Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте!
Прошу совета, как поступить. Мне 38 лет, живу в ЮВА, ВИЧ+ с 2009, ВАРТ не принимаю (когда придет время, наверно придется на первых порах покупать здесь за свой счет). Контролирую процесс. Гепатиты, туб., отрицательно. 2012 год появился онихомикоз (ноготь пальца на ноге).
Наблюдаюсь у врача, который советует начать ВАРТ с 2011 года (в качестве аргумента- статус потом может упасть быстро и болезни могут вылезти, зачем доводить...), пока не спешил соглашатся, ибо И.С. вроде как высокий.
В начале 2013 года был на приеме у врача 2, он сказал ВАРТ пока не надо. Приходи через 3-6 месяцев, а врач 1 говорит надо....(кого слушать не пойму). На днях получил очередные результаты тестов. Привожу не только их но и все предыдущие, для полноты картины.
2009-инфицирование
15.06. CD4=711, CD4%=21, ВН=30600
15.10. CD4=1011, CD4%=32, ВН=4500
2010
03.04. CD4=1030, CD4%=30, ВН=4790
2011
28.01. CD4=598, CD4%=21, ВН=845
13.02. CD4=598, CD4%=25, ВН=3940 - врач 1, говорит думать серьезно о начале АРВ, все последующие встречи ненавязчиво предлагает начать АРВ
25.06. CD4=588, CD4%=29, ВН=12500
09.10. CD4=668, CD4%=23, ВН=21200
2012
04.02. CD4=260, CD4%=17, ВН=5500
26.02. CD4=576, CD4%=26
29.04. CD4=531, CD4%=24, ВН=123000 - врач 1 настаивает на начале АРВ
2013
31.01. CD4=531, CD4%=24, ВН=334000 -врач 1 настаивает на начале АРВ
26.02. CD4=511, CD4%=?, ВН=140000 - врач 2 говорит АРВ пока не надо, И.С. высокий приходи через 4-6 месяцев, врач 1 настаивает на начале АРВ
15.06. CD4=516, CD4%=21, ВН=273000
Как мне поступить ? Начинать ли ВАРТ ?
Заранее большое спасибо !

Написал(а) Happy Penguin 24.06.2013 - 22:59

Док здравствуйте, сегодня 39 день начала приема АРВТ, начинал при 164 клетках и 300000 нагрузки, назначили Зидолам Регаст, сегодня получил результаты так как по итогам месяца сдал на клетки и нагрузку, итог клетки подросли а именно 284, нагрузка уменьшилась а именно 7000. Перед началом АРВТ ни каких проф мероприятий не проводил. Вопрос, как вам мои результаты, и могу ли я рассчитывать что серьезных инфекций в организме не было и профилактика получается не нужна была?

Написал(а) Ruslan... 15.07.2016 - 08:19 в теме Когда начинать АРВТ?

Вероятно так. Свезло. Динамика неплохая, весьма. Правда, CD4 я бы сравнивал по % содержанию.

Написал(а) pd 15.07.2016 - 11:53 в теме Когда начинать АРВТ?

Спасибо,за ответ! Огромное.

Написал(а) maro 14.07.2016 - 23:23 в теме Когда начинать АРВТ?

А есть вообще перспектива что появится дженерик эвиплера? Или тивикай?
У васи 500 рублей на водку, это 10% от его недельной зарплаты. У Вовы аж 1000 рублей на водку, но это 50% его недельной зарплаты.
Точнее наверное у второго 1000 р но это тоже 10%????))))ато что то без водки не могу разобраться?А вот ещё вопрос если вирусная нагрузка 550, то вич все равно "жрет" организм?

Написал(а) maro 14.07.2016 - 15:47 в теме Когда начинать АРВТ?

А есть вообще перспектива что появится дженерик эвиплера? Или тивикай?Однозначно. Однажды. Но где и в каком году — сказать не могу.
Точнее наверное у второго 1000 р но это тоже 10%????))))ато что то без водки не могу разобраться?Нет, именно как я написал :)
А вот ещё вопрос если вирусная нагрузка 550, то вич все равно "жрет" организм?Нет, передумал и вышел покурить. А вы как думаете? Война в разгаре при любом ИС, вопрос для каждой точки в том, отступает ли организм или держит рубежи. Но потери в каждый момент.

