Инфекционный мононуклеоз

День добрый уважаемые спецы помогите понять недавно попал в больницу с температурой 39.5 лицо, грудь ,спина вся в сыпи болели гланды лимфо узлы увеличины лихорадило вообщем хреново было.Поставили диагноз инф. Монуклиоз монуклеары в крови, печенка тож дала сбой .Также сделали анализ на вич Ифа+ показал Отправили туже кровь на перестановку в Моники ждал ответа чуть с ума несошел пришли анализы Ифа + Имуно блот- отрицателен стоит ли дальше переживать!!!!!!!!!!!!!

Написал(а) Yrui 02.12.2013 - 02:01

Добрый день. Вот уже полтора месяца вы самые интересные для меня люди. Многое уже поняла, но все же есть свои опасения. Так вот. У мужа в январе был опоясывающий лишай, лежал в больнице делал там экспресс-тест на вич - был отрицательный. В начале февраля сделал ИФА 2 раза - положительный результ. Cd4 88, начал принимать терапию(Теневир-Ем и Эстива 600). Вот на следующую неделю сделает Пцр, если неопределяемая нагрузка, то поедет делать имунноблот куда-то, потому что в нашем городе нет.

Я делала ИФА через 4 недели после последнего контакта - отрицательный. Контакт, к стати, был совсем не как всегда, было много допольнительных рисков. В это же время - 4 нед. после контакта я прекратила кормить ребенка груддю (ему год и семь было тогда). Все бы хорошо, но 5 с половиной недель после последнего кормления у ребенка появились лимфоузлы подчелюстные, затылочные, заушные... Мы просто поседели. Кровь показала 16,7 моноцитов на 100 лейкоцитов. Сделали ему ИФА - минус. Мне сделали ИФА (уже в 10,5 недель после риска) - тоже минус. Сделали ребенку анализ крови: ВЕБ качественно ПЛР RT - обнаружен; ВЕБ ядерный антиген, а/т lgG (EBV-EBNA lgG) 0,15. Сказали, что есть вирус, но антител еще нет. Узи показало увеличение селезенки, печени. У него был недолго заложен нос, температуры не было высокой. Ставят инфекционный мононуклеоз. Цитомегаловирус необнаружен (тоже делали ПЛР качественный).
Он еще как-то поцарапал мужу лицо, а мы заметили позже, я не помыла и не обработала ему пальци в тот раз. Это большой риск?

Посоветуйте, пожалуйста, когда что еще проверить чтобы полностью исключить ВИЧ у ребенка?

Спасибо

Написал(а) Эсмеральда 16.04.2015 - 17:50 в теме Инфекционный мононуклеоз

ИФА минус — все ок. Не седейте, не можете вы инфицировать ребенка в быту. Всякие ВЭБ, ЦМВ, герпесы и т.п. ребенок неизбежно нагребет и формирует к ним иммунитет, как и все, как и положено.

Написал(а) pd 16.04.2015 - 19:10 в теме Инфекционный мононуклеоз

Подскажите могут оба ИФА быть ложноположительными или нет, ВЭБ+ спустя столько лет может повлиять на результат

Написал(а) Сергей88 06.04.2015 - 18:57 в теме Инфекционный мононуклеоз

Придет результат после проверки блотом — получите ответ. Всему свое время.

Написал(а) pd 06.04.2015 - 19:29 в теме Инфекционный мононуклеоз

Добро Вам дня,сначала хочу описать всю ситуацию и все по порядку. В 2009 году стал чувствовать себя очень плохо с утра температура 37,5 в обед 38, к вечеру понижалась до 36,6 и так две недели подряд. Положили в инфекционное отделение и началось- анализы, капельницы, а диагноза нет,через пару дней приходит анализ на гепатит С +, пришлось поехать в областную поликлинику сдать анализ повторно и ПЦР на гепатит С, пришло повторно ИФА-, ПЦР-. Далее переводят в областное инфекционное отделение- как написано "для установления диагноза". И закрутилось все по новой анализы на малярию, на ВИЧ, на гепатит С, на ВЭБ. Итог гепатит С-, ВИЧ-, ВЕБ+. Прошел "курс лечения" от атипичного мононуклеоза- так написано в диагнозе.Поставили на учет к инфекционисту, раз в 3 месяца анализ крови биохимию, прошел год и с учета сняли.
В 2010 сдавал ИФА на ВИЧ "специфика работы" пришел ИФА-.
В 2012 сдавал ИФА-. Сдал в 2015 позвонили сказали, что в лаборатории, что то не вышел анализ- попросили сдать повторно. Прийдя к врачу узнать как анализ услышал что оба анализа направлено на подтверждения и результатов пока нет.
Теперь вопрос мог ли мой ВЭБ+ спустя столько лет дать ложноположительный результат оба раза.Так как заразится ВИЧ с 2012 года всеми известными способами я не мог. За ране спасибо за ответ.

