Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли заразиться при половом контакте с ВИЧ+ используя презерватив?
Катя

Написал(а) 18.11.2012 - 21:56

хотя при этом вероятность получить бытовой контакт с какой либо вич+ биологической жидкостью куда выше, нежели вероятность такого контакта где то в общественном месте?Если я что-то понимаю в математике, то 0=0.

НУЛЕВОЙ риск инфицирования от биологических жидкостей, попавших на кожу (НЕ ЗАВИСИМО от наличия на коже ран, которые были получены не конкретно в момент контакта с этими жидкостями) в общественном месте = НУЛЕВОМУ риску инфицирования от биологических жидкостей, попавших на кожу (НЕ ЗАВИСИМО от наличия на ней ран, которые были получены не конкретно в момент контакта с этими жидкостями) в ситуации проживания (бытового; вне секса и шприцев общих) в одной квартире с вич+?

Тоже самое и с попаданием в быту биологических жидкостей на слизистые? А то ведь я находясь дома по десять раз руки мою... В глаза вообще руками боюсь лезть, все думаю, что у меня вирус вич на пальцах. Это ж надо так рухнуться?! В собственной квартире, живя одной, бояться заразиться вич...

Я не думаю, что имеет смысл с вами проговаривать по кругу один и те же азбучные истины, вам от этого если и легче, то на несколько минут. В быту инфицироваться нельзя. Все, что вам нужно знать.

Живу с постоянной мыслью о том, что на своей уличной одежде, обуви приношу домой вирус вич и гепатиты. Пока снимаю эту одежду опасаюсь, что вирус этих заболеваний попадёт на мои руки. Нормальный человек придёт домой с улицы, помоет руки (а кто то и этого не делает) и больше, находясь дома, руки не моет, разве что после посещения туалета (да и то не всегда). Я же постоянно дома мою руки. Взять ситуацию принятия душа: перед тем, как вымыть слизистую своих гениталий, простите, я несколько раз помою руки, хотя уже мыла их придя домой и никакой особо грязной работы ими не делала, но руки намываю и только потом мою слизистые. Потом надо вытираться. Беру полотенце, но не могу им нормально вытираться, мне постоянно кажется, что на полотенце есть вирусы вич и гепатитов, что с моих рук туда попали. Что это? Полная шиза? Не возможно же на одежде и обуви принести вич и гепатиты домой с улицы? Это надо буквально целиком изваляться в крови, например, да? Вич вообще не сохраняет свою способность к инфицированию вне организма, так? Надо чтоб контакт был прямой, то есть кровь или выделения напрямую в кровь, на слизистые, верно понимаю? Чтоб заразиться, надо чтоб вирус за секунды попал прямиком из организма в организм? Если же вирус уже "побывал" на воздухе хоть пару секунд, риск заражения сразу теряется? Вот если взять кровь. Как быстро, если кровь оставлена где то на поверхности предмета, полотенца, одежды, погибает вирус вич? Как только кровь начинает сворачиваться, а это буквально минута - две? Или вирус вич начинает погибать ещё быстрее? То есть, я все же верно понимаю, что при незащищенном ПА, например, есть риск, потомки что сперма с вич интенсивно втирается в слизистую, то есть идёт прямой контакт, то есть вич из одного организма тут же попадает в другой? Именно по - этому, при незащищенном ПА заражение происходит не всегда, иногда вирусу не удаётся проникнуть мгновенно из организма в организм и он теряет способность заразить? Все верно понимаю? Именно по - этому, в быту можно ПРИДУМАТЬ следующую рискованную ситуацию по вич: втирание чужой крови в свои раны, слизистые, кожу. Но такое только придумать можно... Сама по себе такая ситуацию в быту организоваться не может ни при каких "но"?

Не только вы. Это болезнь, она лечится, этим занимается психиатрия.

На самом деле, это невероятно сложная ситуация, реальной превращающая жизнь в ад. Только и думаешь о чистоте рук, о их контакте со своими слизистыми и так далее. Как навязчивая идея. Причём, мне 30 лет, и ещё год назад я жила обычной жизнью, никак не боялась ранок на своих руках, спокойно посещала общественные места, в объективной степени следила за своей гигиеной. Теперь же стало все пугать...

