Инфекционный мононуклеоз

День добрый уважаемые спецы помогите понять недавно попал в больницу с температурой 39.5 лицо, грудь ,спина вся в сыпи болели гланды лимфо узлы увеличины лихорадило вообщем хреново было.Поставили диагноз инф. Монуклиоз монуклеары в крови, печенка тож дала сбой .Также сделали анализ на вич Ифа+ показал Отправили туже кровь на перестановку в Моники ждал ответа чуть с ума несошел пришли анализы Ифа + Имуно блот- отрицателен стоит ли дальше переживать!!!!!!!!!!!!!

Написал(а) Yrui 02.12.2013 - 02:01

Илья, короткие вопросы по теме:
1. Если врачи подозревают наличие инф мононуклеоза (ИМ), но результатов анализа по нему еще нет - стоит ли дождаться ясности с ИМ, а только потом (при ИМ - после его излечения) сдавать на вич? (из-за большей доли вероятности ложноположительного)?
2. Может ли при ИМ дать ложноположительный результат ПЦР (определение РНК вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) 1 и 2 типа (ультрачувствительный метод)?
3. Как часто в практике Вы наблюдали ложноположительные вич-анализы при ИМ?

Написал(а) gostfob 26.01.2018 - 09:41 в теме Инфекционный мононуклеоз

1. а одно другого не исключает. Потому –делать, будет ложнореактивный – блот расставит точки над i.
2. никак не связанные вещи, из разных плоскостей.
3. вопрос не имеет смыслов практических, исходите из риска события около 1% по потолку, не ошибетесь. С ИМ, без – не важно.

Написал(а) pd 27.01.2018 - 01:34 в теме Инфекционный мононуклеоз

Хочу Вас поздравить Илья и Екатерина с наступающим Новым годом, здоровья вам и вашим близким! И большое человеческое спасибо, за то что у вас хватает терпения отвечать, помогать советами. Можете не публиковать мой комментарий. Удачи вам во всем!

Написал(а) tomucia 24.12.2017 - 05:45 в теме Инфекционный мононуклеоз

Спасибо ) Вас также с наступающим.

Написал(а) pd 24.12.2017 - 20:20 в теме Инфекционный мононуклеоз

Всё равно хотелось бы знать откуда +, у здорового человека. Очень тяжело мне далось это.

Написал(а) tomucia 19.12.2017 - 11:18 в теме Инфекционный мононуклеоз

Просто так бывает. Тут нет смыслов.

Написал(а) pd 22.12.2017 - 01:39 в теме Инфекционный мононуклеоз

Смутил сомнительный блот первый в марте

Написал(а) tomucia 13.12.2017 - 12:02 в теме Инфекционный мононуклеоз

Ну, бывает. Метод имеет свои недостатки, не фатальные, впрочем, как видите.

Написал(а) pd 13.12.2017 - 21:06 в теме Инфекционный мононуклеоз

Вы писали что при вич ИБ может быть сомнительный, потом положительный (возьмем срок 3 мес). Это при ИФА+? При отрицательном ИФА, ИБ может быть положительным? И до какого срока ИБ определяется окончательно (если у человека вич).
Почему я это все спрашиваю, потому что как первый ИБ сомнительный, так и последний в ноябре отрицательный, я не видела, все со слов врача. Да и если бы я увидела, наверно ничего бы не поняла. ИФА я видела, все. Я не верю уже врачу, может она хочет от меня избавиться. После первого ИБ она уверяла меня, что он не может быть отрицательным, поэтому я хочу вникнуть в это сама. И только на вашем сайте в какой-то ветке прочитала обратное, у меня появилась надежда. Вам верю. Поймите меня в 9 месяцев просто не жила, может быть и раньше спросила вас, но никак не могла зарегистрироваться.

Написал(а) tomucia 12.12.2017 - 04:40 в теме Инфекционный мононуклеоз

май ИФА-, август ИФА-, ноябрь ифа-Это у вас? Нет ВИЧ. В чем вопрос то?

