Инфекционный мононуклеоз

День добрый уважаемые спецы помогите понять недавно попал в больницу с температурой 39.5 лицо, грудь ,спина вся в сыпи болели гланды лимфо узлы увеличины лихорадило вообщем хреново было.Поставили диагноз инф. Монуклиоз монуклеары в крови, печенка тож дала сбой .Также сделали анализ на вич Ифа+ показал Отправили туже кровь на перестановку в Моники ждал ответа чуть с ума несошел пришли анализы Ифа + Имуно блот- отрицателен стоит ли дальше переживать!!!!!!!!!!!!!

Написал(а) Yrui 02.12.2013 - 02:01

Буду кратка, как никогда.
Формулирую проблему: требуется или не требуется лечение двухлетнего ребенка, у которого через 3 мес. после начала острой стадии мононуклеоза анализы в норме все (ОАК, IgM ...), кроме положительного ПЦР-кровь-ВЭБ? Ребенок чувствует себя нормально.

Написал(а) Эсмеральда 15.07.2015 - 17:20 в теме Инфекционный мононуклеоз

Коллеги с кафедры проконсультировали. Тоже сказали - наблюдение, а не лечение. Контрольный анализ ПЦР и биохимия через полгода.
Сказали, что лимфатические узлы могут сохраняться увеличенными ооочень долго после эпизода.

Написал(а) Екатерина 21.07.2015 - 05:29 в теме Инфекционный мононуклеоз

Контрольный анализ ПЦР и биохимия через полгода.
Уже прошло полгода.
Биохимия: https://drive.google.com/drive/folders/0B4ib4HjAXlgSR1M4NDk1cVJVWjA
ОАК+ПЦР ВЭБ колич.: https://drive.google.com/drive/folders/0B4ib4HjAXlgSRjV1R2phaXVNSlk

Такое состояние нормальное через полгода после острой фази мононуклеоза? Ребенок активный, аппетит хороший, больным не выглядит (слава Богу). В конце сентября болел гриппом, но быстро восстановился.

Написал(а) Эсмеральда 15.10.2015 - 18:26 в теме Инфекционный мононуклеоз

ЩФ/ALP 2230 Ед/л — перепроверить в другой лабе. Все остальное ОК.

Написал(а) pd 15.10.2015 - 23:59 в теме Инфекционный мононуклеоз

Спасибо, что посмотрели. Три мес. назад УЗИ показало увеличение и застой в желчном. Да и лаборатория эта вроде норм., так что вероятно так и есть со щелочной фозфатазой. Я вот еще что спросить хотела - если подтвердится повышение надо будет еще делать какие-то ан. крови? Я би могла попросить крови взять больше - ребенок боится колоться.

Написал(а) Эсмеральда 16.10.2015 - 04:38 в теме Инфекционный мононуклеоз

Не знаю, у подобного уровня должно быть объяснение какое-то, но плана поиска у меня вот так с хода нет.

Написал(а) pd 16.10.2015 - 04:55 в теме Инфекционный мононуклеоз

Я еще у Екатерины хотела спросить о прививках. Мы собрались на след.неделе делать от кори, краснухи и паротита, а через месяц 3-ю от геп.В, а потом гемофилка и может пневмококк(ему уже 2 г. 2 мес., давно пора). Но можно ли делать это с такими анализами? Может сделать иммунограму для уверенности, что организм нормально отреагирует?

И непонятка с анализом ПЛР ВЭБ (кровь) колич. Наши врачи понимают только кач.(есть-нету), а этот не знают как прочитать (но в лаборатории оказался только колич. и мы сделали этот), вообще какие нормы в период ОС и при выздоровлении неясно.

ПЛР. Вирус Эпштэйна-Барр (кровь,колич. определение)
Вирус Эпштэйна-Барр (Lg)1.62 Lg/10^5 клеток
Аналитич. чуств. тест-системы для колич. определения ВЭБ у материале – 5 копий ДНК/10^5 клеток

Вирус Эпштэйна-Барр (копии) 4.17*10^1 копий ДНК/10^5 клеток
Аналитич. чуств. тест-системы для колич. определения ВЭБ у материале – 5 копий ДНК/10^5 клеток
Вы ориентируетесь - все ОК на данном этапе у ребенка?
СПАСИБО)

Написал(а) Эсмеральда 17.10.2015 - 13:43 в теме Инфекционный мононуклеоз

Кто-то может это перевести в простое число?

