Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Месяц назад узнал о статусе, прошел врачей, анамнез в приложении. Сдавал кровь только один раз. Ситуация понятна - пора начинать терапию. Но врач очень расплывчато и непонятно отвечала на мои вопросы (видимо, чтоб смягчить плохие новости), я понял только, что нужно вести ЗОЖ (ну я и так его веду). Никаких проблем со здоровьем пока не было, разве что утомляться стал больше. 20 декабря назначен следующий прием, ясное дело - врач будет рекомендовать мне теру и я даже не знаю, что спросить и какие схемы бывают и с какой схемы лучше начать с моими анализами?(((( Вот собственно такая проблема у меня(

ВложениеРазмер
analiz.jpg67.13 КБ
Написал(а) Vladd 10.12.2013 - 21:47

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста. На терапии три месяца. Принимал тенофовир 300, реатаз, ритонавир 100, амиверен 150.
В последний раз, неделю назад, выписали рецепты те же самые, но в аптеке не оказалось реатаза, был только 200, а по рецепту 300. Отправили обратно в центр за новым рецептом. Врача моего не было, в отпуске, а медсестра выписала рецепт, и сказала, что принимать реатаз 400, то есть по две таблетки в день. Я уходя спросил, не будет ли побочных эффектов от увеличенной дозы? А она говорит, что я принимаю Ритонавир, и значит мне в таком случае не надо принимать ритонавир. И я вот вообще не пойму - как в итоге. То есть это ладно, если бы я ушел и не спросил бы про побочные, она бы мне не сказала, что не надо пить ритонавир... Я бы и продолжил его пить. Но сейчас уже в сомнениях сижу весь. Правильно ли она подсказала? То есть получается, сейчас схема - тенофовир 300, амиверен 150 (по 2 табл) и атазанавир (я так понимаю, это тоже самое, что и реатаз) по 200 мг (2 шт). И Ритонавир я не принимаю. Верно?
Спасибо заранее большое!

Написал(а) nestea 17.07.2017 - 19:20 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте уважаемые доктора. Я принимаю терапию калетра,ламивудин,олитид(абакавир) с января 2015, стали худеть ноги и руки , решила попросить замену калетры ,но с авакавираи ламивудина уходить не хотелось, назначили тенофавир 1таб, ламивудина 2, реатаз 150 2 таб, и ритоновир 1 таб. В калькуляторе такая схемв не определилась, как я поняла читая комментарии выше, сильного улучшения по схеме не произошло, еще и абакавир потеряю , к новым побочкам привыкать ,есть возможность остаться на старой схеме. Посоветуйте пожалуйста стоит ли менять? Сд 490 вн 0 34%

Написал(а) Tat66 15.07.2017 - 21:59 в теме Прошу совета по терапии

Схема применимая. Потерять абакавир не должны. Если радикально уменьшать факторы в плане липоатрофии, то менять ИП на ИИ, т.е. на сегодня это смотреть с торону дженериков Тивикая, а не в сторону атазанавира бустированого, хотя и он чуть более вариант относительно Калетры в этом плане.

Написал(а) pd 16.07.2017 - 08:09 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо большое за ответ, Реатаз это ИИ? Что то не нашла описания, я тут начала читать про тенофовир, и пишут что влияет на кости , со временм развивается остепороз, а мне 51 г. Я начинаю изучать Тивикай , подумываю самостоятельно закупать, но чтото ветку не найду где обсуждают форумчане закупки, сбросьте ссылку пожалуйста. Мне конечно не совсем понятно зачем убрали абакавир и заменили на тенафовир, пока врач в отпуске , а может вы подскажете? ))) Бгодарю Вас, что вы с нами столько лет .

Написал(а) Tat66 16.07.2017 - 09:37 в теме Прошу совета по терапии

Реатаз это ИП.
начала читать про тенофовир, и пишут что влияет на кости , со временм развивается остепороз, а мне 51 г.У вас и с ним и без него идет потеря костной ткани. Дело то в профилактике. В том, как грамотно снизить риски, обусловленные и им, и временем. Это возможно. Читайте, говорили тут не раз. И про бифосфонаты, и денситометрию, и кальций и D3.
Мне конечно не совсем понятно зачем убрали абакавир и заменили на тенафовир, пока врач в отпуске , а может вы подскажете?99% что просто дали, что было.

