Прошу прокомментировать, оценить схему [только после прочтения FAQ в начале поста]

МикроFAQ (2017)

Основная часть современных режимов в основе содержат в основе два препарата из класса НИОТ, которые комбинируют с препаратом из иного класса, классические представители комбинированных НИОТ: Комбивир (зидовудин + ламивудин), Кивекса (абакавир + ламивудин), Трувада (тенофовир + эмтрицитабин). Это т.н. NRTI-backbone, костяк терапии, в котором ламивудин и эмтрицитабин могут считаться взаимозаменяемыми.

На сегодняшний день общие правила формирования эффектного режима терапии требуют применение трех препаратов из двух разных классов с разными механизмами действия..
Основные классы, использующиеся для начала терапии:

Основных «формул» для режимов на сегодня три:

• ИИ+2НИОТ,
  • ИП/усилитель+2НИОТ,
  • ННИОТ+2НИОТ.

Следует учесть, что в случае возникновения резистентности общие рекомендации по формированию режима терапии не действуют, а схема подбирается индивидуально с учетом выявленных мутаций лекарственной устойчивости.

НИОТ: если в вашей схеме в качестве основы в виде двух НИОТ содержится зидовудин, отдельно (Азидотимидин, Азимитем, Виро-Зет, Зидо-Эйч, Зидовирин, Зидовудин, Зидовудин-АЗТ, Зидовудин-Ферейн, Ретровир, Тимазид Тимазид) или в комбинации с ламивудином (Вирокомб, Дизаверокс, Зидовудин+Ламивудин-Виал, Зилакомб, Комбивир), то о данной схеме можно сказать, вот в этой ее части, что она не является современной. На сегодня в развитых странах зидовудин уступил свое место более современным тенофовиру и абакавиру, в комбинациях с ламивудином или эмтрицитабином. А с недавних пор и тенофовир начал уступать место более современной форме пролекарства тенофовира (TAF).

Применим ли зидовудин? Да, его не запретили или подобное, просто на сегодня он утратил актуальность для стран, которые в состоянии нести адекватные расходы на здравоохранение.

Потому, если вы хотите посмотреть актуальность оставшейся части режима терапии, если в режиме есть старый НИОТ, то замените свои НИОТы (компоненты), например, на Труваду или ее дженерики (тенофовир+эмтрицитабин, или отдельно), и посмотрите, что скажет калькулятор. Также можно рассматривать абакавир+ламивудин (Кивекса дженерики Кивексы, отдельно данные компоненты). Зидовудина наш калькулятор уже не знает, т.к. он основан на актуальных рекомендациях для США, Великобритании и стран ЕС.

Фосфазид (Никаквир) не применяется за пределами РФ, соответственно, наши калькуляторы тоже о нем не знают. По сути это фосфорилированный зидовудин.

Если в вашем режиме содержится ингибитор протезы (ИП), но не содержится фармакокинетического усилителя (ритонавир или кобицистат), то наш калькулятор не знает такого режима, т.к. сегодня не считается обоснованным применение ИП без усилителя (бустера), за исключением случаев, когда применение бустера невозможно из-за непереносимости или по иным фатальным причинам. Дозировки ИП с бустером и без него — отличаются.

Общее представление о современных схемах терапии вы можете получить изучив эту таблицу. Хронология появления различных АРВ-препаратов, их статус в РФ и США, в том числе комбинированных можете посмотреть здесь.

Можно ли в РФ получать терапию из предпочтительных режимов, одобренных в США, т.е. наиболее современную? Давайте рассмотрим предпочтительные варианты, что одобрены в США в 2016 году (по состоянию на май):

• DTG/ABC/3TC — Тивикай + Кивекса — теоретически доступно в РФ
  • DTG/TDF/FTC — Тивикай + Трувада — теоретически доступно в РФ
  • EVG/c/TAF/FTC — не доступно
  • EVG/c/TDF/FTC — не доступно
  • RAL/TDF/FTC — Исентресс + Трувада — теоретически доступно в РФ
  • DRV/r/TDF/FTC Презиста(Кемерувир)/ритонавир + Трувада — теоретически доступно в РФ

Доступность долутегравира, ралтегравира, дарунавира, тенофовира и даже абакавира в РФ следует оценить на сегодня как крайне низкую, как правило в вашем СЦ этих препаратов будет очень мало или не будет, но — случается и такое.

