Выбор схемы терапии

Добрый вечер
подскажите пожалуйста по схемам..
предстоит начала АРВ терапии, CD4 280, ВН 49 000.

стою перед выбором схемы.. понимаю что всё индивидуально, но всё-таки если возможно немного проясните ситуацию по данным схемам. Если сравнить схемы (выбирать из этих схем)

1) Алувиа (Калетра) + Трувада
2) Алувиа + Вирокомб
3) Алувиа + Тенвир + Виролам

Какая из этих схем (если так можно выразится) более щадящая в плане побочных эффектов?

спасибо

Написал(а) Alexxis 17.07.2013 - 19:22

Опечатка, не заметила. Спасибо за ответ.

Написал(а) Александра61 23.03.2018 - 18:55 в теме Выбор схемы терапии

Добрый день! С момента заражения прошел год, лекарства купили сразу, как узнали диагноз, но так и решились начать прием. На тот момент это были DTG +TDF/FTS курсом на три месяца. Все это время таблетки хранились в холодильнике на дверце, срок годности истекает 06.2018. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас начать прием терапии с них, пропить три месяца и перейти на DRG+TAF/FTC?

Написал(а) Александра61 23.03.2018 - 09:43 в теме Выбор схемы терапии

FTC, а не FTC. А в чем проблема то? Сроки еще даже не вышли. А даже если бы чуть и вышли – хранилось идеально.

Написал(а) pd 23.03.2018 - 14:44 в теме Выбор схемы терапии

Добрый День . Прошу помочь разобраться . Инфицирована с февраля 2010 года . Террарию начала принимать в марте 2017 , когда была беременна, сильно выросла нагрузка и стала пить террапию по схеме : УТРОМ -калетра 2табл.+Ламивудин 1табл+Тенофавир 1табл и ВЕЧЕРОМ : Калетра -2табл, ламивудин -1 табл.
Вирусная нагрузка ниже 42 копий ни разу не опускалась.
Сегодня была в СЦ , врач посмотрела последнии анализы и говорит опять вирусная 61 копия , а должна быть неопределённая . Я не пропускаю никогда приём препаратов , могу выпить позже минут на 2-5 максимум !!! Но не больше!!!
Сказала с завтрашнего дня перейти на такую схему : приём таблеток 1 раз в день СРАЗУ - Калетра 4 шт + Амивирен ( ламивудин 300мг) -1шт+ Тенофовир 1шт. ТО ЕСТЬ сказала сразу в утренний приём выпить надо будет 6 таблеток и тогда вечером ничего пить не надо !
Конечно много чего уже прочитала в интернете по этому поводу , думаю сходить к другому инфекционисту может на консультацию в понедельник ...
Подскажите можно ли по такой схеме принимать однократно в день сразу 6 таблеток ?
Спасибо !

Написал(а) Mariii 17.03.2018 - 16:02 в теме Выбор схемы терапии

Принципиально один раз в день эту схему принимать можно.
А Вы во сколько утром и вечером принимали?

Написал(а) Екатерина 17.03.2018 - 21:20 в теме Выбор схемы терапии

В 11:00 и в 23:00
Клеток 936 -28% и нагрузка 61 коп

Написал(а) Mariii 18.03.2018 - 10:26 в теме Выбор схемы терапии

Триумек ведь полная схема арвт на данный момент? Можно спокойно переходить на данный препарат? насколько он чувствителен при допуске +-час иногда?

Написал(а) SnowQueen 17.03.2018 - 06:09 в теме Выбор схемы терапии

Любой однократный режим ± час переживает. Вот только ± час обычно превращается в ± 2-3, а потом 3-4. Ломается паттерн поведения, начинаются и пропуски и повторные приемы. Если у тебя есть дисциплина, то никакого ± час тебе не нужно, если у тебя нет дисциплины, то никакой ± час тебе нельзя допускать.

Написал(а) pd 17.03.2018 - 06:14 в теме Выбор схемы терапии

Дисциплина есть. Приверженность 100%, была накладка с перелетами, на 3 часа раньше выпита утренняя порция, и пару опозданий на 2 часа вечерняя порция. Заведено все что возможно, и таблетницы и телефоны. Но в машине не слышала. Как решать вопрос ума не приложу, кроме как начать принимать триумек, где у долутегравира порог выше. Не хочу чтобы вылетели ИИ. ИП мой организм не принимает. Сенкс

Написал(а) SnowQueen 17.03.2018 - 18:02 в теме Выбор схемы терапии

Накладки, как и иные единичные события, измеряемых рисков не несут статистически. 95% доза вовремя – скорее всего все будет ок.

