Риски инфицирования

Екатерина, т.е. вы хотите сказать, что оральный секс - это риск? Именно риск - не большой, не маленький, а сам по себе наличествующий! Что есть в таком случае слизистая? Рот - это слизистая? А как же поцелуи? Ведь через них не передается слизистой вирус? Скажете его мало, а откуда мне знать, сколько вируса вышло с предъэякулята?? Возможно, в его капле, вируса меньше чем в количестве слюны, которой вы полчаса обменивались с партнером?? Разве такая статистика есть? Я не нашел, в связи с чем считаю, что либо надо и поцелуи оговаривать, как риск, либо полностью развенчать опасность заражения при оральном сексе, тем более, когда принимающая сторона - женщина. Кто нибудь, когда нибудь, проводил сравнительный анализ количества копий в мл крови и мл спермы, слюны, вагинальных выделений? Есть такие данные?
Статистика, это, конечно, глобально более значимо, чем вероятность. Но именно вероятность (в процентном отношении) определяет то, что называется риском заражения "здесь и сейчас". И один показатель, вполне может служить неким индикатором, ибо данный "оральный тест" (если так можно выразиться), является весьма специфичным и может показывать степень риска при прочих равных, тем более, когда такой тест, скажем, был пятьдесят раз, пусть и с одним и тем же человеком.
Просто я к чему все это - что либо неверны существующие рекомендации относительно предохранения и рисков (я о тех, которые широко растиражированы, ибо если принять во внимание сказанное вами относительно слизистых (за исключением анальных контактов, да и то, глядя на процент вероятности инфицирования, скорее скажут, что это из-за микро-трещин которые наиболее вероятны при данном типе контакта), то все рекомендации надо перечеркнуть напрочь), либо, неверны данные о серонегативном окне, и полгода далеко не предел, а три мес и вовсе ни о чем, ибо, в таком случае, принимая во внимание мои риски передать инфекцию, максимальными они были ровно год назад до выявления ИФА-тестом положительного результата. А знатоки в кабинетах, свято веря в тест-системы, говорят тебе, что ты заразил ее незадолго перед родами, и ничего, что в презервативе был - ведь иначе и быть не может, если они сами говорят всем, что тесты показывают уже после месяца-двух заражения, а после трех-четырех можно АБСОЛЮТНО не переживать за диагноз! Для них вера в аннотации к тестам, вероятно, сильнее здравого смысла...
Да, сейчас для меня лично не столь уж важно КАК и КОГДА. Но для других давайте уж определимся, что может поставить человека в такую же ситуацию, как и меня - оральный секс, секс с презервативом (не пойму как он может слететь, если он буквально впивается в кожу - его еще поди сними попробуй - адгезия у латекса с кожей "будь здоров") или же недооцененное по срокам "окно"... Ведь факт налицо - если през исключить, то виноват либо оральный либо годовалое "окно"!

Илья (простите если ошибся, вроде бы вас так зовут), в удаленных вами комментах, пусть и устаревших, были данные наблюдения человека, ВН которого и ИС +- не менялись в течение десяти лет и находились в значениях 400-500, 7000-15000. ДЕСЯТЬ ЛЕТ на схожих уровнях! Ответьте мне, согласно новейшим рекомендациям, ЗАЧЕМ ему было назначать терапию (а ее надо было бы назначить учитывая рекомендации США сегодняшнего дня), если спокойно человек прожил десять лет, и ИС так и не упал ниже 390 клеток, а нагрузка в пиковых значениях не превышала 15000? Грубо говоря, имея исходные данные, он прожил 10 лет без арвт, и, к примеру, может еще столько же протянуть на тере, если начнет пить незамедлительно. Итого 20 лет с вич, 10 из которых с терапией. Мне интересно, а что было бы с ним, если бы эту терапию он пил уже на протяжении ДВАДЦАТИ лет??? Вы только не подумайте, что я к вам с какими то претензиями. Вот я просто ставлю себя на место этого человека, и мне становится ЖУТКО от таких рекомендаций! Ведь однажды, начнут предлагать лечить и меня! И на что я должен ориентироваться - рекомендации США??? Когда моей бывшей жене предлагали начать терапию (500тыс копий, 360 ИС), врач ее пару раз переспрашивала - "ну, что, будем начинать или подождем?" ЭТО КАК ТАК??? Если я болен и пришел к врачу, то лишь за тем, чтобы ВРАЧ решил что и когда мне надо - четко и однозначно! И ответственность в таком случае брал на себя! А если нет, если решать мне, то зачем же мне тогда спид-центр??? Чем больше узнаю. тем больше в шоке...

