Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Месяц назад узнал о статусе, прошел врачей, анамнез в приложении. Сдавал кровь только один раз. Ситуация понятна - пора начинать терапию. Но врач очень расплывчато и непонятно отвечала на мои вопросы (видимо, чтоб смягчить плохие новости), я понял только, что нужно вести ЗОЖ (ну я и так его веду). Никаких проблем со здоровьем пока не было, разве что утомляться стал больше. 20 декабря назначен следующий прием, ясное дело - врач будет рекомендовать мне теру и я даже не знаю, что спросить и какие схемы бывают и с какой схемы лучше начать с моими анализами?(((( Вот собственно такая проблема у меня(

ВложениеРазмер
analiz.jpg67.13 КБ
Написал(а) Vladd 10.12.2013 - 21:47

Нет, нет указаний.

Написал(а) pd 06.03.2017 - 00:24 в теме Прошу совета по терапии

Тогда все оставляю как есть. По-идее тогда роста креатинина больше не должно быть? По инструкции он повышается почти сразу после начала приема, и как я поняла на этом уровне так и держится потом?

Написал(а) Лера 06.03.2017 - 01:06 в теме Прошу совета по терапии

Учитывайте не креатинин, а СКФ. В теме про почки написано.

Написал(а) Екатерина 06.03.2017 - 12:50 в теме Прошу совета по терапии

Я " наивный " пациент,43 года, + с сентября 2016 г. СД 4 -885-26%, ВН-3000. Собираюсь начинать терапию.Проживаю в одной из стран Центральной Азии. В местном СЦ получил препарат, но пока еще его пить не начал.Наша страна покупает исключительно индийские АРВТ препараты. Мне дали аналог вирадая- препарат тенофовир+ ламивудин+ эфавиренз фирмы Aurbindo. Но в связи с тем, что появились дженерики тивикая я сильно задумался, с какого режима лучше все-таки начинать? У нас в стране долутегравир еще не зарегистрирован, но приобретать дженерики тивикая за свой счет у меня возможность есть. Что посоветуете? Не дергаться и пить эфавиренз третьим компонентом или сразу стартовать с долутегравира?

Написал(а) Okean11 03.03.2017 - 12:53 в теме Прошу совета по терапии

Если есть стабильная возможность, то я бы выбрала долутегравир.

Написал(а) Екатерина 03.03.2017 - 17:02 в теме Прошу совета по терапии

Можно попробовать и этот вариант, если вариантов нет, он вполне себе ничего, но вот лично, имей возможность, пробовал бы с более интересного варианта, дженерик Трувады + дженерик Тивикая.

Написал(а) pd 03.03.2017 - 13:24 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, совет. Сейчас принимаю терапию в 2 приёма. Видекс 400 в 11.00 натощак и реатаз 300, амивирен 300 и норвир 100 с приёмом пищи в 13.00. Вн неопределяемая, сд4 818 копий, 33%. Через пару дней новая схема. Дизаверокс 1 таб в 9.00, и реатаз 400, дизаверокс 1 таб. в 21.00 с приёмом пищи. В виду того, что бывают длительные командировки на восток России, может сложиться ситуация, когда придётся ужинать для приёма реатаза в час ночи. Поэтому хочу оставить реатаз 400 с 1 таб. дезаверокса в 13.00, и приём второй таблетки дизаверокса перенести на вторую половину дня. Подскажите, пожалуйста, могу ли я так поступить? Какой оптимальный должен быть перерыв между этими приемами? Посоветуйте, пожалуйста, что делать со второй таблеткой дезаверокса. Оставлять её до полудня в 9 утра, или быть может оптимальным будет перенести ее подальше от основного приёма в 13.00 ( если конечно это вообще возможно)? Нужно ли сразу принимать новую схему в новое время, или надо плавно что то сдвигать?

Написал(а) VladHIV 01.03.2017 - 17:22 в теме Прошу совета по терапии

Изучите Как сделать более современной схему, содержащую зидовудин, диданозин, ставудин или фосфазид. Tenvir-EM вместо Дизаверокса – однократный прием, куда более современный вариант. Доллар день.

