Выбор схемы терапии

Добрый вечер
подскажите пожалуйста по схемам..
предстоит начала АРВ терапии, CD4 280, ВН 49 000.

стою перед выбором схемы.. понимаю что всё индивидуально, но всё-таки если возможно немного проясните ситуацию по данным схемам. Если сравнить схемы (выбирать из этих схем)

1) Алувиа (Калетра) + Трувада
2) Алувиа + Вирокомб
3) Алувиа + Тенвир + Виролам

Какая из этих схем (если так можно выразится) более щадящая в плане побочных эффектов?

спасибо

Написал(а) Alexxis 17.07.2013 - 19:22

Здравствуйте, Илья.
Тест на РГЧ отрицательный.
А вот тут:"Другой ИП смотрите, тогда будет, Телизр для них немного вчерашний день, есть дарунавир, например" разжуйте мне, пожалуйста))) я не очень сильна в аббревиатурах. Мне что, вместо Телзира попросить дарунавир?
Схема такая: утро 1олитид + 1амиверен, вечер 2телзира + 1ритонавир. Нужно что-то корректировать? И можно ли как-то уменьшить количество таблеток или хотя бы найти схему препаратовс одним приемом в день? Про стокрин чет вы совсем ничего мне не написали....
Прошу прощения за мою дотошность, просто предпочитаю разбирааться в интересующих меня вопросах до полного понимания. Заранее спасибо.

Написал(а) Масква 26.02.2016 - 15:15 в теме Выбор схемы терапии

Схема вполне хороша. Особенно в современных реалиях.
Можно сделать и неё схему с приёмом одни раз в день.
Кстати, амивирен и олитид в какой дозировке? Точно по 1 таблетке?

Написал(а) Екатерина 02.03.2016 - 00:48 в теме Выбор схемы терапии

Мне что, вместо Телзира попросить дарунавир?Да, и стразу миллион баксов мелкими купюрами (это для меня) и мира во всем мире (это для всех) :) ИП — ингибитор протеазы ВИЧ. Класс такой, откуда Калетры, Телзиры, Презисты (дарунавир) и т.п.
Схема такая: утро 1олитид + 1амиверен, вечер 2телзира + 1ритонавир. Нужно что-то корректировать? И можно ли как-то уменьшить количество таблеток или хотя бы найти схему препаратовс одним приемом в день?Вот очень важное сделайте: берите инструкции и по ним с бумажкой, вы это должны знать как Отче наш. Есть младенцев и устраивать геноцид Хуту и Тутси можно, а вот инструкции отклоняться нельзя. Это важно понять.

Написал(а) pd 27.02.2016 - 04:20 в теме Выбор схемы терапии

Собственно у меня два вопроса.
Первый при схеме Калетра+Ламивудин-ЗТС+Диданозин,можно пить урсосан?в таблице его не нашла.
И второй вопрос - имеет ли право врач переводить на терапию из двух препаратов,так как третьего нет?к примеру из моей схемы минусом Диданозин?
Анализы не делали уже давно.плюс переболела гриппом,и пила Клабакс антибиотик.

Написал(а) Варюша 26.02.2016 - 06:24 в теме Выбор схемы терапии

И второй вопрос - имеет ли право врач переводить на терапию из двух препаратов,так как третьего нет?к примеру из моей схемы минусом Диданозин?Нет. Без вариантов. Это ставит вашу жизнь под угрозу.
можно пить урсосан?Если есть показания и назначено.

Написал(а) pd 26.02.2016 - 06:25 в теме Выбор схемы терапии

Доброе утро Илья.спасибо за ответ.
А как вообще этот препарат - Урсосан?сталкивались ли с ним уже или нет?
Назначение дала гепатолог на основе моей терапии.

Написал(а) Варюша 26.02.2016 - 06:43 в теме Выбор схемы терапии

А как вообще этот препаратНу, такой… препаратистый, лекарственный. В каком смысле?

Написал(а) pd 26.02.2016 - 10:12 в теме Выбор схемы терапии

В смысле эффективности и полезности.