(Lg)1.62 Lg/10^5 клеток
4.17*10^1 копий ДНК/10^5 клеток

Написал(а) Эсмеральда 27.10.2015 - 18:20 в теме Инфекционный мононуклеоз

(Lg)1.62 Lg/10^5 клетокПримерно 40 копий на 100000 мононуклеаров.
41,7 копий на столько же мононуклеаров.

Написал(а) pd 27.10.2015 - 18:50 в теме Инфекционный мононуклеоз

Что серьезно??? Это выходит очень-очень мало!Я раскопала, что бывает десятки тысяч, потом уменьшается и до 500 - "следовые" количества. КАК Я РАДА! Вы мне все правильно говорили, что пройдет само без лечения)))

Написал(а) Эсмеральда 28.10.2015 - 01:12 в теме Инфекционный мононуклеоз

О, большое спасибо! Ценная информация. У нас прививки должны были быть от геп.Б и 4-я Гекса - откладываем до этих контрольных анализов, а там посмотрим, да?

Написал(а) Эсмеральда 25.07.2015 - 15:30 в теме Инфекционный мононуклеоз

Да. Гепатит Б только не всегда можно откладывать.
Это какая вакцинация по счету?

Написал(а) Екатерина 27.07.2015 - 18:28 в теме Инфекционный мононуклеоз

3-ю будем делать от геп.Б. После второй прошло 20 мес. уже... В инструкции пишет до 18 мес. нужно сделать, медсестра наша сказала, что до 5 лет 3-я делается, а Вы писали, что нужно уже 2. А может сделать 3-ю, проверить антитела и посмотреть нужно ли 4-ую?

Написал(а) Эсмеральда 29.07.2015 - 09:14 в теме Инфекционный мононуклеоз

Инструкция содержит наиболее достоверную информацию. Я могу в этом вопросе ошибаться ибо опираюсь на нашу нормативную базу, а она не всегда успевает за изменениями в инструкции.

Последний вариант самый надёжный.

Написал(а) Екатерина 31.07.2015 - 14:44 в теме Инфекционный мононуклеоз

Нет.

Написал(а) pd 15.07.2015 - 18:46 в теме Инфекционный мононуклеоз

Спасибо, это хорошо))

Написал(а) Эсмеральда 16.07.2015 - 00:18 в теме Инфекционный мононуклеоз

Екатерина, все результаты анализов на и-мейле (если надо что-то уточнить).Там вот непонятка с УЗИ лимфоузлов - полтора месяца назад, когда они были заметно увеличены, по УЗИ написали размеры до 13мм, а сейчас, когда они намного меньше выпирают - до 18мм. Имейте это в виду - в общем они не увеличились, а уменьшились, в первом УЗИ, наверное, не померяли самый большой один, подчелюстный.

Написал(а) Эсмеральда 02.06.2015 - 21:34 в теме Инфекционный мононуклеоз

Ну вот собралась на консультацию - а на электронке - от Вас ничего. Вы отправьте с пометкой "Екатерине".

Написал(а) Екатерина 11.06.2015 - 09:15 в теме Инфекционный мононуклеоз

Екатерина, я очень рада, что Вы ответили. Жаль, что я не заметила сразу. Я только-что снова отправила все результаты ан. на info@arvt.ru. Мы, кстати, не лечимся до сих пор на свой страх и риск. Ребенок чувствует и ведет себя нормально. ЛУ еще заметны, но уменьшаются все же, хотя за ушком до сих пор то больше,то меньше. Субфебр. температура уже не целый день, как раньше, а только в 17.00-18.00 бывало и то в последние дни не удается померить в это время. Меряла в 16.00 - всегда норма уже. Через неделю снова сдаем ПЦР на ВЭБ - надеюсь, что уже не будет обнаруживатся. А если будет, то я вообще не знаю тогда что делать. Спасибо Вам за участие. Очень жду Ваше профессиональное мнение.
Вот померяла сейчас - 37,8. По нему никак незаметно. Но столько не было даже раньше - что-то хуже ему... Или что-то новое, но пока никак не видно.
Горло красное, миндалины увеличены.

