Выбор схемы терапии

Добрый вечер
подскажите пожалуйста по схемам..
предстоит начала АРВ терапии, CD4 280, ВН 49 000.

стою перед выбором схемы.. понимаю что всё индивидуально, но всё-таки если возможно немного проясните ситуацию по данным схемам. Если сравнить схемы (выбирать из этих схем)

1) Алувиа (Калетра) + Трувада
2) Алувиа + Вирокомб
3) Алувиа + Тенвир + Виролам

Какая из этих схем (если так можно выразится) более щадящая в плане побочных эффектов?

спасибо

Написал(а) Alexxis 17.07.2013 - 19:22

Уважаемый Бойкот,не могу найти табличку,что видел в одном из ваших постов, сравнение Ип по митохондриальной токсичности/рискам липодистрофии. Могли бы Вы продублировать?
Может совместными усилиями докторов состряпать в гайдах статью на эту тему?

Написал(а) h 26.01.2015 - 11:47 в теме Выбор схемы терапии
bobcat2врач

Можно ли начать прием хотя бы с половинки таблетки стокрина

Нет.

Я живу одна и работаю на ответственной работе,

Десятки тысяч людей работают на ответственной работе и принимают Стокрин, знаете ли. И ничего такого страшного с ними не случилось. Будет что-то действительно непереносимое- заменят. Волноваться не стоит.Будете лопатить форумы, читать всяческие описания- сами себя накрутите.

Написал(а) bobcat2 25.01.2015 - 19:46 в теме Выбор схемы терапии

Нельзя с половинки.
Обязательно натощак и постарайтесь пораньше лечь спать.

В Вашей ситуации лучше начинать перед выходными или взять несколько дней за свой счёт, чтобы утром рано не надо было вставать.
Обычно трудное первое утро, а потом с каждым днём всё легче и легче.

Написал(а) Екатерина 26.01.2015 - 13:53 в теме Выбор схемы терапии

Скажите , пожалуйста. Мне прописали терапию комбивир+ стокрин. Боюсь побочек от стокрина, так как у меня маленький ребенок и я живу одна. Можно ли начать прием хотя бы с половинки таблетки стокрина( назначили по 600) Потом увеличивать, через несколько дней. Посмотреть реакцию организма.
скажите, пожалуйста, может быть есть какая - то другая схема, может лучше - без побочек на психику. Я живу одна и работаю на ответственной работе, и за ребенком тоже ночью необходимо все - таки присматривать. Вдруг усну - какие-нибудь побочки пойдут (опьянение или еще что- нибудь).

Написал(а) боня 25.01.2015 - 17:40 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте,уважаемые доктора.Мои анализы - ВН- 1200000,ИС - 730 (9%).ОАК - норма, или почти норма,биохимия тоже.
Врач назначил - презиста+ритоновир+комбивир по 1 табл. каждого утром и вечером. Я новичок и ничего в этом пока не понимаю Это моя первая схема.Посоветуйте как быть...
Хочу знать ваше мнение об этой схеме. Спасибо!

Написал(а) YA 23.01.2015 - 22:31 в теме Выбор схемы терапии

А с врачом как-то обсудить свои сомнения не получается?
Если бы была Презиста 400, то можно было бы попросить приём один раз в день по 2 таблетки... Но мы же не знаем - что у Вас там есть...

Написал(а) Екатерина 24.01.2015 - 21:46 в теме Выбор схемы терапии

В подобной ситуации нет смысла обсуждать терапию, важно, чтобы она была. Если будут проблемы — решайте их по мере поступления. Некоторую информацию почерпнете здесь.

Написал(а) pd 23.01.2015 - 23:00 в теме Выбор схемы терапии

Спасибо за ответ!!!

Написал(а) aaa 28.12.2014 - 14:44 в теме Выбор схемы терапии

Добрый день. Уточнили схему у инфекциониста: ламивудин 150 мл. зидовудин 300 мл. и эфовирент эстива 600.

