Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Добрый день.
10 мая 2016 года посетила московский СЦ на Соколиной горе с целью постановки на учёт.
(В конце апреля получили с мужем положительный ВИЧ-статус - впервые в жизни, 15 лет вместе, трое детей).
Визит оставил крайне негативные впечатления - я не питала особых иллюзий, но такой разрухи в Москве тоже не ожидала.
Со слов назначенного лечащего врача поняла следующее:
1) все придётся выколачивать и долго ожидать - и терапию, и анализы, и дополнительные исследования.
2) в 90% случаев назначают зидовудин. Я посмотрела современные мировые схемы - США, Европа, Великобритания. Нигде в мире сейчас зидовудин не применяется, если я правильно разобралась.
3) рекомендовать мне терапию на основе передовых современных препаратов официальным порядком не будут - так, в качестве дружеского совета могут назвать что получше - без записи в карту и без несения ответственности за ход такой терапии.
Вопрос: мне не повезло с лечащим врачом, или ситуация действительно такова?
Возможно кто-то из товарищей по заболеванию нашёл альтернативный способ качественного наблюдения (Россия, в том числе и не Москва, Европа, страны содружества). Пожалуйста поделитесь опытом, контактами, расценками - мне всего 35 лет, трое несовершеннолетних детей, ответственная работа. Я готова самостоятельно оплачивать услуги врача и препараты с целью максимально долго сохранять максимально возможную сохранность и дееспособность. На выколачивание из государства нет времени и сил.
Возможно, я открыла новую тему не в том разделе (впервые в жизни пользуюсь форумом) - мне кажется, это организационный вопрос, но если не так, прошу модераторов перенести в правильную ветку.
Заранее всем большое спасибо за помощь.

Написал(а) Mom 13.05.2016 - 09:16

В Норвегии вон, Брейвик кучу детей убил и сидит в тюрьме в приставку играет.Ничего, в следующей жизни он переродится гражданином РФ, попляшет, гад.

Написал(а) pd 14.09.2016 - 20:33 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Каждый год летом и осенью такое. Я привыкла.

Всем добрый день.
Не знаю куда выложить информацию - пусть наверное здесь будет.
Сегодня была в московском СЦ, отстояла 2 часа очередь, чтобы узнать, что на имунный статус сейчас кровь не берут и, по всей видимости, так будет как минимум до конца сентября. ВН и биохимию делают.
Объявлений на этот счет никаких нигде нет, сообщает врач.
Может, это какое-то внутреннее распоряжение при высоких показателях ИС, а может и у всех не берут - не знаю. В общем, имейте в виду, если планируете в ближайшее время ИН сдавать. Я в CMD сходила, все равно полдня пропало.

Написал(а) Mom 06.09.2016 - 12:30 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Сегодня (14.09) принимали кровь на ИС и ВН без проблем. Ну по крайней мере не сказали, что нет реактивов.

Написал(а) ohman 14.09.2016 - 19:47 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Это потому что Вы только на учет встаете, для особых случаев там реагенты есть

Блин, неужели такое возможно (риторический вопрос)! Ну на учет только один раз - а дальше как? По какой схеме вообще там сдают кровь при штатном течении обстоятельств - при приеме терапии или без нее? То есть ты приходишь когда тебе вроде положено, а могут просто сказать реагентов нет? И позвонить в регистратуру невозможно заранее узнать?

Написал(а) ohman 17.09.2016 - 09:50 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Ohman, после того, как я заразился, я сдал первые ВН и ИС уже через 7 месяцев. ВН была больше 100 тыс., иммунный статус был около 400 и дальше только падал. То ли вирус такой злой попался, то ли это у меня иммунитет такой (есть подозрение, что второе). Короче говоря, годик я походил, а потом у меня случился герпес-зостер. На лице. Предложили в стационар на соколинке положить, "прокапаться" (я отказался). А вот терапию не предложили, хотя все показания были для этого (нагрузка больше 100 тыс, в ИС уже 340). Сказали, можешь еще погулять. Тут уж я не стал минадальничать и сказал, что гулять не хочу. Дали таблетки.
К чему я все это пишу. Если бы я сейчас оказался в такой ситуации со всем своим опытом, я бы не стал ни ждать опоясывающего лишая, ни падения иммунитета, ни зидовудина, который мне тогда дали, а сразу после постановки диагноза пошел бы и купил сам себе нормальные таблетки и пил бы их. И никаких тестов сдавать на резистентность не стал бы. Потому что их все равно не делают при назначении первой терапии, да и на современные лекарства резистентность в россии кажется ничтожно вероятной.