Написал(а) Эсмеральда 20.06.2015 - 14:30 в теме Инфекционный мононуклеоз

Екатерине переслал, но вряд ли она в ближайшие дни доберется до. С неделю будет отсутствовать точно.

Написал(а) pd 20.06.2015 - 18:06 в теме Инфекционный мононуклеоз

Спасибо всеравно.

Написал(а) Эсмеральда 20.06.2015 - 18:25 в теме Инфекционный мононуклеоз

Спасибо, будем ждать.

Написал(а) Эсмеральда 31.05.2015 - 12:09 в теме Инфекционный мононуклеоз

Екатерина, добрый день, я к Вам. Вы знаете все о привывках. В нашу дет. пол. завезли вакцину Инфанрикс - мы должны сделать ее 4-й раз. Но посоветуйте можно ли нам.Сыну год и 10 мес.
08.04.15г. Был одну ночь сильно заложен нос, утром стали заметные затылочные, заушные, подчелюстные ЛУ (УЗИ показало до 1.8 см)
09.04.15 г. - ОАК - 14 моноцитов, 7 паличкоядерных при ручном подсчете.
14.04.15 г. - ВЭБ ПЦР кровь - обнаружен, EBV-EBNA IgG - 0,15 при норме 0.0-0.90
Поставили атипичный мононуклеоз, одна инфекционист сказала лечить, вторая нет - мы не лечили. Чуствовал себя нормально, со временем ЛУ уменьшались.
24.02.15г. заболело горло с выс. темп. и кашлем ( нас с мужем тоже тогда болело горло, может,инфицировали), сразу ЛУ стали такими же заметными как в первый раз, шея припухлой, пили антибиотик, все прошло, ЛУ уменьшались.
14.05.15г. начался насморк, говорил, что печет его носик (тоже возможно инфицирование - гулял с бабушкой и играл с мальчиком, у которого был сильный насморк). ЛУ увеличились, но уже меньше. Через неск. дней стал активным, но каждый день с 14.05 до сих пор у него темп. 37.3-37.5 и сильный насморк. Связано это с ОРВИ или мононукл. я не знаю.
26.05.15 ОАК - норма во всем, ПЦР ВЭБ в крови обнаружен, EBV-EBNA IgG - 0.22 при норме 0.0-0.90,
EBV-VCA IgM - 1.08, при норме 0.0-0.90, ЛУ такие же по УЗИ, хотя на глаз уже меньше (но бугорки видно всеравно).
Сказали, что мононуклеоз уже хроничесский и надо колоть иммуноглоб. и противовир. Но и одна,и вторая инф-ки ошиблись по несколько раз (долго рассказывать), поэтому я не уверена,что все так, как они говорят.
Вы как считаете, ребенок нормально с ВЭБ справляется и не вмешиватся еще или какие следуующие мои шаги в дпльнейшей диагностике и лечении? Поведение уже вообще нормальное. Спасибо!)
Не хочется лечить, если все это норма, но и что-то пропустить нежелательно, а я же не понимаю как надо. А Вы да))

Написал(а) Эсмеральда 30.05.2015 - 19:14 в теме Инфекционный мононуклеоз

В отношении ВЭБ у детей я проконсультируюсь на кафедре.
Вакцинацию однозначно отложить.

Написал(а) Екатерина 31.05.2015 - 10:24 в теме Инфекционный мононуклеоз

Спасибо. Может действительно все не страшно. Но перепроверим на всякий случай. Много симптомов есть,но много и нету. Не знаю как у него в год и 10 с интелектом, не понизился ли)), "тяжесть, тянущие боли, распирание в области печени" - может бы сказал если бы умел, но потливость, субфебрильная температура (до 37.5), мелкая сипь на животике и груди, ставшие заметными лимфоузлы, бОльшая утомляемость - да,это есть. Он не выглядит больным,но не такой как всегда, батарейки садятся быстрее. Спит,кушает хорошо, но ругается больше, не в настроении чаще.

