Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Месяц назад узнал о статусе, прошел врачей, анамнез в приложении. Сдавал кровь только один раз. Ситуация понятна - пора начинать терапию. Но врач очень расплывчато и непонятно отвечала на мои вопросы (видимо, чтоб смягчить плохие новости), я понял только, что нужно вести ЗОЖ (ну я и так его веду). Никаких проблем со здоровьем пока не было, разве что утомляться стал больше. 20 декабря назначен следующий прием, ясное дело - врач будет рекомендовать мне теру и я даже не знаю, что спросить и какие схемы бывают и с какой схемы лучше начать с моими анализами?(((( Вот собственно такая проблема у меня(

ВложениеРазмер
analiz.jpg67.13 КБ
Написал(а) Vladd 10.12.2013 - 21:47

Добрый вечер! Хотела спросить - если РГЧ на абакавир зависит от наличия определенного гена, то почему при отриц. анализе на HLA (то есть ген отсутствует), гиперчувствительность все равно в редких случаях развивается?

Написал(а) Лера 25.04.2015 - 22:58 в теме Прошу совета по терапии

Потому, что она зависит не на 100% от этого гена, просто при наличии этой аллели риски сильно больше, а так, для всех остальных — небольшие.

Написал(а) pd 25.04.2015 - 23:00 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо, поняла)) Ну и пожалуй заключительный вопрос по приему препаратов до того как я пойду все это опробовать на себе - схема кивекса+исентресс. Исентресс пить дважды в сутки, решила в 12 утра и 12 ночи. Кивексу на ночь соответственно в 12 вместе со второй таблеткой исентресса. В инструкциях написано что от приема пищи лекарства не зависят, но может есть какие-то рекомендации? Лучше до еды или после?

Написал(а) Лера 25.04.2015 - 23:06 в теме Прошу совета по терапии

В инструкциях написано что от приема пищи лекарства не зависят — значит так и есть. Не нужно плодить сущности и ритуалы.

Написал(а) pd 25.04.2015 - 23:38 в теме Прошу совета по терапии

наверное да, не нужно) я просто с получением диагноза резко исчерпала лимит рисков, вот теперь везде перестраховываюсь

Написал(а) Лера 25.04.2015 - 23:42 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мой вопрос может покажется Вам идиотским, но все же: насколько можно быть уверенным в эффективности препарата, если допустим не были соблюдены условия хранения. Например, препарат хранился на морозе или жаре долгое время. Как это может отразится на последующем приеме данного препарата?)

Написал(а) Никита 21.04.2015 - 21:43 в теме Прошу совета по терапии

Он может не работать.

Написал(а) pd 22.04.2015 - 00:50 в теме Прошу совета по терапии

Приветствую, Очень нужна Ваша помощь ! У меня в пятницу приключилась история, приехал к врачу за рецептом мало того таблетки опять поменяли так еще и одного из препаратов не оказалось в аптеке, звоню в свою поликлинику (МСК) спрашиваю что делать они не знаем.... рабочий день окончен врача нет...ну я минздравом пригрозил нашли моего врача которая не чем меня не обрадовала...ну я ей в прикол может мне просто терапию за свои деньги покупать раз у государства не хватает ...её ответ был... так будет лучше всего. предыстория на учете с 1998 г. при падение ИС до 150 назначили терапию. Принимал "тризивир" было все ок как по мне и рост ИС сейчас около 400 и нагрузка 0 поменяли на Кивексу + Азимитем зидовуддин 300 мг не прошло и пол года в этот раз приехал опять замена уже на Азимитем зидовуддин 300 мг+Ламивудин-ЗТС 150мг +Абакавир-АВС 300мг (2 раза в день все три препарата) по итогам именно Абакавира АВС 300мг. и не оказалось в аптеке Кивексу я в пятницу не нашёл но нашел Олитит абакавир 600 мг. который пил в течении трех дней по одной таблетке в день в плюс к назначенной схеме замещая тем самым нехватку Абакавира АВС 300, с вторника принимаю тот самый Абакавир АВС 300 мг. как и было назначено. У меня к вам два вопроса каковы последствия моей глупой выходки с замещением препараторов без назначения лечащего врача и второй вопрос: Врач мне меняет схему как я понимаю из за нехватки лекарств в аптеке из чего я делаю вывод что бюджетные деньги выделяемые на лекарственные препараты для ВИЧ положительных сокращают и что вы думаете не пора ли переходить на свой кошелек в плане приобретения терапии.

