Обсуждение стандартов и других вопросов оказания мед помощи при ВИЧ

После беглого просмотра проекта оказания медпомощи при ВИЧ обратил внимание: в перечне лекарств указан атазанавир только в дозе 300 мг. Значит ли это, что в случае принятия этого документа закупаться будет реатаз ТОЛЬКО в дозе 300 мг и пациентам, подобному мне, принимающим атазанавир без ритонавира, надо будет ориентироваться в будущем на бустированную схему и никак иначе???!!! Было бы печально - ведь 400 мг реатаза+кивекса работают без проблем.

Написал(а) 10.02.2013 - 12:23

Не… читайте внимательно

Так в том то и дело. Где Американские минимум 6000 МЕ и где Европейские 800 МЕ.

Нет, тут скорее EACS не очень стоит слушать.

И я про тоже. Сам принимаю пузырек в месяц (по половине раз в 2 недели) уже года три . Это 5000 МЕ в день. Уровень 25(ОН)D болтается около 50 нг/ммоль. И еще можно дозу увеличивать смело. На зиму точно.

Провальная идея, заранее понятно. Нет сегодня вариантов, где бы PK позволила такой фокус. Впрочем, я думаю, что позитивное сообщество костьми ляжет, но не допустит такого исследования.

Провальная идея

Аналогичные КИ с Атриплой вроде прошли успешно.

Впрочем, я думаю, что позитивное сообщество костьми ляжет, но не допустит такого исследования.

Почему?

У эфавиренза очень особая кинетика, и я не думаю, что он вообще тут будет рассматриваться, его почти нет в западных странах ЕС уже.Почему?Сообщество в ЕС хреново реагирует на попытки на них сэкономить. Тем более, когда явно видны высокие риски неудач, и быстро возникающие, тем более, что очевидно, что такой режим понизит общую приверженность (люди будут путаться неизбежно) и real life результаты будут просто плачевными.

Похоже в санаторно-курортном обслуживании геп+ и ВИЧ+ скоро будут отказывать (Приложение 3, пункты 2 и 4):

http://fedlab.ru/nashi-novosti/obsuzhdenie-proekta-prikaza-minzdrava-ros...

alexm
Похоже в санаторно-курортном обслуживании геп+ и ВИЧ+ скоро будут отказывать

А оно было?

А что не было?
Васьвась - не очень понимаю о чем Вы.
Я о том, что при устройстве в санаторий Вам нужно оформлять такую бумажечку от врача, что Вы не имеете противопоказаний. Так вот теперь(по идее)Вам направление в санаторий могут не дать. Ни "от профсоюза" ни платно, так как есть в списке противопоказаний. Разумеется если врач знает о диагнозе.

Так уже. Но суррогаты тут не при чем, нет такой проблемы вообще. Это просто рынок делят так с онлановыми.

Россия может присоединитьсяНо не станет. Нам не нравятся условия клуба, а они есть, там нужно разделять и поддерживать политику по фронту. У нас по геям все самобытно, у нас самобытная анинаркотическая политика и политика в области терапии зависимых, у нас вообще скрепы. «Пусть идут в пень, мы не нищеброды.» Во всяком случае до того было всегда так последние годы.

Это про майские указы, а не про лечение. Деньги на зарплаты. И их нет. Просто переводят санитарок в технички, лаборантов во что-то там еще и так далее. Переаттестация рабочих мест и пересмотр вредностей в меньшую и так далее. Все это уже набило оскомину. Выборы пройдут – все забудут. История с майскими указами полна таких эпизодов, с 2012 года много чего было. Воз и ныне там.

Ой, ну слава богу, кто-то тоже с полными штанишками дерьма. Не так одиноко нам с Украиной стоять и обтекать. Что бы мы делали, если бы не Латвия.

Ой, ну слава богу,
Нет. Просто это развеивает некоторые иллюзии и мифы.

Какие именно? Кто-то говорит, что мы дно дна? Да, мы дно дна. То, что мы там не одни, не меняет этого факта. Васьвась, родители не учили в школе ориентироваться на отличников? Не пороли жопу за фразу типа «а чо, за эту контрольную половина тройку получила…». Рефлексии в отношении себя должны быть беспощадными. К себе нужно предъявлять максимальные требования. Даже не думать себя оправдать чьим-то провалом. Практика показывает, что он то, кто-то рядом с тобой на дне, выберется, если у него с рефлексией нормально, а ты, с таким подходом, будешь погружаться дальше в дерьмо.

