Выбор схемы терапии

Добрый вечер
подскажите пожалуйста по схемам..
предстоит начала АРВ терапии, CD4 280, ВН 49 000.

стою перед выбором схемы.. понимаю что всё индивидуально, но всё-таки если возможно немного проясните ситуацию по данным схемам. Если сравнить схемы (выбирать из этих схем)

1) Алувиа (Калетра) + Трувада
2) Алувиа + Вирокомб
3) Алувиа + Тенвир + Виролам

Какая из этих схем (если так можно выразится) более щадящая в плане побочных эффектов?

спасибо

Написал(а) Alexxis 17.07.2013 - 19:22

Спасибо! Мне удобнее по моей схеме.В 10:30 я на работе, могут быть ситуации, когда я просто не смогу принимать лекарства по времени. И не факт, что удастся сделать это в течении ближайшего получаса.

Написал(а) Niza 07.06.2015 - 22:34 в теме Выбор схемы терапии

Скажите, при беременности начала терапию, 24 недели, калетра+ставудин+лимавудин-зтс нормально???

Написал(а) YanaI 05.11.2014 - 11:12 в теме Выбор схемы терапии

Ставудин нежелателен для беременных. Остальное - стандартно.
У нас темка про беременности и терапию здесь

Написал(а) Екатерина 05.11.2014 - 15:18 в теме Выбор схемы терапии

Калькулятор говорит,что не бывает таких схем.А сами вы не в курсе? Особенно насчет Интелленса?

Написал(а) Васьвась 25.10.2014 - 14:14 в теме Выбор схемы терапии

Да, режим не канонический, скажем так, эффективность — как бог подаст. Но побочки то по компонентам он показывает? Опыт клинических испытаний. Вот туда и смотрите.

Написал(а) pd 25.10.2014 - 14:53 в теме Выбор схемы терапии

Обычно всё ОК с этой схемой.
Липидный профиль только каждые 3 месяца проверять.

Написал(а) Екатерина 26.10.2014 - 13:53 в теме Выбор схемы терапии

Подскажите пожалуйста,у моей подруги была первая схема Видекс-стокрин-еще что-то не помню,я надавил чтобы она сменила врача и схему.Новая схема Кивекса-Интелленс,первый раз за полгода стала хорошо себя чувствовать.Какие потенциальные опасности и побочки есть у этой схемы кроме РГЧ (тесты сдавала,все хорошо)???

Написал(а) Васьвась 25.10.2014 - 10:34 в теме Выбор схемы терапии

См. калькулятор схем.

Написал(а) pd 25.10.2014 - 12:28 в теме Выбор схемы терапии

будьте любезны, подскажите по ситуации

пью терапию 3 месяца.. был вот 1й анализ

начало терапии CD4 280, в данный момент стало (после 3х месяцев принятия терапии) CD4 218. вирусную на сдавала, через 6 месяцев с начала приёма сказали.
% как были так и остались 30%

Написал(а) Alexxis 31.10.2013 - 21:06 в теме Выбор схемы терапии

Трактовать так — пока по ИС динамики нет, это, впрочем, вполне нормально для указанных сроков.

Написал(а) pd 31.10.2013 - 22:09 в теме Выбор схемы терапии

Ралтегравир, с последующей заменой через пару лет на Тивикай

Написал(а) Александрович 10.09.2013 - 00:52 в теме Выбор схемы терапии

Кстати, таких побочек от Интеленса у моих пациентов не было. Однако, зная, что Эфавирез и Этравирин - одного поля ягоды... Хоть и Этравирин более щадящ к ЦНС, все же рискну предположить...

На что менять? На какой-то ингибитор протеазы или интегразы...

Написал(а) Екатерина 09.09.2013 - 23:48 в теме Выбор схемы терапии

Екатерина четко угадала мой случай и указала на эфавиренз, за что я ей очень благодарен.
Думаю Вам можно положиться на ее опыт и предположить что это действительно Интеленс. Дальше терпеть не имеет смысла. Мое терппение привело к тому, что я превратил свою жизнь во временный кошмар от таблетки до таблетки. Меняйте Интеленс. На что? вопрос к Екатерине… Или сами ищите ответ в схемах.

Написал(а) Александрович 09.09.2013 - 02:45 в теме Выбор схемы терапии

Александрович вот я и спрашиваю у Екатерины, как разбираться? Что мои врачи не очень стремятся разобраться. Одна отговорка, у вас самая лучшая схема которую имеет на СЦ. Наверное буду смотреть и наблюдать за этим жжением. Хотя иногда бывает так сильно особенно по ночам, что становиться жутковато..