Написал(а) AlexB 20.04.2015 - 13:37 в теме Прошу совета по терапии

У Вас не было замены схемы. Вы всегда принимаете одни и те же действующие вещества. Даже в момент Вашей "выходки", хотя это так назвать нельзя, это было совершенно верно.

Минус в чем - все эти вещества из одного класса и схема на данный момент не самая актуальная.
Вы можете просить о замене на другую схему, попросив оставить ламивудин и абакавир. Хотя реальнее - Вам оставят зидовудин и ламивудин, потому что основной дефицит по абакавиру.

Не будет препаратов - придётся переходить на самообеспечение. Тепнденцию Вы уловили. Если ламивудин и, допустим, стокрин Вам будут выдавать - абакавир покупать в месяц 4000-5000 рублей.

Написал(а) Екатерина 20.04.2015 - 23:02 в теме Прошу совета по терапии

Огромное Вам спасибо за ответ.Буду думать.

Написал(а) AlexB 20.04.2015 - 23:39 в теме Прошу совета по терапии

У мужа обнаружили вич после опоясывающего лишая. Сд4 только 88. Вирусную нагрузку не измеряли еще, но будут через некоторое время. С этим ужас просто, частные лаборатории вообще на вич ничего не делают, а в государственных не хватает говорят... Ну вот договорился как-то.

Назначили: Естива-600, Теневир-Ем по одной таблетке в день, пьет в 23.00. Еще принимает бисептол по 2 табл. через день и Изониаз по таблетке в день.

Вопрос1. Продолжать вот такую схему или что-то не так?
2. Изониаз нужно принимать каждый день или можно не принимать, когда муж дома, в выходные например? Или вред от изониаза меньше, чем риск?
3. Муж не каждый день, но и нередко покуривает марихуану. Сейчас наверное не время, да? Смолы же там, токсины... Но напишите категорически ли это исключить?
Ой, спасибо, не знаю что это за сайт такой добрый)

Написал(а) Эсмеральда 19.04.2015 - 23:41 в теме Прошу совета по терапии

1. см в нашем калькуляторе Тенвир-ЕМ + Эфавиренз
2. каждый.
3. в свете текущего законодательства РФ я не могу объективно обсуждать данную тему.

Написал(а) pd 20.04.2015 - 01:48 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо за ответ.

Написал(а) Juli813 16.04.2015 - 22:09 в теме Прошу совета по терапии

Если что - просто вернётесь к Реатазу (он без ритонавира достаточно мягок), а вот тенофовир и ламивудин - не отдавайте!

Написал(а) Екатерина 17.04.2015 - 00:58 в теме Прошу совета по терапии

Скажите пожалуйста, как минимизировать возможность появления сыпи от стокрина на 10 день, есть предрасположенность к кожным аллергическим реакциям, принимала реатаз+ комбивир, с сегодняшнего дня в ночь начинаю в 1 приём ламивудин, тенофовир и регаст. Купила Эриус, начну его с 5 дня принимать на 10 дней, или лучше с 1 дня начать? В качестве профилактики... Не переживу если придётся менять из-за сыпи , потому что поменяли из-за липодистрофии, прежнюю схему пила 6 лет. Спасибо.

Написал(а) Juli813 16.04.2015 - 21:43 в теме Прошу совета по терапии

Не уверен, что профилактировать это эффективно можно, но если пробовать, то просто пить некий антигистамин. Дезлоратадин, например.