И еще... Если уж мы ссылаемся на рекомендации США, как "впереди идущей всех", то давайте тогда не вырывать из контекста рекомендации, а и терапию назначать по качеству и передовому поколению не уступающую (а лучше уж тогда копирующую) таковые для США.
А не то, что нас кормят азт которым сорок лет от роду, а рекомендации дают наисвежайшие - лучше б препараты новые давали, а не наоборот. Нет денег в бюджете на всех? ну хотя бы часть стоимости компенсируйте людям - глядишь и реально качество жизни пациентов бы улучшалось и наш карман не так сильно пустел и государственный! А то смотришь, то глаза пожелтеют, то тошнота, то галлюцинации то еще что - это рассказы знакомых подруг о самочувствии...
Может быть, прежде чем всех под одну гребенку, нужно отталкиваться от индивидуальных особенностей организма, от общественного статуса человека (ну, там, наркоман, гей и т.д., тобишь учитывая здоровье, "силу" организма, имунной системы...)

Извините что с эмоциями и не кратко, но правда, чем дальше в лес тем ближе.......

Денис

перенесенный оффтоп из ветки Беременность от ВИЧ-инфицированного мужчины

Написал(а) 06.02.2013 - 22:48

Илья, добрый день!

Скажите, пожалуйста, насколько реален риск в данной ситуации:
Пару дней назад положили в больницу (инфекционное отделение)с сильнейшей ангиной. Помимо меня, одновременно поступили еще два пациента.
Лежим в одной палате, анализы взяли на следующий день, то есть статус больных неизвестен, пока анализы не готовы.
Но дело в том, что каждое несколько раз в день нам делают уколы всем по кругу в палате, то есть медсестра приходит с уже наполненными шприцами
И в режиме конвейра колет всем нам. Без перчаток. Мне в последнюю очередь.
Если вдруг какие-то частички крови остаются у нее на руках после пациента, а медсестра никак руки не дезинфицирует после каждого из нас,
Возможно ли заражение?

Написал(а) Jd118 16.06.2017 - 06:23 в теме Риски инфицирования

Перчатки защищают медсестру, а не вас. Нет риска.

Написал(а) pd 17.06.2017 - 09:44 в теме Риски инфицирования

Илья, спасибо за ответ.
Но просто переживаю, что частички крови после предыдущего укола другому пациенту могут попасть к ней на руки, а потом с ее рук на ватку или на шприц, которым укол колят мне.

Написал(а) Jd118 17.06.2017 - 11:37 в теме Риски инфицирования

Какие частички крови? Что у вас с физикой то? Пары крови? Микрокапли размером 0,05 мм невидимые глазом? Не выдумывайте. Ответ дан выше. Читайте внимательно. Нет. Это значит – нет.

Написал(а) pd 17.06.2017 - 12:03 в теме Риски инфицирования

Простите, возможно, не совсем верно пояснил.
Дело в том, что медсестра использованный шприц после укола без крышечки для игры лы кладет его в тот же лоток, где лежат уже наполненные лекарством шприцы для других пациентов. Правда, с закрытыми иглами.
Поэтому есть опасения, что с того, самого первого открытого шприца после укола кровь может попадать на ту же самую ватку, которая так же лежит в этом лотке совместно со шприцами, или же еще куда..

Написал(а) Jd118 17.06.2017 - 13:23 в теме Риски инфицирования

Ответ тот же.

Написал(а) pd 17.06.2017 - 18:01 в теме Риски инфицирования

Здравствуйте вопрос такой , девушка инфицированная плюнула мне три раза в разное время в лицо , могли ли слюни попасть на слизистую ,есть ли риски , при такой ситуации , и ещё есть ли риски при сексе с вич + если был гнойные выделения а на след день пошли месячные , презерватив не сползал все хорошо но выделения были на мошонки и потом все Протер спиртом , девушка на терапии 4-5 мес .заранее благодарю .

Написал(а) Sidsasha 13.06.2017 - 22:03 в теме Риски инфицирования

плюнула мне три раза в разное время в лицоВот тут явно повод задуматься. Что-то явно идет не так.
Рисков не было.

