Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли заразиться при половом контакте с ВИЧ+ используя презерватив?
Катя

Написал(а) 18.11.2012 - 21:56

Стандартные анализы на ВГС, т.е. ИФА, а не экзерцисы с ПЦР.

Добрый вечер! Спасибо за очень быстрый и ясный ответ. Чтобы снять страхи (если пронесло) по гепатиту Б планирую сдать ПЦР через 14 дней (7 уже прошло) и ИФА через 3 месяца. Думаю не удержусь и заодно проверюсь на гепатит С (аналогично с Б) и на ВИЧ - ПЦР через 14 дней и ИФА 4 поколения через 6 недель. Я верно по срокам представляю? Насчет прививки вы однозначно правы, но на данный момент это неактуально. Заранее спасибо за ответ.

Написал(а) aaaaa1 29.09.2014 - 19:54 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

Деньги на ветер, по ВИЧ тоже нет рисков. Я вообще не вижу смысла что-то искать здесь. Сдать скрининговые тесты на ВГВ в плановом порядке и привиться.

Здравствуйте! Сильно извиняюсь что задаю свой вопрос 2 раз - я потерял ссылку на ветку в которой задал свой вопрос. Постараюсь кратко и без эмоций. Оцените пожалуйста риск инфицирования по ВИЧ и гепатитам B и С в следующей ситуации. Были глубокие долгие поцелуи взасос, статус партнерши неизвестен. У меня кровоточивость десен (у нее не знаю, показалось что нет, но не уверен), то есть если приложить светлую ткань то на ней можно заметить красные кровяные точки. По моим наблюдениям обычно ситуация хуже, когда несколько часов не принимается пища или питье (по утрам). Тогда в слюне отчетливо видна кровь. Обычно после еды или питья этот эффект меньше или его почти нет. Повреждений губ и ротовой полости не было. У партнерши такого тоже не заметил. Описанный эпизод произошел как мне показалось на фоне незначительной кровоточивости. В сети неоднозначная информация по этой теме. Были ответы от "риска не было", до "риск вполне реальный". Хотелось бы узнать Ваше мнение. Ясно, что время и тесты дадут ответы на все вопросы, но тем не менее. Заранее спасибо за ответ.

Написал(а) 19XX 29.09.2014 - 03:13 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

С — ноль, B — привитым нужно быть давно. Кто не привит, пусть мучается и думает теперь, чего и как, гипотетически, если партнерша была с высокой нагрузкой по гепатиту B, то риск есть.

А есть ли риск заразиться гепатитом Б, если ты вводящая сторона при минете?

Написал(а) Andrey112 30.09.2014 - 13:21 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

Да, хоть какая сторона.

Задавала вопрос гинекологу. Ответ был таков: если у партнера в данный момент не острая форма, а хроническая (геп. В,С), то половым путем не передается.

Зависит от вирусной нагрузки, а она может быть и при хроническом достаточной для передачи, с B — без проблем вообще, с С — передача половым путем редко, но бывает.
С другой стороны, от B — привиться, от С вылечиться.

4 поколение не меняет верхние актуальные 6 недель (12 консервативный подход к вопросу), лишь позволяет детектировать период до выработки антител, а значит, в первые 2-3 недели, т.е. для данного срока не имеет значения 3 или 4.

Добрый день. У меня такой вопрос: у меня воспалены лимфоузлы подчелюстные уже 3 месяца. 4 месяца назад был незащищённый половой контакт. Если бы лимфоузлы были причины ВИЧ, то он был обнаружился в крови или нет?
P.S. Сдавал кровь после 3 месяцев после незащищённого контакта, всё было отрицательно. Читал, что период окна может быть больше.

Написал(а) Макс Савин 27.09.2014 - 16:27 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

Я сдавал тест 3 поколения

Написал(а) Макс Виноградов 27.09.2014 - 18:34 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

Извиняюсь, но я не понял ответ. Не понял как согласовано второе предложение.

Написал(а) Serg-Sergey 26.09.2014 - 00:37 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

Перевожу: люди которые используют презервативы обычно не имеют никаких проблем, каждый раз когда они их используют, они могли бы, будь у них с головой не все в полном порядке, замечать и думать о чем-то подобном. Однако, люди которые используют презервативы обычно не имеют никаких проблем, и т.к. большинство из них не имеет проблем с тревогой и так далее, то им вообще везет. А некоторым не очень.

