Прошу прокомментировать, оценить схему [только после прочтения FAQ в начале поста]

МикроFAQ (2017)

Основная часть современных режимов в основе содержат в основе два препарата из класса НИОТ, которые комбинируют с препаратом из иного класса, классические представители комбинированных НИОТ: Комбивир (зидовудин + ламивудин), Кивекса (абакавир + ламивудин), Трувада (тенофовир + эмтрицитабин). Это т.н. NRTI-backbone, костяк терапии, в котором ламивудин и эмтрицитабин могут считаться взаимозаменяемыми.

На сегодняшний день общие правила формирования эффектного режима терапии требуют применение трех препаратов из двух разных классов с разными механизмами действия..
Основные классы, использующиеся для начала терапии:

Основных «формул» для режимов на сегодня три:

• ИИ+2НИОТ,
  • ИП/усилитель+2НИОТ,
  • ННИОТ+2НИОТ.

Следует учесть, что в случае возникновения резистентности общие рекомендации по формированию режима терапии не действуют, а схема подбирается индивидуально с учетом выявленных мутаций лекарственной устойчивости.

НИОТ: если в вашей схеме в качестве основы в виде двух НИОТ содержится зидовудин, отдельно (Азидотимидин, Азимитем, Виро-Зет, Зидо-Эйч, Зидовирин, Зидовудин, Зидовудин-АЗТ, Зидовудин-Ферейн, Ретровир, Тимазид Тимазид) или в комбинации с ламивудином (Вирокомб, Дизаверокс, Зидовудин+Ламивудин-Виал, Зилакомб, Комбивир), то о данной схеме можно сказать, вот в этой ее части, что она не является современной. На сегодня в развитых странах зидовудин уступил свое место более современным тенофовиру и абакавиру, в комбинациях с ламивудином или эмтрицитабином. А с недавних пор и тенофовир начал уступать место более современной форме пролекарства тенофовира (TAF).

Применим ли зидовудин? Да, его не запретили или подобное, просто на сегодня он утратил актуальность для стран, которые в состоянии нести адекватные расходы на здравоохранение.

Потому, если вы хотите посмотреть актуальность оставшейся части режима терапии, если в режиме есть старый НИОТ, то замените свои НИОТы (компоненты), например, на Труваду или ее дженерики (тенофовир+эмтрицитабин, или отдельно), и посмотрите, что скажет калькулятор. Также можно рассматривать абакавир+ламивудин (Кивекса дженерики Кивексы, отдельно данные компоненты). Зидовудина наш калькулятор уже не знает, т.к. он основан на актуальных рекомендациях для США, Великобритании и стран ЕС.

Фосфазид (Никаквир) не применяется за пределами РФ, соответственно, наши калькуляторы тоже о нем не знают. По сути это фосфорилированный зидовудин.

Если в вашем режиме содержится ингибитор протезы (ИП), но не содержится фармакокинетического усилителя (ритонавир или кобицистат), то наш калькулятор не знает такого режима, т.к. сегодня не считается обоснованным применение ИП без усилителя (бустера), за исключением случаев, когда применение бустера невозможно из-за непереносимости или по иным фатальным причинам. Дозировки ИП с бустером и без него — отличаются.

Общее представление о современных схемах терапии вы можете получить изучив эту таблицу. Хронология появления различных АРВ-препаратов, их статус в РФ и США, в том числе комбинированных можете посмотреть здесь.

Можно ли в РФ получать терапию из предпочтительных режимов, одобренных в США, т.е. наиболее современную? Давайте рассмотрим предпочтительные варианты, что одобрены в США в 2016 году (по состоянию на май):

• DTG/ABC/3TC — Тивикай + Кивекса — теоретически доступно в РФ
  • DTG/TDF/FTC — Тивикай + Трувада — теоретически доступно в РФ
  • EVG/c/TAF/FTC — не доступно
  • EVG/c/TDF/FTC — не доступно
  • RAL/TDF/FTC — Исентресс + Трувада — теоретически доступно в РФ
  • DRV/r/TDF/FTC Презиста(Кемерувир)/ритонавир + Трувада — теоретически доступно в РФ

Доступность долутегравира, ралтегравира, дарунавира, тенофовира и даже абакавира в РФ следует оценить на сегодня как крайне низкую, как правило в вашем СЦ этих препаратов будет очень мало или не будет, но — случается и такое.

