Врачебная тайна и ВИЧ

Имеет ли право медицинский работник разглашать о ВИЧ статусе больного? Если нет, то можно ли подать на него в суд, и что его ждет?

Написал(а) Лизавета 20.08.2012 - 06:09

Подскажите где можно посмотреть правила (по поводу того что можно или нельзя писать на амбулаторной карте), и может знаете где можно посмотреть правила передачи результатов анализов пациенту (положительных ВИЧ, в конвертике)? Спасибо!

Написал(а) Auroramachellataa 13.11.2016 - 18:51 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834н.

Написал(а) pd 13.11.2016 - 19:33 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Спасибо большое!Теперь буду знать как это долдна выглядеть амб.карта) правда про передачу положительного результата анализы ничего пока не нашел...

Написал(а) Auroramachellataa 13.11.2016 - 21:02 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Илья,спасибо за быстрый ответ. Мы с Украины, но по идее законы одинаковые. Это справка в колледж на физкультуру (будут плавать). Меня код этот напряг, с сегодняшней доступностью информации в Интернете,свой интерес может удовлетворить каждый. Огласки мягко говоря не хочется,- маленький город.Пойду справку переделывать. Спасибо еще раз.

Написал(а) Кукарача 27.12.2013 - 00:21 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

В плане бассейна отличаться может, а вот в плане выносить шифр заболевания на справки — нет.

Написал(а) pd 27.12.2013 - 10:01 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

совет неплохой, но не для форума. Здесь можгут встретиться все действующие лица. Вы научили сейчас правильно себя вести все стороны конфликта. Кристина, ждите подготовленных к вашему приходу сотрудников...

Написал(а) Александрович 12.09.2013 - 01:44 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Вероятность стремиться к нолю, а Александрович однако параноик :) Это правильно. Выживают только параноики.

Написал(а) pd 12.09.2013 - 02:11 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Подскажите к кому обратится?Может в Горздрав отдел?
13 лет назад я переболела сифилисом,с учета снята.
Проходила медкомиссию.(сдала кровь и не предупредила врачей о перенесенном заболевании.как обычно оставила свой номер мобильного.Получив результаты они мне не дозвонились и в этот же день позвонили на работу и сообщили заместителю директора о моем диагнозе,открыто сказав что я сейчас больна сифилисом. Как наказать это мед учреждение и этого врача.

Написал(а) Кристина 11.09.2013 - 21:41 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Идете к главврачу этого учреждения или к начмеду. Объясняете ситуацию. Спокойно… просите документ, письмо на имя своего начальника о том, что произошла техническая ошибка, что карты спутали, анализы, пусть сами придумывают, что Вы не страдаете таким заболеванием. Именно с указанием того, что позвонили по ошибке, мол шеф и слушать не хочет, дайте объяснение ему, а то мне беда и все такое. Включите дуру, пусть видят в этом шанс отделаться легкой кровью. Затем идете к начальнику, и говорите, что хотите сходить и вздрючит этих уродов, но врач отрицает сам факт, мол, и главный врач просит письмо, где бы Ваш начальник указал обстоятельства, кто, когда и что сказал, чтобы провести служебное расследование на основании этого и наказать разгильдяев.

Если все получится, а я не вижу причин, чтобы не вышло, можно даже отдать начальнику копию того, что получили в больнице, но это тут не главное. Главное то, что у Вас на руках два документа — фактически признание одних и показания второго о факте. И вот с этим уже к адвокату и составлять иск к ЛПУ на моральный, а возможно и материальный ущерб, и плюс к тому составлять заявление в прокуратуру, но уже на врача в формулировке ст. 137 части 2.

Написал(а) pd 12.09.2013 - 01:17 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

То что в этой стране все через одно место - не новость. О статусе действительно нужно скрывать. Потому что у нас страна чекистская, везде сплетни и доносы. Везде личные дела и пометки, компромат. Это увы - горькая правда!

Написал(а) Александрович 22.05.2013 - 03:04 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Скажу вам так не говорите никому о своем статусе, на своем примере могу сказать что мне отказали в двух клиниках где я хотел сделать тонзилэктомию платно, когда сказал о своем статусе. Я сам врач, сам никому не отказывал, хотя коллег понимаю, все боятся заразиться
Вот и подумайте о чем будет думать во время операции хирург о вас или о том как не заразиться, потому что врачи сами только люди со своими страхами и комплексами. И потом помните. Мы в России живем, тут свое отношение ко всему,

Написал(а) R 21.05.2013 - 15:32 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Я сам врач, сам никому не отказывал, хотя коллег понимаю, все боятся заразитьсяПолучаете терапию? ВН неопределяемая? А поговорить, объяснить? Не получалось?

