Врачебная тайна и ВИЧ

Имеет ли право медицинский работник разглашать о ВИЧ статусе больного? Если нет, то можно ли подать на него в суд, и что его ждет?

Написал(а) Лизавета 20.08.2012 - 06:09

Здравствуйте. У мужа + месяц на терапии. Врач направил на обследования в т.ч. и тубдиспансер.Подскажите может ли диспансер сообщить на работу об обследовании. Муж очень боится потерять работу. Насколько я знаю если будут какие то подозрения то санэпидстация будет оповещение с вытекающими последствиями.

Написал(а) Виктория-к 13.11.2017 - 19:33 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

На работу могут сообщить о туберкулёзе, если он будет найден.
Но не о ВИЧ-инфекции.

Написал(а) Екатерина 13.11.2017 - 23:19 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Всем здравствуйте! Спасибо за комментарии и мнение. Прос о мне вот в том то и дело не понятно кому стучать по балде :) ощущение что реально это не из СЦ пришли, а из поликлиники. Просто не могу цепочку понять. Типа им пришли мои результаты из СП Москвы - они уже должны понимать раз пришли результаты, значит я стою на учете. Это раз. Если пришли результаты из Московского СЦ в региональный, то как тогда эти резцльтаты оказались в обычной поликлиннике...? Кароче, плохой из меня Шерлок. Мама сегодня звонила, видимо отошла от шока и ее веселье превратилось в допиос. Кароче вообще непонятно как действовать за 6000 км. Нет слов. Надо наверно выписываться оттуда. Может это как-то поможет

Написал(а) Xzasdf 26.10.2017 - 23:22 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Надо наверно выписываться оттуда. И открпляться отовсюду.

Написал(а) pd 27.10.2017 - 01:30 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Вы это серьезно или сарказм :)?
Если открепляться, то как получать лекарства и анализы чдавать? Платно?

Написал(а) Xzasdf 27.10.2017 - 09:40 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Открепляться там, в неком городе за 6000 км. Чтобы вообще вас не было там в поле зрения.

Написал(а) pd 27.10.2017 - 21:53 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

У меня был похожий случай. СЦ по выявлению сообщил в местную поликлинику,оттуда пошла информация по прописке. Проблема вся в том,что прописан у мамы в квартире. Еле успел перехватить письмо из поликлиники. Позднее врач ответственный по ВИЧ ,позвонила брату ,а он сотрудник МВД и попросила меня явиться в срочном порядке. Номер его у нее был поскольку они плотно дружат с ее сыном и учились к тому же в одном классе. Братец естественно встревоженно впоследствии меня допрашивал,мол Че,как? Еле соскочил сославшись на диспансеризацию. Вот такой дибилятник.Спрашивается вот зачем мне бы еще нервняк такой на фоне постановки диагноза?Все взрослые,но воспитаны по другому.Мне бы и по банану,просто не хочется родных травмировать. Мед.работники разучились думать головой,как и многие другие люди в нашем государстве...

Написал(а) West 26.10.2017 - 12:47 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Продавить глав.врача,озвучив ему возможные судебные последствия,я думаю,можно. Если только он не самоуверенный глупый козел. А вот затевать длительные судебные разбирательства,которые по сути в итоге ничего,кроме потрепанных нервов и немалых судебных расходов, вам ничего не дадут, я особого смысла не вижу. Учитывая состояние здоровья и возраст вашей матушки,тем более.
Я не юрист, но немного знаю, о чем говорю. В нашей стране полное, или почти полное отсутствие судебной практике по подобным делам.
Мне например учереждение, которое "обнаружило" в моем организме н/в, после того,как я доказала в суде, что там их не было, выплатило всего 10.000р. моралки + расходы на экспертизы и перелет. Врач,проводивший освидетельствование и лаборант, проводивший анализ, наказаны административно. И всё. А разбирательства длились больше года. И я тоже была настроена довести всё до конца. Сколько жалоб во все инстанции было мною написано! Сколько сил было потрачено! У меня под эту дудку могли ребенка лишить, что собственно и было конечной целью. И не смотря на то, что шито было все там белыми нитками, мне не удалось доказать корыстную причастность этих гадов.
А вообще странно, что медсестра вот так к вам домой пришла. Ко мне тоже приходили с поликлиники и на лестничной площадке во весь голос диагноз моей матери озвучивали. Но это было 18 лет назад. Сейчас другие времена. Я думаю, они принесут вам свои извинения и замнут это дело.

