Вопросы новичка

Добрый вечер.
Сдавал анализ на ВИЧ 10 сентября. Анализ был отрицательный.
В первых числах октября слег с температурой. Амексин, лавомакс не помогал вылечить. Сильно болело горло. Через 5 дней температура прошла и вышел на работу.
Потом на теле появились красные пятна. Так, как я алергик, то сразу обратился к врачу аллергологу. Врач по анализам крови сказал, что все хренова (Алат, Асат 3х кратно превышают норму. Подозрение на гепатит. Назначили анализы и отправили к инфекционисту. Анализ на гепатит не подтвердился и инфекционист предположил, что может быть инфекционный имунонуклеоз.
Начал выписывать анализы на имуннонуклеоз и тут я сказал, что с момента начала ОРВИ у меня за ухом не проходим шишка (лимфоузел). Врач потрагал все лимфоузлы и сказал, что назначит анализ на ВИЧ.
В итоге в ЦС анализ подтвердился, у меня выявили +.Мне 24 года.
Посещение врача в ЦС у меня вызвало глубокий шок, осознавая, что моя жизнь в руках этого человека.
Поэтому хотел спросить у специалистов этого сайта, что вы можете посоветовать.
За последние 2 недели я много информации изучил. И приняла решение для себя начинать терапию с самого начала, не ждав пока организм сам борется и не упадет иммунитет до минимума.
Но почитав ваш форум, я немного ужаснулся о терапии.
Хотя есть одна закономерность ( на мой взгляд): впринципе те, кто пишут о очень плохих побочка терапии на вашем сайте, имели или имеют сопутствующие болезни, кроме ВИЧ. А я ничем серьозным не болел никогда, кроме ОРВИ банальных. Всегда следил за здоровьем, правильно питался. Спортзал 3-4 раза в неделю, отдых за границей на море 3 раза в год стабильно. Не пью, не курю наркотики не употребляю.
Пошел 2й месяц болезни, я никак не могу вылечить кандидоз (пробы на грибок из горла). Организм изношен, ничего не хочется делать, так как не вижу смысла теперь, в глазах пустота (возможно это не от вируса, а от эмоциональной нагрузки). Сбросил 3 кг (опять же, может потому, что на фоне нервяков перестал ходить в спортзал).
Так же у меня наследственно андрогенная аллопеция, собирался к годам 30 делать пересадку. Теперь на фоне ВИч и нервяков волосы стали еще больше выпадать и боюсь, что с терапией вообще лысый стану
Анализ на имуннуй статус и ВН будет только через неделю
---------------------------------------------------------
был бы очень раз консультациям профессионалов. Главные вопросы, это как быть новичку, у которого вирус только 2 месяца и как быть с теми ужасными комментариями про терапию, о которых пишут люди на этом форуме.....

Написал(а) Dark 19.11.2013 - 22:03

Здравствуйте. На терапии около 5 месяцев, пью Реатаз Норвир, Тенофивир Амиверен , Реатаз поменяли на Симанод (как понимаю это одно и тоже).
У меня небольшие проблемы с холестерином, а ещё с желчным пузырем постоянные застои и жировой гепатоз. Так вот недавно начался очередной застой жёлчи, как я чувствую, тянет бог, исжжоги и прыщи пошли по лицу и немного по телу. Хотел узнать можно с терапией аллохол, урсосан... гепапротекторы и желчегонные? Не знаю как с этим бороться, но лично мое мнение, что это из-за липидов, что нужно идти к эндокринологу и там выяснять, что у меня с обменом веществ , так как лишнего веса у меня практически нет, питаюсь я не то что бы правильно, но и не злоупотребляю жирным мясом и джанкфудом, алкоголем. Простите что много не по теме, главное хотел уточнить по поводу желчегонных?