Написал(а) pd 15.06.2017 - 09:49 в теме Риски инфицирования

Добрый день Дорогой Илья!
Это опять я! Прошу Вас, вот чтобы все нашли в моем вопросе свои сомнения, подскажите пожалуйста, секс был в презервативе, снял его руками, проверил на целостность, далее одел белье, и поехал домой. Душ былчерез 2 часа, есть ли пути передачи в белье, ну основание было в женских выделениях к примеру, и пока я ехал за рулем вирус переберался на глловку. Секс при этом полностью был защищенным. Да и хотел спросить есть ли в таком случае риски по другим зппп??? То есть главный вопрос, что будет если не помыться после секса сразу? Заранее Вам благодарен! Ну не могу я без Вас)))

Написал(а) evgennsk 16.05.2017 - 09:55 в теме Риски инфицирования

Будете не мытый. Все. Рисков не было.

Написал(а) pd 18.05.2017 - 02:58 в теме Риски инфицирования

Обожаю Вас! Вы супер профи! Спасибо Вам, что Вы есть и просто спасибо) Если б не Вы я бы наверное уже в дурке лежал)

Написал(а) evgennsk 18.05.2017 - 10:36 в теме Риски инфицирования

Здравствуй Илья .... видел много пишут ситуаций как у меня но все таки хотелбы услышать что ты думаешь. Был ЗПА С ПРОСТИЛУТКОЙ ., с призирвативом вроде все хорошо было когда снимал презирватив взялся за кончик и этими же пальцами машинально Протер по своей уретре выделения были на пальцах , и сразу протер это все что начудил влажной салфеткой....пришёл домой лёг в постель почувствовал жжение пч. На второй день начал Жудко фобить температура 37.2 продолжалась фобия дней 11 пошёл в клину сдал анализы нашли Вєб Цмв и уреоплазму лимфы увеличены . Язык белый , под левой коленкой и бедре тянит короче чего много говорить много что мучело меня на протяжении 2-х месяцев .... хотелбы спросить возможно так передать вич и к какому пути передачи можно прировнять такую ситуацию . Ответьте пожалуйста( крик души )

Написал(а) М'яч 11.05.2017 - 22:29 в теме Риски инфицирования

Рисков не было по ВИЧ.

Написал(а) pd 13.05.2017 - 01:17 в теме Риски инфицирования

Спасибо за ответ !!! А можно прировнять эту ситуацию к какому-то пути передачи или нет?

Написал(а) М'яч 14.05.2017 - 10:25 в теме Риски инфицирования

Тогда бы риск был. А его нет.

Написал(а) pd 15.05.2017 - 02:12 в теме Риски инфицирования

Опять я .... всеравно боюсь что что-то нетак с презирвативом было, єрекции у Меня набило , но все же он был на половом члене и вроде целийлы.за передачу пальцем понял... врач сказал что ВЭБ и цмв что они могут влиять на выработку антител или ложный результат дать это правда ? Сдал тест 3 - го поколения на Украине 70 дней от риска (-)ну врач говорил можно таким путём передать вич в % сказал 0.1 и опять накрыло что вы скажите за ВЭБ и цмв и вообще хотел услышать вашемнения с пасибо за ответ!!!

И ещё спросил у врача может ли ВЭБ и цмв активироваться иза стресса сказала : такого быть не может что бы и за стресс это вылезло...... ВЭБ у меня к капсида lgm а цмв lgG. Может и врачи у нас веселые (так поддерживают психологически)

Написал(а) М'яч 21.05.2017 - 10:29 в теме Риски инфицирования

Скажу, что накручиваете себя глупостями. Забыть.

Написал(а) pd 22.05.2017 - 02:03 в теме Риски инфицирования

Док я забыл когда вы сказали что рисков нет но в тот же день сдал в сц тест 3 поколения через неделю узнал (-) и вообще забыл эту ситуацию... когда был в сц подумал схожу на УЗИ посмотреть на лу, сидит женщина лет 60 и говорит мне что случилось ну я ей все рассказал, и она мне начала втирать что ВЭБ и цмв не могут быть от стресса они только от сниженого иммунитета , срок прохождения теста не большой и ещё говорит что ВЭБ и цмв могут влиять на выработку ат и может быть ложноположительный анализ на тесте 3 поколения...говорю ей посмотрите лу на УЗИ а она мне давай я тебя БЕЗ УЗИ посмотрю говорю ей не надо... короче вышел с сц с (-)-м и полным подгузником...

