Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте!
Прошу совета, как поступить. Мне 38 лет, живу в ЮВА, ВИЧ+ с 2009, ВАРТ не принимаю (когда придет время, наверно придется на первых порах покупать здесь за свой счет). Контролирую процесс. Гепатиты, туб., отрицательно. 2012 год появился онихомикоз (ноготь пальца на ноге).
Наблюдаюсь у врача, который советует начать ВАРТ с 2011 года (в качестве аргумента- статус потом может упасть быстро и болезни могут вылезти, зачем доводить...), пока не спешил соглашатся, ибо И.С. вроде как высокий.
В начале 2013 года был на приеме у врача 2, он сказал ВАРТ пока не надо. Приходи через 3-6 месяцев, а врач 1 говорит надо....(кого слушать не пойму). На днях получил очередные результаты тестов. Привожу не только их но и все предыдущие, для полноты картины.
2009-инфицирование
15.06. CD4=711, CD4%=21, ВН=30600
15.10. CD4=1011, CD4%=32, ВН=4500
2010
03.04. CD4=1030, CD4%=30, ВН=4790
2011
28.01. CD4=598, CD4%=21, ВН=845
13.02. CD4=598, CD4%=25, ВН=3940 - врач 1, говорит думать серьезно о начале АРВ, все последующие встречи ненавязчиво предлагает начать АРВ
25.06. CD4=588, CD4%=29, ВН=12500
09.10. CD4=668, CD4%=23, ВН=21200
2012
04.02. CD4=260, CD4%=17, ВН=5500
26.02. CD4=576, CD4%=26
29.04. CD4=531, CD4%=24, ВН=123000 - врач 1 настаивает на начале АРВ
2013
31.01. CD4=531, CD4%=24, ВН=334000 -врач 1 настаивает на начале АРВ
26.02. CD4=511, CD4%=?, ВН=140000 - врач 2 говорит АРВ пока не надо, И.С. высокий приходи через 4-6 месяцев, врач 1 настаивает на начале АРВ
15.06. CD4=516, CD4%=21, ВН=273000
Как мне поступить ? Начинать ли ВАРТ ?
Заранее большое спасибо !

Написал(а) Happy Penguin 24.06.2013 - 22:59

Никак.

если реально никак, что бы вы посоветовали для старта попробовать на себе, из того, что я указал выше (то что есть в СЦ) и + из того, что есть на сами знаете каком сайте-24 (сипловские дженерики)? вопрос в общем-то всем вам (екатерина, илья, бобкэт)

Написал(а) Денис Сергеев 21.10.2015 - 01:15 в теме Когда начинать АРВТ?

Дженерик атриплы, наверное, если эфавиренз хорошо ляжет на голову, то будет отлично. Удобно и более или менее современно.

Написал(а) pd 21.10.2015 - 07:01 в теме Когда начинать АРВТ?

спасибо) и как вариант, на том же сайте исентресс+тенвир ЕМ? по гаедлайнам вроде они DHHS рекомендуются в 2015? (INSTI based) если сравнивать этот вариант и джен атриплы, что проще переносится организмом, в среднем? (головой в частности) дженерика тивикей я так понял индусы еще не сделали

Написал(а) Денис Сергеев 23.10.2015 - 21:31 в теме Когда начинать АРВТ?

Ралтегравир заметно лучше в среднем будет переноситься с точки зрения ЦНС конечно, чем эфавиренз. Zepdon + TenvirEM тяните если — очень неплохой вариант.

Написал(а) pd 23.10.2015 - 22:13 в теме Когда начинать АРВТ?

1. на терапии может вырасти работоспособность? щас катергорически высокая утомляемость и апатия. 2. и еще вопрос - лимфоузлы под мышками поднывают, это теперь навсегда (до начала терапии), или периодами? 3. и последнее - до начала теры можно пить ацикловир, если обострение герпеса? (он был до инфицирования) 4. спасибо

Написал(а) Денис Сергеев 27.10.2015 - 17:19 в теме Когда начинать АРВТ?

1. Без терапии она точно будет падать, пока не упадет до ноля.
2. Время покажет, л/у могут и склерозироваться, всяко бывает.
3. Можно.
4. Пожалуйста.