Позвонить можно, туда дозвониться нетрудно. И Вы не паникуйте раньше времени. Может у Вас 1000 клеток результат придет. Вам тогда анализ на ИС - вообще дело десятое, главное чтоб ВН была н/о. А вообще да, можно прийти и скажут что реагентов нет. Как мне например сказали неделю назад. Но там реально все не так запущено с анализами, штатно сдача раз в 3-4 месяца, в особых случаях могут отправить чаще сдавать.

Ага 2000))) Может вообще скажут, что здоров. Да я не паникую, просто ... ну сами понимаете...все это ново для меня, все непонятно. Спасибо за информацию!

Написал(а) ohman 17.09.2016 - 23:42 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

ohman, действительно ничего страшного не будет. У меня на момент постановки диагноза два года назад ИС был 1060, до сих пор держусь в этих пределах, ВН полгода назад 460, сейчас 15000, терапию не принимаю. Так что если у Вас вполне здоровый образ жизни и вообще состояние здоровья, то все у Вас с показателями будет в порядке.

Конечно скажут, что зачем "эта химия", Вы еще и так можете лет 10 побегать... Не поддавайтесь на провокацию, начинайте терапию независимо от результата ИС

Я там тоже сегодня была, врач сказала на ИС не берут потому что реагентов нет, а когда появятся я что-то и не уточнила...

И что, месяц ждать?

Написал(а) Anika 08.09.2016 - 03:08 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

возможно, время пришло, но я все-таки продолжу считать, что иммунитет мой вырос, потому что мне заменили АЗТ на тенофовир. проценты сиди4/сиди8 тоже выросли сразу на несколько

Это весьма вероятно, безусловно, я точно так же склонен полагать, предполагать. Но это все же не факт, и это важно понимать. В любом случае, даже если предположить, что мы знаем, ну, как-то магически, что CD4 не вырастут, то если есть возможность уйти на абакавир или тенофовир с зидовудина, то это нужно делать, просто потому, что это более современные решения по сумме, это по сумме лучший профиль безопасности, не драматически, как при уходе от ставудина какого, но лучший. Не по заговору масонов зидовудина довольно давно нет в протоколах США и ЕС.

Написал(а) pd 31.05.2016 - 03:37 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Сегодня врач дала понять что если хочу таблетки с однократным приемом или двукратным, то можно покупать и за свои деньги (в принципе хватит денег), но я понимаю что необходим рецепт, который они не выпишут, так где его взять тогда?)
Если я хочу заказать из за рубежа то необходимо предоставить рецепт? И если я хочу купить Стокрин вместо Регаста то тоже нужен будет рецепт?

Написал(а) sers 19.05.2016 - 20:02 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Если вы выбираете между стокрином и регастом, то либо вы что-то знаете особенное, либо хотите потратить деньги просто так. Я пил и то, и другое, разницы не заметил ни по ощущениям, ни по анализам. Также я пил ламивудин в составе комбивира и ламивудин в виде российского амивирена - та же история. А вот когда мне комбивир заменили на отдельные компоненты (амивирен и российский тенофовир вместо зидовудина), то мой статус, который несколько лет был около 600, стал вдруг в среднем около 800 (и даже больше 900 иногда, что, возможно, и не у всех здоровых есть). Все это я пишу для того, чтобы поделиться личным опытом: дело не столько в производителе, сколько в самом препарате, который вы выбрали. Разумеется, считается, что идеальный сегодня вариант это тивикай с трувадой (я это принимаю и могу сказать, что ощущения от долутегравира уж точно поприятнее, чем от эфавиренца), но нужно представить, что каждый месяц придется отдавать за него огромные деньги (кстати, у вас в России не такие уж и огромные, но все равно приличные). Судя по вашим словам, вы обдумали эти расходы. Но тут стоит подумать дважды: расходы могут возникнуть и другие. А если какая хирургия - то ее, вполне вероятно, придется делать, опять же, за свой счет, да и платить больше, чем простым смертным.
Что касается рецептов. Если вы будете покупать лекарства за свой счет в аптеках, а не по неким схемам с доставкой дженериков из-за границы (про это я ничего не знаю), то в московских аптеках все продают без рецепта (кроме наркоты, конечно, и нурофена :)). Самсон фарма, если вы зайдете на сайт мосаптека, то сами увидите, предлагает и тивикай, и тенофовир. Возможно, надо звонить и спрашивать, но когда мне перед отъездом из России нужен был запас, то я все без проблем купил.
Что касается центра на соколиной горе, то вы не на то смотрите. Вас смутил вход в здание и лестница? Высокие потолки? отсутствие евроремонта? Считайте, что это памятник архитектуры. Кроме того, там несколько лет назад сделали ремонт, это вы раньше не видели. Вам не об этом надо волноваться, а о публике, с которой вам там придется сидеть в очередях к врачу или на кровь - к сожалению, это будут не только балетные критики, а в значительной мере неадекватные наркоманы, которые будут путать вам очередь и отнимать время. Если у вас есть блат, идите лечиться в федеральный центр, он, насколько я знаю, там же находится во 2-й икб: лучших лекарств вам и там не предложат, но там хоть коридоры пустые.