Написал(а) smepol 08.09.2013 - 13:50 в теме Выбор схемы терапии

Это неверотно, но похоже у Smepol повторение моей истории, только у меня она была от эфавиренза в моей схеме, а у него на фоне какого препарата в схеме - только предстоит разбираться…..

Написал(а) Александрович 08.09.2013 - 02:39 в теме Выбор схемы терапии

Началось это уже месяца 2-3 как, точно сказать трудно. Очень похоже на аллергическую реакцию. Пробовал пить курсом Цетрин. Не помогает. Началось раньше чем я начал принимать Абакавир. Вы считаете это проделки Интеленса. Меня уверяли, что это препарат не имеет практически побочек. Что мне делать еще понаблюдать или просить замены. Если замены то на что?

Написал(а) smepol 07.09.2013 - 18:27 в теме Выбор схемы терапии

Горло то проходит то снова болит но болит очень странно. Как наждачной натерли. Но вот какие симптомы хочу отметить ночью после 2-3 часов приема терапии начинает гореть под кожей или ощущение под кожного горения спины, плечей и рук. Мерил в эти моменты температуру, ее нет. Давление в норме. Но ощущение. Что кожа горит изнутри. Что и на какой препарат не знаю.

Написал(а) smepol 06.09.2013 - 19:36 в теме Выбор схемы терапии

По логике вещей - виновником может оказаться Интеленс. А когда это началось?

Написал(а) Екатерина 07.09.2013 - 13:38 в теме Выбор схемы терапии

А вообще по практике когда можно считать, что побочки от Абакавира позади? Я принимаю 30 дней Абакавир а теперь второй день пью Кивексу. И кстати по размерам Кивекса ни такая и большая. Интеленс размером чуть меньше за то может прилипнуть.

Написал(а) smepol 04.09.2013 - 10:11 в теме Выбор схемы терапии

Считается, что первые 40 дней (6 недель) приёма опасны в плане реакции гиперчувствительности.

Горло прошло?

Написал(а) Екатерина 05.09.2013 - 19:21 в теме Выбор схемы терапии

Начал вчера принимать Кивексу. Ночью разболелась горло. Но температуры слава богу нет. Проявлений гриппа тоже нет. Горло там где видно не красное. Что может быть? Возможна ли побочка такая на Кивексу? До этого принимал тот же препарат только разделен на два раза в день. Не хочу отмены Кивексы. Может по полоскаешь попробовать?

Написал(а) smepol 03.09.2013 - 12:12 в теме Выбор схемы терапии

Т.к. кивексу в "разобранном" состоянии Вы уже принимали, не думаю, что стоит ожидать каких-либо побочек... Может крупная таблетка горло поцарапала?..

Пополоскать и попить ромашкового чая всегда полезно.

Написал(а) Екатерина 03.09.2013 - 20:24 в теме Выбор схемы терапии

Екатерина тогда получится тройная доза Абакавира? Передозировки не будет?

Написал(а) smepol 02.09.2013 - 06:30 в теме Выбор схемы терапии

тройная не получится... абакавир и гептавир по 1 таблетке - действие на 12 часов. потом как раз можно кивексу.

Написал(а) Екатерина 03.09.2013 - 20:23 в теме Выбор схемы терапии

На мой взгляд 1) Алувиа (Калетра) + Трувада по сумме за и против из трех предложенных. Это альтернативный режим для США и первая линия для ЕС. Но по самой постановке вопроса — переносимость, некую абстрактную и усредненную в любом случае нельзя ставить во главу угла, т.к. самые модерновые режимы могут оказаться индивидуально плохо переносимыми.

Написал(а) pd 01.09.2013 - 21:11 в теме Выбор схемы терапии

Я принимаю Абакавир-Интеленс-Гептавир два раза в день. На днях мне поменяли на Кивексу-Интеленс. Не знаю как правильно перейти... Выпить вечером полную схему, а утром только Интеленс и вечером уже Кивексу и Интеленс? Но тогда будет утром пропуск Абакавира и Гептавира. Мой врач в отпуске и я забыл узнать в центре. Как правильно перейти?

Написал(а) smepol 01.09.2013 - 17:20 в теме Выбор схемы терапии

Но тут нет смены схемы, тут просто смена брендов. Смотрите по действующим веществам, что было, и как это получить из новых имен и все станет понятно.

Написал(а) pd 01.09.2013 - 21:16 в теме Выбор схемы терапии

Всё же добавлю:

1. если Вы решили принимать кивексу вечером, то выпивайте утром как обычно, а вечером уже кивексу
  2. если Вы решили принимать кивексу утром, то прямо с утра и начинайте
Написал(а) Екатерина 01.09.2013 - 22:18 в теме Выбор схемы терапии