Написал(а) pd 27.10.2015 - 18:56 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте, Екатерина . Снова вопрос по видексу. Я меся принимала видекс пр -ва Италия.На второй месяц мне дала видекс индия. Первый месяц я чувствовала себя замечательно.Когда начала принимать видекс другой фирмы, где - то на 3 день приема появились еле видные красные пятнышки на животе с одной стороны, сегодня 7 день - пятна также еле видны ( не яркие и не выпуклые, просто пятна), ноих стало больше( почти на всем животе). Сходила к врачу, она сказала принимать дальше и дала направление анализов на паразитов, но я - то знаю, что у меня ничего нет.Раньше не было такого.Скажите, может ли быть такая реакция на смену препарата другой фирмы? Или может это просто отсроченная реакция на дидозонин ( пью 2 месяц) Где - то на форуме читала, что сыпь может появиться и потом пройти.Посоветуйте, что мне делать: продалжать пить и наблюдать за пятнами или настаивать на смене. ( очень уж не хочется). Спасибо.

Написал(а) боня 13.10.2015 - 15:27 в теме Когда начинать АРВТ?

Может быть реакция на замену.
Я не встречала сыпь на диданозин. Но вполне допускаю. Сыпь на интеленс бывает, но обычно раньше. Наблюдать можно, если не будет волдырей и отёка.

Написал(а) Екатерина 14.10.2015 - 23:41 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте.У меня первая схема была комбивир интеленс , поменяли из-за тошноты на видекс интеленс ламивудин. Пью уже второй месяц. Чувствую себя нормально, хотя бы тошноты нет. При первом анализе, через месяц после приема иммунитет повысился с 280 до 357,ВН еще не знаю, последняя была всего 114, все в норме, только холестерин 8,4 . Никогда не было таких показателей. Печеночные - в норме. На какой из препаратов может быть такая реакция и является ли это побочным эффектом, который проходит со временем? Если холестерин будет держаться, нужно ли что - то менять? Я уже боюсь замены. И второй вопрос: может ли видекс на втором месяце приема дать токсичность или другие побочки ( раз Вы пишите, что он самый токсичный) или это было бы сразу? Спасибо.

Написал(а) боня 07.10.2015 - 19:10 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте.
Иммунный статус, вероятно, вырос из-за того, что убрали зидовудин (в составе комбивира) - он подавляет костный мозг.
По переносимости видекс обычно хорош. Тут нужно следить за панкреатитом (воспалением поджелудочной) и липоатрофией. Сдавайте анализы (амилаза), контролируйте окружности бёдер и рук.
Повышение холестерина, вероятно, от интеленса. Повторить и липидограмму сделать.

Написал(а) Екатерина 08.10.2015 - 19:06 в теме Когда начинать АРВТ?

Добрый день)Прочитав на форуме про ВААРТ,понимаю что начинать уже пора.Доктор говорит,что я на грани принимать ВААРТ,хотя сам мне не назначил ещё,говорит что бы прийти в декабре и сдать анализы ещё раз!!!у меня ИС 306 и ВН 14000,он говорит нагрузка не велика!Хотя я понимаю ждать чудо наверно нет смысла ,ну и портить отношения с доктором тоже не очень хочется!Вопрос таков не упадут ли сильно клетки если я приду в конце ноября и сдам анализы ну и уже сам потребую терапию,потому что думаю клетки сами не прыгнут?!Спасибо заранее:)

Написал(а) Tim1984 01.10.2015 - 12:27 в теме Когда начинать АРВТ?

Добрый день. Прошу совета. Мне 34 года. Заразился где то в марте месяце..Так как до этого ИФА на ВИЧ были отрицательные. Последняя отрицательное ИФА была 5 мая 2015...в августе ИФА плюс и БЛОТ плюс.
Сдавал кровь на ВН и ИС 24 августа. Пришли следующие результаты. ИС 398 клеток в процентах 24,ВН 13900.
Врач сказал что заразился недавно . что надо смотреть анализы дальше.что потом клетки поднимутся. Назначила анализы на 16 ноября. Правильно ли это? или мне надо уже начинать лечение?
Заранее спасибо за ответ.