Скажите, а как вообще попадают в федеральный центр...есть какой-то порядок хотя бы теоретически или только по блату?

Написал(а) ohman 12.09.2016 - 12:15 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

я слышал только про "по блату"

который несколько лет был около 600, стал вдруг в среднем около 800 (и даже больше 900 иногда, что, возможно, и не у всех здоровых есть)«После» не значит «вследствие». Возможно, просто пришло время, т.е. это следствие тех нескольких лет, а не. С другой стороны, следует оценить еще и относительную долю CD4. Хотя, можно и гипотезы строить, которые, впрочем, наводят на самые разные мысли.

Написал(а) pd 31.05.2016 - 03:05 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Вы принимаете уже режим с эфавирензем и адаптированы к нему? Вам повезло, вы можете легко перескочить на Viraday (хороший дженерик Атриплы), это примерно 2500 в месяц.

Написал(а) pd 19.05.2016 - 23:19 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Илья, а где найти вирадей за 2500? Смотрела на сайтах, он там по 125 долларов за 30 штук. и еще. Как его принимают?

Это дженерик Атриплы, изучите вопрос. Раз в сутки одна таблетка. Где — см. эту тему, там и цены, и варианты и даже уже отчеты о покупке.

Написал(а) pd 01.06.2016 - 00:13 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Екатерина, большое спасибо за совет - я предварительно себе такую терапию и планирую.
У нас теперь отдельный бюджет, так что его расходы меня не тревожат - я просто сочла своим долгом перед детьми попробовать как-то улучшить жизнь их папе.
Мои результаты будут 30 мая только. Жду.
Спасибо еще раз!

Написал(а) Mom 18.05.2016 - 14:22 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Илья, Екатерина, ответьте пожалуйста по возможности срочно - извините за панику.
Только что узнала от мужа шокирующие сведения.
Он болен с 1999 года.
Оставим в стороне моральную сторону вопроса.
У меня от него двое детей - 2008 и 2010 года рождения. Когда я получила свой диагноз, побежала сдавать с ними анализы - слава Богу, они отрицательные.
Это возможно???? Или надо какое-то дополнительное исследование делать??? (мороз по коже и жуткий страх)
Ещё мне известно что я была здорова в 2011 году (лежала в больнице). Оказывается, то что в августе 13 он был здоров - это неправда, а я исходя из этой информации делала вывод что и я в порядке.
Сегодня пришли его результаты - ИС 22, ВН 440 000.
Ему в СЦ дали терапию - калетра плюс какой-то препарат на Д на основе зидовудина.
Надо начинать пить вот это (я не знаю - может при таком статусе только это и пьют), или мы можем завтра купить труваду + тивикай и начать принимать такую терапию?
Большое спасибо заранее.

Написал(а) Mom 17.05.2016 - 23:43 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

А Ваши анализы как?
Учитывайте, что нужны средства на два набора АРВТ. Может, труваду и тивикай Вам? А ему пока то, что дали?

Это возможно?Вполне.
ИС 22, ВН 440 000.Сложный старт.
на Д на основе зидовудина.Дизаверокс.
или мы можем завтра купить труваду + тивикай и начать принимать такую терапию?Только при условии, что вы легко тяните такую терапию, и можете ее позволить себе постоянно обеспечивать. По Труваде, впрочем, можно оптимизировать, заменив на Tenvir-EM от индусов.