Написал(а) pd 19.07.2017 - 13:36 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте.пью терапию 2 недели. Регаст тенофовир ламиудин. На 10 день появилась сыпь без температуры и зуда. на кистях ,чуть на ногах.к вечеру краснота меньше почти не видно.пью лоратодин неделю ,но сыпь полностью не прошла ,но менее заметна.врач предлагает заменить ламивудин на эмтрицитабин.это верное решение?или еще потерпеть сыпь. Общий анализ крови в норме.старт ИС385 вн32000.спасибо за ответ

Написал(а) Sovanat 06.07.2017 - 23:50 в теме Прошу совета по терапии

Если сыпь не беспокоит, то можно и подождать, да понаблюдать

Написал(а) Екатерина 12.07.2017 - 00:06 в теме Прошу совета по терапии

Ламивудин маловероятная причина сыпи, скорее эфавиренз.

Написал(а) pd 07.07.2017 - 20:19 в теме Прошу совета по терапии

Сегодня выпил двойную дозу лекарств.Получилось 1200 мг абакавира+600мг ламивудина+дарунавир норму 1200/200.Как правильнее пить в предстоящие сутки? Утром 300+150+600/100 или только одну презисту 600/100 дважды за день?А потом как положено.

Написал(а) foba 06.07.2017 - 00:47 в теме Прошу совета по терапии

Правильнее не считать вовсе дубль этот.

Написал(а) pd 07.07.2017 - 20:18 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте, уважаемые доктора, пишу в этой теме, не нашла более подходящей. Терапию пью год (калетра, ламивудин, тенофовир), за этот год был один пропуск (опоздание на 7 часов). Так же имели место разовые опоздания на 2 часа-2 раза, на 30 минут-4 раза. В месяц-2 один косячок. Всеми силами стараюсь этого избежать, но нет-нет да опоздаю. Это уже не высокая приверженность? вн в течении полугода менее 20 копий. Заранее спасибо.

Написал(а) таля 05.07.2017 - 06:16 в теме Прошу совета по терапии

Выше 95% принятых вовремя доз – высокая.

Написал(а) pd 07.07.2017 - 20:14 в теме Прошу совета по терапии

Все, абсолютно все, к чему простирает свой интерес Российская империя превращается в "дерьмо" . Нет в мире не одной успешной и богатой страны , кто бы поднялся благодаря влиянию России. Да и сама Россия давно в опе . Да в принципе всегда там и была.

Какой геополитический интерес? Вы хоть не смешите. Вас страна без армии и говорящая с вами на одном языке - послала. Влияние РФ в мире на сегодня ничтожно мало.

Написал(а) saha 05.07.2017 - 00:29 в теме Прошу совета по терапии

Вась вы это серьезно про отжать????

Написал(а) Alexis 03.07.2017 - 14:12 в теме Прошу совета по терапии

saha
А зачем вам Сирия?

И никто не спросил за

Аляску

Молодцы. Значит это нормально и уже не обсуждается.)))

Написал(а) Васьвась 04.07.2017 - 04:14 в теме Прошу совета по терапии

Alexis

Сирии мало, Евразии хватит)

Написал(а) Васьвась 04.07.2017 - 03:46 в теме Прошу совета по терапии

Не, по Сирии вопрос закрыт, уже повар ВВП там делянки осматривает. Отвоевали для уважаемых людей ресурсик.

Написал(а) pd 04.07.2017 - 03:31 в теме Прошу совета по терапии

Отвоевали для уважаемых людей ресурсик.
Слишком примитивно и недальновидно обьяснять себе интересы РФ в этом важнейшем геополитическом регионе только какими-то "делянками". Там ооочень много чего завязано на него. Переплелись интересы и судьба чуть ли не всего мира.

Написал(а) Васьвась 04.07.2017 - 03:50 в теме Прошу совета по терапии

Слишком дальновидно видеть что-то иное тут. Это вот уже есть, а все слишком дальновидное – просто влажные фантазии.