Трувада может быть заменена отдельно тенофовиром и эмтрицитабином или даже тенофовиром и ламивудином.

Также можно рассматривать дженерики из Индии, для самостоятельного обеспечения, в скобках — ориентировочная цена на месяц, USD: Трувада — Tenvir-EM (20-30), Атрипла — Viraday (35-40), Кивекса — Abamune-L (45-50), Исентресс — Zepdon (125-140), Презиста или Кемерувир — Daruvir (100-160).

И, пожалуй, самое интересное – Doluvir (дженерик Тивикая) + Tenvir-EM или иные дженерики Трувады – менее 100 долларов на начало 2017 года.

Важно понимать, что в частном случае альтернативный режим может быть лучше предпочтительного для данного конкретного человека.

Написал(а) pd 11.05.2013 - 20:58

1. или нет. Кто знает? И как узнать?
2. не лечите анализы.
3. можно.

Илья, спасибо! Попробуем не дожидаться тапок и кардиологов) Перейду на долутегравир, а там посмотрю и отпишусь.

Здравствуйте.
Сейчас ИС 380, ВН н/о
Второй год принимаю ATV-TDF-3TC от СЦ. Сейчас появились проблемы с печенью (цирроз)
После изучения вопроса понял, что сочетание неудачное (нужен бустер, как вы пишите).
Но поскольку ожидать его от СЦ безнадежно, решил сам "подправить" свою схему.
Заменить ATV на DTG.
DTG буду покупать за свой счет из Индии - дженерик Инстгра.
А остальные 2 препарата по прежнему из схемы от СЦ.
Итого получится схема DTG-TDF-3TC.

Скажите пожалуйста, на правильном ли я пути или ошибаюсь с этой заменой ?
Спасибо.

Спасибо! (Я не врач)
От вас первый раз узнал о индийском дженерике DTG. Это очень хорошая информация! Жизнь налаживается )

ВГС не было слава богу, но был очень сильный гепатитА в детстве, после чего печень уже была зыбкая на всю оставшуюся жизнь, как тогда мне сказала лечащий врач((
Сейчас цирроз не подтвержден. По данным УЗИ МГЦ СПИД последняя формулировка - "выраженная гепатоспленомегалия, диффузные изменения печени, цирроз печени(?)Очаги регенерации"
и еще Кисты почек.

Хоть фиброэластометрию (фиброскан) сделайте.
ЦИрроз или не цирроз-таки?

СПАСИБО !

делал 2 раза - в августе и в декабре 2016
в августе было вот так
прошу прощения за плохое качество картинки

декабрьского у меня на руках нет, но я буду у врача на следующей неделе и сфотографирую из карты

Добрый день!
Это мое первая попытка получить консультацию - все обнаружили месяц назад (пошёл к врачу нашли кандидоз и поехало...)
Попал на Соколиную с анализами ИС 40 ВН 350 000, если честно чуть не помер от страха. Сейчас назначили схему Стокрин 600 (1 раз в сутки) и Зидовудин+Ламивудин Виал.
Пью ее практически неделю- все нормально, температура упала до 37,1 максимум, до этого была 37,5-37,7 периодический.

Это нормальная схема для начала терапии? Один консультант со скепсисом принял данную схему при таких анализах, говорит стокрин надо на кадетов менять.

Стоит ли просить заменить препарат? Ах, да забыл - у меня кардиостимулятор ,может поэтому врач назначил мягкую схему?

