Риски инфицирования ВИЧ для различных условий

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли заразиться при половом контакте с ВИЧ+ используя презерватив?
Катя

Написал(а) 18.11.2012 - 21:56

Здраствуйте Илья Ифа 4 поколения 4,5 неделя ответ "-" стоит ли доверять этому ? Или сдать еще на 6 недели и забыть эти ужасные 6 недель ?)

Стоит доверять, практически 100%. Совсем сто будет на 6 все же формально. Но в рамках здоровой психики этого уже должно быть достаточно.

Хочу выразить от всей души вам Благодарность! За то что выслушивали мои вопросы ! Из всех форумов доверяю только Вашему !

Про своей обещание я помню(:

Добрый день! Много вопросов на вашем сайте про забор крови! Почему вы исключаете такую вероятность заражения? Ведь медсестра вполне может сто то перепутать забыть, за крутиться? И даже если в е так какой процент заразиться при условии что кровь вытекает а не наоборот?

Почему вы исключаете такую вероятность заражения?По тем же причинам, почему исключаем вероятность вашей аннигиляции вот прямо сейчас. Хотя, это безусловно перебор и ничего невозможного в вашей спонтанной аннигиляции с т.з. физики нет.

Здравствуйте. Мог ли быть риск если партнёр, вводил смоченный слюной палец в анал. И могут ли симптомы (типо гриппа) быть на следующий день? Спасибо

Вопрос бредовый, но решусь задать... Работаю с сфере медицины (но не медицинский работник) и у нас на работе выдают творог...выдают в обычном пакете. Вот такой творог принесла я во вторник домой, положила в холодильник. В среду вечером открыла пакет и насыпала творог в тарелку с мёдом, попав краешком пакета в этот самый мёд...не задумываясь губами как бы убрала мёд с пакета. Если ли риск по ВИЧ, если учесть, что творог выдаётся в больнице? Кровавых пятен на пакете не было, да и в холодильнике он лежит... Но мёд с краешка пакета облизнула языком и губами, а на губе ранки. Мне нечего бояться в этой истории в отношении риска ВИЧ? Спасибо. в

К психиатру, сразу.

Последний интересующий меня вопрос, а вот если женские выдиления скажем ( не обильно или.. ) попали на ранее поврежденый участок тела ( рана на пальце руки) но рана не значительная, не кровоточила, и ей более 36 часов, покрыта корочкой. То возможно който вирус сможет через нее попасть в кровь ????? В данный момент интересует про ВИЧ. Спасибо заранее.

А, по второму абзац (вопрос) можете отписаться, а то интересно ответ специалиста. То в интернете много и по разному трактуют.

Неповрежденная слизистая проницаема для ВИЧ, но для инфицирования необходима большая площадь и очень большое число вируса, это самый сложный вариант для ВИЧ, все равно, что Эверест покорить без дыхательного аппарата.

Здравствуйте, доктор у меня такой вопрос. Был, половой акт с прост... Ой. Вначале она пошла в душ, после меня заставила подмится (сказала что нужно)! В итоге миньет в презервативе, после вагинальный секс в презервативе, в процессе она мне сменила презерватив (начала переживать, я высунул член во время акта, чтобы посмотреть что все хорошо) , после окончание в презерватив. Ничего не слезла не порвалось .Вот мучаюсь во время смены презерватива я мог подхватить ВИЧ?
Крови не было. После секса , через 10 мин произвел мочеиспкюускание, после обработал хлоргексидином все и внутрь контуры, потом помылся. Вот переживаю, места не нахожу так как все было на подпитку. Но все помню. Статус партнерши был не известен, но она акуратничала! И сказала сол каждые 2 мес проверяется.

И еще вопрос. Ведь ВИЧ передается через кровь, а вот именно кровь зароженого должна попасть в поток крови здорово человека , а вот на счет выдилений (женского секрета) она тоже должна попасть именно в кровь здорового или достаточно попадания на слизистую то ли полового органа мужчины или в рот.

Подскажите,пожалуйста, почему доноров крови тестируют после 6 месяцев? Вы пишите, что трех месяцев достаточно?