Написал(а) pd 04.07.2017 - 07:41 в теме Прошу совета по терапии

Слишком дальновидно видеть что-то иное тут.
Чтобы видеть, нужно быть специалистом. Политологи, востоковеды, религиоведы, историки, военные, экономисты и др.знающие люди видят и знают много больше. Мир несколько шире и глубже чем вы это представляете. Там очень много самых разных факторов, интересов и сфер. Тут места не хватит обо всем писать. Да и офф-топ это.

Написал(а) Васьвась 04.07.2017 - 07:50 в теме Прошу совета по терапии

Ой, Васьвась, глубочайшее заблуждение. Т.е. как раз эксперты говорят много чего, но оно все скорее демонстрирует полную некомпетентность властей в этом вопросе. Вспомнить тот же эпизод, когда Путин с удивлением узнал, что такое сирийские туркмены, где они, сколько их, и каким боком тут вообще Турция. Понимание роли сунитов и шиитов в мире, а также важность этого, тоже к нему пришло уже в процессе явно. Вот что я точно знаю, что у нас очень плохо с экспертизой любых решений власти. Вообще никак. И исхожу из очевидного.

Написал(а) pd 04.07.2017 - 08:38 в теме Прошу совета по терапии
bobcat2врач

А еще можно напомнить также,что после уничтоженного российскими бомбарировками Алеппо 1.5 миллиарда суннитов ненавидят русских. Потерявшие родных, близких, детей,этим людям уже больше нечего терять.

Написал(а) bobcat2 04.07.2017 - 19:42 в теме Прошу совета по терапии

1.5 миллиарда суннитов ненавидят русских

Это ложь. Где эта "ненависть"? В какой стране? В чем она выражается?) И хорош с двойными стандартами уже. Вспомни об уничтоженном Ираке и Ливии сначала. И Афганистан плюсани. Про Алеппо одни сказки от аферистов типа "белых касок".

Написал(а) Васьвась 04.07.2017 - 23:20 в теме Прошу совета по терапии

Васьвась, я живу в мусульманской республике. Вот такие мои личные наблюдения. Здесь, а не там. Люди осторожно, но ропщут. Не понимают, почему мы воюем с шиитами и Хезболлой. Недоумевают, зачем «своих» мочить, а суниты – «свои» тут. А в чем выражается? В метро СПБ, в самолете над Синаем, и т.д.

Написал(а) pd 07.07.2017 - 20:30 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Мне 43 года, острый ретровирусный синдром был в сентябре 2016 г. Последние анализы до начала терапии были в феврале 2017 г. - СД 4- 885-25,9%, ВН- 5238. Гепатитов нет. Не пью и не курю, не говоря уже о наркотиках. Правда уже лет 20 имею привычку не завтракать и не обедать. Соответственно, прием пищи один раз в день, после работы, часов в 7-8, но он обильный. Телосложение плотное, лишний вес есть. Понимаю, что режим питания неправильный, но он такой и мой организм на такой режим уже настроен...На терапии с 1 июня 2017 г, т.е месяц. Режим- индийские дженерики тенофовир+ламивудин и инстгра( долутегравир). С начала терапии особых побочек не было, воспринимаю ее нормально, жить и работать она не мешает, иногда- легкая тошнота и чувство тяжести в правом подреберье ( но это временами бывало и до начала терапии, связываю с погрешностями в питании и с холециститом). Пью таблетки в 22.00. Анализы спустя месяц после начала терапии такие: СД 4- 1149-24,5% ,ВН не делали. Также мой врач говорит, что незначительно повышен один из печеночных ферментов( какой и насколько повышен- не сказала). Моча нормальеая, но в биохимии немного повышен креатинин-119 , при норме 106.Врач говорит, что такое бывает в начаое приема терапии и порекомендовала попить фосфоглиф ( или глицерон) и прокапать трижды через день 200 мл реосорбилакта.Теперь вопросы:1. Чем объяснить, что при хорошем приросте СД4 клеток их процентное соотношение даже немного уменьшилось? Насколько это критично? 2. Стоит ли в действительности паниковать и получать сейчас фосфоглиф и реосорбилакт или имеет смысл понаблюдать за ситуацией? Учитывая, что повышение лабораторных показателей небольшое и самочуствие нормальное? 3. Хочу перевести прием терапии с вечера на утро- часов на 7 утра... Как мне это правильно сделать? Постепенно двигаясь вниз по полчаса-часу или сразу? 4. Можно ли пить эту схему во время еды или сразу после или лучше с едой ее не смешивать и делать какие либо значительные по времени интервалы после еды? 5. После приема препаратов надо не есть какое то время или то тоже не принципиально? Спасибо за Ваш труд!

