Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Месяц назад узнал о статусе, прошел врачей, анамнез в приложении. Сдавал кровь только один раз. Ситуация понятна - пора начинать терапию. Но врач очень расплывчато и непонятно отвечала на мои вопросы (видимо, чтоб смягчить плохие новости), я понял только, что нужно вести ЗОЖ (ну я и так его веду). Никаких проблем со здоровьем пока не было, разве что утомляться стал больше. 20 декабря назначен следующий прием, ясное дело - врач будет рекомендовать мне теру и я даже не знаю, что спросить и какие схемы бывают и с какой схемы лучше начать с моими анализами?(((( Вот собственно такая проблема у меня(

ВложениеРазмер
analiz.jpg67.13 КБ
Написал(а) Vladd 10.12.2013 - 21:47

Доброго дня. По какой-то причине не могу создать новую тему, спрошу здесь.
Принимаю схему эфавиренз-амивирен-тенофовир. Принимаю недолго - с января. ВН пересдал только недавно - результатов еще нет. Но тут меня начали мучить сомнения.
Врач предупреждал и в инструкции к эфавирензу написано, что нужно принимать натощак - через 4 часа после приема пищи. Сначала пытался соблюдать это нехитрое правило, но все же чувство голода по вечерам - особенно через час после приема терапии - стало одолевать совсем.
Теперь у меня получается, что ем я за два часа до приема терапии, а потом через час у меня легкий перекус, иначе не могу заснуть.

Дело в том, что мне повезло - никаких других побочных эффектов я не испытывал вообще, кроме чувства голода и небольшой потери веса.

Вопрос, собственно, насколько критично, что я не очень четко соблюдаю режим питания? Или режим питания все же создан для того, чтобы снизить побочные эффекты (которых у меня - тьфу-тьфу-тьфу - как не было, так и нет)?

Написал(а) george_001 07.05.2018 - 23:18 в теме Прошу совета по терапии

Все рекомендации по эфавирензу и пище только с точки зрения переносимости, если проблем по переносимости нет, то вообще не важно, когда, чего и сколько вы кушаете.

Написал(а) pd 08.05.2018 - 13:50 в теме Прошу совета по терапии

Илья схема даруновир2т+ритонавир1т во время еды,не получается всегда в одно и тоже время есть,можно иногда без еды пить и вапще сколько нужно съесть например сардельки хватит,это очень напрягает па времени есть.Ритонавир хранить в холодильнике. с собой его таскать можно,скора жара я про ритонавир в кармане,спасибо.

Написал(а) Diman. 24.05.2018 - 22:17 в теме Прошу совета по терапии

До, во время, через полчасика после – тоже пойдет. Рекомендаций по калорийности фактически нет. В таблетках ритонавиру за день ничего не будет особенного.

Написал(а) pd 26.05.2018 - 23:08 в теме Прошу совета по терапии

Илья если я на улице можно типа там йогурт,или стаканчик мороженное,если я мясное не хочу,бывает ваще аппетита нет,но это 2раза в месяц.

Написал(а) Diman. 27.05.2018 - 01:46 в теме Прошу совета по терапии

Ну, и отлично. Не вижу тут проблемы.

Написал(а) pd 27.05.2018 - 02:16 в теме Прошу совета по терапии

Понял.

Написал(а) Diman. 27.05.2018 - 19:22 в теме Прошу совета по терапии

Благодарю)

Написал(а) george_001 08.05.2018 - 23:45 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте!Посоветуйте пож по схеме . Краткая история: вн неопр, 8 лет комбивир калетра, ис на ней около 600. Год назад сменили на олитид амивирен реатаз 300 ритонавир 100, на фоне этой схемы беременность и роды. Во время беременности ис упал до 350. вопросы:1) Это может быть связано с заменой схемы? Что делать в такой ситуации? Врач ничего не говорит толком, а мне странно , что так сильно упал ис.не могу просто сидеть и смотреть как он падает.я ответственная , принимаю все вовремя .2) реатаза нет 3 мес, покупала сама. Предлагают вернуться на калетру. Не будет ли резистентности? Не хотела возвращаться, но уже замучили все вопросами, почему у меня желтые глаза. Сильно хуже калетра? И можно ли между ними скакать туда сюда, когда нет то калетры то реатаза ?3) что можно просить ещё из схем? Я так понимаю, что и та и другая не супер.Мне не говорят , что есть, то есть пока в лоб не спросишь, дайте мне тото, не предлагают. Подскажите пож пару умных названий, которые реально могут быть доступны. Город миллионник. Спасибо за вашу работу . Если б не этот сайт и ваша работа, было бы намного сложнее в жизни.

