Прошу прокомментировать, оценить схему [только после прочтения FAQ в начале поста]

МикроFAQ (2017)

Основная часть современных режимов в основе содержат в основе два препарата из класса НИОТ, которые комбинируют с препаратом из иного класса, классические представители комбинированных НИОТ: Комбивир (зидовудин + ламивудин), Кивекса (абакавир + ламивудин), Трувада (тенофовир + эмтрицитабин). Это т.н. NRTI-backbone, костяк терапии, в котором ламивудин и эмтрицитабин могут считаться взаимозаменяемыми.

На сегодняшний день общие правила формирования эффектного режима терапии требуют применение трех препаратов из двух разных классов с разными механизмами действия..
Основные классы, использующиеся для начала терапии:

Основных «формул» для режимов на сегодня три:

• ИИ+2НИОТ,
  • ИП/усилитель+2НИОТ,
  • ННИОТ+2НИОТ.

Следует учесть, что в случае возникновения резистентности общие рекомендации по формированию режима терапии не действуют, а схема подбирается индивидуально с учетом выявленных мутаций лекарственной устойчивости.

НИОТ: если в вашей схеме в качестве основы в виде двух НИОТ содержится зидовудин, отдельно (Азидотимидин, Азимитем, Виро-Зет, Зидо-Эйч, Зидовирин, Зидовудин, Зидовудин-АЗТ, Зидовудин-Ферейн, Ретровир, Тимазид Тимазид) или в комбинации с ламивудином (Вирокомб, Дизаверокс, Зидовудин+Ламивудин-Виал, Зилакомб, Комбивир), то о данной схеме можно сказать, вот в этой ее части, что она не является современной. На сегодня в развитых странах зидовудин уступил свое место более современным тенофовиру и абакавиру, в комбинациях с ламивудином или эмтрицитабином. А с недавних пор и тенофовир начал уступать место более современной форме пролекарства тенофовира (TAF).

Применим ли зидовудин? Да, его не запретили или подобное, просто на сегодня он утратил актуальность для стран, которые в состоянии нести адекватные расходы на здравоохранение.

Потому, если вы хотите посмотреть актуальность оставшейся части режима терапии, если в режиме есть старый НИОТ, то замените свои НИОТы (компоненты), например, на Труваду или ее дженерики (тенофовир+эмтрицитабин, или отдельно), и посмотрите, что скажет калькулятор. Также можно рассматривать абакавир+ламивудин (Кивекса дженерики Кивексы, отдельно данные компоненты). Зидовудина наш калькулятор уже не знает, т.к. он основан на актуальных рекомендациях для США, Великобритании и стран ЕС.

Фосфазид (Никаквир) не применяется за пределами РФ, соответственно, наши калькуляторы тоже о нем не знают. По сути это фосфорилированный зидовудин.

Если в вашем режиме содержится ингибитор протезы (ИП), но не содержится фармакокинетического усилителя (ритонавир или кобицистат), то наш калькулятор не знает такого режима, т.к. сегодня не считается обоснованным применение ИП без усилителя (бустера), за исключением случаев, когда применение бустера невозможно из-за непереносимости или по иным фатальным причинам. Дозировки ИП с бустером и без него — отличаются.

Общее представление о современных схемах терапии вы можете получить изучив эту таблицу. Хронология появления различных АРВ-препаратов, их статус в РФ и США, в том числе комбинированных можете посмотреть здесь.

Можно ли в РФ получать терапию из предпочтительных режимов, одобренных в США, т.е. наиболее современную? Давайте рассмотрим предпочтительные варианты, что одобрены в США в 2016 году (по состоянию на май):

• DTG/ABC/3TC — Тивикай + Кивекса — теоретически доступно в РФ
  • DTG/TDF/FTC — Тивикай + Трувада — теоретически доступно в РФ
  • EVG/c/TAF/FTC — не доступно
  • EVG/c/TDF/FTC — не доступно
  • RAL/TDF/FTC — Исентресс + Трувада — теоретически доступно в РФ
  • DRV/r/TDF/FTC Презиста(Кемерувир)/ритонавир + Трувада — теоретически доступно в РФ

Доступность долутегравира, ралтегравира, дарунавира, тенофовира и даже абакавира в РФ следует оценить на сегодня как крайне низкую, как правило в вашем СЦ этих препаратов будет очень мало или не будет, но — случается и такое.

