Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Месяц назад узнал о статусе, прошел врачей, анамнез в приложении. Сдавал кровь только один раз. Ситуация понятна - пора начинать терапию. Но врач очень расплывчато и непонятно отвечала на мои вопросы (видимо, чтоб смягчить плохие новости), я понял только, что нужно вести ЗОЖ (ну я и так его веду). Никаких проблем со здоровьем пока не было, разве что утомляться стал больше. 20 декабря назначен следующий прием, ясное дело - врач будет рекомендовать мне теру и я даже не знаю, что спросить и какие схемы бывают и с какой схемы лучше начать с моими анализами?(((( Вот собственно такая проблема у меня(

ВложениеРазмер
analiz.jpg67.13 КБ
Написал(а) Vladd 10.12.2013 - 21:47

Отличный выбор и все верно понимаете. Камней подводных особых не вижу.

Написал(а) pd 11.06.2018 - 22:02 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте Илья узнала о вич совсем недавно сдала все анализы cd4-200.Назначили лекарства изониазид.Скажите а терапию через какое время назначают?И еще вопрос у мужа cd4-65 когда назначат терапию они повысятся? Спасибо,пишу первый раз.

Написал(а) eugenia. 03.06.2018 - 11:38 в теме Прошу совета по терапии

Скажите а терапию через какое время назначают?Кто-то и где-то? Не знаю. Пары недель профилактики достаточно, согласно исследованиям, а иное – не ведаю, как там оно у вас.
И еще вопрос у мужа cd4-65 когда назначат терапию они повысятся?Ну, все смыслы как бы именно в этом.

Написал(а) pd 11.06.2018 - 22:01 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Прошу прокомментировать то, что мне даровали в СЦ. Небольшая предыстория: терапия назначается впервые, ИС 501 (26%), ВН 1736,узи брюшной полости, почек в норме, гепатитов и тубика нет, хронических и текущих заболеваний ноль, в ближайший полгода-год планируется беременность, отсюда и схема, которую мне вручили в СЦ: Калетра и Зидолам. Аргументы в пользу этой схемы были что-то вроде "Вы же планируете стать мамой, это та самая схема, которую вы будете принимать и до, и после". Почитала шапку и воспользовалась калькулятором, схема, мягко говоря, не фонтан. Посоветуйте, с чего мне стартануть, чтоб потом безболезненно затевать вопрос с материнством. На СЦ надежды мало, если эту схему ничем не поправить, я готова к самообеспечению на 5-7 т.р. в мес. Прошу прощения, если пишу не в той ветке, я тут еще не освоилась!

Написал(а) Evsevia 03.06.2018 - 08:49 в теме Прошу совета по терапии

У нас есть раздел форма, где не одна тема по вопросу и где найдете все ссылки.

Написал(а) pd 03.06.2018 - 08:53 в теме Прошу совета по терапии

добрый день вчера за место эфавиренза выписали регаст.Что то страшновато пить новый препарат,может купить эфавиренз и продолжить принимать его. Не знаю как поступить

Написал(а) madmen 02.06.2018 - 11:15 в теме Прошу совета по терапии

Пробуйте. Некоторые отмечают, что Регаст у них переносится не хуже или лучше, бывает и обратное. Заранее не узнать, индивидуально.

Написал(а) pd 03.06.2018 - 07:15 в теме Прошу совета по терапии

Илья, здравствуйте. В течение 1.5 месяцев принимала следующую схему: Кемерувир/ритоновир 600/100, Дизаверокс два раза в сутки. При последнем посещении СЦ вместо Кемерувир 600 выдали Презиста 800 с рекомендацией приема раз в сутки по 1.5 таблетки(1200). Можно ли принимать в такой дозировке раз в день?