Какие именно?

Пропагандистские. В стиле "тама" все классно, а "здеся" - не классно. А то, что у нас проблемы я итак это знаю и не отрицаю.

Боже, какой хлам у человека в голове. Не нужно такое в голову, не нужно. Какая-то пропаганда, геополитика небось, хрень собачья.

Думать нужно о своей стране и о себе, о своих интересах, интересах своих близких, потом друзей и родственников (кроме сами знаете кого), соседей, коллег, земляков. Вот это должно занимать 99% дум. И в 1% случаев можно подумать о всяком прочем, заморском, и строго в разрезе: «а как люди то с этой проблемой разбираются? Чем, почем? Какие принципы? Какова история вопроса? Какие ошибки, какие истории успеха».

Нет никакого «мы и они», это глубоко провинциальная картина мира. Да пофигу им. Они думают о себе, о своих интересах, интересах своих близких, потом друзей и родственников (может даже о сами знаете ком), соседей, коллег, земляков… Делают свои Теслы и Гуглы, каботегравиры логплейные, всякую немыслимую молекулярную дичь, разбираются в устройстве вселенной и микромира, секвенируют геном и уже пачками, получают плюрипотентные стволовые клетки магией эпигинетики, просто пьют друг с другом кофе на красивых улицах чистых городов, создают фантастические протезы, делают Pixel 2 и айфончики всякие, петафлопсный барьер пробивают, дуркуют с энергетикой и так далее и тому подобное. Мечтают о Марсе и прочем. И нет там нас. Иногда смотрят на наши выходки с изумлением и опаской, иногда особо безбашенные думают как с нами поторговать даже, редкие звери. Все.

А у нас брекзит-брекзит и мигранты в ЕС, выборы Трампа, Порошенко, Сирия, Украина, выборы Макрона, Украина, выборы Меркель и прочая хрень. И ужасающие перспективы отстать навсегда и остаться на обочине, прососать все интеллектуальное наследие прошлого и остаться без будущего для наших детей.

И так он знает… Страну любить нужно, заботиться о ней, не давать всяким уродам ее в посмешище превращать и разворовывать. А не лизать им зады и и не играть в их игры.

И нет там нас.

Вот как раз о такой однобокой пропаганде я и говорю. Вы лишний раз только подтвердили.

Васьвась, знаете в чем отличие моей точки зрения от ваших представлений? Я поездил по миру и что-то видел своими глазами, общался со многими людьми в разных странах. Что-то понял. Вы – в телевизоре и в компе складываете картинку, при чем не выползая из русскоязычного инфополя. Будет нечего делать, попробуйте вечер провести за просмотром того же FOXNews? а следующий – за просмотром Россия 24. Рефлексируйте.
ОК, продолжайте жить в своей россияцентричной модели вселенной. Мне по барабану, это деталь вашей биографии, не моей.

pd
врач, редактор
Васьвась, знаете в чем отличие моей точки зрения от ваших представлений?

В эпоху Хай-тека и глобализации это не такой существенный фактор.

общался со многими людьми в разных странах.

Постоянно общаюсь с людьми из "разных стран". И многие с вами не согласятся. Или согласятся частично.

попробуйте вечер провести за просмотром того же FOXNews?
И CNN. Это добавит "обьективности".

Как человек напрямую из "Хай-тека" скажу вам что вы Васьвась сильно ошибаетесь. Этот фактор существенный. Почему то уверен что вы общаетесь максимум с русскоязычным населением "разных стран"

Да по барабану. Удельный вес событий в России там идентичен – около ноля.

Да куча возможностей и изъять ребенка и наказать и т.д. Дело в том , что всем пофиг! Сколько детей живет в семьях где все взрослые ПИН. Закон не чего не поменяет.

Мы обсуждаем тут плохие или хорошие практики? И если плохие, то нам их нужно имплементировать срочно?

Что такое "плохие практики" и почему они именно такие?

Зло понятие не универсальное

Ну некоторые вещи можно однозначно отнести ко злу. Тот же фашизм, ИГИЛ или убийство детей. Без всяких "но".

Докажите, что криминализация дениалистов эффективнее грамотной контрпропаганды, создания широкой нетерпимости, с привлечением авторитетов для самых разных групп общества, и я соглашусь.