Трувада может быть заменена отдельно тенофовиром и эмтрицитабином или даже тенофовиром и ламивудином.

Также можно рассматривать дженерики из Индии, для самостоятельного обеспечения, в скобках — ориентировочная цена на месяц, USD: Трувада — Tenvir-EM (20-30), Атрипла — Viraday (35-40), Кивекса — Abamune-L (45-50), Исентресс — Zepdon (125-140), Презиста или Кемерувир — Daruvir (100-160).

И, пожалуй, самое интересное – Doluvir (дженерик Тивикая) + Tenvir-EM или иные дженерики Трувады – менее 100 долларов на начало 2017 года.

Важно понимать, что в частном случае альтернативный режим может быть лучше предпочтительного для данного конкретного человека.

Написал(а) pd 11.05.2013 - 20:58

В части Дизаверокса – не очень современная, в другой ее части – вполне ОК. Как сделать более современной схему, содержащую зидовудин, диданозин, ставудин или фосфазид.
Да, можно беременеть.
По гепатиту С изучите это.

Добрый день.
Вопрос по поводу профилактики бисептолом.

1. Если ИС около 40 клеток, но антитела к токсоплазме (IgG, IgM) отрицательные - то сколько таблеток (по 480 мг) нужно пить? 1 или 2?
Вопрос потому, что у вас в FAQе для такой ситуации указано 1, а вот в этом гайде (стр. 61) - как основной режим указаны 2 таблетки, аж до 200 клеток.

2. В том же гайде есть вариант употребления бисептола трижды в неделю по 2 таблетки (вместо 1 каждый день). Что скажете по поводу такого варианта? Риски минимальны?

1. Не все рекомендации могут совпадать, мы не указали источник, надо бы, но в альтернативном – совпадает. Т.е. может рассматривать оба варианта, ошибки не будет.
2. это тоже вполне нормальный вариант, если он удобен для вас.

РОкштро 2015 все-таки пишет, что лучше ежедневный приём 480. Правда ссыль при этом идёт в древность. Но я сейчас всем ежедневно назначаю. Так приверженность выше.
С источником у меня застопорилось. Ещё поищу.

На 480 перейти можно, уточнив у врача.

По изониазиду таких манёвров не знаю.

Спасибо за комментарий по изониазиду.
С приверженностью проблем нет, пью по часам, а смартфон с заранее составленным календарём помогает не пропустить "сложные" периодические приёмы лекарств.
Мнение ваше услышал, у врача ещё уточню. Спасибо.

"2. 2 таблетки бисептола трижды в неделю - тоже вполне нормальный вариант, если он удобен для вас."

А такой же манёвр с изониазидом совершить можно?
Вроде на противотуберкулёзной терапии есть схемы приёма лекарств 2-3 раза в неделю.
Следовательно и для профилактики можно пить трижды в неделю в удвоенной дозировке?

Ага, спасибо. Для гарантии переспрошу.
Имея отрицательные антитела к токсоплазме (и двухмесячный курс бисептола по 2 таблетки позади) - можно без особых рисков на 1 таблетку перейти?

Добрый день! Впервые начала принимать терапию на сроке 19 недель беременности. Врач СЦ назначил Алувия по 2 таб утром и 2 таб вечером + 1 таб Тенофовир/Эмтрицитамин утром. Месяц почти каждый день диарея. Решили поменять и вместо Алувии назначили с Тенофовиром 1 таб Эфавиренза на ночь,но через 1.5 часа после приема новой схемы возникло сильное онемение в конечностях,рвота, диарея. Слава Богу,муж был дома,потому что реакция на прием была сильная, хотели вызывать скорую. По анализам результаты следующие: Cd 4=313, ВН=4000.У мужа тест на ВИЧ отрицательный. То есть реакция возникла только на Эфавиренза, с Тенофовиром месяц нормально, кроме диареи на Алувию. Прошу совета: можно ли подобрать оптимальную схему,возможно мы бы сами покупали один из препаратов?