Написал(а) pd 02.03.2017 - 08:37 в теме Прошу совета по терапии

Да, буду разговаривать с врачом. Но сейчас нахожусь в командировке, в связи с этим с собой только новая терапия с дезавероксом. Искать сейчас в чужом городе препараты нет ни времени, ни возможности. Поэтому, подскажите, все таки советы по вышеприведенному письму

Написал(а) VladHIV 02.03.2017 - 10:08 в теме Прошу совета по терапии

Вот общее правило перескоков – промежуток должен быть не больше, а меньше, чем был до того. Т.е. было 12 часов, любое время менее того, было 24 – любое менее того.

Написал(а) pd 02.03.2017 - 10:13 в теме Прошу совета по терапии

Илья, а между приемами дизаверокса может быть только ровно 12 часов? Или разрыв между приёмами можно сократить?

Написал(а) VladHIV 03.03.2017 - 00:28 в теме Прошу совета по терапии

В длительной командировке выпейте просто всё раньше, чем через 12 часов - по удобному времени. И потом придерживайтесь стандартных перерывов.

Написал(а) Екатерина 03.03.2017 - 01:05 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте! подскажите у мужа терапия дизаверокс 450мг*2,ритонавир 100мг*1. кемерувир 400мг*2 в сутки. Не выдали кемерувир,но есть кемерувир другой дозации-600мг. Можно ли принимать их как то,например делить таблетку на трое+целая таблетка, получается так же 800мг в сутки.Подскажите пожалуйста.

Написал(а) РОМАНОВА 01.03.2017 - 11:15 в теме Прошу совета по терапии

Можно и так выкрутиться вполне.

Написал(а) pd 02.03.2017 - 08:35 в теме Прошу совета по терапии

Добрый день! Хочу Посоветоваться .Сегодня т.е.010317 начал терапию Зидо-эйч (зидовудин),Амивирен150мг(Ламивудин),РЕГАСТ600мг(Эфавиренз) При показаниях CD-4477-18\CD-31577-59\CD-32096CD-4\CDB=0,3 Прошу Вашего совета и разяснения по поводу схемы и показателей.Так как мне было отказанно в терапии ,мне пришлось настоять чтоб получить.Как видите терапию получил а вот обьяснять не чего не стали иди и получай ,типа там в натациях всё написанно.И предупредили что будут перебои с препаратами,хота при получение я поинтересовался и аптекаря по поводу того что бывают случаи что лекарств не поставляют ? Он ответил что на его памяти такого не было. НЕ знаю почему ,но мой лечащий врач инфекционист настаивал что мне с моими нормальными показаниями нет смысла для прохождения терапии.Но буквально пару месяцев назад он говорил что у меня острая вич стадия и тромбоципиния 13 была а сейчас 160.Если можите написать и дать какойто совет по всему написанному то спасибо.

Написал(а) симон 01.03.2017 - 10:19 в теме Прошу совета по терапии

Илья, извиняюсь за настырность, встать на учёт в ЦС
смогу только через две недели, это связано с регистрацией.
Насколько это критично?
Спасибо

Написал(а) Иван Петров 25.02.2017 - 12:25 в теме Прошу совета по терапии

Не критично.

Написал(а) pd 27.02.2017 - 05:31 в теме Прошу совета по терапии

Я Вас понял.
Спасибо за оперативный ответ.

Написал(а) Иван Петров 25.02.2017 - 10:25 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте
Спасибо за ответ.
Возможность принимать качественные препараты есть,
как это согласовать с врачом? И какие варианты?

Написал(а) Иван Петров 25.02.2017 - 09:18 в теме Прошу совета по терапии

ПО покупке изучить эту тему
С врачом согласовывать на месте. Прощупать предварительно почву - как врач отреагирует?

