Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли заразиться при половом контакте с ВИЧ+ используя презерватив?
Катя

Написал(а) 18.11.2012 - 21:56

Добрый день. Племянница попросила зашить ей брюки. Сын начал прыгать на меня и от того что толкал меня, я немного поцарапала иголкой себе кожу..царапина мм 7. Кровь в виде маленькой точечки выделяется при сильном надавливании, буквально размером с кончик иголки. Если предположить, т.к.я заметила не сразу, что ребенок коснулся ее, а потом, к примеру, потер глазик, не могло ли беды случиться? А потом я увидела еще у него на лбу ссадину, без крови, просто шишка и как тончайший слой кожи поврежден, обработала спиртом, промыла водой. Я на терапии два месяца. Правильно понимаю, рисков нет?

Нет. Но вообще следует писать ВН и наличие терапии.

Ага,все понятно.СПАСИБО.А может для профилактики что нибудь принять?А вот сказали именно так,аж оба врача сразу!

Для профилактики если принимать (PrEP), то вперед и постоянно, а не задним числом — Трувада. Но это не вполне и конфетки да и не дешево.

Доброе время суток!Муж ВИЧ-,у меня же СД4=556 ВН=менее 40.в Центре сказали что можем не предохранятся презервативом.На терапии год.Мы все так не использовали его,теперь умераю со страху.Правда ли что мне сказали врачи.или есть риск заражения?Спасибо!

Glint, нельзя вот так сказать можете не предохранятся презервативом, скорее всего сказали не совсем так. Риски в такой ситуации сохраняются, хотя они и очень малые, а для мужчины скорее мизерные, но доли процента не равно ноль. Такое решение в паре обосновано в период для зачатия вполне, а в иных условиях — спорный вопрос. Именно рекомендовать незащищенный секс в дискордантной паре даже с неопределяемой ВН у положительного партнера я лично не стал бы, кроме как для зачатия. Я бы сказал так, мужчина должен быть информирован и понимать, что хотя риски очень малы, они не нулевые. Умирать со страху тут повода точно нет, вполне пойму ситуацию когда мужчина примет такой риск лично для себя как приемлемый.

Здравствуйте.
Как я понял, риск заражения ВИЧ высок при контакте с кровью, семенной жидкостью, вагинальными выделениями.
Если я ВИЧ + (ВН 169001 копия), партнерша ВИЧ - и секс без презерватива и без контакта с семенной жидкостью, на сколько высок риск заражения?

Максим, ВН слишком высокая для такого рода экспериментов. Риски тут не стоит обсуждать, в данном случае их нужно тщательно предупреждать уже.

Плюс к тому же невозможен секс без презерватива и при этом без контакта с выделениями из половых органов. Пред-эякулят никто не отменял. В нём ВИЧ содержится в достаточном для заражения количестве.

Спасибо.
Значит и оральный секс тоже необходимо полностью исключить?

Существуют специальные презервативы для орального секса. Так что исключить можно не полностью...
А каков Ваш иммунный статус? Не пора начинать терапию?

Здравствуйте! У моего парня ВИЧ+ и гепатит С, у меня ВИЧ-. Мы занимались оральным сексом без презерватива , я не контактировала с семенной жидкостью и сразу прополоскала рот Мирамистином. После обычного контакта с презервативом также проспринцевалась с Мирамистином. Подскажите при таких условиях каков риск передачи вируса?

При указанных условиях риска нет.

Если презерватив не порвался и использовался правильно, то это весьма надежная защита.
См. ниже:
Таблица 1. Рассчитанный риск заражения ВИЧ-инфекцией при разных типах однократного контакта

Форма контакта Риск на 10 000 контактов с источником ВИЧ Риск, %
Переливание крови (3) 9 250 92.5
Передача ВИЧ от матери ребенку (15) 1 500-3 000 15-30
Использование общих игл и шприцев для введения наркотиков (3) 80 0.80
Анальный половой контакт: пассивный парт­нер (16, 17) 50 0.50
Чрескожный укол иглой (18) 30 0.30
Контакт со слизистой оболочкой (19) 10 0.10
Вагинальный половой контакт: женщины (16, 17, 20-24) 1-15 1.01-0.15
Анальный половой контакт: активный партнер (16,
17)
6.5 0.065
Вагинальный половой контакт: мужчины (16, 17) 1-15 0.01-0.15
Оральный половой контакт: пассивный парт­нер (17) 1 0.01
Оральный половой контакт: активный парт­нер (17) 0.5 0.005

Источник: Лечение и помощь при ВИЧ/СПИДе. Клинические протоколы для Европейского региона. ВОЗ, 2007 год.

Здравствуйте, а для какого уровня вирусной нагрузки ВИЧ-положительного партнера указаны эти уровни риска?

Добрый день, уважаемый доктор. Хотелось бы узнать, чем отличается контакт со слизистой (риск 0,1%) от орального секса (0,01%). Спасибо за ответ.

Во втором случае обычно море удовольствия. Или не очень. Но отличия явные.

Риски из таблицы рассчитаны для защищенного па или обычно небезопасного?

Для защищенного они константа — ноль.

Добрый день!

Много и вдумчиво читал Ваш форум, нашел массу любопытной информации.
Тем не менее, если Вас не затруднит, ответьте , пожалуйста на мой вопрос, очень прошу:

Знаю девушку с самого детства.
Был незащищённый, недолгий оральный секс. Я - вводящий партнер.
Незадолго до этого она сдавала анализы перед операцией - отрицательные, половых актов у нее не было более месяца.
Насколько велик для меня потенциальный риск заражения ВИЧ? Терзают беспокойства.
Благодарю Вас за ответ!

