Вопросы новичка

Добрый вечер.
Сдавал анализ на ВИЧ 10 сентября. Анализ был отрицательный.
В первых числах октября слег с температурой. Амексин, лавомакс не помогал вылечить. Сильно болело горло. Через 5 дней температура прошла и вышел на работу.
Потом на теле появились красные пятна. Так, как я алергик, то сразу обратился к врачу аллергологу. Врач по анализам крови сказал, что все хренова (Алат, Асат 3х кратно превышают норму. Подозрение на гепатит. Назначили анализы и отправили к инфекционисту. Анализ на гепатит не подтвердился и инфекционист предположил, что может быть инфекционный имунонуклеоз.
Начал выписывать анализы на имуннонуклеоз и тут я сказал, что с момента начала ОРВИ у меня за ухом не проходим шишка (лимфоузел). Врач потрагал все лимфоузлы и сказал, что назначит анализ на ВИЧ.
В итоге в ЦС анализ подтвердился, у меня выявили +.Мне 24 года.
Посещение врача в ЦС у меня вызвало глубокий шок, осознавая, что моя жизнь в руках этого человека.
Поэтому хотел спросить у специалистов этого сайта, что вы можете посоветовать.
За последние 2 недели я много информации изучил. И приняла решение для себя начинать терапию с самого начала, не ждав пока организм сам борется и не упадет иммунитет до минимума.
Но почитав ваш форум, я немного ужаснулся о терапии.
Хотя есть одна закономерность ( на мой взгляд): впринципе те, кто пишут о очень плохих побочка терапии на вашем сайте, имели или имеют сопутствующие болезни, кроме ВИЧ. А я ничем серьозным не болел никогда, кроме ОРВИ банальных. Всегда следил за здоровьем, правильно питался. Спортзал 3-4 раза в неделю, отдых за границей на море 3 раза в год стабильно. Не пью, не курю наркотики не употребляю.
Пошел 2й месяц болезни, я никак не могу вылечить кандидоз (пробы на грибок из горла). Организм изношен, ничего не хочется делать, так как не вижу смысла теперь, в глазах пустота (возможно это не от вируса, а от эмоциональной нагрузки). Сбросил 3 кг (опять же, может потому, что на фоне нервяков перестал ходить в спортзал).
Так же у меня наследственно андрогенная аллопеция, собирался к годам 30 делать пересадку. Теперь на фоне ВИч и нервяков волосы стали еще больше выпадать и боюсь, что с терапией вообще лысый стану
Анализ на имуннуй статус и ВН будет только через неделю
---------------------------------------------------------
был бы очень раз консультациям профессионалов. Главные вопросы, это как быть новичку, у которого вирус только 2 месяца и как быть с теми ужасными комментариями про терапию, о которых пишут люди на этом форуме.....

Написал(а) Dark 19.11.2013 - 22:03

Добрый день, да мне уже прописали по спондилоартриту: сульфазалин 1т, 2р/д длительно, мидокалм 150мг н/ночь 3недели повтор через 2 месяца, милосикам 15мг/сут при болях. я пока не пью, надо еще сдать тест на HLA типирование B27, буду в сц покажу все результаты они требовали, что бы назначить комиссию и решить какую терапию мне выписать. посмотрю, что выпишут потом буду задавать вопросы и смотреть калькулятор, что совместимо. Ревматолог не в курсе про основной диагноз. я не в москве. И на будущее если переходить на самообеспечение полное или часть препаратов, с инфекционистом как обсуждать замену? перед фактом ставить, что хочу заменить что то или как?

Написал(а) Alex777 23.10.2017 - 09:52 в теме Вопросы новичка

с инфекционистом как обсуждать замену? Вот тут не может быть универсального ответа, что за человек, что за отношения сложились.

Написал(а) pd 24.10.2017 - 01:36 в теме Вопросы новичка

Добрый день.23.06.17г.была вероятность НПА, через 81 день(почти 12 недель)сдал экспресс анализ на ВИЧ (кровь с вены)в частной клинике. Результат получил в тот же день: Спид не обнаружен, антитела к Вич1;2 не обнаружено, название теста ACON. Сколько не пытался, не смог получить информацию о поколении данного теста. Может это вообще 1-ое поколение. Помогите пожалуйста понять
1. что это всё таки за тест?
2. Исключил ли я ВИЧ?