Написал(а) Elmira 01.06.2018 - 19:52 в теме Прошу совета по терапии

Однако при невозможности проведения генотипических анализов, пациентам, ранее не получавшим ингибиторы протеазы, рекомендуется принимать комбинацию Презиста®/ритонавир 1 раз в сутки 800/100 мг, а пациентам, ранее получавшим ингибиторы протеазы, рекомендуется принимать комбинацию Презиста®/ритонавир 2 раза в сутки 600/100 мг.
Есть вариант 800+100 раз в сутки, и 600+100 два раза в сутки. Когда (при соблюдении каких условий) какой – см. выше и подробнее в инструкции. 1200 раз в сутки – не предусмотрено.

Написал(а) pd 03.06.2018 - 07:17 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Давно не писала. Хочу поделиться радостью, получила результаты анализов количество CD390 нагрузка неопределяемая (начинала с 22).
Но появилась проблема в центре сказали, что зидовудина скорее всего не будет, якобы есть указания его не назначать и не выпускать (не знаете это правда?). Но что делать таким как я, если у меня почти ко всему резистентность, тесты делала в 2015 г., вот. что имеется по результатам.
Ингибиторы протеазы (Protease inhibitors)
Артазанавир (ATV/r) Чувствителен
Дарунавир (DRV/r) Чувствителен
Фосампренавир (FPV/r) Чувствителен
Индинавир (IDV/r) Чувствителен
Лопинавир (LPV/r) Чувствителен
Нелфинавир (NFV/r) Чувствителен
Саквинавир (SQV/r) Чувствителен
Типранавир (TPV/r) Чувствителен

Нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (Nucleoside RTI)
Тенофовир (TDF) низкий уровень устойчивости
Эмтрицитабин (FTC) высокий уровень устойчивости
Зидовудин (AZT) Чувствителен
Ставудин (D4T) Чувствителен
Диданозин (DDI) высокий уровень устойчивости
Ламивудин (3TC) Высокий уровень устойчивости
Абакавир (ABC) Высокий уровень устойчивости

Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (Non-Nucleoside RTI)
Рилпивирин (RPV) высокий уровень устойчивости
Эфавиренц (EFV) высокий уровень устойчивости
Этравирин (ETR) высокий уровень устойчивости
Невирапин (NVP) высокий уровень устойчивости

Предложили сдать повторно анализы на резистентность, но ведь при неопределяемой нагрузке это невозможно, это что не компетентность врачей? А резистентность к препаратам может меняться?

Сейчас схема иесентрес реатаз норвир и зидовудин. Переношу отлично анализы крови в норме кроме билирубина и холестерина.
И еще есть вопрос можно ли зидовудин заменить никавиром при таких показателях? На комиссии сказали, что это практически тот же зидовудин но более щадящий. Я в панике. Не хочется возвращаться в прошлое. Подскажите как получить нужное лекарство которое работает, или для меня есть какой-то другой вариант.

Большое спасибо за ответ.

Написал(а) stradivari 01.06.2018 - 19:46 в теме Прошу совета по терапии

Предложили сдать повторно анализы на резистентность, но ведь при неопределяемой нагрузке это невозможно, это что не компетентность врачей?Она самая.
И еще есть вопрос можно ли зидовудин заменить никавиром при таких показателях? Можно, но шило на мыло.

Написал(а) pd 03.06.2018 - 09:20 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но не понятно, что мне делать в этом случае? Какую схему мне можно подобрать еще? Или пить тоже самое но вместо зидовудина никовир?

Написал(а) stradivari 06.06.2018 - 19:58 в теме Прошу совета по терапии

Вариантов много, выбирать нужно начинать по возможностям СЦ, и по возможностям самообеспечения. Из чего-то конкретного.

Написал(а) pd 11.06.2018 - 22:14 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
У меня уже третья схема.Начала терапию в апреле 2017- амивирен, азимитем и регаст.
Сыпь на 8 день. Отменили. Клеток было 540 вирусная нагрузка 1200. решили подождать. Вторая схема март 2018 - амивирен, азимитем, интелекс. Опять сыпь на 8 день. Отменили. Сейчас начала новую схему- калетра, амивирен, тенофир. Сегодня восьмой день, опять начинается сыпь, пью антигистаминные с самого начала приема. Что не так в этих схемах? почему сыпь. Аллергиком не являюсь. Вич с 2016 года, гепатитов нет.