Написал(а) pd 21.05.2013 - 16:09 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Здравствуйте Екатерина! Вопрос созрел очень щепетильный. Возможно многим будет интересно услышать ответ. Буду краток. О своем статусе узнал 17октября 2012года в пункте переливания крови(просто пришел сдать кровь как донор), где я уже был внесен в базу в июле 2007года. Меня не оповестили и говорят что должен был оповестить СПИД-центр. В центре отнекиваются и говорят что должен был оповестить пункт переливания крови. Когда начал проходить медкомиссию в районной поликлинике перед назначением терапии, оказалось что и они в курсе(тоже там на учете). Выходит я грубо говоря ходил с ВИЧ инфекцией около 6 лет при спокойно мог заражать людей и всем просто было не интересно почему я ни разу не появился в центре хотя бы для консультации!?!? Почему меня не оповестили? Кто должен был это сделать? И если какой то закон о нарушении связанный с моим вопросом?

Написал(а) xxxАлександр 27.04.2013 - 00:38 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Есть горздрав, облздрав и т.п. вот туда и задайте прямой вопрос, это будет и правильно и полезно. Можно письменно, можно через порталы всякие так, мол, и так... эти знали, те знали давно, те — тоже. Никто не оповестил. а) должен ли был кто-то оповестить, б) если да, то — кто, в) прошу разобраться, уточнить, не носит ли проблема системный характер, и доложить…

Написал(а) pd 27.04.2013 - 10:45 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Вообще у нас в стране любое тестирование на ВИЧ должно проводиться с обязательным дотестовым и послетестовым консультированием. Вот при выдаче отрицательного результата Вам и должны были сообщить. А если Вы за результатом не приходите, то результаты передаются в СПИД-центр. Они Вас и должны оповестить. Однако это бывает непросто... Разговор-то конфиденциальный...

Считаю, что каждый такой случай должен быть разобран. Нужно выяснить - в каком месте допущена ошибка - как и кто должен был оповестить Вас. Пишите главным врачам - с требованием провести внутреннее расследование. Конечно, возможно, Вам и не сообщат о результатах, но это всех сотрудников взбодрит и настроит на добросовестный труд...

Написал(а) Екатерина 02.05.2013 - 17:36 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Спасибо за ответ Екатерина, буду разбираться с врачем что бы стирала свои пометки с обложки амб.карты! А на счет терапевта я даже и не знаю..... т.к лечение мне пока ещё не требуется я так думаю с ИС-968 ВН-77.

Написал(а) Tatyana 23.02.2013 - 21:24 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Пусть стирает. Спроси - в чём их смысл? и пусть покажет приказ Минздрава "Всем метить карты ВИЧ-инфицированных". Спроси чем ты опаснее тех, кто вообще не знает про свой статус? И стоит ли медикам быть осторожными только с ВИЧ+, а не со всеми?

А с терапевтом раз уж она в курсе просто поговорить в плане: "Я бы не хотела, чтобы информация вышла за пределы больницы". Ведь ответственность за это никто не отменял. Тут ведь знает терапевт, далее - участковая медсестра, далее - санитарка, а уже она, например, не несёт особой ответственности за разглашение тайн...

Написал(а) Екатерина 24.02.2013 - 10:19 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Я недавно пришёл в больницу просто на осмотр.
Так заведущий отделения громко и выразительно в присутствии третьих лиц в своём кабинете, что слышно было даже в коридоре (стены тонкие), в котором тоже народ был, так отчитал, что я сразу о своём статусе с порога не сказал; говорил, что если бы кто-то из его работников мою пробирку разбил и моя кровь как-то попала в его кровоток, то я бы тут же "по этапу пошёл" (дословно), что я всем подряд о своём статусе рассказываю, а в больнице отмалчиваюсь.
Мой статус в мою карту крупными буквами написал со своей роспись, причём несколько раз, правда не на обложку.
А Вы, Екатерина, говорите, что "стоит ли медикам быть осторожными не со всеми?". Выходит, если медик нарушил свои должностные инструкции или правила охраны труда, то ... я по этапу.
А цепочка терапевт - медсестра - санитарка, тоже может быть; но в моём случае ещё и другие пациенты в коридоре, которые вроде вообще никакой ответственности не несут, так же как и мужчина сидящей в это время в кабинете и поддерживающий "праведный гнев" врача.
Ну вот и что с этим делать?
Я ещё как-то оправдываться пытался. Вроде понимаю, что глупо, но со мной с такой позиции говорили!

