ВИЧ и профпригодность, трудоустройство с ВИЧ

Подскажите пожалуйста, я работаю в сфере общепита (поваром). Влияет ли вич+ на работу. И смогу ли я продлить сан. книжку. На сколько я знаю, на вич не берут анализ. И стоит ли с таким диагнозом дальше работать на такой профессии?

Написал(а) Sofia 18.07.2016 - 00:19

Здравствуйте! Ситуация такая: 12лет работаю в ювелирке, медосмотр проходили и раньше ( кровь из пальца, гинеколог.) И вдруг теперь обязали пройти полную комиссию. Как в космос. Нарколог, психиатр, кровь из вены и кучу специалистов. Вопрос: могут ли взять, не предупреждая, кровь на вич и гепатиты? И как избежать этого, как правильно себя вести? Не хотелось бы большому коллективу, с которым работаю столько лет, обьяснять свои проблемы.

кровь из вены На что? Должны быть пояснения.

Из вены на пед комиссии наркология берет,это на наркотики и алкоголь.

Благодарю за ответ. Вы меня насторожили фразой «лучше заболеть». Дело в том, что за день до медосмотра и на следующий день после на работе экзамены, поэтому «заболеть» будет крайне подозрительно. Скажите, пожалуйста, что может меня выдать? И извините за вопрос не по существу. В моем окружении не знает никто и знать не должны, поэтому и посоветоваться-то не с кем...

Скажите, пожалуйста, что может меня выдать?Что угодно. Сабля, буденновка, парашют, волочившийся по мостовой. Я не могу вам 100% сказать, что вот нет в плане ВИЧ, и не будут делать, не должны и не имеют даже права. У нас всякое бывает, но маловероятно.

Уважаемый Илья, здравствуйте! Некоторое время не заходила и очень рада видеть Вас в добром здравии!!! Вопрос: я работаю учителем в школе, предстоит медосмотр в самой школе (ранее делали медосмотры через знакомых в поликлиниках, т.е. по факту не делали.) Теперь к нам приедет лаборатория, и в нашей школе все будут проходить обследования. Насколько мне известно (попыталась узнать ненавязчиво) анализа на ВИЧ нет, могу ли я спокойно идти в школу и сдавать там кровь, если на листе написано общий анализ, на сифилис и ещё что-то? Можно быть уверенной в том, что кровь не будут исследовать больше положенного? Ну я не знаю, может какой-то внутренний распорядок, обследовать тайно всех на вич и тд.? Что скажете? Или все же лучше «заболеть» в этот день и потом поискать другие варианты медосмотра? Сами понимаете, специфика работы такова, что сохранение тайны - жизненно важно. Я буду Вам очень признательна за ответ. Образованные, думающие люди - это счастье.

Что-то делать сверх плана – дураков нет. Но для надежности можно в тот день заболеть, а потом все принести самому.

Добрый день!Хочу устроится на новую работу,после декрета,до декрета работала в стоматологич.поликлинике(частной).Вопрос:как узнать,будет ли обязателен анализ на ВИЧ при трудоустройстве на новую работу, какие профессии требуют обязательного прохождения этого анализа?Должность лаборант химического анализа(нефтегазовая компания)

А у вас ВИЧ? Взять обходной в ОК, там все и будет.

Да,у меня ВИЧ+,что такое ОК,расшифруйте пожалуйста!

отдел кадров.
однозначно в нефтегазовой - не должны обследовать по закону, однако всякое бывает...

Спасибо, ну в ОК мне пока никак не попасть,просто сейчас устраиваюст,жду приглашения на собеседование, в случае ,если пригласят,и возьмут , и окажется что такой анализ нужно сдавать, то все коту под хвост получается будет,все мои ожидания(т.е несмотря на закон ,может быть что потребуют анализ на ВИЧ ?!