Написал(а) pd 13.12.2017 - 05:07 в теме Инфекционный мононуклеоз

у меня в мае 2016 первый раз в жизни появился опоясывающий герпес под левой грудью. Сначала я думала от переживаний(сын в институте), потом после ИФА+, я грешила на вич, теперь я вообще не знаю,что со мной происходит. Ищу болячку, надеюсь что иммуноблот не ошибается как ИФА. Ведь он же не может прыгать, то -, то +. и наоборот. Я так поняла. Он может быть сомнительным, а потом или -, или +. И все на этом? Дальше не меняется?
Ни при каких обстоятельствах и заболеваниях?

Написал(а) tomucia 10.12.2017 - 08:02 в теме Инфекционный мононуклеоз

При ВИЧ – обычно сомнительный → положительный. Без ВИЧ может быть сомнительный → отрицательный → снова сомнительный... есть варианты. Если есть левые белки, которые «лезут» в блот, то они могут появляться и исчезать.

Написал(а) pd 10.12.2017 - 14:16 в теме Инфекционный мононуклеоз

И, я думаю последний вопрос, Илья. Имуноблот при ВИЧ – обычно сомнительный → положительный.Это только при ИФА+? Но никах не -? Я имею ввиду поздние сроки, например после 3 мес. опасного па.
А какой максимальный срок определения блота при вич? Самый максимум?

Написал(а) tomucia 11.12.2017 - 09:45 в теме Инфекционный мононуклеоз

Я не понимаю смысл вопроса.

Написал(а) pd 11.12.2017 - 20:10 в теме Инфекционный мононуклеоз

А что это значит? Иммунитет падает? Может укреплять как-то? И этот грибок не поддается никаким лакам и кремам.
Илья, я конечно извеняюсь, и повторяю может быть чьи-то вопросы, но это не может быть очень поздний какой-нибудь мутированный вич?
Скажите Илья, может ли ифа среагировать из-за наличия глистов в организме (как вы говорите фонит белок)? Может ли из-за этого фонить белок?

Написал(а) tomucia 06.12.2017 - 10:45 в теме Инфекционный мононуклеоз

Нет не может быть никаких мутировавших, таковые наук не известны. ИФА на что угодно может интерферировать с чем угодно, гадать смысла нет. Это не так информация, из которой возможно сделать хоть какой-то вывод.

Написал(а) pd 07.12.2017 - 08:04 в теме Инфекционный мононуклеоз

Вопрос Екатерине. Может вы мне ответите, дело в том, что вот уже больше года, у меня на подбородке слева, появился назову это дерматит. Раньше тоже такое было, но пусть не быстро, но все таки проходил. Это и явилось основной причиной сдачи крови на вич. Так как вич отменили, а дерматит не проходит до сих пор. Что это может быть? Я сдавала анализы на сахар, сифилис, кожного клеща. Все нормально.Это пятно никуда не переходит, если только еще на лбу между бровями,маленько может шелушится, могут появляться маленькие водянистые прыщики. Вот уже как месяц, появляются на теле одиночные прыщики, похожие на укусы комара, то на ноге, то на боку, чешутся. На дворе зима, комаров нет. А еще грибок на ногтях ноги. Я понимаю, что у меня фобия, но это пройдет (я надеюсь). Если первый анализ ИФА показал +. Значит есть в организме какое-то гнездо какой-то инфекции. Вот и где искать это гнездо, вы мне только обозначьте направление. Что еще можно сдать.

Написал(а) tomucia 06.12.2017 - 05:04 в теме Инфекционный мононуклеоз

Если первый анализ ИФА показал +. Значит есть в организме какое-то гнездо какой-то инфекции.Нет, это не значит это. Грибок устраняйте.

Написал(а) pd 06.12.2017 - 08:15 в теме Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте, Илья, вы были правы, пришли анализы из спидцентра, ИБ-. У меня нет вич! Благодарю вас!

Написал(а) tomucia 01.12.2017 - 04:52 в теме Инфекционный мононуклеоз

Извените. Спасибо ещё раз!

Написал(а) tomucia 18.11.2017 - 18:47 в теме Инфекционный мононуклеоз

Извените, вы правильно поняли? Не два года назад последний па, последний был в феврале.
Дело в том, что после сомнительного ИБ инфекционист, уверила меня, что ВИЧ 100%, и в таком напряженно-подвешенном состоянии уже 9 месяцев нахожусь. Сначала сильно похудела, сейчас вроде набрала свой вес. Заработала себе панические атаки, молюсь и плачу. Мне 44 года, стыдно, да и детей жалко, еще маленькие.

