Выбор схемы терапии

Добрый вечер
подскажите пожалуйста по схемам..
предстоит начала АРВ терапии, CD4 280, ВН 49 000.

стою перед выбором схемы.. понимаю что всё индивидуально, но всё-таки если возможно немного проясните ситуацию по данным схемам. Если сравнить схемы (выбирать из этих схем)

1) Алувиа (Калетра) + Трувада
2) Алувиа + Вирокомб
3) Алувиа + Тенвир + Виролам

Какая из этих схем (если так можно выразится) более щадящая в плане побочных эффектов?

спасибо

Написал(а) Alexxis 17.07.2013 - 19:22

Если речь об РФ — великолепный. Есть немного лучше, но за ними придется переехать в США, например, и еще как-то там получить ВНЖ или гражданство.

Написал(а) pd 05.09.2016 - 01:47 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в совете. На терапии с 2014 года (ровно два года). Схема Алувия-Вирокомб. Начала с хороших клеток, сейчас СД 600-800, 20%. Переношу схему нормально, без особых побочек (если не считать резкое ухудшение состояния зубов, которые раньше были в прекрасном состоянии и довольно частые скачки сахара до 4.9-5.2). Липидный профиль и гликированый гемоглобин в норме пока. Очень боюсь сахарного диабета на этой схеме. Есть возможность перехода на оригинальную Атриплу, но в ней пугает тенофавир. Также есть Кивекса, но к ней предлагают только Алувию. Вот уже вторые сутки мучаюсь с выбором. Что бы вы посоветовали? Бросать старую схему, ведь последствия зидовудина и прочего не застовят себя долго ждать, незря же европейское руководство считает нежелательным его прием больше чем 18 месяцев..

Написал(а) olenalena 31.08.2016 - 20:37 в теме Выбор схемы терапии

Сидя на зидовудине бояться тенофовира? Безумие :) Не бойтесь тенофовира, это сегодня база для терапии ВИЧ во всем развитом мире, то, что про него много говорят всякого, и так и эдак его рассматривать, это от того, что его принимают миллионы, это просто актуально. А про зидовудин молчать. Никому не интересно уже, прошло. И про абакавир не очень говорят, т.к. оно и не хуже тенофовира принципиально, но все же чуть более проблемный, потому относительно реже тенофовира применяется в мире.
Варианта у вас два: заменить Вирокомб на Tenvir-EM, например, и подождать спокойно пока долутегравир какой будет доступен, года 2-3… как пойдет. Или же заменить Алувию на Стокрин, адаптироваться, убедиться в том, что все хорошо, и потом спокойно на Viraday с ходу.

Написал(а) pd 31.08.2016 - 23:28 в теме Выбор схемы терапии

здравствуйте !!Ну вот я наконец то родила прошло уже 2 месяца и прошло все без осложнений ритровир во время родов капали терапию я итак пила всю беременность и до ребенку давала эпивир месяц 2 раза в сутки еще в центр не приглашали нас сдать ребенку кровь! Вопрос вот в чем случайно мне попала в руки детская карточка моего ребенка и я там прочитала выписку с роддома там написано было какую дозу давать малышу Я все правильно давала но вот далее написано дозировку повышать так как ребенок набирает вес А меня никто об этом не предупредил я давала в одной дозировке месяц!! Что теперь будет??у меня у самой имунка 1257 вируска неопределяема

Написал(а) cvetlana 31.08.2016 - 18:26 в теме Выбор схемы терапии

В условиях такого хорошего ИС и неопределяемой нагрузки, я не думаю, что вообще имеет хоть какое-то значение наличие профилактики после родов для ребенка.

Написал(а) pd 31.08.2016 - 19:06 в теме Выбор схемы терапии

ой спасибо вам большое успокоили!!!Дай бог вам всего самого наилучшего!!

