Обсуждение стандартов и других вопросов оказания мед помощи при ВИЧ

После беглого просмотра проекта оказания медпомощи при ВИЧ обратил внимание: в перечне лекарств указан атазанавир только в дозе 300 мг. Значит ли это, что в случае принятия этого документа закупаться будет реатаз ТОЛЬКО в дозе 300 мг и пациентам, подобному мне, принимающим атазанавир без ритонавира, надо будет ориентироваться в будущем на бустированную схему и никак иначе???!!! Было бы печально - ведь 400 мг реатаза+кивекса работают без проблем.

Написал(а) 10.02.2013 - 12:23

Насколько объективен вот такой список - http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов что бы , так сказать, лишнего случайно не купить. Потому что, например , К.го...ел - у нас в поликлинике , пару раз выписывали.

Местами и изредка радикализм некоторый наблюдается, некоторые данные устарели, для небольшого числа можно смягчить формулировки, а парочку уже и выкинуть из списка может, но по сути и при жестком подходе с т.з. доказательной медицины – все так.

В неделю. Да. Даже придворный целиком и полностью ОНФ такой бред не несет. Впрочем, средняя – скорее всего такая и есть. А вот если выкинуть администраторов и посчитать медиану именно врачей – ну, соврал Собянин. Эка невидаль. У нас репутация ничего не стоит, можно врать спокойно.

Так ГФ тут не дают жизни уже давно, удивительно, что они какие-то программы тут смогли завершить.

Сегодня как раз вождь вещать будет три с половиной часа про свои успехи. Про повышающийся уровень жизни, уменьшение смертности, увеличение прододжительности жизни,про стабильный рост экономики и всякую пургу подобную. Минут сорок уделит новому законопроэкту о выплатах детям до полутора лет. Все хорошо... ток мы по привычке живем плохо, мрем рано от онкологий, да и просто от нищеты.
И вичевых два миллиона в стране...

Заражённых ВИЧ оказалось в 2 раза больше, чем показывает официальная статистика.см

Ну, было бы очень наивно полагать, что все кто есть, все выявлены. Естественно нужно умножать на 1,5 минимум. Засада в том, что у нас огромная страна протяженная, очень неравномерная плотность населения, очень плавающий уровень жизни, дикий индекс Джини, а это значит, что чтобы получить качественные цифры, нужно замерять в очень и очень многих точках и на приличных выборках. То, что там делали по ссылке – слегка глупость, т.е. ок, если это акция, выводов по этому делать не стоит.
В рамках Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ, которая проходила с 7 июля по 28 октября 2017 года, удалось обследовать около 25 тысяч россиян. У 1,5% тест оказался положительным. Это 375 человек. Об этом Лайфу рассказали в пресс-службе Минздрава. Получается, каждый 66-й участник акции узнал о том, что у него ВИЧ.А про прогностическое значение ИФА забыли, это однако, нужно где-то ± на 2 делить, если что. Ну, лайфньюс… такое.
сли вы едете в вагоне российского поезда, в котором около 200 человек, то трое из них, скорее всего, будут ВИЧ-инфицированы, показала акция Минздрава.
Смотря кто едет в вагонах, и откуда и куда. В поездах весьма неравномерный возрастной и половой состав. Вполне возможно, что где-то это будет ноль, а где-то 20-25, медиана в метафоре поезда на 200 человек скорее будет 10 человек (кстати, 200? там одни купейные что ли? СВ - 16 мест, купейный – 36, плацкартный – 54, если меня память не изменяет, в поезде советских времен под 1000 человек ехало обычно). Распределение числа инфицированных ВИЧ очень неравномерное по регионам и очень неравномерное по возрастным группам. Вот, из справки по 2016 году.
По моим ощущениям, основанным на весьма разрозненных данных, сегодня нужно применять где-то коэффициент 1,8-2,0 к числу живых выявленных. Т.е. реально мы где-то в районе 2 миллионов имеем, скорее в вилке 1,5-2,0.