Я очень надеюсь что вы не проигнорируете мой вопрос, спасибо.

Написал(а) qwerasd 25.10.2017 - 15:15 в теме Вопросы новичка

ACON это AIDS Council of New South Wales, других ACON я не знаю.
Может это вообще 1-ое поколение. Даже вторым быть не может.
2. да.

Написал(а) pd 25.10.2017 - 16:06 в теме Вопросы новичка

Здравствуйте!
Помогите уточнить схему:
Однократный прием в сутки:1 таб ритонавир 100+ 1 таб реатаз 300+ 1 таб тенофовир 300+ 2таб амивирен (а вот дозировку не помню какая была).
Выдали новую порцию препаратов, что-то мне беспокойно насчет дозировки ламивутдина, кажется, что была другая... Сколько нужно принимать? К врачу ехать из-за этого вопроса не хочется, по телефону консультацию получить маловероятно. Надуюсь на вашу подсказку. Спасибо.

Написал(а) neberry 18.10.2017 - 23:04 в теме Вопросы новичка

Ламивудина должно быть 300 в сутки, разделенные на 2 приема или за один прием – не важно.

Написал(а) pd 19.10.2017 - 23:47 в теме Вопросы новичка

Добрый день! простыл сначала был небольшой насморк нос заложен, чихание на 3-й день першение в горле, на терапии месяц, клеток 160 вн 62900, изониазит
витамин В6
пиразинамид
Ко-тримоксазол
на третий день
зилакомб
эфавиренз
вчера почитал сайт купил Ингавирин выпил вчера таблетку, сегодня ехать сдавать кровь и получать терапию, заканчивается, простуда повлияет на анализы? из побочек ни чего особо не было кроме Эфаривенза, прошло через 3 дня, температуры нет

Написал(а) Nikita_1978 18.10.2017 - 08:15 в теме Вопросы новичка

Да, лучше не сдавать во время простуд и т.п. Сложно трактовать.

Написал(а) pd 19.10.2017 - 23:48 в теме Вопросы новичка

В тему простуд - на ВН это дело может влиять? То, что лучше не сдавать я знаю, но у нас в СЦ сделали (без мата не скажешь) крайне неудобную систему записи, в том числе (опять без мата не скажешь) и чтоб взять направление на анализы. В общем, чтоб сдать анализы на этой неделе, я записалась еще в августе, и тогда я не знала естессно, что простыну. Температуры нет, немного горло болело, немного насморк. То, что может быть влияние на ОАК и ИС - это ладно, а на ВН может повлиять? Меня же удар хватит, если придет определяемая нагрузка((( Схема кивекса/тивикай, приверженность идеальная

Написал(а) Лера 20.10.2017 - 03:30 в теме Вопросы новичка

Нет, ВН это не касается обычно, вероятность блипа сильно не меняется.

Написал(а) pd 20.10.2017 - 07:25 в теме Вопросы новичка

Вот это самая приятная информация за все выходные! Через неделю посмотрю, что они там насчитают...

Написал(а) Лера 22.10.2017 - 17:46 в теме Вопросы новичка

Добрый!
Хотела бы уточнить можно ли Невирпин принимать 2 таблетки за один раз? Просто с утра очень плохо от него, головокружение,рвота и тошнота.

Написал(а) TiTulka27 17.10.2017 - 17:49 в теме Вопросы новичка

Нет. Данный препарат требует строго двукратного приема, иначе он не будет работать как нужно.
Плохо с препаратом, не устраивает режим приема – менять препарат, а не пытаться из подковы айфон сделать.

Написал(а) pd 18.10.2017 - 05:38 в теме Вопросы новичка

Спасибо, Илья! А не подскажите, что означает группы людей, которых относят к "прогрессорам","контроллерам" и " элитным контроллерам"? Имеют ли эти исследования право на жизнь?

Написал(а) Yujeen 09.10.2017 - 13:06 в теме Вопросы новичка

Имеют. Просто нет четких определений и критериев. Где-то пишут, что контроллер это так, где-то жестче, где-то иначе. В каждом исследовании формулируют свои критерии, но близкие.Я как-то подробно разбирал это. Но суть одна – кто-то, кто без АРВТ показывает нечто, что близко к АРВТ, или около того.