Ну я выше высказался о том, что наряду с карательными мерами (той же блокировкой групп в соцсетях, изьятие детей и т.п.) должно быть

более широкое информирование населения об этой проблеме. На днях вышло две передачи об этом, "Пусть говорят" и "Здоровье" (Малышевой). Нужно продолжать в том же духе.

Вооруженных детей, которые на тебя напали в фавеллах Рио нужно убивать. Иначе они убьют тебя. Вот, уже не так однозначно. ИГИЛ – суть попытка реализации (а в том числе и паразитирования) на древней идеи в исламе, той идет халифата, что обязана быть в голове каждого мусульманина. Вот частная последняя реализация подкачала. К тому же немного понимая, что ИГИЛ есть не более, чем штамп, который лепится часто без всякого разбора, то тут я бы воздержался. С фашизмом – тоже деградация понятия. Мне бы определение четкое, а то нынче фашист каждый, кто не согласен с тобой.
Я выше написал, что есть гуд практис в отношении решения этой проблемы. И я там не раскрыл еще аспекты грамотной продуманной и эшелонированной пропаганды в целевых группах. Т.е. нихрена не сделав мы опять орем про сажать. Это кретинизм.

но доведение до самоубийства это иное совсем

По факту , методам и результам именно так и получается.

Не совсем так. В нормальных странах запрещены прямые призывы насилия
Не только. Литература и пропаганда некоторых вещей тоже запрещена. Например Советской символики в некоторых странах и всего, что связано с фашизмом и ИГИЛ - почти везде.

Нельзя быть немного беременным. Иначе права будут ползучим образом сжиматься для всех. Это нужно принять, как аксиому

Не согласен. Некоторые группы людей нужно ограничивать в их правах ради блага большинства. Так и происходит повсеместно (см.выше неполный список). Полная толерантность и либерализм - это абсолютное зло. Зло нужно пресекать и ограничивать. Европа уже пожинает плоды политики мультикультурализма и неразумной толерантности ко всему и всем подряд. И ситуация будет только усугубляться.

bobcat2врач

Полная толерантность и либерализм - это абсолютное зло. Зло нужно пресекать и ограничивать. Европа уже пожинает плоды политики мультикультурализма и неразумной толерантности ко всему и всем подряд

Забавно наблюдать как находящиееся на краю экономической и политической пропасти, с 1/4 населения, живущего за чертой бедности, пытаются поучать устойчивые демократии.

Бонус :

Россия по уровню жизни и здоровья населения на 119-м месте в рейтинге 188 государств
(http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(16)31467-2/fulltext)

Расходы на здравоохранение в России где-то так на 90 месте в мире, уступают не только развитым странам,но и полутора десяткам африканских стран
(http://data.worldbank.org/indicator/SH.XPD.TOTL.ZS)

Расходы на здравоохранение в России где-то так на 90 % месте в мире

Это вообще ничего не означает. Гонконг тратит еще меньше - 5,4% ВВП, но находится на первом месте в рейтинге систем Здравоохранения. США тратит 17% - но находится на одном из последних мест в мире.

Нет, это как раз значит. Нужно смотреть цифры. % от ВВП и абсолютные значения тоже смотреть. А сравнивая, сравнивать по одной и той же методологии, и ссылаться на нее, и понимать, что в данной методологии считалось, а также ориентироваться в том, насколько данная методика актуальна, авторитетна, какие имеет плюсы и минусы. И затраты на здравоохранение в РФ абсолютно недостойные, если мы не хотим считать себя страной третьего мира.

США тратит 17%Указание ссылки и слагаемых затрат можно? По Medicare и Medicaide затраты 3,1 + 2,0% ВВП. А если все-все посчитать, то $9451 на человека. Сравнивайте сравнимое. Скажем с $6935 в Швейцарии. И мы тут можем сказать, что да, похоже, что с эффективностью есть проблемы. Но говорить, что там убогое здравоохранение… посмотрите сколько и какого типа операций проводится в США в год. Сколько искусственной почки в год. И так далее. Но проблемы есть, о них много говорится, кстати в США. Пусть решают. У нас другого уровня проблемы тут.
но находится на одном из последних мест в мире.По каким параметрам и какой методике, где какая структура оценки? Ссылочку, плиз.
А вот про Гонконг. Удвоить прилично увеличить. Маловато будет. А мы уменьшаем.

bobcat2врач

Но говорить, что там убогое здравоохранение…

Cобственно,годовой бюджет здравоохранения одного только штата Нью-Йорк превышает весь бюджет здравоохранения РФ в 20 раз примерно.

https://openbudget.ny.gov/spendingForm.html

The Most Efficient Health Care. Я выше сказал про эффективность. Если вы едите на Bugatti Veyron, то это 40 литров на сотню по городу, за 1,5-2 миллион баксов. Да, это не очень эффективно. Но было бы ошибкой говорить, что такой подход находится на одном из последних мест в мире. И в этом списке я все же вижу внизу РФ, а не США. Даже в этом.