Написал(а) Сергей88 06.04.2015 - 18:23 в теме Инфекционный мононуклеоз

А какая теперь разница, что там могло когда то? Может да, может нет.

Написал(а) pd 06.04.2015 - 18:27 в теме Инфекционный мононуклеоз

Добрый день! прошу Вас проконсультировать мой вопрос!
заболел, была температур, началась ангина, врач диагноз поставила ангина, после первого приема антибиотиков появилась сыпь незначительная на лице, пропил до конца антибиотик (аугментин) сыпь пошла по всему телу, после температура повысилась снова и немного опухло лицо, состояние было такое что меня положили в больницу.
капельницы и тд, диагноз инф.мононуклеоз, после выписки с больницы сдал анализы на мононуклеоз обнаружили в слюне и плазме... узи-печень и селезенка увеличены. также сделали скрининг тест на вич- выявлен.
врач сказала что это может быть ложно положительный результат. два экспресс теста показали две полоски одна из которых еле заметна, что говорит о низком содержании антител. сдал ифа тест на вич - антитела выявлены!
возможно что тесты на вич дали ложноположительный результат? анализы делались сразу после выписки, лимфоузлы были воспалены, и налет от ангины на гландах еще незначительный был!
прошло уже полторы недели с момента анализов, тревожит немного печень и лимфоузлы немного воспалены!
спасибо, жду вашего ответа!

Написал(а) kirill12 09.03.2015 - 16:01 в теме Инфекционный мононуклеоз

Да, возможно вполне, инфекционный мононуклеоз вполне может давать такой эффект, с другой стороны, нередко ВИЧ и выявляют тогда когда формируется иммунодефицит и прилипает тот же самый инфекционный мононуклеоз, нужно уточнять. Иммуноблот даст ответ.

Написал(а) pd 09.03.2015 - 17:52 в теме Инфекционный мононуклеоз

Спасибо! тест CD4 может дать окончательный результат? (иммуноблот не делают...это Украина) и нужно ли дождаться когда организм восстановится и только тогда сделать анализ, или это не имеет уже значения?

Написал(а) kirill12 09.03.2015 - 21:31 в теме Инфекционный мононуклеоз

Нет, вообще не имеет значения. Даже если внезапно там будет меньше чем обычно или больше — никаких выводов определенных сделать нельзя.

Написал(а) pd 10.03.2015 - 05:34 в теме Инфекционный мононуклеоз

простите, но я не совсем понял Ваш ответ...
СD4 даст окончательный результат? и тд

Написал(а) kirill12 10.03.2015 - 11:10 в теме Инфекционный мононуклеоз

Не даст и не может дать в принципе. Это понятно?

Написал(а) pd 10.03.2015 - 11:40 в теме Инфекционный мононуклеоз

да, это понятно ))
спасибо!

Написал(а) kirill12 10.03.2015 - 11:44 в теме Инфекционный мононуклеоз

ифа показал положительно, после контакта (02.10 контакт-сдача анализа 01.11) это я имел ввиду, а иммуноблот 10.11 отрицательно

Написал(а) антонн 08.12.2014 - 18:49 в теме Инфекционный мононуклеоз

Я так понимаю, тут есть какой-то контекст? Я не могу отслеживать историю незарегистрированных пользователей. Блот через месяц может быть не информативен, но при ВИЧ отрицательным быть уже не должен, как минимум — сомнительным.

Написал(а) pd 08.12.2014 - 19:13 в теме Инфекционный мононуклеоз

))))) Меняет многое, кто то прочитает и начнет сходить сума, потихоньку, из-за того, что у него ТОЖЕ САМОЕ!!!!!)))))

