Визы, страны и таможни для ВИЧ-инфицированных

здравствуйте, подскажите пожалуйста. я работаю бортпроводником, терапии пока нет. Когда ее назначат смогу ли я спокойно летать с ней в ручной клади и не снимут ли меня из-за нее в международном аэропорту какой-нибудь страны. P.S.: на работе про мой диагноз пока не знают
Mark

Написал(а) 29.08.2013 - 22:08

Может быть не правильно об"яснила. Вич обнаружен был в РФ, потому и депортация из РФ. И он вновь поедет в рф....может быть медцентры передают эти данные в пограничные структуры, и в"езд теперь запрещен хоть туристу, хоть по работе?!

Если человека депортировали, то погранцы в курсе. Не въедет, как депортированный ранее. Впрочем, тут все же нужно узнавать точно у погранцов.

В ноябре еду в ОАЭ. принимаю Эфавиренц, тенофовир, ламивудин. Как лучше провезти их через границу и будут ли проблемы?

Приветствую! Поделитесь, как прошла поездка? Как таможня и досмотр? Где везли? Где хранили препараты.
Предстоит скоро ехать а ОАЭ, уже не знаю, что и думать. Некоторые пишут, что въезд запрещён с вич, ввоз арвт запрещён.
Ещё прочитал про депортацию при въезде и арест, если найдут терапию на территории страны.

ОАЭ вроде с ВИЧ не пускает. Нужно уточнять практику, 99%, что в аптечке в чемодане (не в ручной клади), никого не заинтересует вообще, но есть шанс, что не повезет. Официально для туристов въезд с терапией не разрешен. Могут завернуть. С видом на жительство или с работой с ВИЧ – тут все строго, депортация, с туристами… всем пофиг, но случайности бывают.

Вы же писали, что в ручной клади лучше? А если чемодан потеряют? Тур уже купил на 6 дней. Везде пишут что проблем нет....Вы прям напугали(((

Я обзвонил уже все что можно. А авиакомпании запретов нет, не известно что будет в самих Эмиратах. Консульство эмиратов почему то ничего не знает про возможность ввоза терапии.

Вы же писали, что в ручной клади лучше? Да, всегда так, кроме нескольких наглухо долбанутых стран. Эмираты в том числе.

Я позвонил в авиакомпанию, сказали что у них подобных запретов на перевоз терапии нет. Или там еще обыскивают в Эмиратах в аэропорту? Хотелось бы точно разобраться как быть и чего ожидать, а никто толком не знает(

Очень жду Вашего ответа по опыту поездки. Спасибо!

Здравствуйте.
Опять благодарю Вас за ответ, но на этот раз отнесусь к нему осторожно.
Конечно виза есть, и дактилоскопию проходили и я и моя дочь.
Разумеется не ждал только Вашего ответа и "гуглил".
Вычитал в правилах 2017 года о въезжающих в США.
http://www.colady.ru/novye-pravila-2017-g-dlya-turistov-v-ssha-chto-nuzh...
Пункт 3. (выдержка)
Отпечатки пальцев.
Их сканируют сразу при прохождении границы, и они должны в обязательном порядке совпасть с теми отпечатками, что были внесены в базу еще в момент оформления визы в американском посольстве. В противном случае – отказ во въезде. Ссылка на источник.
Простите за повторный вопрос, но Вы уверены ?

Совпасть должен любой палец, все 10 для идентификации не нужны, они нужны для биометрии. Дактилоскопии сплошной на въезде нет, в некоторых аэропортах иногда проводят эксперименты (в Атланте и Денвере на сегодня, но можно и без этого, это по сути внутренние рейсы, и пальчик в TSA даете добровольно там) те или иные, это экзотика пока, но сегодня стандартно вы попадаете на пальчики, точнее пальчик, если пытаетесь въехать не по своим документам.