Написал(а) Ask 06.05.2018 - 09:48 в теме Прошу совета по терапии

Между Реатазом и Калетрой разница, если честно небольшая, препараты одного времени примерно, одного уровня. В спектре побочных явлений, у каждого свое. Все же узнайте, какие варианты есть в СЦ, миллионник или нет, но ситуации везде разные.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 15:39 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Мне предложили перейти на схему олитид амивирен тивикай. Говорят это очень хорошо. Как вы считаете, переходить и радоваться?

Написал(а) Ask 24.05.2018 - 15:01 в теме Прошу совета по терапии

Выглядит богато.

Написал(а) pd 24.05.2018 - 22:17 в теме Прошу совета по терапии

Посоветуйте схему по терапии! принимал эвиплеру - остеопороз (с ней не связан) имунка 420 нагрузка 3000 смена на долутегравир абакавир ламивудин пошла не очень на 4й день плохое самочуствие в первые 2,5 часа 5й паническая атака, в этот же день заменяют долутегравир на рилповерин но на сколько я понял схема рилповерин абакавир ламивудин назначаеться с нагрузкой более 100000 RPV/ABC/3TC Только при негативном тесте на HLA-B*5701. Только для пациентов с уровнем РНК ВИЧ на начало терапии < 100000 копий/мл и уровнем CD4-лимфоцитов >200 клеток/мкл. И это 13 год. Посоветуйте что то современное неужели нет схем кроме этой? Конечно хочется один раз в день если возможно.Есть возможность самообеспечения.

Написал(а) Maks1979 24.05.2018 - 23:56 в теме Прошу совета по терапии

Дариунавир ритонавир 800-100 однократно можете рассмотреть, если с ИИ и ННИОТ из-за ЦНС не складывается. А с чем – абакавир + ламивудин, или TAF+эмтрицитабин… смотрите сами.
Вот только сдается мне вы все же не дали шансов себе адаптироваться к долутегравиру.

Написал(а) pd 26.05.2018 - 23:13 в теме Прошу совета по терапии

Илья добрый вечер! Мне поменяли терапию: была-дизаверокс плюс регаст, сечас-Тенофовир-тл 300мг, амивирен 300мг и Тивикай 50 мг, подскажите нормально будит пить тенофовир и амивирен с утра, а Тивикай вечером , и подскажите хорошая ли это терапия, заранее спасибо!

Написал(а) Кэтрин2016 03.05.2018 - 16:21 в теме Прошу совета по терапии

Терапия хорошая, а зачем ее делить на два приема то? Любите сложности?

Написал(а) pd 05.05.2018 - 06:10 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуете, родственник в реанимации, у него ВИЧ 4 в, ЦМВ, получает лечение цимевен. Нефропатия почки. Вес 42 кг, плохо ест, может побочки на цимевен, да и болезнь берет своё. Терапию почему то не назначают! Врачи вроде кормят, только толку нет! Внутривенно питание ему дают! Как в такой ситуации можно, от нас родных помочь чтоб жил?

Написал(а) Настя 02.05.2018 - 07:46 в теме Прошу совета по терапии

Вопрос не подразумевает ответа в один абазц, и даже в 21 абзац. Нужно лечить так, как положено делать в такой ситуации. Без ошибок.

Написал(а) pd 02.05.2018 - 19:17 в теме Прошу совета по терапии

Приветствую всех. Прошу совета по терапии. Пью интеленс и зидолам ,,, появились мысли и совет сменить на Дженерики - таферо ем и инстгра, как бы из за токсичности бесплатных и будущих проблем с почками и костями или ещё чем нибудь. Стоит ли ? Употребляю терапию уже 12 лет , только до этого года три стокрин ,, ну и раньше это комбивир был , потом русские версии.

Написал(а) Ambal 01.05.2018 - 22:35 в теме Прошу совета по терапии

В части Зидолама – стоит точно. Дергать ли Интеленс… не уверен.

Написал(а) pd 02.05.2018 - 05:05 в теме Прошу совета по терапии

Подскажите пожалуйста на что из имеющихся дженериков заменить этот Зидолам ?

Написал(а) Ambal 03.05.2018 - 09:38 в теме Прошу совета по терапии

Тенофовр + ламивудин есть и в СЦ, или же тенофовир + эмтрицитабин у индусов брать, или же TaferoEM.