Написал(а) aaa 27.12.2014 - 12:19 в теме Выбор схемы терапии

Все же три компонента. И не мл а мг. А оценить схему можно у нас в калькуляторе. Впрочем, сразу скажу, что из-за зидовудина, который на западе считается слегка устаревшим препаратом, данной комбинации в предпочтительных не будет, но она применима и для США и является альтернативной для ЕС, у нас распространена.

Написал(а) pd 28.12.2014 - 10:09 в теме Выбор схемы терапии

Забыла уточнить о наличии туберкулеза и геп с. Что делать, если эта терапия принимается уже около месяца, и назначена она в тубдиспансере, через месяц после лечения туберкулеза?

Написал(а) aaa 26.12.2014 - 15:10 в теме Выбор схемы терапии

Еще раз убедиться, что вы принимаете два препарата, а не три и ничего не перепутали. Если так, то срочно обратиться к врачу, взять кровь на ИС и ВН, получить нормальную схему с тремя компонентами. Гепатит С или нет — в данном случае не имеет значения.

Написал(а) pd 27.12.2014 - 03:20 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте!Подскажите на счет схемы Ламивудин 2 раза в день и Эфавиренз 1 раз на ночь.

Написал(а) ааа 24.12.2014 - 22:24 в теме Выбор схемы терапии

Такой схемы не существует. Должно быть 3 компонента минимум, а здесь перечислено два.

Написал(а) pd 25.12.2014 - 00:05 в теме Выбор схемы терапии

Перед новым годом в Спид центре выдали мне опять новый для меня препарат на основе Абакавира Олитид. Почитал инструкцию и ужаснулся- большой риск гиперчуствительности, а впереди как раз новогодние каникулы... Может не стоит бояться? Для меня это первый год приёма ВААРТ. Уже было 5 замен видекс, здоэйч, никавир, комбивир и ставудин из всего перечисленного хорошо переносил только ставудин от остального тошнота и как следствие развитие симптомов реактивного панкреотита (раньше не было. Врач выдавая предупредила что если будут высыпания то сразу же прекращать приём.Пока ещё есть ставудина на 10 дней, может протестировать абаковир до праздников и если будет реакция то вернуться к ставудину?

Написал(а) ajajdkg 24.12.2014 - 09:42 в теме Выбор схемы терапии

Не ужасайтесь! Сколько абакавира назначила - все живы!

Реакция может случиться в первые 42 дня, в среднем - на 7-9й день. Так что можете сейчас допить ставудин 10 дней, потом начать абакавир и там уж и праздники закончатся... Можно и так, как Вы решили.

Обращать внимание не только на сыпь, но и на любые изменения состояния. Однако без паранойи... Узнайте дежурные дни СПИД-центра, чтобы если что в праздники подойти. Если есть возможность в течение 24-48 часов посетить врача и состояние сносное, то лучше приём не прекращать.

Чаще всего препарат переносится очень хорошо. Хорошо, что он у Вас появился...

Написал(а) Екатерина 24.12.2014 - 18:21 в теме Выбор схемы терапии

На 4 недели ) Ох Ваши слова да Богу в уши. Скажите , а вы с коллегами из -за рубежа поддерживаете отношения ? Обмен опытом?

Написал(а) OlgaE 13.12.2014 - 22:18 в теме Выбор схемы терапии

Читаем импортные рекомендации. На конференциях слушаем выступления. У меня разговорного английского нет, только чтение.
Но 4 недели - это наше российское.

Написал(а) Екатерина 15.12.2014 - 10:35 в теме Выбор схемы терапии

Добрый день. Анализы сдала, все показатели в норме .... А слабость дикая((((( все время спать хочется. И кофе стараюсь не пить, итак по печени от терапии удар. Решила проколоть гепатопротектор параллельно гепар композитум. Что думаете ? И дальше какая схема? Я через месяц заканчиваю терапию и сдаю первый анализ , но ведь он еще не 100 процентный будет. Терапию больше не надо будет пить ? И может ли прием терапии замедлить появление антител в случае заражения

Написал(а) OlgaE 12.12.2014 - 17:01 в теме Выбор схемы терапии

Про гепатопротекторы мы не можем думать хорошо, потому что наукой это не доказано. Интересно - что Вы лечить будете, если биохимия в норме?