Написал(а) Николай 69 09.10.2015 - 18:00 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Выходит, если медик нарушил свои должностные инструкции или правила охраны труда, то ... я по этапу.В голове какой-то припадочной — да, в реальности — выходит только то, что у кого-то мозгов маловато.

Написал(а) pd 09.10.2015 - 18:20 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Мне показалось, что Вы считаете, что я припадочный, по крайней мере, в голове; и это у меня мозгов маловато; но всё равно спасибо за комментарий.

Написал(а) Николай 69 09.10.2015 - 20:44 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Нет, я как раз о описанном заведующем писал, о его идеях про этап, но только невнимательно прочитал, оно в вашем кейсе мужик.

Написал(а) pd 09.10.2015 - 20:58 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Подскажите пожалуйста имеет ли право врач ставить пометку о вич статусе на амбулаторной карте, и рассказывать об этом моему терапевту?

Написал(а) Tatyana 23.02.2013 - 09:56 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

По закону пометки на наружной стороне амбулаторных карт не допускаются! Для специальных отметок есть лист уточнённых диагнозов. Там можно писать диагноз или код (В-20).

Рассказывать терапевту - если на пользу Вашему здоровью - например, для коллегиального назначения лечения - то ДА. Терапевт, также связан врачебной тайной. Но документов я не знаю по этому поводу...

Написал(а) Екатерина 23.02.2013 - 17:32 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Просто теория - это как красиво должно быть, а практика - это к чему надо быть готовым. Для бывалых плюсиков это известная информация, а для новичков может быть полезна, как предостережение, чтобы потом не плакали (и не вешались). Главное правило, увы, примерно такое: Не доверяй никому за стенами СПИД-Центра. Сообщай о диагнозе только в случае крайней необходимости.

Написал(а) Cергей 23.08.2012 - 19:05 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Это все красивая теория, а теперь поговорим о практике соблюдения врачебной тайны... :)

Написал(а) Cергей 23.08.2012 - 12:08 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

А что о практике говорить? Все в итоге упирается в судебную систему, и тут начинаются серьезные системные проблемы. Все остальное — производная.

Написал(а) pd 23.08.2012 - 16:01 в теме Врачебная тайна и ВИЧ

Формальная часть вопроса:
Конституции РФ, статья 23, часть 1: Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Врачебная тайна являясь личной тайной, доверенной врачу и относится к так называемым профессиональным тайнам. Право на неразглашение врачебной тайны — одно из основных конституционных прав.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст. 13 «Соблюдение врачебной тайны»:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев … — далее см. по ссылке выше в полном тексте ФЗ.

ГК РФ: ст. 150 устанавливает понятие нематериального блага, которые в т.ч. включают и личную тайну. а ст. 151 предполагает ответственность () за разглашение, если (!) разглашение причинило моральный вред гражданину.
Процитируем:

Статья 150. Нематериальные блага
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.
2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Чаще адвокаты адресуют иск к ЛПУ, а не к конкретному сотруднику — в этом есть логика. Следует учесть, что ЛПУ, в случае выплат в пользу истца вправе затем выдвинуть иск к конкретному сотруднику и взыскать частично или полностью выплаченное по иску к ЛПУ.

В УК РФ врачебная тайна рассмотрена в главе 19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина»:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Возможны ситуации, когда одновременно возникает уголовная и гражданско-правовая ответственность, например если разглашение тайны повлекло причинение вреда здоровью.

Разглашение врачебной тайны в некоторых случаях (применимо только для должностных лиц государственного или муниципального медицинского учреждения) может быть квалифицировано и по статье 286 УК РФ:

Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Не буду говорить о сложностях в подобного рода делах, известных опасениях бесперспективности, или, напротив, опасениях вероятности избыточности ответственности… Важно помнить следующее: мы никогда не станем лучше, не станет лучшее наша Страна, если граждане не будут отстаивать свои права, в т.ч. и в судебном порядке. Отстаивая свои права вы оказываете неоценимую услугу всему обществу.

Написал(а) pd 20.08.2012 - 07:04 в теме Врачебная тайна и ВИЧ