Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Я проживаю в Мурманске,принимаю терапию уже около пяти лет по схеме ритонавир+инвираза+комбивир.Но вот уже два-три месяца в нашем Мурманском областном центре жесткие перебои с препаратами которые составляют мою схему!!! Каких-либо пояснений от терапевта и инфекциониста у которых я наблюдаюсь, я добиться не могу!!! Как впрочем и от других сотрудников нашего СПИД-центра!!!включая и главврача!!!! на данный момент отсутствует комбивир!!!И дабы не нарушать схему приема терапии, я покупаю его через интернет за свои деньги,что получается довольно дорого, но другого выхода я просто не вижу!!!честно говоря я в панике,потому что там где я покупаю комбивир срок годности у него только до марта месяца и новых поставок не предвидится!!!Еще я слышала от врачей что и инвираза тоже заканчивается, хочется узнать как обстоят дела в других регионах, и что вообще делать в такой ситуации?!!?помогите пожалуйста!!!

Написал(а) Natalia1 19.02.2014 - 21:30

Спасибо за ответ!Я на эмоциях наверное не совсем понятно всё изложила,взамен ничего не дают,и не предлагают ,просто ставят перед фактом что нет именно сейчас,потому что вовремя они не подали заявку(речь идёт не об заявке из приказа "5. Обеспечение лекарственными средствами центров СПИД, ЛПУ, аптечных учреждений
осуществляется на основании заявки, составленной в соответствии с перечнем жизненно
необходимых и важнейших лекарственных средств, и представляемой ежегодно в Федеральное
агентство по здравоохранению и социальному развитию органами исполнительной власти
субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.",а о заявке в аптеку,о количестве упаковок),на складе в 40км есть, просто не привезли в аптеку,надо подождать неделю-две, это относится ко всем препаратам,не только к моим.Ну элементарная халатность,систематически.Резервный вариант надолго не спасет,если так и будет продолжаться, у меня был на месяц уже пришлось использовать. Просто надо как-то доходчиво донести,на основании закона,до главврача что справляться должны работники со своей задачей,вот только не знаю в данном случае жалобу писать или заявление и как правильно сформулировать.Варианты с пристраиванием чего-нибудь вообще не реальны в нашем городке,а с доставанием очень сильно затруднительны в плане доставки,мне Рифабутин и то не смогли доставить,из Москвы пришлось тянуть, с оказией.Мы конечно не на станции Мир,но на станции Прогресс точно

Написал(а) Jeniok 16.09.2015 - 21:19 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Сложный вопрос. Похоже, что начмед мышей не ловит, но не факт, что проблема в СЦ. С одной стороны у вас очень хорошая терапия, и я бы не стал ссориться с СЦ на такой терапии, мало ли куда простирается их мстительность, с другой... можно написать куда, может кого взгреют, но не уверен, что от этого будет толк. Попробуйте анонимкой в прокуратуру, анонимность объясните своим опасением за терапию... можете спросить у дежурного прокурора по тел. будут ли они рассматривать анонимную жалобу на льготное лекарственное обеспечение в одному из ЛПУ (без уточнений), перебои в котором несут риски для здоровья граждан.

Написал(а) pd 16.09.2015 - 21:51 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Ну и пока судиться да рядиться будете - все-таки запасик нужен. Потому что риски-то для Вас есть. Те варианты, что Илья написал - это Вам самой приобрести. Лучше замена схемы, чем перерыв.

Ну и с медсестрой вообще разговоров вести не надо. Сразу к начальству. Вплоть до "сесть и с ними поехать", "такси заказать", "самой свозить", только чтоб перерыва не случилось.