Слабость в Вашем случае - побочное действие терапии. Продолжали бы Вы её - привыкли бы, но Вам оно не надо. Как-то я подметила, что люди без ВИЧ переносят терапию сложнее, чем люди с ВИЧ.

А почему Вам назначили на 6 недель? Стандартно - на 4 недели.

Написал(а) Екатерина 13.12.2014 - 05:45 в теме Выбор схемы терапии

Тестироваться нужно через 6 недель после окончания терапии, не ранее, ранее может быть не показательно. Т.е. да, терапия влияет на число вируса, если он есть конечно, и может влиять на иммунный ответ, пока она присутствует, конечно.

Написал(а) pd 12.12.2014 - 20:39 в теме Выбор схемы терапии

У меня опять вопросы ((( Принимаю терапию уже неделю профилактическую и уже 2 дня полная слабость(( и подташнивание(( как дальше ее пить при таком самочувствии ?( По поводу терапии вообще. Читала, что многие делают перерыв на несколько лет, а потом опять принимают. Это врач принимает решение о перерыве или люди сами? Когда начинается перерыв вирус не начинает активизироваться ? Ну и самое главное я не могу понять , КАК при такой химатаке растет ИС? Если ВН изначально небольшая.
И еще вопрос . Правильно ли я поняла , что перед назначением терапии проводится анализ на чувствительность к препаратам? Такие анализы делают только в СЦ

Написал(а) OlgaE 10.12.2014 - 12:44 в теме Выбор схемы терапии

Можно сдать общий анализ крови - может гемоглобин рухнул? Это бывает от вирокомба.

Ваш партнер никогда не принимал терапию, так что риски резистентности к каким-то препаратам крайне низки (первичная резистентность пока редкое явление).

По поводу терапии вообще - читайте у нас в публикациях есть хорошие пособия - там и про борьбу с подташниванием...

Написал(а) Екатерина 11.12.2014 - 09:45 в теме Выбор схемы терапии

Обычно адаптация приходит и переносимость нормализуется.
Некоторые так делают, хотя подход крайне сомнительный.
Да, активизируется, буквально через несколько дней.
Как-то растет, нет лисы, куры плодятся.
Чувствительность есть по умолчанию, а там где ее нет, есть первичная резистентность. Тесты на резистентность есть (генотипирование), в развитых странах с них начинают, у нас — нет.

Написал(а) pd 10.12.2014 - 17:38 в теме Выбор схемы терапии

Меня интересует его здоровье , потому что он отец 5-ых детей) мужчины более пофигистично относятся к своему здоровью. Он говорит, что чувствует себя отлично! И болеет простудой два дня за год. Я , конечно, на нервах из-за этого всего! Он согласен, но без паспортов и постановок на учет. Он когда только узнал о статусе пришел в московский СЦ. Сдал анализы с паспортом , сходил к доктору. Потом когда у меня много лет назад была аварийная ситуация и я пришла в наш СЦ, они спросили меня мол , кто виновник. Я им назвала фамилию и он уже у них откуда-то в базе данных ! Правда под вопросом о не уточненном до конца статусе. Я ему когда рассказала это, он сказал , что вопрос посещения с документом подобных центров закрыт . Если будет нормальный врач , он раз в полгода готов появлятся, сдавать платно анализы и покупать терапию за деньги. Если серьезное заболевание -с долгосрочным шенгеном готов вылететь в мюнхен

Написал(а) OlgaE 07.12.2014 - 23:11 в теме Выбор схемы терапии

Можно подвести лошадь к водопою - заставить пить нельзя.
Чего скрываться, если уже в базе? Вообще загадочно... Ходят у нас и телеведущие, и артисты балета, и депутаты... Договариваются напрямую с заведующей, приходят в точно назначенное время под видом платных пациентов с другим заболеванием. Если захотеть - то способы найдутся, если не хотеть - то отговорки тем более.