Методология очень важна, особенно для сравнения с другим миром, и если говорить о продолжительности жизни, то основной момент здесь детская смертность. При переходе на международные стандарты статистики в Украине резко упала продолжительность жизни, за счет того, что в смертность начали включать смертность то ли с 6 месяца, то ли 7 месяца развития плода. И сразу стало все на свои места. Потому прежде чем говорить, что Россия отстает от штатов на 3 или 5 лет по продолжительности жизни, нужно понимать методику расчета. А сравнивать несравнимое смысла не имеет.

Могу добавить, что также видел данные о том, что потребление сигарет и алкоголя уменьшилось. Про цифры...Думаю +-пару лет можно сфабриковать. Но не больше. Заметят. Методологии могут сильно разнится как и результаты? Там вроде должно быть все просто - смотрим во сколько лет умирают люди.

Васьвась, домыслы. Изучите вопрос, пока не изучили – запретите себе иметь мнение по данному вопросу, во всяком случае не полагайтесь на тех, чья репутация ниже плинтуса, где жирный конфликт интересов, чтобы не выглядеть дураком из-за недобросовестных чиновников. Ну, если вам это важно, конечно.
Вот, для размышлений. И это лишь тысячная доля от общей картинки. Или, вот пример, просто по буквам разобранный. А вот еще данные с полей.
Элементарно манипулируя январской и декабрьской смертностью можно туда-сюда добавлять или уменьшать не 1-2 года, а куда больше. Ну, а в глобальном смысле, обогнали Суринам и Гватемалу и приблизились к Ирану и Египту с Гондурасом? Ой, вей. Пойду напьюсь на радостях.

Как у нас поперло все в рост, после того, как Росстат засунули в Минэкономразвития. Подшаманили методики и норм. Правда, теперь опять пора, а то как брать рост там, где его нет? Ну, это же прекрасно. Что охраняешь, то и имеешь. Пока у нас не будет заниматься статистикой реально независимое агенство, желательно вообще формально выведенное из всей chain of commands, имеющая в бюджете на финансирование защищенную статью… да чтобы ее еще и возглавил человек с кристальной репутацией – нет, вот до этого я буду очень скептически относиться ко всем циферкам, какие бы они не были радостные или печальные, которые поступают из министерств и ведомств и оценивают их же работу прямо или косвенно.

Вот, для размышлений. И это лишь тысячная доля от общей картинки. Или, вот пример, просто по буквам разобранный. А вот еще

Там про показатели смертности и диагнозы. А мы про продолжительность жизни. Если человек умер в 75 лет, то он умер в 75 лет. Они там что, меняют всем дату рождения? Сомневаюсь. Илларионов вообще обиженный пропагандист. Как убрали от кормушки, сразу запел по-другому. А до этого на кого работал? Что писал?

Илларионов вообще обиженный пропагандист. А это важно? Если я вижу, что господин А или Б приводит легко проверяемые факты, то какая мне разница до всего прочего? Вот тут как раз тот случай, когда ошибкой было бы распространять репутацию на продукцию. Если там все проверяемо (любым) и нет суждений.
Если человек умер в 75 лет, то он умер в 75 лет. Чтобы понимать, нужно понимать систему. Подай неполные данные, они войдут, потом подай поправки, и их никогда никто не увидит. Магии – ноль.
Васьвась, это весьма утомительно в парадигме веры тут разговаривать. У вас есть основания доверять этим цифрам и любым иным цифрам МЗ? Отлично! Поздравляю. Лет ит би.
У меня нет. Все. Разговор окончен тут.
Будет RAW, будет методология, будет прозрачность отчетности, онлайн и все такое – будем смотреть. Для меня тут нет новости, нет события, нет ничего. Скворцова что-то сказала. Может соврала опять, может ошиблась опять, может нет. Пофигу. Гадать смысла нет.

А это важно?

Да. Илларионова уже ловили на лжи и манипуляциях. И он за это отвечал в суде.