Написал(а) Варюша 27.02.2016 - 02:48 в теме Выбор схемы терапии

Для чего? Дано-найти каковы? В какой ситуации?

Написал(а) pd 27.02.2016 - 04:16 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте, первый месяц терапии назначали дизаверокс + калетра. Показатели ИС и ВН улучшились (306/>3500) / (401/<500). Но на груди появилась сыпь, 14 дней принимала цетрин. Но врач,несмотря на показатели, сменила схему на олитид + амиверен + ритонавир + телзир. Она сказала, что схему необходимо сменить.Я не понимаю почему? Я предложила продолжить дизаверокс + калетра ещё на месяц, но она наотрез отказалась их назначать, мотивируя возможной аллергической реакцией, в плоть до анафелактического шока. Как вы считаете, действительно ли необходима смена схемы? И ешё в "калькуляторе" причитала, что новая схема не назначается новичкам в Европе и Великобритании.... Почему?
Так же она предлагала "на выбор" эту схему или стокрин 1 раз в сутки, но напугала галлюцинациями. На ваш взгляд, что же выбрать? Я запуталась окончательно((((

Написал(а) Масква 25.02.2016 - 16:27 в теме Выбор схемы терапии

Давайте смотреть иначе. Телзир и Калетра — примерно одинаковые йогурты, ну, может с небольшими реверансами в пользу Телзира, и то не факт, как посмотреть на вопрос. А вот в паре Дизаверокс и Олитид + Амиверин — второе довольно заметно предпочтительнее по сумме, вообще, стратегически. Тест на РГЧ был?
И ешё в "калькуляторе" причитала, что новая схема не назначается новичкам в Европе и Великобритании.... Почему?Другой ИП смотрите, тогда будет, Телизр для них немного вчерашний день, есть дарунавир, например.

Написал(а) pd 26.02.2016 - 06:08 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте! я ВИЧ положительная с 2003 года по сей день терапию не принимала, так как анализы хорошие. Сдавала анализы в 2012 году ИС был 535 ВН 4600, сейчас беременна на 13 неделе, анализы следующие ИС 535 ВН (в работе, нет реактивов так сказали), пожалуйста огромная просьба помочь ответить на следующие вопросы:
1. такое может быть, что за 4 года ИС не упал как был 535 так и есть 535?
2. назначили терапию в связи беременностью с 13 недели, анализы ведь вроде хорошие, почему так рано назначили пить терапию?
3.схема следующая: ламивудин 2 раза в день
никавир 2 раза в день
реатаз 2 таб
ритонавир 1 таб
правильно ли мне назначили схему?
4. и последний вопросик, от данных таблеток есть ли побочные действия? и не причинит ли терапия вред ребеночку.

Огромное спасибо вам заранее за ответы, пожалуйста очень жду ваших ответов.

Написал(а) pd 21.02.2016 - 03:29 в теме Выбор схемы терапии

1. Может быть и так. По двум точкам нет смысла судить. Тем более нет данных по процентам. ИС - подвижный показатель. На него влияют множество факторов. Снижение числа СД4-лимфоцитов в ходе развития ВИЧ-инфекции не описывается линейной функцией.
2. Цель терапии при беременности - достичь к моменту родоразрешения неопределяемой вирусной нагрузки, максимально снизив тем самым вероятность передачи ВИЧ ребёнку. Поэтому Ваш ИС в данном случае не имеет значения.
3. Схема терпимая. Однако, согласно инструкции, никавир не рекомендуется применять ранее 14-й недели беременности.
4. Важнее родить ребёнка с ВИЧ-отрицательным статусом, чем исключить возможные побочные эффекты. Терапия - не яд. Обычно переносится хорошо

Написал(а) Cyr 21.02.2016 - 17:37 в теме Выбор схемы терапии

4. Многие исследования показали, что терапия безопасна для малышей.