Написал(а) Okean11 03.07.2017 - 10:24 в теме Прошу совета по терапии

1. это нормально и даже хорошо, с учетом вводных. 2. наблюдать. И Фософгливы – деньги на ветер всяко. 3. Прием вечером, прием утром, и далее по утрам. 4,5 Нет указаний по пище – любой вариант значит. May be taken with or without food.

Написал(а) pd 04.07.2017 - 03:38 в теме Прошу совета по терапии

Илья фосфоглиф деньги на ветер,а я уколы ставлю им па10куб один укол, дорого для меня и таблы,фиброз ф1,гепатитС,кагда собирался лечить не где не оприделили генотип и ногузку в сц всегда показывала менее300,за деньги сдавал в лабе написали определение РНК вируса гепатитаС не выевлено копии РНК не выевлено,чуствительность 10МЕ/мл,вирусная нагрузка гепатитаС-кол метод не выевлено МЕ/мл.(не выявлено)Чуствительност анализа 10МЕ/мл,1МЕ=4,5копии РНК,Вот так у меня написанно,Но в сц врачи говарят что у меня гепатит С есть он проста спит,но боли в правом боку и ниже всегда,последние узи Печень увеличена правой долей 159х61,контуры чёткие,ровные.Структура неоднородная.Зхогенность средняя,повышенная В воротах печени лимфоузел 23х10мм,V/portae 12mm.V/Lienalis 5mm.Ж/пузырь54х14мм,стенка 3мм,плотная,конкрементов нету,Холедох 5,5мм.Внутрипеченочные протоки не расширены итак Дифузные изменения печени,признаки хр холецистита,Лимфоузел в воротах печени,раньше их три было мож ща не разгледела) ещё децл поджелтел месяц назад,На фосфоглив деньги на ветер чтоб не кидать что тогда покупать,дайте совет,Думал гепатит С уберу и заживу,а они его вычеслить не могут нагрузку,типа 50тыщ руб смысл тратить на соф+дак,да от вич пью терапию 2ой день,Спасибо...

Написал(а) Diman. 30.04.2018 - 16:35 в теме Прошу совета по терапии

Прежде чем его убирать, нужно доказать, что он есть. Спать он не умеет. И, судя по ультрачувствительному тесту, нет его у вас.

Написал(а) pd 02.05.2018 - 05:25 в теме Прошу совета по терапии

Илья на что фосфоглив заменить, на карсил.

Написал(а) Diman. 02.05.2018 - 13:50 в теме Прошу совета по терапии

Не нужно и первое и второе.

Написал(а) pd 02.05.2018 - 18:50 в теме Прошу совета по терапии

Ясно.

Написал(а) Diman. 02.05.2018 - 19:40 в теме Прошу совета по терапии

Добрый день. Врач выписал полисорб среди других средств лечения кандидоза. можно ли его принимать, если терапию пью утром, а полисорб вечером в объеме 3 грамма порошка.Спасибо

Написал(а) EvgeniyP 02.07.2017 - 14:41 в теме Прошу совета по терапии

Полисорбом кандидоз на данной планете не лечат.

Написал(а) pd 04.07.2017 - 03:29 в теме Прошу совета по терапии

ну я имел в виду, что полисорб добавлен к флюканозолу 21 день и полосканиям хлоргексидином

Написал(а) EvgeniyP 04.07.2017 - 04:56 в теме Прошу совета по терапии

Не меняет. Можете пить, но разносите с любыми другими препаратами. 4-6 часов до, или 2 часа после его после любого иного препарата.