Написал(а) Екатерина 25.02.2017 - 10:04 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте. Мне 46, о заболевании узнал случайно.
Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов:
ВН 41578
CD3 T 2834 81%
CD4 T 349 10%
CD8 T 2461 70%
CD4/CD 8 0,14
Планирую в ближайшее время начать терапию, может посоветуете схему?
Хотя бы варианты. Вставать на учёт буду в СЦ СПБ
Спасибо

Написал(а) Иван Петров 25.02.2017 - 00:18 в теме Прошу совета по терапии

Процент очень низкий, терапию нужно начать вчера. Схема – давайте отталкиваться от предложения СЦ или возможностей личных.

Написал(а) pd 25.02.2017 - 05:41 в теме Прошу совета по терапии

Добрый вечер Илья и участники форума!моя семья является одной из тысяч семей в которую пришел диагноз ВИЧ.После долгих истерий,пришло понимание что жизнь раскололась на до и после, что надо жить, бороться, а что бы бороться нужно знать своего врага "в лицо". Я не за красных ни за белых, я обычный человек посетивший сайт Федерального СЦ.Не надо быть умным человеком, иметь специализированное образование, чтобы понять ,что ничего не понять))29марта по 1 апреля проходт Всероссийский конгресс по инфик. болезням, принят Протокол.Были и другие протоколы от 26.05.2014 Цитирую:
1.2 Уровень ВН или СД-4 лимфоцитов не является критерием для определения клинической стадии или формы заболевания
1.1.3 при ВИЧ может наблюдаться снижение кол-ва СД-4 СД-8 обнаружение этих признаков - является как дополнительное сведение в пользу наличии Вич инфекции,однако эти изменения не специфичны могут свидетельствовать об индивидуальных колебаниях, встречаться при других заболеваниях.
3.2.1.Показания для начала АРВТ у взрослых и подростков.Снижение кол-ва СД-4 наличие в выраженности репликации ВИЧ, оцениваемой по уровню РНК ВИЧ в плазме крови (ВН)
С одной стороны уровень ВН и СД-4 не критерий , но именно это является критерием оценки для принятия решения о начале терапии. Так как тогда врач определяет когда начать терапию. Если подвести итог, пришел к врачу голова целая, не болит, а врач тебе говорит у Вас мозги наружу,возьмите кувалду и бейте ей по голове 3-4 раза в день, будете дольше жить))

Написал(а) Лиса не Алиса 24.02.2017 - 18:38 в теме Прошу совета по терапии

По Вашим цитатам... Наверное, не с того начали разбираться... Нахватали с разных разделов что-то...
Уровень ВН или СД-4 лимфоцитов не является критерием для определения клинической стадии или формы заболевания
Речь о том, что в РФ принята клиническая классификация - т.е. анализы не учитываются. В отличие от зарубежных классификаций.
при ВИЧ может наблюдаться снижение кол-ва СД-4 СД-8 обнаружение этих признаков - является как дополнительное сведение в пользу наличии Вич инфекции,однако эти изменения не специфичны могут свидетельствовать об индивидуальных колебаниях, встречаться при других заболеваниях.
Речь о том, что подтвердить диагноз ВИЧ можно только по исследованию антител, а не по снижению иммунного статуса.
Показания для начала АРВТ у взрослых и подростков.Снижение кол-ва СД-4 наличие в выраженности репликации ВИЧ, оцениваемой по уровню РНК ВИЧ в плазме крови (ВН)
Именно так. Но в мире уже АРВТ назначают даже без снижения кол-ва СД-4. Подробнее по ссылкам Ильи.