Написал(а) 9331tasha 29.05.2018 - 00:45 в теме Прошу совета по терапии

Давайте попробуем в логику.
3TC+ZDV+EFV=сыпь
3TC+ZDV+ETV=сыпь
3TC+TDF+LPV/r=сыпь
Какой единственный вариант приходит в голову?
Отгадка.

Написал(а) pd 11.06.2018 - 21:48 в теме Прошу совета по терапии

Илья, добрый день! Нужен Ваш совет.
На терапии полтора года Атазанавир+Абакавир+Ламивудин. Вирусная нагрузка неопределяемая с самого начала терапии, а вот по иммунитету прогресса не много.
(11.2016) 272 клеток и cd4/cd8 0.54 - биохимия без отклонений
(11.2017) 342 клетки и cd4/cd8 1,40 +отклонения АЛТ 61, АСТ 36, Холестерин 6,6, Триглицериды 1,8
(05.2018) 239 клеток и cd4/cd8 1,23 +отклонения АЛТ 71, Холестерин 7,16, Триглицериды 2,55
Т.е. иммунитет топчется на месте. Вопрос такой.. Мой врач предложил мне понаблюдать еще месяц-другой (читай израсходовать уже выписанные мне препараты) и заменить Атазанавир на Рилпивирин. Как Вы оцените такие коррективы? Скажется ли это позитивно на росте иммунитета и будет ли рилпивирин менее токсичным в плане биохимии? Честно говоря отклонения в биохимии связываю с терапией, тк до этого отклонений не было. Образ жизни и вкусовые привычки примерно те же. Что еще разумно просить у врача вместо атазанавира, если не рилпивирин?

Написал(а) vladimir27 28.05.2018 - 18:58 в теме Прошу совета по терапии

Вполне может оказать влияние на липидный спектр. Пробовать. ПО ИС – а % известен? Там пропорциональная динамика?

Написал(а) pd 03.06.2018 - 09:12 в теме Прошу совета по терапии

По ИС вот...
(11.2016) 272 клеток 22%, cd4/cd8 0.54
(11.2017) 342 клетки 28%, cd4/cd8 1,40
(05.2018) 239 клеток 27%, cd4/cd8 1,23

Написал(а) vladimir27 03.06.2018 - 13:32 в теме Прошу совета по терапии

Илья, добрый день! Вот хотел поинтересоваться У меня терапия - один раз в день во время еды Принимаю во время завтрака Но вот к примеру где-нибудь в отеле на шведском столе не хочется доставать волшебный пузырёк. Возможно ли принять таблетку минут через 5 после еды или "во время еды" - это строго во время? спасибо!!!

Написал(а) Sergey2014 16.05.2018 - 16:59 в теме Прошу совета по терапии

Да, вполне. Если вы не суперудав, который может протолкнуть за 5 минут все в… куда оно там у удавов то, прогуливал я удавологию кажется.

Написал(а) pd 17.05.2018 - 03:44 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте, моя схема следущая-
Алитид
Амивирин
Норвир-ритоновир
Реатаз.
Часто желтеют глаза, это норма ? Можно ли это как то купировать и еще=не значит ли это,что желчный пузырь как то не правильно работает, может , что то пить желчегонное ? Спасибо !

Написал(а) GeraskoV 15.05.2018 - 12:23 в теме Прошу совета по терапии

Не то, чтобы норма, но распространенная побочка. Есть тема. Есть лекция.

Написал(а) pd 17.05.2018 - 03:55 в теме Прошу совета по терапии

Добрый день ! В полку прибыло как говориться. О диагнозе знаю меньше месяца .сразу настояла на терапии.
Острая фаза прошла, но лимфоузлы ещё пальпируются на шеи.
ИФА +
Блот не определен Р24 +
Ис 388 10%
ВН 960.000
Назначали калетру 2 табл утро и 2 вечер
Дизаверокс 1 утро и 1 вечер.
Подскажите схема полноценная ? И можно ли пить все 3 табл вместе допустим в 9утра и в 9 вечера.
Заранее прошу извинить если уже обсуждали данный вопрос..я не нашла.