Илья, в следующем году планирую ехать в США по студенческой визе, для визы медосмотр не нужен, но там на месте необходимо купить страховку от университета, и плюс на моем факультете нужна прививочная карта, я так понимаю, что про статус лучше не скрывать? Чтобы не возникло проблем со страховкой? Лекарства планирую привезти с собой на год, затем в Россию ездить за ними. Вроде я понимаю, что Штаты сейчас лояльны к ВИЧ, но просто не могу понять, открывать мне свой статус или не стоит?

Тут не могу сказать. Скорее стоит на месте решать, особых проблем не должно возникнуть, и открывать статус – ваше право. В США не нужно врать в официальных бумагах, это опасно. Если есть вопрос – отвечайте. Нет – не лезьте вперед. DADT.

Здравствуйте.
Вопрос может не по теме но реально не знаю где и как узнать ответ. Всю ночь лопатил инет и ничего не нашел.
! августа лететь в США, билеты куплены, а вчера разбилась в руках стеклянная банка. (Ну так уж получилось). Порез глубокий на среднем пальце одной руки и указательном второй, прямо на подушечках, ездил в травмпункт, накладывали швы ! Хирург сказал про отпечатки пальцев ближайшее время забудь. В аэропорту нужно сдавать отпечатки, и на въезде в США тоже.
Если два пальца повреждены, можно ли пройти дактилоскопию или всё, хана поездке ?
Очень прошу ответить срочно тех кто знает, очень мало времени, что бы изменить поездку, сдать билет и т.д.
И ещё вопрос, подходит ли этот случай под страховку от не выезда ?

Отпечатки снимают для визы. Она есть? Тогда нет проблем. В аэропорту и на таможне отпечатки не снимают.

Здравствуйте.
Приехал из США 8 августа. На въезде, в а/п JFK таможенник увидев мои некоторые забинтованные пальцы на обоих руках, скривил недовольную гримасу, задумался на мгновенье и попросил приложить оставшиеся пальцы без повреждений для инициализации. Идентификация прошла успешно. Так что отпечатки на въезде в США снимают, всегда ! Думаю если повреждения были бы на всех пальцах - не знаю чем бы это закончилось, возможно не пустили бы в страну !

Здравствуйте.
Есть действующая виза США. Имею ВИЧ статус с 2015 года, состою на учёте в местном СПИД-Центре с 2015 года.
В мае 2017 года ездил в ИСПАНИЮ таблетки сдавал в багаж (с собой ничего не брал) и никаких проблем не было.
В августе 2017 обираюсь в США с дочерью по путёвке, на неделю. Долго готовились к этой поездке, не хочется, что бы сорвалась. Естественно надо брать с собой таблетки. О том, что лучше в блистере или в оригинальной упаковке уже читал.
Вопрос :
- Нужен ли в поездку в США рецепт от инфекциониста если повезу таблетки в ручной клади ? Или можно просто сдать их так же в багаж ?
- Если везти в ручной клади и будет рецепт от инфекциониста, соответственно на таможне или при въезде в США узнают о статусе, могут ли завернуть на границе и не пустить в самолёт, а так же и в США ?
- В следующем году собираюсь легально переехать в США на ПМЖ, смогу ли там получать терапию и как нужно подготовиться для этого в РФ ? (какие документы, справки, выписки и т.д.)
Буду очень благодарен за ответ.

Насколько я знаю, формально, вич+ людям запрещен въезд в сша, как и в некоторые страны ближнего востока. В реальности, на ваши таблетки, как и на ваш статус всем наплевать, если вы не будете об этом орать на каждом углу. Таможню гораздо больше интересуют наркотики, взрывчатка и еда.
Таблетки везти однозначно в ручной клади, чтобы избежать рисков потери/повреждения багажа (хотя бы какой-то запас). На таможне при въезде в сша ручную кладь не смотрят, только если вы привлечете к себе какое-то особое внимание :)
Рецепты лучше взять (красная бумажка), пусть даже на русском. Мы летаем несколько раз в месяц в разные уголки мира (в т.ч. сша), нигде ни разу ничего не спрашивали. Рецепты лежат 5-летней давности, даже не помню где...

http://www.hivtravel.org/
выбираете страну и смотрите

Благодарю Вас за предоставленную ссылочку, очень полезно.
Все посмотрел, успокоился.