Написал(а) pd 17.03.2018 - 19:52 в теме Выбор схемы терапии

Илья, спасибо вам за консультацию.

Написал(а) SnowQueen 17.03.2018 - 20:48 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте! Ситуация с терапией описана ниже, прочитайте пожалуйста. В конце напишу свой запрос.
1) Назначили вирокомб и невирапин, через две недели
тошнота и рвота, через месяц токсический гепатит.
2) Невирапин отменили, добавили алувию, биохимия пришла в норму, но рвота и
тошнота не прошла.
3) Рассчитали по весу (мой вес 42 кг ), пила по пол таблетки вирокомба и по 2
таблетки алувии, ничего не менялось.
4) Отменили вирокомб оставили на одной алувии, появилась диарея, начала терять
в весе.
5) К алувии подключили труваду, я изменила время приема, чтобы успевать
завтракать за час до приема препаратов, диарея стала появляться реже. CD4 460
клеток, вирусная менее 500 копий.
Прошло около 8 месяцев, начались приступы желудка. Прошла все обследования,
поставили гипетрофический гастрит, рефлюкс, панкреатит, холецистит,
деформированный желчный пузырь. Раньше таких приступов у меня никогда не было.
Начала лечить ЖКТ, системы, уколы, таблетки. ‪Через 10 дней‬ появилась узловатая
эритема, еще 10 дней систем. Но приступы с желудком так и не проходили. На
протяжении всего время я соблюдаю диету.
6) Заменили алувию на ретровир. Принимала труваду и
ретровир. Ко всем желудочным приступам добавилась опять тошнота и рвота.
7. Сделали перерыв на пол года и назначили труваду + абакавир. На этой схеме я уже около трёх лет. ВН всегда неопределяемая, CD4 выше 350 кл никогда не поднимались. 3 года назад удалили желчный. Каждый месяц у меня случаются приступы, заброс желчи в желудок и обострение панкреатита. Все таблетки и капельницы помогают лишь временно, на месяц, затем все возобновляется. Обследования прохожу регулярно, диету и прочие предписания врачей соблюдаю. Но приступы не проходят, вот уже 6 лет. Гемоглобин на этой схеме выше 100 не поднимается.
8. В этом году завезли в нашу страну (Казахстан) долутегравир, дарунавир и этравирин. Хочу просить замену схемы, может иммунитет начнёт подниматься и сможет справляться с болезнями. Только вот какую схему просить, я не знаю....и имеет ли это вообще смысл. Помогите пожалуйста определиться.

Написал(а) Александра1987 08.02.2018 - 21:14 в теме Выбор схемы терапии

Вот эту тему изучите.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 16:38 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте, Илья! Спасибо за ответ. С хеликом разбираюсь. Но с терапией пока непонятно.
СD4: 01.16 - 308 (22.7%)
03.16 - 275 (26,5%)
06.16 - 280 (25,2%)
09.16 - 402 (19,2%)
02.17 - 237 (20,7%)
05.17 - 323 (25,3%)
12.17 - 319 (22,2)
Сейчас принимаю труваду и абакавир. Выше коммент, там все описала. Сейчас в СЦ планируют собирать консилиум о смене терапии. Стоит ли мне ее менять или сначала пролечить хеликобактерию? То что касается АРВТ, выбор у меня уже небольшой, рисковать не хочется. Врачи все новенькие и к сожалению почти без опыта, а я уже очень устала быть подопытным кроликом. Помогите, Илья, очень прошу......

Написал(а) Александра1987 16.02.2018 - 17:24 в теме Выбор схемы терапии

Выбирайте долутегравир трувада или долутегравир кивекса.Вы на трех ниотах целых три года?
Когда у меня целый год сд4 клетки оставались в районе 260,то врачиха сказала"иммунологическая неудача".Поменяла препарат,клетки выросли.