Написал(а) AndreySA 17.06.2018 - 11:55 в теме Вопросы новичка

Можно.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 02:46 в теме Вопросы новичка

Здравствуйте. Скажите сдавал тест на ВИЧ на 6 неделях,3 месяцах,5 мес,9 и 11 месяцев недавно-отрицательно. Тесты у нас в Минске 3 поколения почему то,до этого пару раз болел с горлом фарингит,пил антибиотики для горло,скажите повлияют ли они на результат,сдавал в сумме 9 раз и 9 раз-ОТРИЦАТЕЛЬНО. Просто надоело уже бояться,здавал анонимно и в поликлинике. Надо ли еще сдавать. Или можно выдохнуть и успокоится. Спасибо

Написал(а) Демьян 22.05.2018 - 19:51 в теме Вопросы новичка

Все о тестах на ВИЧ и сроках тестирования.
Ответ там. Выделено цветом.

Написал(а) pd 22.05.2018 - 19:53 в теме Вопросы новичка

Здравствуйте, Илья! На днях начинаю терапию. Назначили телзир+норвир(ритонавир), амивирен+тенофовир – утром с разницей в 30мин. Схему в калькуляторе я не нашла, но читала, что так назначают. По схеме в общем всё понятно. У меня вопрос на сколько эти препараты подходят лично мне, очень переживаю, что может усугубиться ситуация с печенью. Что имею: ИС 346, ВН 130тыс, геп В/С – нет, хр.гепатит неясной этиологии, АЛТ 130, АСТ 79, холестерин 7,5; УЗИ – ЖКБ, камни желчного пузыря, диффузные изменения печени и поджелудочной железы; диабет 2. Очень смущает телзир с его нагрузкой на печень и вероятностью перейти на инсулин. Возможно, это лучший вариант в моей ситуации, понимаю, что отваром ромашки ВИЧ не возьмешь, и чем-то придется пожертвовать, но всегда хочется обойтись минимальными потерями. Подскажите, пожалуйста, существует ли более щадящий режим и каких побочек в будущем ждать от этой схемы?

Написал(а) aronia 21.05.2018 - 20:14 в теме Вопросы новичка

В части Телзира у вас схема не актуальная. Что и как вам подойдет – покажет только время.

Написал(а) pd 22.05.2018 - 07:30 в теме Вопросы новичка

Доктора здравствуйте ) !
Не знаю правельно выбрала ли я ветку для своего вопроса если нет то прошу прощения.
И так что же лучше острая фаза с набором симптомов (увеличение лимфоузлов повышение температуры и общее состояние плохое )
ИС 388 10%
Такие низкие показатели из за острой фазы ? ИС стабилизируется на терапии ?
ВН 960.000
Гепатитов и прочей подобной радости не имею ну эт так к слову.
Или лучше бессимптомное течение заболевания?
Самочувствие плохое уже больше месяца ( не знаю что и думать.

Написал(а) E-Katerina 18.05.2018 - 08:46 в теме Вопросы новичка

Такие низкие показатели из за острой фазы ? ИС стабилизируется на терапии ?
Если ее начать сейчас – с очень высокой долей вероятности будет хороший рост.
По ВН у вас абсолютные показания к началу АРВТ.

Написал(а) pd 20.05.2018 - 07:25 в теме Вопросы новичка

Спасибо за оптимистичный ответ )
Теру пью исправно уже 2 недели.
Даже сомнений не было начинать или нет. Как только увидела что блот стал не определенным сразу попросила что бы сдать иммунограму и вн.получив результаты попросила лечение. На счёт побочки могу сказать одно для тех кто боится и переживает это все не столь важно а вот
н/о ВН это действительно решающий фактор для меня. Так как мне комфортнее с жидким стулом и горечью во рту но менее заразной ! Думаю скоро побочки пройдут.
Илья разрешите ещё пристать )) а можно в данном случае считать сверхранее начало терапии ?
Р.s.Дай Вам бог терпения на всех нас )))

Написал(а) E-Katerina 20.05.2018 - 07:58 в теме Вопросы новичка

Можно считать точно ранним, со всеми выгодами того. Нет четкого критерия «сверх-», в разных исследованиях это 2-4 недели, где-то 3 месяца, где-то и до полугода так описывают. Консенсуса нет пока, что считать сверхранним, а что просто ранним, но месяцев до трех, вот в среднем это наверное первое. Дело в том, что должен быть выяснен водораздел какой-то по исходам между тем и этим, а его пока не найдено в четком формализуемом виде.

Написал(а) pd 20.05.2018 - 08:57 в теме Вопросы новичка

Да подняв этот вопрос одназначного ответа я не нашла. Но останусь при мнение что раньше лучше чем позже.
Ещё раз Благодарю за отзывчивость.

