Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Месяц назад узнал о статусе, прошел врачей, анамнез в приложении. Сдавал кровь только один раз. Ситуация понятна - пора начинать терапию. Но врач очень расплывчато и непонятно отвечала на мои вопросы (видимо, чтоб смягчить плохие новости), я понял только, что нужно вести ЗОЖ (ну я и так его веду). Никаких проблем со здоровьем пока не было, разве что утомляться стал больше. 20 декабря назначен следующий прием, ясное дело - врач будет рекомендовать мне теру и я даже не знаю, что спросить и какие схемы бывают и с какой схемы лучше начать с моими анализами?(((( Вот собственно такая проблема у меня(

ВложениеРазмер
analiz.jpg67.13 КБ
Написал(а) Vladd 10.12.2013 - 21:47

Нет, резистентность возникает на цифрах в десятки, а скорее даже сотни раз больше. При таком уровне — никак.
Вылетает т.к. есть некий процент первичной резистентности, но там и не достигается такой уровень, и опять же everybody lies, в т.ч. о приверженности.

Написал(а) pd 08.06.2015 - 13:37 в теме Прошу совета по терапии

Илья еще раз уточню - если нагрузка уже достигла н/о уровня, по поводу первичной резистентности по крайней мере к нынешней схеме можно не волноваться?

Написал(а) Лера 08.06.2015 - 13:51 в теме Прошу совета по терапии

Нагрузка 40 000, потом 220, последняя 180 (через месяц после приема реатаза). Противотуберкулезные не назначали (результаты были отрицательные). От стокрина были побочки.

Написал(а) boom 07.06.2015 - 05:59 в теме Прошу совета по терапии

Ещё есть время для снижения. Считается, что до полугода снижается ВН.

Написал(а) Екатерина 12.06.2015 - 00:37 в теме Прошу совета по терапии

Скажите, стит ли бояться резистивности: последний месяц принимаю кивексу+реатаз400 неусиленный. Нагрузка практически не снизилась (было 220 стало 180), а СД4 стала 210 (была 290). На терапии 3 месяца: два месяца пил кивексу+стокрин (на начало терапии ВН 40 000 и СД4 260).

Написал(а) boom 05.06.2015 - 15:14 в теме Прошу совета по терапии

Однозначно стоит ещё раз проверить.
Когда 180? Когда 200? Противотуберкулёзные не принимаете?
А зачем сменили Стокрин на Реатаз 200?

Написал(а) Екатерина 06.06.2015 - 21:51 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте! На начало лечения 03.15 СD4 43 ВН 818217, на 05.15 СD4 152 ВН 1700. Скажите это нормально?
И еще принимал терапию Калетра+Ставудин+Ламивудин-зтс, сегодня сказали что Калетры нет заменили на Олитид 600мг абакавир,это правильно?

Написал(а) Иван555 01.06.2015 - 15:25 в теме Прошу совета по терапии

А вот с заменой не совсем...
Схема допустимая от безысходности... три препарата одного класса. При первой же возможности просите заменить Ставудин на другой препарат - класс ННИОТ или ингибитор протеазы. А ламивудин и абакавир пусть остаются с Вами надолго...

Написал(а) Екатерина 03.06.2015 - 00:27 в теме Прошу совета по терапии

Еще один вопрос, последние дни слабая кратковременная боль в области сердца, раньше не когда на сердце не жаловался, в центре сказали что это возможно от Калетры, что скажете?
По поводу замены хотел попросить заменить ставудин на абакавир и получится Калетра+Абакавир+Ламивудин это будет нормально?

Написал(а) Иван555 03.06.2015 - 20:58 в теме Прошу совета по терапии

Гораздо нормальнее. Но Калетры же нет...
Боли в области сердца - это повод не гадать, а кардиолог+ЭКГ.

Написал(а) Екатерина 05.06.2015 - 00:23 в теме Прошу совета по терапии

Немного не понял:(Но Калетры же нет...), вы предлагаете её заменить, если да то на что?
Подскажите как лучше пить Олитид 600мг один раз в день, или по половинке?
Калетру привезли, говорят проблемы с тендорами, раньше такого не было.
Дали на месяц,дальше обещают что всё наладится, прошу дать на несколько месяцев,не очень хочется там появляться, не дают.
В общем на данный момент пью Калетра+Олитид 600мг+Ламивудин.
Спасибо за понимание,просто уже с ума схожу наверное.

Написал(а) Иван555 05.06.2015 - 13:12 в теме Прошу совета по терапии

Если есть Калетра - так и вопросов нет!
Олитид ни в коем случае не половинить. Принимайте по целой, как врач выписал.

Написал(а) Екатерина 06.06.2015 - 21:49 в теме Прошу совета по терапии

Врач сказал как вам удобно, принимаю половинки утром и вечером, ПОЧЕМУ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ? Просто я уже всю пачку располовинил, что делать?