Написал(а) pd 04.07.2017 - 07:42 в теме Прошу совета по терапии

А зачем вам Сирия? Пост советцкий период создал катастрофу в области МЛУ ТБ, эпидемию по хуже ВИЧ, без конца и края, тоже происходит и в ВИЧ сфере. Накладывая одно на второе вы а вместе с вами и мир получит адский ад....

Написал(а) saha 01.07.2017 - 11:03 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: моей маме наконец-то назначили ВААРТ. Схема такая: амивирен+катетра+ко-тримокмазол. Это нормальная схема? Препараты хорошие? Сказали какие-то на месяц, какие-то на пол года. Потом какие-то за свой счёт надо будет покупать по закону типа сейчас так (вышло какое-то постановление).

Написал(а) КатеринаОВ 30.06.2017 - 18:07 в теме Прошу совета по терапии

Третий компонент потеряли

Теперь вы будете видеть такие схемы чаще. РФ массово переходит на битерапию. Передовая страна. Даже Омеригу обогнали в этом) Барак Обама локти кусает.

Написал(а) Васьвась 01.07.2017 - 08:34 в теме Прошу совета по терапии

Васьвась, так кто тут тельняшки рвал, что всех завалят табами, лекарств навалом, все в гору, с колен встаем? А? Где все? Трамп съел, что Обама не обоссал?

Написал(а) pd 01.07.2017 - 08:43 в теме Прошу совета по терапии

что всех завалят табами, лекарств навалом
Таких фраз не было. Были надежды и осторожный оптимизм. Я не утверждал. Сейчас этот период перебоев связан с переходом на новую систему закупок и тупизм в логистике. Вы видели госзакупки и снижение цен на арвт. Тенофовира стало в 12,5 раз больше. Дерьма типа Ставудина и Зидовудина меньше. Но этого мало. Нам еще мир надо завоевать, Аляску с Сирией отжать. Деньги нужны)

Написал(а) Васьвась 01.07.2017 - 09:20 в теме Прошу совета по терапии

Потом какие-то за свой счёт надо будет покупать по закону типа сейчас так (вышло какое-то постановление).

Пусть покажут постановление. Разводят вас чувствую.

Написал(а) Васьвась 01.07.2017 - 08:32 в теме Прошу совета по терапии

ко-тримокмазолЭто биспептол, для профилактики пневмоцисты. Не АРВТ вообще.
амивирен+катетраТретий компонент потеряли или нет?

Написал(а) pd 01.07.2017 - 08:18 в теме Прошу совета по терапии

Третьего нет. Более того, ей сказали, что и эти если подойдут, то за свой счёт покупать в скором времени придётся. Без третьего препарата эта АРВТ имеет смысл?

Написал(а) КатеринаОВ 01.07.2017 - 13:38 в теме Прошу совета по терапии

Мда. Это путь к резистентности. См.

Написал(а) pd 04.07.2017 - 03:45 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте!Илья ,Екатерина подскажите пожалуйста 7 лет принимаю терапию имунка выше 350-400 не поднимается в/н неопределяется после первых двух месяцев приема терапии.Схема дизаверокс -регаст.Врач в ЦС говорит что нет смысла менять схему она работает,а имунка может быть и до болезни такая была всегда.Что подскажите?

Написал(а) sasa 29.06.2017 - 21:18 в теме Прошу совета по терапии

Прошу рекомендуйте схему cd4179 cd4% 5.34, cd3%92.63 cd3 3107 нагрузка не определяется.

Написал(а) Сергей Максимов 29.06.2017 - 17:59 в теме Прошу совета по терапии

Сергей, так не бывает. Любую рекомендовать? Или есть какие-то варианты и ограничения все же? В СЦ что есть? Или вы планируете самообеспечение?

Написал(а) pd 01.07.2017 - 08:20 в теме Прошу совета по терапии

Хорошо,прислушаюсь к Вашему совету. Спасибо.

Написал(а) West 29.06.2017 - 07:27 в теме Прошу совета по терапии