Васьвась, вот конкретный текст. Его можете прочитать? Все понятно? Все данные, приведенные там понимаете как проверить, а также логика изложенного доступна? Сделали это? Вопросы еще есть? Если Илларионов скажет, что 2x2=4 будут тоже проблемы? Что тут вообще обсуждать то? Илларионов для меня очень странный человек, мягко говоря, я не вижу смысла его обычно слушать и читать, за исключением случаев, когда кэн Илларионов приводит вот подобные элементарные рассуждения, которые может понять и проверить самостоятельно любой от 8 кл. средней школы. Понимаете?

вот конкретный текст.

Текст прямо не относится именно к данным по продолжительности жизни, к нашей беседе. Только косвенно. Если Илларионов аргументировано опровергнет цифры нашей дискуссии - послушаю.

Невозможно опровергнуть кролика из шляпы. МЗ может заявить что угодно в любом количестве, пока они не раскрываются карты – это просто звук из рта человеков, а если мы о репутациях, то сколько раз Скворцова говорила то, чего не было, не случалось, или было не так? Со счету сбиться можно.

И текст относится именно же к тому, о чем мы говорим, просто к более ранним заявлениям МЗ по именно тому же вопросу. Скажите проще – ничего не понимаю и разбираться ломает, хочу верить Скворцовой и мур-мур-мур и вообще у меня лапки. И норм.

то сколько раз Скворцова говорила то, чего не было, не случалось, или было не так? Со счету сбиться можно.

И текст относится именно же к тому, о чем мы говорим, просто к более ранним заявлениям МЗ по именно тому же вопросу. Скажите проще – ничего не понимаю и разбираться ломает, хочу верить Скворцовой

Ну да. Заявления Минздрава против частных мнений людей с сомнительной репутацией. Скажите проще - хочу верить всяким проходимцам, не хочу искать факты , меня устраивает собственное мнение)

Васьвась, у вас все в порядке? Вам по слогам? Я же сказал, все цифры Илларионова проверяемые. Я проверил сразу.
смертность поползла вверх – с 12,8 на 1000 населения в начале 2016 г. до 13,0 в марте 2017 г.Илларионов.
Вместе с тем, согласно данным Росстата за три месяца 2017 года умерло на 5035 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.МЗ.
Вопросы есть?
Он сравнивает месяц к месяцу, они – три к трем. Суть его претензии вам ясна?
Далее Илларионов показывает на пальцах волатильность показаний.
Цифрам его не верим? Идем и проверяем.
Далее, везде в 17 году с мая видим вместо по дате регистрации в органах ЗАГС:
оперативные данные без учета окончательных медицинских свидетельств о смерти.
Вот именно то, о чем я говорил выше. Именно то.
Далее Илларионов абсолютно справедливо говорит о том, что считать нужно не абсолютные цифры в стране, которые при меняющемся всего и демографических скачках сезонных не имеют никакого смысла, кроме пропагандистского, а на 1000 населения. Есть возражения?
Посчитал, показал. Можете пересчитать сами. У меня все так же.
В ответ одно бла-бла-бла, Илларионов говно, от Васьвась. Говно он, ок. Но посчитал все верно.

bobcat2врач

Всё больше убеждаешься,насколько бесконечно права Светлана Алексиевич.Все дело в качестве человека,а оно на пещерном уровне в посткоммунистическом мафиозном государстве.Есть стойкое ощущение, что если не подавляющее большинство, то значительное число,давайте скажем мягко-просто не способны думать.Может даже, способность думать-не автоматическое свойство людей,но в авторитаризме люди и вовсе утрачивают способность к рационалу, что ли.Помножить это на непрерывно падающие расходы на образование и картина ясна.

Светлана Алексиевич

Яблоко от яблоньки...Алексиевич - бездушный и бессовестный монстр-пропагандист. Тчк.