Написал(а) Slava74 20.09.2015 - 08:20 в теме Когда начинать АРВТ?

Когда начинать терапию. Как добиться терапии. Мое мнение — начинать терапию, чтобы долго и качественно жить, а не ждать у моря погоды.

Написал(а) pd 20.09.2015 - 22:46 в теме Когда начинать АРВТ?

Тогда подскажите нормальные современные схемы для начала терапии? с учетом моих показателей. Как вообще узнать наличие препаратов в СЦ?? я сам с Челябинска. Просто не хочется глотать препараты с кучей побочки... Заранее спасибо за ответ

Написал(а) Slava74 21.09.2015 - 19:50 в теме Когда начинать АРВТ?

Что-то подсказывать нужно с учетом возможностей СЦ Челябинска. Выясните, что есть, что могут предложить.

Написал(а) pd 22.09.2015 - 03:26 в теме Когда начинать АРВТ?

здравствуйте Илья и Екатерина.в мне 52 года ИС 1100 ВН 16000 врач не назначает пока терапию говорит что анализы хорошие! скажите правильно это? или надо настаивать на приеме терапии? самочувствие у меня хорошее.спасибо за ответ.

Написал(а) толян 18.09.2015 - 13:26 в теме Когда начинать АРВТ?

CD4 относительный уровень какой? (%)
Когда начинать терапию. Как добиться терапии.

Написал(а) pd 19.09.2015 - 00:33 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте Илья!! относительный уровень у меня 40 процентов. нужно ли начинать при таких показаниях терапию? врач говорит что рано. как вы скажите на этот счет?

Написал(а) толян 23.09.2015 - 09:38 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте. Мне поменяли вирокомб на видекс в схеме интеленс+ видекс из-за сильной тошноты. Сейчас вообще ничего не беспокоит- пью третью неделю, точнее 15 дней. Но... за это время наблюдаю увеличение в весе на 5 кг, повышение аппетита. В основном увеличение массы на животе. Скажите, может ли отложение жиров начаться за такое короткое время, что с этим делать? И надо ли менять из-за этого препараты или препарат, или это как- то можно регулировать. Ну не толстеть же мне, как бочке?)

Написал(а) боня 17.09.2015 - 20:13 в теме Когда начинать АРВТ?

В данном случае — просто меньше есть и больше двигаться.

Написал(а) pd 18.09.2015 - 00:00 в теме Когда начинать АРВТ?

Скажите, пожалуйста, а на какой препарат из моей схемы обычно такое бывает? И наивный вопрос: этот побочный эффект может ли еще чем -то грозить? Я не регулирую этот процесс, хотя двигаюсь, стараюсь меньше есть, но за эти 15 дней- я пополнела в области живота очень заметно, резко, прямо на глазах - меня даже спрашивают - не в положении ли я? А что, так и будет вес увеличиваться или потом пройдет так называемая " побочка"?
Извините,что снова задаю вопрос о липодистрофии. Читала, что на каких - то препаратах ее вероятность очень мала. У меня интеленс+ видекс. Как можете прокомментировать? нормальная ли эта схема?

Написал(а) боня 18.09.2015 - 18:10 в теме Когда начинать АРВТ?

У Вас в схеме третьего препарата не хватает.

Написал(а) Екатерина 30.09.2015 - 15:00 в теме Когда начинать АРВТ?

Екатерина, здравствуйте. Да , конечно, ламивудин.

Написал(а) боня 07.10.2015 - 19:27 в теме Когда начинать АРВТ?

Я не могу 100% утверждать, что это вот именно видекс тут вам шалит с животом, или не он. Сомнительно, но не невозможно. Скорее вы стали больше потреблять калорий. Видекс — не очень, если честно. Все же это довольно устаревшая штука, с другой стороны в крайности впадать не нужно, вполне вероятно, что длительное время можно и с ним без никаких проблем, но при случае его бы «оптимизировать», запланировать этот момент на будущее, скажем так.

Написал(а) pd 19.09.2015 - 00:33 в теме Когда начинать АРВТ?