Обычно реакция на эфавиренз постепенно проходит. Попытка номер два может оказаться более благоприятной.
Если не получится к нему привыкнуть, то просите реатаз с ритонавиром

Назначили новую терапию: Реатаз 400 + дизаверокс. Сейчас пока до конца месяца буду принимать старую терапию, которую принимаю с ноября прошлого года (назначалась впервые как наивному пациенту при ВН 23000): реатаз 300 + ритонавир 100 + амивирен + видекс. Сейчас ВН 118 копий, cd4 818 (33%). Прошу оценить новую схему. Смущает отсутсвие ритонавира и наличие зидовудина. Благо убрали видекс. Как думаете, есть ли смысл до конца месяца бороться за какую либо новую схему? Либо все таки начинать пить реатаз и дизаверокс? Заранее большое спасибо!!!

Схема без видекса стала получше, но своим зидовудином продолжает требовать улучшения. Скорость действий зависит от наличия липоатрофии? Как там руки и ноги, щеки, попа?
Про небустированный реатаз всё сказано. МОветон это. Но куда ж деваться, как я понимаю...

Вообще с начала приёма терапии в ноябре 2016 и лицо и конечности похудели, но в весе прибавил 2 кг. Подскажите, небустированный реатаз может приводить к снижению желтушности кожи? Полагаю, что врач отменил ритоновир в виду моих жалоб на жетлушность. И ещё также подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться? Какая схема будет более оптимальна в моём случае. Есть наследственная предрасположенность к гипертонии. Периодически повышается давление до 140/85. Как мне сказала врач, когда думала об отмене видекса, что в связи с этим абакавир отпадает. Может тогда реатаз 300, ритоновир 100 и тенофовир с ламивудином?

Здравствуйтеуважаемые Илья и Екатерина, спасибо за вашу деятельность, большое дело бахаете ;)!!
Я уже пять лет со статусом (как узнал!), Сейчас решил начать терапию, вроде врач согласился выдать препараты, но не совсем меня они устраивают.
14г. ИС-650, ВН-36000,25%
15г. ИС-750, ВН-45000,22%
16г. ИС-530, ВН-15000,19%
В общем максимально низкий % был 17%,
Нагрузка мах 47000
И статус самый низкий был 490 клеток, естественно каждый раз меня футболит врач на пол года.
Не устраивает: слабость, утомление,
Занимаюсь регулярно спортом ( для себя), бег, тренажеры, вело, активный образ жизни, но потенциал гаснит.
В сексе даже с такой нагрузкой я не безопасен для партнёра, и не очень хочется чтоб вирус подпортил те клетки резервуары, макрофаги, из которых потом долго прийдется его выдворять.
Врач предложил: зидовудин+ ламивудин утром и вечером это+эфавиренз( классика я эт называю;)!), Либо вместо зидолам,(зидовудин+ламивудин). Вопрос- что то не оч хочу это пить, альтернатива, центр вряд ли даст, но мож покупать? Советуют гулять мне, не кушать ничего, типа рано, смело можно три года...
Еще советуют, жувать эту схему пол года год, из потом менять, но не хочу я этих отклонений внутри своего организма, мож я это и не почувствую, но я признаюсь ипохондрик;)), заморачиваюсь по крупному.
Мне 32, не пью, никогда не курил.
Спасибо, буду очень благодарен за совет.

Сейчас анализы , ИС 727, ВН в июле делали 32000, 27%, часто страдаю заложенностью носа ( терапию хочу,ТК прошел трех лоров- все советуют настоятельно делать исправление перегородки, а то этим гноем с носа я травлю себя, часто голова болит). Мои показатели мне порой кажутся не так как есть на самом деле, по ощущениям. ..
Врач мой,сказал, иди делай операцию, не парься, хорошие анализы... Биохимия всегда имеет некие отклонения, щас завышен креатинин, и есть в моче белок.

Начать, думаю, вот то, что дают, как понятно будет, как сложились отношения с эфавирензем – перейти, если в СЦ доктора ничего вкуснее получить не получится, на самообеспчение дженериками Атриплы (Viraday и т.п.), дешево (доллар в сутки) и удобно (1 таблетка в сутки).
Когда приступать к лечению?
Операцию сделать можно вполне.

Дельфин, вам с реатазом лучше кивекса а с не бустириваным так и вовсе труваду нельзя!

Я так понял Кивекса+Реатаз бустированный это хорошо.СПАСИБО

Почитал о поставщиках из Индии так понимаю Ганди лучший из вариантов?подскажите Спасибо

Не проводил анализ, но, кажется один из лучших, как минимум.