Борис, благодарю Вас за подробный ответ.
Рецепт у инфекциониста взял, бумажка обычная не красная, более того рукописная. Сказали других не дают. 1 августа улетаем, 8 августа обратно. Терапию в минимальной дозе повезу в ручной клади.
Как пройдет если интересно отпишусь.

Не может пройти как-то не так. Вы в полном своем праве везти свои лекарства для персонального использования.

Здравствуйте.
Приехал из Нью-Йорка 8 августа, терапию возил в ручной клади, был с собой и рецепт. Но ни где, никто ни разу не обратил никакого внимания на таблетки. Вы были правы, они ищут только наркотики, оружие и еду !
Обращение к тем кто едет в США, возите в ручной клади лекарства и не волнуйтесь.

Здравствуйте, у меня похожий вопрос, в августе лечу в Италию, трансфером через Францию на 16 дней, мои друзья не знают о моем статусе, не хотелось бы проблем, с провозом АРВТ. Может если положу в багаж, все и обойдется, но малоли что, и считаю, что в ручной клади должен быть запас. Как быть, подскажите, кто летал уже в эти страны с лееарством.
Справку взять не могу, так как стою на учете и получаю теру, в другом городе, это далеко.

Я летала и в Штаты, и в Европу с лекарствами в ручной клади, запас как минимум на месяц брала, без всяких рецептов и справок, помимо АРВТ ещё целая аптечка. Поверьте, никто ни разу не спросил, никому нет никакого дела до ваших лекарств, если только это не страны с 'особым' подходом к ВИЧ.

Хоть в ручной клади, хоть в багаже – вообще без разницы. Ваши личные лекарства. Везите спокойно.

К 2012 году, к конфе AIDS2012 уже не было такого запрета, отменили. Лично видел сотни иностранцев с ВИЧ в Вашингтоне, вот ровно 5 лет назад, в эти дни.

Как угодно, меньше вопросов с багажом, но может потеряться. Всем по барабану ваши таблетки. Мои никого не интересовали при въезде, но это не АРВТ, у коллег — АРВТ, точно так же не интересовали. Рецепт или какое-то подобие выписки не помешает, но бумаги на русском бесполезны.
Получать терапию это как? Покупать или получать? Смотря какой статус будет, какой тип страхования.

Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.
Хочу переехать официально и тип страхования будет как у легального жителя США прибывающего на территории страны до получения вида на жительство. Этот период занимает 150 дней. В этот период выезжать на родину нельзя и после тоже, соответственно взять таблетки будет негде.
Здесь в России я состою на учёте СП и бесплатно получаю терапию, а при постоянном проживании в США нужно ли будет где-то регистрироваться или вставать на учёт в какой-то организации, что бы также получать терапию (не покупать) ? И какие документы нужно иметь для легальной регистрации моего недуга ?

Вариантов в США будет много у вас, минимум три. На месте найдете любую общественную организацию в области ВИЧ – они все расскажут.

Добрый вечер, собираюсь через месяц во вье нам, и тут у меня нахлынули мысли 1. Не пробьют ли по загранику мой статус ( в той стране) 2. Как везти терарию? В оригинальной упаковке или лучше баночка из под витаминов.

В оригинальной упаковке, спокойно. Ваше право полное. Как и любые другие личные лекарства. На статус туристов им пофиг.

здравствуйте! планирую отдых в Сингапуре, Филиппинах, Тайланде, Малайзии. Принимаю терапию. Какие могут возникнуть сложности? хотел бы таблетки положить в багаж и взять одну таблетку с собой в ручную кладь. в багаж потому что лечу с компанией, которая не знает о моем статусе, и если вдруг начнут проверять багаж - не хочу чтобы ребята увидели названия препаратов, тем более что среди них есть врач. при чем понимаю что багаж могут потерять, но раскрытие статуса пугает больше. Большое спасибо за вашу помощь.