Написал(а) cvetlana 01.09.2016 - 23:09 в теме Выбор схемы терапии

Добрый день!посоветуйте чем лучше заменить Калетру в схеме:Видекс+Ламивудин+Калетра,назначили вместо Невирапина,я не выдерживаю побочных явлений,хотя до того пила терапию 3,5 года как витамины.В свой СЦ попаду только в сентябре,чтобы мне понимать какой препарат должен быть в приоритете.Заранее огромное спасибо

Написал(а) Dayana 27.08.2016 - 14:56 в теме Выбор схемы терапии

В связи с чем замена?
Лучше вернуться на невирапин и заменить видекс.

Написал(а) Екатерина 30.08.2016 - 14:28 в теме Выбор схемы терапии

Добрый день,
Подскажите пожалуйста сейчас схема калетра + дизаверокс, возможно ли её заменить на индийский дженерик Viraday, готов закупать самостоятельно. т.к. в СЦ сказали что финансирования не хватает и переходят на Российские дженерики.

Написал(а) lemo83 11.08.2016 - 09:50 в теме Выбор схемы терапии

В любом случае это можно попытаться обсудить с Вашим врачом.
Переносите ли Вы эфавиренз, который в составе Вирадай?

Написал(а) Екатерина 12.08.2016 - 15:19 в теме Выбор схемы терапии

Заменить можно 2НИОТ. В вашем случае это Дизаверокс, без Калетры, ее не трогаем, тут понимание есть? И, да, можно, если есть возможность — нужно!

Написал(а) pd 11.08.2016 - 20:38 в теме Выбор схемы терапии

С почином!
С врачом, действительно, можно поговорить без согласия мужа. При этом врач просто не сможет предоставить Вам никакую информацию о здоровье мужа, но Вам ведь и не надо. Это же Вы хотите предоставить информацию и предложить врачу кое-что... Спасибо сказать не забудьте...

Написал(а) Екатерина 02.08.2016 - 14:39 в теме Выбор схемы терапии

Екатерина! Вы идеалистка! врач просто не сможет предоставить Вам никакую информацию о здоровье мужа Мне встречались врачи, которые и на первом приеме приводили в пример только что вышедшего передо мной пациента с такими подробностями, что мне неловко было.

Написал(а) Валера 04.08.2016 - 10:15 в теме Выбор схемы терапии

Я просто соблюдаю эту самую этику и деонтологию... Но согласна - не всем дано.

Написал(а) Екатерина 07.08.2016 - 22:04 в теме Выбор схемы терапии

Стартовал сегодня с калетрой и трувадой. Остаётся надеяться и верить в улучшение:)

Написал(а) MaRRusia 01.08.2016 - 14:27 в теме Выбор схемы терапии

Может действительно не устраивать цирк с конями и пока заменить ставудин на Абакавир? И банки целы и схема чуть по лучше будет? А уж со следующего месяца, поговорить с врачом и пить новую современную схему?

Написал(а) MaRRusia 31.07.2016 - 12:44 в теме Выбор схемы терапии

Екатерина, Илья спасибо вам за советы! К сожалению с его врачом не смогу поговорить, так как муж будет против. Поэтому я решила ставудин и амивирен заменить на труваду, т.е. Будет схема Калетра+трувада, в дальнейшем переведу на тенвир и заменю калетру на тивикай, через месяц у него назначены анализы, посмотрю что скажет врач. Пока буду проводить беседы информационные, надеюсь достучусь до него. Екатерина, что он пил 5 лет назад, я не знаю, да он и не помнит. Здоровье всегда была нормальным, но в прошлом году перенёс пневмонию и понеслось. За год сильно похудел, -25 кг, сейчас это просто ходячий труп:( поэтому и готов сейчас пить терапию

Написал(а) MaRRusia 31.07.2016 - 11:14 в теме Выбор схемы терапии

Вам согласие мужа на беседу с врачом и просить не нужно. Зайдите и поговорите, попросите сохранить эту беседу в тайне. Врач понимает что Ваше здоровье и здоровье близких (при такой вирусной нагрузке) под угрозой. Пейте что дали для начала-Калетра оригинальный,эффективный импортный препарат многими переносится лучше чем российские дженерики других лекарств. Объясните мужу "на пальцах": в первые недели у него при ЛЮБОЙ терапии самочувствие будет ужасным, "т.к. 1700000 копий будут погибать и отравлять организм продуктами распада". Ваша задача подобрать правильную диету, чтобы минимизировать возможный слабительный эффект Калетры. Может схема приживется и не придется тратить деньги на промежуточную оптимитизацию.Будет нагрузка низкой тогда и оптимизируйте.