P.S. Таблицу я изучил.

Партнер отрицательный. Какие тут вопросы?
Терзают беспокойства.Профиль врача посоветовать или сами догадаетесь?

Илья извините за назойливость, после 45 дней т.е 6 недель вич отрицательно, сдал вчера 55 дней получается 8 недель отрицательно,тест системы Abbott Architect HIV Ag/Ab Combo, ответьте пожалуйста стоит мне сдавать ещё просто симптомы не покидают беспокоят лимфоузлы шейные, за ушами, затылочные,паковые,температура с утра пониженная к вечеру то в норме то повышенная.заранее благодарен.

Добрый вечер!

Я просто размышлял на тему так называемого "окна".
Мало ли.

Тем не менее, Ваш ответ предельно ясен.
Спасибо Вам.
Видимо проблема у меня в голове)

Доктор, доброе время суток. Подскажите пожалуйста. Эти данные, в таблице, риски в %, для людей принимающих АРВТ?
Суть вопроса: я +, на терапии 4 месяц, СД4 470 ВН точно не помню, но по последнему анализу снизилась существенно. Док сказала, что должен выйти на неопред. уровень скоро. Схема= Ламивудин+Абакавир+Регаст. Переношу хорошо. Не пью и не курю более 7 лет. Спорт и тд. Очень боюсь заразить девушку, с которой начинаем встречаться. Она знает про мой статус. Презерватив - без вопросов. Но все же. Мало ли что.
Даже вот так: Оральный половой контакт: пассивный партнер (17) 1 0.01%. Этот процент ниже для человека принимаещего АРВТ?

Доктор, доброе время суток. Подскажите пожалуйста. Эти данные, в таблице, риски в %, для людей принимающих АРВТ?Без АРВТ.
Презерватив - без вопросов. Но все же. Мало ли что.Неопределяемая ВН это 99,9% гарантия. С презервативом — 146% :)

Большое спасибо. Безмерно благодарен Вам, уважаемые врачи.

Т.е. за малыша можно не переживать? Это бытовой путь?

Тут вообще нет ничего.

Спасибо. Успокоили) а то у меня уже паника началась

Некоторые ранки до полового акта кровоточили (сразу после бритья, но во время акта уже нет. Добавьте это ещё к вопросу, пожалуйста, забыл сразу дописать.

Илья, мне очень важно знать, возможен ли В ПРИНЦИПЕ физически или практически обратный отток крови из уже набранной пробирки с примесью чужой крови через иглу в вену?

Илья, дурацкий вопрос, но я надеюсь, вы не забыли, что речь идет о ВАКУУМНОЙ пробирке? А то из-за перемещений моих вопросов с 19 страницы на первую, не уверена, что не возникло недопонимание. Не знаю, может вы видите историю всех моих предыдущих вопросов, получая новый вопрос...

Нет, конечно же я идиот и не понимаю, что вы тут уже дцать сообщений про вакунайтер одно и то же говорите, 100 раз отвеченное.

Илья,

1)Данное высказывание верно?
2)Вгв таким же образом?

Все существующие способы заражения ВИЧ связаны с проникновением биожидкостей, несущих большую концентрацию вируса, в здоровый организм только двумя способами – через кровь или повреждения в слизистой.

Слизистая может быть не поврежденной, вероятность ниже резко, для ВИЧ, во всяком случае, но может.

Просто это получается открытая рана, контакт моей крови с окружающей средой...

Илья доброй вечер) У меня к вам следующий вопрос, который меня очень беспокоит и хотелось бы чтобы вы не оставили его без внимания! Дело вот в чем, около четырех недель назад имел место быть половой акт, но вот могу ли я его расценивать как защищенный? Так как во время полового акта заметил что презерватив сполз максимум до середины полового члена? Какова вероятность заразиться ВИЧ?
Сейчас беспокоит сухой кашель, температура тела скачет 36.5-36.6-37.1, жёлтый налёт на языке, появились красные точечки на кончике языка, лимфоузлы не увеличены, и что меня настораживает что нет насморка, так хотя бы я расценивал это, как грипп или банальная простуда! Что скажете стоит ли волноваться?

Защищенный, забыть.

Через сколько антиген Hbsag покажет в анализах.(гепатит б.)

Данная тема о ВИЧ.

Привет! Пожалуйста, помогите. Я понимаю, что данная тем обсасывалась множество раз, но все мы *напуганные* хотим индивидуального ответа. Вкратце: 9 недель назад имел неосторожность заниматься незащищенными оральными утехами с девушкой легкого поведения(темнокожей, если это имеет значение, и я сторона активная) Я сам ей предложил доплату за незащищенность, после недолгих колебаний она согласилась. Во время сего действия на ПЧ образовались небольшие трещинки. Сам ПА был в презервативе. Не думал и не гадал о рисках, это первый, и я думаю последний такой опыт в моей жизни - мне 30. Напугали друзья, когда я им рассказал. Пожалуйста, уделите мне пару минут, дав ответ. Насколько, это серьезный риск? Что делать и как быть? Почитал о возможных симптомах - пока ни один не обнаруживается. Кроме, конечно, психологического состояния и критического стресса. Мне некому задать этот вопрос, посему пишу сюда(перебрал несколько форумов - у вас здесь самый живой и адекватный). Заранее благодарен за ответ. Спасибо.

Ожидал, конечно, более развернутого ответа относительно риска. Своими словами так скажем(таблицу я изучил)