Трувада может быть заменена отдельно тенофовиром и эмтрицитабином или даже тенофовиром и ламивудином.

Также можно рассматривать дженерики из Индии, для самостоятельного обеспечения, в скобках — ориентировочная цена на месяц, USD: Трувада — Tenvir-EM (20-30), Атрипла — Viraday (35-40), Кивекса — Abamune-L (45-50), Исентресс — Zepdon (125-140), Презиста или Кемерувир — Daruvir (100-160).

И, пожалуй, самое интересное – Doluvir (дженерик Тивикая) + Tenvir-EM или иные дженерики Трувады – менее 100 долларов на начало 2017 года.

Важно понимать, что в частном случае альтернативный режим может быть лучше предпочтительного для данного конкретного человека.

Написал(а) pd 11.05.2013 - 20:58

Ага, все понял немного по таблице. Но нет уже принял первый раз , мне с ИС 176 и герпесом уже тянуть не стоит. Попробую все же хорошенько подтянуть матчасть и обсудить компоненты с врачём. Интересно конечно почему в областном сц города миллионика, такое обеспечение препаратами, и действительно схема странная. Чувствую надо думать как резервы высвобождать для самообеспечения. Чую на таких древних препаратах побочек много.

Выбирала препараты , как она выразилась с учётом моей работы( офис, руководящая).

Это что-то новенькое в арсенале этих обманщиков) Если у вас руководящая должность, то подозреваю , что вы можете потратить 4000-5000 рублей в месяц на лучшие в мире схемы.

Я готов пока теоретически потратить эти деньги. Пока не могу, потому, что : Я не в Москве, и зп в регионах пониже; 4-5 это не много но и не мало; Я сейчас усиленно пересматривая финансовые траты в перспективе, так же волнует стабильность поступлений денег, их объем, а так же тревожит перебои и с поставками итд. На данный момент так как свою первую схему начал уже 2 дня, пока нет ярковыраженных полочек, ситуация когда на мой взгляд я и так потерял почти месяц начала приема арвт, что возможно и вызвало обострение герпеса на лице. Если вернуться к теме ветки, то сейчас усваиваю, изучаю свои препараты, свои анализы итд. Но в любом случае, спасибо что обратили внимание на мои вопросы.

Илья , Екатерина. Добрый день ещё раз. В этой ветке хочу спросить. Завтра буду начинать арвт терапию впервые. Показатели ИС 176 ВН 62000. Месяц пью туб профилактику. Вопрос, какая одна из самых правильных схем при таких показателях и начале терапии ?

Любая современная, где профили побочек максимально удачны для вас именно. А там – как пойдет. Но за сутки до начала это очень странны вопрос.

Илья, я наверно не верно сформулировал вопрос. Вот прям сегодня сделаю повторно кровь на ИС и ВН, и параллельно сегодня же с инфикцеонистом поднимаю вопрос арвт терапии, предполагаю, что выдадут препараты послезавтра. Шапку читал, но я так сказать наивный, вообще ничего не понимаю пока. Анализ месяц назад ИС176 ВН 62000. Месяц пью птт. Я так понимаю буду это все принимать одновременно. И соответственно вопрос даже так, от каких препаратов надо сразу брыкаться ?

Вот тут зеленое из первых двух колонок, все –весьма ок. Но весьма маловероятно, что вам что-то такое предложат. Вы действуйте, но одним глазком эту тему почитайте еще, два пишем, три в уме.

