Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте!
Прошу совета, как поступить. Мне 38 лет, живу в ЮВА, ВИЧ+ с 2009, ВАРТ не принимаю (когда придет время, наверно придется на первых порах покупать здесь за свой счет). Контролирую процесс. Гепатиты, туб., отрицательно. 2012 год появился онихомикоз (ноготь пальца на ноге).
Наблюдаюсь у врача, который советует начать ВАРТ с 2011 года (в качестве аргумента- статус потом может упасть быстро и болезни могут вылезти, зачем доводить...), пока не спешил соглашатся, ибо И.С. вроде как высокий.
В начале 2013 года был на приеме у врача 2, он сказал ВАРТ пока не надо. Приходи через 3-6 месяцев, а врач 1 говорит надо....(кого слушать не пойму). На днях получил очередные результаты тестов. Привожу не только их но и все предыдущие, для полноты картины.
2009-инфицирование
15.06. CD4=711, CD4%=21, ВН=30600
15.10. CD4=1011, CD4%=32, ВН=4500
2010
03.04. CD4=1030, CD4%=30, ВН=4790
2011
28.01. CD4=598, CD4%=21, ВН=845
13.02. CD4=598, CD4%=25, ВН=3940 - врач 1, говорит думать серьезно о начале АРВ, все последующие встречи ненавязчиво предлагает начать АРВ
25.06. CD4=588, CD4%=29, ВН=12500
09.10. CD4=668, CD4%=23, ВН=21200
2012
04.02. CD4=260, CD4%=17, ВН=5500
26.02. CD4=576, CD4%=26
29.04. CD4=531, CD4%=24, ВН=123000 - врач 1 настаивает на начале АРВ
2013
31.01. CD4=531, CD4%=24, ВН=334000 -врач 1 настаивает на начале АРВ
26.02. CD4=511, CD4%=?, ВН=140000 - врач 2 говорит АРВ пока не надо, И.С. высокий приходи через 4-6 месяцев, врач 1 настаивает на начале АРВ
15.06. CD4=516, CD4%=21, ВН=273000
Как мне поступить ? Начинать ли ВАРТ ?
Заранее большое спасибо !

Написал(а) Happy Penguin 24.06.2013 - 22:59

Иду в СЦ просить Эвиплеру. «Просить» потому что понял, что «требовать» не получится т.к. законодательной базы нет.
А «просить» тем более коррелирует с тем, что Вы написали: что логики в РФ-системе нет, и присутствует огромный человеческий фактор.
Откажут - ну что же, хорошо что есть план Б с самообеспечением.

Написал(а) MasterYoda 25.06.2018 - 09:02 в теме Когда начинать АРВТ?

Все очень верно понимаете.

Написал(а) pd 25.06.2018 - 12:18 в теме Когда начинать АРВТ?

Добрый день,

Ценю Ваше время, поэтому кратко по сути.

Новенький, 3 стадия диагностирована в мае 2018,
ВН 18 000,
ИС Т-хелперы 423/23% Т-цитокс 1023/55% CD4/CD8 0.42
Жена минус -
В СЦ инфекционист не настаивал на терапии, на мой вопрос "Что бы Вы назначили прямо сейчас?" ответ "Элсульфавирин (Элпида) + Ламивудин + Ставудин (не бойтесь, заменим через 1 мес на Тенофовир)"

Какие в моей ситуации плюсы и минусы начала терапии прямо сейчас?

Сам я додумываю в силу своей обывательской неграмотности что:
ПЛЮСЫ: в США и Европе начинают не дожидаясь ИС 350 + снижу риск заражения жены (уже в презервативе, но всё равно страшно)
МИНУСЫ: другой инфекционист из того же СЦ сказал "В Европе и США главное снизить эпидемию, а что с человеком будет из-за терапии - не важно, да и схемы там другие", я это интерпретирую как "терапия, которую мы назначим Вам, гораздо более токсичная чем в США и Европе, а Ваше состояние позволяет жить ещё некоторое время без необходимости разрушать себя терапией".