Написал(а) Валера 31.07.2016 - 13:13 в теме Выбор схемы терапии

Доброе утро и всем здоровья! Друзья, срочно нужны коллективные советы! Заранее прошу тапками не кидать, к врачу не отправлять!!! У мужа сд 16 кл, ВН 1 700 00 !!!!, еле уговорила сдаться в центр и начать терапию. Вчера получил терапию и я просто в шоке - Калетра-ставудин-амивирен. Понимаю, что дали то, что есть. Но я готова была изначально покупать Труваду/Кивекса и Тивикай. Но муж упёртый, готов пить, то что прописали, мне он не доверяет:))) вопрос в следующем: на что можно поменять всю эту лабуду, чтобы была более современная схема. Проще говоря я заменю содержимое в банках на более современные таблетки, но мне нужно, чтобы все новое было на 2 раза в день. Простите конечно за такой сумбур, но другого выхода нет, так как 5 лет назад он пил терапию но бросил именно из за побочек.
Ставудин как я понимаю меняю на Абакавир, тест сдавали. На что заменить калетру и амивирен?

Написал(а) MaRRusia 31.07.2016 - 02:23 в теме Выбор схемы терапии

На мой взгляд проще убедить, чем цирк с конями разводить. Берете таблицу 6 из Guidelines for the use of antiretroviral agents in HIV-1-infected adults and adolescents. DHHS, 2016. открываете на F-3 и говорите, прошлый раз ты бросил из-за побочек, давай не будем прыгать на грабли, а возьмем современный режим, вот на сегодня лучшие режимы в мире. Из этого всего мы можем здесь в РФ сварганить Трувада + Тивикай (DTG/TDF/FTC) и Исентресс + Трувада (RAL/TDF/FTC).

далее потом Труваду плавно меняете на Tenvir-EM, например, чтобы по деньгам оптимальнее было, или Исентресс на Zepdon, подробнее тут в шапке писал.

Не взлетит так, тогда по схеме Екатерины — кормите тем, что есть и постепенно прокачивайте информацией, как картинка сложится в голове — сам запросит и Труваду и прочее вкусное. Тоже вполне приемлемый вариант — убеждение в поле.

Написал(а) pd 31.07.2016 - 02:33 в теме Выбор схемы терапии

Что пил? Как бросил? Сейчас прям-таки готов принимать?

Лично я бы дала начать так.
Когда от Калетры начнётся понос, обострится панкреатит или вырастут липиды, то убедить мужа в замене Калетры будет просто.
А уж там доверие к Вам вырастет и поменяете ему остальное.

Ещё вариант поговорить с врачом, что Вы готовы покупать - пусть врач ему скажет, что Вы готовы покупать ему конфетки вместо бяки...

Ещё вариант - на форумах найти свидетелей, которые принимают "вкусное"

Написал(а) Екатерина 31.07.2016 - 02:23 в теме Выбор схемы терапии

Добрый день! У мужа ВИЧ-инф. 3 стадия, хроническая герпетическая инф. (Herpes genitalis), хронический паринхиматозный панкреотит.
ИС (от 30.05.16) 18,33 – 173 кл/мкл
ПЦР РНК ВИЧ-1 (от 02.06.16) 17 178 коп/мл
Эластография печени (от 20.06.16) 6,1 кПа, стадия фиброза F1 по METAVIR
СТАРТ АРВТ от 21.06. 16.
Назначенно: Дизаверокс: 2 табл с интервалом в 12часов + реатаз 200: 2табл разово,
но данную схему, не по торговым названиям, ни по действующим веществам, я здесь не нашла. Корректно ли было назначено лечение?

