Риски инфицирования

Екатерина, т.е. вы хотите сказать, что оральный секс - это риск? Именно риск - не большой, не маленький, а сам по себе наличествующий! Что есть в таком случае слизистая? Рот - это слизистая? А как же поцелуи? Ведь через них не передается слизистой вирус? Скажете его мало, а откуда мне знать, сколько вируса вышло с предъэякулята?? Возможно, в его капле, вируса меньше чем в количестве слюны, которой вы полчаса обменивались с партнером?? Разве такая статистика есть? Я не нашел, в связи с чем считаю, что либо надо и поцелуи оговаривать, как риск, либо полностью развенчать опасность заражения при оральном сексе, тем более, когда принимающая сторона - женщина. Кто нибудь, когда нибудь, проводил сравнительный анализ количества копий в мл крови и мл спермы, слюны, вагинальных выделений? Есть такие данные?
Статистика, это, конечно, глобально более значимо, чем вероятность. Но именно вероятность (в процентном отношении) определяет то, что называется риском заражения "здесь и сейчас". И один показатель, вполне может служить неким индикатором, ибо данный "оральный тест" (если так можно выразиться), является весьма специфичным и может показывать степень риска при прочих равных, тем более, когда такой тест, скажем, был пятьдесят раз, пусть и с одним и тем же человеком.
Просто я к чему все это - что либо неверны существующие рекомендации относительно предохранения и рисков (я о тех, которые широко растиражированы, ибо если принять во внимание сказанное вами относительно слизистых (за исключением анальных контактов, да и то, глядя на процент вероятности инфицирования, скорее скажут, что это из-за микро-трещин которые наиболее вероятны при данном типе контакта), то все рекомендации надо перечеркнуть напрочь), либо, неверны данные о серонегативном окне, и полгода далеко не предел, а три мес и вовсе ни о чем, ибо, в таком случае, принимая во внимание мои риски передать инфекцию, максимальными они были ровно год назад до выявления ИФА-тестом положительного результата. А знатоки в кабинетах, свято веря в тест-системы, говорят тебе, что ты заразил ее незадолго перед родами, и ничего, что в презервативе был - ведь иначе и быть не может, если они сами говорят всем, что тесты показывают уже после месяца-двух заражения, а после трех-четырех можно АБСОЛЮТНО не переживать за диагноз! Для них вера в аннотации к тестам, вероятно, сильнее здравого смысла...
Да, сейчас для меня лично не столь уж важно КАК и КОГДА. Но для других давайте уж определимся, что может поставить человека в такую же ситуацию, как и меня - оральный секс, секс с презервативом (не пойму как он может слететь, если он буквально впивается в кожу - его еще поди сними попробуй - адгезия у латекса с кожей "будь здоров") или же недооцененное по срокам "окно"... Ведь факт налицо - если през исключить, то виноват либо оральный либо годовалое "окно"!

Илья (простите если ошибся, вроде бы вас так зовут), в удаленных вами комментах, пусть и устаревших, были данные наблюдения человека, ВН которого и ИС +- не менялись в течение десяти лет и находились в значениях 400-500, 7000-15000. ДЕСЯТЬ ЛЕТ на схожих уровнях! Ответьте мне, согласно новейшим рекомендациям, ЗАЧЕМ ему было назначать терапию (а ее надо было бы назначить учитывая рекомендации США сегодняшнего дня), если спокойно человек прожил десять лет, и ИС так и не упал ниже 390 клеток, а нагрузка в пиковых значениях не превышала 15000? Грубо говоря, имея исходные данные, он прожил 10 лет без арвт, и, к примеру, может еще столько же протянуть на тере, если начнет пить незамедлительно. Итого 20 лет с вич, 10 из которых с терапией. Мне интересно, а что было бы с ним, если бы эту терапию он пил уже на протяжении ДВАДЦАТИ лет??? Вы только не подумайте, что я к вам с какими то претензиями. Вот я просто ставлю себя на место этого человека, и мне становится ЖУТКО от таких рекомендаций! Ведь однажды, начнут предлагать лечить и меня! И на что я должен ориентироваться - рекомендации США??? Когда моей бывшей жене предлагали начать терапию (500тыс копий, 360 ИС), врач ее пару раз переспрашивала - "ну, что, будем начинать или подождем?" ЭТО КАК ТАК??? Если я болен и пришел к врачу, то лишь за тем, чтобы ВРАЧ решил что и когда мне надо - четко и однозначно! И ответственность в таком случае брал на себя! А если нет, если решать мне, то зачем же мне тогда спид-центр??? Чем больше узнаю. тем больше в шоке...