Большое Вам спасибо за любые рекомендации и поддержку, больше мне не куда обратиться.

С уважением.

Написал(а) MasterYoda 21.06.2018 - 06:40 в теме Когда начинать АРВТ?

не бойтесь, заменим через 1 мес на ТенофовирМы вас будем немного топить, но не переживайте, достанем вовремя и откачаем. Но... а нафига??? Логика тут где?
Без этого зигзага со ставудином – пробовать, нормальный вариант.
В Европе и США главное снизить эпидемию, а что с человеком будет из-за терапии - не важноА вы посмотрите на % населения с ВИЧ там и у нас. И задумайтесь. Там нет эпидемии. Она есть здесь.
США 0,3% с тенденцией вниз, ЕС от 0,3% и до сотых там, вниз. И у нас миллион официально, и оценочный 1% с хвостиком. Не вяжется как-то.
а Ваше состояние позволяет жить ещё некоторое время без необходимости разрушать себя терапиейСовременной терапией? Про которую как-то стыдно говорить, что на что-то там разрушает? И дать время ВИЧ разрушить все? Где логика?

Написал(а) pd 22.06.2018 - 01:06 в теме Когда начинать АРВТ?

После Вашего ответа и посещения альтернативного инфекциониста я задумался про США + ЕС vs. РФ

ПЛЮСЫ РФ режима:
+ его "откладывание" до серьёзной стадии, т.к. бюджета на нормальные/современные режимы РФ выделяет лишь для тех у кого CD4 < 200, а доступные режимы токсичны или вообще сняты с производства (по мнению представителей ЕС + США);
+ и, надо заметитить, зачем на моём первичном приёме у альтернативного инфекциониста присутствовал представитель посольства США в России, и в конце консультации спросил "ну что, какие лекарства [наши или нет] Вы выбрали?"
(для справки: рекомендовано Эвиплера или Тенафовир + Ламивудин + Тивикай (это vs. СЦ-схемы "Элсульфавирин (Элпида) + Ламивудин + Ставудин (не бойтесь, заменим через 1 мес на Тенофовир)"

МИНУСЫ РФ режима:
- они похоже закупили Ставудин и не знают куда его девать
- известная частая побочка, например почти гарантированное перераспределение жировой ткани сверху вниз при приёме D4T.

На итог, я скажу Вам так: как человек, который знает свой статус чуть больше месяца, я хотел бы чтобы врачи не делили пациентов на ВИЧ плюс и минус. Реально это напрягает. Зачем запрещать работать по специальности инфекционист во всех других клиниках -> их которых как теперь например я сам -> вынужден выбирать "правильные".

Написал(а) MasterYoda 24.06.2018 - 21:24 в теме Когда начинать АРВТ?

Про РФ… все сложнее. Не нужно искать логики в действиях тут. Ее нет. Иногда можно встретить рационализацию, но данная рационализация суть та же, что объяснения человека в шапочке из фольги. Есть недостаточное финансирование и все. Не совсем все – еще и помножено на крайне низкую эффективность самой системы. В итоге экономика на этой экономии – ужасная. Давно 33 раза посчитано, что обеспечивать терапией с ИС 500+ выгоднее, чем терять людей, очень дорого лечить людей, получать инвалидов и платить им социал и т.п., а именно к этому привдодит тактика в РФ, где терапию откладывают.

У Тришки на локтях кафтан продрался.
Что долго думать тут? Он за иглу принялся:
По четверти обрезал рукавов —
И локти заплатил. Кафтан опять готов;
Лишь на четверть голее руки стали.
Да что до этого печали?
Однако же смеется Тришке всяк,
А Тришка говорит: «Так я же не дурак
И ту беду поправлю:
Длиннее прежнего я рукава наставлю».
О, Тришка малый не простой!
Обрезал фалды он и полы,
Наставил рукава, и весел Тришка мой,
Хоть носит он кафтан такой,
Которого длиннее и камзолы.
Таким же образом, видал я, иногда
Иные господа,
Запутавши дела, их поправляют,
Посмотришь: в Тришкином кафтане щеголяют.