Алексиевич - бездушный и бессовестный монстр-пропагандист. Тчк.Могу спорить, человек в жизни ни читал ни одной книги Алексиевич ))

Могу спорить, человек в жизни ни читал ни одной книги Алексиевич
Не спорьте. Я не о книгах, а о писателе, о человеке. Понимаете разницу? Хотя отрывки из книг, рецензии и критику читал. Также читал про то, как матери воинов-Афганцев подали на нее в суд. А еще читал ее интервью. Оно более показательно с точки зрения оценки автора, чем всякая беллетристика. Так вот. Когда убили коллегу Алексиевич, оппозиционного писателя Бузину, она не то что не пособолезновала или осудила это зверство тоталитаризма, она заявила , что понимает убийц. Одобрила это. Хотя сама вроде как подвергалась репрессиям за инакомыслие. В том же интервью выступила за запрет Русского языка и другие антидемократические инициативы в соседней стране. Обычная ,продажная шкура с двойными стандартами. И , предвидя ответ, только не надо про Нобелевку. Этот политически ангажированный театр абсурда давно себя дискредитировал.

А книги может и неплохие. Как и Майн Кампф, которую снова изучают в Европе, к примеру. Только я совсем не об этом.

bobcat2врач

Не поцеловал барина в одно место - враг, косо посмотрел- расстрелять.

Когда убили коллегу Алексиевич, оппозиционного писателя Бузину, она не то что не пособолезновала или осудила это зверство тоталитаризма, она заявила , что понимает убийц. Одобрила это

Одобрила? "Чистейшей глупости чистейший образец".Сами придумали или где-то прочитали в пропагандистcких сайтах, типа ria.ru , tass.ru, vz.ru и т.п. ?

Могу спорить, человек в жизни ни читал ни одной книги Алексиевич ))

Ужасает это все. Абсолютная герметичность мозгов,причем с каждым годом болезнь прогрессирует. Способность анализировать простейшие тексты и понимать прочитанное стала привилегией ничтожно малого количества людей.Полное отсутствие самоуважения и презрение к правам личности. Люди столько лет прожили в коленно-локтевой позиции,когда так называемая родина "подходит сзади", что утратили возможность мыслить и осознавать свое положение.

«Я жила в стране, где нас с детства учили умирать. Учили смерти. Нам говорили, что человек существует, чтобы отдать себя, чтобы сгореть, чтобы пожертвовать собой. Учили любить человека с ружьем. Если бы я выросла в другой стране, то я бы не смогла пройти этот путь. Зло беспощадно, к нему нужно иметь прививку. Но мы выросли среди палачей и жертв. Пусть наши родители жили в страхе и не все нам рассказывали, а чаще ничего не рассказывали, но сам воздух нашей жизни был отравлен этим. Зло все время подглядывало за нами.
Я написала пять книг, но мне кажется, что все это одна книга. Книга об истории одной утопии ...Что с нами произошло, когда империя пала? Раньше мир делился: палачи и жертвы – это ГУЛАГ, братья и сестры – это война, электорат – это технологии, современный мир. Раньше наш мир еще делился на тех, кто сидел и кто сажал, сегодня деление на славянофилов и западников, на национал-предателей и патриотов. А еще на тех, кто может купить и кто не может купить. Последнее, я бы сказала, самое жестокое испытание после социализма, потому что недавно все были равны. «Красный» человек так и не смог войти в то царство свободы, о которой мечтал на кухне. Россию разделили без него, он остался ни с чем. Униженный и обворованный. Агрессивный и опасный.»

Нобелевская лекция Светланы Алексиевич

А хотел ли этот красный человек вообще когда-нибудь свободы? Мне так не кажется совсем. Не помогло им ничего ведь, ни рабство, ни страшная расплата за чудовищные ошибки, ни убитые и преданные миллионы чьих-то отцов, братьев и детей, ни полное унижение и беззащитность перед властью, ничего не помогло. Сопротивляются Левиафану единицы, и только после того, как столкнутся с российской реальностью, как с грузовиком на полном ходу.

одобрила?