Написал(а) pd 16.04.2015 - 21:45 в теме Прошу совета по терапии

При неопределяемой ВН можно и без ритонавира.

Тут самое непонятное - в сдвигах по времени.
Новая схема может приниматься всё сразу один раз в день с едой.
Обычно лучше переносится вечерний приём. Так что логично утром 7.00 принять Исентресс, а вечером в 19.00 - уже по новой схеме. Без проблем можно сдвинуть всё на 18.00.

Написал(а) Екатерина 16.04.2015 - 17:47 в теме Прошу совета по терапии

Добрый день. Я принимала терапию исентресс 2 раза в день в 7.00 утра и 19.00 вечера+ кивекса 1 раз в день в 10.00. Теперь мне сменили на реатаз 200-2х1 однин раз вдень в 9.30 + амивирен 2х1 и олимид 1х1 в 10.00. У меня вопрос. На сколько эта терапия взаимозаменяема и ни чего страшного не случиться если поменять время приема?

Написал(а) Natacha 16.04.2015 - 10:12 в теме Прошу совета по терапии

Ну почитать действующей вещества то можно же самостоятельно? С таким подходом далеко не уедите.
Было: Ралтегравир + Абакавир/ламивудин
Стало: Атазанавир + Абакавир + Ламивудин (а где ритонавир, кстати?)
Схема иная, взимозаменяемости тут нет, это не дженерики это смена схемы, и она просто другая, применимая. Но сегодня атазанавир должен назначаться с ритонавиром. Т.е. 400 мг в сутки это было приемлемо ранее, а сегодня руководства настаивают на 300 мг + 100 ритонавира.

Написал(а) pd 16.04.2015 - 13:00 в теме Прошу совета по терапии

Получил первые данные по динамике после начала терапии, заменили Зидовудин по моей просьбе. Правда в аптеке абакавира не оказалось :) через пару дней обещали, поэтому еще на старой схеме.

26.01.15 - ИС 442 27% ВН 1246
04.03.15 - Старт АРВТ, Регаст (Эфавиренз) и Зидолам (Зидовудин + Ламивудин)
31.03.15 - ИС 462 33% ВН 92
17.04.15 - Регаст (Эфавиренз), Абакавир и Ламивудин ЗТС (Ламивудин)

Написал(а) Niko 15.04.2015 - 15:29 в теме Прошу совета по терапии

Поздравляем с заменой.
Всё стандартно по анализам.

Написал(а) Екатерина 16.04.2015 - 17:54 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте, вчера был у врача ИС подрос до 475, и мне наконец убрали калетру, вместо нее выписали регаст. На сколько я понимаю это очередной дженерик. Подскажите пожалуйста какие препараты лучше купить самостоятельно при такой схеме. Комбивир меняют каждый раз на аналоги, я уже путаюсь в названиях. Я готов покупать оригинальные препараты за свои деньги, и хочу сделать запас на случай очередных перебоев.

Написал(а) Саныч... 15.04.2015 - 12:30 в теме Прошу совета по терапии

Вот только что почти то же самое обсуждали.

Написал(а) pd 15.04.2015 - 13:04 в теме Прошу совета по терапии

Илья, Спасибо большое за ответ! на сколько я понял правильно? При моей схеме Комбивир + Калетра вполне можно перейти на дженерик атриплы? Платить 100$ я готов просто за то что бы принимать вместо 3 таблеток 1 и 1 раз вечером. А если это еще и уберет некоторые побочки, то это вообще счастье будет.
И еще подскажите пожалуйста, мне уже выписали на этот месяц регаст вместо калетры, может тогда будет лучше пока докупить еще упаковку калетры, пока не закуплюсь атриплой, что бы не скакать сейчас на регаст, а через некоторое время менять опять на атриплу?

Написал(а) Саныч... 15.04.2015 - 14:26 в теме Прошу совета по терапии

Перейти можно с любой схемы. Побочки... как повезет. Докупить или нет, смотрите сами, общее правило — чем меньше дергать схему, тем лучше.