Написал(а) pd 10.10.2017 - 01:27 в теме Вопросы новичка

Здравствуйте.сдавал анализы 25 сентября показатели cd4-154вн-487000,начал принимать терапию с 5октября зилакомб 2 р в день +регаст в ночь,на первый день началась отдышка,на второй сыпь на весь живот выпил супрастин вроде стало меньше,на третий ночью немели руки.на прием 26 октября, незнаю как быть это норма?+ гепатит с , какой гепапротектор безопасней принимать вместе с такой схемой терапии?

Написал(а) Goldi 24 08.10.2017 - 06:52 в теме Вопросы новичка

Бывает. Принимайте антигистамины (Цетрин, Эриус или подобное). Должно пройти, динамика на то есть вроде, но бдительность, если будет подсыпать активно, ярко + температура и общее состояние – к врачу в ПН. И без того тоже заглянуть стоит, но в начале терапии бывает, эфавиренз так любит делать. Организм обычно выкручивается и адаптируется.
Гепатит С устранять просто. Гепатопротекторы – миф.

Написал(а) pd 08.10.2017 - 12:08 в теме Вопросы новичка

Спасибо вам большое за понятный ответ)))

Написал(а) Goldi 24 08.10.2017 - 13:35 в теме Вопросы новичка

Васьвась, спасибо за участие) Я в Москве не живу, я там на учёте стою. Меня не было там много лет и недавно меня перевели от моего врача, которая меня наблюдала, лечила от гепатита, у нас с женой ребенок родился здоровый, благодаря ей... А вот теперь как то по другому. Жаловаться не буду, мало с новым врачом знаком, но точно все по другому. Даже не знаю, как теперь терапию подбирать и здоровье наблюдать.Все стало похоже на математику, хочешь сам выучи, хочешь тебе посчитают...

Написал(а) Yujeen 08.10.2017 - 07:52 в теме Вопросы новичка

pd, благодарю! Всё же остаётся вопрос по поводу начала. Существуют ли на сегодняшний день тесты, которые могли определить нуждается ли человек(ВИЧ+) в терапии? Может не в России, а где-то уже есть. К сожалению не могу найти ссылку, но пару лет назад читал, что в Англии создали такого рода тестирование по крови пациента. Понимаю, что сорока на хвосте принесла, но все же, вдруг?

Написал(а) Yujeen 07.10.2017 - 23:03 в теме Вопросы новичка

Такими тестами являются тесты на ВИЧ. Если есть ВИЧ-инфекция – человек нуждается в терапии.
Почитайте обзор по началу терапии, как на этот вопрос смотрят сегодня в мире.

Написал(а) pd 07.10.2017 - 23:21 в теме Вопросы новичка

Благодарю за ответ!Интересно! Я о Труваде хороший отзыв слышал от приятеля, но он живёт и получает лечение в Израиле. А как лучше приобрести, напрямую с Индии или уже в местных аптеках искать? Какие производители имеют авторитет в качестве препаратов?
А Московский центр, что сейчас предлагает, есть ли рекомендации, каких препаратов стоит избегать, устаревшие, токсичные?
Первый ребенок, даже не сомневались, ВН не определялось, ис около 900.
Второй ребенок, просто следили за здоровьем мамы во время беременности и проверяли результаты регулярно.Сейчас все здоровы.

Написал(а) Yujeen 06.10.2017 - 12:15 в теме Вопросы новичка

А как лучше приобрести, напрямую с Индии или уже в местных аптеках искать?В РФ дорого будет. См.

Написал(а) pd 06.10.2017 - 13:28 в теме Вопросы новичка

Здравствуйте! Я живу с ВИЧ 19 лет. Моя история такова. В 1998 г поставили диагноз ВИЧ к уже имеющемуся гепатиту С с 96-97гг. Спустя 5 лет все же одумался и начал вести здоровый образ жизни,не фанатично конечно,но приложил массу усилий. Это отдельная тема, много всего было.10 лет назад женился и у нас родились 2 прекрасных здоровых мальчика. Сейчас старшему-8 лет,младшему-3 года. Жена здорова. В центр я ездил редко. На момент рождения первого ребенка ИС был 900,ВН не помню,была не значительна или даже не определялась. Годы идут и вроде бы неплохо себя чувствую,но наблюдаю за цифрами на сегодняшний момент ИС 400,17%.АРВТ никогда не принимал. Подскажите,поделитесь опытом: могут ли возникнуть сложности с началом приема терапии, при ее, столь длительном отсутствии? Есть ли положительный опыт, ну и конечно отрицательный. Как есть. Благодарю! Всем доброго здоровья!