Здравствуйте!Очень прошу ответить по возможности побыстрее,т.к. действовать надо быстро.Ситуация такая:пошла заказывать препараты заранее,за неделю до срока,медсестра инфекционного кабинета сказала что у них сбилась в компьютере программа и рецепт выписать нельзя,узнавайте в понедельник или вторник,ну ладно,в среду,сегодня дали рецепты, прихожу в аптеку,говорят препаратов нет,узнавайте через неделю,когда инфекционисты подадут заявку и привезут.Позвонила медсестре,сказала,в ответ услышала что" заявку они подадут на днях,сейчас много новых пациентов и невозможно отслеживать чтобы,вовремя подавать заявку на всех,кто успел тот получил,кто нет,значит нет и вообще вы знаете,что в других городах пациенты на одном препарате сидят,надо радоваться что у нас ещё перебоев нет".То есть перебоев нет, но задержки получаются из-за разгильдяйства на месте или действительно невозможно отслеживать кол-во пациентов и вовремя всё заказывать?это уже не первый раз,в прошлый раз неделю не выдавали,потому что учет в аптеке был,что можно предпринять,кому жаловаться в такой ситуации?т.к. если молча ждать каждый раз,то это так и будет постоянно продолжаться,перерывы и нервотрепка.Купить лекарства самостоятельно в нашем городке не возможно,ни по заказу,ни через интернет.И ещё вопрос,есть ли риски от перерывов приема в моём случае:препараты кивекса и интеленс,на терапии 5 месяцев,ВН-неопределяемая,ИС-ниже изначального(до начала-190, в июне-245,и последний в июле-188)? Уверенна,что завтра меня будут убеждать,что я напрасно паникую,и перерывы приёма абсолютно безопасны при неопределяемой ВН. Заранее благодарна за ответы.

Написал(а) Jeniok 16.09.2015 - 13:02 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Риски при пропусках в терапии высоки в любом случае, допускать их нельзя. Это приоритенейшая задача. Доказать обратное невозможно, рассказать — без проблем. Я вот могу рассказать про зеленых мохнатых обитателей астероидов в поясе Койпера запросто, УК РФ это не запрещает.
Выхода тут два: делать длинную паузу на 3-4 месяца и складывать терапию в стол, затем начинать, при перебоях брать из резерва. Плохой, вариант, но если нет иных.
Другой вариант — брать, что дают, когда дают, куда-то это пристраивать на взаимовыгодной основе, а себя же обеспечивать самостоятельно качественными дженериками из Индии. Но если в вашем случае еще можно достать дженерик Кивексы (Abamune-L, от 50USD в месяц примерно), то вот с дженериком Интеленса хуже, из ННИОТ пожалуй только эфавиренз более или менее доступен, в т.ч. в составе комбинированных препаратов, типа Viraday.
ИС оценивайте не только абс. показатели, но и относительные (%).

Написал(а) pd 16.09.2015 - 19:24 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Купили рибавирин-С3 ,он такой же?
Добрый вечер,год пропила терапию презиста 400 +ринвир 100 -утром и 1кивекса вечер.презиста 800 до сентября дали и с сентября презисту 600 будут давать всем в Калининграде.Так можно?

Такой же, наверное.
Эффективность не снизится. Но по 600 принимают 2 раза в день и ритонавира соответственно тоже 2 раза.

Добрый день.В Калинингаде в СПиД центре закончилось лекарство рибавирин ,врач гепатолог сказала где покупать так как пока не поступил рибовирин, и когда будет не знает.Как лечение прирывать или можно только пегинтрон колоть ,уколы есть в СпиД центре до октября срок годности 2014г?С уважением Наталья.

Один пегинтрон - 100% не дело! Прерывать - тоже плохо.
Российский рибавирин недорогой. Попробуйте купить, если уже начали лечение.

bobcat2врач

Можно ли приспособить презисту 300мг, дженерик с сайта arv24 под прием 800мг 1 р в день?