И в этом списке я все же вижу внизу РФ, а не США.

С минимальным отрывом. США на одном из последних мест в мире, хотя тратит и в относительных и в абсолютных значениях насколько больше РФ? Не все решают деньги...И даже их инновации и ученые , купленные по всему миру не способны изменить ситуацию.

А кто-то спорит? Еще раз, когда ты на самокате пилишь и на Bugatti Veyron 15 км по городу два раза в день – оба варианта не очень эффективные. Но разница драматическая. Тут то же самое.

В основе рейтинга три ключевых показателя, которые определяют эффективность системы здравоохранения той или иной страны: средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении, государственные затраты на здравоохранение в виде процента от ВВП на душу населения, стоимость медицинских услуг в пересчёте на душу населения.

Т.е. мы тратим недостаточный % от очень маленького ВВП, что дает примерно 900 долларов в год на человека, и ожидаемая продолжительность жизни россиян – 70,4 года, без учета половых различий.
США 17% ВВП, или 9,4 тыс. долл. на душу населения, продолжительность жизни американцев приблизилась к 79 годам. Т.е. америкосы покупают средние 10 лет жизни по 8500 в год, 850 за год в год. Да, это расточительно. Но сильно лучше, чем в РФ. Но, они могут себе позволить.

И куда оптимальнее та же Испания: расходы – 9% ВВП, или 2,7 тыс. долл. на душу населения, продолжительность жизни – около 84 лет. Т.е. они от нашего дна покупают себе за +1800 в год на человека 14 лет жизни, по 130 за дополнительный год в год. Вот только их расходы все равно в три раза выше наших.

Что и требовалось доказать. Расходы РФ на здравоохранение – убогие. И нужно заметить, что страны с продолжительностью менее 70 лет вообще не в рейтинге, мы только в 2014 году в принципе смогли попасть в рейтинг.

пытаются поучать устойчивые демократии.

Нет никаких "демократий". Это миф .

Россия по уровню жизни и здоровья населения на 119-м месте в рейтинге 188 государств

Может быть. А почему так случилось и кто в это виноват? Если копнуть поглубже. В конец 80-х и 90-е. И, кстати, продолжительность жизни в РФ растет. И достигла исторического максимума.

Нет никаких "демократий". Это миф .
Васьвась, тут все зависит от определения. У меня бывает, у вас – нет, у вас другое определение. Вот и все. Не нравится слово демократия? Ну, а как тогда отличать Северную Корею или Беларусь с Таджикистаном или другим станом каким-то, от, скажем, Швеции, Швейцарии, Норвегии, Великобритании? Разницы нет? Идентичное устройство? Рили? Ну, давайте их называть «страны с конкурентной политической системой и регулярной ротацией властей по сходим правилам в условиях относительно развитых общественных институтов». Сокращенно СКПСРРВСПУОРОИ. Удобно, да. Жопа есть, а слова нет.
А почему так случилось и кто в это виноват?Если ты обосрался, то важно то, что нужно менять штаны и мыть зад. Все остальное вообще третично. Даже если повар где-то не мыл руки для твоей шавухи.

По факту , методам и результатам именно так и получается.ОЙ, давайте тогда все тупости, от которых умирают люди сюда пихать. Нет, мы тут о законах, а это должно быть кристально четко.

Не только. Литература и пропаганда некоторых вещей тоже запрещена. Например Советской символики в некоторых странах и всего, что связано с фашизмом и ИГИЛ - почти везде.Мы обсуждаем тут плохие или хорошие практики? И если плохие, то нам их нужно имплементировать срочно? Мы типа как бы дебилы?
Не согласен. Некоторые группы людей нужно ограничивать в их правах ради блага большинства.

