ВИЧ и ипотека

Здравствуйте многоуважаемые, скажите пожалуйста как происходит утечка информации статусов ВИЧ инфецированных состоящих на учете СПИД центра в БАНКИ?Хотим оформить ипотечный кредит на супруга, а банки нам отказывают, отказывают и все, ОЧЕНЬ высокий риск якобы, как от куда сами не можем понять, имеем каждый по квартире, у мужа хороший автомобиль, работает в всю жизнь на одном предприятии, зарплата и доходы позволяют, задолженностей не имеем, причем квартиру хотим купить у нас есть для первоночального взноса более 50% + материнский капитал, и взять то нам надо не так много 600-700 тыс.Отказывают банки и все тут без объяснения причины, кстати отказы приходят чуть ли не моментально. В отчаянии обратились к брокеру он сказал попытается нам помочь, кстати он нам тоже сказал что все пробил и не могу понять в чем причина у Вас в отказе банков, при наших возможностях банки 100% одобряли, причину отказов он не видит!!!От куда же у банков такая информация????

Написал(а) ine0184 26.12.2015 - 13:12

Добрый день. В планах брать ипотеку , 2 вопроса: 1) Могу я смело писать отр. статус у страховщиков? 2) Может это как-то "пробиться"?

Написал(а) DANA 09.11.2017 - 10:54 в теме ВИЧ и ипотека

Добрый!
1. Можете. Подробности выше.
2. Нет, но Ваша задача тогда - быть на терапии и жить долго.

Написал(а) Екатерина 09.11.2017 - 22:51 в теме ВИЧ и ипотека

Брал тут на днях кредит в Юникредите. Как всегда в нагрузку к кредиту идет договор страхования от риска умереть-заболеть. И.. Обратил внимание, что в договоре есть пункт о том, что на момент подписания о договора я декларирую, что не употребляю наркотики и в том числе не являюсь ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом. Забавно конечно. Никогда раньше не обращал внимания на этот пункт..))) Два вопроса: 1) Если не дай Бог что - в выплате кредита будет отказано со стороны страховой компании?
2) А как вообще это работает? Ну допустим обманул я и подписался под тем, что ВИЧ у меня нет. Потом заболел на 3 месяца или умер (тьфу-тьфу). Как они будут доказывать, что у меня был ВИЧ? Как они вообще смогут это проверить?

Написал(а) vladimir27 01.11.2017 - 14:46 в теме ВИЧ и ипотека

Однажды к нам обращались родственники по такому поводу. В справке о смерти указали про ВИЧ. Но там родственникам повезло - он, действительно, на момент страхования не знал свой статус, что мы и подтвердили. А ему не повезло - не знал, не принимал терапию, а когда узнал - уже не успели вытащить его.

А если человек с ВИЧ на терапии и т-т-т умрет от чего-то другого, то другое в справке и укажут. Про ВИЧ никто писать не будет.

На самом деле - долгой Вам жизни и удачного погашения кредита )

Написал(а) Екатерина 09.11.2017 - 22:49 в теме ВИЧ и ипотека

1) а как они докажут, т.к. как они должны засомневаться, а засомневавшись – проверить? Попросить справочку из СЦ? Что-то сомнительно.
2) вот если вы неосторожно умрете, то тут проще, можно через суд получить причину смерти. А там, хоп, и острая сердечная недостаточность, или менингит без уточнений, т.к. сверху спустили команду смертность связанную с ВИЧ прятать внутри других причин ) У нас страна хитрая, что-то прогнозировать – бога смешить.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 04:17 в теме ВИЧ и ипотека

Спасибо за информацию. Страховая ответила приблизительно то же.

Написал(а) Katty 18.07.2016 - 15:56 в теме ВИЧ и ипотека

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли инфицирование ВИЧ основанием для страхового случая по ипотеке? В договоре прописано все очень размыто. Инфицирование произошло после заключения договора. Могу ли я расчитывать на страховые выплаты по ипотеке?

Написал(а) Katty 16.07.2016 - 14:57 в теме ВИЧ и ипотека

Могу ли я расчитывать на страховые выплаты по ипотеке
Выплата страхового возмещения при ипотеке осуществляется не в пользу страхователя-заемщика, а в пользу выгодоприобретателя - банка.
В договоре прописано все очень размыто
Надо читать соответствующие правила страхования. Должны быть на сайте страховщика.
Согласно закону,
Объектами страхования от несчастных случаев и болезней могут быть имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни (страхование от несчастных случаев и болезней).
Вред здоровью должен устанавливаться медико-социальной экспертизой. Сам по себе диагноз вич-инфекция не предполагает инвалидизации, стойкой утраты трудоспособности, а также измеримого вреда здоровью соответствующей тяжести. Если вич-инфекция привела к вреду здоровью - это событие вряд ли можно считать случайным (как того требует закон).

Написал(а) Cyr 17.07.2016 - 01:25 в теме ВИЧ и ипотека

Нет, не является.

Написал(а) pd 16.07.2016 - 22:06 в теме ВИЧ и ипотека

Пару месяцев назад оформил ипотеку на первичку,первоначальный взнос-20%,на 15 лет,и я уже не мальчик(45 лет).Все прошло как по маслу.В страховой компании анкету заполняли со слов,соврал,сказал что ВИЧ отриц.Было видно: все очень формально.Не думаю,чтобы что-то проверялось по базе данных.