Написал(а) Yujeen 06.10.2017 - 10:38 в теме Вопросы новичка

ИС 400,17% в среднем это не вызывает опасений по старту, хотя, дальше тут вряд ли стоит тянуть.
Рассмотрите самообеспечение индийский долутегравир + дженерик Трувады. Вот если так, то скорее всего зайдет все вообще крайне мягко.
родились 2 прекрасных здоровых мальчикаРисковали?

Написал(а) pd 06.10.2017 - 11:34 в теме Вопросы новичка

Рассмотрите самообеспечение

Он из Москвы. Может что хорошее итак дадут.

Написал(а) Васьвась 06.10.2017 - 11:57 в теме Вопросы новичка

Потому я применил слово рассмотрите, а не ориентируйтесь, например.

Написал(а) pd 06.10.2017 - 12:04 в теме Вопросы новичка

Здравствуйте,я новичок.
ВИЧ 2 года,терапию назначили весной( вирусная нагрузка 500, иммунограмма 200- кажется так, может ошибаюсь)Выдали мне дизаверокс и Регаст.Никак не могу себя заставить полностью принимать терапию.Доктор сказал сначала две недели один препарат,затем второй вводим.Дизаверокс вроде неплохо переношу,но вот регаст или эвафиренц вызывает головокружение сильное( не могу работать,а работаю я много) Как быть? Так то вроде все нормально. Может быть достаточно дизаверокса( он же комбинированный)?
И ещё вопрос. Парень мой с ВИЧ уже 10 лет живёт, терапию принимать отказывается,я ему стала свои таблетки давать- дизаверокс он хорошо переносит.Стоит ли навязывать ему? Или только хуже делаю?

Написал(а) Светлана1975 30.09.2017 - 18:31 в теме Вопросы новичка

Вводить можно максимум в 1-2 дня, никаких недель. Принимать полный режим, сильно рискуете.
И ещё вопрос. Парень мой с ВИЧ уже 10 лет живёт, терапию принимать отказывается,я ему стала свои таблетки давать- дизаверокс он хорошо переносит.Стоит ли навязывать ему? Или только хуже делаю?
Только полный режим, не часть. Иначе получите резистентность к терапии, а в России это может быть и приговор иногда.
Может быть достаточно дизаверокса( он же комбинированный)?Там два препарата одного класса, а должно быть три препарата, один из которых другого класса. Иначе почти гарантированная лекарственная устойчивость и тот еще адок с решениями такой проблемы. Это очень дорого и очень опасно. Если вы не уверены, не готовы, то лучше не принимайте ничего. Хотя, с вашими 200 клетками уже отступать совсем некуда.
Приверженность к терапии должна быть идеальная. Это очень важно понять и это ключ к успеху, и это то место, где начинаются неудачи и всякие грустные истории.

Написал(а) pd 02.10.2017 - 03:05 в теме Вопросы новичка

Подскажите Омез можно пропить? на время приёма ПТТ сегодня начал терапию, три дня до сегодня только ПТТ была

Написал(а) Nikita_1978 26.09.2017 - 16:26 в теме Вопросы новичка

Что в составе ПТТ и какие еще есть лекарства?

Написал(а) pd 27.09.2017 - 03:31 в теме Вопросы новичка

клеток 160 вн 62900, назначили терапию изониазит
витамин В6
пиразинамид
Ко-тримоксазол
на третий день
зилакомб
эфавиренз

Написал(а) Nikita_1978 27.09.2017 - 08:14 в теме Вопросы новичка

Да, с омепразолом тут нет конфликтов.

Написал(а) pd 28.09.2017 - 01:08 в теме Вопросы новичка

Добрый день.
Подскажите как быть, пожалуйста.
Брат, 26 лет, 15.08 иммуноблот и ифа положительно. 20.09 пцр положительно,вн-9780, оак - норма, биохимия - норма, ифа на гепатиты - отрицательно, ИС сд3 2666 (86%), сд4 434 (14%), сд8 2139 (69%), сд4/сд8-0,203.
Хотели попасть на прием к Екатерине Юрьевне 14.10.17
Можно подождать или уже бежать к другому врачу? Как быть?

