Прошу прокомментировать, оценить схему [только после прочтения FAQ в начале поста]

МикроFAQ (2017)

Основная часть современных режимов в основе содержат в основе два препарата из класса НИОТ, которые комбинируют с препаратом из иного класса, классические представители комбинированных НИОТ: Комбивир (зидовудин + ламивудин), Кивекса (абакавир + ламивудин), Трувада (тенофовир + эмтрицитабин). Это т.н. NRTI-backbone, костяк терапии, в котором ламивудин и эмтрицитабин могут считаться взаимозаменяемыми.

На сегодняшний день общие правила формирования эффектного режима терапии требуют применение трех препаратов из двух разных классов с разными механизмами действия..
Основные классы, использующиеся для начала терапии:

Основных «формул» для режимов на сегодня три:

• ИИ+2НИОТ,
  • ИП/усилитель+2НИОТ,
  • ННИОТ+2НИОТ.

Следует учесть, что в случае возникновения резистентности общие рекомендации по формированию режима терапии не действуют, а схема подбирается индивидуально с учетом выявленных мутаций лекарственной устойчивости.

НИОТ: если в вашей схеме в качестве основы в виде двух НИОТ содержится зидовудин, отдельно (Азидотимидин, Азимитем, Виро-Зет, Зидо-Эйч, Зидовирин, Зидовудин, Зидовудин-АЗТ, Зидовудин-Ферейн, Ретровир, Тимазид Тимазид) или в комбинации с ламивудином (Вирокомб, Дизаверокс, Зидовудин+Ламивудин-Виал, Зилакомб, Комбивир), то о данной схеме можно сказать, вот в этой ее части, что она не является современной. На сегодня в развитых странах зидовудин уступил свое место более современным тенофовиру и абакавиру, в комбинациях с ламивудином или эмтрицитабином. А с недавних пор и тенофовир начал уступать место более современной форме пролекарства тенофовира (TAF).

Применим ли зидовудин? Да, его не запретили или подобное, просто на сегодня он утратил актуальность для стран, которые в состоянии нести адекватные расходы на здравоохранение.

Потому, если вы хотите посмотреть актуальность оставшейся части режима терапии, если в режиме есть старый НИОТ, то замените свои НИОТы (компоненты), например, на Труваду или ее дженерики (тенофовир+эмтрицитабин, или отдельно), и посмотрите, что скажет калькулятор. Также можно рассматривать абакавир+ламивудин (Кивекса дженерики Кивексы, отдельно данные компоненты). Зидовудина наш калькулятор уже не знает, т.к. он основан на актуальных рекомендациях для США, Великобритании и стран ЕС.

Фосфазид (Никаквир) не применяется за пределами РФ, соответственно, наши калькуляторы тоже о нем не знают. По сути это фосфорилированный зидовудин.

Если в вашем режиме содержится ингибитор протезы (ИП), но не содержится фармакокинетического усилителя (ритонавир или кобицистат), то наш калькулятор не знает такого режима, т.к. сегодня не считается обоснованным применение ИП без усилителя (бустера), за исключением случаев, когда применение бустера невозможно из-за непереносимости или по иным фатальным причинам. Дозировки ИП с бустером и без него — отличаются.

Общее представление о современных схемах терапии вы можете получить изучив эту таблицу. Хронология появления различных АРВ-препаратов, их статус в РФ и США, в том числе комбинированных можете посмотреть здесь.

Можно ли в РФ получать терапию из предпочтительных режимов, одобренных в США, т.е. наиболее современную? Давайте рассмотрим предпочтительные варианты, что одобрены в США в 2016 году (по состоянию на май):

• DTG/ABC/3TC — Тивикай + Кивекса — теоретически доступно в РФ
  • DTG/TDF/FTC — Тивикай + Трувада — теоретически доступно в РФ
  • EVG/c/TAF/FTC — не доступно
  • EVG/c/TDF/FTC — не доступно
  • RAL/TDF/FTC — Исентресс + Трувада — теоретически доступно в РФ
  • DRV/r/TDF/FTC Презиста(Кемерувир)/ритонавир + Трувада — теоретически доступно в РФ

Доступность долутегравира, ралтегравира, дарунавира, тенофовира и даже абакавира в РФ следует оценить на сегодня как крайне низкую, как правило в вашем СЦ этих препаратов будет очень мало или не будет, но — случается и такое.

Трувада может быть заменена отдельно тенофовиром и эмтрицитабином или даже тенофовиром и ламивудином.

Также можно рассматривать дженерики из Индии, для самостоятельного обеспечения, в скобках — ориентировочная цена на месяц, USD: Трувада — Tenvir-EM (20-30), Атрипла — Viraday (35-40), Кивекса — Abamune-L (45-50), Исентресс — Zepdon (125-140), Презиста или Кемерувир — Daruvir (100-160).