Написал(а) Екатерина 22.02.2016 - 00:03 в теме Выбор схемы терапии

Добрый день, уважаемые Екатерина и Илья! Очень нужен Ваш совет. История такова. Диагноз поставили в январе 2015 года. Сопутствующих заболеваний нет. Встал на учет в Московской области. С января до октября ИС был от 300 до 400 клеток, ВН ниже 100000 не опускалась. В октябре при значениях ИС 438, 14% и ВН 123000 принято решение о начале терапии. ОАК, биохимия в норме. С 20 октября принимал Зидовудин, Ламивудин, Регаст. 18.11.2015 ИС 491, 21% и ВН 62 копии. На приеме был не мой врач, оставил действующую схему. К сожалению, не контролировал кровь. ОАК от 26.12.15: гемоглобин – 56 мг/л. С 28.12.15. отмена терапии. В новогодние праздники гемоглобин упал до 36 мг/л. 13-14 января переливание (влили 1,5 л эритроцитарной массы) Hb подняли до 78 мг/л. 19.01.15 был у инфекциониста на приеме, заменили Зидовудин на Абакавир. Напуганный реакцией на Зидовудин самостоятельно сдал в CMD анализ на РГЧ к Абакавиру и не начинал терапию до получения результатов. Как выяснилось не зря, 01.02.16 получил положительный результат. Позвонил врачу, он сказал приезжать 03.02.16. Вопрос, получается, что Абакавир надо менять. На что? Какую схему просить? Может Тенофовир, Ламивудин, Регаст? Доступен ли сейчас Тенофовир в СЦ? Или еще что нибудь посоветуете?

Написал(а) ZaKon 02.02.2016 - 10:08 в теме Выбор схемы терапии

Доступность тенофовира в СЦ нужно узнавать в СЦ. Да, из НИОТ нужно искать именно тенофовир + эмтрицитабин (или ламивудин).
Если нет, обеспечивайте себя Tenvir-EM самостоятельно.

Написал(а) pd 03.02.2016 - 02:55 в теме Выбор схемы терапии

Доктора,ответьте на вопрос могу я перенести прием терапии с 11 утра и 23.00 на прием в 09-00 —21—00 принимаю зидолам2р в 11-00 и 23—00 в день и 1 т решают в 23-00?????

Написал(а) арт 13.01.2016 - 13:27 в теме Выбор схемы терапии

Вот ещё 12 января написала: Сдвинуть можно

Написал(а) Екатерина 16.01.2016 - 16:20 в теме Выбор схемы терапии

Можно одномоментно, приняв все ранее, если сдвигать на более позднее время, то шагом до получаса.

Написал(а) pd 13.01.2016 - 22:32 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте! О Вич-инфекции узнал в сентябре 2015, ИС пока 700. Но думаю начать терапию, т.к на многих форумах читал, что лучше не ждать пока ИС упадет на критическую отметку. Правда ли это? Врач мне сказала, что терапия будет состоять из 10 таблеток в 3 приема в день, название препаратов не узнал, но сказала, что отечественные. Какие есть варианты получить более простую и эффективную терапию? Спасибо

Написал(а) Антон Новиков 12.01.2016 - 19:40 в теме Выбор схемы терапии

Когда начинать терапию. Как добиться терапии.
Чучхе стайл.
Но сперва посмотрите, что в дано, а там видно будет, что подвинтить и как.

Написал(а) pd 13.01.2016 - 11:11 в теме Выбор схемы терапии

Извеняюсь,Екатерина Регаст+зидолам,что то у меня еще и с памятью нарушения. Так могу я с завтрешнего дня в 09-00 зидолам,а в 21-00 зидолам+регаст? Резистентности не будет? Попробую выбить абакавир, Абакавир+Регаст схему можно принимать 1 р в день?

Написал(а) арт 12.01.2016 - 08:27 в теме Выбор схемы терапии

Всё правильно.
Только схема должна быть не Абакавир+Регаст, а Абакавир+Ламивудин+Регаст.