Да ради бога. Нет проблем. Решим так – будет так. Вот только нужно понимать, что тут есть железный сайд эффект – можно проснуться, и узнать, что ты теперь тоже тот, которого ограничили в правах. Во благо большинства. А то и для твоего же блага. Если таковые риски фигня – то вперед. Вот только заранее предупреждаю – не работает.
Зло нужно пресекать и ограничивать. Зло понятие не универсальное. И я же не против. Я за. Я против не эффективных методов того. А криминализация – не эффективна. Даже в странах, где есть судебная система. Мы не из таких. Докажите, что криминализация дениалистов эффективнее грамотной контрпропаганды, создания широкой нетерпимости, с привлечением авторитетов для самых разных групп общества, и я соглашусь.

На примере иных сущностей я вангую сильное ухудшение ситуации и больше трупов по причине дениализма в условиях его криминализации.

Я как-то не уверен тут. Мыслепреступления – это самое скользкое, что может быть.Человек имеет право быть идиотом и распространять идиотизм. Выделять какие-то формы тут… не уверен, что это хорошо в принципе. Как бы ущерб в итоге был не больше, чем польза.

Человек имеет право быть идиотом и распространять идиотизм
Де-факто распространение таких идей - это доведение до самоубийства. Особо жестоким способом. Можно назвать убийством.
Фашисткая, ИГИЛовская идеология , группы самоубийц в вк,их пропаганда - тоже запрещены. И никто не называет это "мыслепреступлением". Даже в самых либеральных странах. И человек не имеет права такое распространять, оправдывая его тем , что он идиот.

Как бы ущерб в итоге был не больше, чем польза.

Какой ущерб может быть больше смерти детей? Принципы гуманизма и свободы слова нельзя применять к таким людям. В их применении должнен присутствовать здравый смысл и мера.

Помимо смерти детей и взрослых диссиденты способствуют увеличению эпидемии ВИЧ , заражают других и подталкивают других у этому уголовному преступлению. Социальная опасность этого явления вынуждает принимать против него самые жесткие меры. Одних карательных мер мало конечно. Параллельно должно идти более широкое информирование населения об этой проблеме. На днях вышло две передачи об этом, "Пусть говорят" и "Здоровье" (Малышевой). Нужно продолжать в том же духе.

Де-факто распространение таких идей - это доведение до самоубийства. Это не так. Не нужно путать сущности. Это что-то дерьмовенькое, и безусловно опасное, но доведение до самоубийства это иное совсем. Не нужно смешивать.
Фашисткая, ИГИЛовская идеология , группы самоубийц в вк,их пропаганда - тоже запрещены. И никто не называет это "мыслепреступлением". Даже в самых либеральных странах. Не совсем так. В нормальных странах запрещены прямые призывы насилия. Скажем в США вполне легально говорить о преимуществе черной-белой-фиолетовой расы. О наличии любых богов. О том, что ремни беопасности убивают (кстати, они иногда действительно убивают, но я буду пристегиваться). У нас почти тоже, хотя сужается. О торсионных полях и у нас легально. Правила должны быть едины и для всех. Они могут быть любые, но для всех.

Я против того, чтобы взрослым людям запрещали общаться, даже по поводу идиотизма. Запреты и криминализация делают зло обычно. Это не работает. Выглядит правильно, но не работает. Скажем, если мы начнем сейчас обсуждать, что ПАВ А не такое как ПАВ Бэ, а ПАВ Цэ вообще не несет рисков, если декриминалзиован, то придет РКН и потребует удалить это. А я считаю, что дискуссия вокруг ПАВ должна быть. Сказать, что ПАВ А несет такое и такие риски, их можно менеджерить вот так вот в таком диапазоне, а вот такие риски нельзя менеджерить – они всяко ваши, а ПАВ Цэ это гипотетические риски вот этого и того, и вот такая ТБ позволит вам его использовать, если очень хочется – все это, с моей точки зрения, ценная информация, которая снижает привлекательность ПАВ. А вот тупость в отношении ПАВ, вранина, она подрывает тотально доверие и устраняет пороги опасений, по сути и есть пропаганда. Но, у нас по закону все иначе. И тут в какой-то мене такая же история. Идите и проповедуйте. Проповедуйте пламенно, грамотно и четко. И будет вам паства. А им – не будет. Запреты, криминализация не делает людей вашей паствой по дефолту, а наоборот. Т.е. тут есть вопрос эффективности. Запреты не эффективны. Люди не такие идиоты, хотя и идиоты, но не такие. И с людьми можно работать. Нужно искать пути, а не придумывать простые решения, которые оборвут контакт с ЦА.