Написал(а) Эсмеральда 27.05.2015 - 08:40 в теме Инфекционный мононуклеоз

Ну и лечись в такой! Пошла к другой, но эта говорит, что через месяц в крови вирус не должен обнаруживатся, иначе надо лечить. Вы мне сильно подсказали раньше, что у ребенка не грипп, а бактериальная инфекция, хотя врачи говорили дальше ждать, смотреть без антибиот. Но правы оказались Вы, хоть и на расстоянии.

Написал(а) Эсмеральда 27.05.2015 - 07:58 в теме Инфекционный мононуклеоз

Начнем с того, что я бы вообще очень скептически относился к ПЦР вот в данном случае, и как-то бы учитывал только перепроверив, однако, что-то перепроверять я бы стал только если бы видел признаки инфекционного заболевания. Ну не бывает так, что вот вирус есть, буйствует и безобразничает, а ничего не видно.
Слабость, вялость, потливость, боли в мышцах, суставах, кожные проявления, кашель, заложенный нос, боли в горле, боли, тяжесть, тянущие боли, распирание в области печени, головные боли, головокружение, плаксивость, раздражительность, нарушение сна, снижение памяти, внимания и интеллекта, субфебрильная температура, увеличение лимфоузлов, гепатоспленомегалия… вот хоть какой-то комплект из данной кучи. Если кратко — ребенок будет выглядить больным или настораживающе больным.
Просто здравый смысл. И не лечите анализы, они не болеют.

Написал(а) pd 27.05.2015 - 08:13 в теме Инфекционный мононуклеоз

Смущает, что у ребенка есть лимфоузлы?))))))) Нет, пусть будут конечно же и работают, но их в один момент стало видно - затылочные и подчелюстные. Тогда ВИЧ еще не был исключен, поэтому мы побежали просто обследоватся. Ну и пошло-поехало. И не померещилось мне - я ему мою шейку и начала ощущать. И затылочный с одной стороны у нас был шарик маленький с рождения, а тут стал больше, а с другой стороны так вообще цепочка и т. д. Что-то поменялось,но может это в пределах нормы действительно.
А вот ПЦР на ВЕБ тоже может быть положительным и это не требует никакого лечения? Это последний открытый вопрос...
олтора месяца назад педиатр сказала, что для прорезывания зубов подчелюстный уж слишком большой узел,а плюс еще затылочные и заушные... Инфекционист вот так нам охарактеризовала мононуклеоз: эта болезнь неизлечима,он будет болеть ею до конца жизни, ничего не сделаешь и дальше в том же духе... Я на тот момент уже почитала о мононуклеозе , что это почти у всех, и не болезнь на всю жизнь,а носительство вируса просто. Мне даже хотелось чтобы это был мононуклеоз, а не что-то хуже.Но я вышла от нее зеленая (так муж сказал))).
Дааа... во как все хорошо повернулось с Вашими ответами))) Я в шоке просто

Написал(а) Эсмеральда 27.05.2015 - 01:42 в теме Инфекционный мононуклеоз

Ну с ВЭБ мы все рано или поздно сталкиваемся неизбежно, как и с герпесами другого типа. Иммунитет с ним справляется на раз-два обычно. Большие или маленькие узлы — человек не по госту пилится, у детей лимфоузлы крайне подвижные в плане размеров, реагирования, тем более зубы.
Инфекционист вот так нам охарактеризовала мононуклеоз: эта болезнь неизлечима,он будет болеть ею до конца жизни, ничего не сделаешь и дальше в том же духе...Да, сперва от нее вымерли динозавры, а теперь наша очередь, а кончится все зомбиапокалипсисом непременно, я даже фильм про это видел. И не раз.