Написал(а) Иван555 09.06.2015 - 22:50 в теме Прошу совета по терапии

Потому как в моменте не создается нужная ингибирующая концентрация. Как удобно — в пределах здравого смысла. Риска на таблетке была? Нет. А знаете почему ее не было?

Написал(а) pd 10.06.2015 - 01:58 в теме Прошу совета по терапии

Да, и неплохо. Кажется, что быстро слишком? Нет, так и должно быть, когда все неплохо.

Написал(а) pd 02.06.2015 - 03:45 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо за поддержку, всё не как не могу смериться, в душе пустота и безразличие ко всему стало. Очень хочется верить что лекарство всё таки найдут, хотя вериться с трудом!

Написал(а) Иван555 03.06.2015 - 21:36 в теме Прошу совета по терапии

Добрый вечер, это опять я и моя паранойя. Три недели терапии позади, пересдала кровь - за неделю лейкоциты подтянулись до 4.13, тромбоциты - до 190, а вот гемоглобин медленно снижается (127-124-120), но думаю это не критично. От ужаса стала есть меньше сладкого и глюкоза снизилась до 4,7.А лимфоциты повышаются - в январе было 32%, в апреле 38%, на терапии стали 42%, а потом и 45%. Сдала в СЦ на ИС и ВН, результат через неделю. До этого спустя две недели от начала терапии сдавала на ВН в ЦМД - пришел результат "не обнаружено", но у них порог 150 коп. По этим поводам у меня возникло два вопроса - 1. почему лимфоциты растут, хотя нагрузка падает и по-идее они наоборот должны "приходить в норму"? Ничем не болела, не простужалась, температуры не было. 2. если нагрузка с 3800 снизилась за две недели как минимум до 150 коп, можно ли надеется что схема будет работать и никакая первичная резистентность не вылезет? или пока нагрузка не стала н/о ничего сказать по этому поводу нельзя? очень переживаю

Написал(а) Лера 30.05.2015 - 17:37 в теме Прошу совета по терапии

А лимфоциты не должны расти разве? Почему? Я не понимаю вопроса. С другой стороны, нельзя пытаться оценивать относительную цифру в отрыве от абсолютной и без лейкоформулых хотя бы. Все нормально, я бы сказал — отлично, не понимаю, что паникуете.

Написал(а) pd 30.05.2015 - 17:49 в теме Прошу совета по терапии

У лимфоцитов референсные значения 19-37%, если повышенные - значит какой-то процесс идет, вот я и думаю - какой? Когда они были до терапии повышены это понятно может сам вирус так действовал, а сейчас нагрузка падает, а лимфоциты все равно повышаются... Не знаю как тут файл прикрепить с результатами анализов(. С лейкоформулой все в пределах референсных значений кроме лимфоцитов - 45% (норма 19-37), нейтрофилов - 43% (норма 47-72). Абсолютные значения - лимфоциты 1.86 (норма 1.26-3.35), нейтрофилы 1.77 (норма 2.1-8.89). Общее количество лейкоцитов 4.13 (норма 4.5-11).

Написал(а) Лера 30.05.2015 - 18:07 в теме Прошу совета по терапии

В вашей семье муж зарабатывает 63%, а вы 37% денег. Через некоторое время вы стали зарабатывать 55% денег. Вопрос: увеличился ли доход ваш? Уменьшился ли? Остался неизменным? Что угодно. Нифига это не значит.
Вывод: данная цифра не должна оцениваться в отрыве от общего дохода семьи, в отрыве от цен и структуры трат. Иначе — абсурд. Мысль поняли?
Применительно к вашей ситуации — нет ничего, что можно было бы трактовать. Все ОК.

Написал(а) pd 30.05.2015 - 23:07 в теме Прошу совета по терапии

Поняла))) Спасибо!!!

Написал(а) Лера 30.05.2015 - 23:16 в теме Прошу совета по терапии

если нагрузка с 3800 снизилась за две недели как минимум до 150 коп, можно ли надеется что схема будет работать и никакая первичная резистентность не вылезет?

однозначно.

Написал(а) Екатерина 31.05.2015 - 10:12 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо за поддержку!!! Меня просто тут просто озадачили вопросом - "а если из схемы например работает только два препарата, а не все три, нагрузка все равно упадет до н/о или нет?". И я как-то растерялась с ответом...

Написал(а) Лера 31.05.2015 - 10:18 в теме Прошу совета по терапии

Теоретически такое возможно для некоторых препаратов, но более типичным образом будет невысокая, но будет.