Вы уже давно с этим, а основы пока ещё не освоены. Посмотрите видео о лечении и Вы сами прекрасно поймете - почему нельзя снижать дозы.

Написал(а) Екатерина 20.08.2015 - 00:02 в теме Когда начинать АРВТ?

Здравствуйте. Принимаю терапию около 1,5 года. За первые полгода вирусная нагрузка со 100000 снизилась до нуля (150), CD 4 выросли со 180 до 300. Теперь уже год как показатели держатся на таких уровнях. Думаю можно ли снизить дозу лекарств? И ещё вопрос: жена не имеет ВИЧ статуса но хочет от меня родить ребёнка. На сколько опасно это для будущего ребёнка и для жены.

Написал(а) ajajdkg 17.08.2015 - 20:50 в теме Когда начинать АРВТ?

Снизить дозу, получить резистентность, мучиться с подбором препаратов при резистентности, не решить задачу, умереть — отличный план. Вперед. Кто вам вообще такую идею подкинул??
По беременности см.

Написал(а) pd 17.08.2015 - 23:02 в теме Когда начинать АРВТ?
bobcat2врач

Можно ссылку на нормативный документ. Мой врач сказала, что анализы будут брать раз в пол года, я спросила почему так редко и нельзя ли чаще, внятного ответа не услышала. Если не смогу наладить контакт с врачом, буду писать официальный запрос на главврача СЦ, но мне нужно на что-то сделать ссылку

Я показывал этот нормативный документ.Есть Приказ Минздрава России от 24.12.2012 N 1511н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией)".

Найдете этот документ в garant.ru или consultant.ru и распечатайте. Вот за неисполнение приказа Минздрава можно уже учинить судебное разбирательство,а виноват окажется главврач в итоге, т.к. именно он крайний в такой ситуации. Жалобу нужно писать не главврачу,главврачу это пофигу,а в вышестоящий контролирующий орган. Начните с горздрава.

Написал(а) bobcat2 23.03.2015 - 16:55 в теме Когда начинать АРВТ?

Вы меня, пожалуйста, простите. Прочитала весь документ на 3 раза, не совсем все поняла, скачала его в ссылках вашего сайта.
Из табл. "Лабораторные методы исследования" поняла, что всем ВИЧ+ предоставляется возможность сдать:
A12.06.001.002 Исследование CD4+ лимфоцитов 1/3
A26.05.021 Молекулярно-биологическое исследование плазмы крови на концентрацию РНК вируса иммунодефицита человека ВИЧ 1/4 (это и есть вирусная нагрузка ВН?)

Усредненный показатель частоты предоставления/Усредненный показатель кратности применения

Мне юридически совсем не понятны эти термины.
Опять же, если врач назначает анализ на ИС и ВН только через пол года, мне письменно требовать предоставить данную услугу (анализ) через 3-4 месяца? Я же сама не могу сдать без направления врача

Написал(а) Надя1 23.03.2015 - 18:20 в теме Когда начинать АРВТ?

Честно говоря, думаю, что главврачу будет достаточно номера приказа в заявлении.

Но поясню:
Усредненный показатель частоты предоставления - это скольким людям должна быть оказана услуга
Усредненный показатель кратности применения - это как часто в год эта услуга должна оказываться этому человеку.

Для тех, кому диагноз уже установлен нужно читать со страницы 9
2. Медицинские услуги для лечения заболевания, состояния и контроля за лечением

Вы почти разобрались, вирусная нагрузка - это то самое.
А иммунный статус - вот это A12.06.001.002 Исследование CD4+ лимфоцитов 1 - т.е. каждому, 3 - 3 раза в год (каждые 4 месяца)
Можно ещё добавить:
B01.014.002 Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста повторный 1 - т.е. каждому, а 4 - 4 раза в год (каждые 3 месяца)

Написал(а) Екатерина 24.03.2015 - 11:44 в теме Когда начинать АРВТ?

