Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли заразиться при половом контакте с ВИЧ+ используя презерватив?
Катя

Написал(а) 18.11.2012 - 21:56

Я понимаю, что для вас это все обыденно и ясно как день..но для себя все таки спрошу, чтобы не фобить по каждому поводу.
Получается я описал бытовой путь передачи, то чего не бывает?
То есть даже если человек оставляет следы слюны с кровью и у тебя есть ранки во рту, то это не является контактом со слизистой.
Короче говоря, даже если вдруг ты поранишь губу или слизистую рта горлышком бутылки ило банки (задел губу изнутри не удачно), то даже так нельзя, с учетом что там чужая слюна с примесью крови, так как это тоже по сути бытовой контактный путь? То есть в данном случае то, что нельзя заразится через глубокие поцелуи в засос, где у людей кровящие ранки во рту, что по сути контакт куда серьезнее описанного мной, является ответом на мои вопросы?
Итог:
1) через общую трубку для кальяна - нельзя
2) горлышко банки, бутылки - нельзя
Даже если там слюна с кровью другого человека.
3) через поцелуи (в том числе глубокие) - нельзя
4) через мелкие ранки на руках, губах, теле - нельзя
Для себя заламинировать: 1) незащищенный половой контакт и 2) общий шприц?

Да! Вот так именно.

Добрый день. Новую тему создать не получается. Вот история познакомился с девушкой, встречались пол года был не защищенный секс, у девушки болела спина и ей сообщили что у её бывшего партнера обнаружили ВИЧ,побежали сдавать экспресс тест на вич. Показало у нее плюс. Мой показал - . После этого всегда предохраняемся. Сразу поехали в СЦ у нее взяли анализы и назначили террапию. Сдавал анализа каждые 15 дней напротяжении полугода сделал пропуск в один месяц.вот хочу прйти сдать но боюсь. По поводу орального секса в СЦ врач сказала за всю её историю работы не одного случая заражения через незащ щеный оральный секс небыло. Вопрос. 1. Насколько опасно мне с ней заниматься любовью в призервативе? Какие риски вн у нее не определяется 2.сколько примерно живут люди с этой болезнью. 3. Стоит ли вообще заводить детей если есть такое заболевание? 4 у меня постоянная параноя что через презерватив попадет вирус. Занятия любовью у нас сократились до двух раз в месяц очень это страшно. Посоветуйте стоит ли жить с таким человеком любовь проходит, а диагноз может остаться навсегда.уде прошло 8 месяцев как мы узнали об этом.

Новую тему создать не получается.И не получится. И даже коммент все равно перенсти пришлось сюда.
Догадываетесь почему? По поводу орального секса в СЦ врач сказала за всю её историю работы не одного случая заражения через незащ щеный оральный секс не было. Это не верно.
1. безопасно абсолютно.
2. столько же, сколько и без ВИЧ, при эффективной актуальной терапии.
3. другие заводят, довольны вроде.
4. паранойя лечится у психиатра.
Если же партнер на терапии, то читайте вот это.

Здравствуйте Илья и Екатерина .Форум прочла почти весь.Отношусь к вам с уважением,уличить вас в какой то неправде нет желания.Люди вам несколько раз задавали вопрос можно ,ли заразиться через зубную щетку.Вы отвечаете ,категорически нет.Но в инете ,описан случай ,когда в Тюмени родители сына наркомана заразились пользуясь с ним одной зубной щеткой.Случай этот описан широко в инете.Что вы можете сказать по этому поводу.У меня сын глубокий инвалид,на улицу выходить самостоятельно не может,наркотики ,секс исключены.Дома не успели убрать зубную щетку Вич инфицированного ,он ей воспользовался ,щетка была сполоснута.Увидели отобрали,не особо придали этой ситуации значение,так читая вас были уверенны ,что ничего страшного.Через 2-3 недели сыпь по всему телу,два огромных лимфоузла ,вонючий понос,кандидоз на слизистой губ.Повезли в Спид-Центр.Результат ИФА сомнительный ,иммуноблот отрицательный.Взяли на контроль в Спид-Центре.Через три месяца на проверку .Через месяц сдали в комм.лаборатории,результат такой же.Сын под опекой.Если результат подтвердиться последствия и для нас и для него будут ужасающие.Я на грани самоубийства.Чем закончится ,если буду жива отпишусь. Дай Бог что вы оказались правы,что в быту Вич не передается.К психиатру можете не посылать уже ходила,не помогает.Состояние близкое к умопомешательству.