Написал(а) pd 18.05.2016 - 00:01 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Вам не повезло с врачом 100%. В карту обязательно занесут, что вы отказались от терапии в МГЦ, вам нужно будет написать бумажку отказную, либо тратить ваше драгоценное время на поездки туда раз в два месяца для получения рецептов на Зидовудин, а потом получение таблеток в аптеке, если вы будете принимать что-то другое за свой счет.Все в карты они пишут, однажды свою почитала, ужаснулась - хи-хи "уехала в жаркие страны принимать тусоваться, от терапии категорически отказалась, принимает витамины" - тип того запись была, дословно не помню. И то что вы будете принимать иную терапию, врач это тоже должен записать в карту, как и ваш отказ от бесплатной терапии. Так просто там ничего не бывает. и да, смотреть надо в будущее, если вы запорете свои отношения с врачом и картой, а потом будут выписывать таблы еще современнее, а у вас в карте будет написано - от терапии отказались, или не получали рецепты на протяжение 6 месяцев только сдавали анализы (будьте аккуратнее с вашим врачом) и том что вы принимали свою за свои средства ни слова тоже, что и где делали и были неизвестно - сразу в черный лист попадете к Зидовудину снова, а мы продолжим пить депутатскую терапию - это как сорт богемного наркотика нынче )) Новичкам всегда сначала выписывают самую плохую схему, наберитесь терпения и доброты, нужно пройти не один уровень к хорошей жизни в МГЦ. Ничего там "выколачивать" не надо, общайтесь с врачом, будьте доброжелательной, принесите врачу что-нибудь приятное, короче говоря - подружитесь с вашим врачом и у вас все будет, они тоже люди и работают в адском месте вовсе не с ангелами. Где вы видите что стало хуже с мед помощью? Надо привыкнуть к некоторым изменениям и влиться в современный русский мир. Я вижу иную картину и все что мне нужно я получаю, и я кстати не депутат, pd пишет что Эвиплеру получают только депутаты и их приближенные - ничего подобного! И да, врач конечно же выдаст Эвиплеру своему давнему пациенту, нежели тому, кого он видит в первый раз грубо говоря и ничего о нем не знает. Я уже второй десяток разменяла дружбы с МГЦ и могу сказать, стало лучше 1000%. Все обследования по ОМС прохожу быстро, везде запись в ЕМИАС, очередей нет, в инете записался и поехал любую поликлинику в своем округе, если что-то не входит туда делаю за деньги. Вообще по ОМС есть много плюшек вкусных, знать надо и уметь общаться с людьми в белых костюмах, они все расскажут и подскажут, все сделают в лучшем виде, без очереди и в первую очередь. Все необходимые обследования вам назначат и проведут по ОМС в МГЦ и/или в районной поликлинике. Зачем деньги лишние тратить, тем более трое детей? Вы ради интереса посмотрите цены на биохимию крови в Москве ))) Все ваши альтернативные способы и места дадут один и тот же результат, только вы потратите свои деньги на них, причем немалые,а вас еще и двое сразу.

Все обследования по ОМС прохожу быстро, везде запись в ЕМИАС, очередей нет, в инете записался и поехал любую поликлинику в своем округе,

Я извиняюсь вы в Москве точно живете?
Записаться через ЕМИАС можно только к терапевту, а если нужны узкие специвлисты (эндокринолог, нефролог, гастроэнтеролог, невролог, мамолог...), это сначало будьте добры к терапевту, а она если решит, что вам нужно и будет место, вас запишет. При том, что я состою у этих врачей на учете...
Про анализы я вообще молчу.
Недавно по возрасту 45 лет, проходила диспансеризацию - ОАК, ОА мочи, флюрография и ЭКГ и вместо нормальной биохимии крови -только сахар и холестирин. И всё!
А еще пришла я к терапевту и давай сыпать жалобы, как из рога изобилия-знаете , что я услышала?: - Один приём, одна жалоба....и досвидос, даже давление не померила...

Спасибо Вам большое за мудрый совет. Я с этого ракурса проблему не видела. Действительно, надо будет наладить отношения с врачом и не портить досье. Посмотрим сейчас кого мужу назначат, может быть переведусь к этому доктору - логично же супругам у одного специалиста наблюдаться...
Ещё раз спасибо.