И, пожалуй, самое интересное – Doluvir (дженерик Тивикая) + Tenvir-EM или иные дженерики Трувады – менее 100 долларов на начало 2017 года.

Важно понимать, что в частном случае альтернативный режим может быть лучше предпочтительного для данного конкретного человека.

Написал(а) pd 11.05.2013 - 20:58

простите, еще спрошу: а можно ли заменить Презисту 800 на 600 или 400? все-таки возраст 76 лет... или это не имеет значения? и еще можно ли презисту заменить на индийский DARUVIR 300 и надо ли в таком случае увеличить дозу? с уважением... спасибо

Указаний редукции доз для возраста нет. Daruvir можно, но с ритонавиром, естественно и не оранжевый по 300, а в таблетках по 600, зеленая упаковка, и это будет два раза в стуки. Только с учетом ритонавира тут Zepdon уже по цене, и он интереснее будет.

Добрый день, прошу прокомментировать схемы: 1) зилакомб (зидовудин 300 + ламивудин 150) - прием два раза в день, презиста 800 + ритонавир, 2) зилакомб (зидовудин 300 + ламивудин 150) - прием два раза в день, регаст 600 на ночь, на второй схеме у больного есть еще HVC, очень нужна Ваша консультация, за ранее спасибо!

Два режима, где пара НИОТ в обоих случаях устаревшая, а третий компонент вполне себе ничего. Второй вариант может быть несколько интереснее, но только в том плане, что можно перейти на дженерик Атриплы, когда понятно будет с переносимостью, т.е. интереснее тем, что даст понимание переносимости эфавиренза. Два снизу здесь изучите: http://arvt.ru/faq

Добрый день
у пожилой женщины обнаружили вич, она в панике не идет к врачам боится огласки... Мужчина от которого она получила болезнь недавно умер. Так как самочувствие у нее ухудшается она решила принимать ту же схему, что и он Ритонавир + Презиста + Ламивудин + Никавир. Сдавать анализы она не хочет (стыдно) Сейчас закончились Ритонавир и Презиста... Она просит помочь (купить лекарства в интернете) Может вы подскажете какую нибудь альтернативную схему. Или посоветуете что-нибудь. Спасибо

Добрый день Илья, Екатерина. Выдали терапию сразу на 3 месяца. ИС 387, ВН 600 000. Прошу консультации и рекомендаций для наивного пациента от Вас, т.к. в СЦ ни чего не говорят, поставлено все на поток. Азимитем300 1*2 раза в день, Амиверен300 1*1р в день, Регаст 1*1 р в день. Боюсь начинать пить, чего ждать, что может быть страшного? Сколько по времени можно сидеть на данной схеме без сильных побочек и на что просить замену? Спасибо.

И у меня еще вопрос. У меня проблема с глотанием с детства, обозначив эту проблему врачу она пожала плечами ни чего не ответив. Подскажите пожалуйста Вы, разжевывать таблетки я могу? Теряется ли от этого нужный эффект?

Регаст 1*1
Его на ночь, часа через три после еды - так меньше побочек.

Долго можно сидеть, страшного ничего не будет на терапии, будут проблемы — с открытым забралом решать, но по мере поступления, forward fears это пусть к побочкам как раз, а вот без терапии что-то будет страшное однозначно.
Ближайшие 3-6 месяцев, если все пойдет хорошо, то ничего не просить, адаптироваться. Далее — изучить вот это.
В сети как-то видел ролики обучающие глотать таблетки, разные техники, поищите. Если никак, то делите, как-то же они должны в вас попасть.

Спасибо за комментарий. Нужна еще Ваша подсказка. Не знаю как пить эти таблетки. Утро допустим в 09.00 - Азимитем 1т(300)+ Амиверен 1т (300), Вечер 21.00 - Азимитем 1т(300) + Регаст1т (600), поправьте пожалуйста если не права. Спасибо Вам огромное за дельные советы, которые помогают лучше и больше, чем врачи в СЦ.

Спасибо за комментарий. Нужна еще Ваша подсказка. Не знаю как пить эти таблетки. Утро допустим в 09.00 - Азимитем 1т(300)+ Амиверен 1т (300), Вечер 21.00 - Азимитем 1т(300) + Регаст1т (600), поправьте пожалуйста если не права. Спасибо Вам огромное за дельные советы, которые помогают лучше и больше, чем врачи в СЦ.

Можно и так, а можно и ламивудин раскидывать по 150 утро-вечер. Не принципиально.