Здравствуйте.Была схема калетра,зидовудин,ламивудин.Потом калетру заменили интерфастом,зидовудин,ламивудин-дизавероксом.Я так понимаю это все одно и то же..Сильно болела печень,геп.С Прошла фиброскан F4..Решила лечить гепс индийскими дженериками-3 генотип.Соф+дак.но врач сказал что с зидовудином они не идут..Оч.просила,поменяли интерфаст,ритонавир,тенофовир,ламивудин.(так вообще может быть?)Месяц пропила,вирусная нагрузка с неопределяемой вдруг стала меньше 150.не много конечно,но все же.скоро начну от гепса терапию принимать,(жду таблетки)а вдруг нагрузка расти начнет..А от гепса схема под эти таблетки.Дак.уменьшили дозу в 2 раза.Может ли повышение нагрузки быть от смены схемы?Или это резистентность,не дай Бог Стрессы и усталость на вирус же я думаю не могли повлиять?И сд4 было-311,стало 294..не большая разница,но тоже в минус..я сд4 с 42х клеток растила,каждую жалко))А Общие анализы в норме,аст и алт тоже более мение,при моей ситуации. 40 и 72.Спасибо за ответ.

Соф+дак.но врач сказал что с зидовудином они не идутОшибка.
Месяц пропила,вирусная нагрузка с неопределяемой вдруг стала меньше 150При пороге тест системы в 150 копий в мл это и есть неопределяемая.
У вас интерфаст в какой дозе? И где ритонавир? Саквинавир без бустера не должен использоваться.

Спасибо за ответ):-* Интерфаст-500 2 утром,2 вечером,ритонавир 100-1 утром,одна вечером.ламивудин -1 утром,1 вечером и тенофовир-300- один раз в день.это нормальная схема? А софосбувир400-1 в день24 недели и даклатасвир не целую таблетку(60мг),а половину(30мг)-1 раз в день-24 недели,ну и рибавирин200-2 утром,2 вечером.Правильно все?Или Вы по другому бы прописали?

Да, прием верный и дозы верные.
А софосбувир400-1 в день24 недели и даклатасвир не целую таблетку(60мг),а половину(30мг)-1 раз в день-24 недели,ну и рибавирин200-2 утром,2 вечером.
Да, формально все верно, если по весу рибавирин верно посчитали. Тут есть подводные камни, например в той части, что именно саквинавир + ритонавир с даклатасвиром не изучали – режим старый, и редукция дозы до 30 мг тут смоделирована. Скорее всего все верно.

Здравствуйте товарищи, специалисты.Братья по несчастью тоже здраствуйте!
Решил начать с DTG+ABC+3TC
перед началом терапии собераюсь сдать анализы:
ИС ("наивные"CD4)
ОАК
на абакавир(РГЧ)
HBs Ag
ну и Пробу Реберга
ВН хотелось бы сдать но врятли получится(на учете не состою),
может еще какой анализ "впихнуть"?

Реберга-Тареева Не думаю, что стоит. Почитайте эту тему.

спосибо за быстрый ответ
как считаете может начать терапию с Атриплы (она-то хоть по "дикому" штаму но ударит,результат будет однозначно я "наивный"товарищь )посидеть на Атрипле помониторить
а потом уж заходить на "второе" DTG/ABC/3TC?

А какой смысл в этом фокусе? Я не улавливаю.
DTG/ABC/3TC препочительный режим для начала терапии по версиям гайдов DHHS и EACS, тогда как EFV/ABC/3TC даже не альтернативный режим по DHHS, и альтернативный по EACS. Т.е. логики нет.

Илья, спасибо за ответ и за этот сайт. Для меня, как и для всех других на этом форуме, поддержка и совет являются "четвертым" компонентом арв.

Здравствуйте, Илья.
Начал терапию Долутегравир+Тенофовир+Эмтрицитабин. Старт CD4 600, 24%, ВН 60.000
Через месяц терапии CD4 566, 28%, ВН 59.
Подскажите, пожалуйста, почему уменьшаются CD4, означает ли это, что при дальнейшем снижении клеток терапию нужно менять?
Спасибо.