Написал(а) pd 25.06.2018 - 05:26 в теме Когда начинать АРВТ?

Спасибо!Муж пошел на прием и начали оформлять документы на терапию.у нас все Иркутск решает...сказали могут и отказать,мол им надо посмотреть,как через 3 будет,вдруг это просто сбой и все такое..еще назначат терапию профилактики туберкулеза...у нас Иркутск многим отказывает...месяц рассматривать будут...беременная была сдавала 4 раза кровь...в итоге к родам пришли были на руках только самые первые в декабре,которые сдавали,а в марте нет...из-за этого меня кесарили

Написал(а) radiance 27.05.2018 - 01:58 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте! !!!Муж сдал анализы.он не на терапии еще,а я да.в.н.-3500 им.206. Это в мае он сдавал.ему сказала врач сдать ренген легких и через 3месяца сдать на иммунитет.Мы считаем это не правильно,что чего ждать,когда надо назначать терапию...Что вы посоветуете?
До этого он сдавал в ноябре и его результаты такие: в.н.15321,им.533.

Написал(а) radiance 23.05.2018 - 11:09 в теме Когда начинать АРВТ?

Почитайте обзор по началу терапии, как на этот вопрос смотрят сегодня в мире.
Ждать тут нечего, факт.

Написал(а) pd 27.05.2018 - 00:01 в теме Когда начинать АРВТ?

Добрый день Илья, Екатерина.
Ситуация такова...
ВИЧ "+" с январь-февраль 2015г. Наблюдаюсь.Пролечил геп.С. 15.07.2017г. - УВО 12.
По анализам.
25.10.2016г. ИС 427 (25%) ВН не брали - СЦ.
06.02.2017г. ИС 1185 (26%) ВН Н/О (чувств. 300) - СЦ.
26.05.2017г. ИС 775 (26,9%) ВН 2300 (чувств 116?) -"Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии" РНПЦЭиМ
ИС
ВН
27.09.2017г. ИС 1248 (29%) ВН Н/О (чувств. 500) - СЦ.
06.10.2017г. ИС 431 (18,4%) ВН Н/О (чувств.200) - РНПЦЭиМ.
ИС
ВН
Таким образом, проверяя одну лабораторию другой, сам запутался :)
В СЦ в терапии не отказывают. Можно начать, но стОит ли, при таких показателях, в частности ВН Н/О? Хотя проскакивало 2300, а это уже не блип, как я понимаю.
Чем может быть вызвана такая серьёзная разбежка в ИС (2 последних анализа) в разных лабораториях, но сделаны с интервалом в неделю?
Буду признателен за ответ...

Добавлю.
Мне 35 лет.
Я, конечно же, прочёл Когда приступать к лечению?
НО, что вы думаете по ЭТОМУ поводу?

Написал(а) Hank 09.10.2017 - 15:56 в теме Когда начинать АРВТ?

НО, что вы думаете по ЭТОМУ поводу?Написать про неопределяемую ВН и не сказать о чем речь? Это сильный ход. А это актуально? Есть у нас тут много тех, кто без АРВТ имеет неопределяемую ВН? И тут мы подразумеваем все же 50, а не 200 или 500. Это проблема 1% или около того. Сами как-то решат ее.
Чем может быть вызвана такая серьёзная разбежка в ИС (2 последних анализа) в разных лабораториях, но сделаны с интервалом в неделю?
Кто-то из двух лажанул.

Написал(а) pd 10.10.2017 - 01:32 в теме Когда начинать АРВТ?

Написать про неопределяемую ВН и не сказать о чем речь? Это сильный ход.
Там у скрина
...по ЭТОМУ поводу? название есть...
Ладно, неважно...
Спасибо за ответ.

Написал(а) Hank 10.10.2017 - 08:26 в теме Когда начинать АРВТ?

Нет, вы не поняли – я то понял, откуда текст. Я про то, что текст без ссылок и указаний на то, о чем речь именно, пороги какие для данного документа рассматриваются как неопределяемая то? Это вопросы к качеству документа.

Написал(а) pd 11.10.2017 - 03:07 в теме Когда начинать АРВТ?