Он же сдаёт анализы для чего-то раз в год. Так вот по анализам - пора за терапией, хоть в Мюнхен... Ждать ухудшения состояния - можно и не долететь.

Написал(а) Екатерина 08.12.2014 - 19:46 в теме Выбор схемы терапии
bobcat2врач

Вы знаете , он все понимает.

Простите, но почему вы этим занимаетесь,а не он ? У вас вич и довольно низкий ИС или у него ? Правило очень простое : нет самого пациента- ему точно это неинтересно и не нужно.В чём вы хотите его убедить-жить ему или не жить ? Ну знаете ли..
Питер

Делаете временную регистрацию в г. Санкт-Петербург на 1 год и идете в Спб центр спид, встаёте на учет и получаете терапию в течении максимум 1 недели.Всё просто.Не то что в Москве.

сложнее с Москвой

Там нужна реальная постоянная прописка,больше никак. Последнее время практикуется людьми такой способ : покупается 1-2 кв.м. в квартире в г. Москва, на основании этого делается прописка в г. Москва,а далее человек встаёт на учет в МГЦС.

Написал(а) bobcat2 07.12.2014 - 21:30 в теме Выбор схемы терапии

Вы знаете , он все понимает. Но город хоть и милионный все у всех на виду. Он по телевизору часто выступает , в общем , в нашем городе точно не вариант . Можем ездить в Челябинск , Тюмень , Казань , Москва да даже Питер ! Помогите мне врача найти . Я его смогу убедить.

Написал(а) OlgaE 06.12.2014 - 06:57 в теме Выбор схемы терапии

В принципе, если позволяет возможность, то в любом из этих городов можно встать на учёт (сложнее с Москвой) - сообщить адрес, например, съёмной квартиры. Таким образом, получится и официально и в тайне от родного города.

Он-лайн всё-таки лимфому точно не диагностируешь...

Написал(а) Екатерина 07.12.2014 - 14:16 в теме Выбор схемы терапии
bobcat2врач

Как вы считаете , эти препараты это лучшие для профилактики ? Или посоветовали бы другие на мало ли какое будущее? Я бы сразу купила -пусть лежат.

Подойдут и эти. А вообще - http://arvt.ru/publications/handbook/PEP.html

3. По поводу терапии моего товарища , насколько реально он Лайн лечиться? Схемы ведь почти всем одни и те же. Анализы можно высылать доктору.

Если следовать этой логике,то также реально вообще обойтись без доктора. Схемы одни и те же , смысл и принципы лечения человек с хорошим интеллектом может усвоить максимум за несколько месяцев ) .К сожалению ( или к счастью ) не все так просто.Был у меня один знакомый, лечившийся таким образом. Всё шло довольно неплохо, пока в один прекрасный момент у человека не развилась лимфома.После этого его платный доктор растворился и перестал отвечать на звонки.Человеку всё же хватило ума встать на учет в центр спид, после чего последовало изменение схемы терапии и резистентность выявилась. Ну а далее - с десяток блоков химии и почти год больниц. О том,чтобы сохранить вич-статус в тайне, разумеется, речи уже не шло.К чему я это ? К тому,что будучи готовым лечиться таким образом, всё же нужно хорошо понимать глубину наших глубин.Ваш товарищ видимо не совсем понимает.