Написал(а) Alex.for 15.07.2016 - 04:16 в теме Выбор схемы терапии

Добрый! ПОняли по ссылке?
ПРосто не стартуют без ритонавира. Но у нас такое бывает. Обычно обходится.

Написал(а) Екатерина 19.07.2016 - 00:01 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте! Обходится??? Я читала в брошюре о побочке, кот. скидывал ваш коллега, что можно принимать без ритонавира, если дозу риатаза (атазанавира) увеличить до 400? В СЦ сказали, что с его состоянием печени желательно принимать без ритонавира. Муж принимал данную схему месяц. 19.07 были на приеме у врача, она сказала, что результаты очень хорошие и нагрузка неопределяемая, хотя в анализах было написано вот так - ˂500, разве это неопределяемая?, еще сказала, что пока не на какие альтернативные схемы еще месяц уходить не нужно, т.к эта проверенная, а потом возможно переведет на схему с абакавиром, но как я поняла лучше настаивать на замене дизаверокса?
Помогите пожалуйста интерпретировать анализы, так ли они хороши?
Иммунология
CD3 % (30.05.16) - 66.07; (15.07.16) - 68
CD3 Кл/мкл (30.05.16) - 622; (15.07.16) - 1290
СD4 % (30.05.16) - 18.33; (15.07.16) - 24
CD4 Кл/мкл (30.05.16) - 173; (15.07.16) - 460
CD8 % (30.05.16) -48.33; (15.07.16) -43
CD8 Кл/мкл (30.05.16) - 455; (15.07.16) - 812
CD4/CD8 (30.05.16) - ; (15.07.16) - 0.57
ОАК
Лейкоциты: (22.06.16) - 11,76; (04.07.16) - 5,69; (15.07.16) - 3,44
Эритроциты: 4,89; 4,61; 4,4
гематокрит 44,6; 43,5; 41,4
Hb г/л 145 142; 135;
Базофилы(%) 0,2; 0,4; 0,5
Лимфоциты 12,8; 33,2; 45,9
Моноциты 5,5; 8,4; 9,3
Эозинофилы 0,1; 4,2; 10,6
Сегментоядерные 81,4; 53,8; 33,7
Тромбоциты 319; 273 243
СОЭ 5; 3; -
Биохимия
ЩФ 149; -; -
Мочевина 6,5; -; -
Креатинин 103; -; -
Глюкоза 7,1; 5,2; -
ГГТ 14; - -
Билирубин прямой 6,5; 6,6; -
Билирубин общий 27,8; 27,5; -
Белок общий 80; -; -
АЛТ 33.1; 19,4; 28,8
АСТ 21,2; 14,3; 20,4
Альбумин 45,0; -; -
а-Амилаза 48; -; -

Случайно ткнула на "отправить" вместо "предпросмотр" поэтому дописываю вторым заходом. В ОАК 1ую строчку я написала показатели с датами, а в осталных только показатели. Я была бы очень очень благодарна если бы вы ответили еще на несколько вопросов!
1)Принимать ли ацикловир, т.к опять рецидив герпеса или может быть, его вообще стоит заменить на валтрекс? и есть ли какие то профилактические дозы, т.к герпес появляется достаточно часто?
2)Можно ли принимать вобензим, (этого в таблице совместимости нет), и по сколько таблеток, в инструкции написанно от 3 - 10,
3) Правда ли то, что прием лизина очень благоприятно влияет на лечение ВИЧ??
4) посоветуйте пожалуйста гипатопротектор, кот. лучше пить принимая терапию
5) что делать с неприятным привкусом во рту и метеоризмом?
Я очень переживаю! и боюсь сделать или посоветывать что - то, что может навредить! Очень жду ваших рекомендаций!

Написал(а) Alex.for 25.07.2016 - 22:16 в теме Выбор схемы терапии

"Обходится" - без устойчивости. Естественно по 400, если принимать, как муж Ваш.
Замену хорошую предлагают.