Но в инете ,описан случай, когда в Тюмени родители сына наркомана заразились пользуясь с ним одной зубной щеткой.Случай этот описан широко в инете. Что вы можете сказать по этому поводу.Скажу, что в Тюмени очень бодрые журналисты. То у них в драке инфицируются (на самом деле нет, пенсионер просто думал, что инфицировался), то, вот, зубная щетка. Я не вижу кроме заметок в третьесортных новостных помойках ничего. Где мне почитать статью на тему? Мне был хотелось увидеть генотипирование, где установлен источник, мне бы хотелось увидеть данные, подтверждающие, что там вся семья не торчала на хмуром и использовала общий шприц – вот такое я видел, и не раз. А с зубной щеткой все однозначно – нет такого пути передачи, не было никогда на этой планете. В Тюмени – да, там запросто, там другая планета.

В начале 90х был один случай два брата, с гемофилия, и два инфицированных ВИЧ в 1985 году дяди и тоже с гемофилией. В 1985 году. Два. Дяди. С ВИЧ. И два молодых парня, к которым один дядя с ВИЧ захаживал каждую неделю. Поболтать. Но, не подумайте плохого. И гемороидальное кровотечение у одного из молодых братьев. И какое-то мууу пациентов про бритву общую вроде как, гемородидальное кровотечение вроде, мог кто в крови испачкаться… в итоге? Ну, догадайтесь, что в итоге. Однако, CDC это полтиткорректно в начале 90х решило счесть бытовым путем. И вот так всегда, абсолютно всегда. Не бьется.

В инфекционных процессах все просто – есть путь инфицирования? ОК. Тогда на больших числах он будет неизбежно заметен и доказан рано или поздно. Неизбежно. История ВИЧ это десятки лет уже, это миллионы.

Здравствуйте!Ситуация такая, я работаю в стомат.кабинете!Сегодня где то в 15.30 примерно выносил мусор и нечаяно укололся голкой прямо в вену(точно знаю что в вену, кровь вышла бурая, я сразу обработал спиртом, затем ещё спец.дезинфекцией, применяемой в кабинете для рук)!Ситуация такая, что иголка от карпульного шприца, то есть она двухстороняя, одна игла идёт в тело так сказать, а другая в карпулу, то есть с кровью не контактирует!Но так случилось, что эта игла была в пакете с незначным количеством крови, слюны и воды где то 15-20 часов!И укололся я именно той частью, которая не контактировала с телом, но которая могла контактировать со слюной или кровью в пакете!!Пациент может быть инфицирован,( так как не хочу оскорблять, но выглядит подозрительно, похож немного на сидевшего)!Не могу сейчас обратится в СПИД- тест, так как на выходные он не работает!Знаю что антиретровирусную терапию нужно начать на протяжении 72 часов, то есть до обеда вторника!Хотел бы узнать риски заражения, и очень ли сильно влияет эта терапия на организм!Заранее спасибо за ответ и извините за орфографию!

По ВИЧ измеряемого риска по описанному нет. От ВГВ вы должны быть привиты, ВГС – можно глянуть ПЦР РНК через пару недель.

Здравствуйте. Может вопрос странный, но всё же. Существует ли риск заражения ВИЧ, если в чуть початый литровый пакет сока попадет некоторое количество ВИЧ содержащей биологической жидкости и ВИЧ- человек попьет из этого пакета? Или попадая в любую не биологическую жидкость человека ВИЧ погибает? Верно понимаю, что в такой ситуации о каком то риске можно будет говорить только в том случае, если объем биологической жидкости, содержащей ВИЧ, во много раз превысит объем сока или любой другой жидкости? Риск может быть только в том случае, если сок растворится в биологической жидкости, а не биологическая жидкость в соке, верно? Риск может быть только при таких концентрациях биологической жидкости, растворенной в соке, которая явно изменит вкус этого сока, цвет, консистенцию, я верно понимаю? Растворяясь в жидкой среде не биологической жидкости человека ВИЧ моментально погибает?

