Обсуждение стандартов и других вопросов оказания мед помощи при ВИЧ

После беглого просмотра проекта оказания медпомощи при ВИЧ обратил внимание: в перечне лекарств указан атазанавир только в дозе 300 мг. Значит ли это, что в случае принятия этого документа закупаться будет реатаз ТОЛЬКО в дозе 300 мг и пациентам, подобному мне, принимающим атазанавир без ритонавира, надо будет ориентироваться в будущем на бустированную схему и никак иначе???!!! Было бы печально - ведь 400 мг реатаза+кивекса работают без проблем.

Написал(а) 10.02.2013 - 12:23

Судя по регистру туберкулезных больных (там же в новости по ссылке) годика через 2-3 видимо.

Видимо потом будет регистр больных гепатитом С, потом В, потом регистр сексуальных ориентаций....

Господа юристы, доброго времени суток. Получается мы совсем бесправны? В случае с этой базой? Ведь действительно, ее ещё будут разрабатывать, а данные уже будут если не свободном доступе, то легко доступны населению. Это разве никак не регулируется? Тайна здоровья там? Личной жизни? Ну да глупость наверно, в России же живём((( клеймили бы уж сразу на лоб тогда, к чему эта база то.

lizok, по сути ничего не меняется, вы все переписаны и в базе вашего СЦ, мысль — централизовать. В принципе, это было бы благо, если бы способности наших чиновников. Т.е. сегодня, чтобы узнать ваш статус нужно как-то пробить вас в СЦ, это тоже не проблема при желании, поверьте. Дать 1000 денег медсестре какой оттуда, например, при централизации этих данных я опасаюсь, что цена вопроса упадет до СМС ценой в 60 рублей.

Офигенная тема, что сказать. Введут реестр, народ работы лишится, позора не оберется, самоубийства и прочие радости начнутся! И лечить будет некого, нормальная экономия. П..ц честно сказать, полный. То есть теперь любая стоматология , частные клиники , работа, всякие пенсионные фонды и прочие прочее будут знать что ты + .... Для Москвы может это не так страшно , но для городов 500-700 тысяч считай что на лбу написал - у меня ВИЧ. Про врачебную тайну говорить вообще не надо ничего. Мать моей подруги - психиатор , боже про кого я только чего не знаю. Кошмар просто

То есть теперь любая стоматология , частные клиники , работа, всякие пенсионные фонды и прочие прочее будут знать что ты +По идее он должен быть закрытый, не будут. Но только гипотетически.

Здравствуйте! Как скоро введут эту базу ,как думаете,ведь многие могут без работы остаться?

На мой взгляд, переход на бустированные схемы штука более чем оправданная. Актуальные руководства предполагают именно бустированные схемы.

Действительно... В принципе, там под таблицей есть такое примечание:
Назначение и применение лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии (часть 5 статьи 37 Федерального закона от 21.11. 2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья 21 граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 28.11.2011, № 48, ст. 6724; 25.06.2012, № 26, ст. 3442)).
Надежда на него?

Новость из сети

http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/42668-vich-inficirovannyh-ro...

ВИЧ-инфицированных россиян занесут в единый реестр

Отлично. Теперь любой желающий сможет погуглить знакомых с ВИЧ-инфекцией. Сомнений в том, что к базе можно будет поиметь доступ за малую денежку — нет, впрочем, нет сомнений и в том, что она утечет. Не было у нас еще ни одной базы федеральной, которая бы не утекла.