Написал(а) tomucia 18.11.2017 - 17:40 в теме Инфекционный мононуклеоз

Я внимательно прочитал и все правильно понял. Все о тестах на ВИЧ и сроках тестирования.

Написал(а) pd 18.11.2017 - 18:26 в теме Инфекционный мононуклеоз

Спасибо за ответ!

Написал(а) tomucia 17.11.2017 - 08:53 в теме Инфекционный мононуклеоз

встречалась 2 года, па не защищенные. в марте 2017 ИФА+, ИБ-сомнительный (после па не было), май ИФА-, август ИФА-, ноябрь ифа-, у партнера июль, август, сентябрь ИФА- (по моей просьбе сдал в спидцентре). Врач сказала что все равно отправит анализы в областной спидцентр. Как вы думаете, мне можно надеятся, что у меня нет вич?

Написал(а) tomucia 17.11.2017 - 07:42 в теме Инфекционный мононуклеоз

Илья, возможно вы мне не ответите, но почему в областных СЦ говорят что ИФА проверять до года после опасного па?
Откуда они это взяли? Разве были случаи выявления вич после 6-9 месяцев?

Написал(а) tomucia 01.03.2018 - 11:06 в теме Инфекционный мононуклеоз

Так спросите у них. Распечатайте наш FAQ, вручите, и спросите, что там не так, в чем подвох. Как я могу знать, какая у них логика, и есть ли она вообще.

Написал(а) pd 02.03.2018 - 07:48 в теме Инфекционный мононуклеоз

Его нет гарантированно.

Написал(а) pd 17.11.2017 - 08:44 в теме Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация такова: В настоящий момент болею мононуклеозом (lgm vca больше 160). 27.10 сдавал анализ на вич результат отрицательный. 1.11 анализ на вич сданный в больнице отправили на дообследование (имуноблот как я понимаю). Может ли быть мононуклеоз при имеющихся лабораторных данных дебютом вич инфекции? Учитывая что предидущий анализ на вич (ифа) отрицательный?

Написал(а) Dc18 03.11.2017 - 22:09 в теме Инфекционный мононуклеоз

Так тестируемся на ВИЧ и получаем ответ. В чем проблема?

Написал(а) pd 04.11.2017 - 06:44 в теме Инфекционный мононуклеоз

Добрый день.
Ситуация следующая: 5 лет назад переболел инфекционным мононуклеозом.
Анализы на текущий момент такие:
ИФА -/+
иммуноблот +
пцр/вн -/-
ПЦР на ЭБ -
Это ВИЧ или есть иные причины положительного ИБ?

Написал(а) mth 25.09.2017 - 11:47 в теме Инфекционный мононуклеоз

Это какие-то белки фонят. Бывает.

Написал(а) pd 26.09.2017 - 02:44 в теме Инфекционный мононуклеоз

Добрый день, заранее извиняюсь за глупый вопрос, но покажит ли ИФА + при СПИДе ?
Насколько мне известно антитела перестают вырабатываться в этот момент

Написал(а) Максим1488 06.07.2017 - 22:07 в теме Инфекционный мононуклеоз

Покажет, бывает редко у терминальных больных такое, однако, обычно такие люди в реанимации или дома и не встают уже. Для тестов 4 поколения такой проблемы нет – будет реактивным по антигену.