В 2015г сд4-500, BH менее 50, ИБ: gp160,gp110/120, p25.
В 2016г cd4-920, BH-1200, ИБ: ENV1, 160.41.GAG1
В 2017г cd4-1290, BH-1119, ИБ: gp110/120, p68, p55, p52 gp41, p34, p25, p18
Лечение не назначают, говорят все в норме, в крови рост барелий, сводит руки по утрам.
Подскажите пожалуйста как продолжать лечение? Очень хотелось бы услышать ваше мнение специалиста.
Сд4 1200.

Написал(а) Вова111 25.08.2017 - 16:04 в теме Когда начинать АРВТ?

Спасибо за ответ. Можно уточнить, сд4 и ВН понятно, больше интересует что значит увеличение белков в крови спустя 3 года?

Написал(а) Вова111 26.08.2017 - 22:53 в теме Когда начинать АРВТ?

Ну, например это может означать использование системы с другими ТТХ. И это именно антигены, или все же антитела к данным белкам? И тут нет странного, было бы странно, если бы было не так.

Написал(а) pd 26.08.2017 - 23:01 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте! Я новичок в этом вопросе,помогите разобраться,пожалуйста! Цифры свои точно не знаю,но врач поставила 3 ст .или стадию и сказала начинать АРВТ.С 14.07 начала АРВТ(изониазид,пиридоксин по 2тх1р/д,+ с 01.08 дизаверокс 1тх2 р/д,калетра 2тх2р/д .~~с 12-13.08 за левым ухом увеличилось два л/узла чуть больше горошины (не болят),t к вечеру 37ºС,неяркая сыпь на животе,и на предплечья,зуд умеренный.врач вчера отменила изониазид и пиридоксин,добавила лактофильтрум 2х3р/д 10 дней,супрастин 1х2р/д-5 дней,кетотифен 1х2р/д-10 дней,чем больше сплю,тем больше хочется.без назначения приняла цетиризин 1х1р/д 2дня,НЕ г.р.много ли ? Аллергии никогда не было.

Написал(а) Iriska _iriska 18.08.2017 - 10:47 в теме Когда начинать АРВТ?

Цифры свои точно не знаю,но Но это единственное, что вам нужно точно знать.
С супрастина и кетотифена — не удивительно, что спите. То, что из антигистаминов обратили внимание на цетиризин (или дезлоратадин) более верно. Придерживаться доз по инструкции. Тоже седатируют, бывает, но не так жестко.

Написал(а) pd 21.08.2017 - 14:21 в теме Когда начинать АРВТ?

Спасибо.Значит возраст тут ни причём?

Написал(а) Dedok55 08.08.2017 - 08:37 в теме Когда начинать АРВТ?

Может иметь значение в деталях, но генерально – как у всех.

Написал(а) pd 08.08.2017 - 18:23 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте.Инфицирован:5.2.16г.ИС-462.ВН-5786
11.3.16г.ИС-438.ВН-134413
2.9.16г.ИС-530.ВН-110799
21.12.16г.ИС-475.ВН-47734.22%.
начало терапии: 10.02.17г. Эфавиренз,ламивудин,тенофовир.
7.03.17г.ИС-631.ВН-337.31%
14.07.17г.ИС-588.ВН-72. 32%
Беспокоит,что за пол года ВН-определяется.Приём строго по часам.Мне 63 года.Может возвраст сказывается?ПЕРЕЖИВАЮ.

Написал(а) Dedok55 06.08.2017 - 13:43 в теме Когда начинать АРВТ?

Режим вирусологически эффективен – ВН менее 200. Не идеально, но приемлемо. И еще не вечер.

Написал(а) pd 06.08.2017 - 21:27 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте!
У меня ВИЧ предположительно с 2011 года.С 2013 на учете.Мне 36 лет.
Последние анализы:
июнь 2015 ИС 581 ВН 6331
январь 2016 ИС 681 ВН 30000
июль 2016 ИС 556 ВН 1000
февраль 2017 ИС 714 ВН не получена
июль 2017 ИС 387 ВН 110000
Врач назначил терапию Ритонавир+интерфаст+дизаверокс
Психологически как то тяжело начать терапию, сам не ожидал. Вот обложился таблетками и пишу Вам.
Подскажите, что вы думаете о назначенной терапии и нужна ли она мне сейчас.Ваше мнение важно для меня.Спасибо.