Здравствуйте, уважаемые врачи!
1) На руках медкнижка, медкомиссия пройдена (по факту не проходила, помог знакомый главврач больницы) 2 месяца назад. Сейчас предлагают очень заманчивое место работы, но там у предприятия заключён договор с частным медцентром на прохождение медосмотра своих сотрудников. Необходимо пройти медосмотр по приказу #302. Как мне можно попросить в медцентре поставить мне допуск, чем мотивировать? Очень переживаю за анализ крови. Могут не сказать и взять на ВИЧ до кучи? Там руководство - близкие моей семьи, семья не знает про ВИЧ.,
2) как "сняться" с учёта в сц? Я была там 3 раза, когда просили сдать кровь повторно и за результатом. Называла свои личные данные, но паспорт не просили. Буду наблюдаться у доктора платно в другом городе, терапию приобретать сама. Как сделать так, чтобы про меня "забыли" в местном сц? Можно ли попросить открепление ввиду постановки на учёт в другом городе? Категорически не могу наблюдаться в своем городе, семья и я на виду.
3) о статусе узнала 3 месяца назад, случайно, мужу (теперь уже бывшему) "спасибо". Анализы сдала сама: сд4 676, вн 17000. Хотела спросить, как сильно отразится на моем здоровье и самочувствии начало терапии осенью этого года. Сейчас совершенно невозможно: очень ответственная работа без возможности отпуска или болезни, маленький ребёнок только привыкает к садику и кредиты, которые нужно закрыть благодаря этой ответственной работе. Критично ли начать после лета? Обеспечивать терапией себя буду сама.
Заранее спасибо за ответы! Здоровья всем!!!

2. обязательно "сняться". Иначе может начаться розыска и там уж как пойдёт. Берите выписку, говорите, что едете куда-то. Там пропишетесь.

1) нет идей, может у вас сеть подруга? 2) никак, данные о вас все равно останутся. 3) более или менее своевременно будет, до осени существенных потрясений в ИС не должно быть.

Добрый день.
А эндоскопические хирурги продолжающие работать подвергают риску своих пациентов? Объективно риска нет так как практически нет разрезов и внутрь организма даже стерильные руки в перчатках не внедряются. Тем более на фоне АРВТ. Но это рассуждения. А юридически это является нарушением закона с уголовной ответственностью?

Нет. Там исключено. Уголовная ответсвенность за а) инфицирование, т.е. факт б) заведомо знал и понимал, что несешь риск.

Спасибо, ну а уголовное преступление я не совершаю работая сиделкой? Я принимаю терапию, анализы хорошие.

Статья говорит о тех, кто подвергает риску инфицирования. Если Вы не разбрызгиваете кровь на своих пациентов и не вступаете с ними в незащищённые сексуальные контакты, то Вы не подвергаете их риску.

Нет, работать сиделкой не преступление.

Здравствуйте! Я работаю сиделкой в респисе, у меня вич и геп С , скоро будет медосмотр, будут брать анализы на вич и геп.. что меня ждет? Меня уволят? И кому они расскажут о диагнозе? Коллегам могут рассказать? Очень страшно ...

Есть два варианта:
- скрыть диагноз, сдав анализы не лично
- поговорить со старшей медсестрой, которая первая увидит результаты.
Насколько знаю - нет таких нормативных актов, которые бы обязывали Вас уволиться. Тут многое решает руководство - надавить или оставить.

Не могу знать требований к вашей работе. По закону ничего сообщать никому не могут.

Добрый день. В какие сферы деятельности обязательно сдача крови на ВИЧ?
Например: при трудоустройстве в поликлинику (в бухгалтерию, секретариат, финансовый отдел, хозяйственный отдел) анализа на ВИЧ обязателен в данном случае? и на сколько законно если его требуют.
Спасибо

При данном например — не нужно. Не законно. Хотя, если это ЛПУ, то могут быть нюансы.

И официальных препятствий нет.

На терапии — без проблем, цель — достижение неопределяемой вирусной нагрузки. Без терапии вы имеете риски возникновения оппортунистических инфекций, а вот они уже могут угрожать окружающим (ТБ, грибковые, бактериальные инфекции).