Был в шоке, конечно, уже думал лететь лечиться в Израиль, но отговорили и там и у нас - говорят схемы одинаковы.
Что посоветуете? Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,нормальная ли у меня схема?!Я Новичок и врач мне мой совсем не нравится,не вызывает доверия,так сказать.Я беременна,срок 24 недели.АРВТ не принимала до этого.2 месяца назад была ВН18000 где-то,CD430,перед началом приема перин.терапии сдала анализы ВН2000 (упала резко) но и CD стали всего 230.Врач назначил с утра:2 таблетки Калетра,1 таблетка Амивирена300мг,1 таблетка Тенофовир-ТЛ 300мг.Вечером 2 Калетры.

Неплохо, по нашим меркам, вопрос, впрочем задавался раз 10 выше.

добрый вечер! вич+ с 2013 г. ИС=1100, вн=1500. в связи с подготовкой к эко написала заявление на выдачу АРВТ. выдали зидовудин+ламивудин-виал и калетру. 1вопрос: что считаете по поводу схемы начала лечения? 2 вопрос: можно ли будет отменить терапию после родов?(т.к. нагрузка у меня и не была более 1500 копий) или терапию придется принимать теперь всегда?

1. Схема типичная для беременных в РФ. Лучше стартовать до беременности, а в случае с ЭКО - тут без вариантов. ВН должна быть неопределяемая.
2. Лучше не отменять. ПОчитайте о раннем начале лечения. ВН и ИС - только маленькая часть айсберга. На самом деле с ВИЧ всё намного сложнее.
Многие ориентируются на невысокую ВН, но есть ли Вам разница - заведутся у Вас дома 10 мышей или 2 мыши? Или Вы в любом случае будете что-то решать?

Здравствуйте мня зовут Элмира (55 лет),я живу Ташкенте 3 месяц назад я узнала что я инфицированная через зубнога врача . я пошла обследоваться в местный СПИД центр . на тот момент у меня была уточнена вес 40 кг ( мой нормальный вес до заражение 47 кг ) СД4 10 мкл, СД% 0.75 , Lym 1315 мкл , по назначению врача мне было назначено 1 таблетка в сутки Tenofovir Disoproxil Fumarate/Lamivudine/Efavirens 300/300/600 (я уточнила что у нас в СП всем 100% выписывают это лекрство) . я принимала это лекарство течение 2 месяцев но это курс мне положительных результатов не дало , я решила обследоваться в Индии . в Индии по результатам моих анализов ( HIV 1 VIRAL LOAD 363000 , CD+/CD45(t-cells) 47.4% , AbsalyutCD3+Lymphocyte count 479 , Absalyut CD4+Lymphocyte count 27 , CD4/CD8 RATIO 0,07) врач мне отменил Tenofovir Disoproxil Fumarate/Lamivudine/Efavirens 300/300/600 и назначил 1 раз в день Abacavir Sulphate & Lamivudine , 2 раз в день по 1 таб CO-Trimoxazole , 1 раз в неделю 1 таб Frcan-200 . и врач сказал чтобы я сдал анализы на HLA-B57-01 . 2 дня назад я мне сделали вакцинацию в этом же клинике Prevenar и Vaxigrip , я прилетела вчера Ташкент и у меня начался температура лекарство я начала принимать со вчерашнего дня .
1-Правильно ли я поступила паехов в Индии?
2-как думаете температура от вакцинации?
3-Сколка нужна времени чтобы привыкнуть к этим лекарством ,
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

и назначил 1 раз в день Abacavir Sulphate & LamivudineТретий препарат где. Что-то забыли.
Возможно, что от вакцинации.