Написал(а) pd 05.05.2018 - 06:10 в теме Прошу совета по терапии

Подскажите пожалуйста. Поменял дизаверокс на тенофовир и амивирен , стали немного почки побаливать и чаще в туалет ходить .... нормально ?

Написал(а) Ambal 17.06.2018 - 16:45 в теме Прошу совета по терапии

Нефротоксичность тенофовира такова, что боли это не вызывает точно. Нельзя почувствовать дрожь лунной поверхности или боль митохондрий в клетках проксимальных канальцев.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 02:31 в теме Прошу совета по терапии

Илья, здравствуйте. Схема Кемерувир/Ритоновир(600/100), Дизаверокс. Предписано принимать эту схему 2 раза в день, причём утром сначала два препарата, позже третий с шагом 30 минут и так же вечером. По сути, получается четыре приёма. Очень неудобно. Можно ли все три препарата пить одновременно (чтобы получилось два приема в день)? Инструкцию читала, там ничего на этот счёт нет. Врач в отпуске, спросить некого

Написал(а) Elmira 28.04.2018 - 15:53 в теме Прошу совета по терапии

Если не было ИП ранее, то 800+100 дарунавир+ритонавир, Дизаверокс – в топку, заменить ламивудином с тенофовиром из СЦ, или дженериками Трувады или Descovy самостоятельно, и будет в итоге современный режим с однократным приемом.

Написал(а) pd 02.05.2018 - 05:07 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте!
Мне 36 лет. ВИЧ+ВГС с 2000 года, 2 года назад стал принимать терапию (олитид, амивирен, реатаз) при показателях CD4 392 ВН 99852. Принимал примерно полгода, не выдержал и бросил (постоянно тошнило, боль снизу справа была такая, что прикладывал продукты из морозильника, сильно похудел, стал буквально зеленого цвета, начались т.н. панические атаки, дикая слабость, постоянно тахикардия и давление 150 на 100, не мог качественно выполнять свою работу, одну даже пришлось оставить) на все мои жалобы врачи в СЦ разводили руками. В 2017 вылечил гепатит С при помощи дженериков.
В августе 2017 показатели были CD4 547 ВН 39151.
В апреле 2018 снова сдал кровь, показатели CD4 262 ВН 27702. Инфекционист выдал почти все те же лекарства (олитид, амивирен и симанод). Хочу уйти на самообеспечение. Подскажите, пожалуйста, какими лучше дженериками заменить эту схему? И есть ли смысл это делать?

Написал(а) plohovelsebyav90e 23.04.2018 - 10:37 в теме Прошу совета по терапии

Начать, будут проблемы – заменять, сообразно профилю проблем. Олитид на тенофовир, впрочем, можно было бы и поменять на старте, до того, чтобы скратить диапазон поиска, а с атазанавиром – как пойдет, если не очень, то рассмотреть его замену, вариантов много.

Написал(а) pd 05.05.2018 - 05:27 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте!Ситуация такая:начала впервые приём терапии 19 марта при ИС 140,11%, ВН 450000: тенофовир,ламивудин,калетра.Первые три дня была горечь во рту,тошнота,диарея.Потом поднялась температура 37,5,воспалилось горло,ещё через день появился кандидоз во рту,в выходные состояние совсем было больное,добавилась рвота,ещё и женские дни начались на неделю раньше.В понедельник позвонила в СЦ,описала всё, сказали: прекращайте принимать и приезжайте.Открыла больничный у терапевта с диагнозом ОРЗ,в ОАК СОЭ 35, остальное в норме.Приехали,врач назначила флуконазол от кандидоза,предложила заменить калетру, но не сразу,а когда организм восстановится и записала на следующий приём аж на 16 апреля. В связи с этим первый вопрос: можно ли было прерывать терапию на месяц после недели и не скажется ли это на эффективности схемы? Теперь назначили атазанавир с ритонавиром вместо калетры, начинать надо завтра 20.04.Пока "организм восстанавливался" всё время болею.Кандидоз прошёл с флуконазолом на третий день после отмены АРВТ.Но температура осталась.Терапевт назначила антибиотик амоксициллин, принимала неделю, выписали,вышла на работу, через 4 дня опять температура и кашель.Открыла новый больничный,сделала за это время рентген легких- без патологий,посетила тубдиспансер- туберкулез не выявлен, показана профилактика.Вчера поставили диагноз острый бронхит,теперь уже уколы цефазолин.Температура сегодня спала до нормальной.Как вы думаете,не было ли первое повышение температуры и особенно кандидоз признаками синдрома восстановления иммунитета? Инфекционист почти на все вопросы, почему температура и т.д. отвечает: у вас низкий иммунитет.Но ведь до терапии я болела,как и все обычные люди максимум неделю и обычно без антибиотиков, а тут температура почти месяц держится.Если это восстановление иммунитета началось,то логично,что оно опять начнётся,что тогда делать,ведь нельзя же опять идти на больничный.Страшно снова начинать лечение, да ещё и с мыслями, что после такого перерыва схема не сработает.Про терапию ТБ сказали,что сначала попейте "наши" таблеточки,а потом через месяц выдадим профилактику.И ещё, может это важно,цикл так и не восстановился,начались месячные снова раньше и шли один день,по гинекологии выявили эррозию шейки матки,мазок онкомаркеров не показал,но умеренное воспаление присутствует.Гинеколог говорит, что СОЭ может это увеличить,температуру вряд ли...