Написал(а) pd 15.04.2015 - 14:31 в теме Прошу совета по терапии

Вот теперь я усвоила на 100%-чем меньше дёргать схему, тем лучше! А то читала цитаты некоторых собеседников данного сайта (они и на других сайтах для вич+ пропагандируют такую точку зрения), что с Атриплы (вирадая) перешёл на Эвиплеру, т.к. рилпивирин нежнее эфавиренза (по мнению данного больного, эфавиренз сильно негативно действует на нервную систему), с эвиплеры на кивексу+тивикай и т.д. и я просто диву давалась и возникала мысль, а может правильно так делать (тем более на этом сайте нашла инфо: современные схемы), но теперь совершенно точно уверена, что не надо скакать по схемам! Наверное, нужно оставлять другие схемы на отдалённое будущее, в случае неудачи или возникновения резистентности.Илья, а Вам и Екатерине искренне желаю крепкого здоровья, энергичности и бодрости духа! (перечитывала форум и не переставала удивляться бестолковости и нетерпению людей, которые толком не читают уже приведённые ответы, опять одно и тоже спрашивают, не удосуживаются вверх ветки заглянуть, меня это тоже касается, я один вопрос задала, а потом нашла уже ранее данный Вами ответ!У Вас хватает сил терпения снова и снова, порой с лёгкой ироничностью, отвечать нам!Вы - большой молодец и обладаете тонким чувством юмора и это вселяет в нас: больных и их родственников оптимизм и надежду!

Написал(а) henkel 28.05.2017 - 00:12 в теме Прошу совета по терапии

Илья, спасибо за ответ! Буду думать и искать где покупать атриплу или дженерик.

Написал(а) Саныч... 15.04.2015 - 16:08 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прошу совета. Вчера сменили регаст на эдюрант при сохранении зидолама. Первый, а также зидолам, принимал в 23 часа на голодный желудок (второй прием зидолама соответственно в 11часов, эдюрант же необходимо принимать во время еды. Вопрос: можно ли изменить время приема препаратов, скажем на один или два часа ранее, в том числе и зидолам?

Написал(а) Quercus 14.04.2015 - 10:24 в теме Прошу совета по терапии

Зидолам можно с едой, так что подбирайте удобное время и принимайте их вместе.

Написал(а) Екатерина 16.04.2015 - 17:52 в теме Прошу совета по терапии

Можно, но при двукратном режиме нужно смещать оба, чтобы между ними было 12 часов, по переносу приема у нас было много тем, поиск.

Написал(а) pd 14.04.2015 - 12:36 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте, во первых спасибо большое за ваш форум, особенно Екатерине и остальным врачам, что помогаете. Где еще консутироваться просто не понимаю, в очередной раз убеждаешься в какой стране живешь. Я не хочу сказать не чего плохого про наших врачей, они работают в тех условиях которые им навязывает система. Но для меня совсем не понятно почему нельзя лечиться платно за свои деньги и получать консультации по современным препаратам. Я только сейчас узнал что есть таблетки которые можно принимать 1 раз в день и возможно снизить хоть какие-то побочки. Я привык полагаться на мнение специалистов и во всем верить врачу в СЦ. Почитав форум начал задумываться и появилась куча вопросов. Если можно начну с начала, о диагнозе узнал загремев в больницу с острейшей пневнанией, Состояние было жуткое и меня сразу посадили на терапию комбивир + калетра. Не каких анализов на переносимость препаратов не делали, но тут винить не могу, надо было все начинать срочно, меня перевезли из платной больницы, как я потом понял врачи там просто испугались что я загнусь. Побочки были ужасные, я больше месяца не мог есть вообще, меня сразу тошнило от любой пищи, плюс постоянная диарея, слабость и т.д. Правда тошнота скорее всего была от бисептола, вводили внутривенно по 6 раз в день. Вероятно еще психологическое состояние в тот момент эффект давало, есть начал сразу выйдя из больницы. Но вот остальные вещи сохраняются почти 2 года. Очень надоели постоянная диарея и жуткая слабость, иногда просто не могу заставить себя вылезти утром из кровати, сложно сосредоточиться. Недавно даже на самолет опоздал. В СЦ врач говорит, что это норма и надо терпеть, как я понимаю показатели улучшаются и она не хочет менять схему. Я сам не следил за показателями, теперь почитав форум обязательно начну, но по памяти первые анализы когда попал в больницу: ИС был порядка 20 клеток, вирусная нагрузка несколько миллионов, последний в прошлом году ИС 26% - 409 кл/мкл. ВН менее 20 копий/мл. Вопрос на сколько это положительная динамика, и на сколько именно эта схема результативна. Еще недавно сдавал анализы в платной клиники и там обратили внимание на иммуноглобулин 917,8 на сколько это плохо? Я понимаю что задаю вопросы которые тут были по 10 разу, я попытался перечитать все схожие темы, по терапии и побочкам, но только еще больше запутался. Сам уже пытался менять продукты, принимать терапию с едой и на тощак, побочки не проходят. У меня есть возможность покупать другие лекарства за свои деньги, посоветуйте пожалуйста на что лучше менять данную схему и какие анализы делать и что в первую очередь отслеживать кроме ВН и ИС если придется переходить на свои препараты?