Написал(а) pd 14.07.2016 - 21:58 в теме Когда начинать АРВТ?
bobcat2врач

Допустим, у вас в неком году перспектива 10 лет быть на зидовудине, диданозине или даже ставудине, это одно. Однако, даже при всем плачевном состоянии в ближайшие 3-5 лет в РФ более современные НИОТЫ заменят упомянутые

Я слышал такой месс. в 2007, потом в 2010 г, ну и наконец,сейчас 2016 год, но зидовудин в РФ продолжает закупаться в больших объемах и не в качестве эксклюзива,а это НИОТ-составляющая терапии на подавляющей части страны. Это дает основание считать, что никуда зидовудин и даже диданозин не денутся.А через 5 лет инфицированных будет столько,что получить хоть какую-то терапию, даже с зидовудином будет счастье просто.

Учитывая те схемы, не очень современные которые закупают для наших сц,может есть смысл ждать с терапией при высоком ис?Все таки это не витамины и не эвиплера?Я читаю до сих пор зидовудин дают людям.

Современных схем, если мы говорим о доступе, как о возможности для всех без исключения, в РФ не будет. Примите это как данность. От того,что вы будете ждать, современных схем в стране всё равно не появится.Начинать все же приятнее при 500 кл, даже с зидовудином.Ну и не сидеть на месте, пытаться улучшить это дело.

По рекомендациям вроде как нужно начинать терапию сразу , но в мгц делают круглые глаза при упоминании об этом. Врач говорит в декабре пусть анализы пересдаст. Что посоветуете , письменно действовать или ждать у моря погоды до зимы?

В МГЦС вот сейчас уже так сходу на старте всем так просто уже не получить даже ATV/R и DRV/R .А что изменится до зимы? Начнут императивом назначать всем подряд Эвиплеру с любым ИС ? Нет, будет совсем другое : инфицированных станет еще больше, а денег еще меньше.Напишите если заявление с требованием терапии по образцу, через максимум месяц получите что-то вроде Калетры/Комбивира,а потом будете заниматься тем,что улучшать терапию.

Написал(а) bobcat2 13.07.2016 - 22:46 в теме Когда начинать АРВТ?

Это дает основание считать, что никуда зидовудин и даже диданозин не денутся.Возможно, что не денутся. Но мой некоторый инсайд позволяет очень уверенно сказать, что как бы не тупили ответственные безответственные, n назначений абакавира и тенофовира некоторым образом вырастет в ближайшие года три, но не рискну прогнозировать общую картинку, но есть даже надежды, что существенно вырастет, и, да, с учетом бешеного роста инфицированных возможно будет так, что доля зидовудина будет высокой еще долго. А то, что мы увидим назначения и ставудина и в 2018-19 году а может и позже — почти нет сомнений.

Написал(а) pd 15.07.2016 - 04:05 в теме Когда начинать АРВТ?

Да я себе выбил с полицией и скандалом drv, Вот помогаю человеку , думаю добудем))

Написал(а) Romashka1985 14.07.2016 - 22:19 в теме Когда начинать АРВТ?

Почему такая разница в процентах и количестве клеток?У меня было 38% и 550 клеток,почему здесь 30% и 1000?
вот ещё один вопрос!Учитывая те схемы, не очень современные которые закупают для наших сц,может есть смысл ждать с терапией при высоком ис?Все таки это не витамины и не эвиплера?Я читаю до сих пор зидовудин дают людям.

Написал(а) maro 13.07.2016 - 17:46 в теме Когда начинать АРВТ?