Написал(а) Рита Белая 26.10.2017 - 06:20 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Сегодня был один из самых тяжелых дней после того дня, когда я узнал о диагнозе. Очень нужна ваша помощь и комментарии об случившейся ситуации.
Кратко рассказываю предысторию. Я живу долгое время в Питере (прописка в другом регионе), узнал о диагнозе здесь, с апреля принимаю терапию, был эфавиренз+ламивудин+тенофовир. Лечащий врач в СЦ даже слушать не хотела о том, что я хочу принимать комбинированный препарат и что даже готов покупать его. Цитирую: "Будешь покупать - будешь лечиться у другого врача или вообще не будешь получать помощь в СЦ". С виду женщина адекватная, опытная, но чувствуется, что у нее все на потоке, и ей все равно наркоман к ней пришел, которому все равно что пить, или человек который заботится о себе... В общем, будучи недовольным всем что происходит в СЦ (лечащий врач, очереди по 3-4 (!) часа даже если ты записан по времени, общение сотрудников) заставляло меня очень переживать перед каждым посещением и стимулировало найти возможность встать на учет в Москве. Поднял на уши всех кого только можно, дошел до очень серьезных людей. Итог: я на учете в СЦ в Москве и принимаю Эвиплеру. Радости моему не было (да в принципе и сейчас нет) предела. Попросил, чтобы Московский центр сам связался с СПБ и запросил мои документы и выслал после того как я написал заявление, что снимаюсь с учета.
Сегодня утром просыпаюсь и вижу 15 пропущенных от сестры и матери, которые живут в другом городе, в 6 часовых поясах от Спб (напоминаю что прописка у меня в другом городе - ни в Мск ни в СПб). Перезваниваю сестре - она в шоке спрашивает что я делал в москве и какие анализы я сдавал. Я ничего не понимаю с просони. Попросил перезвонить ей попозже. Проснулся. Не понимаю что делать. Кручу в голове ее слова... Понимаю что выбора нет и звоню маме... Мама (по каким-то не ведомым мне причинам была спокойна и вообще не переживала, так как подумала, что я просто видимо что-то проверял и она уже успокоилоась - она знает что я очень слежу за здоровьем и постоянно все проверяю и сдаю анализы) И мама рассказывает ситуацию подробно от которой я просто в шоке... к моей маме (по адресу прописки пришла медсестра, спросила живет ли здесь такой-то человек), мама говорит Нет, живет в Спб. Она говорит - что мы пришли сообщить анализы, которые Он сдавал в Москве. Мама пожилая женщина, очень мнительная, естественно понимает что раз пришли сказать - значит что-то плохое. Спрашивает у мед сестры что конкретно - медсестра при ней звонит врачу и врач громко говорит (так что слышит мама) ничего ей не говорите, пусть он сам узнает там где сдавал. И еще медсестра спросила мой телефон.
Сестра маму потом успокаивала и мучает меня теперь что и как с анализами, что мама теперь уже спокойна, но сестра не верит что все хорошо.
У меня вопрос. ЧТО ЭТО ВООБЩЕ БЫЛО!??? Я звоню сразу же в региональный СЦ (благо там оказались очень адекватные люди, сразу же соединили с зам глав врача, он даже оставил свой сотовый). Я ему все рассказал - он спросил ФИО медсестру - конечно мама не узнала. Он сказал что будет пытаться узнать как так произошло и кто приходил.
Что мне делать?! как мне быть в этой ситуации? Куда звонить? Кому предъявлять претензии? Как вообще допускается такая система и к чему она если я УЖЕ стою на учете и сдаю анализы?! И как они узнали что именно в Мск я сдавал (если сдавал значит стою же на учете!!!).
Я не хочу эту ситуацию оставлять так как есть! И если они придут снова???
А если я бы был дома, допустим и мама и папа и сестра и все родственники и друзья были бы дома - и тут просто ПРИХОДИТ МЕДСЕСТРА! С какой стати? Кто тебя вообще звал? И если я бы с ней поговорил то что мне потом говорить своим близким??? Почему она не пришла и не сказала моей маме: Здесь такой то человек? и получив отрицательный ответ сказать - ясно, значит мы отправим ему информацию на почту я из страхового агенства или еще откуда (да хоть из полиции) НО НЕ МЕДСЕСТРА КОТОРАЯ ПРИШЛА СООБЩАТЬ АНАЛИЗЫ И ГОВОРИТЬ МОЕЙ МАТЕРИ ОБ ЭТОМ!!!
Дорогие, что посоветуете..?! Очень буду ждать ответ. Не хочу это оставить так как есть...