Написал(а) Екатерина 25.02.2017 - 10:09 в теме Прошу совета по терапии

Уважаемые Илья и Екатерина, подскажите, пож-та:
Плюс выявили случайно в декабре 2016, ни симптомов острой стадии, ни признаков латентной - ничего не было и нет. По другому поводу сдавал кровь на ОАК, гепатиты и ВИЧ заодно, и бац - обнаружен +
В середине января ИС 352 клетки и 20% ВН 7929
В середине февраля ИС 667 клеток и 23% ВН 11309
Оба анализа в СЦ.
Вопросы:
1. Как может быть такой скачок по клеткам в абсолютн.цифрах при неизменном практически проценте? С чем это может быть связано?
2. Про срок заражения уже начитался, что определить почти невозможно, но все-таки - может о чем-то эти мои цифры говорят? Врач предполагает, что скорее давно, чем недавно... Сам теряюсь в догадках. А все "вновь пришедшие", видимо, зациклены на этом. Я точно зациклен...
3. Терапию пока не назначают, т.к. клетки высокие на втором анализе, ни клиники, ни сопутствующих, ничего нет и не беспокоит, и не беспокоило давно. Всех врачей обошёл после первой сдачи в январе, все анализы в пределах нормы. Может самому начать покупать? Начитался про режимы 1 т. 1 раз в день. Типа Вирадай. Ну или не одна, но раз в день. На одном из форумов советуют Долутегравир и Тенвир-ЕМ., т.к. есть возможность у Ганди Медикалс приобретать, всегда в наличии и относительно бюджетно, как я понял. И нет в этом режиме сложного эфавиренза, как в Вирадае. Кучу всего прочитал, но так до конца и не пойму, как правильно определиться со схемой, чтобы потом не скакать. Пож-та, дайте совет, какие из однократных режимов сейчас относительно доступны у того же Ганди, надежные, с относительно несложными побочками. Без своего врача, конечно, решения не приму, но чтобы к разговору с ним подготовиться...
Спасибо!

Написал(а) Денис1975 24.02.2017 - 14:49 в теме Прошу совета по терапии

Ошибка лаборатории в первом или втором случае, лимфоцитоз по иным причинам. Около 20% – начинайте терапию, ждать тут нечего вообще. Когда приступать к лечению?
Вопрос о том, получать вам терапию или нет – решать вам. Приходите и требуете. Отказать оснований нет.
Долутегравир и Тенвир-ЕМ
Есть возможность – отличный вариант. На сегодня в бюджете менее 100 USD и даже более – не придумать.

Написал(а) pd 25.02.2017 - 05:45 в теме Прошу совета по терапии

Илья, спасибо Вам за ответ!
Екатерина, Илья, вы тут на цифрах не гадаете, я понимаю, но все же: если у здорового человека, как пишут, % cd4 в районе 40% в среднем, а 14% - это уже возможное начало 4 стадии, то что можно предположить о сроках заражения при проценте 20-23% и вирусной нагрузке в 8 000-11 000 (разница в замере - месяц, абс.число клеток я выше писал, оно странно разнится). Мне очень важно понять по сроку, хотя бы примерно. Прошу Вашего экспертного предположения как специалистов. Просто предположения! Спасибо!

Написал(а) Денис1975 28.02.2017 - 10:36 в теме Прошу совета по терапии

Ничего нельзя сказать по данным цифрам.

Написал(а) pd 28.02.2017 - 10:41 в теме Прошу совета по терапии

Илья, Вы по-военному чётки и категоричны )
Простите меня за настойчивость, я не туплю, но все же... переформулирую с Вашего позволения.
С такими цифрами это больше похоже на недавнее заражение в последние, скажем, полгода, или на более давнее - год-два-три?
Пож-та, не ругайтесь. Мне важно это понять... Просто на уровне предположения специалиста. Спасибо!

Написал(а) Денис1975 28.02.2017 - 12:21 в теме Прошу совета по терапии

ИС 667 клеток и 23% ВН 11309Вряд ли менее года, вряд ли более 5-7 лет, но, вряд ли = не исключено, что и не так.

Написал(а) pd 28.02.2017 - 12:28 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо, Илья!