У васи 500 рублей на водку, это 10% от его недельной зарплаты. У Вовы аж 1000 рублей на водку, но это 50% его недельной зарплаты. Формально у Вовы больше, конечно, но у него что-тоочень не так с гармонией.
Учитывая те схемы, не очень современные которые закупают для наших сц,может есть смысл ждать с терапией при высоком ис?Ждать чего? Давайте сформулируем все, чего мы дождемся. ИС, который не поднять потом никаким домкратом, риски передачи, риски онкологии, риски туберкулеза, риски прочих тяжелых и не очень инфекций, и так далее и тому подобное. Допустим, у вас в неком году перспектива 10 лет быть на зидовудине, диданосзине или даже ставудине, это одно. Однако, даже при всем плачевном состоянии в ближайшие 3-5 лет в РФ более современные НИОТЫ заменят упомянутые, а за 3-5 лет почти гарантированно многие уйдут в очень тяжелые ситуации даже если сегодня все вроде сносно. И дело даже не в этом. Давать ВИЧ жрать организм не нужно, это сегодня мы понимаем очеень хорошо. Это мы говорим о тех, кто совсем не может позволить себе тратить денег на лечение, даже 2-3 т.р. в месяц, именно столько будет стоить дженерик Трувады из Индии. Я не вижу сегодня при любом «дано» и любом «можем» выгод от отсрочки, а вот рисков — кучу.

Написал(а) pd 13.07.2016 - 19:34 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте! У друга иммунитет 1000 с чем -то клеток (около 30%) вн 6000. По рекомендациям вроде как нужно начинать терапию сразу , но в мгц делают круглые глаза при упоминании об этом. Врач говорит в декабре пусть анализы пересдаст. Что посоветуете , письменно действовать или ждать у моря погоды до зимы?

Написал(а) Romashka1985 12.07.2016 - 23:55 в теме Когда начинать АРВТ?

Спасибо Док, а то я было думал месяц на смарку ушел

Написал(а) Ruslan... 06.07.2016 - 21:12 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте дорогие специалисты, я сегодня ходил в СЦ и мой лечащий врач меня ошарашила тем что сказала что я якобы принимаю лекарства не правильно, суть в том что я их уже месяц пью так... Зидолам одно утром в 10 и вечером Зидолам и регаст тоже в 10, а она говорит типа Зидолам с Регастом вместе нельзя и пей раздельно, что за черт она сама мне говорила пить в месте* и что мне теперь делать? Будут какие соображения ? Ну короче вопрос в том, действительно ли нельзя Зидолам вместе с Регастом пить в 22 :00 на вечерний прием

Написал(а) Ruslan... 05.07.2016 - 13:45 в теме Когда начинать АРВТ?

а она говорит типа Зидолам с Регастом вместе нельзя и пей раздельноГде такое написано? Можно. Все верно принимаете.

Написал(а) pd 06.07.2016 - 02:04 в теме Когда начинать АРВТ?

Добрый вечер уважаемые специалисты. Хотелось бы узнать ваше мнение о препарате фестал. Так как через неделю заканчиваются препараты пошел сегодня в СЦ чтоб получить новую порцию) Так вот препараты мне дали без проблемм, на мою жалобу на жидкий стул выписала Фестал, только я толком не понял как он относится к жкт? И еще буквально как пара дней началось легкое подташнивание но до рвоты не доходит, просто легкое чувство тошноты , с чем может быть связано? В остальном все отлично. Спасибо за ответы

Написал(а) Ruslan... 28.06.2016 - 20:46 в теме Когда начинать АРВТ?

Первое в таком деле - диета. Много пить. Сорбенты с разрывом 2 часа от АРВТ.

Написал(а) Екатерина 03.07.2016 - 23:47 в теме Когда начинать АРВТ?

Думаю, что он перпендикулярный. Маловероятно, что тут проблема из ряда, где фесталы и т.п. ферментные штуки имеют точки приложения.

Написал(а) pd 30.06.2016 - 00:27 в теме Когда начинать АРВТ?

Понятно, большое спасибо, вы действительно очень поддерживаете. Дай Бог вам всего самого наилучшего)

Написал(а) Ruslan... 19.06.2016 - 22:02 в теме Когда начинать АРВТ?