А вот по детям у меня иная позиция. Там я за а) жесточайший контроль б) принуждение или изъятие даже. Тут иная история: тут один взрослый человек самостоятельно принимает решение о жизни другого. А такого быть не должно.

Принципы гуманизма и свободы слова нельзя применять к таким людям. Вот это самое важное тут. Это очень важно понять. Как бы ни было противно, но или ко всем, или никак. Нельзя быть немного беременным. Иначе права будут ползучим образом сжиматься для всех. Это нужно принять, как аксиому.

А вот по детям у меня иная позиция. Там я за жесточайший контроль,принуждение или изъятие даже.
Боюсь без изъятия, причем массового тут ничего толком не будет. И не столько потому что это единственно верно, сколько потому что в современных реалиях это единственно обеспечит защиту детей.

Опыт Австралии с прививками показал, что на 90% проблема решается тупо баблом. Не привит – фиг тебе, а не пособия. И все строем потянулись.

Я абсолютно убежден, что государство даже вякать не имеет права ничего в данную сторону до того пока не будет реализован безусловный доступ к современным режимам терапии и мониторинга для детей, т.е. не условно современным, а самым современным. У нас относительно мало детей с ВИЧ, менее 10000, возьмем даже 10000. Россия может себе позволить любую терапию для этих детей, даже если взять по верху лучшее из DHHS последнего, даже если считать всем по Genvoya за 2,5K USD в месяц (она только с 12 одобрена и при массе 35 кг, но тут просто для понимания масштаба). Реально нужно по самому потолку 100M USD в год. Столько мы дарим в год Абхазии, например. Зачем-то. Или 6 миллиардов мы давеча одалживаем зачем-то Венесуэле. Долларов. Т.е. это на 60 лет вперед закрывало бы вопрос. Пока у нас дети без нормальных детских форм в полном ассортименте, без современных режимов, без мониторинга без перебоев и задержек – даже заикаться не имеем права. И пока не будет реализована возможность лекарственного мониторинга и регулярного мониторинга вирусологической эффективности.

Вот после этого можно что-то начать требовать. Будут случаи смертей в семьях денеалистов. Это редкие случаи, слава богу. Их нужно доводить до судов и сажать на реальные сроки родителей таких, и освещать широко и четко. Печально, но это необходимо. Далее, если проблема сохраниться в не нулевом числе, то прикрепление соцработников и с судебными приставами ходить и каждый день 365 дней в году и давать препараты. Так делают во многих странах, не переломились. И как абсолютно крайняя мера – изъятие из семей. Исключительная, и только там, где все мыслимые способы и варианты решений исчерпаны.

Тупо еще одно запретим-покараем – идите в пень, я лично устал уже от таких тупых и не работающих решений.

Вот прям вот все правильно сказали, Илья, вот прям все так и должно быть...в идеале. И вот прям даже вполне реально воплотить... в идеале.
Вот только в реале - соцработников кое-где за МКАД иногда не хватает только чтобы обойти пешком по бездорожью раз в месяц всех и проверить не помирают ли с голоду. И вот только квалификации соцслужб и судов обычно хватает на то чтобы посмотреть не помирает ли по внешним признакам, да и то после длительной бюрократической волокиты многомесячной (в упомянутых трагических случаях так вроде и было). И Вы прекрасно понимаете что не будут у нас в ближайшие годы перекраивать систему соцзащиты, судебную систему и соответствующее законодательство чтобы "прикрепление соцработников и с судебными приставами ходить и каждый день 365 дней в году и давать". Должны, могли бы, но не будут. Поэтому тут вопрос (на мой взгляд) стоит несколько по другому: готовы ли мы спокойно смотреть как дети пачками умирают пока наше все реформируется то описанного Вами идеального состояния?Или все же реформировать надо, но пока караван идет, нужно попытаться спасти того кого можно спасти?
Я за второе. Я понимаю, что ребенку в любом случае будет хуже в детдоме чем в семье, но там ребенок будет хотя бы жив!