Написал(а) Денис1975 28.02.2017 - 13:01 в теме Прошу совета по терапии

Илья, огромное спасибо за скорый и развёрнутый ответ! Мне всё понятно. )

Написал(а) LaLuna 24.02.2017 - 11:30 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо за ответ. Наш врач тоже предполагает что эфавиренз. Или абакавир. Но как быть с перерывом - это не опасно? Что вообще происходит при такой реакции организма на терапию? Я так поняла, что назначенные нам препараты являются одними из самых щадящих из доступных бесплатно в России? Насчёт платных - пока не получается самостоятельно разобраться, медицинские термины - тёмный лес для меня. В пределах 10000р/мес. - потянули бы, если это действительно значимо меньшая нагрузка на организм, по сравнению с бесплатной терапией. Я правильно поняла, что доступные в продаже препараты - комплексные и нельзя точно рассчитать дозу при весе пациента меньше 40 кг?

Написал(а) LaLuna 23.02.2017 - 12:11 в теме Прошу совета по терапии

Или ламивудин :) Тут не угадать, только понять заменами. Но вероятность по эфавирезную выше заметно.
Перерывы не желательны. Замены оптимальны, на ходу.

Терапия детей очень сложный вопрос, болезненный. Беременным и детям – все самое старое, вот принцип индустрии вообще. Специальные клинические исследования не ведутся, одобрение часто идет по принципу накопления спонтанно возникших данных даже. Было бы неплохо, если бы FDA, при наличии достаточного числа потенциальных пациентов требовала бы детской ветки исследований сразу, но в АРВ-терапии это маловероятно, потому как у запада такой проблемы практически нет, а проблемы диких русских, которые не в состоянии решить вопросы вертикальной передачи, и прочих Габонов, их не очень волнуют.

Если бы у меня на руках был ребенок, мой ребенок, у которого нужно было бы решать вопрос об АРВТ в пределах указанного бюджета, то я бы сделал так:

в качестве 2НИОТ я бы взял дженерик Трувады или вот те же абакавир + ламивудин, что у вас уже, если не выяснится, что проблема там была.

TRUVADA is indicated in combination with other antiretroviral agents for the treatment of HIV-1 infection in adults and pediatric patients weighing at least 17 kg. Смотрим далее. При Body Weight (kg) 17 to less than 22 – один раз 150/100 – т.е. 1/2 таблетки, т.е. при Tenvir-EM цена вопроса 15-20 USD в месяц. Тут все просто, есть препарат, есть дозы подходящие. Однократный прием, хорошая переносимость. Вот только у нас 25 кг, т.е. 22 to less than 28 кг это 200/133, а 28 to less than 35 это 167/250 и форм у нас нет. Как быть? См. ниже. Или же – текущие дозы-формы для абакавир + ламивудин, если с ними все будет ок.

В качестве третьего компонента вот сегодня – взвесив все-все… взял бы дженерик Тивикай (Instgra или Doluvir). Высокие вирусологические параметры, высокая безопасность и значительно превосходящее все, что можно дать детям, переносимость. И тут сложнее уже: Patients 30 kg to less than 40 kg (по возрасту от 6 до 12) The recommended dose is TIVICAY 35 mg once daily. Т.е. мы не проходим по весу формально, нет как бы 5 кг веса, много это или мало? Нет, это не много, примерные расчеты показывают, что ничего экстраординарного тут ждать не стоит и риски более чем оправданы. Какие риски? Чуть более высокие риски проявлений побочных явлений, при исходно очень неплохом профиле. Рекомендация по низу свежая: 35 мг на 30 кг, у нас 35 мг на 25 кг т.е. 1,16 мг/кг vs 1,4 мг/кг. 120% как бы. Вот лично я бы пренебрег данной разницей на то время, пока ребенок подрастет до совсем «паспортных» если бы у меня лично стояла данная проблема. Выгоды явно превышают любые возможные риски. Изучают уже его, от 4 недель возраста, но данные будут где-то потом, а мне, например, нужно сейчас. Я бы посмотрел на другой препарат из класса, ралтегравир, учел бы то, что его с 4 недель дают, взвесил бы все особенности дизайна КИ… по сумме понятно, что особых рисков нет. Есть только вопрос – как делить таблетку. И с учетом того, что все равно делить, то на старте вообще все просто. В продолжении исследования P1093 ориентир – 1 мг на кг, т.е. вот сейчас просто 1/2 таблетки взрослых. В сумме – великолепный режим за 65-80 USD в месяц, что есть половина нашего бюджета даже. Вот уже на 26 и более кг, там будут трудности и колдовство. Чтобы не проседать по дозировке, и все же держатся где-то в диапазоне 1,0-1,2 мг на кг. до массы в 40 кг, придется что-то придумывать. Скорее всего измельчать таблетку 50 мг и навешивать пропорционально по весу 1/50 таблетки за вычетом 5-10% на потери при развесовке в небольшие какие-то капсулки (это не проблема, вот мелкий третий размер за копейки), весы с точностью до 1 мг – тоже не проблема, от 2 до 5 т.р. выбор есть. Измельчать, навешивать, паковать, и так пока не подрастет до 40 кг, после которые обычные 50 мг.