Написал(а) Tatiana16 19.02.2018 - 23:44 в теме Выбор схемы терапии

Вот данные колебания ИС – не стоит трактовать скорее всего. ВН не определяется? Не меняйте шило на мыло, или же модернизируйте существенно схему, если есть возможность.

Написал(а) pd 19.02.2018 - 06:51 в теме Выбор схемы терапии

ВН не определяется. Из новых препаратов в апреле появится дарунавир, долутегравир и этравирин. С ними пробовать модернизацию?

Написал(а) Александра1987 20.02.2018 - 19:32 в теме Выбор схемы терапии

Стоит обсуждать, да.

Написал(а) pd 23.02.2018 - 19:23 в теме Выбор схемы терапии

Добрый день! После неудачного старта на эфавиренц/тенофовир/эмтрицитабин назначили лопинавир/ритонавир (Алувиа) + ламивудин/зидовудин. У меня АЛТ/АСТ повышены в 2 раза после Вальцита, который принимал ранее. Какие ожидания или рекомендации, можете сориентировать? Спасибо

Написал(а) Amber 13.12.2017 - 15:38 в теме Выбор схемы терапии

А что тут можно прогнозировать? Что-то как-то будет. Увидим. Решайте вопросы по мере накопления. ВГВ и ВГС надежно исключены?

Написал(а) pd 14.12.2017 - 10:51 в теме Выбор схемы терапии

Когда становился на учет - исключили. Будем смотреть и не унывать :)

Написал(а) Amber 14.12.2017 - 13:51 в теме Выбор схемы терапии

Добрый вечер Илья и Екатерина! Пишу Вам повторно но хотелось бы уточнить вопрос по поводу терапии. Мне на неделе должны назначить т.к. первый раз и я читала что "наивным" назначают не очень хорошие препараты. Посоветуйте пожалуйста наиболее эффективную и современную какую можно просить в сц в Москве? ВН 3871,CD4-327 и гепатит с. Заранее спасибо!

Написал(а) shantiket 05.10.2016 - 18:19 в теме Выбор схемы терапии

Чтобы что-то просить, нужно понимать, какие там сегодня есть варианты. С понимания этого аспекта и нужно начинать.

Написал(а) pd 06.10.2016 - 00:16 в теме Выбор схемы терапии

Действительно ли на липидный профиль исентресс не влияет?
Написал(а) al2009 02.10.2016 - 05:06

Исентресс намного лучше в плане влияния на липидный профиль.

Написал(а) Васьвась 04.10.2016 - 00:31 в теме Выбор схемы терапии

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста наиболее эффективную схему терапии при ВН 3871 CD4-327/14% , гепатит с с 2008 года ПЦР отрицательно, повышенное давление и синусовая тахикардия.Какие более эффективные препараты можете порекомендовать из имеющихся сейчас в СЦ Москвы.

Написал(а) shantiket 03.10.2016 - 23:17 в теме Выбор схемы терапии

Любые, которые получится получить.

Написал(а) pd 03.10.2016 - 23:44 в теме Выбор схемы терапии

Доброго времени дня!
Три года принимал калетру+кивексу(ну или последние годы калетру+олитид и амивирен,не суть..)ВН стабильно неопред.(<75),СD 4-в р-оне 700.Но-высокий холестерин,коэф.атерогенности до 4-4,2.Хорошие омега-3(брал ч/з инет,США соотношение ЕРА/DHA 500/250)-снижает триглицериды до нормы,но на хол.низкой плотности особо не влияет.Статины-при абакавире не вариант.Да,и к тому же сахар-верхняя граница нормы.Три месяца назад перешел на реатаз вместо калетры,ВН иСД4-по прежнему в порядке,но липидный профиль-нет.Коэф.атерогенности-3,66.Кардиолог посоветовал БАДы с цитринолом добавит к омега-3-говорит работают.Выписал в инете-посмотрим.
Инфекционист рассматривает переход с реатаза-на исентресс.Как Вы думаете-стоит ли?Во всех рекомендациях схемы ATV/r/ABC/3TC и RAL/ABC/3TC обозначены одинаково.Но всё же? Может долговременных побочек у иссентренса поменьше будет?Хотя пугает возможные перебои в дальнейшем с препаратами(весной вот амивирена не было),да и раз в сутки удобнее чем два.Действительно ли на липидный профиль исентресс не влияет?