Написал(а) Саныч... 14.04.2015 - 03:45 в теме Прошу совета по терапии

Но для меня совсем не понятно почему нельзя лечиться платно за свои деньги и получать консультации по современным препаратам. Отсутствие достаточного платежеспособного спроса + административные барьеры. В РФ вообще тяжело вести мелкий бизнес, а медицинский — втройне.
Динамика отличная, но схему, судя по всему, нужно искать другую, без калетры (диарея) и без зидовудина (гемоглобин сколько, кстати?).

Написал(а) pd 14.04.2015 - 05:33 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я это как раз понимаю, сам занимаюсь мелким бизнесом. Не понятно почему в этом вопросе государство не помогает, а ставит дополнительные барьеры. Как мне сказал врач в платной клинике им просто запрещено заниматься данным диагнозом.
Гемоглобин по последнему анализу, правда делал в ноябре прошлого года, 140.

Написал(а) Саныч... 14.04.2015 - 10:07 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте!
Сдал анализы ИС 43 ВН 880000, сказали анализы плохие назначили терапию: калетра, ставудин, ламивудин-ЗТС, пью неделю, что скажете про схему?

Написал(а) Иван555 13.04.2015 - 22:20 в теме Прошу совета по терапии

Любая терапия хороша, когда тебе почти хана. Вот выйдете на человеческие цифры, будете думать о безопасности терапии в длительном смысле. Сейчас бегом от таких цифр и от смерти на чем угодно.

Написал(а) pd 14.04.2015 - 05:14 в теме Прошу совета по терапии

Какой смерти, чувствую себя нормально, не чем не болею!!! Что это за фигня, скорей от этих таблеток загнешься....

Написал(а) Иван555 03.05.2015 - 23:07 в теме Прошу совета по терапии

Вы не представляете сколько людей чувствовали себя нормально незадолго до кладбища. ИС 43 и ВН под миллион, это именно в шаге от могилки, в любой момент можно ожидать внезапно каскада гадостей, которые не остановить.
И до ИС 200 профилактика бисептолом.

Написал(а) pd 03.05.2015 - 23:12 в теме Прошу совета по терапии

Илья, здравствуйте! Во-первых, позвольте выразить Вам и Вашей коллеге Екатерине искреннюю благодарность и низкий поклон за ваш коллосальный труд!!! Я мама вич инфицированного сына (наивный пациент). Благодаря форуму, узнала очень много важного! Я не очень умелый пользователь PC, поэтому осмелюсь спросить в этой ветке про препараты из Индии, которые мы с сыном заказываем (благодаря инфо на этом форуме). Сейчас сын принимает viraday. Лучше ли перейти (ВН неопределяемая) на Instgra (долутегравир)+Tenvir-em? Очень доступные цены от индийских поставщиков. В другой ветке (где Надя1) скину, если кому нужно контакты и цены. И если можно перейти на указанную схему, то возможно ли также как и Viraday принимать лекарства один раз в сутки? Заранее спасибо!