1. С герпесом, на мой взгляд, лучше при рецидиве - начинать лечение валацикловиром и лечиться полным курсом.
2-4. лишняя трата денег
5. это не должно быть от АРВТ. Что с гепатитами, холециститом, панкреатитом - вот в чём вопрос.

Написал(а) Екатерина 28.07.2016 - 23:28 в теме Выбор схемы терапии

˂500, разве это неопределяемая?Если у тамошней системы порог в 500 копий в мл (есть такие), то — да. Но это очень устаревшее оборудование, сегодня более 200 пороги у лабораторий даже совсем в бедных и далеких местах быть не должны.
24% — 460 клеток — сносно, но как посмотреть.
В СЦ сказали, что с его состоянием печени желательно принимать без ритонавира. Забота? А ритонавир был в тот момент в СЦ в достаточном количестве? Или атазанавир в дозе 300, например. Или только 200ка... Думаю, что нет.
1) может и стоит. Тут на месте решать нужно.
2) не уверен, что показано.
3) нет, вы спрашиваете слишком конкретные вещи, удаленно вот тут судить нельзя.
4) гепатопротекторы — миф. ВГС — устранить, иные причины поражения печени — устранять их, работать в том направлении. Тут вы ничего не уточнили, чтобы какие-то советы дать.
5) искать хорошего гастроэнтеролога.

Написал(а) pd 26.07.2016 - 01:23 в теме Выбор схемы терапии

Екатерина,
pd
cпасибо)))

Написал(а) RedWhite 13.05.2016 - 07:40 в теме Выбор схемы терапии

Спасибо!!!
Только вот не понял:
Проблема в том, что потом официально нельзя будет Дарунавир 1 раз в день.

Написал(а) RedWhite 12.05.2016 - 13:46 в теме Выбор схемы терапии

Ну вот есть в инструкции такая формулировка. Инструкция не догма, но руководство к действию врача.

Написал(а) pd 13.05.2016 - 04:51 в теме Выбор схемы терапии

Добрый день!!!
Тема:
Принимаю на данный момент: ринвир, дарунавир и дизаверокс. Сегодня врачи меняют в схеме дарунавир на саквинавир по причине отсутствия дарунавирa.
Вопросы:
1) Эффективность АРВТ останется такая же??
2) По побочкам дарунавир и саквинавир схожи?? Или опять как сначала АРВТ начнет колбасить??
Спасибо))))

Еще забыл)))
Полтора года на АРВТ.
ВН неопределяемая спустя 3месяца после начала приема так и сейчас. А вот ИС пляшет 200-350 причем как растет так и падает. В феврале был 315, сегодня 250.
Почему так???

Написал(а) RedWhite 11.05.2016 - 11:50 в теме Выбор схемы терапии

1. Такая же
2. Схожи.
Проблема в том, что потом официально нельзя будет Дарунавир 1 раз в день.

Смотрите на проценты и уровень лейкоцитов.
Сдавайте анализы в одно и то же время и в одном и том же состоянии.

Написал(а) Екатерина 11.05.2016 - 23:32 в теме Выбор схемы терапии

Как принимать не поняли? Есть в инструкции.
Первые 2 недели невирапин по 1 т. 1 р.д. потом по 1 т. 2 раза в день.
Контролировать АЛТ через 2 недели.

Написал(а) Екатерина 11.05.2016 - 07:22 в теме Выбор схемы терапии

Екатерина здравствуйте, сейчас нету лекарств дали 2 препарата зидовудин и дарунавир дома есть ралтегравир как его принимать с этими 2-мя

Написал(а) Олег R 13.05.2016 - 09:50 в теме Выбор схемы терапии

Никак его не принимать с этими двумя. Схема должна выглядеть так:
Ралтегравир и зидовудин + ламивудин
или
Дарунавир+ритонавир и зидовудин + ламивудин
Т.е. ламивудин нужно докупить.