Написал(а) Xzasdf 25.10.2017 - 23:10 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Цитирую: "Будешь покупать - будешь лечиться у другого врача или вообще не будешь получать помощь в СЦ". При такой постановке вопроса скорее лучше у другого. Или же, если в этой части это блеф, то попросить письменно это повторить.
Начинать нужно крутить с той, что приходила. Именно там нарушен закон. Но если крутить, то матери и сестре придется давать показания. Звоните главврачу и очень спокойно предложите ему а) чтобы срочно матери или сестре он позвонил лично и сказал, что произошла ошибка, и тогда вы готовы не доводить дело до суда, а в противном случае (тут блефовать придется), вы приезжаете в город с московскими адвокатами, раскрываете семье стаус, и уже тогда возьмете показания с матери и сестры и засудите СЦ к едрени фени. При чем не по 13.14 КоАП будете давить, а по 137.2 УК РФ

• Штраф (100 000 – 300 000) или конфискация дохода за 1 – 2 года;
  • Запрет занимать конкретные должности и заниматься соответствующей деятельностью (2 – 5 лет);
  • Принудительные работы (до 4 лет), иногда дополняемые сформулированным в предыдущем пункте запретом;
  • Арест (до полугода);
  • Лишение свободы (до 4 лет), дополняемое в некоторых случаях запретом профессиональной деятельности.

Плюс еще гражданский иск вчините поверх к ЛПУ.

Написал(а) pd 26.10.2017 - 01:11 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Благодарю за ответ!
Я так и понимаю, что надо крутить именно с нее. Но вот вопрос - разговаривал со своим врачом московским, она сказала, что такие ситуации могут возникнуть когда приходит люди не из СЦ, а какие то исследователи эпидемии (но она все равно сомневается и сказала что информация из москвосского сц отдается напрямую в регион по прописке).
Получается что мне москву не надо «требушить»? Только именно региональный сц? Зам глав врача со мной нормально пообщался, обещал найти того кто приходил. Вопрос только в том что он мне может позвонить и сказать «что мы все решили, вас больше не побеспокоят». Как мне убедиться что это ревльно так?
И все-таки... почему вообще такие ситуации возникают? Зачем приходят на дом? Или это у меня только произошло такое?

Написал(а) Xzasdf 26.10.2017 - 09:46 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

У вас какой-то эксцесс исполнителя, потому достаточно найти его и настучать по балде.