Написал(а) E-Katerina 20.05.2018 - 10:38 в теме Вопросы новичка

Но останусь при мнение что раньше лучше чем позже.А тут никаких сомнений. Просто говоря об ультрараннем начале подразумевается, ожидается обычно всякое вроде серореверсии, микроскопические размеры резервуаров, максимальный и нормальный, медианный популяционный ИС… высокая планка, потому я так вот однозначно вам не отвечаю тут, потому, что нет тут четкого критерия. Но ранее начало – очень и очень хорошо.

Написал(а) pd 20.05.2018 - 11:41 в теме Вопросы новичка

Добрый день!
уже полгода принимаю схему Ламивудин-Тенофовир-Эфавиренц. ВН быстро стала неопределяемой, такой и остается. Проблема в Эфавиренце - то нормально после приема, то так шарахнет по башке, что хожу как пьяный. Врач предложил поменять его на Эльпиду. Препарат, насколько я понимаю новый, вроде хвалят... Что посоветуете - соглашаться или клянчить что-то более современное (не факт, что дадут...)

Написал(а) andrei14 10.05.2018 - 19:38 в теме Вопросы новичка

Попробовать.

Написал(а) pd 13.05.2018 - 03:08 в теме Вопросы новичка

Всем привет! Проблема!!! Болею ВИЧ с 2000 года ,последние 4 года употреблял гер. Надоело,бросил,и ис пошла вниз сейчас сд 140, вн ок.500000 .но проблема в том что перестав употреблять,выросла температура и держится очень долго(2-3мес)стал принимать арвт ,уже месяц,а температура держится.это нормально? Или пора деревянный макинтош " заказывать))) шучу про макинтош.и все же же жду советов;)

Написал(а) Andry2345 16.01.2018 - 00:07 в теме Вопросы новичка

Вы не принимаете АРВТ, ИС характерный для СПИД. Что удивительного? Температурить перестанете когда ИС упадет до единичных клеток, вероятно, и вот тогда и помрете. С подходами вашими запросто. Надоело – умер. Норм, что.
Начали АРВТ при ИС 140 и все? Бросил – начал, и все? Это так работает? Нет.
А что с ТБ? Что с другими оппортунистами? Что с динамикой ВН? Не сделана куча домашней работы. Нет тут ответа.

Написал(а) pd 16.01.2018 - 00:07 в теме Вопросы новичка

Тб не было и флюр.и ркт делал.про остальное в норме кроме соэ 55)вн только сдал жду!
Сегодня посмотрел сд,стало 35 это на арвт,пока ещё жду вн,19.01 будет ясность подходит ли мне арвт,а что ещё нужно??? Я тупо не знаю
До этого я не принимал арвт! А наркотики

До этого я не принимал арвт! А наркотики
Ах, вон оно что. Ну, их бросить стоило, да.
Какой-то воспалительный процесс идет, инфекционный или нет – нужно искать, но что-то точно не так.

Написал(а) pd 16.01.2018 - 00:07 в теме Вопросы новичка

Наверно миллион анализов сдал,и ничего не могут найти!!! Ни вирусов ни бактерий.
В какую сторону копать уже не знаю,4 фтизиатора исключили тб,в крови ничего нет,ничего не болит все как и раньше,только температура и все!!!
Температура второй день 40 пью птт,изониазид,пиразинамид,и арвт ,тенофовир,ламивудин,эфавиренз,на сколько могу быть уверенным что терапия подошла!? Вн ещё не готова,но с такой температурой боюсь неделю не выживу,стоит ли что менять?

Вопросы не для заочного формата. Пока не нашли, но что-то найдется, если искать – в этом нет особых сомнений.

Написал(а) pd 16.01.2018 - 00:09 в теме Вопросы новичка

Добрый вечер ,у меня сегодня был первый прием ,результаты 61300 и 774,терапию не дали,скажите панику поднимать или пока не так страшно

Написал(а) Сергей Владимирович 15.01.2018 - 23:43 в теме Вопросы новичка

Почитайте обзор по началу терапии, как на этот вопрос смотрят сегодня в мире.