Альтернатива годная долутегравиру – ралтегравир. Дороже, долларов 150 за 400 мг (на в бюджет все равно вписывается), двукратный прием, что большой минус, на мой взгляд, но нет проблем с дозами – для 25 кг до 28 одобрено 150 мг каждые 12 часов. Делить все равно придется, но чуть проще, четвертушки и восьмушки, через развесовку в капсулы желатиновые (3 размер капсул тут не подойдет уже наверное, но нужно пробовать) с контролем веса доли таблетки оптимально все же, а не на глаз. С 28 кг уже просто – по 1/2 400 мг таблетки так же 2 раза в день. После 30 кг – вот тут никаких причин не перейти на долутегравир, но можно и далее на RAL, с коррекцией по массе.

Как врач могу сказать следующее: до 30 кг веса долутегравир не рекомендован пока официально, но никаких данных о его эффектах у детей в данной весовой группе нет, ни плохих, ни хороших. – не изучали пока, пока в работе исследование.

Потому – решать вам.

Написал(а) pd 24.02.2017 - 04:23 в теме Прошу совета по терапии

Илья, могу добавить, что для ралтегравира есть в РФ в продаже детские формы. Они дороже, но в принципе есть:.
http://aptekamos.ru/apteka/price.html?l=0&r=0&mt=2&mc=78037&num=&vender=...

Написал(а) alexm 24.02.2017 - 09:15 в теме Прошу совета по терапии

Да, но сразу грубо выпадаем за бюджеты. 100 мг. жевательные от 10 т.р., а нужно будет 1,5 банки.

Написал(а) pd 24.02.2017 - 09:43 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте. Ребёнку 10 лет, (25кг), недавно впервые начал принимать терапию (ламивудин (1,5т, абакавир (1,5т), эфавиренз(1,5т), на 10-й день появились сильные аллергические высыпания, даже отёки.(Созвонились со специалистом, терапию нам отменили) Сейчас лечим аллергию. Без терапии, получается, будем, минимум, неделю. Предполагается заменить абакавир и эфавиренз на фосфозит и стокрин (или калетру). Меня смущает перерыв (ведь это ведёт к развитию резистентности?) и такая сильная реакция на терапию (ведь это может проявиться и на другие препараты?). Ребёнок, вообще-то, не аллергик.

Написал(а) LaLuna 22.02.2017 - 19:29 в теме Прошу совета по терапии

На подозрении эфавиренз, но может быть и не он. Сыпь есть сыпь, это не вполне аллергия, если разобраться, вероятно. Стокрин тот же эфавиренз. Пробовать с Калетрой, вероятно.

Написал(а) pd 23.02.2017 - 03:26 в теме Прошу совета по терапии

У меня такой вопрос: можно ли несколько дней (ну 3-5 дней) принимать вместо тивикая калетру, схема: тивикай, ламивудин, абакавир?