И еще... Если уж мы ссылаемся на рекомендации США, как "впереди идущей всех", то давайте тогда не вырывать из контекста рекомендации, а и терапию назначать по качеству и передовому поколению не уступающую (а лучше уж тогда копирующую) таковые для США.
А не то, что нас кормят азт которым сорок лет от роду, а рекомендации дают наисвежайшие - лучше б препараты новые давали, а не наоборот. Нет денег в бюджете на всех? ну хотя бы часть стоимости компенсируйте людям - глядишь и реально качество жизни пациентов бы улучшалось и наш карман не так сильно пустел и государственный! А то смотришь, то глаза пожелтеют, то тошнота, то галлюцинации то еще что - это рассказы знакомых подруг о самочувствии...
Может быть, прежде чем всех под одну гребенку, нужно отталкиваться от индивидуальных особенностей организма, от общественного статуса человека (ну, там, наркоман, гей и т.д., тобишь учитывая здоровье, "силу" организма, имунной системы...)

Извините что с эмоциями и не кратко, но правда, чем дальше в лес тем ближе.......

Денис

перенесенный оффтоп из ветки Беременность от ВИЧ-инфицированного мужчины

Написал(а) 06.02.2013 - 22:48

6 недель от риска. См. FAQ.

Написал(а) pd 29.03.2015 - 15:35 в теме Риски инфицирования

Екатерина, спасибо, вроде бы понемногу проясняется. Увы, даже если риск 1%, он весьма вероятно может оказаться твоим. За три недели, что прошли в ожидании анализов дочки - только и оставалось, что молиться Богу о исцелении, чтоб ей не пришлось пить терапию. В СЦ при первом посещении сказали что нам срочно будет нужно лечение. А мне так не хотелось нагружать организм ребенка, с рождения... Покрестили, причащали, прошли обследования - абсолютно хорошо развитый ребенок. Как сказала врач - ребенок сохранный, в терапии не нуждается. Что ж, Слава Богу за все - у нас появилось время покаяться и вымолить ее за наши грехи. Единственное сложно было успокоить жену, когда врачи на обследовании не нарадуются за развитие ребенка и все бы замечательно, кроме того, что у нее по диагнозу - вич... И это осознание ее просто убивает.

Написал(а) Денис 13.02.2013 - 15:07 в теме Риски инфицирования

Понятно... Как узнать, к какому типу я отношусь, если по первым тестам считаюсь инфицированным с 2005 года? Какие должны быть сегодняшние показатели моего ИС, чтоб меня подогнали под определение "элиты"? Честно говоря не считаю что чем то отличаюсь от других. До вич как и многие стабильно раз в год грипп, или еще какая фигня... Даже многие наоборот обладают здоровьем лучше моего, я так думаю. Напротив, с вич последние два года болею меньше чем когда бы то ни было. Странно.

Спасибо за таблицу, прокомментируйте пожалуйста:
Вагинальный половой контакт: женщины 1-15 1.01-0.15
Вагинальный половой контакт: мужчины 1-15 0.01-0.15

Получается риски одинаковы? Ранее считалось, что женщине заразиться легче. И еще - с какой ВН проводились эти тесты (вобще как такое можно отследить адекватно, не понятно)? С эякуляцией ли внутрь эти расчеты или просто контакт? Какой средней продолжительности?

Написал(а) Денис 07.02.2013 - 10:03 в теме Риски инфицирования

Там циферки, это линки на источники. А вот и источники, соотв. Дизайн исследований в разделе «Дизайн» данных исследований. Там и ВН, и прочее. Условия самые разные, следует понимать, что никакое исследование нельзя прямо экстраполировать на случай. Случай это случай, а исследования оперирует данными о многих случаях, т.е. такими, которые по определению не соответствуют случаю.
16. European Study Group on Heterosexual Transmission of HIV. Comparison of female to male and male to female transmission of HIV in 563 stable couples. BMJ, 1992, 304:809–813.
17. Varghese B et al. Reducing the risk of sexual HIV transmission: quantifying the per-act risk for HIV on the basis of choice of partner, sex act, and condom use. Sexually Transmitted Diseases, 2002, 29:38–43.
20. Leynaert B, Downs AM, De Vincenzi I. Heterosexual transmission of HIV: variability of infectivity throughout the course of infection. American Journal of Epidemiology, 1998, 148:88–96.
21. Vittinghoff E et al. Per-contact risk of human immunodeficiency virus transmission between male sexual partners. American Journal of Epidemiology, 1999, 150(3):306–11.
22. Downs AM, De Vincenzi I. Probability of heterosexual transmission of HIV: relationship to the number of unprotected sexual contacts. European Study Group in Heterosexual Transmission of HIV. Journal of Acquired Immune Deficiency Syndrome Human Retrovirology, 1996, 11(4):388–95.
23. Louria DB et al. HIV heterosexual transmission: a hypothesis about an additional potential determinant. International Journal of Infectious Diseases, 2000:4(2):100–6.
24. Royce R et al. Sexual transmission of HIV. New England Journal of Medicine, 1997, 336(15):1072–8.
Получается риски одинаковы? Примерно одинаковые. Сравнимые.