Здравствуйте! По вашему совету поговорил с врачом и мне вместо реатаз 400 дали реатаз 300+ритонавир 100 а по поводу токсичности зидовудина врач говорит что трувада одно и тоже одинаково токсично хочу приобретать собственными силами труваду или кивексу (что лучше из них?) а для жены атрипла(как этот препарат?)Прокоментируйте пожалуйста Спасибо!

а по поводу токсичности зидовудина врач говорит что трувада одно и тоже одинаковоЕсли так,а это не так, то почему ЕС и США, которые могут позволить себе все, ушли от зидовудина давно? А Трувада там все еще широко распространена? Идиоты, вероятно?
хочу приобретать собственными силами труваду или кивексу (что лучше из них?) Tenvir-EM оптимально. Где и как доставать препараты при самообеспечении.
Атрипла – неплохо, если переносимость будет хорошая – так просто отлично по нашим меркам.

Эмбрицитабин+ эфивиренц+тенофовир.или тенофовир+ амивирен+эфивиренц.такие схемы слышала.Сегодня пришел результат анализов- с началв приема терапия 48 дней как кровь сдавала посде начала приема терапия: вирусная нагрузка была 24000 копий ствла 140 копий.а клеток было 442 ед а стало 468
Сказали 27%.есиь смысл менять калетру? Биохимию они потеряли.ц меня отдышка началасьи желудок че то побаливает.и ночью какие то приступы вегетативная системв может.или не стоит менять калетру в схеме- у меня тервпия по гепвтитц лкжит соф+дак.хочу вот через месяц начать пить.

Эмбрицитабин+ эфивиренц+тенофовир.или тенофовир+ амивирен+эфивиренц.такие схемы слышала.Считайте, что идентично, с маленьким плюсиком в пользу первого.
была 24000 копий ствла 140 копий.а клеток было 442 ед а стало 468Отлично.
у меня тервпия по гепвтитц лкжит соф+дак.хочу вот через месяц начать пить.Тогда лучше пока не трогать.

А когда тогда начинать терапию по гепатиту С? Так и все же- стоит поменять калетру? У меня еще карцинома in situ .сделали конизацию.теперь на учете у онколога.если это все взаимосвязано то чтобы не спровацировала какого то рецидива.ц меня организм в шоке.за последние 3 месяца терапия по вичу.карцинома и 2 наркоза.терапия по гепатиту не цхудшит мое состояние?

На Калетре вам нужно дозу даклатасвира менять не нужно, а на эфавирензе – 90 мг, т.е. 1,5 таблетки. Софосбувир не меняется. Вот, думайте.

Так всё же, Илья, требуется ли снижение дозы Даклатасвира до 30 (1/2 таблетки то есть) при схеме АРВТ Трувада+ Калетра. В теме про геп.С, вы мне писали, что корректировка дозы не требуется. Посмотрел по калькулятору, внизу, который. Насколько понял с Ритонавиром есть немного заморочка, но корректировка не требуется... Пожалуйста, внесите ясность...

Нет, с Калетрой не требуется. Сто раз писал, что нет, нет... Косякс. С Реатазом переклинило. Почистил и написал девушке выше.

Все поняла.пью калетру.спасибо Вам большое за уделенное время.

Добрый день, прошу прокомментировать:

ИС 290 ВН 350 000, заразился июль 2016, лечусь в областном СЦ Москва.

Схема: тенофовир+ламивудин+неверопин. Комментарий врача: "Трувада вам не подойдет (на мой вопрос, что могу сам покупать), она эффективна при ВН меньше 100 000, рилпивирин не назначаю". Также добавили что, что при таких показателях в качестве профилактики обязаны прописать: изониазид, пиридоксин, бисептол. Но субъективно врач порекомендовал пока что не пить их. В этом отношении я согласен, за исключением пиридоксина. Витамины же никогда не повредят? Тем более мне его часто до этого назначили в связи с кожными заболеваниями.

Не могли бы и Вы дать комментарий?

Также если уместно здесь, хотел бы задать вопрос касательно режима приема. Опишу как делаю:

1 т. Тенофовир 00:40
1 т. Невирпина 01:00
1 т. Ламивудина 01:20
1 т. Ламивудина 14:00

Правильно ли?

Спасибо.