Написал(а) pd 26.10.2017 - 15:41 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Здравствуйте.Уважаемый Илья,обращаюсь к вам с назревшей проблемой.Направили меня в женской консультации на гинекологическую операцию,пройдя все анализы там,в том числе на вич ( то ,что я положительная я раньше не говорила,потом всё узнали)гинеколог дала ещё направление к терапевту для прохождения ряда обследований по месту жительства,придя к терапевту я была шокирована,мне с порога озвучили,что у меня очень нехорошая болезнь и прочее и мне непонятно как туда прошла эта информация? - это 1) вроде бы для терапевта я не представляю никакой опасности или это уже реестр работает? - 2) И имела ли право гинеколог,( я просто предполагаю,не зная что ещё думать по этому поводу) позвонить в поликлинику и сообщить о моём диагнозе? - 3)

Написал(а) polina 22.08.2017 - 20:17 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Если хотите выяснить, то письмо в прокуратуру, пусть они выясняют, как и почему гуляли данные, составляющие предмет врачебной тайны.

Написал(а) pd 24.08.2017 - 16:10 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Подскажите, муж умер и в медицинском свидетельстве о смерти и в свидетельстве о о смерти написано ВИЧ инфекция с проявлениями неходжинская лимфомы! И в справке с которой мне теперь оформлять детские пособия ..... Везде написанное ВИЧ инфекция с проявлениями .......( Это законно, в нашей стране так пишут?!)

Написал(а) СветСвет 26.05.2017 - 01:00 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Да, это законно, насколько я понимаю. Можно попробовать попросить переписать справку, например поставив шифр МКБ, но могут отказать и будут тоже правы.

Написал(а) pd 27.05.2017 - 08:40 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Здравствуйте, подскажите: подруга предложила делать мне уколы в/м. Она про статус конечно не знает. Должна ли я ее предупредить? Подходит ли это под "заведомо нести опасность заражения..."? Она ждет, не понимает, почему я тяну с лечением. Тем более, что я сболтнула, что в процедурный кабинет ходить не буду (работать когда?).

Написал(а) анна-дашкова 23.04.2017 - 21:25 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Скажите, что гепатит и нужно осторожно, достаточно. Смотрите сами. Риски тут только если жестко проткнуть себя.

Написал(а) pd 24.04.2017 - 01:40 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

брат отдыхал в санотоии воспитатель расказала что него вич своему братута он разказал всему свету можно ли наказать уголовно?

Написал(а) мамочка 23.04.2017 - 20:38 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Соберете доказательства, или найдете несколько свидетелей, да – без проблем.

Написал(а) pd 24.04.2017 - 01:39 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

хочу узнать ребенок лежал в санотории воспитательница этого санотория теперь всем расказываетчто у ребенка вич можно ли призвать ее к уголовной ответственности?

Написал(а) мамочка 23.04.2017 - 20:22 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Здравствуйте, мой участковый терапевт, выписывая направления на анализы и к специалистам, ставит коды В20, Ф50 и тд. При этом мне нагло говорит, что не ставит. Что можно предпринять? Или она имеет право это делать? Зачем медсестре, которая делает забор крови знать про мой статус? Или ревматологу или неврологу? Грубо говоря, медсестра, допустим, и так рискует, когда принимает людей, у которых ВИЧ есть, но они еще не знают об этом. А таких очень много, вы отлично это знаете. Такие, как я - на лечении и опасность минимальна. Где логика? Я там живу и работаю в очень маленьком квадрате. Заведующая отделением так сказала делать, наверняка. К главврачу идти?

Написал(а) анна-дашкова 07.04.2017 - 23:47 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Письменный вопрос через приемную главврача на имя начмеда с копией главврачу и копией со входящим себе.

Написал(а) pd 08.04.2017 - 07:09 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Илья Игоревич, придется видимо писать, хотела мирно все решить. Медсестра говорит, что по каким то новым правилам они теперь "абсолютно" везде, на всех направлениях, на кровь, мочу, к специалисту, на узи и т. д. должны указывать код. Так сказала заведующая и идите к ней. Я и не пойду, зачем.
Можно подробнее, что мне делать? Письменный вопрос начмеду города или самой поликлиники? И сначала мне надо к главврачу? Или просто к секретарю поставить номер на заявление? (письмо)

Написал(а) анна-дашкова 18.05.2017 - 17:54 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Начмед это замглавврача, т.е. ЛПУ. Да, ей-ему, для начала. Попробовать поговорить устно, но после того, как пульнете заявление со входящим.