Написал(а) henkel 26.05.2017 - 18:07 в теме Прошу совета по терапии

Переносит нормально? ВН под контролем? ИС растет? Если все три «да» – просто откладывайте деньги в долларах, на будущее, а пока и так все неплохо.

Написал(а) pd 27.05.2017 - 10:19 в теме Прошу совета по терапии

Илья, спасибо Вам большое за оперативный ответ! ВН меньше 40 копий, ИС за месяц вырос с 406 до 411 CD4, % с 11 до 17 (но была схема: зидовудин/ламивудин/эфаверенз, которую сын переносил плохо). А я, наверное, так и осталась созависимой, как 7 лет назад, когда сын пристрастился к пагубной привычке, из-за чего и зарзился вич. Слава Богу, узнав о своём диагнозе в 2012 году, когда я его в очередной раз определила на лечение в специализированную клинику, резко завязал, опомнился, вроде наладилась жизнь, но...Как я уже, писала, благодаря этому сайту и лично Вам, изучила сама и пытаюсь приучить к этому и своего сына (хотя он достаточно взрослый-27 лет) лекарственные препараты, современные схемы, которые Вы приводите здесь. Перешёл на Viraday после консультации с лечащим врачом, доволен, говорит, что очень улучшилось качество жизни: нет разбитости и усталости, не ощущает никаких побочек. Но я опять же, руководствуясь современными схемами, котырые Вы перечисляли, посоветовала заменить эфаверенз, т.к. он является всё таки альтернативным, на долутагравир (Instgra), тем более, что индийские поставщики предлагают хорошие скидки: 44$ за 1 ( а так 50$ цена), если заказать 12 штук и Tenvir-EM-16$ за 1 (25$, если не опт) при заказе 12 штук. Такие деньги (720-800$ на год) на лечение -не проблема. Только вот правильно ли: менять схему? Не опасно? А то, что такую схему можно принимать, как Viraday один раз в день, я уже нашла ответ здесь же на форуме.

Написал(а) henkel 27.05.2017 - 12:03 в теме Прошу совета по терапии

А вы уверены, что на долутегравире не будет у него именно проблем с переносимостью. Нет, все же я против дергать то, что и так хорошо. Неуемная жажда «улучшая» не есть хорошо. Работает, еще и хорошо работает – не трогай, пока не появится что-то на два класса лучше.

Написал(а) pd 27.05.2017 - 22:33 в теме Прошу совета по терапии

Илья, Ещё раз х 10000000000 СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!! Да, Вы правы: лучшее-враг хорошего) Оставим Вирадай, тем более сын сам так решил и сказал мне, что, несмотря на огромную благодарность мне за поддержку, он дальше сам будет решать и не хочет скакать со схемы на схему, итак уже одну поменял (не без моего корректного вмешательства)). Правда он доволен Вирадаем, хотя перешёл на него с 17.04.17 и анализа после перехода на этот препарат ему ещё не делали, но самочувствие хорошее. Илья, Вы ответили очень вовремя, а то уже в понедельник собирались переводить деньги за лекарствыа, индийцы выслали инвойс. Немного неудобно перед ними, но да ладно. Теперь закажем Viraday! Ваш ответ здесь на форуме я тоже показала сыну и он абсолютно согласен с Вами и тоже очень благодарит Вас (кстати, абсолютно правильно пишут здесь люди, что мы на данном форуме получили возможность получать квалифицированную помощь и грамотные консультации). Сын на другие форумы подписан, но штудирует этот форум с интересом и вниманием и доводит многие полученные сведения до знакомых=собратьев по заболеванию))) , но предупредил меня, что к врачу в СЦ будет впредь ходить без меня ( я несколько раз увязывалась с ним в СЦ на приём к врачу), несмотря на мои "правильные и умные" вопросы и предложения к его лечащему врачу. Спасибо!!! Илья, Вы даже представить не можете-какую огромную помощь Вы людям оказываете и не сочтите это за пафос-чистая правда!