Здравствуйте. Скажите, есть ли риск заразиться ВИЧ или гепатитами, если после полового акта с презервативом вытирать член бумажной салфеткой? Как мне кажется, возможно попадание вагинальных выделений на головку и слизистые (при снятии презерватива, а так же при достаточно глубоком проникновении они могут попасть на основание члена и салфеткой перенестись на головку). Может быть опасной такая ситуация? Так же опасна ли ситуация, когда слюна партнерши попадает на головку (одевала презерватив ртом. Сначала положила неверно, затем перевернула его)
А также насколько достоверны результаты анализов крови методом ИФА на ВИЧ, гепатиты, сифилис через 8 недель после предполагаемого заражения?
Был ли вообще в этой ситуации риск заразиться (возможное попадание слюны и вагинального секрета на головку. Член не кровоточил)
Спасибо большое, прошу прощения за навязчивость. Всех благ

Написал(а) Sergey-Sergey 25.09.2014 - 12:29 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

Буду краток — НЕТ. Это какие-то эрото-ипохондричесике фантазии уже. А от гепатита B нужно быть привитым. По срокам См. FAQ.

К стыду и сожалению, не помню когда это было последний раз. Более 12 лет назад однозначно.
С фантазий у меня даже более, чем хорошо, как можно заметить )))
Все же, есть ли вероятность заразиться гепатитом Б при таком исходе событий? (Как я понял, гепатитом С практически невозможно)
Есть ли смысл прививаться в ближайшее время, или нужно сначала исключить гепатит Б? Получается что нужно ждать полгода? Сегодня утром сдал кровь на ВИЧ, гепатиты Б и С, сифилис (прошло 8 недель без одного дня). Посоветуйте, пожалуйста, какие должны быть мои действия, если результаты будут отрицательными?
Премного благодарен.

Написал(а) Sergey-Sergey 25.09.2014 - 14:57 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

Более 12 лет назад была прививка от гепатита? Значит все ОК, скорее всего защитный титр есть. Т.е. ничего не могло быть в данной ситуации.

То есть, если результаты будут отрицательные (8 недель), я могу уже больше не проверяться (если вообще можно было так что-то получить)?

Написал(а) Sergey-Sergey 25.09.2014 - 20:31 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

Можете или нет — не знаю, но смысла в этом точно нет.

Если не сложно более конкретно. Будут ли результаты достоверными? Как бы поступили вы?
Говорят что гепатит исключают через полгода. За это время можно оооочень много нафантазировать. Можно ли будет, получив результаты, успокоиться и забыть обо всем этом?
Спасибо

Написал(а) Sergey-Sergey 25.09.2014 - 21:05 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

6 недель по ВИЧ достаточно, почему — см FAQ. Сам лично я бы исходил строго из этого. Я не понял, от гепатита B была прививка или нет?

Я беспечно относился к вопросу прививок, ничего об этом не зная. Если она была, то в детстве после родов, либо в школе максимум. Сейчас мне 27
Опять же, проникающего незащищенного секса не было. Было то что описал выше: перевернутый презерватив со слюной, вытирание салфеткой от основания, где мог быть вагинальный секрет.

Написал(а) Sergey-Sergey 25.09.2014 - 22:49 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

Значит не было прививки. Ситуация бредовая, любое использование презерватива может в воспаленном сознании что-то такое выдавать, однако, ничего не происходит плохого в некотором смысле с людьми, что используют презервативы почти никогда.

Илья, спасибо вам огромное за исчерпывающий ответ!

Промежуток времени между заражением и наступлением ретровирусного синдрома (первые недели 3 после контакта с ВИЧ). Является ли человек заразным для сексуального партнера в этом окне или ещё нет?

