Выбор схемы терапии

Добрый вечер
подскажите пожалуйста по схемам..
предстоит начала АРВ терапии, CD4 280, ВН 49 000.

стою перед выбором схемы.. понимаю что всё индивидуально, но всё-таки если возможно немного проясните ситуацию по данным схемам. Если сравнить схемы (выбирать из этих схем)

1) Алувиа (Калетра) + Трувада
2) Алувиа + Вирокомб
3) Алувиа + Тенвир + Виролам

Какая из этих схем (если так можно выразится) более щадящая в плане побочных эффектов?

спасибо

Написал(а) Alexxis 17.07.2013 - 19:22

1 Схема формально приемлемая. В развитых странах зидовудин уже практически сошел в ноль со сцены. У нас нет. Альтернативы — абакавир или тенофовир. Из реальных. По оптимизации схемы в том числе самостоятельном управлении тут писали. Дженерики Трувады рассматривали здесь, например.
2 Они отлично сами там внутри держатся.
3. Изучите эту тему.
4. это не тот случай, где слово «настоять» будет правильным.

Написал(а) pd 18.04.2016 - 02:38 в теме Выбор схемы терапии

Илья, благодарю за комментарии…
Правильно понимаю, что Азимитем (Зидовудин) необходимо заменить на абакавир или тенофовир?
Стоит об этом предупредить лечащего врача?
Остальные препараты допустимы? Не стоит ли их заменять? Простите за настойчивость!

Написал(а) Alex_mos 18.04.2016 - 10:53 в теме Выбор схемы терапии

Если вы будете сами себе доставать терапию, то это будет Abamune-L или Tenvir-EM вероятно, т.е. абакавир + ламивудин или тенофовир + эмтрицитабин соотв. Я бы смотрел на второе, тем более что для абакавира нужен тест на HUX предвариетльно, и потому, что если подружитесь с эфавирензем, то вам прямая дорога на Атриплу, т.к. у вас она и получится, только по частям, ну и ее дженерики (Viraday) а это три в одном и один раз в стуки, что удобно. Viraday, как видите здесь, это тридцатка баксов в месяц.

Написал(а) pd 18.04.2016 - 11:08 в теме Выбор схемы терапии

Илья, если все правильно понял, необходим только 1 препарат?
Abamune-L ( необходимо пройти тест) или Tenvir-EM
Но в приоритете Tenvir-EM
Или Viraday ( дженерик)

Что-то одно из этих 3-х?

Написал(а) Alex_mos 18.04.2016 - 11:17 в теме Выбор схемы терапии

Посмотрите состав и все поймете. У вас есть эфавиренз + зидовудин и ламивудин. На выходе должно быть эфавиренз + абакавир + ламивудин или эфавиренз + тенофовир + эмтрицитабин.

Написал(а) pd 18.04.2016 - 11:52 в теме Выбор схемы терапии

Илья, простите за настойчивость!
В схеме меняем только один препарат Зидовудин на абакавир
Во второй схеме ( приоритет) зидовудин и ламивудин меняем на тенофовир + эмтрицитабин.

Схема прежняя? утро 2 таблетки , вечер 3 таблетки?

Не могли бы порекомендовать производителей данных препаратов и аптеку, в которой можно купить в прок?
СПАСИБО!

Написал(а) Alex_mos 18.04.2016 - 12:01 в теме Выбор схемы терапии

Я выше давал ссылку, там все расписано. В РФ это не растет.
Короче, вы похоже путаетесь. Проще так: ищите Viraday и все (для простоты будем считать, что с эфавирезнзем у вас уже все срослось). Как — см. здесь. 1 таблетка 1 раз в день, перед сном, на относительно голодный желудок. 30 баксов на месяц + расходы на логистику. Все.

Написал(а) pd 18.04.2016 - 12:14 в теме Выбор схемы терапии

Илья, спасибо огромнейшее!!!

Viraday (дженерик Атриплы)! Ищу этот препарат и принимаю всего по 1 таблетки в сутки???

Отказываясь от всего прекрасного от фармасинтез…
Я не знал, что такое возможно…

Если Вас верно понял!

Написал(а) Alex_mos 18.04.2016 - 12:23 в теме Выбор схемы терапии

Viraday (дженерик Атриплы)! Ищу этот препарат и принимаю всего по 1 таблетки в сутки???Именно так, внутри Viraday вы получаете эфавиренз, тенофовир и эмтрицитабин в нужных дозах, и, да, однократно все это в сутки. Самый доступный сингл пилл режим.