Написал(а) -kate- 25.09.2017 - 14:43 в теме Вопросы новичка

Экстренности тут точно нет. Где-то в этом году было бы идеально начать терапию.

Написал(а) pd 25.09.2017 - 23:24 в теме Вопросы новичка

Успокоили, спасибо большое!

Написал(а) -kate- 26.09.2017 - 08:03 в теме Вопросы новичка

Здравствуйте, ис в августе 26, криптоспоридиоз. Арвт калетра, амивирен,тенофовир с 5.09. Принимаю химиопроф.: изониазид 1т,этамбутол 2т.Лекарства: панкреатин, линекс,б6,бисептол,флуконазол 2т.Вопросы: 1.считается ли эта схема высоко активной терапией? 2.При каком уровне ис криптоспоридиоз пройдёт? 3.будут ли его рецидивы в будущем? 4.как долго можно пить линекс? 5.можно ли мне дополнительно пить фуразолидон? 6. гастроэнтеролог ставил целиакию, про кртптоспоридиоз известно стало позже, в инете прочитала, что часто путают с целиакией симптомы схожие,правда ли это и есть ли вероятность, что после того как кртптоспоридиоз пройдёт, я смогу есть любую еду(молоко,хлеб).

Написал(а) Frosya 25.09.2017 - 13:48 в теме Вопросы новичка

1. да. 2. как только вы с ним справитесь, от ИС тут зависит все в пятую очередь. 3. почему бы и нет? Бывает, чем выше ИС, тем ниже вероятность таких сюрпризов. 4. вопрос к тому, кто его назначил. 5. см. п .4. 6. он был в курсе ВИЧ?

Написал(а) pd 27.09.2017 - 03:30 в теме Вопросы новичка

Нет, я и сама не знала. 2 года искали причину диареи, а оказалось криптоспоридиоз, анализ фтизиатр выписала, инфекционист в нашем СЦ сказала, что первый раз столкнулась с таким заболеванием, не знает как лечиться,только в теории. В инете про него мало что написано, препараты которые описаны в интернете в России нету
Когда в стационаре лежала, там врач сказала, что это грибок и пройдет он только тогда когда ИС поднимется и организм сам его поборет.Вот не знаю, столько разных ответов, какой правильный

Написал(а) Frosya 27.09.2017 - 06:39 в теме Вопросы новичка

Вы или ваш врач читаете на английском? Если да, то хорошая системная статья на тему менеджмента криптоспоридиоза. И наветное это тоже стоит читать. это уже 90% всего нужного потенциально по вопросу.
И раздел в гайде по оппортунистам DHHS. Там вот вообще все подробно-подробно, если еще почитать по ссылкам в тексте, то ваш врач будет просто эксперт по теме, как минимум, в теории вопроса.
Нитазоксанид достать можно, но стоит дороговато, 150 евро за 90 таб по 500 мг. Можно кило API купить за те же деньги, но это сложный путь. Если брать по верху, то 1000 мг два раза в день в течение 14 дней, т.е. 4*14… хватит и банки.
Хуматин (Паромомицин) капсулы по 250мг №16 стоят две с копейками. 1000 два раза в день или оп 500 мг 4 раза, 4 недели.
Азитромицин – нет проблем, любого навалом.
По дозировкам и длительности смотреть и думать, смотреть КИ – были разные подходы, разные результаты, и все три агента скорее применять в комбинации.
Однако, при данном ИС вероятность успеха дай бог 1 к 3, скорее меньше, и скорее всего будет рецидив, и пока ИС не уйдет в 200-250… вряд ли. Задачка не столь простая, данные опять же противоречивые, что хорошо отражено в гайде DHHS. Конкретных советов дать не могу.
Для терапии диареи рассматривать опять же октреотид.
Когда в стационаре лежала, там врач сказала, что это грибок и пройдет он только тогда когда ИС поднимется и организм сам его поборет.Скорее всего так и будет, но бывают ситуации, когда на определенном моменте нужно дать волшебный пендель процессу. Тут не все так однозначно само рассасывается в 100% случаев.
Наверное стоило бы отдельную тему завести. Подумаю.