Будет зависесть от того, когда ужинаете вечером.

Начало приема терапии. сд4 302, ВН 23000
Сегодня получила терапию:
Утро
Алувиа 2таб.+ Эмтрицитабин 200 Тенофовир 300 1 таб.
Вечер
Алувиа 2 таб.
Собираюсь беременеть в ближайшее время) что скажите по схеме?

Весьма неплохо, посмотрим как будет переносимость с Алувией, если адаптируетесь и все будет хорошо, то для беременности — Калетра (Алувия) это один из самых изученных препаратов в плане беременности.

Доктор, спасибо.
Прочел еще раз понял, что зилакомб это Зидовудин + Ламивудин
а Эфавиренз это Стокрин, от него у меня видимо и превратилась жизнь в киноленту...
Состояние безалкогольного похмелья, потеря внимательности ;)

Я отрицательный . Как сказал врач "Пока что" )))
Когда жена снизит ВН до неопределяемой, подождете еще полгодика и риски для вас станут околонулевые. Сможете делать детей естественным путем. А пока презерватив.

Вечер добрый. Спасибо за Ваш труд. Сижу тут читаю с февраля 2016 года. Положительный поставили моей супруге досталось от бывшего мужа. Но это другая тема. Я в этом еще не очень подкован, хотя стараюсь. Я отрицательный . Как сказал врач "Пока что" ))) Мы с Узбекистана, и на мой взгляд СЦ тут не на том уровне как хотелось бы, может и преувеличиваю но так кажется. У нее CD 346 Вирусная нагрузка 48 800.
Назначили Идовудин 300 +Ламивудин 150 +Эфавиренз 600. Спасибо больше

Стокрин + Комбивир (его дважды в день, надеюсь), если в оригинальной терминологии. Классика прошлого десятилетия.

Задовудин 300 + Ламивудин 150 (2 раза в день) Эфаринез 600 (1 раз перед сном). Я так понимаю что первые 2 препарата древность. Ну как говорится чем богат СЦ.

Древность. Альтернатива современная 30 баксов в месяц. Tenvir-EM называется, брать у индусов.
А еще проще все скопом в одной таблетке, у них же, стоит на копеqre дороже, Viraday называется.

Постараюсь ответить Вам как обстоят дела у нас с препаратами. Их в аптеках просто нет, ни где. кроме СЦ. Из за этого у меня такой вопрос. Эта комбинация нормальная или нет?Спасибо

А аптеку вам никто и не предлагал. Я в курсе.
Изучайте опыт товарищей по проблеме.

Не могу самостоятельно разобраться в схеме. Длительное время принимаю презиста+ритоновир и абакавир+ламивудин. Теперь объяснили, что нет в наличии презисты. И выдали реатаз и абакавир+ламивудин. Вопрос, а ритоновир в такой схеме не нужен? Это нормальная схема?

Нужен. 300+10 должно быть по Реатазу и ритонавиру, без бустера можно 400, но только если совсем-совсем беда.

Уважаемые доктора, помогите новичку.
Сегодня получил рецепты на АРТ, но в Калькуляторе не сайте данной схемы нет.
Врач назначил Зилакомб 2 р.д + Эфавиренз (EFV) 1р. на ночь. Посоветовал вечерний прием препаратов разделить.
Зилакомб пить после еды, а Эфавиренз прям перед самым сном в 23 или 00. Подскажите пожалуйста эффективность схемы.
ИС 595, ВН 63000, с диагнозом познакомился в апреле 2016.

Илья, добрый день.

Моему молодому человеку назначена первая терапия Дезаверокс+Калетра. Почитав форум и МикроFAQ, поняла, что эта схема не слишком современна и вероятность побочных эффектов довольно высока. Врач в СЦ отметила, что у мужчин вероятность значительных побочных эффектов со стороны пищеварительной системы ниже, чем у женщин. При выраженных эффектах такого рода назначила Лоперамид.

Скажите, пожалуйста, есть ли случаи, когда пациент придерживался этой схемы продолжительное время без каких-либо неприятностей? Или все же придется в скором времени эту схему менять? Какие варианты замены могут быть в этом случае? Анализы показали непереносимость Стокрина. Напомню - при постановке диагноза месяц назад ИС был 410, ВН 233 тысячи.

Спасибо.

Таковых случаев большинство, собственно.
Анализы показали непереносимость Стокрина.Уточните. Не путаете с абакавиром? Или все же устойчивость к Стокрину? Просто нет анализов на переносимость Стокрина.

Да, более вероятно, что он перепутал непереносимость с устойчивостью, чем название лекарств. Я и не знала, что устойчивость к чему-либо бывает у "наивных" пациентов. На следующем приеме уточнит у врача, чтоб наверняка. Спасибо Вам за ответ.