Но я не пишу протоколы для службы крови. Все вопросы — в службу крови.

Добрый день,
Скажите пожалуйста, есть ли риск заражения, если коллега использовали мои маникюрные кусачки? Крови вроде не было. Гибнет ли вирус на воздухе?

Здравствуйте. У меня привычка постоянно мыть руки, зачастую с мылом. Очень мнительная в этом отношении. Иногда, эта привычка приводит к тому, что кожа рук становится сухой, иногда раздражение появляется. Пишут, что часто мыть руки, а особенно с мылом нельзя. В моей ситуации есть риск по ВИЧ? Поясню, в чем вопрос. Часто мою руки, уничтожаются полезные бактерии рук, истощается защитный слой кожи. Получается ли, что если на такую кожу, на которой нет ран и видимых повреждений, попадёт жидкость, содержащапя ВИЧ, то риск будет, так как защитный слой кожи поврежден частым мытьём рук? Или это не играет никакой роли? Нет кровоточащих ран на руках - нет риска при попадании ВИЧ соденржащей жидкости на руки? Спасибо.

Очень мнительная в этом отношении.Боюсь, что это не мнительность, а ОКР.
И рисков нет по ВИЧ.

Здраствуйте Доктор у меня подруга работает в СЦ  и говорит если ИФА 4 поколения  на 4 недели дало  "-" то значит вируса в организме ВООБЩЕ НЕТ И ПРОВЕРЯТЬСЯ на 6 недели нет смысла.

Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу

Заранее спасибо. 

Да, я соглашусь, хотя формально скажу, что условная мизерная вероятность есть. У нас в FAQ по тестированию прямо разобран сценарий для Лондона.

Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли риск по ВИЧ, если пальцем на котором есть инфицированная кровь дотронуться до слизистой носа.?

Добрый день. Все прочитала)) Хожу к психотерапевту, пью таблетки, но иногда все же бывают случаи когда успокоить можете только вы)) Скажите был ли риск пожалуйста))) Или этого объема крови не достаточно для инфицирования и слизистая носа все же имеет какую то защиту? Спасибо заранее

Слизистая носа полна различной защиты.

Тогда можно ещё вопрос? На кончике деревянной зубочистки может содержаться объём крови, содержащей ВИЧ, которого будет достаточно для инфицирования другого человека? Если ВИЧ+ использовал зубочистку по назначению, поцарапал или повредил десну до крови, плюс слюна осталась на зубочистке, а потом здоровый человек до крови укололся этой зубочисткой? У меня так было... Я, правда, не знаю, за какое время до меня человек пользовался этой зубочисткой и имела ли она контакт с его кровью. Но... Я укололась несколько раз об эту зубочистку. Просто она воткнклась в руку, рука скользнула по столу, зубочистка пробороздила кожу и случился ещё один прокол...до крови. Я осмотрела зубочистку. Следов крови, чужой или своей, вроде не увидела. Я вообще так понимаю, что острие зубочистки и сама зубочистка очень тонкие, задержаться приличному объёму крови на ней трудно, верно? Чтоб говорить про риск, зубочистка должна быть буквально пропитана кровью?

Здравствуйте. Возможно ли заражение вич при бытовом, обыденном использовании одной расчёски с ВИЧ+ родственником? Понимаю, что даже не из - за ВИЧ, расчёска является личным предметом гигиены, но... Случилось так, что я случайно воспользовалась расчёской ВИЧ+. Расчёска массажная, на которой палочки с круглишками на концах. Не думаю, что ВИЧ+ расчёсывался до крови, но повоежление верхнего слоя кожи головы при расчесывании все равно может быть... Я схватила эту расчёску, стала присасываться и только потом до меня дошли, что расчёска после ВИЧ+. Я ее убрала, взяла другую расчёску и даже вымпела ее... Есть ли риск? Или он мог быть если только прямо до меня ВИЧ+ расчёской сильно, до обильного кровотечения повоедил кожу головы, а потом прям сразу после него я со своей кожей головы от расчёски получила такие же повоеждения? К слову, вроде, никто этой самой расчёской не пользовался до меня примерно в течение минут 30. Спасибо.