Написал(а) pd 19.04.2016 - 07:19 в теме Выбор схемы терапии

Илья, вопрос не по теме!
Вы слышали что-то про АСД 2?
Как дополнительную комбинацию для восстановления иммунитета стоит использовать или нет?

Написал(а) Alex_mos 19.04.2016 - 11:06 в теме Выбор схемы терапии

Есть у нас тема, все подробно писали, это токсичная непредсказуемая штука.

Написал(а) pd 19.04.2016 - 11:13 в теме Выбор схемы терапии

Дарунавир+ритонавир+ламивудин+зидовудин
Доброго времени суток! Это моя первая терапия хотелось бы узнать её плюсы и минусы,принимаю её три дня и слабость+сонливость постоянно,это со временем пройдёт или на терапии постоянно так?

Написал(а) Генри 02.04.2016 - 00:30 в теме Выбор схемы терапии

Конкретизируйте вопрос, а для начала калькуляторы посмотрите, в плане побочек. Зидовудин — не писк сезона, но у нас и не Париж.

Написал(а) pd 02.04.2016 - 00:32 в теме Выбор схемы терапии

Калькуляторы посмотрел,в них для меня пока не всё понятно но думаю со временем разберусь.
Это моя первая терапия
У меня ХВГС
СД4-17кл/мкл
ВН-35543
Для таких показателей схема Дарунавир+ритонавир+ламивудин+зидовудин действенная или может порекомендуете,что то заменить?Читал тут где то,что такую схему не назначают в первую терапию. Ещё очень боюсь проблем с подкожным жиром который потом не восстанавливается,этого можно избежать заменой препаратов или это на терапии не избежно? И,что не так с зидовудином?

Написал(а) Генри 02.04.2016 - 08:18 в теме Выбор схемы терапии

ВГС устранить, картинку здесь изучить.
Схема тут такая, это довольно старенькая машинка с очень приличным движком. Старит машинку — зидовудин. С ним все так, у него один лишь минус, он не абакавир или не тенофовир, и точно не TAF.

Написал(а) pd 02.04.2016 - 20:13 в теме Выбор схемы терапии

"ВГС устранить" как бы это ещё сделать? Врач мне сказала,что про вгс забыть на год пока с ИС и ВН не разберёмся,хорошо я прям перед терапией проколол гептрал и анализы по печени пришли более менее в норму.А не подскажите на каком основании вообще идёт замена препаратов,я же не могу врачу сказать давайте менять это на это потому,что я так на форуме прочитал. И ещё я как начал терапию четыре дня назад стал ужастно себя чувствовать,усталость,постоянно хочется спать,ходьба пешком это как на эверест поднятся через 100 метров ноги ватные и тяжёлые,одышка и мне кажется с каждым днём всё хуже и хуже,это норма при терапии или так быть не должно и это побочка от препарата какого то?

Написал(а) Генри 02.04.2016 - 21:01 в теме Выбор схемы терапии

Да, пока рановато, но клеток за 200 уже нужно делать. Как — см. ссылку.
на каком основании вообще идёт замена препаратов,Не эффективность, побочные эффекты, проблемы с переносимостью.
И ещё я как начал терапию четыре дня назад стал ужастно себя чувствовать,усталость,постоянно хочется спать,ходьба пешком это как на эверест поднятся через 100 метров ноги ватные и тяжёлые,одышка и мне кажется с каждым днём всё хуже и хуже,это норма при терапииЭто норма для СД4-17кл/мкл

Написал(а) pd 02.04.2016 - 21:05 в теме Выбор схемы терапии

А такой вопрос: какую бы первую схему назначили мне Вы с учётом минимизирования развития липодистрофии?
Про замену зидовудина на абакавир я понял,буду просить врача заменить.

Написал(а) Генри 03.04.2016 - 14:10 в теме Выбор схемы терапии

То, что было бы в наличии, вероятно, чудес не бывает. А может быть предложил бы вам как-то самому доставать часть терапии, например абакавир+ламивудин или тенофовир+эмтрицитабин, как основу из 2НИОТ, и может быть третий компонент нашелся бы тоже, что-то более или менее современное, с хорошим профилем побочек.

Написал(а) pd 04.04.2016 - 01:51 в теме Выбор схемы терапии

Что же Вы всё уходите от моего вопроса по поводу липодистрофии? Какие препараты не стоит принимать,что бы минимизировать риск её развития?

Написал(а) Генри 04.04.2016 - 07:19 в теме Выбор схемы терапии

Я не ухожу, ок, если вам от этого будет легче, то минимальные риски липодистрофии сегодня на терапии первой линии по гайду DHHS. Зеленые точки из первой колонки. Выбирайте.