Написал(а) Екатерина 16.01.2016 - 16:19 в теме Выбор схемы терапии

Добрый вечер, шестой день принимаю терапию Зидолам+Реатаз,зидолам 2р в день в 11-00 утра и вместе с реатазом 23-00. Реатаз переношу хорошо,а вот зидолам ,постоянные недомогания,иногда гол.боли,тошнота-когда начинаю кушать,либо после приема еды. Упала половая функция,меня это тревожит. В начале договаривались с доктором что ,схема будет 1раз на ночь кивекса +реатаз,но в кемеровской области как пояснила проблемы с кивексой. Могу ли я перенести схему Зидолам +Реатаз на 09.00 утра и на 21.00????,мне так удобнее,потому что работаю. Подскажите вообще схема мне кажется очень устаревшая (Зидолам+регаст)? Как мне можно выбить схему 1раз в день?Половая функция повыситься? На начало терапии сд4-512(19%),вн -1400,имеется гепатит с

Написал(а) арт 11.01.2016 - 15:06 в теме Выбор схемы терапии

Сдвинуть можно. Тошноту - стараться решить изменением режима питания.
Вы пишете сначала Реатаз, а потом Регаст. Так что у Вас?
Схема не самая модная. Улучшить можно заменой зидовудина на абакавир, как и обещали сначала. Если нет в СПИД-центре - посмотрите спросите - можно ли самому покупать. Контролируйте гемоглобин - если снизится, то замена будет нужна.
С половой функцией нет ответа. Может, от стресса это и временно...

Написал(а) Екатерина 12.01.2016 - 00:59 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте,у меня вопрос-Принимаю терапию более 5лет-Регаст и Зидолам .Клеток 850 врач выписал рецепт только на один препарат -Зидолам.Впервые столкнулся,что Зидолам прописали без Регаст.Возможна ли такая схема?Заранее спасибо.

Написал(а) Денис Денис 30.12.2015 - 00:47 в теме Выбор схемы терапии

Нет. Схема всегда должна состоять из трёх компонентов. Может, Зидолам-Н?

Написал(а) Екатерина 30.12.2015 - 00:48 в теме Выбор схемы терапии

нет зидолам ! сомнение в квалификации врача ,диагноз с 2001

Написал(а) Денис Денис 30.12.2015 - 18:13 в теме Выбор схемы терапии

Тогда схема не полная. Принимать только полную.

Написал(а) pd 30.12.2015 - 22:29 в теме Выбор схемы терапии

Зидолам, вроде, это AZT+3TC, а Н с Невиропином, или я путаю?

Написал(а) Artled 30.12.2015 - 01:08 в теме Выбор схемы терапии

Н — еще и с невирапином. Три в одном.

Написал(а) pd 30.12.2015 - 01:35 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте.
Мужу назначили первую схему Стокрин (1 таб. на ночь)+ Дизаверокс (Зидовудин 300 мг+ Ламивудин 150мг) (2 р сут).
Прокомментируйте пожалуйста.
ИС 504, ВН 38 000.
Решили принимать в связи с планированием беременности.
Дизаверокс сделан в Иркутске, аннотация написана с ошибками.
Может лучше что-то докупить вместо дизаверокса?

Написал(а) Инна8 15.12.2015 - 06:18 в теме Выбор схемы терапии

Если найдете возможность, то замените дизаверокс в перспективе на дженерики Трувады (Tenvir-EM, например), тогда режим будет современный, можете оценит и то и другое в калькуляторе схем.
Со Стокрином — какй пойдет, многие адаптирутся очень хорошо к нему.

Написал(а) pd 15.12.2015 - 15:50 в теме Выбор схемы терапии

здравствуйте. "Употреблял" эфавиренц и комбивудин 2.5 года. начал с 20 клеток. в.н была неизвестна . через пол года меньше 40.Клетки за это время,2.5 года, выросли до 200. и месяц назад упали до 140. в.н. меньше 40. Поменяли препараты на Алувию 2т вечером и 2т. утром + кивекса. Не могу найти эту дозировку . 1.Подскажите правильна ли дозировка? 2. Можно ли кивексу поменять на вечер, и как это сделать правильно? , а то уже пью утром. чихаю утром по 2 часа. На работе косятся.Спасибо.

Написал(а) Арсений. 07.11.2015 - 23:50 в теме Выбор схемы терапии

Рекомендуемая доза препарата Калетра таблетки 200/50 мг составляет 400/100 мг (2 таблетки) два раза в день
Перенести Кивексу можно одномоментно, принимаете ее как обычно утром, и в тот же день дополнительно вечером, далее продолжаете вечером всегда.