Вы странных вопросов не видели. Нет, даже если мы прикинемся, что понимаем о чем тут вообще речь – нет рисков.

Здравствуйте. Существует ли риск заражения ВИЧ в быту? Каждый день сталкиваюсь с ситуациями, которые очень напрягают и даже пугают меня в отношении риска заражения ВИЧ.
1. Например сегодня я на улице заметила, что у меня закровила трещинка на пальце. Но, понимаю, что заметила этот факт не сразу, так как кровь уже почти подсохла на этой трещинке. Сколько времени и к чему я прикасалась этой ранкой - я не знаю (закрывала/открывала двери - квартира, подъезд, магазин). Потом долго не было возможности промыть эту ранку и заклеить ее пластырем.
2. Иногда случается так, что капли из унитаза в общественном мечте брызгают на промежность.
3. Когда мою руки, случается так, что капли воды и мыла попадают на слизистую рта, в глаза.
4. При беседе с людьми случается так, что капельки их слюны так же попадают на слизистую рта, в глаза.
5. Бывает, когда в общественном месте, понятно, что не совсем чистыми руками, приходиться протереть/почесать глаза, нос.
6. Во время женских критических дней приходиться в общественных местах менять тампон/прокладку.
Существует ли риск инфицирования ВИЧ в описанных и подобных бытовых ситуациях? Страх очень мешает мне жить. Я постоянно мою руки, промываю глаза, боюсь прикасаться своими руками к своим же глазам, слизистой носа, рта... Боюсь, что на вещах, в которых я была в общественных местах, остался ВИЧ и я его принесла домой.

Добрый день! Уважаемые Консультанты!Подскажите пожалуйста! Могут ли симптомы вич, гепатитов проявиться сразу же на следующий день после условного заражения? В какие сроки необходимо сделать тест, дабы точно исключить вич, гепатитов?Прошу извинить меня за подробности. У меня был половой акт вагинальный с женщиной с использованием презерватива, незащищенный анальный секс, который длился 2-3 секунды, партнерша почувствовала дискомфорт и я сразу прекратил. Затем я снова надел презерватив и продолжил вагинальный с окончанием в рот партнерше.
Позже выяснилось, что партнерша работает в колонии и периодически берет кровь у вич заключенных. Я стал сильно переживать и искать у себя симптомы. Поговорил с ней, она сказала, что периодически их самих проверяют на вич и гепатиты. На следующие утро я почувствовал ломоту в теле как при начинающей простуде. Как вы думаете, есть риск в моей ситуации? Спасибо!

Здравствуйте!
Лежала в больнице с пневмонией.
Делали капельницу. Вначале прокололи локтевую вену. Через 15 минут подошла медсестра и заметила, что вена вздулась. Она переставила капельницу в кистевую вену. Было 11 часов вечера, медсестре лет 70. Я не отследила, новую ли иглу использовала медсестра. А сейчас тревожусь, не могла ли она взять бушную. Также она была без перчаток. После еще были капельницы, но уже без видимых рисков. Надо ли через 6 недель после выписки из больницы сдавать кровь на вич или это лишнее?

Здравствуйте. Ситуация: зашивала швейной иглой молнию на сапогах. проколола подушечки пальцев в нескольких местах до крови, через полчаса вышла из дома. Скажите, пожалуйста, если в общественных местах, транспорте на эти ранки от проколов (которые вроде уже не кровоточили, но если и кровили)попала чужая кровь, есть ли опасность заражения вич? спасибо

Илья, здравствуйте. хотела бы уточнить... Поранены были два пальца: указательный и безымянный, и на каждом не менее 10 ранок от проколов иглой. Опасность заражения вич исключена? Т.е. это бытовой контакт, который не является путем передачи вич? Извините, спасибо

Ни при каких «но» и «если».

Спасибо огромное Вам!