Они увеличились на 4%, вот это важно, их просто исходно было диспропорционально ситуации, скажем так. Идет своего рода «гармонизация» ситуации. Я пока не придумал как вот именно этот момент объяснять популярно в двух словах, может как-то сяду и напишу и нарисую, чтобы понятно было. И тут процент именно более точно показывает. ВН уже почти целевая, вот что важно, и всего через месяц. Все отлично.

Здравствуйте, назначили схему Тенофовир+Ламивудин+Эфавиренз (Регаст). Пью вечером перед сном. Среди побочных эффектов - головокружение, собственно, даже днем. В описании Эфавиренза написано, что это реакция в первые недели приема. Помимо этого факта данная схема является хорошей?

Еще вопрос, через какой срок имеет смысл вопрос поднимать о смене Эфавиренза (в случае если головокружение не пройдет)?
Также хотелось бы знать, что нужно проверять и контролировать в организме в связи с приемом данных препаратов (витамин D и т.д. и т.п.).
Заранее большое спасибо.
P.S. Забыл упомянуть, что у меня диагностирована гипертония и я ежедневно принимаю соответствующие препараты: нолипрел А бифорте (периндоприла аргинин 10 мг, что соответствует 6,79 мг периндоприла и индапамид 2,5 мг) и небилет (Небиволол).

Еще вопрос, через какой срок имеет смысл вопрос поднимать о смене Эфавиренза (в случае если головокружение не пройдет)?
3-6 недель, по интенсивности.

Доброго времени суток.
Я стартовал месц назад.
Зиновудин+Лавинный+Эфовиренз.....
Были: сыпь, чесотка, температура 37,3...до сих пор озноб, и самое главное что я язвенник с 25 летним стажем
а Эфоринез какой то перцовый, мой желудок на гране (по симптомам уже есть язва).
Чем можно заменить? Или лучше заменить всю схему? Что посоветуете?

Здравствуйте!
Сейчас протекает острая фаза в тяжелой форме, CD4 около 400, ВИ более 10 млн, спровоцирован менингит. Назначили схему Зилакомб + Кемерувир + Ритонавир, на вопрос, почему так несовременно, сказали, что эти препараты единственные, которые обладают высокой проникающей способностью в ликвор, а также спинной и головной мозг. На следующий день терапию отменили, т.к. есть небольшие изменения в печени, и сперва неделю будут лечить ее. Далее по результатам анализов будут решать, возобновлять ли терапию.
Скажите, это лечат или калечат?...

И еще: прием терапии 1,5 дня и отмена может в дальнейшем спровоцировать резистентность?

Спасибо!

Скажите, это лечат или калечат?...
Лечат однозначно, менингит то какой природы? Разобрались?

Менингит не имеет возбудителя, не выявили. Говорят, что это вич спровоцировал.

Переспросил у врача, настаивает на том, что отдельного вируса для менингита не обнаружили.

Ну, такой вот абстрактный менингит. Аутоиммунный, вероятно. Или как это понимать. ОК. Не знаю, что добавить тут.

День добрый! С декабря 2015 г. стою на учете в Тульском СЦ, терапию назначили сразу: калетра+дидинозин+ламивудин. Но в этот приезд мне сообщили, что диданозин больше не будут закупать ни в каком виде и ни под каким предлогом, а так же в планах прекратить закупки калетры. Поэтому с октября меня (как и большинство "посетителей" СЦ) переводят на схему калетра (если, конечно, поскребут по сусекам и наскребут там нужное количество)+зидалам, либо стокрин+зидалам. Подскажите, пожалуйста, насколько адекватна подобная замена? Калькулятор выдал неутешительное: оба случая используются ограничено, и вообще являются альтернативными схемами за неимением лучшего, как я понимаю...