Трувада вам не подойдет (на мой вопрос, что могу сам покупать), она эффективна при ВН меньше 100 000, рилпивирин не назначаюНе соответствует действительности. И, ну вот элементарная логика то где? Вам назначили тенофовир + ламивудин? А в чем отличие принципиальное от Трувады или ее дженериков? Тут не важно, но – к сведению.

Режим дозирования и способ применения невирпина. При приеме внутрь взрослым - 200 мг 1 раз/сут ежедневно в течение первых 14 дней (вводный период), затем дозу увеличивают до 200 мг 2 раза/сут ежедневно (в комбинации по крайней мере с 2 антиретровирусными препаратами).

Тенофовир (1т) и ламивудин (2т) – вместе с любым из приемов невирапина.

Здравствуйте! Прошу посоветовать, на что моджно заменить в этой схеме калетру-тенофовир+калетра+амивирен,это в мурманске СЦ,поэтому не особо много возможностей.может быть что то докупить ы аптеке недорогое тысяч до 5000?пила эту схему 2 месяца-это моя первая схема,теперь болит желудок, и, иногда, просто резко по ночам сильное сердцебиение,и на ноги встать не могу примерно 2 минуты потом проходит.страшно.это что такое? Это от калетры?какая схема лучше-эфавиренц+энтроб+тенофовир или тенофовир+амивирен+эфавиренц? И скажите- 7 лет назад 3 месяца по беременности пила калетру.и сейчас дали.она действет? Нет резистентности?спасибо Вам.клеток 442.вирусная 24000.на начало терапии.

Должна действовать, ВН покажет.
энтроб – это что?

Добрый день

Не могли бы вы прокомментировать схему TDF/3TC/NVP? ИС 290 ВН 300 000, заражение в июле 2016. Назначили в Московском областном центре.
Не нашёл данную схему в калькуляторе, в интернетах тоже мало о ней пишут. На англоязычных источниках встречается информация о том, что эта схема развивает резистентность быстрее аналогичной с EFV вместо NVP или AZT вместо TDF.
Встречали ли вы такую схему?

Заранее благодарен

Добрый день ! В очередной раз прошу у Вас совета. Муж Вич+ гепатит С, на сегодняшний день он принимает дезавирокс+регаст. Вы пишите, что дезавирокс уже устаревший препарат, стоит ли просить изменение схемы ? Например, дезаверокс на кивексу ( покупать препараты из Индии пока не планируем,хотелось бы обойтись бесплатными) ??? Как лучше аргументировать врачам, что хотели бы заменить схему лечения ???
У меня (жена) вич+гепатит с, планируем забеременить. Сейчас терапия кивекса+регаст, перед планированием беремености сказали,что поменяют схему, насколько эта схема будет безопасней,чем есть сейчас ??? Данная схема после родов останется, или ее поменяют обратно ???

Возможна Кивекса – да, отлично.
Как лучше аргументировать врачам, что хотели бы заменить схему лечения ?А вот тут сложнее.
Сейчас терапия кивекса+регаст, перед планированием беремености сказали,что поменяют схему, насколько эта схема будет безопасней,чем есть сейчас ?Вот только отвечал на подобный вопрос. Ткните по моему нику и почитайте комменты ниже этого.

У моей жены ИС 370, ВН 31000. Старт терапии (Алувия+дуолазид)с октября 2016. Через два месяца Поднялись АЛТ-110, АСТ60, упал гемоглобин до 100. Схему поменяли на Алувия+Трувада. Улучшение показателей АЛТ,АСТ,гемоглобин.
На протяжении всего времени приёма сильное расстройство желудка, не уменьшается.
Январь 2017 ИС470, ВН н/о.
Подскажите что делать с желудком? Мы так понимаем только менять Алувию. В СЦ Алувию менять говорят не на что, кроме Ниверапина и Регаста. Что можно покупать самостоятельно? Планируется беременность.

Мы так понимаем только менять Алувию.Скорее всего так.
В СЦ Алувию менять говорят не на что, кроме Ниверапина и Регаста. Со вторым имеет смысл пробовать.

про регаст сказали, что его не назначают женщинам, планирующим беременность. Поэтому вроде как и его не дадут. Что можете посоветовать, если покупать самостоятельно?Не очень дорогое по цене.

Да, его нежелательно назначать, впрочем, это не запрещено на сегодня, и там где регаст применялся до беременности, допустимо его не отменять и во время, если нет заметно более лучших альтернатив (Калетра, скажем, к таковым не относится, например). Риски по эфавирензу пересматривались существенно в сторону снижения.