Написал(а) Mom 14.05.2016 - 21:13 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

pd пишет что Эвиплеру получают только депутаты и их приближенные - ничего подобногоЯ не говорил, что только, сам могу привести примеры иного. Я про то, что если ты оттуда, то получишь без особых проблем, для остальных — рулетка и шансы не велики, даже если вы меганяша (просто смотрим доли в госзакупках, простая арифметика).

Написал(а) pd 14.05.2016 - 08:30 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Я про то, что если ты оттуда, то получишь без особых проблем, для остальных — рулетка и шансы не велики, даже если вы меганяша (просто смотрим доли в госзакупках, простая арифметика).
Сразу получила без особых проблем, как только стали выдавать за гос счет, мне даже дату назначили когда за рецептами приходить, чтобы как только так сразу. Заранее еще обсуждала с врачом Эвиплеру, когда ее не было в аптеке и она сказала что пометку себе сделала, и скажет когда и что делать. Врачи мне сказали не тратить свои деньги - мы выпишем вам Эвиплеру. Я счастливчик и выиграла в рулетку. Слава врачам МГЦ! Но у меня есть противопоказания к другим таблам, может поэтому сразу. И про анализы мне сказали не тратить время и деньги, как и про медцентры в других странах. Проблем с финансами у меня нет и я счастлива, что мои десятки тысяч валют остались в моем кошельке благодаря российской медицине! Для меня удивительно, что ТС видит разруху в МГЦ, я наверное возмущена ее заявлением ))) ТС не была там в 90-х и нулевых, хехе. Кто как видит мир и живет в нем - все субъективно.

Я наверно тоже писсимист. Просиживание в очереди в СЦ к врачу 2-3 часа. Или отсидеть к медсестре 1-2 часа, потом в очередь на кровь.
И это при том, что я на дорогу на машине трачу еще 2-3часа только в одну сторону, а если еще надо заехать за лекарствами.... и кто придумал, что СЦ в одном конце Москвы, а аптека в другом?
Для Москвы, с ее расстояниями и пробками, нужно по меньшей мере 3-4 отделения и желательно, что бы аптека была при них.
Про квалификацию врачей я молчу. На вопросы что делать с генитальным герпесом-пожимание плечами, что делать с воспаленными и болющими лемфоузлами в паху-пожимание плечами...
Спасибо вам за тему. Буду за ней следить.

ТС права, а вы — не очень. Сравнивать вертикально — методологическая ошибка. Если ваш пьющий папа вас лупит и нечего жрать, его доход 100 долларов, а на вас тратится 10, а через некоторое время что-то произошло, его доход 1000 долларов, и бухает теперь не в подъезде, а в ресторане более дорогое бухло, а бьет только раз в 2-3 месяца, еда достается регулярно, более или менее, на вас тратится 30 долларов, это не значит, что стало хорошо. Это значит немного другое.

Давайте оценивать эффективность государства в сфере общественного здравоохранения очень внимательно и без эмоций, это крайне важно. РФ по ВВП на душу в номинале это страна уровня (+/-) из ряда: Турция, Бразилия, Хорватия, Казахатан, Румыния, Малайзия. Вот сравнение с этими странами более или менее корректно, и оно во всех случаях будет сильно не в нашу пользу, драматически не в пользу. А главное, направление движения — там в верх, с тем или иным углом атаки, у нас — стремительным домкратом вниз. Потому, говорить, что у нас все ОК — как-то грешновато.

Пропорционально ВВП ситуация не улучшилась, а скорее ухудшилась. В абс. выражении в сравнении с серединой 90х — безусловно лучше, глупо спорить, это очевидный факт, и так и должно было быть, это естественный ход вещей. И еще тренды нужно смотреть, а тут все совсем грустняво.

Написал(а) pd 14.05.2016 - 22:42 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Илья,Катерина,добрый день! Я понимаю,что кроме нас самих о нашей жизни никто заботиться не будет. Хорошая тема. Но...для меня,например,30тыс. месяц-сумма неподъемная. А можете подсказать схемы подешевле,я понимаю,что будут похуже, но все же...Раз такая ситуация в СЦ, а жить то хочется.

А вы почитайте внимательнее выше, 30K это в лоб решение, встал и купил все, как есть. В виде дженериков из Индии сильно дешевле обходятся, естественно, если не каждый месяц покупать, а хотя бы на квартал-полгода, чтобы минимизировать логистические издержки.