Написал(а) pd 27.05.2015 - 05:52 в теме Инфекционный мононуклеоз

По ходу судинного пучка шиї візуються лімфатичні вузли справа 6-8-10 мм з чіткими контурами , гіпоехогенні однорідні, з ознаками кровопостачання, зліва 5-7-9-13мм однорідні,гіпоехогенні, з чіткими контурами, з ознаками кровопостачання. В ділянці кута щелепи справа 17x10 мм однорідний, гіпоехогенний, з ознаками
кровопостачання, зліва 15x9 мм однорідний, гіпоехогенний, з ознаками кровопостачання, задньошийні л/в справа 5-7мм однорідні, зліва 6-8мм однорідні.
Вас размеры смущают? Они нормальные. Или то, что у ребенка есть лимфоузлы?
Что за ХА ВЭБИ без клиники? Попробуйте ходить к врачам с ребенком только при наличии реальных жалоб, или ходить к педиатрам не склонным к гипердиагностике. Вы и так на взводе, а с нашей-вашей медициной, склонной зачастую находить несуществующее и не видеть в упор проблемы — можно и рехнуться.

Написал(а) pd 27.05.2015 - 01:16 в теме Инфекционный мононуклеоз

Мононуклеоз выдумали?? Но это не я - я даже слова такого не знала. Главный Ваш ответ - исключение ВИЧ конечно же. А ПЦР на ВЕБ с результатом ОБНАРУЖЕН полтора мес. назад и сейчас такой же, лимфоузлы до сих пор - я прислала на и-мейл результаты двух узи... Хотела бы я ошибатся и с мононуклеозом... Нас хотят лечить от хроничесского мононуклеоза,говорят острая фаза до месяца, а если ПЦР + в полтора мес. - значит уже хронич. Но так ли это?

Написал(а) Эсмеральда 27.05.2015 - 01:03 в теме Инфекционный мононуклеоз

Дорогие, родные доктора! Снова к Вам, снова надеюсь на Ваш ум и опыт. Напомню о себе: у мужа обнаружили ВИЧ в начале февраля, у меня ИФА -, но я сразу перестала кормить ребенка груддю (ему год и семь было тогда). Через пять с пол. недель после последнего кормления груддю и через 4 недели после того, как поцарапал мужу лицо у ребенка повылазили шейные лимфоузли.Мы сделали ОАК (я закачаю сейчас в мой профиль все результаты ан. или пришлю на и-мейл, если что-то не получится) - повышены моноцити, но атипичных мононуклеаров не было. Сдели ИФА на ВИЧ ребенку - минус, мне сделали ИФА на ВИЧ (уже больше 10 нед. от последнего контакта) - минус. Сделали ребенку ПЦР на вирус Епштейн-Барр - обнаружен, антитела EBNA IgG - в пределах нормы. Сказали, что вирус свежий, антитела появятся через месяц. Мы сдали снова эти анализи через полтора месяца - все то же самое - вирус есть, антител нет. Но я вот читаю, что эти антитела появятся через 4-6 мес. после инфицирования. А вот какие-то другие трьох видов вырабатываются или обнаруживаются быстрее. ОАК - все в норме (посмотрите, если сможете).

У меня такие вопросы:

1. Подтвержден ли мононуклеоз только по ПЦР кач. и повышеных моноцитах?

2. Исключен ли ВИЧ? Период окна в детей может шире? Или царапины все же не считаются, считается мой ИФА-минус на 11й неделе?

3. Я вот что еще прочитала:
При инфекционном мононуклеозе дифференциальный диагноз должен включать цитомегаловирусную инфекцию, токсоплазмоз, ВИЧ-инфекцию, инфекцию, вызванную герпесвирусом человека типа 6, вирусные гепатиты и лекарственную аллергию. Для всех этих болезней характерен мононуклеозоподобный синдром – появление в крови атипичных мононуклеаров, но не гетерофильных антител.

Помогите найти гетерофильные антитела пожалуйста!!! Какой анализ следует сдать после полтора мес. от начала острой стадии?

4. Если 2 инфекциониста ошиблись с анализом и через полтора мес. назначили EBNA IgG (одна назначила, вторая посмотрела и подтвердила), то страшновато и лечится идти к ним. Одна прописала противовирусные средства с самого начала (мы не пили), но вторая сказала лечить только симптомы (как и пишет везде), НО... Она сказала, что если будет вирус обнаруживатся в крови через месяц, то надо вводить имуноглобулины и еще что-то делать. Вот прошло полтора месяца - вирус обнаружен. ОАК - все в норме. Ребенок болел раз горлом на третей неделе после начала острой стадии(была высокая темп. 5 дней, курс антибиотиков), на прошлой неделе начался насморк сильный, горло чуть красное. Я с прошлой недели,когда он заболел начала измерять температуру - вот уже 6й день сегодня 37.4-37.5, вечером 37, утром норм. Не знаю от простуды ли это (участковая сегодня сказала, что в легких чисто, горло не очень красное) или она и была, просто я не меряла.