Можно и так сказать. Потом стала выкручиваться и говорить, что "не то имела в виду". Но в редакции есть аудиозапись. Поэтому она пыталась запретить публикацию интервью. Там еще есть высказывания о пользе запрета Русского языка и еще много чего. Она ничем не лучше критикуемого ею Киселева. Киселев выглядит даже демократичнее и человечней.

https://regnum.ru/news/2290056.html

Абсолютная герметичность мозгов

Кто бы говорил. Вот такая однобокая позиция как раз и говорит об ограниченности и неспособности к анализу и обьективности. Это в лучшем случае. Когда просто не понимают. Есть еще другие случаи. Когда все понимают, но не скажут об этом. Пойдут на любой подлог, подлость, фальсификацию , ложь.

bobcat2врач

https://regnum.ru/news/2290056.html

Regnum- мусорный шовинистический ресурс, как и остальные вышеперечисленные и не все это понимают сразу,представляются приличным изданием, а затем выдают вот такое. Лучше с российскими средствами пропаганды вообще не иметь никаких контактов.

Regnum- мусорный шовинистический ресурс

Эта субьективная оценка не имеет значения. Мы не ресурсе, а о том, что сказала Алексиевич. У них есть аудиозапись. И шовинистические высказывания как раз таки произносит она.

Лучше с российскими средствами пропаганды вообще не иметь никаких контактов.

Лучше с Американскими иметь? Свобода, Настоящее время и пр. на их госденьги существуют. И чем вы и Алексиевич отличаетесь от Киселева и Соловьева? Абсолютно ничем в плане пропаганды. А в моральном плане и честности можно еще поспорить кто кого.

bobcat2врач

И чем вы и Алексиевич отличаетесь от Киселева и Соловьева? Абсолютно ничем в плане пропаганды.

Как показывает мой опыт администрирования, в отношении особо резвых лейблоклейщиков эффективен только один инструмент-админская кнопка.
Лучше с Американскими иметь? Свобода, Настоящее время и пр. на их госденьги существуют.

Лучше - с любыми конкурентными. В России нет конкурентных СМИ,а есть средства массовой пропаганды.
DW.Российские СМИ - средство дезинформации."

Это привело к тому,что журналистика вытеснена из СМИ,практически все более-менее массовые издания находятся под контролем российского режима и являются его инструментом.И да, выбор между американским СМИ будет в его пользу всегда просто потому,что среди американских СМИ есть свобода. Свобода-это всегда возможность выбора.Не нравится РС- можно подписаться на NT за 2 долл./мес. Свобода- это конкуренция,это альтернатива. Получать Кивексу или кушать горсть таблеток, есть нормальные итальянские сыры или давится сыроподобной массой.Если совсем на пальцах,то нельзя заменить качество количеством. Можно ещё нарастить производство,например, того же сыра в России,но только с ещё большим падением качества("сырный кластер").По статистике - рост производства, но есть это дерьмо россиянам придётся,потому что выбора нет. С источниками информации тоже самое. Не может быть в среде, полностью находящейся под контролем государства качественной журналистики. А РС-это довольно качественная журналистика и десятки тысяч россиян благодарны американским налогоплательщикам,что имеют возможность доступа к информации.Также как и 2% российских врачей благодарны американцам,что имеют возможность читать исследования , которые практически все оплачены гражданами США.

эффективен только один инструмент-админская кнопка.

Не. Лучше тюрьма или расстрел. Я ж говорю не отличаетесь)

И да, выбор между американским СМИ будет в его пользу

Только для тех, кто не умеет думать. Или не любит обьективность. У нас не преследуют средства Американской пропаганды как это делают в отношении RT . Хотя хватает разной. Дождь, Эхо, Свобода и т.д и т.п. Там такого и представить нельзя. Сразу бы всех собак спустили на такие каналы и сайты.

bobcat2врач

Вы неоднократно заявляли , что хотели бы чтобы Русский народ вымер

Такого я не заявлял,это выдумка ваша.И кстати, название "народ" нужно еще заслужить, вы этого не заслуживаете.
Так как результаты вам не нравятся.
Мне на эти результаты безразлично и уже давно. Отболело. Дочь заканчивает пару курсов университета и продолжает образование в другой стране.Чего мне до ваших результатов? Живите как хотите.