Доброго дня уважаемые специалисты, в недаром времени консультировался с вами по поводу начала приема АРВТ, так вот пошел 15 день, организм УЖЕ принимает в целом нормально, были некоторые проблемы с Регастом но все прошло, так вот щас все хорошо ни чего не вылезло только мешает иногда диарея, могу ли я рассчитывать щас по итогу прошедшего времени что серьезных инфекций в организме не было, или еще рано об этом судить? Ну надеюсь смысл вопроса понятен.

И еще дополнительно небольшой вопрос, щас есть вариант удти на пенсию минималку или работать еще пять десять лет при отличной зарплате, так вот что посоветуете дорогие специалисты, мне щас 31, при условии адекватного приема АРВТ, не курю не пью, могу ли дальше работать смело, или уйдти на пенсию? Спасибо, с уважением Руслан

Да и еще совсем забыл, прошу простить за назойливость, при проведении узи в СЦ узистка сказала что есть камни в желчном пузыре, спросила бывают ли боли или еще чего, я ответил что нет. Так вот действительно ни каких болей и дискомфорта я не чувствую, как думаете оставить пока все как есть, или убрать их? Спасибо

Написал(а) Ruslan... 19.06.2016 - 11:40 в теме Когда начинать АРВТ?

Пока рано делать выводы, но, скорее все хорошо.
Работать столько, сколько можете, и не 10 лет, а до 60, 65… пока можете физически и умственно. С ВИЧ или без — не важно.
Показания к холецистэктомии смотреть с хирургом, лучше делать планово, эндоскопически, а не когда припечет.

Написал(а) pd 19.06.2016 - 21:16 в теме Когда начинать АРВТ?

Понял, спасибо

Написал(а) Ruslan... 09.06.2016 - 17:53 в теме Когда начинать АРВТ?

Подскажите пожалуйста есть ли в России препарат 3 в 1 то есть принимать в день одну таблетку? если есть как называется? и можно ли будет мне его принимать ?

Написал(а) Ruslan... 08.06.2016 - 10:56 в теме Когда начинать АРВТ?

Нет. Можете самостоятельно доставать первый из таких однотаблеточных, что появился — Атриплу, или ее дженерики. Но «однотаблеточность» не самое главное, Пусть у вас будет 2 или 3 таблетки, при однократном приеме ничем не будет отличаться, может ни чем не отличаться STR-режима, смотрите, что в компонентах, разбирайтесь.

Написал(а) pd 08.06.2016 - 12:28 в теме Когда начинать АРВТ?

ок, спасибо большое все понял

Написал(а) Ruslan... 03.06.2016 - 13:13 в теме Когда начинать АРВТ?

Ну а то что мне назначили вы считаете не совсем безопасным или современным ? Или смысл в чем то другом ?

Написал(а) Ruslan... 02.06.2016 - 19:13 в теме Когда начинать АРВТ?

Для начала — самого современного и безопасного в РФ нет, от слова вообще. Это — вполне нормальный режим для развитых стран этак до 2010 года. Просто сейчас там есть варианты лучше, не в плане эффективности, а в плане безопасности и переносимости. Для вас сейчас это хорошо. Могло быть и хуже и сильно хуже. Это не плохо, приемлемо.
Выйдете на неопределяемую ВН — можно будет ковыряться, оптимизироватьПридете — все расскажем, покажем.

Написал(а) pd 03.06.2016 - 01:00 в теме Когда начинать АРВТ?

Добрый день, был сегодня у врача назначили терапию а точнее регаст и зидолам, как вы считаете нормальная комбинация? И сами препараты ? Просто я в этом совсем не разбираюсь, с Уважением Руслан
И еще уважаемые специалисты с учетом моих 250000 копий и 164 клеток, с учетом своевременного приема назначенной терапии есть ли у меня шансы выйдти на нормальные показатели, и избежать серьезных осложнений, прием терапии начинаю сегодня с вечера очень переживаю, заранее спасибо. С уважением ..

Написал(а) Ruslan... 02.06.2016 - 10:54 в теме Когда начинать АРВТ?