Написал(а) эфа 18.02.2017 - 02:43 в теме Прошу совета по терапии

Можно, но лучше не прыгать конечно и формировать запас достаточный.

Написал(а) pd 19.02.2017 - 03:55 в теме Прошу совета по терапии

Добрый день. Вопрос к врачам: сейчас активно проводятся КИ по дуальным схемам, в т.ч. долутегравир + ламивудин, рилпивирин + долутегравир. Пока придется 1-2года подождать до официально утвержденных результатов. Ввиду этого посоветуйте, пожалуйста, на какой схеме предпочтительнее стартовать (наивный), чтобы потом правильнее было перейти на дуальную: долутегравир (дженерик) + кивекса или трувада? Спасибо.

Написал(а) Den80 17.02.2017 - 19:51 в теме Прошу совета по терапии

Вообще без разницы. Обе пары НИОТ, значения не имеет. Кто знает, что там будет с двойными режимами, но чем дольше до того, если их одобрят, будет неопределяемая ВН – тем лучше, а на чем ее получить... Тест на РГЧ с Кивексой не забыть только.

Написал(а) pd 19.02.2017 - 04:00 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо Илья.
Я прочитал оч много инфо о побочках от абакавира и тенофовира, прошу совет:
по итогам эхокардиограммы в ПКА была обнаружена плоская а/с бляшка (1.4мм), все остальные показатели в норме (Есть момент с повышенным пульсом -85 в течении дня, врач посоветовал дообследоваться на причину воспалительного процесса, я не говорил о своем статусе). Врач сказал, что пока не критично, но необходимо соблюдать диету и ежегодно обследоваться для отслеживания динамики. Я веду ЗОЖ, давно занимаюсь спортом, низкокалорийная диета, наследственных склонностей к ССЗ нет. Стоит ли рассматривать данный факт, как риск, при рассмотрении решения о варианте терапии абакавировм? или тенофовир предпочтительнее (почки в норме)? Вопрос у меня потому,что в исследованиях указаны одинаково поввшенные уровни общего холестирина для обеих препаратов, уровни других липидов у абакавира существенно выше.
Спасибо.
P.S. Возможно кому-то будет полезно - кратние характеристики препаратов в одном гайде (более полные, чем В других гайдах) со ссылками на исследования http://arv.ashm.org.au/arv-guidelines/what-to-start

Написал(а) Den80 19.02.2017 - 18:11 в теме Прошу совета по терапии

по итогам эхокардиограммы в ПКА была обнаружена плоская а/с бляшка (1.4мм)Обсуждать статины. Вы как жену выбираете, на деле, сколько бы вам не было лет, ваш текущий режим будет не столь долгим, сегодня все слишком быстро меняется. Кидайте монетку и вперед.

Написал(а) pd 19.02.2017 - 20:39 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Можно ли в схеме тенофовир/амиверен/неврипин поменять неврипин на абакавир? Бывают проблемы с гемоглобином.

Написал(а) анна-дашкова 17.02.2017 - 19:43 в теме Прошу совета по терапии

Невирапин это ННИОТ, на НИОТ его менять нельзя, у вас будет три НИОТ, а это не канонично совсем. Менять на другой ННИОТ, на ИП, на ИИ.

Написал(а) pd 19.02.2017 - 03:57 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте!
О диагнозе узнала в прошлом году. на февраль 2016 СД4 450,ВН 30 000.
На октябрь 2016 СД4 540 ВН 140 000.
на февраль 2017 СД4 630 ВН пока не готова. Терапию не дают.
Хотела бы узнать, какую современную терапию вы бы мне порекомендовали приобрести. Я думала на счет дженерика Виридей.
за ранее Спасибо.

Написал(а) Юлия81 16.02.2017 - 11:42 в теме Прошу совета по терапии

Как начало и острый тест на переносимость эфавиренза – вполне годный вариант, 9 из 10, что все сложится. И следите за ценами на дженерики Тивикая, кстати.

Написал(а) pd 19.02.2017 - 03:59 в теме Прошу совета по терапии