Такого я не заявлял

Возможно несколько другими словами. Но суть одна. Можно найти. А вообще не важно.

Мне на эти результаты безразлично и уже давно

Это не стыкуется с вашим круглосуточным вниманием к РФ , ее медицине и пр. На всех форумах только про это и пишите. Ну это ваши дела.

Возможно несколько другими словами. Но суть одна. Можно найти. А вообще не важно.

Другие слова – другая суть. Не стоит додумывать за людей. Стоит понять мысль предельно точно, как ее хотели донести. Полезный навык в жизни.

Другие слова – другая суть.

Вы хотите чтобы я нашел эти цитаты? Это займет время, но найти можно. Даже с матами. Про "прострелить колени" 100% было. И похлеще. Просто вы не читаете один соседний форум. Здесь мне видней точно. Суть одна.

Продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума и составила 72,6 года. Об этом сообщила в среду на "правительственном часе" в Госдуме министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
"За неполный 2017 год продолжительность жизни россиян достигла национального исторического [максимума] 72,6 года", - сказала она.
При этом, по словам министра, с 2005 года продолжительность жизни в РФ выросла в среднем на 7,2 года. "У мужчин на 8,6 лет, у женщин - на пять лет", - уточнила она.

http://tass.ru/obschestvo/4788509?utm_campaign=prodolzhitelnost-zhizni-rossiyan-dostigla

Как это стыкуется с заявлениями типа : "Мывымираем! Медицине 3,14здец!" "С каждым годом все хуже" И пр. Почему растет продолжительность жизни? Причем неплохими темпами?

bobcat2врач

Никак не состыкуется, потому что весь русский официоз- вранье на вранье. Росстату тоже следует доверять всё меньше и меньше, потому что он начал мухлевать со структурой смертности.

потому что весь русский официоз- вранье на вранье. Росстату тоже следует доверять всё меньше и меньше

Это просто голословные эмоции. Так как результаты вам не нравятся. Вы неоднократно заявляли , что хотели бы чтобы Русский народ вымер. Или хотя бы прострелить большинству колени. А стране распада. Поэтому я бы не доверял вам по причине предвзятости.

Для начала, я вот не могу доверять цифрам МЗ. Любым. Я хочу видеть методологию подсчета, хочу видеть источники. Репутация МЗ и непосредственно Вероники Игоревны – отрицательная, к сожалению. Вот, возьмем цифры новых случаев ВИЧ, выявленных в 2016 году. У МЗ 87 тыс. а у Росздравнадзора –107 тыс. Некислая разница? Ну, ± 1-2% я бы понял, но не такое. Смотрим методологию подсчета… ааа! Василий, все ясно. Нет паспорта – нет ВИЧ. Прекрасно.
Потому, я не знаю, увеличилась средняя продолжительность или нет. Постоянно, просто постоянно меняется методология подсчета. И не просто так, нужно показать цифру, а способ найдется. При том «забывают» старые цифры пересчитать по новой методологии, или же, для того нет просто достаточных данных. Или же, лепиться просто от фонаря. А почему бы и нет? Васьвась скушает? Скушал же. Пришел и задет сурово вопросы сомневающимся. Норм. Прокатило и в этот раз.

Впрочем, если бы мы имели точные данные, то скорее рост продолжительности следует ожидать. Сильно реже стали гибнуть в ДТП, это общий тренд, мы к нему лишь подключаемся, покупая более безопасные автомобили. Пристегиваться стали, наконец, кто не помнит, этого же не было еще недавно. Нас затронул немного даже глобальный тренд на падение уровня насилия, над которым бьют лбы криминалисты всего мира.