В вашей ситуации любая терапия благо, эта — даже вполне ок, во всяком случае без ставудина, например. Выйдете на неопределяемую ВН — можно будет ковыряться, оптимизировать, например, заменить Зидолам на что-то более современное, а то и просто перейти на Атриплу или ее дженерики.

Написал(а) pd 02.06.2016 - 18:07 в теме Когда начинать АРВТ?

Ruslan, а почему один препарат? Должно быть три. Неверная арт гараздо более страшно, чем отсутсвие профилактики туберкулеза!

Написал(а) Alexis 01.06.2016 - 21:34 в теме Когда начинать АРВТ?

Спасибо за ответ, назначения будут завтра, по итогам с вами проконсультируюсь, спасибо

Написал(а) Ruslan... 01.06.2016 - 21:32 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте, в + с 14 года, позавчера сдал анализы в крации то что знаю я копий 260000 клеток 164, врач назначила с завтрашнего дня прием калетры, вопрос заключается в том не поздно ли я начинаю приём арвт? Да и немного страшновато как то, может что скажете или посоветуете ) да читал тут еще что попутно должны назначать противотебуркулезные но мне не назначили, туберкулеза у меня не было но для профилактики я думаю могли бы, в общем что скажете ???? Заранее благодарен всем участникам

Написал(а) Ruslan... 01.06.2016 - 20:44 в теме Когда начинать АРВТ?

Интересная постановка вопроса… А поздно, это вообще как? Лечь и умереть т.е.? Поздно, это когда вас в морг везут. Пока живы — не поздно. Нередко начинают с ИС в несколько клеток, это, безусловно, очень поздно, нередко очень тяжело и не все выкарабкиваются, но и это не поздно. У вас точка для тстарат точно не оптимальная, но, кстати, не столь и плохая, серьезный порог статистический это 200 клеток, но куда более серьезный —— менее 50-60 клеток, например, или с единичными CD4.
Вопрос о профилактике ТБ может быть решен индивидуально не столь однозначно всегда, хотя, формально показано. И показан билептол, кстати доя 200 клеток. Назначен? См.

Написал(а) pd 01.06.2016 - 20:48 в теме Когда начинать АРВТ?

Спасибо большое за внятный ответ.

Написал(а) DmitrySpb 02.03.2016 - 09:43 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте.
Я совсем недавно на терапии, с 18.02.2016
Никавир 1 таблетка , ламивудин 1 таблетка , калетра по 2 таблетки 2раза в день.
Пришёл к инфекционисту после 6 летнего перерыва в наблюдении, получив анализы ис 64, % 2, вн 150 000.Гепатитов и ТБ нет.
Был госпетализирован в стационар. Там и назначили терапию, плюс профилактику ТБ и бисептол 960.
Начало прошло легко, в первую же неделю разрешили провести дома, во вторую неделю отпустили на 5 дней, все было в норме, но сегодня поднялась температура 38,7, падает сама, потом опять растёт.
Приём таблеток не пропускаю, гуляний не устраивал.
Что это может быть?
Можно ли сбивать температуру?
В больницу возвращаюсь завтра
Спасибо.

Написал(а) DmitrySpb 01.03.2016 - 14:53 в теме Когда начинать АРВТ?

Выше 38 — нужно сбивать. Вероятно, что это так называемый «синдром иммунной реконструкции». Завтра в больнице объяснят и начнут разбираться. Суть, если просто: иммунитет на фоне АРВТ пришел в сознание слегка, нашел какую-то инфекцию, что заселилась, пока он был почти без чувств, и вот теперь они взялись бодаться.
Тактика тут такая — выявляется и подавляется инфекция, а также, возможно и немного снижается временно прыть иммунного ответа, если это необходимо.

Написал(а) pd 01.03.2016 - 23:38 в теме Когда начинать АРВТ?

Юзеры текстов не читают,только заголовки.Это со времен фидо еще )

Написал(а) против уловки 22 23.10.2015 - 22:57 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Как я уже писала, моя схема- ламивудин интеленс видекс. На что лучше можно заменить в будущем видекс при такой схеме?