Написал(а) pd 31.05.2015 - 11:58 в теме Прошу совета по терапии

Уважаемые эксперты,вопрос-может ли уреаплазмом аргументироваться отсрочка начала терапии?Клеток 368,ВН пока неизвестна(не спросили точно какая,но говорят"высоковатая").Сказали-давайте полечим уреаплазмоз и попробуем самостоятельно поднять число СД-клеток и через полтора месяца ещё раз сдадим анализы?
Как это понимать и что делать??(ВН надеемся узнаем в понедельник)И что ещё нужно узнать в СЦ,что бы Вы смогли дать практичные рекомендации?

Написал(а) SA 30.05.2015 - 03:04 в теме Прошу совета по терапии

Нет уреаплазма условно-патогенная штука, и бороться с ней можно с переменным успехом до ИС в пару клеток.

Написал(а) pd 30.05.2015 - 04:05 в теме Прошу совета по терапии

попробуем самостоятельно поднять число СД-клеток

крайне устаревшая фраза и весьма опасная...
предложите аналогично - давайте мы остановим размножение ВИЧ, иммунитет вырастет и посмотрим - вдруг он сам победит уреаплазму...

Новости в тему Можно распечатать и дать почитать.

Написал(а) Екатерина 31.05.2015 - 10:10 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо!
То есть если принимать все вовремя, то кроме побочных эффектов ничего не будет?
И можно ли потом будет снова вернуться на Презисту? Или не стоит и оставаться на уже новой схеме?

Написал(а) виспа 29.05.2015 - 10:39 в теме Прошу совета по терапии

Именно так.
Можно вернуться. Но если новая подойдёт, то можно и не возвращаться.

Написал(а) Екатерина 29.05.2015 - 11:35 в теме Прошу совета по терапии

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Мой муж принимал схему: вирокомб, презиста400х2, ритонавир100 почти год. Схема переносилась отлично. Но в связи с перебоями в нашем СЦ Презисту сменили на Телзир. Чем грозит такая замена? Возможно ли потом снова возвращение на Презисту?
Это схема уже вторая, сейчас при смене будет третья за чуть больше года. Как повлияет периодическая смена препаратов на организм и ИС/ВН в целом?

Написал(а) виспа 29.05.2015 - 06:47 в теме Прошу совета по терапии

Добрый!
1. Особые риски - если препараты принимаются не по времени, тогда каждая схема, которую принимали имеет шансы стать бесполезной из-за развития устойчивости.
2. Если принимать все идеально, то каждая замена схемы - это риск получения новых побочных эффектов. К устойчивости здесь уже намного меньшее внимание. ВН должна оставаться неопределяемой, ИС продолжает расти.

Написал(а) Екатерина 29.05.2015 - 10:32 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Принимала схему - 9ч- 21ч - олитид+ламивудин, 22.30 -стокрин. Сейчас выдали кивексу, принимаю её в 9 утра, стокрин так и оставила 22.30, это допустимо? Разбег между утренним и вечерним приемом имеет значение?

Написал(а) Жасмин 24.05.2015 - 10:39 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте!
Все правильно. 24 часа должно быть между одинаковыми препаратами.
А Вам не удобнее сделать один приём в день? Например, перенести Кивексу на вечер к Стокрину?

Написал(а) Екатерина 24.05.2015 - 11:27 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте! А переносить прием кивексы нужно постепенно по 15 минут или можно пропустить один прием утром?

Написал(а) Жасмин 24.05.2015 - 13:22 в теме Прошу совета по терапии

Если ВН уже неопределяемая, то не особо страшно сделать это одномоментно.
Если хотите полностью исключить риски, то можете переносить по часу.
Если остался олитид 300 и ламивудин 150, то можно принять по 1-й утром, а уже вечером начать Кивексу.

Написал(а) Екатерина 28.05.2015 - 08:43 в теме Прошу совета по терапии

Муж начал принимать терапию при ИС 210, ВН 300000.Геп С. Презиста 400 (2 шт утро)+ринвир (1шт Утро)+Ламивудин-зтс (1 шт Утро)+веро ставудин (1 шт Утро), Вечером вероставудин (1 шт) и Ламивудин (1 шт). Сыпь по спине. Чешется по ночам. Скажите пож-та ваше мнение о схеме. Может быть заменить какие -нибудь препараты, если они токсичны. На какие? и возможно ли их будет приобрести в аптеках. Спасибо!

Написал(а) Nina 21.05.2015 - 16:39 в теме Прошу совета по терапии

Сыпь показать врачу. Может - это аллергия, может - герпес или ещё что...
Если аллергия, то пробовать менять Презисту/ритонавир.
На будущее - лучше менять ставудин, но это не срочное мероприятие.

