохо соображаю, состояние ужасное. Даже от стокрина по первой не было такого эффекта. Можно ли как-то или чем-то повлиять на эти побочные реакции? могу ли я пока прекратить тубпрофилактику пока не сменят регаст на ИП, через неделю, совсем не могу ни работать, ни есть, разговариваю даже не совсем внятно.Или посоветуйте пожалуйста, что делать ?

Написал(а) Aalex 20.09.2015 - 12:32 в теме Профилактика туберкулеза

С вашими 80 клетками, не уверен, что профилактику следует убрать. Если только засесть дома на это время.

Написал(а) pd 20.09.2015 - 22:39 в теме Профилактика туберкулеза

Исключить приток микобактерий снаружи легко, а вот как заблокировать их внутри?
Заменили Регаст? Витаин В6 назначен?

Написал(а) Екатерина 29.09.2015 - 12:25 в теме Профилактика туберкулеза

Доброго дня Екатерина. Убрали второй препарат,оставили только изониазид,самочувствие нормализовалось. Да В6 принимаю.

Написал(а) Aalex 03.10.2015 - 17:08 в теме Профилактика туберкулеза

Сегодня рекомендовал доктор профилактику туберкулеза начать: 2 таблетки изониазида+пиридоксин при лейкоцитах 3,0, тромбоциты в норме около 170, лимфоцитоз 1,7, в процентах 65%. ВН стала неопределяемой после 5 месяцев терапии (месяц назад), СД4 300 (колеблется от 220 до 320) - почему 2 таблетки, мой вес 60 кг ( в рекомендацих Шестимесячный курс изониазида , по 5 мг/кг). Ренген и манту месяц назад отрицательные.

Написал(а) boom 16.09.2015 - 20:09 в теме Профилактика туберкулеза

Да на терапии Кивекса-Реатаз 2таб в сутки

Написал(а) Sonya 07.08.2015 - 13:52 в теме Профилактика туберкулеза

Извините не поняла насчет ПТТ. А профилактика туберкулеза начинается ниже скольки клеток,а мне самой как быть?

Написал(а) Sonya 07.08.2015 - 12:19 в теме Профилактика туберкулеза

Да. Формальные критерии это одно, а частный случай — иное. Для решения в частном случае и есть врач, и ваш лечащий врач сказал свое слово.Не понял вот одного — это все на фоне АРВТ или без?

Написал(а) pd 07.08.2015 - 12:34 в теме Профилактика туберкулеза

Добрый день! я опять обращаюсь к вам!спасибо что отвечаете на наши вопросы! У нас такая ситуация:мой муж вич+, еще гепатит С, с октября он на лечении гепатита- рибоварин 1200 по 3 таб 2 раза в день и укол пегасис 180, лечение 48 уколов, еще осталось 3 укола, слава богу,как мы ждем этого, но вот иммунитет снизился последние СД 4 258 клеток, и сегодня нам позвонили и сказали пить профилактику туберкулеза, изониазид 1 таблетку и пиразинамид 3 таб в день, а наш лечащий врач говорит не пить,так как мы лечим гепатит поэтому клетки упали, и нагрузка на печень будет,что нам делать в растерянности, раньше вроде профилактику когда ниже 200 клеток только давали, и еще вопрос насчет себя, я тоже на терапии, после родов клетки тоже снизились, не высыпания по ночам ,кечерево все это повлияло,клеток 298,ну чуть меньше 300, тоже говорят пить профилактику типа ниже 300 уже нужна профилактика от туберкулеза, что нам делать скажите пожалуйста! сейчас лето витамины солнце иммунитет поднимется надемся))))спасибо!

Написал(а) Sonya 07.08.2015 - 11:18 в теме Профилактика туберкулеза

Согласен с лечащим врачом, падение логично, риски формально увеличить, но не критично, а вот ПТТ может пустить все прахом, т.к. общая переносимость режимов может стать критичным.

Написал(а) pd 07.08.2015 - 11:51 в теме Профилактика туберкулеза

подскажите, а сколько действует профилактика (изониазидом) после ее окончания. пропил полгода. как понимаю, пока ее пьешь, вероятность заболеть минимальна, а после прекращения что? почему спрашиваю - при посещении сц в очереди иногда встречаются люди, которые сначала в масках, потом их снимают, опять одевают, опять снимают, по разговорам понятно, что из больницы выгнали за несоблюдение режима, т.е. вполне возможно, что могут быть источником заражения.

Написал(а) mailua 23.07.2015 - 18:26 в теме Профилактика туберкулеза

Пока принимаете фактически.