Ну, вот однажды 40 лет меня ничего не беспокоило, а потом хлоп и калькулезный холецистит. Иногда что-то меняется.

Здравствуйте.
1. Придя на работу заметила на двух пальцах рук высохшую кровь. Путь на работу был длительным, ехала в транспорте, заходила с документами в несколько контор. Откуда на пальцах взялась кровь, которую я заметила придя на работу, я так и не поняла. У себя не нашла на руках ран, полученных в момент совершения пути дом - работа, но имею на пальцах проблемы с кутикулой, заусенцы есть, то есть кожа не на 100% неповрежденная, кроме того кровь была и под ногтями. Я точно знаю, что пальцами, испачканными в крови в тот день, я не трогала свои глаза, губы, другие слизистые, кровь была только на двух пальцах, но не с совсем целостной кожей... Теперь боюсь, переживаю. Пожалуйста, ответьте, есть ли риск по ВИЧ, если это была чья то чужая кровь? Кровь на момент ее обнаружения и смывания с рук была уже очень свернувшейся, почти порошкообразной, сухой. Предположила, что давно с ней на руках хожу. Дайте, пожалуйста, ответ! Не отправляйте по ссылке.
2. И вообще, есть ли какой либо риск по ВИЧ в бытовых ситуациях, в повседневной жизни, если на руках имеются ранки, повреждения, царапины? Если контактировать руками с предметами общественного пользования? Например, если брать телефонную трубку в руку, прижимать ее к уху, щеке, почти к губам сразу после ВИЧ+ человека? Надо ли после бытовых контактов рук с предметами общего пользования постоянно мыть их, чтоб не было риска по ВИЧ+? Ведь в общественных местах частенько возникает ситуация, когда глаза почесать надо, например, слизистую носа, к губам прикоснуться? В таких ситуациях риск по ВИЧ абсолютно нулевой?
3. Стала бояться бытовых контактов. Чтоб был какой то риск по ВИЧ в быту, надо буквально заливать свои руки кровью или другими биологическими жидкостями, я верно понимаю? Или мыть их в тазу с кровью, так? Незначительные какие то капли крови не представляют риска?
4. Долго ли свою активность вирус ВИЧ сохраняет на одежде, предметах и так далее?
5. Или при любых "НО", какие бы там не возникали домыслы, страхи и фантазии, риска по ВИЧ в быту в повседневной рабочей жизни, при общении с людьми, при рукопожатиях, передачи предметов из рук в руки, при объятиях и даже поцелуях, при пользовании общей посудой (например, брать соус ложкой из одной тарелки, или печенья из одной вазочки), при пользовании общественным туалетом (хотя я никогда там не сажусь, простите, на ободок унитаза, но знаю, что люди не бояться садиться, неужели риска нет?), при сидении в купальнике на общественных лавочках, стульях на пляжах, в бассейне, если сразу после тактильного контакта рук с чужими руками почесать свои глаза, например и так далее и тому подобное НЕТ? Риск есть только при незащищенных ПА, использовании общего шприца, ну и при каких то медицинских манипуляциях, да и то этот путь крайне мизерный по % риска? Все же основные пути: незащищенный ПА и шприц общий? Все остальное - фантазии типичного спидофоба?
6. Сейчас приходится каждый день посещать больницу (родственник на лечении), появился страх заражения вич в стенах этой больницы. Боюсь лишний раз трогать ручки дверей там, предметы и так далее. Придя домой появляется желание перестирать одежду, в которой я была в больнице... Фобия? Повод для обращения к психиатру?

1. То есть, риск в описанных ситуациях (кровь на пальцах и все ситуации мною указанные: одежда, полотенца, предметы общего пользования, то есть передача вич при бытовых контактах с ними) нулевой и нулее никуда? По факту это варианты контактно - бытового пути, при котором вич не передаётся?
2. Можно напридумывать, на фоне бурной фантазии, кучу бытовых ситуаций, в которых может прявиться хоть какой то процент передачи вич. Но именно НАПРИДУМЫВАТЬ и это уже психологическая проблема? (То есть, придумать то можно что угодно, но чтоб такое случилось в реальной жизни надо попасть в кукую то крайне казуистическую ситуацию, что то из разряда: сидеть и до крови резать себя и вич+, а потом тереться друг об друга этими ранами и другой подобный откровенный бред)?