Это не сероконверсия, конечно, но ок. Ретровирусный синдром вообще может не наступить, кстати. Считается, что риски инфицирования при ВН менее 1000 копий не велики, но и не нулевые, и чем ниже, тем ниже риски, при чем по экспоненте, судя по всему. Т.е. ВН 1000 и 900 отличается далеко не на 10%, а риск при ВН 450 и 900 не в два раза, а очень сильно больше. Так вот, далее смотрим на кривую ВН в среднем случае:
VL
Т.е. не гипотетический риск возникает где-то в р-не двух недель и далее, примерно. Ну, пусть это будет 10 дней даже. Далее он стремительно растет, и становится через месяц-два максимальным.

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Очень заинтересовал вопрос... является ли заразным человек в период до наступления сероконверсии?
Заранее спасибо за ответ!

Какой смысл вы вкладываете в «до наступления сероконверсии»?

Вы писали, что не передается. Дело в том, что я не оценивала эту ситуацию как бытовой путь. Поскольку все таки слюна это жидкость, в которой может содержаться вирус и попала она в глаз, т.е. на слизистую. Вот и появились сомнения. Спасибо, что ответили и успокоили

Написал(а) Madinka 22.09.2014 - 03:14 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

А это т.н. бытовой путь классическим образом. ОК. Уточним — контактно-бытовой и воздушно-капельный, второе. Нет. Нет такого пути для ВИЧ. Не умеет.

Добрый вечер! Илья, скажите, пожалуйста, можно ли вич при вербальном общении в случае, если в глаз попала слюна человека при разговоре?

Написал(а) Madinka 21.09.2014 - 22:39 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

ВИЧ предается бытовым путем?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Был защищенный секс с девушкой. Перед этим она делала мне минет. Видимо с первого раза перепутала, когда надевала презерватив (ртом) и перевернула его другой стороной (возможно слюна попала на головку). Затем несколько минут минет в том же презервативе и вагинальный секс с ним же. Кончил в презерватив. Презерватив не порвался. В конце вытирался бумажной салфеткой (от основания до головки). !!!НЕ МОГУ ИСКЛЮЧИТЬ той ситуации, что салфеткой мог перенести вич-клетки с основания члена на головку, либо снимая презерватив (сначала взялся снаружи, где были ее выделения, потом трогая член)!!! Статус девушки в плане ВИЧ неизвестен. Через 40 дней сдал кровь на антитела (поколение сказать, простите, не могу). Результат отрицательный.
Стоит ли переживать? Какова достоверность результатов на этом сроке? Высока ли вероятность заразиться? Мог ли заразиться чем-то еще, например гепатитом, сифилисом?
Могу ли я целоваться с девушкой, заниматься незащищенным оральным сексом (минет с окончанием в рот, куннилингус), а также вагинальным сексом с использованием презерватива?
P.S. два дня назад начало першить в горле. Надеюсь что совпадение.

Написал(а) sergey2946 13.09.2014 - 09:48 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

Могла ли я заразить малыша ВИЧ, облизнув ранку? Стригла ребёнку ноготки и случайно срезала малюсенький кусочек кожи. Хлынула кровь, у меня от страха отключился мозг и я лизнула пальчик. Всю беременность был парадантоз, после вроде не наблюдалось, но возможно я не замечаю.

Написал(а) Зоя 12.09.2014 - 17:06 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

Здравствуйте. Живем вместе пол года, сдавали анализы на вич в первую неделю знакомства (оба отрицательные), через полтора месяца лечили гонорею и хламидиоз (при их выявлении оба вич отрицательные), после чего начали использовать презервативы при анальных контактах, оральные без защиты по окончании лечения. Через 3,5 месяца мой тест ИФА отрицательный, партнера иммуноблот положительный. Терапию партнер еще не начал, т.к. Минздрав рассматривает его заявление, чтобы встать на учет с временной регистрацией. При оральных контактах был и в активной, и в принимающей роли, последний раз 16 дней назад. При звонке в мгц спид сказали, что мои шансы заразиться 50х50. Инфекционист называл при консультации партнера цифру ~5%. Если самому считать по таблице рисков заражения, то получается еще меньше. Как бы Вы определили мои шансы и через какой промежуток времени сдать повторные анализы, чтоб не заморачиваться с ожиданием, точностью и сроками?

Написал(а) Coble 11.09.2014 - 11:17 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

Или инфицировались или нет. 50 на 50 вполне верная оценка, у события два исхода, для частного случая так и будет, да, средний риск в больших группах будет в табличке, но вы же не группа?
ИФА 6 недель от последнего любого риска.