Написал(а) pd 08.11.2015 - 07:41 в теме Выбор схемы терапии

Спасибо за розъяснения.просто дали только колбачки с препаратом, а инструкции к ним не дали ((

Написал(а) Наталья Чорная 03.11.2015 - 09:26 в теме Выбор схемы терапии

На будущее. А еще у нас все есть на сайте и поиск тоже работает более или менее.

Написал(а) pd 03.11.2015 - 09:43 в теме Выбор схемы терапии

Вирокомб и алувар назначили на 20неделе беременности.мои показателиИС-466; ВН-1235.до этого терапию не принимала.скажите, а это не подействует на будующего ребёнка, и почему только 2 препарата.врач ос.зотела побыстрее меня сбагрить и толком ничего не объяснила.

Написал(а) Наталья Чорная 02.11.2015 - 16:09 в теме Выбор схемы терапии

Вирокомб это два препарата внутри — зидовудин и ламивудин. Т.е. три, а с ритонавиром в Алувии даже четыре, но ритонавир тут усилитель. Читайте инструкции.
Это классический режим для беременных, это безусловно подействует на ребенка в том смысле, что с препаратами вероятность того, что он будет здоров — выше 99%.

Написал(а) pd 02.11.2015 - 18:45 в теме Выбор схемы терапии

Спасибо.

Написал(а) БОНЯ 29.01.2015 - 21:21 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте, Екатерина. Я прочитала о клеточно-ассоциированной передаче ВИЧ. Можете ли Вы разъяснить этот термин на понятном обывателю языке? И действительно ли до сих пор многое не выяснено и ведутся исследования путей передачи. В статье на сайте у специалистов этот вопрос вызывает скепсис,но... у меня, как у ВИЧ+ возникает беспокойство по поводу родных(

Написал(а) боня 29.01.2015 - 19:30 в теме Выбор схемы терапии

Нет, по пути передачи разногласий нет, вопросы есть по поводу того, как именно вирус попадает в клетку, т.е. это сути не меняет совершенно. Очень давно было известно, что он попадает находясь в свободном состоянии, и может попадать из клетки в клетку, как бы «не выходя сильно на улицу». И не вполне ясно и сейчас, чего и когда больше. Пропорция процесса. С т.з. «конечного пользователя» это ничего не меняет, не отменяет отсутствие бытового пути и т.д. Значение тут есть, возможно, но оно находится в разрезе исследовательском, в том, какие стратегии борьбы могут быть более выигрышными, например, для профилактики передачи половым путем.

Написал(а) pd 29.01.2015 - 20:37 в теме Выбор схемы терапии

Спасибо. Поищу про панкреатит.

Написал(а) боня 27.01.2015 - 20:30 в теме Выбор схемы терапии

Спасибо большое за советы. Хотелось бы узнать мнение врача. Мне выписывали калетру и комбивир. Я сама попросила, так как при беременности пила калетру- никавир и эпивир. Терпела при беременности и рвоту и тошноту, дискомфорт общий. А сейчас не смогла пить калетру - комбивир - упало давление, приступы поджелудочной, увеличились в два раза трансаминазы от нескольких приемов препаратов (3 года назад сделали после родов операцию - удалили желчный, было осложнение - холангит). Соответственно, сейчас - хронический панкреатит, придерживаюсь диеты и пью эрмиталь почти постоянно. Может ли спровоцировать эта схема панкреатит? Может быть другая схема лучше при такой ситуации? Посоветуйте, пожалуйста. Мой врач говорит, что надо пробовать. А может можно подобрать схему, зная проблемы организма? Скажите, пожалуйста, если возникает приступ поджелудочной после приема препаратов,какие обезболивающие и спазмолитики можно принимать и через какое время после приема. Или при такой проблеме заранее принимать до приема препаратов? И еще вопрос по приему на голодный желудок. Например, если я ужинаю в 19.00 , а стокрин буду принимать в 23.00 - это нормально, или промежуток маленький? Может тогда ужинать в 18.00? Заранее благодарю.