Написал(а) E-Katerina 15.05.2018 - 07:36 в теме Прошу совета по терапии

Полноценная, но слегка не современная, особенно в части зидовудина. Но вирусологически – ок. Что, впрочем, не столь критично. Но изучить тему модернизации стоит.
И можно ли пить все 3 табл вместе допустим в 9утра и в 9 вечера.Да.

Написал(а) pd 17.05.2018 - 03:56 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Принимаю терапию 3 года. Дизаверокс 1тх2р и Калетра 2тх2р. СD4 "выросли" до 800,а вирусная нагрузка 0.Побочных эффектов давно уже нет.Сегодня без видимых причин поменяли схему Калетра-2тх2р в день,Амивирен 1тх1р в день утром,Тенофовир-ТЛ 1тх1р в день утром. Гепатит С . Подскажите пожалуйста,нужно ли было менять в моем случае схему и вообще есть ли такая схема,которую мне выдали и лучше ли она?

Написал(а) Марина Низовцева 11.05.2018 - 20:55 в теме Прошу совета по терапии

Гепатит С – устранить. С ВИЧ носить в себе ВГС нельзя, взаимно отягощают.
Замена нормальная, схему вашу модерзнизровали, теперь она безопаснее.
Амиверен в какой дозе? 300 мг?

Написал(а) pd 12.05.2018 - 05:27 в теме Прошу совета по терапии

Амивирен 300 мг 1тх1р в день.

Написал(а) Марина Низовцева 12.05.2018 - 20:13 в теме Прошу совета по терапии

Тогда ок все. Учитывайте, что он бывает по 150. Внимательно.

Написал(а) pd 12.05.2018 - 20:23 в теме Прошу совета по терапии

Добрый день, Илья Игоревич подскажите нужна ли корректировка доз долутегравира при переходе с эфавиренза ? Меняю Viraday на Itstgra+Tafero-Em, и как лучше перейти , просто поменять схему в вечерний приём?
Спасибо

Написал(а) Dronnn 11.05.2018 - 12:38 в теме Прошу совета по терапии

просто поменять схему в вечерний приём?

Лучше принимать с утра. Для минимизации рисков бессоницы.

Написал(а) Васьвась 12.05.2018 - 05:42 в теме Прошу совета по терапии

Начальный прием лучше в то время, в которое человеку удобнее, где меньше шансов пропускать. Остальные факторы имеют сильно меньший вес и требуют усилий лишь по мере возникновения проблем. Из-за ~5% риска нет оснований рекомендовать утренний прием рутинно.

Написал(а) pd 12.05.2018 - 05:59 в теме Прошу совета по терапии

требуют усилий лишь по мере возникновения проблем.

Только юзер навряд ли в курсе того, что при возникновении проблемы, если че, можно будет перенести на утро. И будет мучаться. Нет никаких препятствий сразу начать прием с утра.

П.С. Ну теперь будет в курсе.

Написал(а) Васьвась 12.05.2018 - 06:04 в теме Прошу совета по терапии

Может, у него не будет проблем? У меня например никогда не было на долутегравире бессонницы, зато есть тошнота и "ощущение сердца". И вечерний прием более оправдан

Написал(а) Лера 14.05.2018 - 01:18 в теме Прошу совета по терапии

Пока все отлично , со сном проблем нет ..

Написал(а) Dronnn 14.05.2018 - 10:47 в теме Прошу совета по терапии

Тошнота может быть вызвана не долутегравиром... Попробуйте принимать вашу схему после-вовремя еды.

Написал(а) FormatX 14.05.2018 - 10:24 в теме Прошу совета по терапии

Просто поменять, да.

Написал(а) pd 12.05.2018 - 05:25 в теме Прошу совета по терапии

Самоюая современная,безопасная является dtg+taf/ftc?
Эвиплера хуже нее ?