Извините, пожалуйста, что Вы имеете в виду под "изменяемым риском"? Нет, регулярных МСМ контактов нет, поэтому хотел уточнить надо ли делать анализ после этого случая или нет?

Нет, защищенный секс. Я подразумеваю, что вот если вы не ошиблись и все так, как вы описали, то нет повода.

Добрый день! Такой вопрос: два дня назад был анальным секс с незнакомым парнем. Я был в активной роли. Использовал презерватив. Но он был не на всю длину члена. Он покрывал, само-собой, головку и дальше, но не до самого основания члена. Той частью ствола члена, которая была не покрыта я мог входить в его прямую кишку (не уверен). Есть ли риск, если презерватив одет не до самого конца? И стоит ли делать анализ через 6-8 нед? Спасибо!

Для МСМ с регулярной половой жизнью — регулярное тестирование необходимо. В данном случае изменяемых рисков не было.

Подскажите пожалуйста могут ли какие-то из указанных препаратов повлиять на результаты теста и/или выработку АТ:

- Диклофенак
- Мовалис
- Блокиум (все 3 из одной группы)
- Флуконазол
- Спреи для горла
- Карипазим (вытяжка из папайи).

т вообще на одном таком сайте прочитала ответ "специалиста" о возможном заражении ВИЧ в тренажёрном зале через мозоли на руках. Типа можно так заразиться, если у ВИЧ+ на руках мозоли, у ВИЧ- и он возьмётся руками за рукоятки тренажера сразу после ВИЧ+...))) Так понимаю, что на самом деле риска нет. Потому как для риска должны быть руки и у ВИЧ- и у ВИЧ+ просто "изорваны" в хлам и из мозолей должна сочиться кровь... Это кто ж такими руками заниматься будет и зачем... Однако, я, как явный фоб, и человек, посещающий тренажёрный зал, сегодня во время тренировки посмотрела на свои руки и увидела "зачатки" мозолей...в виде белых следов... Решила в следующий раз надевать перчатки спортивные, пока кожа не облезла до "мяса".))))) Хотя, пока она до "мяса" не протерлась - риска по ВИЧ нет, верно?))))

Я на самом деле был готов к подобному ответу (после ответа про мужа с вареньем и бандита с гранатой вы окончательно стали моим кумиром)))) реально до слез))) Повторю мнение многих, вы действительно делаете очень хорошее дело помогая людям попавшим в неопределенную ситуацию (кто-то из-за собственного растяпства, как я например, кто-то по жизни паникер). Все очень просто и доходчиво, а главное очень интересно. В очередной раз спасибо за сайт. Из Вашего ответа делаю вывод, что подтверждать анализ на ВИЧ смысла нет.

Потому как для риска должны быть руки и у ВИЧ- и у ВИЧ+ просто "изорваны" в хлам и из мозолей должна сочиться кровь... Это да, но тут главное не зевать, как увидели, что у кого-то кровь капает с рук уже, забивайте очередь, и как только отошел тут же цепляться со все силой! Но, все равно не гарантирую ВИЧ.

К вопросу, а вернее ответу тети - врача про микротрещины на руках... Как, вроде компетентные люди, могут давать такие ответы? Что если имеются хоть какие то, даже не видимые глазу повреждения на коже, то риск по ВИЧ есть! Или те, кто дает такие ответы, нифига не компетентные люди... Думаю, что микротрещины, микротравмы, шелушение какое - либо, сухость кожи рук есть и бывает почти у всех людей. В конце концов, кожа рук больше всего подвержена "износу", так сказать, ну дак по этому и кожа то на руках более плотная и имеет немного другое строение, нежели кожа на шее, например. Кожа на руках более плотная, грубая... Ну не может же быть риска, если на руках нет открытых кровоточащих ран?! Именно "кровавые" и только "кровавые" раны могут быть в такой ситуации "входными воротами" для ВИЧ? Даже зауснцы и то не "входные ворота". Никакие другие повреждения кожи рук, если без крови, не опасны? Иначе бы все уже были ВИЧ+... Представляете, я знаю одну зубную государственную клинику, где стоматологи без перчаток работают... Чего то они не парятся по поводу своих микротрещин и зусенцев на руках. А ведь перчатки в первую очередь защищают именно врача... Пора и мне прекратить париться по поводу своих рук...ран на них нет, слава Богу. А Вам спасибо за ответы.