Написал(а) pd 28.09.2017 - 01:04 в теме Вопросы новичка

Илья, могли бы кстати раз только упомянули птт. Вы выше писали, что изониазид и пиразинамид можно не разносить. А мне фтизиатр например прописал так, один день пиразинамид 3 раза в день, на следующий только изониазид 3 таблетки вечером. Тоесть я их вместе не пью. Ну и соответственно витамин и растаропша. В моей схеме птт нет ошибки ?

Написал(а) Кактак 24.09.2017 - 21:14 в теме Вопросы новичка

Не могу комментировать назначения узкого спеца, который вас видел, а я нет. Назначил так – значит так. Может там есть логика, я не знаю. Хотя, вот есть у нас Фтизопрам, посмотрите состав, вот как его разносить?

Написал(а) pd 25.09.2017 - 04:00 в теме Вопросы новичка

Вопрос сегодня начал принимать следующее
1-ый приём
изониазит 1 табл 1 раз в день после еды 11.00
витамин В6 2 табл 1 раз в день 11.00
2-й прием
пиразинамид 3 табл 1 раз в день после еды 15.00
Ко-тримоксазол 2 табл 1 раз в день после еды 15.00
правильно я пью, инферционист сказал как удобно, и еще вопрос, не много ли таблеток для профилактики? все это выписала мне расписала и сказала к ней через месяц, т.е. профилактика всего месяц
читал тут во многих ветках изониазит можно заменить на феназид? если я его сам куплю, вроде он как безвредней и надо ли сообщать об этом врачу?
потом с 4 го дня начинаю пить:
зилакомб 1 табл 2 раза в день после еды утром 10 утра и вечером 10утра
эфавиренз 1 табл 1 раз в день на ночь 10 вечера на тощак
почему пишу в эту ветку т.к. запутался в форуме, открыто больше 20 вкладок, ну как начал писать пока буду сюда писать, если редакторы меня поправят или направте в нужную ветку.

Написал(а) Nikita_1978 23.09.2017 - 17:24 в теме Вопросы новичка

Нет, таблеток не много. Режим – пусть так, хотя можно упростить.

Написал(а) pd 23.09.2017 - 23:58 в теме Вопросы новичка

как упростить?

Написал(а) Nikita_1978 24.09.2017 - 10:55 в теме Вопросы новичка

Изониазид и пиразинамид разносить смысла нет. Как и Ко-тримоксазол.
Зилакомб конечно лучше модернизировать до тенофовира и ламивудина или дженерика Трувады, а еще лучше взять дженерик Атриплы, тогда всю АРВТ можно будет в виде одной таблетки принять на ночь.

Написал(а) pd 24.09.2017 - 14:18 в теме Вопросы новичка

(Зилакомб конечно лучше модернизировать до тенофовира и ламивудина) это один препарат? в одной таблетке? или 2 разных это надо просить в СЦ. Зилакомб буду принимать только с 26-го как описано выше. Читал на этом форуме что вроде пока так начать надо посмотреть как пойдёт, т.к. если сразу принимать дженерики писали вроде тоже могут быть с побочкой, тогда на эти препараты нельзя будет вернуться. буду дальше читать пока голова кругом. у меня знакомый принимает Зидовудин+Ламивудин-Виал + эфавиренз 2 года ни каких побочек не ощущает анализы в норме. может я просто накручиваю себя раньше времени.

Написал(а) Nikita_1978 24.09.2017 - 15:04 в теме Вопросы новичка

в одной таблетке? или 2 разных это надо просить в СЦ. Тенофвир + ламивудин – две разные, и это = тенофовир + эмтрицитабин, второе может быть в одной.
если сразу принимать дженерики писали вроде тоже могут быть с побочкой, тогда на эти препараты нельзя будет вернутьсяЧто-то не то читали, и не так поняли.

Написал(а) pd 24.09.2017 - 15:55 в теме Вопросы новичка

Не отступать и не сдаваться,обещают к 2030 г.как пишет ВасьВась:"еще чуток осталось подождать",а потом если к 2040 точно уже всех вылечат,так к этому времени уже привыкнем в таком состоянии жить,и потом скушно совсем станет жить.Держитесь.

Написал(а) polina 22.09.2017 - 18:48 в теме Вопросы новичка

Всем добрый вечер! Когда же наступит тот день , когда мы сможем быть весёлыми, здоровыми и счастливыми людьми:(

Написал(а) Не отступать и не сдаваться 21.09.2017 - 21:56 в теме Вопросы новичка