1. нулее некуда.
2. жизнь делает всякие немыслимые штуки иногда, однако, но не в данном случае, т.е. даже жизнь тут затрудняется.

Здравствуйте, сдал через 6 недель и 3 дня. На вич, сифилис и гепатит С. Можно уже жить спокойно и исключить заражение?

Ну а что вы считаете нарушениями? Инструмент весь стерильный кроме вот этих наконечников куда все залетает а потом вылетает. Какие рекомендательные советы вы можете дать?

Нарушения – отсутствие обработки там, где она должна быть.

Илья доброе утро! У меня к вам вопрос: скажите пожалуйста как снизить риск заражения гератитом с в стоматологии? Есть ли у вас знакомые стоматологи? Я прочитала, почти везде пишется о том сто наконечники куда вставляются боры должен стерилизоваться, что туда попадают микрочастицы вирусов и бактерий. А по факту этого не делают во всяком случае в нашем городе. Была и в самой дорогой клинике города где мне сказали что они там супер средством протирают их. Что делать не знаю, не хотелось бы опять после ходить сдавать анализы. Если придти первой с утра, даже если и не обработают какие шансы по гератиту? У меня ещё зуб такой что там где нужно лечить находится очень близко к десне и кровоточит. Посоветуйте пожалуйста
По вич даже и не спрашиваю) знаю что шансов почти нет

Он несколько выше, чем для ВИЧ, но тоже очень и очень мелкий, при сильном свинарнике, грубейших нарушениях – да, почему бы и нет.

Здравствуйте.
1. Можно ли заразиться ВИЧ от домашнего теста на ВИЧ, провел проколотым пальцем с кровью по мембране теста.
2. Насколько можно доверять результатам домашнего теста («ИммуноХром-антиВИЧ-1/2-Экспресс»). Тест отрицательный с момента опасного контакта прошло 5 месяцев.
3. В целом был ли риск заражения. Половой акт был в презервативе, но после эякуляции презерватив остался в партнерше,член аккуратно вынул, но презерватив остался, еще и лизнул клитор.

1. нет. 2. не знаю, лаборатория во всех непонятных случаях, вы не бомж на теплотрассе и не ПИН на притоне, чтобы не использовать лабораторный тест. 3. нет.

Добрый вечер, был контакт со свежими рвотными массами ВИЧ +. Цвет масс был смешанный, с алыми вкраплениями. Подозреваю, что это могла быть рвота с кровью. Всегда считал, что в подобном контакте риска нет, тк желудочный сок убивает все живое. Но на сайте Московского сц есть обратная информация, якобы рвота с кровью представляет опасность. Но это же чистой воды бытовой путь. Как же трактовать произошедшее?

Если вы это не намазывали обычно на глаза и слизистые – не было даже гипотетического риска.

Да в том-то и дело, что теперь не угадаешь. Наверняка что-то на лицо попало. Микродозы, конечно, брызги, 2-3 мелкие капли.. Одежда опять же пачкалась, и сразу сменить не было возможности. Последний раз вообще на морозе пришлось контактировать, масса эта пристыла. Домой пришёл, закинул в стирку, а ополоснулся ли руки, не помню. А вирус же в замороженном виде сохраняется? Теперь накрыло сомненьями.. И глаза ж тёр наверняка. И когда одежду снимал, через голову стягивал, тоже могло попасть на лицо. Все равно фантастический вариант? Какие-то там капли и остатки с рук и одежды - недостаточное количество? Надо было прямо все лицо перемазать, так?

Обмазываться, пихать в глаза, в нос, в рот и аккуратно впитывать часами. Шансы никакие, но при таких условиях они будут хотя бы отличны от ноля.