Написал(а) perez 04.08.2017 - 12:14 в теме Когда начинать АРВТ?

Добрый вечер.
Узнала о статусе неделю назад. Всех результатов нет. На первом приёме инфекционист сказал , что чем позже начну терапию тем лучше. А врач которого мне назначили , сказал что терапию в России назначают только с ис350. Подскпдите как себя вести. Требовать терапии или ждать этого показателя.
И ещё один вопрос, может есть на форуме тема о врачах, очень хочется проконсультироватьсяс кем то ещё помимо бесплатной помощи.просто я совсем не знаю что делать и как себя вести.
Спасибо

Написал(а) AOspb 31.07.2017 - 23:52 в теме Когда начинать АРВТ?

Добрый день. Месяц назад у моей девушки определили ВИЧ+ сегодня наконец получили данные по анализам:
СД4 - 720
ВН - 5200
В терапии отказывают, говорят пока не нужно, правильно ли данное заключение?
Причем готовы препараты сами покупать, сказали что не надо, так как если начнете то придется всю жизнь принимать, но ведь их рано или поздно все равно придется принимать, почему идут в отказ от АРВТ?

И еще вопрос. Я ВИЧ-, что делать если порвется презерватив? Достаточно ли мирамистина или нужно что то серьезнее типа Трувады(и где ее взять)?
Живем в России.

Написал(а) tier 17.06.2017 - 18:22 в теме Когда начинать АРВТ?

Когда приступать к лечению?
В терапии отказывают, говорят пока не нужно, правильно ли данное заключение?А когда нужно? Когда проблемы начнутся?
почему идут в отказ от АРВТ?
Людей с ВИЧ много, а денег мало.
И еще вопрос. Я ВИЧ-, что делать если порвется презерватив? Помыть, обработать. Оценочный риск передачи ВИЧ-инфекции в расчете на единичное событие.
Риск не велик, но все же в идеале девушка должна быть на терапии и при длительно неопределяемой ВН риска нет в такой ситуации вовсе. См.

Написал(а) pd 17.06.2017 - 18:24 в теме Когда начинать АРВТ?

Я понимаю что чем раньше тем лучше, в понедельник опять идем к инфекционисту, буду настаивать, если пойдут в отказ придется писать письма(тему уже про это нашел) Я так понимаю надо им обьяснить что таблетки мы готовы покупать сами, дайте только схему лечения, надавить что я - и что планируем детей.
Промывать чем? Вода, мыло или хлоргикседин или мирамистин?
И еще вопрос, если все же согласятся лечить, какие сейчас наиболее актуальные схемы лечения существуют с минимумом побочек и один раз в день(очень ей тяжело горсти таблеток есть)типа tenvir-em или viraday, что бы не прописывали доисторические схемы.

Написал(а) tier 17.06.2017 - 19:30 в теме Когда начинать АРВТ?

Дискордантная пара – 100% показание к началу терапии и в РФ. Т.е. такой паре обязаны предложить терапию, а если есть желаение начать и готовность – то отказать никак. В СЦ это прекрасно знают.
типа tenvir-em или viradaytenvir-em это часть режима. Типа Viraday – Viraday тот же.
Бюджет позволяет – Instgta + Tenvir-EM… было бы идеально, это примерно 3 бакса в сутки.
Промывать чем? Вода, мыло или хлоргикседин или мирамистин?
Чему годно, мыло – отлично, антисептики эти – тоже ок.

Написал(а) pd 18.06.2017 - 00:06 в теме Когда начинать АРВТ?