Презиста 300 мг- это европейская форма выпуска, для режима 600/100 Х 2. Тоже самое и с генерическим аналогом. Т.е. под приём 1 раз в день не пойдет, пойдет только под прием 2 раза в день (дарунавир 600/ритонавир 100 Х 2)

Написал(а) bobcat2 25.06.2014 - 00:54 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Скажите пожалуйста какие ещё аналоги (дженерики) Абакавира есть? На данном сайте в раздале "Препараты" указан Только "Зиаген", Но в интернете,в частности на украинских сайтах встречаются и другие:Абамун,Абамат,Вирол. Можно ли принимать их? Спасибо. Так же хотелось бы купить на запас (учитывая нестабильность препаратов в нащем центре) дженерик Кивексы - Abamune-L непатентованный в России индийского производства(Cipla Ltd),так как появились фирмы предлагающие доставку из Индии,по цене ниже в 2 раза чем стоит Кивеска оригинальная в российских интеренет-аптеках.

Написал(а) Савва37 24.06.2014 - 14:51 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Мы ориентированы на РФ. В РФ есть еще нечто странное «Абакавир-АВС».
Выбирать дженерики не так просто, спрашивайте у тех, кто с ними работает.

Написал(а) pd 24.06.2014 - 18:47 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Можно ли приспособить презисту 300мг, дженерик с сайта arv24 под прием 800мг 1 р в день?
если пить 3 таблетки это сильно плохо?

Написал(а) helgf 23.06.2014 - 09:45 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Думаю, что не стоит.

Кто уже покупал препараты за границей ? Поделитесь пож-та опытом здесь или в почту: дата, препарат, контакт /тел, сайт/, надежность продавца. Меня интересуют, в основном, интеленс или рилпивирин по ценам Таиланда, Турции, Индии и т.п. (не РФ и Европы).

Написал(а) Ed 22.06.2014 - 22:18 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Подскажите пожалуйста?Ситуация такая,принимаю Зиаген+Ламивудин,Телзир+Ритонавир.На последнем приёме,врач сказал,что "Ритонавира"нет,не было закупок.На сколько это рискованно и стоит ли менять тогда схему?

Написал(а) КР 18.06.2014 - 06:48 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Купите ритонавир самостоятельно. Не так, чтобы очень рискованно, и чем меньше ВН, теме менее, но нехорошо.

Написал(а) pd 18.06.2014 - 12:03 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

А вы как врачи, что можете сказать о смене схем по причине отсутствия препаратов, пора нам бить тревогу и судорожно закупать самим таблетки или все- таки в СПИД центрах будут выдавать препараты, пусть иногда меняя схемы, но таблетки будут или это происходит из- за прекращения финансирования.

Написал(а) Ирина 84 27.05.2014 - 12:01 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Я затрудняюсь что-то прогнозировать в РФ в этом году.

Написал(а) pd 27.05.2014 - 12:03 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

А я свято верила раз стоит на коробке Химки значит там и делают, да и в центре уверяли когда меняли мужу схему, зачем вам пить российский Ламивудин, когда дают Зиаген, пейте его, он лучше.

Написал(а) Ирина 84 27.05.2014 - 09:34 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

В РФ производят только один антиретровирусный препарат — Никавир. Остальное, что как бы произведено здесь — упаковка или изготовление из субстанции Индии или Китая.

Написал(а) pd 27.05.2014 - 11:58 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

А где вы покупали Стокрин и нужен ли рецепт. не пойму почему в продаже нет Ламивудина- зтс, если он производится в Химках.

Написал(а) Ирина 84 26.05.2014 - 14:25 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Никакого ламивудина в Химках или где угодно в другом месте в РФ не производят, там пакуют индийский или китайский. Почему он пропал из аптек... причин может быть тьма.

Написал(а) pd 26.05.2014 - 22:29 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Я вам скажу как дела. Сама наблюдаюсь в мониках. Комбивира нет и говорят что все не будет .Нашла у одной девушки через интернет 2 упаковки. В аптеке в москве комбивира тоже нет. Стокрин тоже покупала за свой счет. В мониках комбивир заменили на зидовудин и ламивудин производитель Химки. Пока допиваю комбивир так как очень удобно. Только 2 таблетки а по отдельности получается 5 таблеток вместе со стокрином. Со стокрином тоже скоро неизвестно что будет. Врачи говорят что скоро будут менять а на что не сказали. Отпишусь в июле , посмотрю что будет

Написал(а) Алена 01.05.2014 - 14:23 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Уважаемые форумчане!
Скажите пожалуйста, а как обстоят дела с лекарствами Москве?