Лучше всех тем, у кого сложилось с эфавирезнзем, тогда Viraday (Cipla), Trustiva (Genx) или Vonavir (Emcure) доллар в день, одна таблетка. Сигареты дороже.

Synthivan (ATV/r) + Tenvir-EM около 80USD в месяц.
Virataz он же Atavir или Atazor (Emcure) (ATV)+любой ритонавир + Tenvir-EM около 70-80USD.
Daruvir (DRV)+любой ритонавир + Tenvir-EM менее 150USD.
Zepdon (RAL) + Tenvir-EM примерно 160-180USD

Там где Tenvir-EM (TDF+FTC) не подходит по каким-то причинам, можно Abamune-L (ABC+3TC) как 2НИОТ использовать (после теста на РГЧ, конечно).

Написал(а) pd 13.05.2016 - 16:02 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Блин! Какой же вы полезный человек в этой жизни! спасибо вам,за труд! Дай Бог здоровья Любви!

я не питала особых иллюзий, но такой разрухи в Москве тоже не ожидала.
Странное впечатление. Во многих учреждениях примерно так. Полагаю Вы давно не посещали районную поликлинику
мне не повезло с лечащим врачом, или ситуация действительно такова?
Отчасти и то, и другое. Врачи, как и мы с вами, все разные и значит подход тоже.
Я готова самостоятельно оплачивать услуги врача и препараты
Это сегодня, а завтра, когда может не стать такого дохода, терапия ведь пожизненная, а жизнь изменчива и не всё зависит от нас.
2) зидовудин назначают потому, что на другой препарат денег нет, а не потому, что не любят современные схемы.
3) естественно только в качестве совета, ведь карту записываю то, что выдают бесплатно.

Написал(а) Lado 13.05.2016 - 11:24 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Lado, спасибо за участие!
Я действительно не посещаю районную поликлинику, прежде всего из-за временных затрат, так что в какой-то мере уровень бесплатного здравоохранения для меня открытие, да.
Моя задача пока сохранить работоспособность и сформировать наследственную массу для детей. Терять работу из-за высокотоксичной терапии получается менее выгодно, чем платить. Вы совершенно правы, все может измениться. Я отдаю себе отчет в том, что терапия пожизненная, но жизненные изменения заранее не спланируешь, придется по ходу дела менять стратегию. Может, на пенсии перейду на государственную помощь - глядишь, к тому времени обеспечение и подход изменятся в лучшую сторону!
Вам здоровья, и еще раз спасибо.

Написал(а) Mom 13.05.2016 - 12:33 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Самостоятельное управление терапией ВИЧ-инфекции
И с конца Где купить препараты?
или ситуация действительно такова?Примерно такова, с тенденцией ухудшаться.
Сколотить себе современный режим не так и сложно. Рассмотрим 2НИОТ+ИИ: Трувада водится в МСК от 13K примерно, а к ней Тивикай за 17K, например, в итоге современный мощный режим за 30K примерно, две таблетки однократно.
Впрочем, как вы видите из второй темы, если закупаться у индусов, то цену можно снизить варианте с дженериком Трувады (Tenvir-EM, 25-30USD) минимум на 10K, а с другим ИИ (ралтегравир, дженерик Zepdon) вся схема будет выходить примерно в 150USD, что весьма и весьма бюджетно, для одного из режимов выбора для начала АРВТ из DHHS2016 (США), EACS8.0(ЕС) и BHIVA2015(UK).
Ожидаемая переносимость Трувада + любой из названых ИИ — близкая к идеальной.
Чем лечится мир — см. здесь.

Все, что вам нужно от СЦ, при штатно протекающей терапии — мониторинг ВН и ИС, а по достижению стабильно неопределяемой нагрузки ВН квантифицированная это 11K, или в CMD (код 032102) 7560р на сегодня, и ее достаточно раз в год посмотреть, при хорошей приверженности.

Написал(а) pd 13.05.2016 - 09:29 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Илья, год назад самостоятельно делал несколько дешевле ИС и ВН здесь http://www.skliflab.ru/
ИС стоил на тот момент около 5 тр, ВН так же, в дополнение берут общий клинический.