Спасибо за информацию! Правильно ли я поняла, что гораздо более модерново будут смотреться схемы Калетра+Трувада(либо Кивекса) или Калетра+тенофовир+ламивудин?
Серьезно подумываю о самостоятельной покупке препаратов, потому что ситуация с бесплатными лекарствами в СЦ радует с каждым днем все больше и больше: схему так и не заменили, вместо этого сказали: у тебя хорошие анализы, поэтому мы тебя просто оставим на двух препаратах Калетра+ламивудин))

Это будет безопаснее заметно. Т.е. разница в токсичности между диданозином и тенофовиром или абакавиром – вот это ваша выгода, и она существенна.
Калетра тоже просится на модернизацию, не так сильно, как диданозин, вообще чуть-чуть, но в вашем случае это можно неопределенно отложить все же. Тут уже смотреть по переносимости Калетры, если нормально, то отложить до явно более выгодных вариантов.

Добрый день! Сегодня врач назначил мне мою первую схему (с учётом коинфекции гепатитом Б):
Эфавиренз 600 мг + Тенофовир 300 мг + Ламивудин 300 мг
Приём однократно раз в сутки в 23:00 перед сном.
ВН 566.000 ИС 344 12%
На мой вопрос о долутегравире (имелась ввиду схема Долутегравир + Тенофовир + Эмтрицитабин) ответила, что долутегравир не рекомендован как препарат первой линии и что при развитии резистентности к нему дальнейшая терапия окажется затруднённой. Когда я сказал, что гепатолог не рекомендовал Ламивудин при гепатите Б высказала удивление и добавила, что судя по динамике анализов (показал динамику за 2 месяца) мне гепатит Б лечить не нужно и он сам пройдёт
Что думаете? Принимать назначенную схему или на свой риск искать альтернативу? Тенофовир, как я понимаю, должен по-любому остаться, насчёт остального раздумываю пока. Хотелось бы получить современную схему, рассматриваю вариант частичного самообеспечения.
Спасибо!

Нет. в случае с тенофовиром переживать по поводу ламвудина нет смысла в плане ВГВ.
Если хорошо сложится с эфавирензем, то все выглядит весьма неплохо.

Доктор, спасибо за ответ!
Тем не менее, прошу если возможно прояснить такой вопрос. В соседней теме про ДКП один из пользователей написал:

"Я самостоятельно выяснил, почему от ламивудина наотрез отказались при терапии гепатита B, но до сих пор активно применяют при терапии ВИЧ.
Для начала, ламивудин совершенно не эквивалентен эмтрицитабину - это два совершенно разных препарата, нифига не взаимозаменяемых. Объединяет их только общее семейство (НИОТ) и низкий для препаратов того поколения уровень побочных эффектов, что особенно ценится при пожизненной терапии ВИЧ.
А дальше - только отличия. Эмтрицитабин - препарат с достаточно высоким для АРВ-медикаментов своего поколения порогом резистентности, который выводится из организма достаточно медленно для того, чтобы его можно было принимать раз в сутки. Ламивудин же - слабый препарат, быстро выводящийся из организма, потому изначально давался в дозировке по 150 мг дважды в день - это уже потом, под новомодные режимы приёма 1 раз в сутки удумали "бомбить" пациентов 300 мг в одной таблетке.
Мало того, что у вируса гепатита B резистентность к ламивудину возникает на третий месяц, так ещё эта резистентность перекрёстно ослабляет энтекавир! Если "дикие" штаммы вируса гепатита B успешно подавляются энтекавиром на долгие года в 97% случаев, то "одомашненные" ламивудином может понадобиться перевести на терапию тенофовиром, негативно влияющим на тонус мышц, печень, почки, кости..."

Скажите, исходя из этого, может быть при лечении одновременно гепатита Б и ВИЧ всё же предпочтительнее Эмтрицитабин?

Предпочтителен – тенофовир, остальное – вторично.