Илья, а все-таки, на будущее:1. мой случай относится к бытовому контакту или какому-то другому? 2. всё равно не имеет отношения ни к одному пути передачи вич? 3. опасность передачи вич исключена, как вы мне и ответили изначально?Спасибо

Вот я и пытаюсь себя убедить, что рисков по вич не было, ни мне, ни моей семье ничего не угрожает, чужие вопросы мне понятны, по ним у меня и сомнений бы не возникло, а по моим - постоянно перечитываю Ваши ответы,сомневаюсь, что корректно сформулировала вопрос и правильно поняла Ваши ответы, повторяю про себя пути перадачи, "Распечатать, заламинировать, носить с собой", никогда бы не подумала, что дойду до такого, всегда была адекватной реалисткой))))))))

Добрый день! Уважаемые Консультанты!Подскажите пожалуйста! Могут ли симптомы вич, гепатитов проявиться сразу же на следующий день после условного заражения? В какие сроки необходимо сделать тест, дабы точно исключить вич, гепатитов?Прошу извинить меня за подробности. У меня был половой акт вагинальный с женщиной с использованием презерватива, незащищенный анальный секс, который длился 2-3 секунды, партнерша почувствовала дискомфорт и я сразу прекратил. Затем я снова надел презерватив и продолжил вагинальный с окончанием в рот партнерше.
Позже выяснилось, что партнерша работает в колонии и периодически берет кровь у вич заключенных. Я стал сильно переживать и искать у себя симптомы. Поговорил с ней, она сказала, что периодически их самих проверяют на вич и гепатиты. На следующие утро я почувствовал ломоту в теле как при начинающей простуде. Как вы думаете, есть риск в моей ситуации? Спасибо!

Могут ли симптомы вич, гепатитов проявиться сразу же на следующий день после условного заражения?Нет.
Смотрите FAQ по скринингу ВИЧ-инфекции.

Здравствуйте доктор. Ответьте пожалуйста.
Если был половой контакт с девушкой с вич
В презервативе. при этом у меня на члене
Было пару кондилом. Большой ли риск заразиться вич?
И если наоборот у меня нет кондилом а у нее были?

Так были или нет и у кого? И, нет, защищенный секс – есть защищенный.

Добрый день,вчера был защищённый вагинальный секс с дамой по вызову.У меня на руках было много Ее вагинальных выделений.При снятии презерватива,трогал головку члена,а руки были в Ее выделениях.Что могло попасть и в рот,потому как я трогал Ее руками, на которых были в выделении,а потом могло попасть в рот при поцелуе шеи.Какова вероятность передачи вич?я понимаю,что прежде нужно думать,а потом делать...но алкоголь к сожалению не дал подумать.

Здравствуйте. Есть ли риск заражения ВИЧ, если во время беседы на слизистую глаз, рта ВИЧ"-" человека попадет слюна ВИЧ"+" человека, если учитывать, что не известен факт наличия или отсутствия примеси крови в слюне у этого ВИЧ"+" человека? Дело в том, что по роду деятельности приходиться ежедневно общаться с большим количеством людей, общение происходит на достаточно близком расстоянии (если говорить проще, то туристическая фирма, клиенты садятся напротив, на расстоянии небольшого стола). Появился страх заразиться ВИЧ таким способом, при беседе с людьми... Беспочвенный ли этот страх - я не знаю, потому как в интернете встречаются ответы типа: "Риска нет, если в слюне не было примеси крови". Всё же, есть ли риск в такой ситуации, если в глаза, на губы попадут капельки слюны, которые могут "вылетать" из рта собеседника во время беседы? Спасибо.

Нет риска.
Появился страх заразиться ВИЧ таким способом, при беседе с людьми...А вот это уже вполне себе симптом.