Екатерина, выше в теме Вы писали ответ Может кто знает, как часто (бесплатно) я могу сдавать анализы на ВН и ИС? Спасибо.
Написал(а) Hana 13.03.2015 - 23:22

Екатерина врач, редактор
По стандартам РФ - ИС каждые 4 месяца, ВН каждые 3 месяца.
Написал(а) Екатерина 14.03.2015 - 00:03

Можно ссылку на нормативный документ. Мой врач сказала, что анализы будут брать раз в пол года, я спросила почему так редко и нельзя ли чаще, внятного ответа не услышала. Если не смогу наладить контакт с врачом, буду писать официальный запрос на главврача СЦ, но мне нужно на что-то сделать ссылку

Написал(а) Надя1 23.03.2015 - 14:36 в теме Когда начинать АРВТ?

Добрый день, уважаемые доктора! Назрел вопрос о начале терапии. Диагноз поставлен в апреле 2012 года (острая фаза ВН 350 тыс. ИС 392). Назначили Комбивир+Калетра. Принимал полгода. В итоге ВН неопр. ИС 780. Терапию отменили. Не принимаю и по сей день. Анализы каждые полгода. Динамика за все это время следующая: ВН от 10 тыс. До 3,8 тыс. (Анализ недельной давности). ИС от 690 до 518 (анализ недельной давности). Т.е. ВН постоянно снижается, впрочем как и ИС. По последним анализам просил врачей подумать о начале терапии. Впрочем, как и всегда сказали - вам рано. По наличию препаратов бессмысленно обсуждать тут, в нашем регионе все печально. Есть возможность покупать Труваду, стокрин думаю и у нас найдется. Я уже и морально в общем то готов к началу терапии, что ждать то. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо! P.S. В моих планах схема Трувада+Стокрин.

Написал(а) Dreamer 23.03.2015 - 11:53 в теме Когда начинать АРВТ?

Мнение однозначное — начинать, продавливать тот же Стокрин хотя бы. Ждать тут можно только неприятностей и трудностей.

Написал(а) pd 23.03.2015 - 12:11 в теме Когда начинать АРВТ?

Данные следующие; вирусная 40000, иммунка 207

Написал(а) Enfann 18.03.2015 - 10:54 в теме Когда начинать АРВТ?

Может, молочница на языке...
Может, от вирокомба...

Наблюдать - смотреть - рассказывать врачу.

Написал(а) Екатерина 19.03.2015 - 23:37 в теме Когда начинать АРВТ?

Спасибо за предыдущие комментарии. Вопрос теперь состоит в следующем; моей жене выписали Калетру и Вирокомб, насколько я знаю, вполне стандартная схема, принимает несколько дней, в целом все проходит нормально, за исключением повышения температуры тела и есть еще один момент, пропал вкус, кончик языка словно онемел, нормальная ли это реакция? И пройдет ли это состояние?

Написал(а) Enfann 17.03.2015 - 16:00 в теме Когда начинать АРВТ?

А данные жены? Выше Вы писали о себе...

Написал(а) Екатерина 18.03.2015 - 00:59 в теме Когда начинать АРВТ?
bobcat2врач

Фенотрапил,

В мусорку.

Стиммунал

В мусорку.

Первейшее правильное действие ВИЧ-пациенту для сохранения своего здоровья – это немедленное начало арв-терапии.

Начинать честно говоря теру не тороплюсь, так как я прекрасно осведомлен о токсичности препаратов, одно лечим, другое калечим.

Это домыслы.Т.е. начинать АРТ вы не торопитесь,а значит и не стремитесь сохранить своё здоровье, далее пациент начинает практиковать бессмысленные ритуалы, добавки, бады, витамины, " здоровый образ жизни " .. дорожка известная. Чаще всего она заканчивается поздним началом терапии с весьма низкого иммунного статуса.И хорошо, если еще без осложнений.

Написал(а) bobcat2 14.03.2015 - 20:12 в теме Когда начинать АРВТ?

приговор один-АРВТ

вот это вообще неправильный взгляд на АРВТ.

вот стимуллон и иже с ним - это приговор... и не знать про свой ВИЧ - приговор... и знать, но не лечиться - приговор...

Написал(а) Екатерина 15.03.2015 - 08:45 в теме Когда начинать АРВТ?