Вы же лечите мононуклеоз, наверняка знаете что делать в такой ситуации. Надо его лечить если ОАК норм., но обнаружен ВЕБ или не надо? Как обследовать дальше? Я все же уверена... ,что у ребенка нету ВИЧ, но всеравно надеюсь на Вашу консультацию по мононуклеозу.

СПАСИБО! Так трудно ничего толком не понимать в медицине и заметить, что лечащие врачи тоже не очень надежны... А это же моя единственная крошечка)

Написал(а) Эсмеральда 26.05.2015 - 23:56 в теме Инфекционный мононуклеоз

Вы выдумываете сущности. ВИЧ исключили, мононуклеоз тоже выдумали. Нет у вас и у ребенка объективно ничего.

Написал(а) pd 27.05.2015 - 00:49 в теме Инфекционный мононуклеоз

Спасибо огромное за быстрый ответ:)

Написал(а) Евгения123 01.05.2015 - 08:51 в теме Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте
Скажите пожалуйста
Если у меня было воспаление когда я сдавала тест в спид центре
могло ли это дать ложный результат?
результат отрицательный...пока...
Спасибо

Написал(а) Евгения123 01.05.2015 - 08:44 в теме Инфекционный мононуклеоз

Нет, всякие воспаления несут риски ложноположительных результатов скорее.

Написал(а) pd 01.05.2015 - 08:47 в теме Инфекционный мононуклеоз

Добрый день Илья! Учитывая вышеописанную ситуацию, как верить тестам ИФА? Мужчина лежал с опоясывающим лешаем в январе и ифа на вич -, а в феврале уже плюс и сд4 88?? Это что спид за пару месяцев развился?? Или тупо первый ифа ложноотрицательный, но вы говорите, такого не бывает, как же так? Два варианта:либо вич очень давно и уже спид от того и сд4 такие, тогда почему ифа первый минус???либо инфекция свежая, но чем объяснить падение сд до такого уровня за месяц????

Написал(а) антонeks 20.04.2015 - 08:14 в теме Инфекционный мононуклеоз

Извините, Вы не заметили, что я писала не про ИФА в январе, а про експресс-тест. ИФА здесь ни при чем.

Написал(а) Эсмеральда 26.05.2015 - 23:12 в теме Инфекционный мононуклеоз

Экспресс-тест на каком принципе построен? Это ИФА.

Написал(а) pd 27.05.2015 - 00:56 в теме Инфекционный мононуклеоз

Да? Муж когда лечил опояс. лишай, то сделал тест на ВИЧ - и он был отрицательный, но ему уже тогда сказали, что иммунитет почти на нуле (мы еще не уточняли сколько там чего, потому что понимали в этом еще меньше, чем сейчас). А вот в СЦ сказали, что эти тесты во внимание не берутся, надо делать ИФА. Как-то они диференциируют экспрес-тест и ИФА. Мне страшно подумать, что он мог перестать проверять ВИЧ после того первого отр. теста (что же это было?!). Ему уже искали рак, но как-то вышли все-таки на ВИЧ.

У него годами проявлялся часто герпес, последний год очень часто, ночью он был мокрый, после душа весь в пятнах красных - лицо, плечи, грудь, руки, частые диареи, ранки на губах какие-то последний год плохо заживающие - сомнительно, что падение СD до 88 произошло там за каких-то полтора месяца после заражения. Что-то потом в СЦ ему намекали, что в больнице могли сделать тест из просроченной партии, но так ли это неясно. Выходит, что все-таки ложноотрицательный рез. по каким-то причинам. Или действительно исходный слабый ИС, хм...

Написал(а) Эсмеральда 27.05.2015 - 09:04 в теме Инфекционный мононуклеоз

Экспресс тест, если он качественный, то принимается во внимание, если. Но перепроверяется все равно в лаборатории. В вашем случае похоже был какой-то левый бы экспресс-тестик. На просторах бывшего СССР всякое странное гуляет иногда.