Написал(а) pd 16.01.2018 - 00:06 в теме Вопросы новичка

Здравствуйте, уважаемые специалисты форума!

Партнёр начал лечение . Очень высокая нагрузка-2 млн( со слов врачей сц) ,статус 269. Назначены регаст,зидоламе
Вопросы:
Хорошая ли схема при такой ВН? Какая редукция будет считаться хорошим ответом на терапию ?
Не нужно ли добавить что-то ещё в схему(со специалистом сц хорошо налажен комплайенс)
Метоклопрамид с данной схемой совместим?
И следует ли мне ,как постоянному партнеру ,задуматься о профилактике?

Написал(а) gyxkokoca 13.01.2018 - 14:19 в теме Вопросы новичка

Данной схеме ВН не важна, схема не очень актуальная, но позволяет в некотором будущем легко перейти на дженерики Атриплы в формаете самообеспечения, например. Или же выбить замену Зидолама на тенофовир с ламивудином. Что сделает схему уже более приемлемой, но опять же не хит сезона далеко.
И следует ли мне ,как постоянному партнеру ,задуматься о профилактике?
Секс защищенный? Это и есть профилактика.
Критерии эффективности – ВН ниже 200, цель – ниже 50 копий в мл, и рост ИС.

Написал(а) pd 16.01.2018 - 00:06 в теме Вопросы новичка

Да, все верно. Схема именно такая. Когда назначили, сказали, что вирусная не очень большая39000, должна на ней пойти. Это уже третья схема. Первые две не подошли. На первую трувада,эвкур началась сыпь, отменили.На вторую Алания и комбивудин чуть не запнулся. Скорая забрала в больницу.Вот назначили эту.На мои жалобы по поводу сильного похудения каждодневной рвоты и дикой слабости разводят руками. Мол не конфеты ешь.Терпи или бросай.год два ещё можешь без них походить.Добиться ничего не могу.Как быть не знаю,отчаяние уже задавил.Очень прошу Вас подскажите куда и как я могу двигаться дальше. Спасибо!

Написал(а) dolly 13.01.2018 - 13:03 в теме Вопросы новичка

Заменить зидовудин чем-то из других классов. В СЦ или брать долутегравир самостоятельно (2 бакса в день). Но с такой схемой опасно жить, она вылетит только в путь.

Написал(а) pd 16.01.2018 - 00:02 в теме Вопросы новичка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, принимаю терапию менее года. Комбивудин, Тенвир. Состояние не очень. Побочные эффекты затянулась. Тошнит практически постоянно. И рвота почти каждый день. Менять ничего не хотят. Говорят, что препараты по своему назначению работают. Нагрузка не определяемая, крайний CD4 686. За время приёма значительно похудела.Стоит ли менять схему.

Написал(а) dolly 12.01.2018 - 22:26 в теме Вопросы новичка

Так не хотят же менять. Тогда что на что? Рассматриваете самообеспечение?
Схема тенофовир, ламивудин и зидовудин? Три препарата из одного класса? Точно так?

Написал(а) pd 13.01.2018 - 05:10 в теме Вопросы новичка

Добрый день , доктор Илья!! Подскажите пожалуйста: после падения тромбов до 79 принято решение о назначении терапии. ИС более 500 но 19% всего . ВН130000. Назначено: ламивудин+тенофовир+дарунавир+ритонавир. Док, что скажете об этой схеме??? Заранее спасибо Вам! Вы нам ооочень помогаете! С наступающим Новым годом !! Всех благ Вам и всем форумчанин от души!)

Написал(а) Cherri 27.12.2017 - 18:42 в теме Вопросы новичка

Вполне приличная терапия.

Написал(а) pd 27.12.2017 - 18:43 в теме Вопросы новичка

привет всем. у меня вопрос:
у меня ИС 860 клеток, ВН 20т.к., но врач уже дважды предлагает встать на терапию, в общем я себя хорошо чувствую, но часто болею и простываю, вот и как быть стоит ли мне получать терапию или еще подождать, так как я читал, что терапия имеет очень много побочки. и кстати для начала какие лучше просить препарата, а какие исключить (к примеру меня напугали ... стокрином), врач дает варианты для выбора? я из Санкт-Петербурга

Написал(а) АлексейСпб 21.12.2017 - 16:51 в теме Вопросы новичка

или еще подождатьА чего именно подождать? Давайте сформулируем, чего мы можем в теории тут дождаться, какие варианты? По препаратам – а спросите, какие варианты предлагает СЦ, там и будет что обсуждать.