Написал(а) боня 23.10.2015 - 17:25 в теме Когда начинать АРВТ?

На более современный НИОТ. Третий раз за сутки кажется отвечаю на вопрос.

Написал(а) pd 23.10.2015 - 19:28 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте, уважаемые доктора. Нет герпес не появился. Раньше был очень редко. Просто я подумала, что может быть у меня какая - нибудь инфекция( мононуклеоз, к примеру, - он ведь "из этой оперы" ), поэтому спросила. Флюрографию делала и манту тоже неделю назад - отрицательные. Слава Богу, состояние лучше и пятна, про которые я писала прошли( сплюнуть). Температура спала.Побаливает горло чуть. Я уже испугалась - так сильно все ломило. Спасибо Вам, уважаемые, за то, что не оставляете людей с диагнозом Вич одних. Только на Вас иногда вся надежда и успокоение. Спасибо. Иногда становится так страшно, что не знаешь, куда и податься - я всегда захожу на Ваш сайт. Начинаешь верить, что не все еще пропало) как в песне у Макаревича) Конечно вопрос опять. 1)нужно ли сдать анализы на цитомегаловирусы, Эпштейна - Барра? Пролечить, если обнаружатся? Целесообразно это? 2) Как при моей схеме, где есть видекс, поддерживать поджелудочную ( может быть какие - то препараты посоветуете).3) Можно ли принимать гептрал в таблетках или капельно для поддержки печени( у меня удален желчный и был после операции халангит) 4)и через сколько месяцев можно повторять прием гептрала, чтобы печень не давал сильные сбои и не так сильно страдала. 5) У меня гемонгиома в левой доле печени - влияет ли терапия на ее рост?( появилась после операции)

Написал(а) боня 19.10.2015 - 19:39 в теме Когда начинать АРВТ?

1. ИС вроде не так плох, так что можно и обойтись
2. Диета
3. НЕ имеет смысла. Все рекомендации, полученные после удаления желчного соблюдать.
4. Печень не страдает, а если бы страдала, то гептрал не облегчил бы особо её страдания.
5. Нет. Но этот вопрос просто нужно держать под контролем.

Написал(а) Екатерина 17.11.2015 - 23:37 в теме Когда начинать АРВТ?

Снова здравствуйте. Вопрос по другим противовирусным препаратам. Можно ли при схеме интеленс ламивудин видекс принимать препарат ацикловир? Спасибо.

Написал(а) боня 18.10.2015 - 11:46 в теме Когда начинать АРВТ?

А что герпес появился?

Написал(а) Екатерина 19.10.2015 - 15:56 в теме Когда начинать АРВТ?

Можно, если есть показания.

Написал(а) pd 18.10.2015 - 23:17 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте,Екатерина. Снова вопрос. Пью интеленс видекс ламивудин 1.5. месяца Вчера поднялась температура. сначала до 38, а днем 39. Может быть, конечно, ОРВИ, но... Скажите, пожалуйста, может ли быть такая побочка или реакция организма через столько времени или может быть это синдром восстановления иммунитета? Извините, если пользуюсь неправильно терминами. У вас на форуме читала, что может подниматься температура на фоне поднятия иммунитета. Сейчас иммунитет 390, вирусная 50. Или уже через такой срок приема не может повышаться? Что делать, если это так? Пройдет и пить дальше?
Извините, забыла написать, что ломит все тело. Как только сбиваю температуру - ломота проходит. Особенно ноги и поясница.

Написал(а) боня 17.10.2015 - 19:33 в теме Когда начинать АРВТ?

При ИС 390 не должно быть СВИС. Как сейчас самочувствие? Флюорографию делали?

Написал(а) Екатерина 19.10.2015 - 15:55 в теме Когда начинать АРВТ?