извините вы правы я забыл про DOLUTEGRAVIR 50 mg

1 раз в день ABAMUNE-L 600/300 DOLUTEGRAIR 50 ,
2 раз в день по 1 таб CO-Trimoxazole ,
1 раз в неделю 1 таб Frcan-200 .
вакцинации:
Prevenar (1 раз уже получено)
Vaxigrip (1 раз уже получено)
Revac-b (1 раз сегодня 1 раз через месяц 1 раз через 6 месяцев )
HAVRIX 1440 (1 раз сегодня 1 раз через месяц 1 раз через 6 месяцев )

Нет, вы не зря летали в Индию, все выглядит очень неплохо, грамотно.

Здравствуйте. Немного выше писал уже о своей схеме Реатаз+Ритонавир+Зидолам. По причине желтизны обговорили с врачом и предложили заменить схему на Ламивудин+Тенофовир+Эфавиренз. ВН Н/о, ИС 96. Калькулятор схему не видит. Чего то в схеме не хватает? Или она плоха? Или я чего то не понял? Помогите разобраться пожалуйста. Почитал всё выше, но похожего не нашёл.

Калькулятор не знает, что тенофовир бывает с ламивудином, а не в виде Трувады, но, вот, бывает, все ОК с режимом.

До начала терапии нагрузка 159 738, а ИС 0.17%(3.0) 68%(1211) 0. Принимаю утром тенофовир и амивирен, вечерам ниверапин. Кроме головных болей побочки вроде не было. Посоветуйте что либо поменять или всё правильно и стандартно? Заранее спасибо Вам.

Схема сносная, невирапин не очень современная штука. Сейчас ничего не беспокоит? Цель смены какая? И возможная цена вопроса?

Доброго дня! Подскажите, назначили схему Калетра, Ламивудин, Тенофовир. Утром две Калетры и ламивудин один. Вечером две Калетры, ламивудин, тенофовир. Калькулятор в такой схемой не знаком)) Меня это смутило. Она правильная, рабочая?
До этого пила Калетра- Кивекса, но получила РГЧ. Заменили на тенофовир и ламивудин. Все правильно? Подскажите пожалуйста)
Вроде разобралась немного. Если Тенрфовир+ламивудин можно грубо назвать аналогом Трувады, то схема Калетра +Трувада, вполне рабочая и реальная, так?)

Если Тенрфовир+ламивудин можно грубо назвать аналогом Трувады, то схема Калетра +Трувада, вполне рабочая и реальная, так?Тенофовир + ламивудин – да, такая Трувада для бедных, но если для АРВТ это можно признать условно тем же самым, то для ДКП – не стоит рассматривать точно, там другая математика. Т.е., да, С Калетрой вполне применимая схема.

Добрый день. Очень прошу прокомментировать мне мою терапию, так как не могу добиться внятного ответа от доктора, а побочку сумасшедшие на голову, очень сильные головные боли, давит изнутри как будто. Терапию начал принимать только первую неделю. Препараты такие- невирапин 200мг, амивирен 300мг и тенофовир 300мг. Подскажите пожалуйста как лучше пить и что с чем лучше сочетается. Заранее благодарю.

Очень бы хорошо указывать базовые параметры, ИС, ВН. Голова штука сложная, болеть может от чего угодно, и АРВТ это фактор, но стоит и рассматривать иные варианты точно, и неделя – не срок. Вот так очевидным образом тут болеть особо не от чего.

Здравствуйте,посмотрел видеоконференцию про Атазанавир, так как у меня проблема пожелтели склеры глаз и кожа на лице, АЛТ АСТ и билирубин повышены в 4 раза. В СЦ говорят пройдет, сомнения. Довелось побывать в СЦ Казахстана общался с заведующей лечеб части(сам наблюдась в СЦ в России) с порога она сказала что у меня гипербилирубиниминия, предложила сдать биохимию и по результатам сказала, что она поменяла бы схему полностью, Зидолам(из-за зидовудина) Атазанавир+Ритонавир(из-за показателей билирубина).А в СЦ в России постоянно отговорки .Жене выдали Атриплу-круто, вместо Трувада+Алувия(большие проблемы со стулом) вот вам Казахстан (она в Казахстане на учете).1.Прокоминтируйте по поводу замены схемы полностью в связи с желтизной и показателями биохимии.2.Что скажите и что известно про Триумек?СПАСИБО!