Написал(а) Semik 03.12.2014 - 23:28 в теме Инфекционный мононуклеоз

+/- сотня сумасшедших — погоды не сделает )

Написал(а) pd 04.12.2014 - 02:47 в теме Инфекционный мононуклеоз

Но тут товарищ конкретно пишет, что отправили на Соколиную гору (т.е. Москва), даже если область, все равно частные клиники, те же, что и в Москве: Инвитро, ЦМД, Гемотест и т.д. Какая то тут ужасная несостыковка, говорю: либо он результат теста перепутал с референтным значением, либо это парень нас обманывает!!! Иного не дано!!!

Написал(а) Semik 03.12.2014 - 23:12 в теме Инфекционный мононуклеоз

Значит так ) Но, что это меняет во вселенной?

Написал(а) pd 03.12.2014 - 23:21 в теме Инфекционный мононуклеоз

Это понятно, ф может быть такое, что результат отрицателен,но кровь направляют в СЦ на перепроверку. Какая то ерунда!!!!! Даже если тест-система дает сбой, тогда зачем пациенту сообщать заведомо некорректный результат!!!

Написал(а) Semik 03.12.2014 - 22:53 в теме Инфекционный мононуклеоз

Я знаю, что в некоторых провинциальных коммерческих лабах 100% образцов, забрав на свое ИФА сколько там нужно, остальное морозят и пуляют в СЦ по договоренности промеж них. Зачем — загадка. Может чтобы СЦ план какой там по тестированиям делал.

Написал(а) pd 03.12.2014 - 23:00 в теме Инфекционный мононуклеоз

Я имел ввиду, что в результатах анализов обычно указывается таблица: 1) сам предмет теста; 2) результат;3) референтное значение, ну и еще бывает включают название тест-системы. Так вот, автор пишет, что результат + референтное значение не обнаружено. Вопрос: 1) не пропустил ли он запятую после слова +; 2) если не пропустил, тогда на кой лад его результаты кровь отправили в СЦ на перепроверку?!!!!!!

Написал(а) Semik 03.12.2014 - 04:44 в теме Инфекционный мононуклеоз

Мне как-то не хочется гадать, кто там и что и где запятая.

Написал(а) pd 03.12.2014 - 22:47 в теме Инфекционный мононуклеоз

Автор текста, как то не понятно пишет "результат + референтное значение - не обнаруженно", может стоит понимать, что результат у него +, а вот в графе референтное значение записано "не обнаружено". Так почти везде пишут.Тогда получается, что результат в СЦ мог быть ожидаем, а месяца для ИБ маловато. Не развернулся еще. Ведь так, Илья? Извините, что вмешался.

Написал(а) Semik 02.12.2014 - 19:40 в теме Инфекционный мононуклеоз

Я не понял вашу мысль. Два раза прочитал.

Написал(а) pd 03.12.2014 - 01:17 в теме Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте.Помогите разобраться.
Был незащищенный контакт с девушкой(говорит не болеет). Был контакт 02.10.14
Далее начались след.симптомы:
1.температура
2.сыпь
3.Боль в горле(грибковый эзофагит, был у гастроэнтеролога
Началось все не в один день, но сыпь пошла 24.10
Сдал кал,кровь на анализы (биохимия,бактерии гепатиты)
Все отрицательно.
Сдал Ифа 4комбо на вич 01.11.14
Результат + реферсн.значение не обнаружено
Отправили в Сц на соколинку, у них Ифа+, иммуноблот отрицательно(Иб делали они причем дважды,с моей кровью) Сказали пересдать через месяц.
Я не нахожу себе место какой день,перечитал весь интернет, и делаю вывод что я все таки Вич+. Скажите, есть ли хоть какой шанс что все таки это не вич?
В данный момент ничего не беспокоит, пью таблетки от грибка дифлюкан по назначению врача.
Сегодня 02.12, боюсь здавать анализы пока пью таблетки, 2 детей им всего 2 года, смотрю на них каждый день и плачу...

Написал(а) Антон с 02.12.2014 - 13:17 в теме Инфекционный мононуклеоз

Через месяц отрицательный ИФА это 95%, что ВИЧ нет. Повторите как рекомендовали и вопрос закрыт. Для выводов у вас нет знаний достаточных.