Написал(а) М'яч 22.05.2017 - 12:42 в теме Риски инфицирования

Ну, у вас проблемы с женщинами 60 лет, так бывает, избегайте их в будущем по возможности.

Написал(а) pd 23.05.2017 - 04:41 в теме Риски инфицирования

Здравствуйте Илья! Перерыв кучу вопросов на свой вопрос ответа не нашел.Ситуация в следующем:23 февраля я в пьяном состоянии подрался с ВИЧ инфицированным товарищем он 15 лет живет с диагнозом но терапию не принимает т.к. ис 650 , в результате драки мы разбили стакан и все обрезались об осколки и соответственно измазались в крови,всю серьезность положения не было возможности оценить так как был сильно пьян.
Через 2-3 недели заболела печень и селезенка пошел на УЗИ сказали все увеличено,потерял за 1,5 месяца 12 кг. С того момента периодическая тошнота и аппетита нет.
На 25 день сдал в Сити лабе тест на ВИЧ 4 покаления отриц.
На 26 день в гемотесте 4 покаления отриц.пцр геп.б отрицательные.
Через 6 недель в гемотесте ПЦР на вич1,2+ геп.б,с отрицательные.и ифа 4 покаления отрицательные.
Вопрос какой риск у меня был заразиться и этих анализов достаточно чтобы не беспокоиться,и можно ли доверять гемотесте.

Написал(а) Сергей1980 24.04.2017 - 16:01 в теме Риски инфицирования

Рисков измеримых не было. ВИЧ у вас нет.

Написал(а) pd 26.04.2017 - 06:37 в теме Риски инфицирования

Подскажите пожалуйста сколько окно для определения антител для гепатита с ? Была такая ситуация : когда из магазинного шкафчика вытаскивала пакет рукой задела верхнюю перегородку и чуть чуть оцарапала руку ( можно сказать верхний слой кожи) маленькие микроскопические ссадины.видимых следов чужой крови Не было . Через пару минут помыла мылом и залила перекисью и йодом . Слышала что гепатит живёт во внешней среде даже в засохшей крови. Есть риск вич или гепатита . И ещё вопрос раз уж : если налить перекись на рану она создаст пленку : эта пленка способна защитить от инфицирования ? Спасибо за ответ )

Написал(а) Roneta 20.04.2017 - 08:49 в теме Риски инфицирования

Ориентируйтесь на ПЦР РНК ВГС, если сомнения. С не очень устойчив в среде, указанный путь для ВИЧ и ВГС рассматривать не нужно. Какие существуют пути передачи ВИЧ-инфекции?

Написал(а) pd 23.04.2017 - 02:12 в теме Риски инфицирования

У девушки нагрузка 50 копий или как это точно называется , при такой нагрузке , возможна передача вируса , какова статистика ?) спасибо заранее)

Написал(а) Sidsasha 30.03.2017 - 01:33 в теме Риски инфицирования

Скорее менее 50, т.е. неопределяемая. Риски тут не рассматриваются, как измеримые.

Написал(а) pd 30.03.2017 - 02:35 в теме Риски инфицирования

Тоесть даже если небольшой налёт был на презервативе со стороны полового ч , то этого не достаточно для заразы , и про палец рачить же ранки небольшой тоже не достаточно , которая не кровоточила ?и если я одевал и снимал презерватив по три раза могло ли что то попасть? А если и попало то сто этого не хватилобы ?простите , за достовучесть ))))

Написал(а) Sidsasha 26.03.2017 - 23:52 в теме Риски инфицирования

В каком смысле измеряемого?

Написал(а) Sidsasha 26.03.2017 - 18:38 в теме Риски инфицирования

Риск, что вас убьет сегодня метеорит есть? Есть, он явно не равен нолю. Измеряемый риск есть? Нет.