Торговые названия препаратов с действующим веществом Ламивудин
Амивирен
Виролам
Гептавир-150
Зеффикс
Ладивин
Ламивудин
Ламивудин-3ТС
Ламивудин-Виал
Ламивудин-Тева
Эпивир ТриТиСи
Эпивир

Написал(а) pd 13.05.2016 - 09:57 в теме Выбор схемы терапии

на ламивудин и еще несколько лекарств резистентность, есть что есть. Дарунавир будет с ретоновиром

Написал(а) Олег R 13.05.2016 - 10:02 в теме Выбор схемы терапии

При условии резистентности режим подбирается с учетом мутаций, и тогда стандартный режимы можно забыть, возможны очень разные варианты.
Вполне может быть, что даруноавир+ ритонавир + зидовудин и ралтегравир. Т.е. ИП/r+НИОТ+ИИ в стандартных дозировках.
Но, нужно смотреть, что там с мутациями.

Написал(а) pd 13.05.2016 - 10:58 в теме Выбор схемы терапии

Пил калетру дизаверокс поменяли на ниверапин и дезаверокс ничего не объяснили.

Написал(а) Ришат 10.05.2016 - 18:51 в теме Выбор схемы терапии

А что вы спрашивали?

Написал(а) pd 10.05.2016 - 23:55 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте!Уважаемые доктора разъясните мне ситуацию:мне сегодня мой доктор отменила терапию(ритоновир-ламивудин-зидовудин-дарунавир) из-за сильного повышения алат,асат,ггт говорит пару недель-месяц пока показатели не улучшатся без терапии посиди на гептрале,далее как показатели придут в норму продолжим терапию только по схеме дарунавир-ритоновир-ламивудин-абакавир,я вот переживаю будет ли после такого перерыва схема работать? Первая схема мне за месяц подняла клетки с 17 до 68 и % с 1 до 5,нагрузка упала с 25500 до 240

Написал(а) Генри 04.05.2016 - 18:59 в теме Выбор схемы терапии

Сильно это сколько? Есть ВГС? ИС в абс. значениях какой?

Написал(а) pd 04.05.2016 - 22:38 в теме Выбор схемы терапии

Сильно это алт-400 аст-300 ггт-130(всё округлил в меньшую сторону без"копеек") ВГС есть генотип 3 фиброз не знаю,ИС сейчас CD4-68(5%) ВН-240

Написал(а) Генри 04.05.2016 - 23:07 в теме Выбор схемы терапии

Тогда для вас один вариант при таком ИС, нормальный вариант — одновременно с АРВТ идти на ПВТ даклатасвир + софосбувир (от 650 USD примерно), если фиброз не F4, если фиброза выраженный — растить ИС, не глядя на цитолиз, сбивая цитолиз чем угодно и тоже лечить, но уже и с рибавирином.
А отменять, начинать — получите резистентность, а это может оказаться попросту нерешаемой проблемой в наших реалиях.

Написал(а) pd 04.05.2016 - 23:34 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте,в связи с перебоями препаратов поменяли схему,принимал утром одну т.Зидовудин,вечером одну Зидовудин,две амиверен,одну ритановир и одну презиста,теперь:утром зидовудин,вечером зидовудин,две амиверен.и одну эфавиренз,здесь почему то такой схемы вообще нет.Скажите вообще существует ли такая схема?

Написал(а) Усман 20.04.2016 - 22:02 в теме Выбор схемы терапии

Потому, что в развитых странах зидовудин уже сошел со сцены, а именно по их руководствам у нас работает калькулятор. По сути у вас ИП усиленный заменили на ННИОТ, вполне возможно такое.