Написал(а) pd 02.12.2014 - 17:53 в теме Инфекционный мононуклеоз

А если иммуноблот покажет +, то это уже точно ? ничего ложного быть не может?

Написал(а) Всеволод 21.10.2014 - 19:40 в теме Инфекционный мононуклеоз

Да. Если его верно интерпретируют, но сегодня вроде с этим то проблем быть не должно.

Написал(а) pd 21.10.2014 - 23:34 в теме Инфекционный мононуклеоз

Илья! Добрый вечер насколько информативен ифа на 15нед и 20нед.отрицат.ИФА ведь ифа при инфекционном мононуклеозе нередко сбоит и дает ложноотриат.результат

Написал(а) VND 21.10.2014 - 19:14 в теме Инфекционный мононуклеоз

ведь ифа при инфекционном мононуклеозе нередко сбоит и дает ложноотриат.результатИсточник?

Написал(а) pd 21.10.2014 - 23:34 в теме Инфекционный мононуклеоз

Такая проблема. Начал болеть, температура держалась неделю 39 и выше. Потом спала и стабильно начала держать 37.5 . Сыпь, воспаленные лимфаузлы на шее. Положили в больницу, сказали мононуклеоз. Взяли кровь на анализы. Сегодня разбудил врач, отвел в комнату где меня встретили две женщины и сказали , что в моем анализе обнаружены антитела ВИЧ. Взяли кровь для более подробного анализа, сказали результат будет в среду. Я дико боюсь, не знаю что делать, ставлю крест уже на себе. СОООС . Скажите, какова вероятность , что я и правда болею ВИЧ? И как нужно действовать в такой ситуации?

Написал(а) Всеволод 21.10.2014 - 04:02 в теме Инфекционный мононуклеоз

Или да или нет. Т.е. 50 на 50. ИФА при инфекционном мононуклеозе нередко сбоит и дает ложноположительный результат. Иммуноблот поставит все на свои места. Паниковать тут не нужно точно. Читайте историю выше.

Написал(а) pd 21.10.2014 - 04:02 в теме Инфекционный мононуклеоз

Просто это слишком шоковая ситуация, и не паниковать не получается. Какой исход более частый? ВИЧ+ или ВИЧ-?

Написал(а) Всеволод 21.10.2014 - 16:29 в теме Инфекционный мононуклеоз

Ну нет такой статистики. Для частного случая тут реально 50 не 50.

Написал(а) pd 21.10.2014 - 19:03 в теме Инфекционный мононуклеоз

Переболел мононуклеозом. Врач поставила выздоровление, но сказала что я ещё могу быть заразен через слюну. Как бы вирус может и быть и не быть и нет смысла делать ПЦР...
Так же интересует вопрос. Можно ли мне вернуться уже к половой жизни (без предохранения, со своей постоянной пратнёршей)? Вируса ЭБ в крови уже нет как недели две.

Написал(а) Василий.С 23.07.2014 - 18:58 в теме Инфекционный мононуклеоз

Екатерина здравствуйте а какая температура в основном бывает в острую стадию вич?

Написал(а) Andreboys 22.07.2014 - 11:15 в теме Инфекционный мононуклеоз

Чаще всего - нормальная. Почитайте сами.

Написал(а) Екатерина 22.07.2014 - 22:50 в теме Инфекционный мононуклеоз

Спасибо Вам большое, есть надежда родить здорового ребенка) надеюсь у мужа тоже все в итоге уйдет. У него и мононуклеоз и ревматоидный артрит. Может все вкуче дает такое. Надеюсь на лучшее))

Написал(а) Валюша 12.07.2014 - 17:08 в теме Инфекционный мононуклеоз

С этого момента прошло 9 недедель. Врачи пугают что может быть период окна. Муж как раз в это время заболел монуклеозом. Поэтому контактов небыло. ИФА был отрицательный.

Написал(а) Валюша 12.07.2014 - 16:42 в теме Инфекционный мононуклеоз

НЕ пугайтесь. Скорее всего все у Вас ОК.
Вот здесь написано про период окна для современных тестов.