Написал(а) Виктор я 11.05.2018 - 06:55 в теме Прошу совета по терапии

Нет, не хуже. Другая. В части TDF vs TAF – уступает, в части вирусологической эффективности и устойчивости к пробоям тоже чуть уступает, но это не вся часть вопроса. Потому, сравнимая эффективная и современная достаточно схема.

Написал(а) pd 12.05.2018 - 05:34 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо.
Просто я предполагаю что врач из СЦ мне говорил про нее . Что скоро появится в СЦ терапия состоящая из одной таблетки.Но я считаю лучше буду тратится на джинерики (если есть возможность) и принимать dtg+taf/ftc. Меньше влияние на организм а это одно из первых условий для меня... Жить то хочется с женой. Мне 31,ей 21

Написал(а) Виктор я 12.05.2018 - 05:56 в теме Прошу совета по терапии

Что скоро появится в СЦ терапия состоящая из одной таблетки.Это которая? Атрипла? Ну, такое.
Эвиплера? Ну, сомнительно, что она будет там у вас, скоро. Или просто регулярно.

Написал(а) pd 12.05.2018 - 06:29 в теме Прошу совета по терапии

Ну это мои догадки. Значит я высоко замахнулся.Вообшем в очередной раз удостоверился - если хочу современную, безопасную для здоровья, эффективную терапию - то только самообеспечение - naivex+taferoem уже в пути. Надеюсь пойдут так же как и трувада+тивикай и буду эффективны

Написал(а) Виктор я 12.05.2018 - 07:07 в теме Прошу совета по терапии

pd
врач, редактор
Нет, не хуже.

Как нет?) По профилю безопасности, вирусологической эффективности и барьеру к резистентности - хуже.

Написал(а) Васьвась 12.05.2018 - 05:51 в теме Прошу совета по терапии

Оба современные эффективные режимы. С высокой сравнимой эффективностью. Не хуже. А в чем уступает – я написал.

Написал(а) pd 12.05.2018 - 05:57 в теме Прошу совета по терапии

И ещё скажите пожалуйста. Есть ли схемы по современней и эффективней Атриплы, которая меньше бьёт по печени, почкам и другим органам. Которая так же один раз в сутки принимается на ночь. Какие могут быть ещё сопутствующие диагнозы или вновь всплывающие на этой терапии. Простите, просто на столько загрузили всякой информацией по ВИЧ доктора. И то что у него и рак может развиваться и гепатит и туберкулёз. И что ребёнок может родиться дауном или с лицевыми врождёнными уродствами и т.д. Мозг уже взрывается.
Спасибо.

Написал(а) TatianaSavina 08.05.2018 - 23:20 в теме Прошу совета по терапии

Атрипла вышла на рынок 12.07.2006. Да, что-то есть, вероятно. Посмотрите хотя бы эту табличку, обращая внимание на даты. И там еще и не все.