Написал(а) pd 07.02.2013 - 23:56 в теме Риски инфицирования

Екатерина, т.е. вы хотите сказать, что оральный секс - это риск? Именно риск - не большой, не маленький, а сам по себе наличествующий!
См. ниже:
Таблица 1. Рассчитанный риск заражения ВИЧ-инфекцией при разных типах однократного контакта

Форма контакта Риск на 10 000 контактов с источником ВИЧ Риск, %
Переливание крови (3) 9 250 92.5
Передача ВИЧ от матери ребенку (15) 1 500-3 000 15-30
Использование общих игл и шприцев для введения наркотиков (3) 80 0.80
Анальный половой контакт: пассивный парт­нер (16, 17) 50 0.50
Чрескожный укол иглой (18) 30 0.30
Контакт со слизистой оболочкой (19) 10 0.10
Вагинальный половой контакт: женщины (16, 17, 20-24) 1-15 1.01-0.15
Анальный половой контакт: активный партнер (16,
17)
6.5 0.065
Вагинальный половой контакт: мужчины (16, 17) 1-15 0.01-0.15
Оральный половой контакт: пассивный парт­нер (17) 1 0.01
Оральный половой контакт: активный парт­нер (17) 0.5 0.005

Источник: Лечение и помощь при ВИЧ/СПИДе. Клинические протоколы для Европейского региона. ВОЗ, 2007 год.

Оральный секс это оральный секс, не поцелуи. Потому у них и названия разные.

Илья (простите если ошибся, вроде бы вас так зовут), в удаленных вами комментах, пусть и устаревших, были данные наблюдения человека, ВН которого и ИС +- не менялись в течение десяти лет и находились в значениях 400-500, 7000-15000. ДЕСЯТЬ ЛЕТ на схожих уровнях! Кто же спорит. Есть такие люди, у них есть специальные названия даже: нонпрогрессоры, элитные контроллеры… Их настолько мало, что рекомендации отдельно эти группы даже не рассматривают, такие случаи индивидуально придется решать врачу, если встретит, конечно.

Когда моей бывшей жене предлагали начать терапию (500тыс копий, 360 ИС), врач ее пару раз переспрашивала - "ну, что, будем начинать или подождем?" ЭТО КАК ТАК??? А так, что это нехорошо, но еще не абсолютно критично. И важно, чтобы человек понимал, что терапия жизненно необходима, плохая мотивация — плохая приверженность. Решать в итоге пациенту в любом случае. Врач предоставляет инфу для принятия решения.

И еще... Если уж мы ссылаемся на рекомендации США, как "впереди идущей всех", то давайте тогда не вырывать из контекста рекомендации, а и терапию назначать по качеству и передовому поколению не уступающую (а лучше уж тогда копирующую) таковые для США.Это я ссылаюсь, в процессе объяснения. Наши рекомендации это их эн лет назад, и терапия — соответственно. Не весело, но гармонично. И все же сегодня в РФ можно получать более или менее современную терапию с приемлемым уровнем токсичности, такую, которая вполне вписывается даже в концепцию test and treat. Я не говорю что пошел и взял, но возможно, факт.

Может быть, прежде чем всех под одну гребенку, нужно отталкиваться от индивидуальных особенностей организма, от общественного статуса человека (ну, там, наркоман, гей и т.д., тобишь учитывая здоровье, "силу" организма, имунной системы...)Безусловно, но это это, если так можно сказать, произвольная программа, до нее есть обязательная, нам бы с ней разобраться.

Написал(а) pd 06.02.2013 - 22:49 в теме Риски инфицирования

Подскажите, есть ли подобные таблицы по ВГС и ВГВ? Спасибо!

Написал(а) future 20.01.2014 - 00:10 в теме Риски инфицирования