Написал(а) bobcat2 06.12.2014 - 02:11 в теме Выбор схемы терапии

Доктора, спасибо, что вы тут есть и тратите столько время на ответы . Можно несколько вопросов еще? 1. Я начала пить профилактику Вирокомб 2 в день утром и вечером и реатаз утром 2, постоянное подвздутие живота чувствую , что можно попринимать , чтобы защитить печень и поджелудку? Я 17 лет не приняла ни одной таблы, а тут сразу столько и такое!!!! Организм в шоке( 2. Как вы считаете , эти препараты это лучшие для профилактики ? Или посоветовали бы другие на мало ли какое будущее? Я бы сразу купила -пусть лежат. 3. По поводу терапии моего товарища , насколько реально он Лайн лечиться? Схемы ведь почти всем одни и те же. Анализы можно высылать доктору. И какие препараты сегодня считаются лучшими , менее токсичными ( закрыв глаза на цены ) и не вызывающими резистентность? Прочитала хвалят трувада, атриппла. 4. Как только начала терапию , уже пьешь ее всегда или можно делать перерывы? Если можно то на какой срок

Написал(а) OlgaE 06.12.2014 - 00:19 в теме Выбор схемы терапии

1. почитайте здесь. Еще адаптируетесь.
2. Нормальные препараты, Вирокомб в некотором будущем поменяете, он неплох, но устаревает по ряду параметров.
3. Нужно разговаривать с кем-то персонально.
4. Останавливаться нет смысла, смысл в том, чтобы не останавливаться.

Написал(а) pd 06.12.2014 - 01:02 в теме Выбор схемы терапии

Он не против доктора. Почему у нас нет официального анонимного платного ведения таких больных ? Опять все " из под полы " делать (((( где мне найти нормального. В наш СЦ ходила , там даже разговаривать никто не стал, надо через интернет или знакомства.

Написал(а) OlgaE 05.12.2014 - 08:06 в теме Выбор схемы терапии

У нас много чего нет, это не самая большая проблема. Да, нужно искать подходы, рекомендации. Это Россия.

Написал(а) pd 05.12.2014 - 16:19 в теме Выбор схемы терапии

Екатерина, спасибо за ответ. По поводу терапии, у друга стаж инфекции 15 лет. Раз в год сдает ис и вн. Терапию не принимал. Последний раз ИС была 290, ВН 2 тыс. До этого ВН была 6 тыс, одно время была 60 тыс . Объясните , пожалуйста, почему ВН без терапии снижается, хотя ИС тоже снижается? При ИС меньше 350 уже нужна терапия , но с другой стороны ВН совсем невысокая. И как вы считаете с чего можно начать? Он в СЦ не пойдет, должность не позволяет светиться( хочет покупать терапию за деньги и анализы за деньги. Вопрос только в докторе. Есть вариант ездить в Германию наблюдаться, насколько их препараты лучше наших? Или все тоже самое?

Написал(а) OlgaE 04.12.2014 - 09:39 в теме Выбор схемы терапии

ВН может плавать, это не имеет значения, сколько в квартире грабителей — 2 или 22, если уже почти все вынесли и с ножичком стоят у горла. ИС критичный.
Не хочет светиться в СЦ — выходить лично на одного из докторов, и наблюдаться в частном порядке. Слышал, что так бывает.

Написал(а) pd 04.12.2014 - 22:15 в теме Выбор схемы терапии

И с препаратами решать уже со своим доктором. Ездить за этим в Германию - не особо логично. Всё можно купить через интернет.

Написал(а) Екатерина 04.12.2014 - 23:40 в теме Выбор схемы терапии

К такому Реатазу полагается ещё Ритонавир 100 по 1 капс. 1раз в день. Но для профилактики, вероятнее всего и этого хватит...

Написал(а) Екатерина 04.12.2014 - 08:39 в теме Выбор схемы терапии

Спасибо большою ! А реатаз имеется ввиду дозировка 150 мг-2 табл за раз?

Написал(а) OlgaE 04.12.2014 - 08:16 в теме Выбор схемы терапии

В инструкции сказано:
Реатаз 2 капсулы 1 раз в день во время еды.
Вирокомб 1 таблетка 2 раза в день, независимо от приёма пищи.
Можно их принимать одновременно. Между приёмами Реатаз должно проходить 24 часа, Вирокомба - 12 часов.