Гепатита у меня нет, ничем другим не болею. Просто повышеная утомляемость, и низкое давление. Я наблюдаюсь в г. Новосибирске, и сдавать я могу анализы как я понял, через каждые 3 месяца по рекомендации врача, ну и по собственному желанию, хоть раз в месяц, все таки Новосибирск не Москва, город по численности населения на порядок меньше, значит и правила могут быть особенные для региона. Начинать честно говоря теру не тороплюсь, так как я прекрасно осведомлен о токсичности препаратов, одно лечим, другое калечим. С врачом здесь я солидарен, и даже рад этому обстоятельству, беспокоит состояние дел с давлением и энергией, которой не хватает для полноценного труда. Может быть порекомендуете откуда черпать жизненную энергию? Или приговор один-АРВТ? Из за чего может быть такой резкий скачок за 1,5 мес с 29000 до 70000, при том что я ничем не болел и не болею с момента инфицирования в течении 2 лет. Сегодня попробовал Фенотрапил, прочитал инструкцию, про ВИЧ инфицированных ничего не сказано. Первая таблетка ушла- полет нормальный. А еще я читал что препарат Стиммунал можно принимать для укрепления иммунки, несмотря на то, что он предназначен от простудных заболеваний, в одной книге было описание того, что содержащийся в нем компонент препятствует развитию СПИД. Что скажете по этому поводу? Заранее благодарю

Написал(а) Enfann 14.03.2015 - 11:34 в теме Когда начинать АРВТ?

Сегодня мне озвучили результаты исследования крови; Вирусная-70000, резкий скачок с 29000 полтора месяца назад, иммунограмма 492, 26%, все остальные показатели в норме, гемоглобин, общий анализ,биохимия - никаких отклонений от нормы. Врач сказал, что для терапии пока не пришло время, хотя при этом ощущается усталость, пониженное давление, в глазах темнеет или это происходит не по причине наличия ВИЧ?

Написал(а) Enfann 13.03.2015 - 18:19 в теме Когда начинать АРВТ?

Пониженное давление и потемнение в глазах - наврядли от ВИЧ. Причину нужно поискать перед АРВТ, а-то это потом будет мешаться... Невролог и окулист.
Гепатит С есть?

Написал(а) Екатерина 14.03.2015 - 00:02 в теме Когда начинать АРВТ?

Добрый день! Где вы наблюдаетесь, в каком городе, что Вам делают анализы через 1,5 месяца без терапии? Я наблюдаюсь СЦ в Москве. И там мне врач говорит, что только через 6 месяцев я могу сдать, хотя я на учете меньше года и только недавно закончилась острая стадия. Может кто знает, как часто (бесплатно) я могу сдавать анализы на ВН и ИС? Спасибо.

Написал(а) Hana 13.03.2015 - 23:22 в теме Когда начинать АРВТ?

По стандартам РФ - ИС каждые 4 месяца, ВН каждые 3 месяца.

Написал(а) Екатерина 14.03.2015 - 00:03 в теме Когда начинать АРВТ?

Тут важно ответить себе на вопрос — а чего мы ждем, откладывая АРВТ? Плюсы при начале очевидны, их тьма. Плюсы откладывания каковы?

Написал(а) pd 13.03.2015 - 18:20 в теме Когда начинать АРВТ?

Салют Вам Выявился в96 считаю себя вичезавром средней эры Все это время кроме ципролета ничем не лечился В прошлом году сдал анализы февр ис 148 март 187 .Сейчассдал ис182 вн неопр.Мыслю начать ваарт .Влекарствах как влесу ничего не понимаю Скажите с чего обычно начинают?геп с присутствует Подход врачей Посмотрим что есть в наличии Правилен?

Написал(а) elena70 24.02.2015 - 16:58 в теме Когда начинать АРВТ?

Начните с разговора в СЦ.

Написал(а) pd 24.02.2015 - 17:52 в теме Когда начинать АРВТ?

О, да! И желательно побыстрее. Потому что данный результат уже к АРВТ добавляет Вам Бисептол 480 по 1 таблетке ежедневно или по 2 через день... Не стоит дожидаться ещё какой-нибудь терапии.
Рекорд поставлен. Теперь нужно спасать здоровье!

Написал(а) Екатерина 25.02.2015 - 00:58 в теме Когда начинать АРВТ?