АТазанавир меняют если:
1. Билирубин выше 100
2. Желтизна беспокоит пациента
Продолжайте договариваться в РФ или переводитесь в Казахстан. Я за них порадовалась.

Триумека у нас нет. А в Казахстане?

Билирубин высокий но слава Богу цифра двухзначная,а вот склеры глаз и кожа на лице очень сильно напрягают,заметно караул.Люди постоянно проявляют интерес что да как.С диагнозом ВИЧ гражданство недадут,хотя жена гражданка Казахстана.А по поводу если в Казахстане Триумек точно сказать немогу,заведующая намекнула что в этом году закуп из другого источника и возможно все.Жене дали Атриплу боиться пить незнаю что делать первый никак неполучается.СПАСИБО!

Если Атрипла подойдет, то будет замечательно и удобно.
Начала?
Желтой уж в любом случае ходить не будет.

1) не понял, что предлагают то?
2) все известно, опять же, не понял вопроса.

Я видать не правильно сформулировал свои мысли пардон.Просто один доктор видит причину для замены а другой нет говорит ничего страшного,лично меня настараживают показатели биохимии. Где искать действительную истину? А предложить казахи и ради но я Россиянин.А про Триумек хотел узнать походу хороший препарат в виде одной таблетки,тут почитал и понимаю что Триумек это как Кивекса+Тивикай.СПАСИБО!

А солярий в моем режиме? Он вырабатывает же витамин д, если без фанатизма.

От терапии тубика отказаться?

Светит что то экспериментальное, может один укол в живот в месяц раз.
Спасибо

Солярий вырабатывает УФ-излучение, витамин D вы уже сами, вот только солярий еще будет гробить вашу иммунку, потому – не вариант и просто противопоказан.
От терапии тубика отказаться?От терапии – никогда. От профилактики – решать вам.

Здравствуйте, я пытаюсь выбить другую терапию от врача, как наивному пациенту мне назначили зидовудин ламивудин+ эфавиренз. Я попросил вместо зидовудина , абакавир, тенофовир, что еще для новичка подойдет ?

Спросил о мнении атриплы , как дженерика, ее мнение, что лучше подождать и начать экспериментальную схему, которая будет в ближайший месяц, два.
Что там будет я тем более не знаю.

Друг в Бостоне на атрипле 8 год, именно оригинал, приезжая в РФ пил дженерик атриплу ( Индия) его от эфавиренза плющело. Что, это может быть, так плохо очищен этот препарат?

Цена на атриплу в США 1800$ правда это или нет,я не знаю.

Оставив эфавиренз и ламивудин, что мне дают, что я могу подкупает, что лучше всего.
ИС 725
ВН примерно 20000-45000
%- 17-27, колеблется , в феврале последний результат 27
Настаиваю на терапии, спорт дается сложно в последнее время. 4,5 года минимум в плюсе.

И еще, пока не жую терапию, витамин д стоит приобрести? Хуже не будет если начну пить раз в неделю 4 часть бутылка, подскажите как долго,если это норм без теста.тест сделаю позже.
Кстати, хожу в солярий, декабрь, три четыре раза в месяц 6-7 минут не более, январь также, февраль три раза по 6 минут , нравится тем, что кожа живая, дает настроение, и вроде тот же витамин д.на теле нет родинок которые противопоказаны для загара.
А, делал тест диаскен,тубик, реакции ноль, отрицательно, а врач в сц лечащий инфекционист все равно сулит свою терапию на три месяца для профилактики, хотя снимок чист и фтизиатр не надо говорит, складывается впечатление,что им врачам важнее бумажки подписать, которые от них требуют,нежели чем состояние пациента, хотя я и сам понимаю, что им пофиг на нас, лишь бы время оттянуть, и отсрочить терапию выдать основную, простите за большую писанину,прошу ответить по возможности хоть на что то из моих вопросов и Бобката

Если что-то вкусное светит через пару месяцев – подождать.
D всяко не мешает.