Написал(а) pd 23.07.2015 - 19:58 в теме Профилактика туберкулеза

Спасибо

Написал(а) Ruler 18.07.2015 - 11:01 в теме Профилактика туберкулеза

Добрый день! Хотел бы получить консультацию. Мне назначили в качестве профилактики туберкулеза Изониазит и Линамид. Принимаю с 1 июля. Простыл, третий день температура. Скажите, какие жаропонижающие препараты или противопростудные можно принимать. В анатации к данным препаратам написано например, что парацетомол например нельзя.

Написал(а) Ruler 18.07.2015 - 09:57 в теме Профилактика туберкулеза

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, как вы себя чувствовали когда вам назначили изониазид и линамид?
Мне врач назначил для профилактики, пью 4 день, очень плохо себя чувствую(((((
Спасибо.

Написал(а) Наталья М 29.02.2016 - 14:07 в теме Профилактика туберкулеза

Ибупрофен, например.

Написал(а) pd 18.07.2015 - 10:20 в теме Профилактика туберкулеза

зав отделением,говорит общий поцент клеток не очень то и упал.а то что вирусная вылезла,может из за приема мной некоторых невролгических препаратов,которые ослабили действие терапии.через 2 нед еще раз здам

Написал(а) slavayn 20.04.2015 - 11:02 в теме Профилактика туберкулеза

Хорошо, что пересдавать будете на ВН.
ВНимательно проверяйте взаимодействия того, что принимаете с АРВТ и строго соблюдайте режим приема.

Написал(а) Екатерина 23.04.2015 - 01:35 в теме Профилактика туберкулеза

логично.раз в день вроде?

Написал(а) slavayn 16.04.2015 - 07:10 в теме Профилактика туберкулеза

Схему профилактики уточняйте на месте. При 180 врач по сумме может и счесть, что можно рискнуть.

Написал(а) pd 16.04.2015 - 13:12 в теме Профилактика туберкулеза

Странный вопрос. А вы ожидали, что не нужно будет? Почему? Потому, что ранее когда-то пили? Начинайте терапию, прерывайте, заходите за красную черту и удивляйтесь. Отличный стиль жизни.

Целесообразность профилактики в данном случае решает врач на месте по сумме условий. Бисептол показан при ИС менее 200 клеток точно.

Написал(а) pd 15.04.2015 - 10:21 в теме Профилактика туберкулеза

Илья здравствуйте, у меня важно,я на терапии 4 месяца,клеток около 500 было месяц назад,вн менее 40 копий,да у меня брат приехал из другого города на праздники у него туберкулёз, я не знаю какой уж там формы,но он сказал что его врачь отпустил,меня смущает спецефический запах по квартире,толи его чем-то обрабатывали,помогите советом,я свою комнату проветриваю но всё равно запах!может мне поберечтся и пойти в другой дом на время его прибывания,или антисептиком опылять квартиру???не могу сам сделать правельный вывод!и обидеть брата не хочется таким жестом,как уйти из дома,хотя здоровье дороже!с наступающим вас!
Илья я ещё забыл упомянуть!он ещё пьёт какой-то протуб!говорит последнюю баночку осталось допитью

Написал(а) doktot dre 25.12.2015 - 21:36 в теме Профилактика туберкулеза

И что я должен ответить? Скорее всего человек давно на терапии и не опасен, но по сути — нет данных говорить что либо. Да, как-то так.

Написал(а) pd 25.12.2015 - 22:36 в теме Профилактика туберкулеза

Илья тогда хоть скажите что распылять противобактериальное для профилактики!? Например он успел воспользоваться ноутбуком!чем попшикать на вещщи?

Илья вопрос общего характера!я инвалид 3й группы,у меня протез выши колена!перенёс все прелести реанимации полтора года назад!при таком статусе могут быть льготы в других городах РФ бесплатного дорогого лнчения? еще и вич с гепатитом,интерферон я принципиально не буду принимать!по каким критериям рассматривают обращения в прав органы?помогите!если в моём сообщении есть инф котороя не должна опубликовываться,то вычеркните лишние,могу дать вам свой моб,может хоть смс сообщение отправите с ответом!

И ещё кое-что, у нас 1инфекционист на 4 тысячи инфицированных, и она далека от вашего уровня,я вашу не одну рекомендацию не проигнорировал,а то какие-то перерывы в терапии думал делать,спасибо вам лично!

Написал(а) doktot dre 26.12.2015 - 06:39 в теме Профилактика туберкулеза

Если брат реально на терапии и всё принимал правильно, то волноваться не о чем. Поговорите с ним об этом.
Льготы все через участкового. При таких показателях ВИЧ-инфекция не сильно повлияет на инвалидность.

Написал(а) Екатерина 27.12.2015 - 00:17 в теме Профилактика туберкулеза

Ничего не нужно распылять без понимания ситуации, лучше узнать, открытая форма или нет, и спать спокойно.

Написал(а) pd 26.12.2015 - 12:12 в теме Профилактика туберкулеза