Написал(а) pd 09.05.2018 - 10:36 в теме Прошу совета по терапии

Доброго времени суток Уважаемые Доктора и Форумчане!
Хочу поделиться результатами приёма терапии, результатами анализов (до и во время приёма)супруга на тере и спросить совета. Боялась больше я и побочки от Эфавиренса и вообще ( я "-" он ВИЧ "+"), наша история есть тут чуть повыше, от января 18 года. Терпию назначили Тенофовир 300мгх1т.+Ламивудин(Амивирен) 150мгх2т.+Эфавиренз(Регаст) 600мгх1т., всё пить нужно на тощак на ночь, пить начал в 23:00, так и продолжает. Так вот, начал пить когда ВН была 2275 СД4 504- от 14.02.18г., в конце марта только узнали результат и сразу начали принимать терапию, (назначена была на ВН 785 СД4 504), начали именно с Регаст + Амивирена + Тенофовир на тощак. Побочка была, первые 4 дня, рассказывал, что состояние было как будто на кануне спиртного выпил бочку, и утром голова чумная была, побаливала, кружилась и ни чего не соображал, был раздрожительный и жутко тупил. Через 4 дня на тощак выпить не получилось, кушали за 2 часа до приёма препаратов и на утро ни каких побочек не заметили. Вобщем с Регастом можно сказать "срослось"
Так вот сдали анализы на 14-й день приёма терапии, результат шокирочал, сдали 11.04.18г., терапию начали 29.03.18г., ВН <40, СД4 504(стоит на месте не растёт, хотя хотелось бы чтоб подросла). Доктор в связи с побочкой и резким скачком ВН Регаст поменяла на Калетру 2раза в сутки с едой, Тенофовир 300/30 1тх1раз в сутки, Ламивудин 150/60 1т.х2раза в сутки. Только она не знает и мы ей не говорили, что не пили терапию, поэтому резкий скачок был ВН с 785 до 2275 и это были мои боюськи, супруг был готов к приёму, я его тормозила. Каюсь. Следующая сдача анализов 25.05.18г.
Вот тут вопрос. Подскажите пожалуйста, что менее скажем так "мягче" из препаратов терапии для печени, почек и т.д.?
Чему нужно уделить особое внимание в плане анализов, какие обследования делать дополнительно и как часто?
Планируем беременность. Эко не очень хотелось бы, да и не по карману. Моя доктор говорит, что при зачатии естественным путём есть риск для плода. Минимальный но есть, если даже ВН будет неопределяемой. Скажите ещё пожалуйста, когда можно будет половой акт совершать без презерватива(у меня аллергия на латекс). До февраля месяца был не защещённый, у меня всё тот же "-". Уже и на какой то ДНК брали кровь, Не обнаружено.
Прошу меня простить за ошибки и за такое большое изложение.
За ранее большое Спасибо!
С нетерпением жду ответ.
Всех с наступающим Днём Победы!

Написал(а) TatianaSavina 08.05.2018 - 23:02 в теме Прошу совета по терапии

Минимальный но есть, если даже ВН будет неопределяемой. А какой именно? Может уточнить? Я – нет, собственно, как и никто другой.
Вот тут вопрос. Подскажите пожалуйста, что менее скажем так "мягче" из препаратов терапии для печени, почек и т.д.?
Tafero-EM и Naivex, в эту сторону посмотрите.

Написал(а) pd 09.05.2018 - 14:52 в теме Прошу совета по терапии

Именно то, что ребёнок может родится инфецированным, поэтому говорит только ЭКО.
Илья, скажите пожалуйста, если у нас т.е. у супруга такие результаты по анализам ВН(цифры выше), значит можно говорить об эффективности терапии и о том, что она подошла? Или рано еще радоваться?
Ещё скажите пожалуйста, чему сейчас, на этой терапии нужно уделить особое внимание в плане сдачи дополнительных анализов, какие обследования делать дополнительно и как часто?

Tafero-EM и Naivex это препараты заменяющие какой то один препарат из терапии? Их нужно где то покупать самостоятельно? Простите пожалуйста, но я мало в этом чего понимаю, поэтому и обращаюсь за советом и консультацией к Вам сюда. От врача, у которого муж стоит на учёте, вообще ни чего не добится, обращаются грубо с пациентами, такое ощущение, что мы им чего то должны.

В табличке, которую Вы рекомендовали посмотреть, я посмотрела и всё равно ни чего не поняла. Если возможно, поясните пожалуйста.

Хочу сказать Вам огромное человеческое СПАСИБО за столь быстрый ответ и этот сайт!!!

Написал(а) TatianaSavina 09.05.2018 - 16:24 в теме Прошу совета по терапии

Именно то, что ребёнок может родится инфецированным, поэтому говорит только ЭКО.
Бред какой-то.
Или рано еще радоваться?Два-три раза подряд получите неопределяемую ВН – тогда можно сказать уверенно.
Тут подробно в первом сообщении.

Написал(а) pd 09.05.2018 - 19:19 в теме Прошу совета по терапии