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
Моя история: начало приема терапии июль 2016, схема Зидолам(1т 2р в день утро вечер)+Реатаз200(2т в обед)
ИС-43 ВН-1050000+гепатит С, в августе появился туберкулез легких.
Сентябрь ИС-116,Октябрь ВН-22000
С сентября по декабрь находился в тубдиспансере выписали на поддержку с результатом туберкулез в стадии рассасывания и уплотнения.
Декабрь ИС-95 ВН еще не брали
ВОПРОСЫ:
1.Прочитал что с 2016 года Реатаз без ритонавира не назначают, нужно ли просить ритоновир в центре?
2.Так же прочитал, что Зидолам устаревший препарат, стоит ли его менять и если да, то посоветуйте на что заменить(из того что может быть в СЦ) ? Если СЦ ничего не предложат что я могу покупать сам?
3.И еще подскажите по поводу приема Бисептола и Флюконазола, принимаю сейчас Бисептол по 2 т, 3 р. в неделю
4.Все анализы в принципе были в норме, но в конце декабря резко скаканули билирубин(был 15 стал 60) АЛТ(был 30 стал 110)АСТ(был 50 стал 120). Назначили системы (гептрал реамберин),прокапал, билирубин стал 30, АЛТ АСТ не изменились. Что могло повлиять на рост показателей АРВТ или Тубтерапия(хотя за 4 месяца приема биохимия была в допустимых пределах)?
Алкоголь не употребляю, не курю.

1) да и раньше 2016 года такой режим был допустим только при фатальной невозможности использования бустера. Однако, используют.
2) Как сделать более современной схему, содержащую зидовудин, диданозин, ставудин или фосфазид.
3) не понял, но вот.
4) тут достаточно потенциальных причин, но цифры не должны пугать данные.

Спасибо огромное за ответ!
просил неоднократно в СЦ ритонавир, не дают, никак не дают... Готов покупать, говорят не надо. Что делать? Поэтому и стоит вопрос. Может быть из за моего состояния нельзя или ещё почему то, но объяснений нет.
по 3 пункту рекомендуется принимать бисептол до 200 клеток, у меня было 116, потом 95 пить мне его или нет? и по сколько?

А по ссылке выше читали?
Что делать? Ничего. Ну нет ритонавира у них. Без бустера не очень хорошо, не канонично, но не так, чтобы ужас-ужас.

Здравствуйте. Сегодня врач сказала, что меняем схему, так как при беременности была одна схема, теперь когда ребенку 4 месяца, нужно схему ту убирать. В итоге пока сейчас пробную назначила Амивирен и ставудин утром, вечером Амивирен, ставудин и регаст. Предупредила, что нельзя ничего есть за 2 часа до приема регаста. Мужу тоже его назначили, но ему ничего про еду не сказали, у него другой врач. Хотелось бы узнать, на сколько строг такой запрет ничего не есть перед регастом?

ставудин
Это нельзя "пробовать" дольше нескольких месяцев. Иначе у вас начнутся проблемы со здоровьем и внешним видом. А лучше вообще не пробовать.

Ранее уже писала в другой ветке. Мои показатели: ВС 29 369 копий, 791 клетка. Муж ВН 21 000 и 100 клеток. Назначили Дизаверокс и Эфавиренз обоим. Про прелести Эфавиренза я уже прочитала и даже с каким-то трепетом жду завтрашнего дня и первого его приема. Дизаверокс необходимо пить 2 раза в день, с интервалом в 12 часов. Зависит ли он от приема пищи? В СЦ сказали, что принимать его во время еды, в инструкции - что от еды не зависит. Просто стремлюсь упростить для нас схему приема - например в 10.00 Дизаверокс первый раз независимо от еды, а затем в 22.00 его второй прием вместе с Эфавирензом. Допустимо ли это? И еще, показатели у нас с супругом достаточно различные, а схема назначена одинаковая - нормально ли это? Я почему то считала, что схема зависит от показателей ИС и ВН.

Да, Екатерина мне писала в другой ветке о Virady, и я уже ознакомилась с этим препаратом. Правильно ли я понимаю, что однократный прием этого препарата заменит полностью ту терапию, которую назначил врач? Или я туплю?))