Из определения: "Основными классическими признаками ран являются боль, кровотечение и зияние" - такие раны опасны, верно, да и то при сложении многих и многих факторов? Нет боли на коже рук, а тем более нет ран с кровотечением и зиянием, то и паниковать по поводу ВИЧ глупо и абсурдно?

Вы себя убеждаете в очевидном или это вопрос?

И себя убеждаю, да... Просто поясните мне ещё раз: любая травма, если она не до крови, не является "входными воротами" для ВИЧ? Ведь бывают такие травмы, которые не приводят к кровотечению. Например, если от удара о какой либо предмет на коже образовалась как бы "вмятина", верхний слой кожи повоедился, но не до крови, не до того слоя, где капилляры, но все это сразу после ВИЧ+? Нет крови из тканей ВИЧ-, то и риска нет? Через микроповреждения кожи не происходит "сообщения" жидкостей с кровотоком?

Или вот, например, бывают травмы, по типу ожога, от ковровых покрытий, от тканей некоторых, от тросов автомобильных. Верхний слой кожи сдирается, боль от каких травм сильная, но крови нет. Такие раны тоже не "входные ворота"? Только если КРОВЬ на КРОВЬ, на те раны, которые глубокие, зияющие и кровоточащие?

У вас травма какая-то или вы готовитесь в консультанты по рискам с ВИЧ? Это абсолютно бредовый разговор. См.

Илья, добрый день! Я заранее примерно знаю ответ на свой вопрос, FAQ читал. Но как говорится просто для уточнения и успокоения хочу спросить. РПГА тест кач. на сифилис - отр; Architect Ag/Ab Combo LOT 66126LI00, срок годности реагента 10.04.17 - отриц; HBsAg и AntiHCV - не обнаружено. Все сдал ровно через 6 недель после возможного заражения. Плюс ко всему экспресс тест иммунохромным методом все вышеперечисленное тоже не обнаружено. Я на этом останавливаюсь?

Должны бы… не у всех только получается.

Ответьте пожалуйста еще на один вопрос, если не сложно. Вопрос по Таблице 1. "Рассчитанный риск заражения ВИЧ-инфекцией при разных типах однократного контакта". Здесь в одном из пунктов приведен такой вариант "Контакт со слизистой оболочкой (19)". Это имеется ввиду контакт инфицированной крови со слизистой оболочкой или еще чего-то? Не совсем понятно, этот контакт характерен для каких условий, если не бытовые, то что имеется ввиду - контакты связанные с профессиональной деятельностью мед. работников, правильно я поняла?

Именно профессиональные. Обильные контакты с инфицированным материалом. Струя крови в лицо, в глаза, в нос, рот, например.

Доброго времени суток.

Хотелось бы прояснить один вопрос. На вашем сайте и на многих других сайтах пишут что при передаче возбудителей инфекции контактно-бытовым путем (т.е. через поверхность предметов обихода и кожи рук) рисков передачи по вич нет.
Правильно ли я понимаю, что рисков нет вне зависимости от количества выделений на руках? Или, все же, при наличии обильных выделений на руках партнера и передаче этих выделений через руки на слизистые оболочки другого пратнера риск есть?
Как-то прочитала в одно источнике что, например, при искусственном оплодотворении в домашних условиях от вич-положительного партнера мужчины к вич-отрицательной женщине инфекция может передаться в случае если собрали сперму без полового акта и потом ввели ее во влагалище. Получается, что в жидкости большого объема молекула вич не так быстро теряет активность? Или же в случае контактно-бытового пути в разных вариациях, и при совместной мастурбации, жидкости на руках не может быть столько, чтоб было достаточно для заражения?

молекула вичВот тут я сильно залип.
И, да, не может.

Я правильно понял, что риска нет, даже если это было кровяное пятно?