Написал(а) Екатерина 12.07.2014 - 16:48 в теме Инфекционный мононуклеоз

Сама обседовалась, делали ИФА, все хорошо. Пока... Потому что прошло всего два месяца. Теперь каждый месяц на анализ. Страшно очень, поэтому ищем объяснение. И врачи пытают, не могут причину найти. Есть анализ значит болен, а остальное не важно. Спасибо Вам огромное )

Написал(а) Валюша 12.07.2014 - 16:23 в теме Инфекционный мононуклеоз

Вам нужно отсчитать 1 месяц от последнего незащищенного полового контакта и сдать ИФА 4-го поколения.
Или 14 дней - и сдать ПЦР.

Написал(а) Екатерина 12.07.2014 - 16:36 в теме Инфекционный мононуклеоз

История Юрия : Извеняюсь за назойливость как вы прокоментируете овет на изначальный вопрос на мир плюс( У меня такая же система. Поднялась температура 39.5 полтора месяца назад. горло стало болеть сыпь красная. Взяли анализы ифа+ через 7дней иммуноблот- Врач сказала перездать через месяц перездала ифа+ иб+ сегодня всё подтвердили этим и отправили на учет. Объясняется это так что в момент проявлений этих была острая стадия вич которую еще не смог определить иб через месяц анитела полностью выработались и вот вам диагноз вич+) спустя время:
Yrui
Еще раз вечер добрый Сегодня не удержался и поехал в Спид Центр на м Проспект МИРА сдал ифа и т д Ифа отрицателен с какой вероятностью я здоров
Вот эта история похожа на нашу, рисков небыло никаких которые нам приводили врачи. Только в парикмахерскую ходил, поставили мононуклеоз. Сначала анализы сомнительные, потом через 2 недели в +. У меня отриц. Я в положении и очень боюсь. Неоткуда было взяться этой заразе

Написал(а) Валюша 12.07.2014 - 15:51 в теме Инфекционный мононуклеоз

Валюша, если Вы в положении, то ТОЧНО нужно не читать истории в интернете (непонятно напутанные ли они и что там на самом деле было), а обследоваться на ВИЧ самой.
Лучше сдать и ИФА и ПЦР на ВИЧ - на этот анализ никакие мононуклеозы не влияют. Это просто определение самого вируса в крови - и вот тогда все станет окончательно понятно.

Пока Вы теряете время на поиск подтверждения того, что диагноза у мужа нет. Не тратьте время - если ВИЧ все-таки есть, то нужно спасать себя и малыша от инфекции.
А уж если ВИЧ нет - то успокоитесь. Стресс Ваш малышу тоже вреден.

С мужем в любом случае контакты только с презервативом. Самой срочно обследоваться.

Написал(а) Екатерина 12.07.2014 - 16:00 в теме Инфекционный мононуклеоз

В этом разделе выше пишет Юрий, у него тоже блот + проказал после пересдачи, почему тогда у него все ушло? Он тоже болел
мононуклеозом

Написал(а) Валюша 12.07.2014 - 07:36 в теме Инфекционный мононуклеоз

Может я не там читаю, но Юрий пишет:
анализ на вич Ифа+ показал Отправили туже кровь на перестановку в Моники ждал ответа чуть с ума несошел пришли анализы Ифа + Имуно блот- отрицателен

Т.е. ложноположительный ИФА может быть, а вот ИБ - не бывает ложноположителен. Он может быть сомнителен - но тогда не ставят диагноз ВИЧ, а наблюдают, как "ИБ сомнительный" в течении года.

Написал(а) Екатерина 12.07.2014 - 15:16 в теме Инфекционный мононуклеоз

Добрый день! Муж сделал повторный анализ ИФА+, иммуноблот +, сказали 100% болен, поставили на учет. Может ли после мононуклеоза нарастать белок, что анализы ушли в + или это может быть временно? Взяли вирусную нагрузку, она может показать, что он здоров? Спасибо. Через сколько после мононуклеоза можно повторить анализ? Нам уже сказали смысла нет.

Написал(а) Валюша 11.07.2014 - 09:04 в теме Инфекционный мононуклеоз

Иммуноблот исключает ошибки. Это точно ВИЧ. Пересдавать бессмысленно.

Написал(а) Екатерина 11.07.2014 - 19:26 в теме Инфекционный мононуклеоз