Написал(а) al2009 02.10.2016 - 05:06 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте!
Со вчерашнего дня в схеме закончился один препарат, а именно интеленс, остались Зидовудин и Ламивудин-ЗТС!Принимаю два оставшихся препарата. Чем мне это грозит?

Написал(а) Денис1984 30.09.2016 - 16:11 в теме Выбор схемы терапии

Ростом ВН и рисками развития резистентности.

Написал(а) pd 30.09.2016 - 16:20 в теме Выбор схемы терапии

Спасибо за ответ! Сегодня очень грузится голова, это показатель того, что ВН растет и развивается резистентность?
Остался Регаст с предыдущей схемы, может его пить? Как раз до понедельника хватит!

Написал(а) Денис1984 30.09.2016 - 16:30 в теме Выбор схемы терапии

Нет, не показатель.
Да, лучше пить хотя бы его, хотя все равно бардак, но лучше, чем без.

Написал(а) pd 30.09.2016 - 16:49 в теме Выбор схемы терапии

Приветствую всех! Последняя принимаемая схема: Ламивудин+Абакавир+Телзир+Ритонавир. Время приема-2 месяца. Из побочек: диарея, повышенный холестирин, увеличение веса, нестабильный гармональный фон, кожа на руках сохнет и растрескивается. Заменили в указанной схеме Телзир на Саквинавир. Почему-то ощущение такое, что "шило-на-мыло". Особенно если учесть, что прекрасную схему с Интеленсом (из-за его отсутствия) ранее сменили на вышеуказанную. Хотелось бы узнать профессиональное мнение относительно эффективности и побочек от Саквинавира. Кроме того, беспокоит Ритоновир. Думаю, большинство побочек от него именно. Может я ошибаюсь?

Написал(а) strelez 29.09.2016 - 19:20 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте!
А что с иммунным статусом? Сколько до этого Интеленс принимали? Нестабильный горм. фон - анализы сдавали?
Стокрин никогда не пробовали?

Написал(а) Екатерина 02.10.2016 - 00:00 в теме Выбор схемы терапии

Почему-то ощущение такое, что "шило-на-мыло". Потому, что это так и есть.
Вряд ли вы ошибаетесь тут.

Написал(а) pd 30.09.2016 - 05:06 в теме Выбор схемы терапии

Спасибо большое Илья! Как вы считаете, на какой схеме лучше остановиться? TDF, AZT+ IP/r или TDF, AZT+ DTG?

Написал(а) Eugenia 14.09.2016 - 23:05 в теме Выбор схемы терапии

Второе явно интереснее.

Написал(а) pd 15.09.2016 - 08:13 в теме Выбор схемы терапии

И снова здравствуйте уважаемые Илья и Екатерина! У мужа новые проблемы(((. Наконец-то мы получили окончательные результаты генотипирования и у нас ещё мутации в гене интегразы. Итого: первичная H69K и на сегодняшний день приобретенные M184V, L74I, и T97A. Извините за неполную информацию изначально, лаборатория с боем только сегодня отдала все результаты. Что бы вы посоветовали в этой ситуации? Спасибо за Ваше время и внимание!

Написал(а) Eugenia 14.09.2016 - 01:36 в теме Выбор схемы терапии

L74I это потенциально минус ABC и ddI, есть более мощный вариант этой мутации L74V/I там ABC в 5 раз «слабеет», а ddI в 2 раза, но бонусом появляется повышение чувствительности в ZDV и TDF, чего нет здесь.

T97A эта мутация встречается и исходно, влияет на чувствительность к RAL и EVG, но не фатально, фатально только в сочетании с Y143C/R.

Написал(а) pd 14.09.2016 - 09:35 в теме Выбор схемы терапии

Для меня новость тоже не очень хорошая по поводу 8 из 10 так как у меня тот же рекомбинантный штамм CRF01-AE с первичной мутацией H69K, но так как больна я с мая прошлого года лечение начала через 7 месяцев после заражения, можно сказать почти в острой фазе. ИС 483, 32% ВН 664000. Через 3 недели после начала лечения ВН стала не определяемой, а клетки выросли до 680 в мл. Анализы сдаю каждый месяц, приверженность 100% - минута в минуту! За все время лечения ВН обнаруживалась в апреле 60 коп/мл и в июле 25 коп/мл. С ноября по апрель Stribild, с апреля по настоящий момент Triumeq. Сейчас ИС 1380кл, 46%, ВН н/о. Мне стоит опасаться мутации M184V? Спасибо большое за ответы, Ваше время, внимание и интерес к нам...
Спасибо большое!!! Вы мне очень помогли! Здоровья Вам, радости, энергии и неиссякаемого энтузиазма!