Написал(а) pd 19.05.2017 - 04:39 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Спасибо, Илья Игоревич. Еще можно вопрос: терапевт постоянно уговаривает меня лечиться в стационаре в СЦ. Я говорю, там наверно не лечат всякие хронические заболевания, на это есть районные больницы, а в СЦ лечат уже СПИД, это во-первых. Во-вторых, что я покажу на работе? На больничном будет написано где лечилась. Это вообще неприемлемо, в моем окружении знает только мама, друг и врачи. Я работаю рядом, рядом и поликлиника и стационар. Одно неосторожное слово болтливого человека - и все. И ребенок рядом учится, затравят, все друг друга знают. Может терапевт мне намекает, что, в случае чего больше меня в стационар по прописке не положат? Имеют ли право отказать? И что тогда делать?

Написал(а) анна-дашкова 10.04.2017 - 20:43 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Трактовать слова вашего терапевта я не могу. Не знаю, на что он там намекает. Отказаться вы имеете права от всего, вот когда по приговору ведут в камеру – там сложно, но и там есть варианты.

Написал(а) pd 11.04.2017 - 10:32 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Да я и отказываюсь от СЦ, нельзя больничный такой потом показывать. Вопрос в другом: могут мне в обычном стационаре отказать с моим статусом? Если возникнет необходимость? Могут ли сказать - идите в СЦ. Может же быть просто обострение разных болезней ЖКТ, анемия, бронхит и т. д., да что угодно, чем люди и без ВИЧ болеют. Я хочу лечиться в обычной больнице, но там уже про статус знают, вот и боюсь, что в случае чего откажут в госпитализации.

Написал(а) анна-дашкова 11.04.2017 - 19:20 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

могут мне в обычном стационаре отказать с моим статусом?А может вас полицейский избить в участке? Вот тут примерно то же самое – всяко бывает, нет не могут, но, да –могут.

Написал(а) pd 12.04.2017 - 17:18 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Дааа, на законы внимания в нашей стране обращают только когда удобно. А так: вроде их и нет. По закону люди с ВИЧ имеют право на лечение на общих основаниях, но как почитала на форумах, это их право не соблюдается практически. С другой стороны, бред: сколько больных, не знающих о своем + и (естественно) с ВН сотни тысяч-миллионы копий - и их лечат, не зная, что они еще как больны.
Здравый смысл из нашей страны уехал далеко.

Написал(а) анна-дашкова 12.04.2017 - 22:10 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Вы стоите на учёте в Крыму в СЦ? Или в другом регионе? СНИЛС брали по постановке на учёт?

Написал(а) Мерфи 15.03.2017 - 04:58 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

А меня вообще внесли в базу врачей Крыма,и теперь даже в регистратора поликлиники могут смотреть мою историю посещений сц с причиной посещения.Как на это повлиять???Я в шоке.Итак не знала как на учёт стать по беременности,а теперь вообще не хочу идти в поликлинику...
http://skrd1.ru/news/vnedrenie-riams-promed

Написал(а) maro 17.02.2017 - 18:46 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Здравствуйте! Мой муж сейчас находится на лечении в больнице,сотрудник которой распространяет информацию о его вич статусе. Мы живем на посёлке, и об этом уже знает каждая собака! Я в шоке и в гневе одновременно. Не знаю, как быть? Ведь своими действиями этот сотрудник ставит под вопрос и мой вич статус.

Написал(а) Anechka 26.01.2017 - 11:34 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Писать заявление главному врачу - жалобу с просьбой разобраться с несоблюдением "тайны диагноза". А там уж далее грозить прокуратурой.