Бывает, вы получаете ВИЧ от человека, который безобразно принимал препараты, получил устойчивость, и, вуаля, у вас первичная устойчивость. Те или иные мутации резистентности в районах, где большая доля ВИЧ-инфицированных получает иил получало АРВТ, встречаются часто. Сан-Франциско, например — примерно каждый пятый наив уже с теми или иными мутациями устойчивости. У нас это сильно пореже пока.

Илья, правильно ли я понимаю, что, покупая Тенвир-ЕМ, можно заменить им Дизоверокс. Но от этого, тем не менее, количество таблеток и периодичность не изменится. Прост

При назначенном режиме более неудобна Калетра - два раза по две таблетки. В связи с этим хочу спросить, можно ли теоретически попробовать Вирадей при устойчивости к Стокрину? Врачи про него особо не распространились, а про оригинальные три-в-одном режимы, вроде Атриплы, сказали, что в СЦ их мало, и дают, когда все остальное заканчивается (как я поняла, уж извините, дают каким-то избранным, не знаю, что работает в этом случае - деньги или связи или их комбинация).

Изменится, Дизаверокс 2 раза, Тенвир-ЕМ — однократно.
Можно ли теоретически попробовать Вирадей при устойчивости к СтокринуЕще лучше вариант.

А при возможной (как я поняла, автор еще не уверен в том, что есть устойчивость или нет) устойчивости к стокрину вирадай то не "слетит"? Ведь получится что полноценно только два препарата работают?

Чтобы тут точно и 100% знать — генотипирование, иначе только время покажет.

Илья,добрый день. Сегодня, наконец, начал он терапию. Скажите, пожалуйста, может ли быть небольшое повышение температуры от лекарств (37,3)? Пытаюсь понять, то ли от терапии температура, то ли простудился - погода в Петербурге нынче не особо приятная.
Спасибо.

Это не от лекарств, в прямом смысле, косвенно — да, но, да, может, бывает, наблюдать.

Илья, добрый день.
Прошло три недели с начала терапии. Иногда чуть поднимается температура, устает быстрее обычного. Но, в целом, все неплохо.
Однако вновь воспалился глаз (кератоувеит). Врач в СЦ сказала, что недолечили в больнице и моему молодому человеку снова грозит госпитализация. Сегодня после похода в глазной центр снова был в СЦ, кое-что из анализов оказалось готово. Судя по ним, ИС поднялся с 410 до 680, и врач объяснила, что заболевание глаза могло войти в острую стадию как раз из-за такого резкого подъема. Результат ВН пока не готов (была 230 000). Остальные показатели, по словам врача, в норме.
Хотелось бы знать Ваше мнение, нормален ли такой скачок ИС, не будет ли потом спада и действительно ли имеется связь между этим подъемом и обострением заболевания?
Спасибо.

Хорошо бы тут еще и в % смотреть, но ничего странного или настораживающего нет. С глазами разбираться.

Сегодня узнали - в процентах рост с 11% до 18%, ВН сократилась до 2100 копий. все нормально?

Нормально это другое, это — хорошо. Пока вот только так.

Подскажите по схеме. Первая моя схема. Доктор сказала, что можно и в один приём, но лучше разделить.
Тенофовир 1 таб. в сутки
Амивирен 2 таб. в сутки
Эфавирез 1 таб. на ночь.

Можно ли пить все сразу на ночь или пить например в 8:00 Тенофовир и Амивирен. А на ночь Эфавирез?

По сути это Атрипла вышла. Все принимайте на ночь, в одно и то же время, перед сном максимально, и на голодный желудок.

Интересно, для чего доктор расписал это все на два приема, если можно принять на ночь сразу 4 таблетки?

Тенововир 1 таблетка, Амивирен 2 таблетки в сутки

На ночь Эфавиренз 1 таблетка.

Это вообще правильная схема расписанная врачом? Допустимо ли такое деление, как написал доктор?

Допустимо, но не несет смыслов. Может быть хочет понять ваши реакции на компоненты режима, а затем имел в планах свести все к одному приему. Уточните логику.

Доброго времени суток,интересует ответ по двум схемам.Ставудин-Презиста-Тенофовир и Ставудин-Презиста-Стокрин.А теперь о нюансах.Сейчас присутствует ретинит вызваный цмв,а также ауэтоимунная гемолитическая анемия.Сейчас идет курс лечения от цмв и потом операциия на глаза для устранения отслойки сетчатки.Пишу это сообщение за маму поэтому прошу простить если что-то не дописал,если укажите то допишу.У нее существенная потеря зрения и сама печатать не может.