Спасибо вам Илья за ваши советы. Благодаря им удалось выйти на конструктивный диалог с инфекционистом.
Сегодня были на приеме, принесли анализы которые просили, опять услышали "все в норме, терапию рано", на просьбу все таки ее назначить игнор.
Первая попытка: Говорим что мы планируем беременность и хотим начать терапию для этого. Ответ удивил, терапия назначается "по факту" беременности. Очень не логично это, ведь лучше подобрать препарат который "заходит" до беременности чем потом во время нее его подбирать, а так как "побочки" беременности и от препаратов очень легко перепутать, появляются сомнения в объективности такого подхода.
Вторая попытка: Говорим что мы дискордантная пара и хотим терапию, что они обязаны ее предложить. Разговор сразу сменил направление, сказали что готовы обсуждать вопрос терапии после сдачи дополнительных анализов(узи почек, анализ креатинина и еще три каких то анализа так и не поняли на что). Так что мы вышли на правильную дорогу.

Хотел бы подытожить. Если у вас проблемы с получением терапии, попробуйте схему с дискордантной парой. А если нет ВИЧ- партнера то найдите фиктивного, готового встать на учет в СЦ и сдать анализы на минус, далее диалог с уклоном на то, что они обязаны. Если и это не поможет тогда выход один - писать письма главврачу, прокуратура и тп.

Написал(а) tier 19.06.2017 - 16:36 в теме Когда начинать АРВТ?

Все верно говорите, по данным маркерам врач понимает, что вы прокачались и будете пилить, и отступает, впрочем, ему то по барабану, но у него появляется и аргументация для тех, кто его давит экономить режимы.

Проблема в другом, зачастую добившись непосильным трудом терапии люди понимают, что такую им не очень то и хочется.

Сегодня водораздел в районе 100USD, если человек без проблем (я бы кнечно не советовал влазить в кредиты или отдавать последнее) тянет эту сумму в месяц, то СЦ как источник терапии не выдерживает конкуренции никак, ибо Тивикая с Трувадой не получит почти никто и нигде. Если же сотня в месяц не тянется, то конвертировать время в деньги, выжимать максимально приемлимую терапию, чтобы в базе ламвудин + тенофовир или абакавир (последний после теста на РГЧ, что тоже квест зачастую), + еще что-то третье относительно современное и приемлемое, тот же эфавиренз попробовать, большинству пойдет нормально, или же Кемерувир с ритонавиром, Эдюрант, Исентресс… но это сложный путь, а иногда вообще не достижимый, т.к. просто нет этого и все.

Написал(а) pd 19.06.2017 - 16:54 в теме Когда начинать АРВТ?

Добрый день Илья. Прошу вас посмотреть наш анализ, завтра к инфекционисту, хотелось бы быть немного подкованым :-)

Заключение по узи: Незначительные диффузные изменения паренхимы почек. Незначительная двухсторонняя пиелоэктазия. Гиперплазия периферических Л/У.
По остальному:
Белок общий - 79.3
Креатинин 55.0
Мочевина 3.4
Холестерин общий 3.31
Глюкоза 4.4
Алт 15.5
Аст 36.6
Билирубин 15.0
Сыворотночное железо 17.5

С такими показателями можно начинать прием Instgta + Tenvir-EM?

И еще вопрос, когда спрашивал у них про атриплу, что то очень плохо она про нее отзывалась, потом узнавала есть ли у них в СЦ ламивудин. Его не было. Вобщем если будут предлагать его, соглашаться или все таки тивикай и трувада вне конкуренции?

Написал(а) tier 22.06.2017 - 11:07 в теме Когда начинать АРВТ?

Да, а что настораживает вас в БАК?
Вобщем если будут предлагать его,Куда его? Ламивудин? В качестве чего и в какой режим?

Написал(а) pd 23.06.2017 - 00:20 в теме Когда начинать АРВТ?

Настораживает узи. Но как я понимаю для терапии главное креатинин, а с ним все в норме.
Да ламивудин. Я имел ввиду если выбирать между (трувада + тивикай) и (тивикай + кивекса) то трувада предпочтительнее или же особой разницы нет?