Написал(а) pd 22.12.2017 - 01:12 в теме Вопросы новичка

я случайно зашел на данный форму, и обнаружил, что тут куча полезной и актуальной информации, вот нашел и касательно стокрина и прочее. спасибо огромное!!! https://arvt.ru/faq/Viraday.html

Написал(а) АлексейСпб 22.12.2017 - 13:16 в теме Вопросы новичка

ок, почитаю, договорились прием в феврале, после обследования и обход врачей, я как понял на первой линии у нас обязательно всем подряд пропихивают (эфавиренз) стокрин, я только из за него "тяну" время. Но с другой стороны, как врач объясняет, что имеется лимит ЦД4 клеток, поэтому и рекомендует мне уже сейчас начать прием препаратов. Как таково меня нечего не беспокоит, и я понимаю, если начну терапию, то уже пожизненно и много побочек, тем более от стокрина, вот и думаю и читаю статьи, уже пол года как думаю ))

Написал(а) АлексейСпб 25.12.2017 - 10:36 в теме Вопросы новичка

Что-то долго думаете.

Написал(а) pd 28.12.2017 - 03:35 в теме Вопросы новичка

Здравствуйте! Совсем недавно узнала, что у меня ВИЧ. Единственное, что узнала от врача, что у меня CD4 160. Больше никакой информации. Каждый раз когда прихожу на приём к своему лечащему (это было три раза) у неё важные дела и поэтому обещает ответить на вопросы потом. Такое ощущение, что просто не хочет меня расстраивать. Поэтому понимаю, что это (извините за выражение) - жопа. Я про свои результаты. 160 CD4 - это крайне мало. Как Вы считаете нужно ли мне пытаться что-то выяснять, или стоит довериться врачу и лишним не загружать свой мозг и стараться думать о хорошем? (Про то, что я социально нормальный человек, не наркоманка и тп я молчу. Вич -это шок. Ок. Смирилась. Бывает в жизни и худшие вещи. Читаю мантру, думаю о хорошем.) Лечение назначено такое: зилакомб утром, зилакомб+регаст на ночь. +6 месяцев противотуберкулёзная терапия (изоинозид и витамин б, забыла как называются таблетки). Принимаю терапию три недели уже строго по времени минуту в минуту. Как Вы оцениваете эту схему? Про регаст много гадостей пишут. Но я вроде нормально переношу. И ещё вопрос у мужа результаты такие: CD4 455 и вирусная нагрузка 173000. Ему терапию пока не назначили. Как вы считаете, наверное стоит настаивать на терапии, так как нагрузка же высокая? Или пускай хоть он Новый год встретит без таблеток? И ещё раз у меня CD4 160 - это что значит, что вич у меня очень давно? Лет 10? И заразила я его? Буду очень благодарна, если ответите на мои вопросы!

Написал(а) Диана1111 15.12.2017 - 20:14 в теме Вопросы новичка

Крайне мало – менее 50, у вас просто мало. Будет более 200 – будет «уже почти не мало».
Про ваш режим тут сотни комментов, в т.ч. недавно вот я в 101 раз еще что-то отвечал.
Как вы считаете, наверное стоит настаивать на терапии, так как нагрузка же высокая? Однозначно.
И заразила я его?Не факт, но больше вероятность того, что передача от вас произошла.

Написал(а) pd 17.12.2017 - 09:42 в теме Вопросы новичка

Огромное спасибо за ответ! Это очень ценно, что можно задать вопрос и получить ответ от специалиста!

Написал(а) Диана1111 17.12.2017 - 21:40 в теме Вопросы новичка

Здравствуйте!! Скажите пожалуйста сын начал принимать терапию в конце августа CD4 было 32 вирусная нагрузка 1022623 через два месяца приёма терапии клеток стало 346 вирусная 149. может такое быть?