Партнёр пусть сам принимает АРВТ, чтобы в будущем снизить риски и потерю Ваших нервных клеток.

Написал(а) Екатерина 04.12.2014 - 00:32 в теме Выбор схемы терапии

А как? Простите, я впервые сталкиваюсь. Чтоб не навредить . Виракомб вроде по 1 табл 2 раза в день ( а какой промежуток между приемом?) а реатаз вообще не помню(
И какое время должно пройти между приемом реатаз и виракомб
По инструкции виракомб 2 раза в день , а реатаз 1? Так ?

Написал(а) OlgaE 03.12.2014 - 23:31 в теме Выбор схемы терапии

Подскажите , пожалуйста ! С вич-инф партнером порвался презерватив( в СЦ назначили реатаз и виракомб. А я схему приема потеряла по дороге на нервах(((( как принимать их профилактически? Заранее спасибо за ответ!

Написал(а) OlgaE 03.12.2014 - 23:16 в теме Выбор схемы терапии

По инструкции, как и в лечебном режиме.

Написал(а) pd 03.12.2014 - 23:21 в теме Выбор схемы терапии

здравствуйте! у мужа стаж болезни 8 лет, сильно снижался иммунитет, нагрузка в 120тыс, и меньше 200 клеток, недавно переболел диссиминированным туберкулезом, скажите пожалуйста с его стажем и после диспансера, схема кемерувир-трувада-ритонавир100- эффективна и безопасна или посоветуете другую схему которую мы сами приобретем!!?? спасибо большое

Написал(а) _Анна_ 28.08.2016 - 16:00 в теме Выбор схемы терапии

Режим очень хороший для наших условий, и даже по буржуйским меркам очень неплохо.

Написал(а) pd 28.08.2016 - 17:49 в теме Выбор схемы терапии

спасибо вам за ответ!!!! думала не ответите...просто посидела на форуме в вич и там все говорят что нужно покупать самим другие хорошие препараты, а эти токсичны...

Написал(а) _Анна_ 02.09.2016 - 10:10 в теме Выбор схемы терапии

А какие иные варианты там тогда советуют, просто любопытно, и что за зажравшаяся публика там на гелендвагенах, если дарунавир/ритонавир с Трувадой им плохо?

Написал(а) pd 02.09.2016 - 17:07 в теме Выбор схемы терапии

Здравствуйте. Извините, если повторяю чей-то вопрос, но устала искать.
Вопрос такой: мне заменили видекс на зидовудин. Я принимала видекс(1 капс.) в 19 час, а в 22:30 ламивудин(2 таб) + стокрин(1таб). Собственно меня озадачило написанное в аннотации к зидовудину: принимать в комбинации с другими антиретровирусными препаратами. Это имеется ввиду, что я могу пить зидовудин, например, 1 таб в 7 утра, а другую в 19 час, а ламивудин и стокрин в обычное время, или мне необходимо сдвинуть прием ламивудина, чтобы принимать вместе с зидовудином?
Может вопрос глупый, извините, но я узнала о диагнозе и на терапии с августа 2014 года, ничего еще толком не знаю и не понимаю. После месяца лечения результаты, как сказал врач, отличные, не хотелось бы терять эту тенденцию, отсюда и вопрос.

Написал(а) Niza 05.11.2014 - 21:30 в теме Выбор схемы терапии

А принимать его утром в 10.30 и вместе со всем в 22.30 не удобно?

Написал(а) pd 06.11.2014 - 00:56 в теме Выбор схемы терапии

В комбинации - значит не в одну секунду, а принципе - лечение ВИЧ - это всегда 3 препарата.

Можно и в 7 и в 19. Но можно и как предложил Илья. Зачем лишние приёмы таблеток? Выбирайте - как удобнее?

Написал(а) Екатерина 06.11.2014 - 09:57 в теме Выбор схемы терапии