Написал(а) pd 26.03.2017 - 19:21 в теме Риски инфицирования

Здравствуйте вопрос такой , девушка на терапии три месяца вирусная нагрузка не определяемая , с ней был секс, презервативы менял во время секса довольно аккуратно три раза но ни чего не протирал , и до этого засунул пальцы во влагалище , а после надевал презерватив одной стороной потрогал немного Темеже пальцами презерватив и потом перевернул и одел по другому , мог ли я то что трогал Ее во влагалище а потом презерватив изнутри , есть ли риски , и есть ли риски если на пальце когда ей туда засовывал была оч не большая шелушение и может ранка но мал

Написал(а) Sidsasha 26.03.2017 - 11:59 в теме Риски инфицирования

вирусная нагрузка не определяемаяИзмеряемого риска не было.

Написал(а) pd 26.03.2017 - 13:40 в теме Риски инфицирования

Илья, простите, это Вы мне ответили или продублировали ответ выше?

Написал(а) Jd118 24.03.2017 - 19:25 в теме Риски инфицирования

Да, продубливроал, да, вам. Добавить тут нечего.

Написал(а) pd 26.03.2017 - 13:40 в теме Риски инфицирования

Илья,
Не понимаю.. то вы некоторым на пальцах объясняте, был ли возможный риск при ложках-поварешках или по риску при усопшем, а моем случае-как бы послали. Причем в прямом смысле.

Хотя у меня действительно была видимая кровь. Не моя. Не "может быть", а была.
И попала в рот.

Неужели сложно ответить? К вам обращаются, как с специалисту с вопросом, а вы посылате.. хороше еще, что к психиатору,а не подальше.

Написал(а) Jd118 23.03.2017 - 23:51 в теме Риски инфицирования

Нет риска, может по дизентерии есть, если другие плошки-поварешки лапали немытыми руками, но точно не по ВИЧ.

Написал(а) pd 24.03.2017 - 15:39 в теме Риски инфицирования

Илья, здравствуйте! Почитав Ваш форум, поняла что Вич в быту не передается. Настолько разных ведь ситуаций в быту. Хотелось бы понять.
Вот покупали детям мороженое, которое специальной металической ложкой кладут, шарики получаются. Когда положили детям мороженое, уже уходя, увидела, что он ложку кладет в кастрюлю с водой. в ней еще каки-то ложки-поварешки торчали. Сама кастрюля стояла в раковине. И в кастрюлю он включил при нас тонкую струйку воды. Мороженое дети съели, а меня потом накрыло, а если он порезался например и если смыл под водой смывал кровь с руки в кастрюлю (она занимала всю раковину) . Больше там нет раковин (это стойка с мороженным, а не полноценное кафе). Я думаю, что халатность может присутствовать в каждой профессии. и он мог не убрать кастрюлю. Вот если кровь с водой перемешивается . а потом с ложки этой оказалось на мороженном ( мороженое было красное, не понять, что там с водой той было) в каком-то случаи могли быть риски при поедании этого мороженного? Извините, если это звучит бредово. Просто под бытом как-то понятно, сто там полотенца, туалет или белье.. а вот такие ситуации..

Написал(а) loshadka-2018 19.03.2017 - 17:58 в теме Риски инфицирования

Нет риска, может по дизентерии есть, если другие плошки-поварешки лапали немытыми руками, но точно не по ВИЧ.

Написал(а) pd 20.03.2017 - 01:46 в теме Риски инфицирования

Т.е нет риска даже если там присутствовала кровь от порезанного пальца? Извините, что переспрашиваю. По кишечным инфекциям поняла, спасибо.
Илья, последний раз уточню, если можно. После этого мороженного, часа через 2-3 ребенок повредил слизистую внутренний части губы. Ударилась. И получилась как кровоподтек на слизистой. Но я так понимая, что через два часа, если что -то и попало на слизистую, то не может уже вызвать инфекцию? (после мороженного дети ели и пили молоко).

Написал(а) loshadka-2018 20.03.2017 - 13:12 в теме Риски инфицирования

Ответ дан выше.

Написал(а) pd 23.03.2017 - 10:17 в теме Риски инфицирования

Добрый день, Илья!

Был сегодня в общественном месте, точнее, в автосалоне. Хватался за ручки дверей, сидел в различных авто, регулировал рули, сидения и т.п., даже туалет посетил.
При выходе на улицу заметил на указательном пальце кровь.
На автомате слизнул языком, подумав, что моя и не придав значения. Но потом увидел, что никакой царапины или ранки на моем пальце нет! То бишь куда-то умудрился вляпаться.
Теперь понимаю, какую глупость сделал.
Насколько серьезен был риск в моей ситуации?
Когда успел влезть куда-то , не готов сказать. Крови на пальце было немного, но в достаточно видимом количестве.