Написал(а) Eugenia 08.09.2016 - 01:29 в теме Выбор схемы терапии

Мне стоит опасаться мутации M184V? И еще диких собак! :) Нет, при достигнутой супрессии и вашей приверженности все будет идеально на любом современно режиме.

Написал(а) pd 08.09.2016 - 02:58 в теме Выбор схемы терапии

Первичная мутация полиформизма H69K обнаружена при диагностировании ВИЧ. Сразу сделали генотипирование. Принимает препарат в разное время, в основном из за еды (800 к/калл. 400 из которых жир),- то в 19, то в 20, то в 23, то в час ночи, потом в 22. Бывали пропуски сутки. Genvoya пьёт 4 месяца, рост нагрузки начался ещё на Stribild. Ни разу в одно и то же время терапию не принимал и так уже почти 11 месяцев. На будильник не реагирует. Спасибо большое за совет по Тивикай, но меня всетаки эмтрицитабин тревожит (Трувада). Спасибо Вам за то что Вы делаете!

Написал(а) Eugenia 08.09.2016 - 00:41 в теме Выбор схемы терапии

Наиболее полезный материал для вас будет этот: , там Discussion только можно читать, и то частично. Я бы сказал, что еще вот это , но все же 2005 год, выводы там ничего свежего не охватывают.
Я думаю, что не стоит беспокоиться об эмтрицитабине все же, DVG+TDF должны отработать, если уж такой вариант для наивных рассматривают даже.

Написал(а) pd 08.09.2016 - 01:05 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте Илья и Екатерина! Прошу Вашей помощи! Мой муж был диагностирован 15.11.2015 и состояние его на тот момент было таким: ИС 24 клетки 4,6%, ВН 3220000 коп/мл. - он практически умирал. Генотипирование: CRF01-AE с мутацией H69K.
За пол года до диагноза у него было 2 пневмоцистных пневмонии, герпес, кандидоз полости рта, и т.д. Лечение начали сразу 16.11.2015. Начали мы со Stribild. Лечение проводит его доктор не инфекционист (и это большое горе) к другим врачам обращаться категорически не хочет. Понимания проблемы нет, результат- плохая приверженность.
Февраль 2016: ВН 1300 коп/мл ; ИС 172кл, 15%
Июнь 2016: ВН 1420; ИС 191, 13% . Начались головные боли и в июле неврит лицевого нерва справа. Заключение МРТ: Очаговые изменения кортико-спинального тракта справа и белого вещества теменной области справа большей вероятностью обусловлены глиозом.

В данный момент ситуация такая: ИС 230кл 15%, ВН 15600 и уже имеется новая мутация M184V . Лечение -Genvoya. Его доктор по моему требованию рассматривает замену схемы лечения, - предлагает Descovy и Prezcobix (понятное дело схема бредовая при такой мутации).
Пожалуйста! Помогите! Какую схему лучше в такой ситуации без приема пищи? Все препараты покупаем самостоятельно!
Спасибо большое!

Написал(а) Eugenia 07.09.2016 - 15:51 в теме Выбор схемы терапии

Или вы что-то упускаете, или ход мысли не верный. Есть полный лист мутаций? Ок, если исходить из того, что есть.
H69K имеет отношение к ИП, точнее к TPV, и с оговорками, ок, для ясности ИП рассматривать не станем, в т.ч. DRV тоже не стоит. Впрочем, у non-B такая мутация будет у 8 из 10.
Стрибилд на Генвойя менять смысла не было, и скорее даже наоборот.
M184V это большая проблема для 3TC/FTC, относительная для абакавира и диданозина, но зато эта мутация заметно повышает уязвимость к тенофовиру. С учетом плохой приверженности все будет плохо, это вопрос времени, но в любом случае стоит смотреть в сторону чего-то бронебойного. Я бы думал тут в сторону Тивикай а что к нему — вполне можно рассчитывать на Труваду (Дескави тут выглядит сомнительным, мало данных по TAF и M184V, и в этом плане возможно имеет смысл даже просто откатить к Stribild и наблюдать), и хотя эмтрицитабин вероятно не будет тут работать должным образом, но в сумме режим должен быть эффективным, привязки к приему пищи нет, пробить Тивикай будет трудно, но все равно работать над приверженностью.
И все же, насколько плохая приверженность?