Написал(а) Elza99 19.04.2018 - 20:36 в теме Прошу совета по терапии

можно ли было прерывать терапию на месяц после недели и не скажется ли это на эффективности схемы? Вряд ли стоило, но что есть – то есть.
Выявлять оппортунистов и давить. Пока, как видим, просто усилия мимо.

Написал(а) pd 05.05.2018 - 05:23 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо за ответ! На новой схеме две недели (тенофовир,ламивудин, атазанавир усиленный), побочек нет, не считая чуть пожелтевших глаз,чувствую себя отлично! Какие анализы из опортунистов посоветуете сдать, что наиболее актуально при ИС 140,и какой метод исследования ПЦР или другой?

Написал(а) Elza99 10.05.2018 - 22:29 в теме Прошу совета по терапии

План обследований в общем случае – см. гайды EASL, у нас они в публикациях лежат. В частном – разрабатывается индивидуально.

Написал(а) pd 13.05.2018 - 03:25 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я 8 лет принимала Калетра+Зидавудин+Ламивудин. При лечении гепатита С поменяли схему на Исентресс+Абакавир+Ламивудин, после лечения должны были вернуть назад старую схему. Сейчас были обнаружены АВ-блокады 2М2. Врач предполагает, что это на Калетру. Предлагают остаться на новой схеме и поменять абакавир на тенофавир. ВН не обнаруживается, СD 780. УЗИ почек без изменений. Подскажите, стоит ли оставаться на новой схеме. Я верю врачу, но хотелось бы еще мнение со стороны. Спасибо.

Написал(а) zeny 18.04.2018 - 10:32 в теме Прошу совета по терапии

Я не уверен, что тут есть связь, но, возможно, что она есть. Замена абакавира на тенофовир не выглядит безрассудным экспериментом точно, вполне косметические мероприятия.

Написал(а) pd 05.05.2018 - 05:22 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо, а какие анализы желательно сдать перед тенофовиром?

Написал(а) zeny 08.05.2018 - 13:52 в теме Прошу совета по терапии

Этот. Если за 40, то денситометрию в идеале стоит иметь для архива.

Написал(а) pd 08.05.2018 - 13:56 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо ,и ещё подскажите пожалуйста, я два года пью Исентресс+Олитид+Амивирен, сейчас у меня началась желудочковая экстрасистолия. В инструкции Исентресс побочные, редко может вызывать желудочковую экстрасистолию. В отзывах не где не нашла, смотрела на рызных сайтах. В вашей лечебной практике не было подобного. И если да, то на что тогда можно заменить Исентресс.

Написал(а) zeny 09.05.2018 - 16:32 в теме Прошу совета по терапии

Абсолютно не факт, что тут нужна замена. обсудите с грамотным терапевтом или кардиологом чем полечить, с вероятностью 99% справитесь и уйдет.

Написал(а) pd 09.05.2018 - 19:30 в теме Прошу совета по терапии

pd
врач, редактор
Абсолютно не факт, что тут нужна замена.

В свете некоторых данных (пускай и противоречивых) о влиянии Абакавира на ССЗ можно попробовать заменить его на Тенофовир и посмотреть. Еще встречал такие отзывы - Олитид+Амивирен шли плохо, а при замене на Индийский дженерик Кивексы самочувствие улучшалось .