Добрый вечер прошу Вас прокомментировать схему Стаг 1 т. 2 раза в день, Регаст 1т. на ночь, Амивирен 2т. в день. Новичек еще ничего в этом не понимаю. Заранее спасибо.

Здравствуйте господа специалисты, хотел узнать ваше мнение. Ищу возможность замены Зидолама на Тенвир за свой счет из Индии, в схеме присутствует Реатаз+Ритонавир. При построение схемы на калькуляторе описываются побочки в процентах и еще написано Тенвир+Реатаз с большой осторожностью, подсказывают еще вариант Кивекса, хотя калькулятор с Тенвир показывает что схема лучше чем с Кивекса .Подскажите как быть как поступить может еще варианты есть?СПАСИБО!

Реатаз+Ритонавир + Трувада или ее джнерики – ОК. Точно так же, как и Кивекса вместо последнего.

Здравствуйте, при показателях 380 вн терапия регаст и зилакомб... эффективная это терапия, с учетом того что мы планируем ребёнка. И ещё у меня вопрос... здесь читала что многие при терапии пьют ещё и витамины, их тоже назначает врач? Или есть какие тостандарты витамин при терапии?

У нас есть темы про витамины, поищите. Не одна даже. Эффективность терапии покажет достигнутая ВН и динамика ИС. Схема применимая, но почитайте Как сделать более современным режим и упросить прием схем, содержащих эфавиренз (Стокрин, Регаст).

Подскажите пожалуйста по поводу этой схеми : TDF/FTC/EFY. И какую схему просить у врача,какая хорошая? Просто хочу начать терапию и не знаю что именно требовать.

EFY наверное EFV? Это по сути Атрипла или Атрипла. Первый однотаблеточный режим был такой, ну, и есть. Вполне можно пробовать, подружитесь с эфавирензем – отличный вариант будет.

У меня ВИЧ с 2012, всегда вела здоровый образ жизни, но дело не в этом, раз это уже есть, две недели назад назначили терапию ДИЗОВЕРОКС+РЕГАСТ (пью ее с 29 января 2017 года при ВН 21000 СД 289), но чувствую себя мягко говоря не важно: до обеда хожу как в танке (голова кружится), общее недомогание,никакой работы, врач сказала привыкание организма-терпите, 16 февраля иду сдавать анализы, и очень хочу поменять схему на менее токсичную (начиталась про зиновудин и т.д.), подскажите какая более современная где меньше побочек, и сколько я смогу пробыть на данной схеме без побочек? Заранее спасибо

Здравствуйте,была схема зилакомб +реатаз,затем заменили на месяц реатаз+абакавир+амиверон т.к. не было в наличии зилакомба,а теперь вернули к первоначальной.Скажите,к абакавиру уже вернуться будет нельзя?

Сейчас назначели дезавирокс(2 раза в день по 1 таблетки) +норвир(1 раз в день 1 таблетка) +кемерувир (1 раз в день 2 таблетки. Хорошая ли эта схема ,просто неделю болела голова ,спина ,на 6 день приема болит справа в боку выше печени . И можно ли беременеть с этой терапией . До этого был эфавиренз на ночь ,и норвир с енмерувиром и лечение гепа пегасис с рибавирином ,к сожалению не вылечилась ,лечение гепа не эффективно и его отменили . На Абакавир гиперчувствительность,на тенофовир сыпь ,и горло опухает . Подскажите сейчас мне назначели хорошую терапию ? И есть ли какие нибудь ещё варианты схем ? И почему заболел бок ? Пожалуйста помогите разобраться врач ничего не объясняет,незнаю где ещё советоваться ,ис 512 ,нагрузка 0 .я сама попоросила убрать эфаверенз так как ,ребенок маленький по ночам плохо с него вставать.