Здравствуйте, Уважаемый "pd". Во первых хочу сказать Вам спасибо за Ваш труд и человеческую отзывчивость. Для многих Вы становитесь героем на этом форуме, это точно). Очень надеюсь на ответ и на мой вопрос. Ситуация такова:
Был контакт с девушкой легкого поведения, старался как можно меньше контактировать. Очень стыдно, что приёдется сейчас выслушать всю эту мерзость. Но очень надеюсь на Ваш ответ. Но так случилось, надев презерватив был короткий контакт вагинальный и анальный. Все в презервативе. Буквально пару поступательных движений во влагалище и просто один раз вошел в анальное отверстие. Потом одумался, вытащил. С презервативом все нормально. Я его снял, и одел новый. Но меня беспокоит такие моменты. Перед этим я руками ласкал у девушки влагалище с лубрикантом. Ну руках остались возможно уже подсохшие её выделения. Презерватив зараза нормально не открывался и я очень аккуратно зубами его надорвал. То есть возможно слегка где то её выделения попали мне на губу или на зубы. Далее надев очень аккуратно презерватив, она сделала мне минет. После ето я снял презерватив и довел себя руками до эякуляции. Насколько я помню с старался мастурбировать подальше от головки, что бы не сильно контактировать с нежной кожой возле головки, но где то возможно пальцами и касался. То есть опять же рукой на которой были её выделения, пусть даже уже не совсем свежие. Пару раз во время все этих манипуляция я мыл руки но без мыла. Это странно звучит наверно, но да, я бегал мыть руки. Просто перед одеванием нового презерватива я не мыл. У меня 3 вопроса. Я периодически проверяюсь на все, включая гепатиты, и мазок. Работа так требует. Просто меня очень волнует, стоит ли планировать новую проверку конкретно из за этого случая.

1. Мог ли я подхватить что то если к примеру очень аккуратно открыл презерватив зубами, а на нём к примеру были выделения.
2. Возможно ли заразиться конкретно в моем случае вич, и всякими гепатитами при мастурбации рукой на которой остались выделения.
3. Чем возможно мог я заразиться в моей ситуации?

Ещё раз прошу прощения за то что вам пришлось выслушать все ето. Но я очень жду вашего ответа спасибо

Был защищенный секс. Все. Рисков инфицироваться всем, что предотвращает барьерная контрацепция – не было. В т.ч. ВИЧ.

Огромное спасибо. Фобию в урну.)

Здравствуйте. Прошу Вас проконсультировать. Был вагинальный контакт и минет, всё презервативе. Эрекция была слабой и он периодически смещался к середине, слизистая находилось по кондомом. Не правильно снял его взявшись за внешнюю сторону кондома, а после снятия потрогал слизистую головки этой же рукой. После узнал от партнерши что у неё ВИЧ и Геп C. Есть ли риск по ВИЧ, гепатитам и сифилису? И не могли бы Вы сориентировать по сдаче анализов помимо ВИЧ(6 недель) от предполагаемого риска на гепатиты и сифилис? Заранее спасибо.

По ВИЧ – нет, остальное не к нам. ВГС – нет, ВГВ – нужно быть привитым, сифилис – КВД.
Гепатиты ПЦР через 2 недели.

Даже если учесть что партнерша без терапии и нагрузка высокая? Ведь вагинальные выделения после вагинального секса от презерватива попали на слизистую пч и я не просто коснулся а мастурбировал чтобы эякулировать, или вирус ВИЧ гибнет моментально вне организма? По ВИЧ риска точно нет? Очень прошу Вас ответить? Вич статус партнерши точный..

Теоретического риска тоже нет? И причин для сдачи анализов по ВИЧ в данной ситуации нет? Можно успокоиться и забыть?

Илья, пытался найти ещё информацию по данной ситуации, не могли бы помочь разобраться. Свежие вагинальные выделения попали на пенис. В них мог быть вирус, могли быть зараженные клетки. Принципиально это ничем не отличается от полового контакта, но количество и продолжительность контакта пениса с этими выделениями намного меньше, к тому же вне организма человека. Поэтому вероятность есть, но чрезвычайно маленькая. Т.е. теоретически риск есть?

Отличается, и нет, риска нет.

Очень надеюсь что вы правы. Прошло всего лишь 10 дней, очень сильно переживаю. Скинул уже 7кг. Не могу нормально работать, спать, есть.

По ВИЧ риска точно нет? Ведь вагинальные выделения после вагинального секса от презерватива попали на слизистую, или вирус ВИЧ гибнет моментально вне организма?

Риска нет. Дело не в гибели или не гибели, вирус не живой, если что. ИХ просто нет для данных условий.

Здравствуйте, Илья. Всё читал всё знаю - но как всегда хочется именно Вашего ответа.

Вчера выдрали зуб мудрости(рана свежая). Вечером друг позвал в стрип клуб. В привате не удержался и поцеловал девушку в губы + поцеловал внутренние области бёдер. Саму вагину не целовал.

Я правильно понимаю что риск нулевой? Опять наверное надо к психиатору записываться?