Потеря багажа, вот такая может возникнуть проблема. Иных — нет.

Здравствуйте. Я из России, хочу получить вид на жительство в тунисе, устроился в школу. Но внезапно они потребовали медицинское обследование. Что будет если мой статус обнаружат?

Никогда не устраивался в школы Туниса, вот вообще нет идей.

Здравствуйте! Я планирую поехать получать ВДНЖ в Испаним. Заочно оно у меня есть, так как его имеют родители-они там живут уже 10 лет. Могут ли возникнуть на месте проблемы из за Вич+ ? Родители не в курсе. Терапию еще не принимаю. Диагноз свежий совсем. Почитав все ваши ответы выше, я так понял что не должно, но все же решил уточнить чтобы знать наверняка.

Нет, как устроитесь — начните получать терапию.
Когда начинать терапию.

Благодарю Вас за ответ! Сейчас буду делать Визу в Испанию. В перечне документов указано что нужно предоставить справку по форме 082/У (медицинская справка для выезжающих за границу)
При прохождении комиссии обнаружат же ВИЧ (Ведь на него тоже проверяют)
Или мне нужно сразу сообщить об этом?
И может ли данное обстоятельство стать причиной что на справке не будет необходимой фразы: "Настоящим удостоверяется, что г-н/г-жа _____ не страдает заболеваниями, могущими нанести вред здоровью людей, оговоренными в Международном Положении о Санитарии от 2005 г." ?

Вы же в России живете… странные вопросы. Купите себе все, что нужно.

Здрвствуйте! Вопрос к теме) Планирую уезжать в США\Канаду и подавать на беженство. ВОзможно у Вас появилась новая информация по тем людям, которые со статусом поехали и там бесплатно получают терапию? Что да как? Заранее благодарен:)

Если первая часть пройдет, то с лечением ВИЧ проблем не будет.

Здравствуйте!
Хотим переехать куда-нибудь в Европу, легально, на внж за открытие бизнесa. Рассматриваем либо Латвию, либо Словению. Подскажите, пожалуйста, предоставляется ли терапия в этих странах для резидентов с ВНЖ по бизнесу? (сам гуглем пользовался, но актуальной информации найти не смог).

Заранее спасибо

Написал(а) Stasik 08.03.2016 - 19:46 в теме Визы, страны и таможни для ВИЧ-инфицированных

С ВНЖ в Латвии почти ничего бесплатно не полагается, но нужно уточнять. В Словении ВНЖ дает все то же, что и гражданство, кроме права голосовать и еще там по мелочи.

Всем доброго времени суток! Я гражданин Украины, прописка Украина и планирую перелет в Москву. Какие угрозы в РФ ВИЧ+ при посещении страны в целом и при перелете по РФ? При показе выписке с диагнозом МОГУТ ЛИ ДЕПОРТИРОВАТЬ??? Выписка с диагнозом из СЦ Крыма, не возникнут ли вопросы, почему Украинец стоит на учете в Крыму (в РФ уже забыли, что Крым недавно был Украинским, а около 1 млн проживающих Крыму гражданства не дали из за прописки). Не внесут ли в какую ни будь базу, тогда ни когда гражданство не получу. Или лучше не летать, а на границе как прятать лекарство, как обычно это делаю когда продлеваю миграци (хотя на границе в последнее время Украинцев выворачивают на изнанку и производят личный досмотр).
В СЦ сообщили, что депортацию отменили, но я мало верю, так как ссылку на правовой документ не дали, а РФ в принципе верить нельзя, а без документа вообще можно попасть круто.
У кого есть опыт или случаи о которых слышали. Исходя из закона РФ однозначно депортация при любом выявлении ВИЧ+.

Если вам нужно посетить РФ — вообще забыть про свой статус, никому ничего не нужно показывать и доказывать, никто и не спросит. Если пытаться натурализоваться в РФ — это другая история.