Написал(а) pd 04.04.2016 - 09:27 в теме Выбор схемы терапии

Дайте пожалуйста совет,при моих показателях(ХВГС,СД4-17кл/мкл,ВН-35543)моя доктор мне не назначила почему то терапию оппортунистов,что это за терапия и как её принимать?
Моя схема Дарунавир+ритонавир+ламивудин+зидовудин .Профилактика от ТБ у меня метазид.Ну и бисептол 2 тб. раз в два дня.

Написал(а) Генри 09.04.2016 - 11:28 в теме Выбор схемы терапии

Бисептол и метазид и есть та самая профилактика.

Написал(а) pd 09.04.2016 - 17:06 в теме Выбор схемы терапии

О как! Спасибо! А то у бобката на форуме меня накошмарили и дали такой "рецепт" Бисептол принимается 2*480 мг ежедневно
Флюконазол 150 мг/сут
Азитромицин-1200 мг /нед
Туб. профилактика-обычно Изониазид-10 мг/кг веса
Пиродоксин не менее 50 мг или Нейромультивит

Написал(а) Генри 09.04.2016 - 17:46 в теме Выбор схемы терапии

Профилактика может быть минимальной, даже может не быть вовсе, быть более агрессивной. Всему свое время и место, тут нет общего четкого решения.
Профилактика бисептолом.
ТБ — да, обычно изониазид, однако нельзя сказать, что метазид вообще не кошерно, скорее, не вполне конвенционально.
Для азитромицина и флюконазола должны быть более четкие показания.

Написал(а) pd 09.04.2016 - 18:17 в теме Выбор схемы терапии

Так всё же вы как посоветуете пить бисептол,каждый день или раз в день?
А по поводу назначения метазида было так:втизиатр посмотрела анализы и говорит печень в порядке и вот тебе изониазид на месяц,я ей говорю,что там всё в порядке потому как совсем недавно проколол курс гептрала и она мне говорит,тогда держи метазид но пить его будеш дольше.
Про бесиптол в предидущем посте не так написал,хотел написать как принимать его всё же лучше,каждый день или раз в два дня?

Написал(а) Генри 09.04.2016 - 18:48 в теме Выбор схемы терапии

Я дал ссылку, там все опции и условия.
Фтизиатру виднее.

Написал(а) pd 09.04.2016 - 19:49 в теме Выбор схемы терапии

Искренне рад если помог хоть чем-то ))

Екатерина, С Праздником, Здоровья Вам и всяческих радостей побольше !

Написал(а) alexm 09.03.2016 - 04:31 в теме Выбор схемы терапии

У меня есть сопутствующие заболевание,а именно Гепатит С! Терапевт в СЦ сказала, что для печени такая схема нормально пойдет и предложила попить гепатопротектор! Подскажите, что думаете по данной схеме, стоит ли начинать принимать или всё-таки лучше обратиться в СЦ и попросить заменить Регаст?

Написал(а) Денис1984 05.03.2016 - 12:39 в теме Выбор схемы терапии

Денис, гепатопротекторов не существует.
С гепатитом С эта схема тоже хорошо переносится.
Вы как-то не в ту сторону боитесь.
Вы не пишете Ваш иммунный статус - не факт, что у Вас есть время сейчас на размышления.
И, кстати, гепатит С нынче не проблема. Перед этим нужно определить - есть ли у Вас вирус гепатита или только антитела к нему (результаты ПЦР).
Вы два дня на форуме. Почитайте побольше. Думаю, многое встанет на свои места.

Написал(а) Екатерина 06.03.2016 - 20:18 в теме Выбор схемы терапии

ИС 128, ВН не знаю.
Много читал про Регаст, пишут что от него депрессивное состояние, а у меня и без этого депрессия. Думаю, что усугублю ещё больше.
Екатерина, при такой схема какой процент развития липоатрофии и липодистрофии?
Извините, за глупые вопросы, но как первоклассник в школе!

Написал(а) Денис1984 06.03.2016 - 21:28 в теме Выбор схемы терапии

Бред Вы пишите, Денис, уж извините за резкость! ИС128 -- это самый настоящий СПИД, Вы на всех порах с огромной скоростью несетесь в могилу! Спрашивается, зачем Вам в гробу гепатопротекторы?
Вам нужно начать принимать препараты сегодня же, а лучше уже вчера!
А Ваша депрессия (возможно) может быть обусловлена резвящимся в Вашем мозгу ВИЧ, вкупе с другим обширным зверинцем. И, кстати, что-то не видно бисептола в Вашей схеме--Вы точно не забыли про него?