В+ с 09.2015, ИС 29 / CD4 576 / ВН 34306. О себе - м., 40 п/л, занимаюсь спортом (7.5 км бег раза два в неделю), не пью/не курю, все сопутствующие анализы в норме (нет гепатитов, флюшка нормальная, все анализы крови отличные). Из вредных - изредка/умеренно по случаю алкилнитриты, амфет-н (2 гр. в год суммарно).

Инфекционист СЦ (СПб) сказал с АРВТ можно пока подождать, и попросил прийти через полгода. В меню предлагается (список висел над столом врача) олитид, амивирен, интеленс и дезавирокс. Что-то более современное/дефицитное, как я понял с их слов, выдается тем, кто от "большого ума" слетел с базовых препаратов. "Мы идем от простого к сложному" (цитата). Врач сказал если я хочу, могу начать терапию немедленно, но они рекомендуют подождать, и начинать если клетки упадут ниже 400), а вообще он сказал они ориентируются на другие параметры, и что они у меня ослаблены, но на уровне здорового человека (29, при норме от 46 до 31).

Вопрос, когда начинать терапию, насколько я понял, уже стал риторическим, однако у меня он сформулирован так: могу я отложить с такими характеристиками терапию на пол года, так как: 1) через полгода и далее я бы мог обеспечивать себе ее сам, комбинированными препаратами первой линии, от тех же индусов (вирадей, триодей - цена выходит около 1К долларов в год, это норм) 2) как я понял со слов врача (и с этого форума) первые месяцы возможно будет тяжеловато (побочки, необходимость интенсивного контроля со стороны врачей СЦ), я бы хотел в этот момент быть без посторонних, то есть через пол года я могу жить один, и самостоятельно пройти через эту адаптацию (я не говорил родным/близким про диагноз и не хочу чтобы они знали - практически они помочь мне не смогут, эмоциональное сопереживание мне не требуется (я принял диагноз и приверженность у меня будет сто процентная, у меня вся семья врачи), зато их нервные клетки будут целее (люди пожилые и впечатлительные).

Резюмирую вопрос - можно ли, учитывая вышеизложенное, отсрочить терапию? Насчет повторного визита к врачу - он сказал через 6 месяцев, но намекнул что можно и раньше. Они в общем, мне доверяют, мне сразу выписали бланк на флюрографию и на повторное полное исследование крови, оч дорогое, с открытыми датами.

Написал(а) Денис Сергеев 16.10.2015 - 02:27 в теме Когда начинать АРВТ?

Полгода в текущей ситуации драматически картинку изменить не должны. Вполне можно. То, что начато в нужных условиях — лучше растет.

Написал(а) pd 16.10.2015 - 02:43 в теме Когда начинать АРВТ?

спасибо за ответ, еще хотел бы уточнить - насколько указанные выше бесплатные препараты хуже чем то, что я хотел бы покупать самостоятельно? и как, процессуально, проводится определение совместимости моего вируса, и указанных выше (или сипловских) препаратов для терапии? то есть, мне стоит купить одну упаковку, под наблюдением врача начать принимать, потом по анализам будет ясно, в коня ли корм - или делается какой-то развернутый анализ вируса, по которому сразу ясно какие препараты и в какой комбинации против него эффективны? врачи кстати конструктивно настроены по поводу самообеспечения, сказали если вам позволяют фин возможности, почему бы и нет.

Написал(а) Денис Сергеев 16.10.2015 - 14:26 в теме Когда начинать АРВТ?

насколько указанные выше бесплатные препараты хуже чем то, что я хотел бы покупать самостоятельно?На 17-18 попугаев примерно )
и как, процессуально, проводится определение совместимости моего вируса, и указанных выше (или сипловских) препаратов для терапии? Никак.
то есть, мне стоит купить одну упаковку, под наблюдением врача начать принимать, потом по анализам будет ясно, в коня ли корм - или делается какой-то развернутый анализ вируса, по которому сразу ясно какие препараты и в какой комбинации против него эффективны?3-4 месяца принимаете, потом смотрите ВН и CD4. Оцениваете динамику от старта. Хуже не стало — все ОК.

Написал(а) pd 16.10.2015 - 19:20 в теме Когда начинать АРВТ?