Написал(а) Ivko 29.03.2014 - 10:57 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Доступные в РФ.

Написал(а) gajatry 19.03.2014 - 07:12 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Мне кажется, что в Екатеринбурге можно и без запасов обойтись...

Кивекса, если что - это Зиаген + Эпивир 3ТС (он же Гептавир, он же Ламивудин, он же Виролам).

Спасибо за поддержку, Екатерина! Буду надеяться, что обойдется

Написал(а) gajatry 21.03.2014 - 18:33 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Кивекса — нет.
Норвир (Abbott) — Ритонавир-100 (Hetero Drugs), Ритонаваир (МАКИЗ-ФАРМА), Ринвир (Lok-Beta Pharmaceuticals).
Фосампренавир — нет.

Написал(а) pd 20.03.2014 - 04:22 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Добрый день! Начала терапию полтора месяца назад. Кивекса-Ритонавир-Телзир. Не хочется покупать препараты самой и тем более переходит на дженерики. Но все же если придется, какие дженерики у моей схемы?
Можете подсказать, где продаются препараты? Я искала по интернету, выпадают только московские аптеки, и везде нет в наличии на складе. Покупка только через Москву? Живу в Екатеринбурге.
Запастись - это на какой срок?

Написал(а) gajatry 18.03.2014 - 22:39 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Доступные в РФ или вообще?

Написал(а) pd 19.03.2014 - 00:51 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Александр, в России сейчас с препаратами полная ж..... к сожалению, скоро видимо нас просто оставят тихо умирать и никому дела нет до людей живущих с ВИЧ, все заняты олимпиадой и завоеванием Крыма, денег в России нет, все видимо прос....ли. Я лично сейчас покупаю дженерики на 6 мес вперед, потому что оригиналов сейчас даже купить нет возможности, их просто даже не поставляют в Россию.

Написал(а) Natalia1 17.03.2014 - 18:02 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Наташа! Здравствуйте!!! Не могли бы вы помочь разобраться с самостоятельной закупкой препаратов. Жена на терапии. Пока выдают-но жалобы со всех сторон на поставки настораживают. Вот и хочу нащупать пути самоспасения! БУдте так добры-не посчитайте за наглость! Если удобнее могу оставить адрес ящика!

Мне кажется, весьма логичным запастись дженериками. Посмотрела сегодня закупочные госцены на Стокрин - 750 рублей, на Вирокомб - 750 рублей. Вообще на уровне обычных препаратов... Но, конечно, через аптеки будет немного дороже...

Сегодня был в СПИД центре - говорят, что препараты закуплены на год вперед. А как все будет по новому ни кто не знает. В Украине СПИД центры централизованы, то есть все решал Киев. В России, как я понял из форума все иначе, наличие препаратов и закупка в СПИД центрах решается все по округах и местах, если я правильно понял. Каким образом все происходит на самом деле??? Кто финансирует, Москва или из местного бюджета??
Да-а-а уж, даже татар задобрили, теперь их будет в ВС Крыма 20% . Конечно многоуважаемому В.В.Путину, обещать не жениться )))
Абакавир - как то менее симпатичен, чем тенофовир. В Украине даже Атрипла в планах была, сегодня шепнули в центре))

Написал(а) aleksand 13.03.2014 - 19:00 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Я сегодня живу в Украине, но меньше чем через неделю Мы автоматически буду жить в России, то есть Мы присоединимся к России и соответственно будим под юрисдикцией России. Принимаю Ламивудин + Тенофовир + Эфавиренз Вопрос: Как у Вас,то есть теперь у Нас в России с поставкой вышеуказанных препаратов???