Написал(а) Jd118 19.03.2017 - 17:13 в теме Риски инфицирования

Сразу к психиатру.

Написал(а) pd 20.03.2017 - 01:45 в теме Риски инфицирования

Илья,
Спрашиваю у вас, как у специалиста, а вы сразу к психиатору отправляете.

Ведь не просто так пишу, формально кровь попала в рот. Читал про риски попадания крови на слизистую. И поверьте, ничего не выдумал. И мне это не привиделось, и не воспаленное сознание дало галлюцинации.
Кровь на пальце была.

Прошу вас именно как специалиста пояснить, был ли риск в данной ситуации?
У меня двое детей, очень переживаю.

Написал(а) Jd118 21.03.2017 - 23:40 в теме Риски инфицирования

А это и есть ответ. Был бы иной – был бы.

Написал(а) pd 23.03.2017 - 12:54 в теме Риски инфицирования

Здравствуйте. Несколько дней назад была на похоронах. Человек умер 10 марта, похороны были 12 марта. Прощаясь с умершим, я на несколько секунд положила свои руки ладонями на скрещенные руки умершего. У меня на пальцах были заусенцы, кроме того, отойдя от тела, я стала вытирать ладонями слёзы с глаз, то есть прикасалась к глазам, лицу. Если ли риск по ВИЧ в этой ситуации, если умерший был носителем ВИЧ? Вскрытие умершего не было. К слову, некоторые родственники целовали умершего... Для них был риск по ВИЧ, если опять же умерший был носителем ВИЧ? Спасибо.

Написал(а) Igoravral 19.03.2017 - 07:55 в теме Риски инфицирования

То есть, риск абсолютно нулевой? Если кто и мог рисковать, то только те, кто вскрывал бы усопшего, верно? Но это все опять же профессиональные контакты, если бы патологоанатом при вскрытии порезался бы, например, так? А вот для родственником прощание не опасно в отношении заражения ВИЧ, хоть руки свои на руки усопшего клади, хоть в лоб целуй? Короче, риск нулевой, риска не было, для анализа нет повода? Спасибо.

Написал(а) Igoravral 20.03.2017 - 03:06 в теме Риски инфицирования

Т.е. да, и тот, кто вскрывал, не рисковал, т.к. обучен и работает в соответствующих условиях.

Написал(а) pd 20.03.2017 - 03:22 в теме Риски инфицирования

Нет, вскрытия вообще не было... Да и человек был пожилой, бабушка, 90 лет... Просто дело в том, что она угасла буквально за два месяца, а за некоторый период до этого ей частенько удаляли зубы. В январе она лежала в больнице с инсультом, там анализ на ВИЧ был отрицательным. Но я (быть может в силу того, что я беременная сейчас и башню вообще частенько сносит) стала думать, что бабушку эту могли заразить ВИЧ где - то в больнице или же при удалении зубов. А тут я прикасалась к ее рукам, потом трогала свои глаза. То есть, надо перестать волноваться и отпустить эту ситуацию? Даже если предположить что в свои 90 лет бабушка была носителем ВИЧ, я никак не могла им заразиться, от того, что прощаясь с ней, положила свои руки, ладони на ее руки? Мне волноваться нельзя, а я уже который день накручиваю себя. Ведь не могло быть такого, что скрещенные на груди руки усопшей крови? Это ведь так?

Написал(а) Igoravral 20.03.2017 - 08:43 в теме Риски инфицирования

Да, ВИЧ – типичная причина смерти в 90. У вас есть на примете хороший психиатр?

Написал(а) pd 20.03.2017 - 08:52 в теме Риски инфицирования

Да, надо бы найти... А то уже за свою беременность опасаюсь, так себя накручивая...
И все же, переспрошу еще раз, даже вот если бы это была не бабушка, а человек, умерший действительно от спида и сопутствующих ему болезней, риска бы для меня не было, если бы я простилась с ним, положив свои ладони на его руки (и ладони), а потом потерев свои глаза, на пальцах заусенцы... От умершего от СПИДа не возможно во время прощания заразиться ВИЧ? Правильно же, усопший не кровит. Или за два дня, в усопшем вирус вич вообще погибает?

Написал(а) Igoravral 20.03.2017 - 09:11 в теме Риски инфицирования