Написал(а) al2009 28.12.2015 - 22:07 в теме ВИЧ и ипотека

Причина отказа явно не в ВИЧ статусе.
Попутно некоторые мысли. Ипотека требует страхования обекта и страхования жизни и здоровья заёмщика. Для страхования жизни и здоровья необходимо проходить комиссию врачей и сдавить анализы. Именно так было у двух моих знакомых. И был отказ по причине плохого здоровья. Причём для банка была предпочтительна конкретная страховая организация.
Другой пример, когда было отказано в обычном кредите только из-за того, что работодателя не было в каких-то списках.
При такой недостающей сумме вполне можно заменить ипотечный кредит обычным потребительским. Мне, например, Сбербанк сам предложил потребительский кредит на несколько млн.

Написал(а) Lado 27.12.2015 - 21:42 в теме ВИЧ и ипотека

Спасибо за информацию, но увы бы бы оформили потребительский кредит, только материнский капитал им не погасишь!!! Только ипотечный!

Написал(а) ine0184 27.12.2015 - 15:17 в теме ВИЧ и ипотека

Если Вы будете покупать жильё - Вы вправе направить материнский капитал на эти цели независимо от того, брали ли Вы ипотечный кредит под покупку жилья.
Кроме того, Вы вправе взять ипотечный кредит в высокой сумме, а затем полностью или частично досрочно погасить его, чтобы не "попадать" на проценты.

Написал(а) Cyr 27.12.2015 - 17:50 в теме ВИЧ и ипотека

Тогда, может быть и стоит попробовать с обычной суммой кредита податься.

Написал(а) pd 27.12.2015 - 15:39 в теме ВИЧ и ипотека

Я работаю в сфере кредитования, в частности. И на мой взгляд, тут причиной может быть
- возраст;
- неблагоприятная информация о предприятии, где работает супруг (например, они не сдали балансы в Росстат)
- банку не понятна причина обращения за кредитом в таком малом размере;
- банку это просто не интересно (процент по ипотеке маленький, сумму Вы просите тоже маленькую, а работы, как при кредите на 10 миллионов)
Наличие у Вас квартир и автомобиля для банка не особо интересно, выгод не даёт обычно.
Брокеры, к сожалению, часто не понимают, как работает банк. Они работали через "решальщиков" чаще. Или просто закидывают заявки.
Я думаю, в Вашем случае легче получить потребительский кредит. Сумма для этого вполне подходящая. Только ставка повыше.

Написал(а) Cyr 27.12.2015 - 00:54 в теме ВИЧ и ипотека

Сбер и ВТБ24 - это только 2 банка, которые достаточно строги...
Кухни не знаю. Но, надеюсь, что Ваша ситуация не связана с утечкой информации.

Написал(а) Екатерина 27.12.2015 - 00:27 в теме ВИЧ и ипотека

Вот поэтому мы обратились к брокеру!

Написал(а) ine0184 26.12.2015 - 14:46 в теме ВИЧ и ипотека

имеем каждый по квартире, у мужа хороший автомобильА зачем вам еще квартира? Актив, который потеряет в валюте уже в следующем году не менее 10-15%? Может это шанс подумать и взвесить тактики?

Написал(а) pd 26.12.2015 - 15:18 в теме ВИЧ и ипотека

Три раза он обращался в сбербанк и ВТБ 24 и все три раза ему отказывали!

Написал(а) ine0184 26.12.2015 - 14:39 в теме ВИЧ и ипотека

Может быть сейчас это нельзя выяснить! Но видимо когда-то когда он хотел взять ипотечный кредит это было в 2007 году, обращаясь в разные государственные банки была это утечка информации, и как клеймо и осталась, сейчас информация по запросу в банк идет, а там наверное большими буквами написано ОТКАЗЫВАТЬ ВСЕГДА, как они пишут очень высокий риск! Но все таки он смог взять тогда кредит только в региональном местном банке,рассчитался за 3 года вместо 10!

Написал(а) ine0184 26.12.2015 - 14:32 в теме ВИЧ и ипотека

Вы не представляете кухню процесса. Там в принципе не может быть ничего, что вы понавыдумывали. Вполне возможно, что что-то негативное на вас есть (можно узнать, если есть инсайдер, вполне), часто бывает, что это нечто ошибочное, кстати, но это 100% не ВИЧ. За небольшую денежку специальные люди легко пробивают все, что нужно до обращения в банк, и для юриков и для физиков.

Написал(а) pd 26.12.2015 - 14:37 в теме ВИЧ и ипотека

А я конечно другого мнения и уверенна на 100% что это основная причина

Написал(а) ine0184 26.12.2015 - 14:05 в теме ВИЧ и ипотека

Я немного знаю о скоринге, я немного знаю о тех инструментах, что использует банк при оценках клиентов — я иногда обедаю с начальниками кредитных подразделений банков. И вот там ВИЧ впихнуть некуда просто.

Написал(а) pd 26.12.2015 - 14:10 в теме ВИЧ и ипотека

Возможно причина в том, что влазить в ипотеку из-за 600-700 тыр это крайне странно? Или в том, что в стране задница? Или... в любом случае, ВИЧ тут точно не при делах.

Написал(а) pd 26.12.2015 - 13:23 в теме ВИЧ и ипотека