Написал(а) pd 20.04.2016 - 22:06 в теме Выбор схемы терапии

важаемые, профессионалы!
Необходима Ваша помощь, тк сам разобраться не могу, и лечащий врач особой заинтересованности не проявляет!
Я новичок на форуме, и не нашел темы по моей проблеме, так что не судите строго, за "невнимательность" и вопросы…

Стою на учете в Соколинке с сентября 2015 г.
С января 2016 на терапии:
утро Азимитем (Зидовудин) 300 мг, ОАО "Фармасинтез" + Амивирен (Ламивудин) 150 мг ОАО "Фармасинтез"
вечер Азимитем (Зидовудин) 300 мг, ОАО "Фармасинтез" + Амивирен (Ламивудин) 150 мг ОАО "Фармасинтез" +Регаст (Эфавиренз) 600 мг ОАО "Фармасинтез"

ИС 305 ( сентябрь 2015)
ИС 355 (фераль 2016)

При вечернем приеме препаратов жутское жжение в пищеводе и желудке, как не пробовал прием препаратов с пищей проблема не решается.
Лечащему врачу сообщал о проблеме, говорит - норма!
Но боли невыносимые. Сделал ФГС желудка самостоятельно, сейчас пропиваю курс препарата "Омез" ( омепразол), вроде стало терпимей, но периодически боли возникают… Существенных нарушений в работе желудка не нашли.
Стараюсь пересмотреть питание и рацион. Но факт остается.

Были попытки проговорить с врачом схему лечения, и настаивал на том, чтобы она назвала мне более современные препараты, которые я мог бы покупать самостоятельно, попытки провалились. Объясняет тем, что заражению меньше года, ситуация не критичная, и пока что мне будут помогать выписанные ей препараты… Если возникнет необходимость, она мне скажет. Но заинтересованности от нее я не вижу, поэтому потерян.
В интернете нашел массу противоречивой информации о том, что принимаемые мной препараты первого "пост-советского" поколения.

Прошу, ответьте на вопросы:
1. Приемлима ли схема лечения? Стоит ли самостоятельно заменить препараты на более современные? Если да, то какие?
2. Как поддержать собственные печень, почки и желудок? Может есть какие-то био-добавки, лекарства, травы или рацион?
3. Как быть с проблемой жжения в пищеводе и желудке?
4. Как настоять на более внимательном обращении со стороны доктора?

Очень рассчитываю на Вашу помощь и оперативный ответ!
СПАСИБО!

http://arvt.ru/sites/default/files/img_7065_kopiya.jpg
http://arvt.ru/sites/default/files/img_7243_kopiya.jpg

Написал(а) Alex_mos 18.04.2016 - 02:32 в теме Выбор схемы терапии

А почему вы Регаст принимаете с пищей, когда в инструкции русским по белому написано: "Взаимодействия с пищей и лекарствами: прием на пустой желудок. Жирная пища повышает концентрацию эфавиренза и может усиливать проявления побочных эффектов."
Может в этом причина?

Написал(а) John Edding 18.04.2016 - 10:21 в теме Выбор схемы терапии

Благодарю за комментарий!
Инструкцию я прочитал!
Учитывая что прием Регаста вечерний в 23:30, последний прием пищи около 20:00 ( легкий ужин).
Без пищи желудок скручивает, что на стену лезть хочется…
От лечащего врача услышал комментарий, что необходимо во время еды (((
Она не ознакомлена с инструкцией? Как быть???

Написал(а) Alex_mos 18.04.2016 - 10:57 в теме Выбор схемы терапии

Просто зидовудин и ламивудин лучше принимаются с пищей, переносятся лучше.
Поэтому можно их принимать в 8 и 20 (допустим), а эфавиренз натощак перед сном.

Но, чувствую, у Вас всё срастается с Вирадаем... вот и прекрасно...

А по жжению - нет ли кандидоза пищевода. При ФГДС кандид не нашли? Флуконазол не принимали?

Написал(а) Екатерина 20.04.2016 - 23:53 в теме Выбор схемы терапии

Учитывая что прием Регаста вечерний в 23:30, последний прием пищи около 20:00 ( легкий ужин).Это вполне нормальный вариант, т.е. считать что на голодный уже, любой легкий ужин за 3,5 часа усвоится.
Она не ознакомлена с инструкцией? Перепутала, бывает.

Написал(а) pd 18.04.2016 - 11:03 в теме Выбор схемы терапии