Илья, большое спасибо за оперативный и подробный ответ!
Такой расклад вселяет оптимизм и надежду.
Еще пара уточняющих вопросов (наверняка где-то было на форуме, но мне пока сложно по темам ориентироваться):
- какие общего характера исследования имеет смысл сделать перед началом указанной терапии? (УЗИ, развернутая биохимия, я не знаю что еще... мало ли выявятся какие-то противопоказания) Мои результаты будут готовы в конце мая, хотелось бы уже иметь полную картину на случай срочного начала терапии.
- стоит ли определить резистентность к препаратам нашего конкретного штамма? заражение относительно свежее - известно, что в августе 13 мы были здоровы. может нам достался уже к чему-то устойчивый штамм? и если да, то где это можно сделать?
Еще раз большое спасибо!

Написал(а) Mom 13.05.2016 - 12:24 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Если сделать дополнительные исследования в частном порядке - назначение терапии может пройти быстрее. Я заранее сделала УЗИ и тест на РГЧ к абакавиру, рентген делала в СЦ, очередь к неврологу только ждала недели две (там запись). Еще сделала ЭКГ (на всякий случай, в "стандарт набор первичного обследования" это не входит), ТТГ посмотрела и С-реактивный белок. Сейчас вроде еще отправляют делать диаскин-тест (вместо него я делала квантифероновый тест в CMD). Если все-таки решите сделать анализ на генотипирование - это тоже делают в CMD, цена вопроса около 14 000.

Лера, на сайте CMD написано, что делают генотипирование только с анализом на ВН (7000), так как при менее 1000 копий генотипирование не делают в принципе. Вы не знаете, а если ВН меньше, то они 14000 возвращают или как? И можно им может принести из СЦ выписку какую? Кто-то может знает эти вещи?

Написал(а) ohman 17.09.2016 - 09:55 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Тут где-то была темка, называлась что-то вроде "где сделать генотипирование", там товарищ узнавал и писал новости, но это было год назад, все меняется. Проще позвонить уточнить. Вы же вроде еще не получили на ВН? Без терапии вряд ли она будет меньше 1000. Но если захотите рискнуть и попробовать сделать например при ВН 600 коп, то там не выписку из СЦ, там у них надо будет написать что "качество на риск покупателя", то есть если генотипирование при низкой нагрузке не выйдет - деньги никто не вернет.

Угу - http://arvt.ru/forum/misc/hiv-diagnostics/2847
Там все подробно написано.
По поводу возврата -- если будете заказывать и нагрузку и типирование, то за типирование вернут (его просто не будут делать). Если будете сразу делать типирование, подписав бумаги, то не вернут (что логично - реактивы и чип уже потрачены, а то что не получилось это был Ваш добровольный риск).
Обратите внимание,
- в CMD на устойчивость к ингибиторам интегразы НЕ делают.
- если делать, то логичнее взять официальную бумагу из СЦ чтобы не тратиться на нагрузку.

Написал(а) alexm 17.09.2016 - 19:03 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Спасибо. Я так и сделал. Принёс справку из ЦС. Девушка, которая принимала заказ, наверное не часто оформляет такие тесты, поэтому она начала говорить про ВН, но более опытная коллега её тут же поправила и сказала, что "у него справка есть и этого достаточно". Направление от врача не нужно, а вот результаты - только лично - не по эл почте.

Написал(а) ohman 24.09.2016 - 15:37 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ

Спасибо. - в CMD на устойчивость к ингибиторам интегразы НЕ делают.

А где-нибудь вообще делают? Я прочитал по ссылке. Ну там не то чтобы подробно. Про CMD понятно... там делают на резистентность к ингибиторам протеазы и обратной транскриптазы. Без интегразы этот тест имеет смысл? Ингибиторы интегразы входят во все режимы терапии? Вопрос наверное к Илье или Екатерине...

Спасибо, Лера. Как это Вы запомнили? Ну да, ВН получу через неделю. Бегу вперёд кобылы, так сказать...или навстречу паровозу? Просто я решил что всяко буду принимать терапию. И почитав понял, что тест на резистентность в СЦ не сделают сразу вот такая логика. Сейчас либо дождусь ВН из СЦ и возьму бумажку у них (у кого просить не знаете?) либо просто сдам в CMD на риск "покупателя" гы гы. Просто хочется скорее начать и пытаться нормализоваться и как-то жить дальше.

Написал(а) ohman 18.09.2016 - 13:18 в теме Альтернатива наблюдению в московском СЦ