Написал(а) pd 27.05.2015 - 20:23 в теме Инфекционный мононуклеоз

Противоречия нет. Если действительно так, и нет никаких ошибок, то исходный слабый иммунный статус, специфические дефекты иммунитета, и в отдельных случаях в острую фазу наблюдается иногда вот такое падение.

Написал(а) pd 20.04.2015 - 13:32 в теме Инфекционный мононуклеоз

Есть ещё чудесный вариант, что у кого-то там пришёл положительный ИФА на ВИЧ (элементарное перепутывание пробирок). Видела несколько раз. Именно поэтому - в случае паники и сомнений рекомендовано идти непосредственно в ту лабораторию, где этот анализ делают, чтобы сократить число рук, которые могут натворить нарушения...

Написал(а) Екатерина 20.04.2015 - 08:18 в теме Инфекционный мононуклеоз

Ого, да, я понимаю... Он на терапии уже второй месяц. Но весь прошлый месяц после того как узнали о его вич... т. е. уже спиде
за ребенка очень переживали, еще и мононуклеоз малыша в такой момент щекотливый... Но вроде все с ним будет хорошо, ВИЧа нет и уже не должно показать. Это главное
конечно. Хотя всеравно тревожно.
А за диагноз я так..
Надеялась, что Илья скажет: ах, неучи, по ифа только диагноз поставили... Но... ладно, я пошла в другую ветку за терапию уточнять. Спасибо

Написал(а) Эсмеральда 19.04.2015 - 23:16 в теме Инфекционный мононуклеоз

Надеялась, что Илья скажет: ах, неучи, по ифа только диагноз поставили... Хотелось бы, но не при таком ИС.

Написал(а) pd 20.04.2015 - 01:52 в теме Инфекционный мононуклеоз

Да, спасибо. И еще мы отучиваем ребенка вот так играть - царапатся. Муж на терапии уже, но диагноз, как я узнала из Вашего сайта, нужно подтвердить, потому что поставлен только по ИФА. Хотя опоясывающий лишай и cd4 88 не от добра конечно.

Я все боюсь поверить слишком рано, что нам с малышом, как писал наш редактор одной женщине, "дико свезло". Дичайше просто, если подумать, что мы вместе 3,5 лет, я родила да еще кормила так долго бок о бок с этим вирусом и думала как я хорошо делаю для ребенка.

Конечно мононуклеоз у сына напугал неслабо, даже его ифа не успокоил (мог быть еще период окна), и то что нашли вирус Епштейн-Барр тоже по-всякому бывает (в этой ветке пишет, что тест на ВЕБ может быть ложноположительным благодаря наличию другого, ТОГО вируса)... Но ведь мой ИФА это все исключает, что и подтвердил здесь врач-редактор... Наш местный врач сказал нам с ребеночком сделать еще ИФА через три месяца, но я уже почти успокоилась)

Мы исключили половую жизнь пока. Грустно, потому что еще молодые, но страшно, да и не привыкли еще.

Написал(а) Эсмеральда 17.04.2015 - 14:46 в теме Инфекционный мононуклеоз

Ускоряйтесь с постановкой диагноза мужу и началом АРВТ! Иначе все сегодняшние проблемы могут оказаться мелочью...

Написал(а) Екатерина 19.04.2015 - 05:52 в теме Инфекционный мононуклеоз

CD88… без вариантов как-то. ВН станет неопределяемой, защищенный секс без проблем и ограничений, даже в случае аварии риски околонулевой.

Написал(а) pd 17.04.2015 - 14:49 в теме Инфекционный мононуклеоз

Какие красивые буквы.....)))))

Написал(а) Эсмеральда 16.04.2015 - 22:27 в теме Инфекционный мононуклеоз

А самая лучшая профилактика и для Вас, и для ребёнка - на случай, если муж всё вокруг зальёт кровью и Вам придётся мимо проплывать - это как раз приём им АРВТ.
Для Вас ещё - однозначно презервативы при всех видах контактов.
ПОвезло и Вам, и малышу!

Написал(а) Екатерина 17.04.2015 - 01:04 в теме Инфекционный мононуклеоз