Написал(а) pd 08.09.2016 - 00:05 в теме Выбор схемы терапии

Добрый день ! Какую выбрать современную схему из доступных дженериков чтобы укладываться в 500-700$ в месяц. Как понимаю стрибилда дженерика нет?

Написал(а) valeraden76 05.09.2016 - 23:53 в теме Выбор схемы терапии

Оригинальный Тивикай в РФ и Tenvir-EM от индусов вписываются, это на сегодня 17K рублей и 30USD в месяц. Менее 300USD получится. И это «вкуснее» Стрибилда, сдается мне.

Написал(а) pd 06.09.2016 - 00:30 в теме Выбор схемы терапии

Спасибо за ответ/совет. Прежде чем написать свой вопрос, я провёл на этом сайте 2 года читая и анализируя. + 3 года, ВН 1300 копий , CD 4 570, 20% эти показатели за время наблюдения 2 года , фактически не меняются . Прыгают в пределах 10%, терапию хочу чтобы меньше было переживаний по поводу внезапной пневмонии и прочих "смертельно опасных состояний" . Так вот, про Стрилилд я написал потому, что мой знакомый его пьёт в Канаде и не чувствует вообще ничего в плане побочек , пьёт 3 года . Я хочу выбрать для себя максимально мягкую схему, с меньшей частотой побочных действий, для меня очень важно, минимальное возможное развитие липодистрафии . Если убрать рассуждения вокруг стрибилда , что будет самое вкусное в пределах 500-700$ (За дженерики/оригинал) Извиняюсь за практически повтор вопроса , не следовало в первом мне писать про стрибилд.

Написал(а) valeraden76 06.09.2016 - 09:27 в теме Выбор схемы терапии

Я вам выше написал. Хотите удорожить — берите Труваду вместо Tenvir-EM, разницы не будет никакой, но дороже будет, круче — все оригинальное. Терапия в итоге у вас будет лучше, чем у друга в Канаде. Вот берете лучший на сегодня гайд на планете DHHS, там всегда ищите Table 6 и смотрите предпочтительные режимы для США на базе ИИ:
• Dolutegravir/abacavir/lamivudinea — only for patients who are HLA-B*5701 negative (AI)
• Dolutegravir plus either tenofovir disoproxil fumarate/emtricitabinea (AI) or tenofovir alafenamide/emtricitabine (AII)
• Elvitegravir/cobicistat/tenofovir alafenamide/emtricitabine (AI)
• Elvitegravir/cobicistat/tenofovir disoproxil fumarate/emtricitabine (AI)
• Raltegravir plus either tenofovir disoproxil fumarate/emtricitabinea
(AI) or tenofovir alafenamide/emtricitabine (AII)

Вторым идет тот режим, про который я и говорю, его уровень рекомендательности максимальный — AI. Ровно в том же ряду режим вашего друга из Канады, но по факту ваш будет чуток лучше, хотя бы тем, что в нем не будет бустера, который тащит за собой потенциальную кучу проблем совместимости режима с всякой разной другой фармой, если вдруг понадобится когда.

Написал(а) pd 06.09.2016 - 22:18 в теме Выбор схемы терапии

Огромное спасибо, за развернутый и профессиональный ответ. Все предельно мне понятно .

Написал(а) valeraden76 06.09.2016 - 23:13 в теме Выбор схемы терапии

Добрый день. У меня диагностировали вич недели две назад. Скорее всего по словам врачей заражение не давнее. Cd 4 - 791 (22%) вн - 2300. После обследования организма: из хронического - псориаз и все. Чуть чуть повышен холестерин. Назначили эвиплеру. Планирую начать на днях лечение. Скажите это хороший препарат или есть лучше?

Написал(а) Ink 05.09.2016 - 01:41 в теме Выбор схемы терапии