По поводу схемы (на правах равного консультанта)--- ламивудин я бы пил обе таблетки один раз в день, вместе с регастом. Так удобней и проще не пропустить прием. Первое время регаст пейте строго натощак!-тогда побочки если и возникнут, то быстро пройдут. Лучше разнесите прием пищи и регаст часа на 2-3 поначалу. И уж точно часа за три до регаста и часа три после не ешьте ничего жирного. Удобней принимать на ночь. Некоторым помогает съеденное натощак за 0,5-1 час до регаста чуть кисленькое зеленое яблоко. Про зидовудин ничего сказать не могу - не пил. Я бы его сменил через несколько месяцев после(!) достижения стабильной неопределяемой нагрузки.
Сейчас праздники, можно остаться дома и перенести первые два-три дня привыкания к терапии не выходя в люди или с помощью родных (если живете не один). Первые два-три дня самые трудные.
НАЧИНАЙТЕ ПРИЕМ СРОЧНО!!!

Написал(а) alexm 07.03.2016 - 00:44 в теме Выбор схемы терапии

Начал принимать терапию!
Бисептол принимаю через день по две таблетки!
Что-то не совсем понял про Ламивудин-ЗТС и Регаст в один приём? Первый нужно принимать в течение дня, а второй перед сном!
Ещё вопрос, если я принимаю утром натощак, обязательно первый приём пищи через 30 минут, как сказал врач или можно на моё усмотрение?

Написал(а) Денис1984 07.03.2016 - 07:26 в теме Выбор схемы терапии

1.) Читайте инструкции к препаратам! Вы должны знать их как библию или как стишки в детстве для деда мороза или...(подставьте что вам больше нравится)...
2.)Как зидовудин принимать по отношению к пище я не в курсе,самому искать мне сейчас лень, поэтому все ниже относится к приему стокрина-регаста и ламивудина (они входят в мою терапию). По поводу зидовудина - читайте инструкцию сами, ведь речь идет ни много ни мало о ВАШЕЙ жизни.
3.)Ламивудин можно принимать все в один прием, а можно по частям (читайте инструкцию).
4.)Регаст (и ламивудин) можно принимать не зависимо от приема пищи на эффективность терапии это НЕ влияет(читайте инструкцию). Но скорость всасывания и нарастания концентрации регаста в крови и тканях резко возрастает при приеме с пищей, особенно с жирной (читайте инструкцию). То есть если с жирным шашлыком съесть это получится такой своеобразный турбовпрыск. Поскольку эфавиренз прекрасно проникает в нервную ткань - турбовпрыск в мозг. Все неприятные ощущения от регаста Вы получите не медленно и по чуть-чуть, а практически одним ударом - Вам это надо? Если нет - разделяйте еду и регаст. Очень часто первый удар по вестибулярным ощущениям - первые два три дня через час после и в течении часов пяти после будете чувствовать как будто идете по палубе корабля в очень сильный шторм, может немного подташнивать. Удобней поэтому пить перед сном - во сне же Вам сильно бегать по квартире не обязательно)). Потом будет по убывающей и привыкнете. У меня через неделю при приеме натощак вообще уже никаких ощущений не было. Как витаминки пил. Сейчас я и с пищей можно без проблем (не знаю, может если грам двести сливочного масла съесть опять прихватит, но меня на такие эксперименты не тянет).
5.) Прием в один раз все таблетки мне кажется удобней---меньше шанс что пропустите + можно вечером, когда не будет надобности объяснять чего я там днем пью. Тоже касается и бисептола -- удобней когда по одной таблетке каждый день, меньше шанс что забудешь.
6.) Обязательно соблюдайте прием!!! От этого зависит Ваша жизнь! Заведите все будильники чтоб напоминало (потом это у Вас на-автомате будет). Заведите себе какую-ть пластиковую коробочку на 3-4 отделения и храните там запас на 3-4 приема. Заведите себе правило ВСЕГДА таскать эту коробочку с собой. Чтобы препараты были у Вас даже если Вас случайно в милицию доставят, или если случайно в гостях задержитесь. Коробочки в аптеках продаются- возьмите самую дешевую.
7.) Я бы на Вашем месте еще купил в аптеке флуконазол 150мг, штук 5-10 капсул. Берите наш отечественный- он стоит рублей 20 за капсулу даже в Москве. При Вашем ИС вполне может выскочить грибковая дрянь - в этом случае достаточно нескольких капсул препарата, а потом, обычно, одной капсулы 150мг один раз в неделю некоторое время. Подробней спросите рекомендаций у своего врача. Я сейчас точной схемы лечения не помню.