Так же нам не дали внятного ответа что делать с медосмотром. У девушки на медкомисии забраковали кровь(много лимфоцитов), отсюда в конечном итоге и узнали о ВИЧ. Инфекционист уверяет что это не от вич и проблема в чем то другом. Нам действительно искать другую проблему или на АРВТ лейкоциты придут в норму?

Написал(а) tier 23.06.2017 - 08:53 в теме Когда начинать АРВТ?

особой разницы нет?Преимущественно нет, цена, пожалуй.
Нам действительно искать другую проблему или на АРВТ лейкоциты придут в норму?Скорее и то и другое делать следует.

Написал(а) pd 24.06.2017 - 05:54 в теме Когда начинать АРВТ?

Добрый день! У мужа ВН-28000, ИС-330, 15%. Врач предложила подождать три месяца с приемом АРВТ, сказав, что, возможно, ИС резко понизился из-за стресса (узнали об инфекции месяц назад). Не рискованно ли ждать? И может ли ИС подняться сам собой? Состояние здоровья нормальное, беспокоит только периодически герпес на губах. И еще сказала, что перед началом приема терапии необходимо две недели пить противотуберкулезные препараты. Туберкулеза ведь нет, зачем лишний раз пичкать себя лекарствами? Заранее большое спасибо за ответ!

Написал(а) setayotkana 06.06.2017 - 08:27 в теме Когда начинать АРВТ?

А что даст ожидание? Зачем оно? Цель какова? На что мы рассчитываем? Когда приступать к лечению?
Туберкулеза ведь нет, зачем лишний раз пичкать себя лекарствами? Речь о профилактике. Целесообразность ее при разных условиях обсуждали не раз. Протоколы местные предполагают следующее.

Написал(а) pd 07.06.2017 - 02:37 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте! Расскажу вкратце ситуацию, происходящую с мои братом. В январе резко повысилась температура, высыпание на лице и теле, неделю лежал дома, потом скорая-инфекционная больница и анализ на ВИЧ. Через пять дней выписали из инфекционной, ни температуры, ни высыпаний на коже нет. Через два дня после выписки, сказали что ИФА положительный, проверели иммуноблотом отрицательно. Повторно сдал ИФА положительный, иммуноблот положительный и отправили в СПИД центр на учёт. Там ещё раз сдал анализы, все положительные. В конце апреля сделали анализ ПЦР, нагрузка 270000, CD4+ 348. Результаты выдал фельдшер и сказал, что в терапии брат не нуждается. Отправили в поликлинику по месту жительства по врачам пройтись, сдать пробу на Манту. Чувствует себя брат отлично, ничего не беспокоит, кроме результатов ПЦР. Попытался пойти на приём к инфекционисту, чтобы обсудить результаты анализов, не принимают, говорят что пока не пройдёт всех врачей нечего ходить на приём к инфекционисту. На данном ресурсе прочёл, что при ВН выше 100000 и при CD4+ Меньше 400 терапия необходима. Как быть в данной ситуации??? Ещё добавлю, его жена два раза, в феврале и мае сдавала анализы ИФА, оба отрицательные, интимная близость естественно всегда была у них без использования презервативов. В СПИД центре ещё сказали, что раз такая нагрузка и снижены клетки, значит заражение было давно, минимум полгода назад. Но его супруга здорова. Могут ли быть ошибки в анализах? И где можно их пересдать в независимой лаборатории? Живём в Иркутске.

Написал(а) Jokero1987 13.05.2017 - 02:55 в теме Когда начинать АРВТ?

Однозначно требовать начала терапии. ВН выше 100000 – абсолютное показание везде, и в РФ тоже.
Общая картинка: Когда приступать к лечению?
Могут ли быть ошибки в анализах?Нет.
И где можно их пересдать в независимой лаборатории? Инвитро, КДЛ, местные сети. Везде, где есть ИФА 4 поколения (Ag-At)

Написал(а) pd 13.05.2017 - 02:58 в теме Когда начинать АРВТ?

А как тогда сделать лучше?прийти к инфекционисту и настаивать на терапии?