Написал(а) aleksand 12.03.2014 - 19:12 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Будет некий переходный период, если есть запасы, то можно рассчитывать. Вообще, я бы сегодня уже начал бузить слегка, лучше группой выходить на местных и.о. и требовать письменных гарантий сохранения терапии. Требовать гарантий на встречах со всякими чинушами из РФ, коих, уверен, будет много. Думаю, сегодня черта лысого пообещают, лишь бы мамочку новую любили. Этим нужно пользоваться, потому будет поздно, поставят перед фактом.

Написал(а) pd 13.03.2014 - 01:46 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Пока Тенофовир в России не особо доступен. Его только что включают в список для бесплатного обеспечения, значит появиться в реале он может в лучшем случае на будущий год.
Возможна замена на Абакавир и другие варианты.

Екатерина, большое спасибо за объяснения. Но у меня есть вопрос к Вам, как к врачу. Мне предложили замену комбивира на зидовудин+ламивудин (один из них дженерик производства Химки), я пропила месяц, пока не купила Комбивир, сразу скажу не понравилось.... Появился зуд ступней. Позавчера меня ошарашили, что зидовудина уже тоже нет, предложили замену на ника....р, забыла точное название, я отказалась, потому что еще есть Комбивир на месяц. А теперь собственно вопрос... такие частые смены препаратов, хоть и с одним действующим веществом не приведут ли к резистентности за короткий срок? Или это не считается сменой схемы? Мне не совсем нравятся такие прыжки... Да и что делать, если вообще толком не будет поставок? Почему так происходит? Как обстоят дела в других регионах?

Герман, спасибо большое за отзыв и совет. Я попробую поговорить с врачом, но к сожалению меня они так не обнадеживают, говорят: "Наташ, если можешь пора покупать, что дальше нас ждет, мы не знаем. Все заказано, но ждем уже год и поставок нет". Меня это мягко говоря настораживает.... Куда писать жалобы уму не приложу, не хочется чтобы нас всех перевели на дженерики, которые вообще непонятно как действуют.

Написал(а) Natalia1 21.02.2014 - 23:42 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Глобально - смена на аналоги с одинаковыми действующими веществами - не являются изменением схемы.
Обычно, эффективность у дженериков хорошая, но иногда есть более или менее выраженные побочные эффекты.

Предлагали вам никавир - российский почти аналог зидовудина. Если покупать тяжело - можно и его принимать. Его часто назначают.

Я думаю, что скоро везде будут некоторые проблемы и дженерики.

Лично я рада появлению дженериков. Кроме некоторых российских они вполне сносны. У людей появляется возможность за не такие уж большие деньги лечиться. Раньше при перебоях была полная безнадёжность. Не было возможности купить лекарства самим.

Привет Наталья!
Я то же с Мурманска!У меня возникла такая же ситуация...Терапию мне назначили в конце ноября,схема:Калетра+Комбивир,потом в декабре мне сказали,что Комбивира нет,и заменили его на Абакавир+Ламивудин,что является более удачным решением,так как Зидовудин входящий в состав Комбивира уже считается устаревшим препаратом,с более выраженными побочками и резистентностью,чем Абакавир.
Попробуй вместо Комбивира попросить у них Абакавир и Ламивудин,это у них должно быть!
В понедельник сам туда поеду за препаратами,надеюсь всё будет)Но в любом случае,она мне сказала,что без препаратов мы не останемся!

Написал(а) Герман 20.02.2014 - 18:07 в теме Отсутствие препаратов в СПИД-центре

Отличный вариант предложил Герман. НО тут есть проблема - если Абакавир+Ламивудин закончатся, то покупать их уже дороже.
Есть вариант - попросить составляющие комбивира (зидовудин+ламивудин) или хотя бы только ламивудин (тогда докупить придётся только зидовудин).
Есть ещё вариант - покупка дженериков - комбивудин, вирокомб...

С Инвиразой сложнее - только покупать или перейти на другой ингибитор протеазы.