Доброго времени суток.
На терапии с января этого года TDF+FTC+EFV (20,7 %, CD4-270, ВН-340000) Viraday, на февраль ВН-1300, CD4-270, 27%, на апрель ВН - н/о, перешёл на TDF+FTC+DTG tenvir-em+instgra, в мае подключил курс 12 недель SOF+DAC, прошёл успешно (с четвёртой недели и все последующие анализы ПЦР ВГС - н/о). Вопросы следующие: схемы, естественно, на самообеспечение и в данный момент подвела Почта России - посылка пропала... В резерве есть месячное обеспечение по каждой из схем TDF+FTC+EFV и TDF+FTC+RAL. ВН последнее от апреля, приверженность 100%, но вынужденные смены схем пугают и хочется минимизировать возможности каких-либо рисков. Что предпочтительнее рассмотреть для замены на месяц: эфавиренз или ралтегравир, если в последующем планируется возврат к долутегравиру? Показатели ВН на долутегравире оценить не удалось - следующий плановый анализ через 4 недели (CD4 на конец июля - 470, 27,17%). Переносимость долутегравира отличная, эфавиренза - хорошая, ралтегравира - не известно. Вопрос второй: после 6 недели на схемах TDF+FTC+DTG и SOF+DAC начались периодические судороги и боли, сначала лопатки, потом сменились на боли рёбер правой стороны бока (болят как ушибы при касании и при резких движениях) с 8 недели пошёл сильный кашель. Мукалтические средства ни оказывали никакого влияния. После окончания курса SOF+DAC за 4 недели кашель идёт на спад, рёбра болят значительно меньше, но до конца не проходят. Облегчает состояние Ca+D3+Mg+B6 (но по результатам анализов содержание элементов в норме). Врач в СЦ, в том числе невролог, говорит, что это не их профиль. С чего начать, где копать (хотелось бы исключить возможность такой полочки долутегравира и если не в нем дело, то найти причину)? Явных простудных заболеваний за этот период не было, флюорографии в норме (последняя на апрель). С долутегравиром у них опыта нет, да и из-за собственных инициатив с препаратами и схемами отношение соответствующее - где берёшь, туда и все претензии, мы за это не отвечаем.
Благодарю за ответ.

В вашем случае – без разницы вообще.
По «ребрам» хороший снимок для начала, исключать проблемы с легкими, плеврой. Далее долбать все же невролога скорее. Связи с терапией тут нет, ну, очень сомнительно.

Доброго дня. Месяц назад после получения очередного ВН НО снова перешёл на долутегравир (партия +/- тех же чисел выпуска, производитель тот же) - в этот раз всё абсолютно нормально и никаких похожих проявлений не наблюдаю, видимо год назад что-то из схемы SOF+DAC такие побочки давали.

Доброго дня Вам, Илья. В итоге вернулся с DTG на EFV - за несколько дней всё прошло окончательно и последующие почти полтора месяца не было никаких проявлений. Не попадались ли вам за это время упоминания о подобных случаях, возможных причинах и методах устранения? А то в замешательстве: с одной стороны понимаю, что "лучшее" иногда враг хорошего; но с другой - если есть возможность принимать схему с DTG (а с ним и двойные режимы в не такой отдаленной перспективе) и нивелировать, скорее всё же, побочку, то почему бы не воспользоваться. Удалось пройти КТ грудной клетки - с обеих сторон множественные простые воздушные кисты, других изменений/нарушений/патологий не выявлено.

Здравствуйте. Оцените пожалуйста схему :Эфавиренз, Тенофовир, Амивирен.

Калетра по сути. Однократный прием, удобно. не писк сезона, но годно, если срастется с эфариензем. Раз 100 ее тут обсуждали так или иначе.

Атрипла, по сути;)
Описка.
KaterinaMai, а вы хоть знаете, что возможено всю схему - в один приём?
Наши врачи любят разносить её почему-то. Тенофовир+Амивирен -утро, Эфавиренз - вечер.

Атрипла, по сути;)2 пишем 3 в уме. Да, конечно. Не знаю откуда Калетра тут выскочила )