Здравствуйте Илья. Подскажите, каков риск, при мастурбации вагины пальцем, в течении нескольких минут. При условии,что на пальце было две ранки с обеих сторон ногтя. Ранки не кровоточили, однако была резкая боль в районе ранок во время мастурбации. Спасибо за ответ!

Написал(а) Дон-жуан 09.09.2014 - 16:12 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

На форуме тьма подобного, изучайте. Мне в сотый раз теребить вопросы не имеющие отношения к медицине не интересно уже.

Для статистики.
Когда еще не знал что у меня ВИЧ познакомился с девушкой. Так или иначе месяц (каждый день) занимались сексом без презерватива, секс не только вагинальный, без прерванных половых актов.
Как только я узнал свой статус прекратили конечно же.

Прошло уже 4 месяца. Делали несколько раз ДНК ПЦР и каждую неделю на антитела.
Не заразилась. Причины конечно не знаю, генетические тесты на CCR5 не делали.

Есть мысль в том что у меня перед этим заражению не более 4 месяцев было (это 100% информация) но как оно на самом деле никто не знает.
В любом случае предохраняйтесь.

В этом моменте мне стоит замолчать и порадоваться, но хочется уже просто понять разницу. При оральном сексе изредка, но заражаются. А в чем отличие? Чисто в количестве жидкости? В наличие трения/травм? А гепатит С вообще же и стойкий и преимущество через кровь. И спасибо большое. Отпустило )))

Написал(а) fitta 08.09.2014 - 23:34 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

В чем отличие члена во рту который там интенсивно двигается а в итоге еще и несколько миллилитров семенной жидкости выдает на гора и пары капель крови?? Нет, вы серьезно не улавливаете отличий?

Доктор, понимаю, что так не "подфартить" аж с двумя вирусами сложно, но ведь не везет же многим? И с первого раза.. капли 4, приличные такие. Не литр, но и не мельчашие частички. Поэтому и считаю вероятности. То есть при прививке более 11 лет назад стоит сделать повторно? Или это по показателям?

Написал(а) fitta 08.09.2014 - 22:47 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

По ВИЧ риска не было, даже если ВН у гипотетического каплекроящего зашкаливала, по гепатиту С — также, по B — теоретически мог быть, но если привиты, хоть бы и 10 лет назад, то опять же не было.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каковы риски по ВИЧ и гепатитам при попадании видимого количества крови в рот? Рекомендуемой дезинфекции не было. Ранки могли быть, но вроде не явно кровоточащие. Попадает под описание как один из примеров заражения - слизистая+кровь. Если брать самый не благоприятно вариант с высокой ВН и не очень здоровой слизистой рта. В приведенной таблице по рискам процент возможности такого заражения в принципе не многим меньше процента риска заражения половым путем, это пугает. Заранее спасибо за ответ.ps а прививка от гепатита В действует в течении сколько лет?

Написал(а) fitta 08.09.2014 - 21:53 в теме Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

Начните с ответа на вопрос, какова вероятность того, что это кровь ВИЧ, или ВГВ-инфицированного.
Литр видимый и капля видимая. Сколько?
Привика от гепатита В действует лет 10 в среднем, у части много больше, как сегодня становится понятно.

Здраствуйте!Месяц как узнала что я вич+, сразу сдала кровь: ИС 406, ВН 3,96, инфекционист сказала прийти через 6 месяцев (может надо раньше, а не ждать когда вирус вырастит и вообще от каких ИС и ВН зависит - надо начинать терапию).За месяц в инете столько прочитала, в голове сразу всё не уложить. Я замужем, муж сразу сдал анализы как-только я ему рассказала, он (-). Сейчас секс только оральный, риск заражения есть?, я предлагаю презпрвативы, он не соглашается (боится).Разбежаться мы всегда успеем, но если он прочитает Ваш ответ, изменит своё мнение.С уважением Б.

Есть, и чем больше ВН, тем больше, хотя в % он все равно будет небольшим. Начинайте терапию, как достигните неопределяемой нагрузки, так и отпадут все эти вопросы — и орального секса можно будет не бояться, и с презеравтивом даже если какая авария — тоже можно быть спокойным.