Больше стало белка, больше стали есть фруктов и овощей. У нас убогая моноэкономика, но даже она в условиях недорынка нашего существенно позволила повысить уровень жизни. Тучные нефтяные годы обязаны были сказаться, потому как уровень доходов и продолжительность жизни не кисло так коррелирует. Когда я лечил людей в начале 2000х, то терапию за условные 100 долларов в месяц себе могли позволить единицы. Все современное или условно современное пролетало мимо 99%, просто было недоступно. В плане соответствия наших принципов терапии также значительно сокращался разрыв, в некоторых отраслях наша нормативка от приказов МЗ до стандартов и прочей лабудени, ну очень плотно приблизилась к миру. Но, все же по фронту отставание лет в 15. И его могло бы не не быть, но оно есть. Нефть-кормилица, и мы лечимся невероятно далеко от западных стандартов, но и невероятно далеко, в другую сторону, от того, что было 15 лет назад. Немного нефтедождика упало все же на здравоохранение, оснащенность убогая, но ее не сравнить с тем убожеством, что было после СССР. Все же даже 50 долларов за баррель, это вам не 8-12 долларов за баррель. Вот… почти 4 триллиона нефтедолларов, как мне кажется, позволяли бы нам достичь лучшего. У нас была возможность не к шажку, а к прыжку. Но, нет. Не случилось.
А темпы… про эффект низкой базы слышали? Вот-вот.

Вот как-то так я думаю. Пришла весна, настало лето - спасибо партии за это.

Ура товарищи!!!-охват АРВ-терапией всех лиц с ВИЧ-инфекцией, находящихся под диспансерным наблюдением, за девять месяцев 2017 года увеличился до 46%, а в 14 регионах – до более чем 60%.
Подробнее: https://vademec.ru/news/2017/11/27/minzdrav-sekonomil-bolee-4-mlrd-ruble...
Ну а Покровский агент госдепа...поюбому-http://www.ng.ru/kartblansh/2017-11-29/3_7125_kartblansh.html

Да, более года яростно везде снимали с ДУ всех, кого не могли достать год и более, а то и без повода. Все логично. Как не меняя ничего получить красивые цифры? А уменьшим ДУ. Оп, и все прекрасно. По деньгам и закупу все эти фокусы видны как на ладони.

Ну, пускай. Их эффективность около ноля, но жить в стране все сложнее, конечно.

Пользуясь случаем. Не посоветуйте ли , как дешево перейти на электронные сигареты ? А то я один раз уже попробовал, потратил 15000 + каждый месяц по 6000 , дороговато выходит и не сложилось в итоге.

О, это моя тема. Я с переменным успехом то парю, то хватаюсь за аналог. К каким выводам пришел?
1) Обзаведитесь нормальным надежным модом
2) Бак лучше с "сигаретной тягой"
3) Нужны хорошие аккумуляторы и зарядка к ним
4) По мне - лучше обслуживаемая база, чем испарители. Койлы и вата стоят копейки,а неосблуживаемые испарители у меня страшно горят, например
5) Подберите жидкость с нормальным содержанием никотина. Не покупайте жижи сразу с низким содержанием (не хватит), и слишком высоким тоже - можно получить никотиновый передоз
6) К сожалению, синдром отмены аналога не исключен
Много всего полезного тут ecigtalk.ru

4) вот не прижилась у меня, валяется обслуга. Для меня критично чтобы было готово к работе без лишних движений везде и всегда. Т.е. две тушки с аккумами это решают и готовые испарители также, палить она их не палит. iJust S меня очень устроила, хотя у меня есть куда более дорогие девайсы, и обслугу иногда намучу для более дорогой жижи, но это когда есть время и желание, а в обычном режиме нужно что-то, что не требует лишних движений и не провоцирует заменить сигаретой.

А вот интересно, как ВОЗ и FDA относятся к электронным сигаретам в качестве никотино-заместительной терапии ? Или пока не успели исследовать ?