Написал(а) natali19611 11.12.2017 - 19:57 в теме Вопросы новичка

Скорее всего один из двух тестов был не точный, и ИС или был или есть не такой. Но, может быть и так. А % CD4 как менялся?

Написал(а) pd 13.12.2017 - 04:52 в теме Вопросы новичка

Подскажите, пожалуйста, есть где-нибудь на сайте(или еще где) список ЖЕЛАТЕЛЬНЫХ анализов для начинающих терапию? Моему врачу, похоже, достаточно ОАК, ИС и ВН. При том, что в схеме тенофовир ни денситометрия ни показатели почек ему не интересны. А ведь это только то, о чем я зная. Наверняка еще что-то нужно сдать, чтоб поймать проблему в самом начале, а не когда она уже ее на глаз видно

Написал(а) denti1 03.12.2017 - 06:33 в теме Вопросы новичка

Есть, стр. 6-8.

Написал(а) pd 03.12.2017 - 07:01 в теме Вопросы новичка

Спасибо

Написал(а) denti1 03.12.2017 - 08:27 в теме Вопросы новичка

Доброго времени суток. Поставили ВИЧ+ весной этого года. СД4 - 240. ВН 2300. Инфекционист дал направление пройти всех врачей (мол нужно немедленно начать терапию,а без этой комиссии она ничего сделать не может) но у меня состояние мягко говоря не очень. То голова кружится то какие то непонятные панические атаки то ещё что нибудь. Уже месяц не могу выйти дальше двора вообще. Город очень маленький и врачей то не застанешь то не то это не так вообщем,смотрят как на дурака и пинают от одного врача к другому. Возник вопрос. А можно ли приобрести терапию самостоятельно в аптеке например? Как то может она повлияет в лучшую сторону на мое состояние. А то терапию от врача ждать бесполезно.

Написал(а) i_andruxa 02.12.2017 - 23:13 в теме Вопросы новичка

Спасибо,конечно,за помощь,но я ничего к сожалению не понял.

Написал(а) i_andruxa 03.12.2017 - 14:16 в теме Вопросы новичка

Нвозможно не понять ничего. Можно не понять что-то конкретное. Что-то загуглить, что-то, что не гуглится –спросить. И понять. Не поймете – тогда никак, тогда что дадут и когда дадут. Не рокет сайнс, все могут разобраться. Может для начала стоит прочитать это. Вдумчиво и целиком. Выписывая вопросы по ходу делу. Это работа, это не фигак-фигак и в продакшн.

Написал(а) pd 03.12.2017 - 14:29 в теме Вопросы новичка

Добрый день.в феврале 17г.узнала что вич+,к врачам не пошла и не планировала.но в связи с беременностью пришлось появится в центре и встать на учет.Сейчас 14-15недель,выписали зилакомб (1т.2р/д) и калетра(2т.2р/д)СД4-393,ПЦР-7053.больше ни чего не написано в листке.скажите пожалуйста хорошая ли терапия?можно ли отказаться от нее совсем после родов?врач сказал что можно и сейчас,но кто будет воспитывать ребенка.напугали до ужаса,сегодня выпила утром первый раз,очень тошнит,хотя токсикоза совсем не было до этого.

Написал(а) Lerenok 01.12.2017 - 19:09 в теме Вопросы новичка

Стандартный вариант для РФ при беременности.
можно ли отказаться от нее совсем после родов?Чтобы что? Модернизировать? Да. В эту сторону стоит думать.
Отменять? Огрести быстрых и жестких проблем, а возможно расстаться с жизнью? У вас уже сейчас ИС очень не очень. После обрыва терапии он рухнет стремительным домкратом, вы потеряете все, что наберете, и просвистите вниз, с высокой долей вероятности.

Написал(а) pd 02.12.2017 - 05:33 в теме Вопросы новичка

А что с побочными действиями,я имею ввиду длительную терапию,в инструкциях написано все начиная от волос и заканчивая внутренними органами.они потом совсем откажут?И еще,врач сказала что пить их надо целыми не разжевывая,а можно ли их давить,а то пить их тяжко да и на сколько я знаю для желудка не особо хорошо(с ним и так не особо к сожалению)спасибо заранее за ответ.

Написал(а) Lerenok 02.12.2017 - 15:39 в теме Вопросы новичка