Написал(а) pd 07.07.2017 - 16:42 в теме Инфекционный мононуклеоз

Добрый день. Такой вопрос.В хронологическом порядке. Проживаю в Европе все происходило так же тут.08.2015 начинает болеть сильно горло,признаки орви. Неделю болею неделю нет. 09.2015 сдаю анализы на все Вич,гепатит и тд "-".(был постоян партнер у которого тоже все было отриц). середина 11.2015 ПА с непостаян партенером (говорил что чист и все "-")начало акта не предохран,потом с презерв. Все это время продолжаю то болеть то выздоравливать. конец 01.2016 снова сдаю на вич в платной лабаратории неопределенный, посылают на конформацию ( в гос ипидем станцию) - отрицательный (это 2 мес после подозрит ПА) .Паралельно сдаю в другой лабаратории так же госуд ипедем станции (уже не в частной) - отриц. 02.2016 - сильно болею 3 недели кашель,температура 39 ,боль в горле.Находят Micoplasma Pneumonia (не лечилась сказали само пройдет).03.2016 - повторяю анализ на вич "-"( 4 мес после Па). 05.2016 снова сдаю "-"( 6 мес после ПА). 09.2016 снова сдаю на вич "-"( те спустя 10 мес после опасного ПА). 11.2016 сдаю анализы по иммунологии ,тк постоянно беспокоил (последние 1,5 лет) герпес 2 типа. Результат моноклиоз EBV-VCA Igm-36,8 (норма 0-30),EBV-VCA Igm - 403 (норма 0-20),CMV Igm 11,7, IgG- 61,9, HSV 1+2 IgM 0,5, IgG 5,3.
Получается что показывает что у меня был моноклиоз ,но в это время когда я сдавала анализ я не болела ничего кроме герпеса не беспокоило. Последний раз болела перед этим 10 мес назад мог -ли моноклиоз так долго держаться? Мог ли он повлиять и показать ложноположит результат теста на вич ? либо наобарот показать ложноотрицательный результат спустя 10 мес после опасного контакта и из за активного моноклиоза показывает что вича нет, но он есть?Нужно ли еще сдавать анализ на вич?
Спасибо за ответ.

Еще уточнение есть ли прициденты что спустя 10 мес после опасной связи может быть ложноотриц результат? ( под влиянием моноклиоза и у меня еще воспаление щитовидки в этот же период обнаружили)
Спасибо

Написал(а) Анна11 03.07.2017 - 20:20 в теме Инфекционный мононуклеоз

Еще у меня больше года деожаться лейкоциты на нижней границе 4,1 при норме 4-10. Врачи тоже ничего не говорят. Как бы пока входит в норму значит все ок.

Написал(а) Анна11 04.07.2017 - 17:13 в теме Инфекционный мононуклеоз

Получается что показывает что у меня был моноклиоз ,но в это время когда я сдавала анализ я не болела ничего кроме герпеса не беспокоило.При дефектах иммунной системы мононуклеоз может приобретать затяжное течение. См.
Мог ли он повлиять и показать ложноположит результат теста на вич ?У вас был сомниельный, а не реактивный. Мог. Наоборот – нет.
и у меня еще воспаление щитовидки в этот же период обнаружилиИ это тоже может быть причиной сомнительного ИФА, как и любой аутоиммунный процесс. С ТТГ как обстоит?

Написал(а) pd 04.07.2017 - 02:56 в теме Инфекционный мононуклеоз

Добрый день,спасибо за ответ. ТТГ на тот период был 8. Сейчас принимаю таб летрокс и в норме уже. По моноклиозу. Я сдавала анализы в иммуно центре в связи с постоянным герпесом 2 типа мне дали 7 листов анализов сказали в целом все норм и герпес не лечится пейте валтрекс. Но тк я планирую берем и год уже не получ и постоян герпес пошла в центр планирования и мне там сказали что в анализах был моноклиоз а мне даже ничего не сказали((и получается в тот период было все в кучу болела пол года ,потом неясный тест на вич ,с щитовидкой и потом еще анализ на моноклиоз((может подскажете что можно с герпесом сделать ?спасибо

Написал(а) Анна11 04.07.2017 - 16:56 в теме Инфекционный мононуклеоз

сказали в целом все норм и герпес не лечится пейте валтрексПримерно так, да.

Написал(а) pd 07.07.2017 - 16:43 в теме Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте, с момента не защищенного ПА прошло 3,5 месяца. Сдавал анализы 4 поколения (аг/ат)
через 6, 10 недель и 3 месяца, результат отрицательный. Недавно обнаружил у себя уплотнение в надключичной области справа, в виде округлости (шарика) и решил сдать анализ на вирус Эпштейна-Барр
(Epstein Barr Virus капсидный белок (VCA), IgM) , результат оказался положительным.
Скажите пожалуйста, может ли вирус Эпштейна-Барр повлиять на период окна и достоверность результата тестирования на ВИЧ?