Отдельно я бы хотел отметить что не понимаю и не могу принять ситуацию с приемными детьми. Почему в данном случае должно быть снисхождение и мягкость? Ведь все говорит о том что эти люди не меняли своих убеждений после процедуры усыновления и все говорит о том что и в момент процедуры и после они действовали осознанно и продуманно(а в случае с питерским священником еще и с энтузиазмом - он же вроде даже место жительства менял специально чтобы его СЦ не нашел).То есть это как если бы взрослые люди СПЕЦИАЛЬНО усыновляли именно детей-инсулиновых диабетиков, ЗАРАНЕЕ собираясь не колоть им инсулин, воплотили свою задумку в жизнь, а потом еще и специально скрывались от контроля до тех пор пока не свели ребенка в могилу. И я должен их жалеть и не вякать в их сторону?! А с какого?
Я считаю что необходимо срочно изменить законодательную базу так, чтобы не только немедленно изымать детей в таких случаях, но и вообще категорически запрещать таким уродам усыновление. Любое. Навсегда. Ну или только по решению суда, длительных курсов в СЦ, при постоянном ежедневном контроле (в том числе и ВН с ИС) за их счет. И после того как отсидят в тюрьме.

Вот только в реале - соцработников кое-где за МКАД иногда не хватает только чтобы обойти пешком по бездорожью раз в месяц всех и проверить не помирают ли с голоду. И поэтому нужно срочно принять закон, по которому привлечь к уголовке кого-то, кто отказывается от старой, неполной, заведомо проблемной терапии. Скажем в поиске чего-то другого. Такое невозможно? А я видел, как человек судорожно искал варианты, но его прессовал СЦ в этот момент с желанием делать очень нехорошее, повторить режим, на котором был эпидермальный некролиз. Мне не нужны законы, от которых станет хуже.
Да, если у нас все вот так – то и хрен с ним, 2-3 мертвых ребенка в год у дениалистов все равно умрут, потому, что законы не работают, нет эффективного аппарата, а закошмарят десятки, если не сотни людей. Мне такое не нужно. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать, как будет работать криминализация дениализма. Для начала мы начнем любой вяк против мнения СЦ трактовать как дениализм, и первое, что увидим, это наезды на тех, кто, например, занимается самообеспечением АРВТ. Вы первый день живете в РФ? Вы не видите, как у нас оно работает?

С чего вы взяли, что в детдоме ребенок будет жить? Вот там он точно погибнет. Гарантировано, кстати. В редчайших случаях детдома способны обеспечить приверженность, а типичная ситуация, когда в детдоме формируют панрезистентность за год-два, а потом труп или калека, т.к. еще просрут оппортунистов, которых там на месте навалом.

С приемными, опять же, есть огромный рычаг воздействия, их забрать проще. Пользуйся рычагом этим. Ах, да, у нас нет соцработников, лекарств, мозгов и так далее. Ну, а какого хрена тогда нам вообще что-то там нужно? Или штаны одеть или крестик снять. Давайте решать все же проблемы актуальные. Какова актуальность данной проблемы? Статистика есть? Или мы просто предполагаем вдруг, что проблема есть точно, потому, что какой-то дебил из ГД РФ решил попиариться на новой законодательной инициативе и спрятать еще одну проблему за ширмочкой имитации суровой борьбы с ней? Вас первый раз так поиметь пытаются? Вы точно дано в России?

А по питерскому священнику вы почитайте детали, решения судов посмотрите. Поймете, что никакой закон для него не действовал по определению, даже текущие. А если так, то почему какой-то новый на него вдруг мог бы распространиться? Он был, есть и будет неприкасаемым.

А самое важное тут, что наш ресурс по данному закону заблокируют в первых же рядах. Собственно все ресурсы, где обсуждается тематика будут блокировать. И те, кто не сталкивался с РКН и блокировкой, вот даже могут не вякать тут. Я это проходил не раз. Хорошо, если этот закон просто забудут сразу, если нет, если нужно будет отчитаться по данной работе – то ноль сомнений, что нас заблокируют. Я имею богатый опыт бесед с РКН по поводу полной блокировки ресурса, куда пришла девочка с суицидальными намерениями, при чем не явными, была фраза что-то типа «я не выдержу и что-то с собой сделаю» ей там все рассказали, объяснили, она в итоге и полечилась хорошо и успешно, но данная ветка с точки зрения РКН была пропагандой самоубийств. Молча блокировка и длинная эпопея с попыткой понять, что нужно удалить, что нужно сделать, чтобы разблокирвать. И так далее. Вот этот раздел можно удалять сразу, хотя где-то что-то по ключевым словам найдется, а в РКН никто не разбирается, им некогда и не чем это делать.

Все уже VPN настроили, все плагины для обхода блокировок поставили? Или все те же 10-15%?