Написал(а) Екатерина 21.05.2015 - 21:19 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Две недели терапии, кивекса+исентресс. Сегодня сдала анализ крови - сахар вырос с 4,8 до 5,1. Лейкоциты упали до 3,26. И что мне совсем не понравилось - тромбоциты упали до 176, хотя всегда были 220-240. Хотелось бы услышать мнение по ситуации. Спасибо.

Написал(а) Лера 20.05.2015 - 20:54 в теме Прошу совета по терапии

Будьте добры, Лера, в каком городе назначают сейчас Исентресс и Кивексу? Очень надо знать. И с каких показателей ис и вн начали данную схему? спасибо.

Написал(а) Тетя Соня 21.05.2015 - 19:03 в теме Прошу совета по терапии

Исентресс я сама себе назначила. По протоколу комиссии абакавир+ламивудин+регаст. Регаст сама заменила на Исентресс. А показатели не подходили для назначения терапии в принципе (ВН 3800, ИС 500-600), поэтому врач подавала протокол на комиссию и я лично ходила защищать свою точку зрения (московский СЦ).

Написал(а) Лера 30.05.2015 - 17:19 в теме Прошу совета по терапии

Лера, не могли Вы поподробнее описать как проходит комиссия в МСЦ. Я сейчас обхожу врачей, собираю выписки о своих диагнозах для комиссии. И кто у Вас врач в МСЦ, может быть мы у одного врача наблюдаемся? Спасибо.

Написал(а) Hanochka 01.06.2015 - 21:38 в теме Прошу совета по терапии

Если честно, 4,8 и 5,1 это фактически одно и то же. Если что-то подозревать здесь. то нужно смотреть нагрузочную кривую. Думаю, на сегодня — смотреть далее.

Написал(а) pd 20.05.2015 - 21:24 в теме Прошу совета по терапии

А как быть с тромбоцитами? В инструкции к исентресс их снижение идет как нечастый побочный эффект, они так и будут дальше снижаться?! Их можно поднять какими-нибудь препаратами? На исентресс у меня нет никаких ощущаемых побочек, его очень жалко было бы менять

Написал(а) Лера 20.05.2015 - 21:36 в теме Прошу совета по терапии

Вот понаблюдаем и узнаем, куда их занесет. Вполне есть шанс, что все более или менее выправится и стабилизируется.

Написал(а) pd 21.05.2015 - 00:47 в теме Прошу совета по терапии

А кто-нибудь замечал изменение размера таблеток? Мне на днях ламивудин выдали. Вроде все точно такое же, но таблетки больше. Не так что бы очень сильно, но сразу обратил внимание.

Написал(а) alexm 20.05.2015 - 01:42 в теме Прошу совета по терапии
bobcat2врач

И тогда получается, если по какой либо причине СПИД-центр откажет или не выдаст препарат, ложись в могилу?

Это вряд ли.Такого у нас не бывает. Не выдадут одно- так выдадут другое.Не факт,что это будет также хорошо, как прежнее,но в могилу точно ложиться не придётся.

В таком огромном городе, нет спроса? странно.

Да, так.
. Поэтому и подумал, что СПИД-центр хорошо и без проблем снабжает пациентов.

В целом, лучше, чем Московский городской центр,но не так чтобы совсем без проблем. Кроме того, ВИЧ-инфекцию в Петербурге еще лечат городская инф.б-ца № 30 и областной центр СПИД. Вот там уже могут быть существенные проблемы.

Написал(а) bobcat2 20.05.2015 - 00:01 в теме Прошу совета по терапии

Ясно. Интересно, а почему в областном могут быть проблемы. Обычно областные организации лучше снабжаются. или это мое устаревшее мнение.

Написал(а) Андрей Николаевич 21.05.2015 - 21:19 в теме Прошу совета по терапии

хочу просто внести ремарку для москвичей. Все мои знакомые, которым не безразлично их здоровье и которым либо отказали в удобных препаратах (например, моно Абакавир, Ламивудин вместо Кивексы), либо выписали то, что "на склад завезли", купили себе все необходимые препараты в обычных московских аптеках (на время отрегулирования вопроса с терапией через сц) и инд.дженерики, ссыль по которым давали на параллельном форуме (по почте). Предложений большое количество. Ни у кого не возникло проблем (кроме финансовых. Эдюрант кусается))))) Лично я прикупила упаковку Кивексы на случай полного аута (хотя Олитид с Ламивудином не вызвали абсолютно никаких побочек) по цене в шесть тыщ рублей на вер.ру. Не сочтите за рекламу, это инфа. Не более. Те пациенты, кто возжелал получить Атриплу, Труваду и прочие вкусности, также за свои денюшки приобрели все в московских аптеках, не преминув получить через сц и то, что дают))) Зачем? Не знаю. Но лекарства точно есть.

Написал(а) Тетя Соня 19.05.2015 - 21:47 в теме Прошу совета по терапии