Удачи и выздоравливайте!

Написал(а) alexm 07.03.2016 - 17:06 в теме Выбор схемы терапии

И от меня спасибо!
Всё верно.

Написал(а) Екатерина 09.03.2016 - 00:46 в теме Выбор схемы терапии

Спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Вам тоже удачи!

Написал(а) Денис1984 07.03.2016 - 18:01 в теме Выбор схемы терапии

Спасибо.

Написал(а) Жанна@@@ 05.03.2016 - 03:16 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте!
Моя терапия:Азимитем+Ламивудин-ЗТС 1т./2 раза в день и Регаст 1 т.
Никак не могу начать принимать дикий страх побочки(((
Что можете сказать про такую схему, может кто-то принимал! Чего ждать...?

Написал(а) Денис1984 04.03.2016 - 19:18 в теме Выбор схемы терапии

У 80% такая схема. И большинство отлично себя чувствуют.
Бояться надо того, как каждый день без терапии вирус разрушает Ваш организм, отчасти необратимо.
Надо начать приём сегодня и ждать полноценной жизни до старости.

Написал(а) Cyr 04.03.2016 - 22:44 в теме Выбор схемы терапии

Врачу позвонила, спросила . Она сказала, что будут наблюдать , что и в таком случае может все быть хорошо... Как то странно это звучит. Что же делать? Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае ? Врач сказала по телефону сейчас, что и с этой схемой бывает нормально. Я в панике...

Написал(а) Жанна@@@ 04.03.2016 - 12:17 в теме Выбор схемы терапии

Тем более это актуально в первые дни, когда ВН ещё высокая.
Опираться на мелкие исследования, результаты которых не вошли не в одни рекомендации не стоит.

Написал(а) Екатерина 04.03.2016 - 17:09 в теме Выбор схемы терапии

Я понятия не имею, что там в голове вашего врача. Схема не полная, Один ингибитор протеазы — усиленный ритонавиром лопианвир и один НИОТ — ламвудин, а НИОТ должно быть два. Без вариантов.

Написал(а) pd 04.03.2016 - 14:27 в теме Выбор схемы терапии

Илья , в РФ , ву СЦ официально назначают Монотерапию Калетрой . Как вам ?) Ссылка

Написал(а) Васьвась 05.03.2016 - 15:04 в теме Выбор схемы терапии

Нормально. Тут же процесс симметричный. Вот я знаю кучу пациентов, которым Калетру моно не назначить. Никак. Вообще. Пыль глотать заколебешься. А есть те, которым можно. Так знаете почему назначают? Потому, что могут. Т.е. все ОК.

Написал(а) pd 06.03.2016 - 00:56 в теме Выбор схемы терапии

Но по монотерапии Калетрой вообще нет нормальных КИ и тем более протоколов. Это не важно?

Написал(а) Васьвась 06.03.2016 - 16:54 в теме Выбор схемы терапии

Были, они показали, что это не вариант.

Написал(а) pd 06.03.2016 - 17:00 в теме Выбор схемы терапии

Добрый день. Прокомментируйте пожалуйста схему калетра+амивирен. Третий раз схему меняют за 10 дней назначения терапии. Спасибо.

Написал(а) Жанна@@@ 04.03.2016 - 11:40 в теме Выбор схемы терапии

Схема не полная, нет второго НИОТ.

Написал(а) pd 04.03.2016 - 12:05 в теме Выбор схемы терапии

Илья ,исходя из материалов на этом сайте и КИ , Амивирен+Калетра - рабочая схема. Здесь.

Написал(а) Васьвась 04.03.2016 - 16:50 в теме Выбор схемы терапии

Изучаемая и одобренная для применения — две большие разницы.
Вы думаете, что там врач почитал RAW сорцы GARDEL и решил что-то сознательно? Или тупо кончились НИОТ? Я как-то за второй вариант, учитывая
Третий раз схему меняют за 10 дней назначения терапии.И одно дело применить это при низкой ВН, аи совсем другие риски, если нет.
Да, есть такой режим, и он даже есть как вариант прочих режимов для странных ситуаций, и в DHHS 2016 он есть даже, с пометочкой правда: только когда не может быть использован тенофовир (TDF) и абакавир (ABC). Только в режиме приема дважды в день.А в наших условиях еще про зидовудин (ZDV/AZT) тут спокойно можно вспомнить.
Это условие соблюдено?

Написал(а) pd 04.03.2016 - 19:18 в теме Выбор схемы терапии