Добрый вечер, доктор, у меня к Вам вопрос. А, именно правильное использование презерватива любой марки при сексе (с возможностью заменить на другой во время акта) надежно защищает от инфекций и вирусов. Правильно? Это щитаеться полностью Защищенным ?

Добрый день.
На прогулке собака валялась спиной на утрамбованном снегу. Когда я подошла, то увидела, что на этом месте капли крови (10-20). На вид - ярко-красная, свежая.
Пришли домой - вымыла собаку с шампунем. До этого прикасалась к ней.
То,что скажете про спидофобию - понятно.
Но есть ли риск? При высыхании крови вирус погибает. А если не высох? А капли точно не высохли. На улице -5.
Сколько вирус живет в таких условиях?

Добрый вечер. У меня возник вопрос: если допустим ВИЧ положительный порежется ножницами, потом Не прокипятит их и уберет в упаковку без воздуха. Ножницы высохнуть, но вирус в крови на ножницах сколько может оставаться без воздуха? Если другой человек порежется ими, сколько времени должно пройти, чтобы для второго человека не было риска? И если это возможно, ответьте пожалуйста и по ВИЧ и по гепатитам С и В.

Здравствуйте Илья. Прошу помощи в моем вопросе.Очень надеюсь получить ответ. На днях произошла такая ситуация.Мне пришлось сдавать соскоб с кисти руки(анализ на грибок) в кожно-венерическом диспансере-соскоб с пальце брался при помощи металлического острого предмета-вроде маленького ножичка или скальпеля...этот предмет был весь заляпанный-в каких то разводах-я теперь сомневаюсь в его стерильности...( Понятно ,что пациенты в КВД определенные...могут быть и больные люди...В связи с чем возник вопрос-при этой процедуре взятия соскоба-(кстати очень сильно лаборант расчесала руку-так как долго не могла взять материал) есть ли вероятность заражения вич или гепатитом? Знаю,что возможно вам покажется некорректным мой вопрос-но мне это очень важно.Пожалуйста ответьте.

То есть, делать уборку в квартире, где ещё день назад жил вич+ человек, абсолютно безопасно?! Даже если на каких то предметах день назад вич+ оставил кровь или другие биологические жидкости, за день вич точно потерял свою способность заражать, верно? Риска нет никакого и не надо при уборке в такой квартире защищать себя от вич перчатками?

Т.е. да. Более того, даже жить там с ВИЧ+ человеком полностью безопасно. Не передается ВИЧ в быту. Никак.

Сколько времени вирус вич может быть активным на поверхности щипчиков для ногтей? Если ими пользовались за один день до меня? Есть риск? Правда, человек применял их по прямому назначению, стриг ногти, а я просто через день после этого держал их в руках и чинил их, винтик подкручивал. Есть ли риск по вич, если человек за день до меня ранился этими щипцами? А гепатит сколько может сохранять активность на тех же щипцах?

1) вич - ноль рисков
2) гепатиты - ноль рисков
Так в указанных условиях?

По ВГВ, если нет прививки актуальной, то не исключено.

Да вопрос глупый я понимаю просто пришлось переночевать в комнате с потребительями наркотиков даже предлагали мне на шее зади заметил круглое покраснение типа ранки поэтому запаниковал сплью крепко думаю могли ли во сне кольнуть так чтоб не почувствовал? Не знаю может фобия?

Здравствуйте Илья если человек крепко спит его уколоть иглой может он не почувствовать?

Внес в план исследований на 2017 год. Работаем, изучаем, это важно, да.

А с каплей крема, которая капнула на поверхность стола/стула, потом была взята на пальцы с этой поверхности и втерта в кожу рук, вич может попасть в кровоток через неповрежленную кожу и кожу с мелкими ранками?

Т.е.этих объёмов недостаточно,объясните пожалуйста,я правильно понимаю?

Илья,а мужская смазка не может просочиться через ткань?(я про лосины и трусы)

Изучать нужно, сложный вопрос. Для начала куплю лосины.

Илья как обычно невозмутим))) не зря pd))) небось контингент на приемах еще поколоритней?))

Лосины это не проблема, когда на соседней крыше засели ФСБшники и жгут микроволнами, вот где попадалово.