Написал(а) Переживалка 30.04.2017 - 09:40 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте!подскажите как правильно быть!впро плюсик узнала во время Б!начала принимать химиопрофилактику калетра +зилакомб.на момент поло 9 февраля 2017 СД 482 ВН н/о.после родов пропила остатки препаратов.сейчас говорят,ничего принимать не надо,повторная сдача крови в августе.нужно ли с таким количеством СД принимать терапию?возраст 26 лет

Написал(а) Переживалка 29.04.2017 - 23:02 в теме Когда начинать АРВТ?

Сейчас не прекращают терапию, если она начата во время беременности.

Написал(а) Екатерина 30.04.2017 - 07:17 в теме Когда начинать АРВТ?

Когда приступать к лечению?
Хотите жить долго и счастливо? Да, конечно. Ответьте на простой вопрос себе. Что дает отмена терапии? Чего вы будете ждать, и непременно дождетесь, кстати, если не будете принимать терапию?
Спросите, вот упадет у вас ИС ниже 350, а это будет быстро, может и полгода не пройдет, вам начинать снова, но еще и с профилактикой ТБ? И так далее. Не ведитесь, в ваших интересах продолжать терапию всегда и без всяких пауз. Оптимизировать, модернизировать, менять препараты на более современные – да, не вопрос, при наличии возможности, но не прерывать, это путь в кучу проблем и множество рисков.

Написал(а) pd 30.04.2017 - 02:12 в теме Когда начинать АРВТ?

Большое спасибо за оперативный ответ! Стартую значит!

Написал(а) Мая 29.04.2017 - 22:08 в теме Когда начинать АРВТ?

Все поняла, большое спасибо! Про Артру некорректно спросила. Предполагаю, что можно разносить её с АРВТ, по крайней мере, первое время, пока не привыкну к терапии. Ещё хотела совета на будущее, подскажите пожалуйста, стоит ли менять отечественный абакавир и амивирен на дженерик Кивексы? Количество таблеток меня не волнует, интересует только качество. Возможно, это лишнее телодвижение, за которое ещё надо будет платить.

Написал(а) Мая 29.04.2017 - 21:48 в теме Когда начинать АРВТ?

Если есть возможность, то лучше разносить, просто чтобы минимизировать риски суммирования побочек немного.
стоит ли менять отечественный абакавир и амивирен на дженерик КивексыНет проблем – не трогайте.

Написал(а) pd 29.04.2017 - 21:49 в теме Когда начинать АРВТ?

Добрый день, уважаемые доктора!
Ранее писала свою историю болезни. Последние результаты анализов от 10.04.2017 ИС 547, 34%, ВН 38935. Падение клеток и увеличение нагрузки с ноября 2016 , напомню, ИС 706, 35%, ВН 1479. Получила терапию : Тивикай, абакавир 600 мг, ламивудин 300 мг ( выдали амивирен). Принимать собираюсь утром после завтрака все три препарата. Тест на гиперчувствительность к абакавиру не делали по причине отсутствия его в СЦ. Таблетки на руках, но грядут длительные праздничные выходные дни: 1,2,6,7,8,9. Всвязи с этими обстоятельствами, у меня возник вопрос,

1) стоит мне начать 1 мая приём терапии и надеяться на отсутствие тяжёлых побочек от абакавира, или подождать числа до пятого, когда 10-го можно будет обратиться к лечащему врачу. Примерно на пятый день можно ожидать побочек, по словам врача. Строго рекомендовано врачом при повышении температуры до 38 и выше, или появлении сыпи, прервать приём всей схемы и явиться на приём.
2). как я поняла из инструкции Тивикая, витаминные комплексы ( про Омега-3 не написано) нужно принимать за 2 часа до или 6 часов после приёма терапии. Придерживаться этого правила?

3) и куда впихнуть Артру, которую надо принимать курсами по 4 месяца в год?
Я буду очень благодарна за помощь.

Написал(а) Мая 29.04.2017 - 08:46 в теме Когда начинать АРВТ?

1. стоит. 2. да. 3. нет тут проблемы или не понял вопрос.

Написал(а) pd 29.04.2017 - 21:05 в теме Когда начинать АРВТ?