Написал(а) Екатерина 26.01.2017 - 19:33 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Зафиксировать как-то, в т.ч. и свидетель подойдет, засудить. Что тут еще сделать?

Написал(а) pd 26.01.2017 - 19:28 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Проходим медкомиссию. Сдаем анализ крови на антитела к ВИЧ (учитель, в профосмотр раньше этот анализ не входил). Результаты должны сообщить из СЦ или из КВД (где проходим профосмотр)? Имею ли право его не сдавать? Спасибо.

Написал(а) Aleksandra7 04.11.2016 - 10:35 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Вроде бы так и не входит... Кровь возьмут там, где договор на медосмотры. Будут брать - и спросите - что берут.

Теоретически - если что-то выявится, то всегда можно сказать, что ИФА оказался ложноположительный ;) А при проверочном тесте всё оказалось нормально.

Написал(а) Екатерина 08.11.2016 - 23:57 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Я не изучал, что там обязательно или нет для тех или иных профессий, нужно смотреть нормативку профильную. Если обязательно, то можете и не сдавать, а они могут вас не допускать к работе. Результаты работодателю сообщаются только в формате «годен» или нет, по закону, во во всяком случае.

Написал(а) pd 04.11.2016 - 14:20 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Скажите,пожалуйста,я работаю в больнице и часто по долгу работы бываю в ВИЧ отделении,узнала что половой партнер моей двоюродной сестры вич инфицирован,она точно об этом не знает.Как поступить,сказаиь ей или нет,у нее двое детей

Написал(а) Милен 25.10.2016 - 12:53 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Правильно сказать ему, поставить условия, чтобы он поговорил и сказал (все же вполне возможно, что она вполне себе в курсе и там хорошо все), и потом двоюродная сестра сказала бы вам, что получила информацию. Тогда тут не будет нарушения закона. Если так не получится вот совсем, то дать ей знать, но лучше так, чтобы доказуемой связи с вами не было, а как — тут сами думайте.

Написал(а) pd 25.10.2016 - 16:46 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

здравствуйте!!!!у меня ещё вопрос а как быть если врач при плановом осмотре спросит про хронические заболевания????обязательно говорить про вич?????и как быть с гинекологом ????

Написал(а) RIMA 31.07.2016 - 14:58 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Если у Вас хороший иммунный статус, Вы принимаете АРВТ, то особенностей у Вас нет, поэтому сообщение этой информации не принесёт дополнительно пользы Вам.
Что касается пользы для врача - вопросов безопасности - врачи со всеми пациентами должны вести себя как с потенциально имеющими ВИЧ или вирусные гепатиты.

Написал(а) Екатерина 01.08.2016 - 23:35 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

спасибо за ответ

Написал(а) RIMA 02.08.2016 - 11:41 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

а каковы цифры хорошего ис???

Написал(а) RIMA 03.08.2016 - 22:29 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Выше 500.
Очень важно знать основы ВИЧ-инфекции. Вот это понятная лекция или совсем простой мультфильм.

Написал(а) Екатерина 06.08.2016 - 16:02 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Также гинеколог в жк просит приносить ей выписки от врачей СЦ, как она высказалась, от всех, к кому ходите. Я подозреваю, что она тоже не должна это просить. Кто-то про это знает?

Написал(а) Everlasting 31.05.2016 - 17:41 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Иногда это реально нужно, чтоб оценить - стоит ли ожидать особенностей в течении гинекологических заболеваний, проверить сочетание АРВ препаратов и назначаемых ей. То есть может иметь смысл.

Написал(а) Екатерина 05.06.2016 - 23:13 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Мало ли, что и кто там просит.

Написал(а) pd 01.06.2016 - 00:02 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Заодно и гинеколога поменяйте на вменяемого и адекватного

Написал(а) Alexis 26.05.2016 - 05:56 в теме Врачебная тайна и ВИЧ