Написал(а) dimondv 19.03.2017 - 16:38 в теме Инфекционный мононуклеоз

См. миниFAQ. Нет, не мог.

Написал(а) pd 20.03.2017 - 01:08 в теме Инфекционный мононуклеоз

Напишите мне на почту siceiros@yandex.ru

Написал(а) Dmitrij 14.03.2017 - 01:23 в теме Инфекционный мононуклеоз

Добрый день, мне поставили диагноз инф. Мононуклеоз. Сдавал также анализ на вич, результат пришёл отрицательный. Какова вероятность, того что антитела ещё не успели выробаться ? И поэтому пришёл отрицательный результат ?

Написал(а) Максим1488 09.03.2017 - 18:31 в теме Инфекционный мононуклеоз

Максим, все зависит от того, были ли у Вас рискованные в плане заражения ВИЧ ситуации. Если были, отсчитайте 6 недель с момента последней, и если ИФА вложился в этот срок, переживать не о чем. А какие у Вас были симптомы мононуклеоза и данные лабораторных анализов на ВЭБ? У меня более года назад тоже был перенесен мононуклеоз, на ВИЧ сдавал и ИФА и ПЦР неоднократно, все отрицательно, но ВЭБ хронизировался и сейчас начну принимать лечение для подавления вируса. Так что за ВЭБ и его маркерами тоже следите, если более полугода с момента болезни держится положительный igM к VCA, это показатель хронизации процесса, и куча симптомов неприятных тоже с этим связана.

Написал(а) Dmitrij 09.03.2017 - 18:48 в теме Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте, где можно с вами связаться, чтобы поообщаться ? Почта или WhatsApp

Написал(а) Максим1488 13.03.2017 - 21:38 в теме Инфекционный мононуклеоз

Вспоминайте последний незащищённый секс или контакт с чужой кровью (употребление ПАВ общим шприцем):
если более 6 недель прошло, то отриц.результат достоверен.
если менее, то ещё "период окна" и надо сдать позже.

Инф.мононуклеоз - основание для обследования на ВИЧ, но не означает, что ВИЧ обязательно есть.

Написал(а) Екатерина 09.03.2017 - 18:41 в теме Инфекционный мононуклеоз

Доброго времени суток! Хотел бы получить консультацию, 10 дней назад у меня поднялась температура 39,5 два дня боролся с ней в домашних условиях, но потом попал в инфекционную больницу пролежал почти неделю - поставили диагноз моноуклеоз (ИФА +), кровь на анализы брали в период острой фазы болезни вчера выписали, врач в поликлинике по месту жительства отправила в Центр СпиД за анализами - где мне сообщили что по моя кровь, которую им отправили из инфекционной больницы им показалась сомнительной и они попросили пересдать ее снова через две недели. Никаких симптомов инфекции у меня нет. Нет ни сыпи на теле, Температура 36,4. Лимфоузлы не воспалены. Стул нормальный. Масса тела не уменьшилась. Партнерша постоянная - ВИЧ - Вопрос что это было и значит ли это что у меня ВИЧ? Просто поймите меня правильно двухнедельное ожидание смерти подобно.

Написал(а) RICY 20.09.2016 - 19:42 в теме Инфекционный мононуклеоз

Есть два варианта, или это свежее инфицирование, а этого в вашем случае не должно быть, как я понимаю, или ложнореактивный ИФА, что вполне бывает и при ИМ.

Написал(а) pd 20.09.2016 - 23:23 в теме Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте. Недавно переболел мононуклеозом , в больнице сдавал тест на Ифа ( пришли отрицательные результаты) . Последний контак с девушкой был 7 месяцев назад. Можно ли исключить вич инфекцию ?

Написал(а) AlekseyRam 11.04.2016 - 22:01 в теме Инфекционный мононуклеоз

Спасибо. Ещё один вопрос , пролежал в больнице две недели , меня выписали.
С третьей недели каждый день поднимается температура до 37
Характерно ли это для последствий мононуклеоза ?
И сколько это может продолжаться ?

Написал(а) AlekseyRam 12.04.2016 - 00:28 в теме Инфекционный мононуклеоз