Написал(а) Васьвась 10.05.2018 - 03:11 в теме Прошу совета по терапии

Экстрасистолия через 2 года приема… сдается мне, что она вообще не имеет отношения к терапии. Это состояние которое у 5% здоровых выявляться в ходе рутинной ЭКГ, и у 50% при суточном мониторировании. Может не стоит на каждый пук дергать терапию?
Не указали, какой класс, конечно, возраста нет, пленочки не видел… но вот просто статистически думается мне, что Панангин какой… может и бетаблокер, короче, вполне банальные мероприятия уберут проявления в очень короткие сроки

Написал(а) pd 10.05.2018 - 03:17 в теме Прошу совета по терапии

Возраст 42 года.Диагноз с 1997. На терапии с 2004, Вмрасепт+Комбивир. Потом 2006 Калетра+Кмбивир(иногда вместо Комбивира зидовудин+ламивудин). В 2015 лечила гепатитС 48 недель лечения(пегинтрон+рибавирин+виктрелис) в связи с этим поменяли тер. Исентресс+Олитид+Амивирен.С 2017г. в июне начались экстр.желудочковые, на холторе АВ блокады ст2 тип2 и ЖЭ 354 с плотнстью 163шт. в час.Бета-блокатеры нельзя,электролитный анализ в норме.Поэтому ничег не понятно ни инфицианистам, ни кардиолгам,а мне так тем более. Но очень плохо от этих ЭЖ, 2 раза в неделю они сильные, очень плохо в этот момент.Скорая тоже разводит руками. Ну вот вообщем,как то так(

Написал(а) zeny 11.05.2018 - 12:24 в теме Прошу совета по терапии

Почему нельзя бетаблокеры?
С АРВТ данной можно.

Написал(а) pd 13.05.2018 - 19:16 в теме Прошу совета по терапии

АВ- блокады 2 степени 2 типа. Бета-блокатеры противопоказаны.Сегоднявернули на старую схемупо рекомендации врача кардиолога.Печально Исентресс у нас попробуй выбей, а тут приходится отдавать, так как не подходит. Скажите, а Долутегравир, как он на сердце влияет. Я не нашла. Спасибо.

Написал(а) zeny 15.05.2018 - 23:27 в теме Прошу совета по терапии

АВ- блокады 2 степени 2 типа. Бета-блокатеры противопоказаныА, ок, мои познания в кардиологии весьма скромные, хотя, тут просто невнимательность была, я что-то по привычке подумал, что запутались в межлекарственных делах.
Скажите, а Долутегравир, как он на сердце влияет. Нет явных проблем.

Написал(а) pd 17.05.2018 - 03:59 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли. К сожалению, у нас в Феодосии мне никто не сказал это. И именно из-за проблем с сердцем хотят заменить олитид на тенофавир. А терапевт и кардиолог в один голос говорят, «таблетки очень токсичны, и поэтому такие побочки, тем более написано в инструкции». Была у платных, о диагнозе не сказала, но к сожалению лечение не помогло.(((Буду искать дальше кардиолога. Ещё раз спасибо))).

Написал(а) zeny 09.05.2018 - 21:31 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Прошу совета. Пью Тенофовир+Амиверен+регаст. Тенофовир назначен утром после еды, Амиверен через 12 часов, Регаст перед сном. Это очень не удобно и возможны пропуски.Болею 8-й год. Пью всего месяц, ИС 267 ВН - пока не ответили.До приема терапии ИС354 ВН 34000. Вопрос: Можно ли пить эти препараты вместе, или хотя бы с интервалом в час, но вечером. Тогда я уверен что не пропущу прием.

Написал(а) замир 16.04.2018 - 14:41 в теме Прошу совета по терапии

Спокойно все сложите в один прием на ночь. Только с дозами не напутайте, все сложить именно.

Написал(а) pd 18.04.2018 - 05:50 в теме Прошу совета по терапии

Добрый вечер, подскажите . Приехал мой долутегравир. Принимаю сейчас исентресс утром в 8:00 1 таб. Вечером 20:00 исентресс, тенофовир и амивирен. Как мне перейти на прием в 8:00 долутегравир тенофовир и амивирен? Заранние спасибо, пожалуйста ответьте

Написал(а) СветСвет 14.04.2018 - 23:40 в теме Прошу совета по терапии

Утром любого дня.

Написал(а) pd 15.04.2018 - 22:31 в теме Прошу совета по терапии

Добрый день, при ис 240 вн 5100 назначили дизаверокс + неверипин, ну и противотуб на три месяца, оцените пожалуйста схему, правильно ли назначена? Чего ждать из побочек?

Написал(а) Сергей77 13.04.2018 - 08:00 в теме Прошу совета по терапии