Написал(а) боня 27.01.2015 - 18:25 в теме Выбор схемы терапии

Как раз Калетра часто обостряет проблемы с поджелудочной, чего от новой схемы ждать не стоит.
Врач права - пока не попробуешь - не узнаешь. Очевидные токсичные для поджелудочной вещи она исключила: Калетра, ставудин, видекс... А остальное - более мягко.

По панкреатиту где-то была темка. Надо за этим просто следить.

По времени в разрыве - обычно мы рекомендуем 2 часа. Но тут "бывалым" виднее - видите кто-то пишет лучше три. Так что даже ужин в 20.00 и стокрин в 23 - норм.

Написал(а) Екатерина 27.01.2015 - 18:48 в теме Выбор схемы терапии

позвольте пару советов от стокринщика.

1. вертолеты бывают далеко не у всех, у очень многих проходят в первые дни/недели/месяцы, с каждым днем все легче.
очень грубо состояние у многих после первого приема можно оценить как после 150мл водки.
2. некоторым помогает облегчить атаптацию прием с кислыми, зелеными не крахмалистыми яблоками.через 3 часа после ужина.
3. постарайтесь сильно устать перед первым приемом на ночь, для крепкого сна.
4. у меня например проходит час между приемом и началом головокружения, которое длится еще часа два.
3. у некоторых бывает случается сыпь в промежутке 9-15 дней от начала приема. у большей части она проходит самостоятельно или под прикрытием антигистаминных

Написал(а) helg 26.01.2015 - 21:42 в теме Выбор схемы терапии

Спасибо за ответ. Может быть посоветуете, если , например, сильное опьянение или головокружение от стокрина вдруг будет, чем можно облегчить состояние? Можно ли утром есть нормально после стокрина? Или - легкий завтрак? Ведь все - таки концентрация в организме большая и для организма непривычная, еще больше может быть "развезет"? Просто мне нужно быть хотя бы в адекватном состоянии, чтобы за ребенком присматривать(( И еще - можно ли принимать схему так: комбивир - в 9.00 и в 21.00, а стокрин в 23.00? Заранее спасибо.

Написал(а) боня 26.01.2015 - 19:54 в теме Выбор схемы терапии

если , например, сильное опьянение или головокружение от стокрина вдруг будет, чем можно облегчить состояни
Обычно само проходит быстро. Надо полежать полчаса по-возможности. Также помогает отвлечься на что-то интересное.
Можно ли утром есть нормально после стокрина? Или - легкий завтрак?
Можно, но смотрите по ощущениям. По идее, утренний прием пищи никак не должен влиять на всасывание препарата.
Что касается приема натощак - тут важно не употреблять перед приемом жирную пищу. Именно она особенно усиливает побочные действия стокрина.
Сложные углеводы такого эффекта обычно не дают, скорее - наоборот облегчают ситуацию. Поэтому овсяную кашу утром - то, что доктор прописал.
можно ли принимать схему так: комбивир - в 9.00 и в 21.00, а стокрин в 23.00?
Конечно, можно. И вполне резонно. Главное не запутаться. Желательно органайзер таблеток на неделю иметь.

Написал(а) Cyr 27.01.2015 - 01:25 в теме Выбор схемы терапии

да, эта таблица, спасибо. Извините за коверканье ника автозаменой с телефона.
просто готовлюсь к визиту 9го февраля в СЦ, попытаюсь сменить стокрин/комбивир на что то без стокрина, и желательно с однократным приемом (на самом деле ежевечерние приходы мешают примерно в той же степени, как и двукратный прием), а всего перечня, доступного в мониках в этом году, естественно до приема нигде не узнать.

Написал(а) helg 26.01.2015 - 19:31 в теме Выбор схемы терапии
bobcat2врач

Какую именно ? Их с десяток наверное.Может, быть эту ?

сравнение Ип по митохондриальной токсичности

У ИП нет митохондриальной токсичности.Между метаболическими нарушениями и митохондриальной токсичностью нет знака равенства.

Написал(а) bobcat2 26.01.2015 - 17:59 в теме Выбор схемы терапии