Написал(а) henkel 27.05.2017 - 23:45 в теме Прошу совета по терапии

Вчера сдал анализы, как будут результаты сразу напишу!
Врача просил заменить Ставудин, сказала: у нас другого не чего нет, в аптеке можете сами покупать. Живу в Волгограде, неужели правда проблемы с лекарствами, и нас лечат устаревшими препаратами? От ставудина может болеть желудок?

Написал(а) Иван555 13.05.2015 - 00:51 в теме Прошу совета по терапии
bobcat2врач

Rex

Немного нагляднее, что такое белок в моче :

Написал(а) bobcat2 12.04.2015 - 15:48 в теме Прошу совета по терапии
bobcat2врач

достигший н/о ВН пациент со 100% приверженностью, сможет принимать начатую схему до конца жизни (при отсутствии побочных явлений, естественно)? 20, 30, 40 лет? Я считал и считаю, что резистентность - в любом случае вопрос времени. Плохая приверженность просто очень сильно это время сокращает.

Ну лично я космос обсуждать не берусь.О каких 20-30 годах вы говорите ? Вы не знаете даже,что завтра ( 2-3-5 лет) будет. Я за 8 лет сменил 5 схем и совсем не потому,что они переносились плохо или были проблемы с доступом к препаратам.Все переносились превосходно. И резистентности у меня никогда не было.Сколько вам лет, 40 ? В ближайшие 20 лет у вас гораздо более вероятнее смерть от сердечно-сосудистых причин или рака. Я бы вот на профилактике этого сосредоточился.Никогда ничего не бывает навсегда или надолго. В разрезе любого заболевания имеет смысл обсуждать промежуток не более 5 лет. Да, 5 лет.Пройдет 5 лет- можно обсуждать следующие 5.

Написал(а) bobcat2 10.04.2015 - 12:01 в теме Прошу совета по терапии

Хорошо, давайте обсудим горизонт времени, который предлагаете Вы - 5 лет. Суть обсуждения от этого не поменяется.

Какова вероятность того, что пациент со 100% приверженностью и н/о ВН принимая схему с RPV не сталкнётся с вирусологической неудачей? По исследованиям через пару лет приема на схеме с RPV резистентность заработали около 15%. Соответственно, за 5 лет эта цифра будет больше. Возможно, что у некоторых участников исследований резистентность случилась из-за плохой приверженности. Но не у всех ведь?

Или 100% приверженность и н/о ВН - это гарантия того, что вирусологической неудачи не будет?

Если нет, то это риск расстаться с хорошими НИОТами. Причем большой такой риск, если говорить даже о 5 годах...

Написал(а) Я_Альф 10.04.2015 - 17:59 в теме Прошу совета по терапии

Или 100% приверженность и н/о ВН - это гарантия того, что вирусологической неудачи не будет?
Практически так и есть.

Написал(а) pd 10.04.2015 - 20:26 в теме Прошу совета по терапии

Как говорил мой тезка Станиславский - не верю (С) :)))))))))))

Опять успокаиваете на ночь глядя:)))))))))))

Написал(а) Альф 10.04.2015 - 22:02 в теме Прошу совета по терапии

Как мне объяснял медицинский директор одной всем известной фармкомпании, по вопросу об исследовании одного нового препарата, а там было относительно много резистентности в цифрах, т.е. сильно больше, чем в подобном же, с чуть другим дизайном — too many idiots. Т.е. некая там большая выборка включала одну когорту проблемную, а именно, людей с проблеммами с наркотиками, с алкоголем и прочее полуасоциальное типа homeless и откровенно асоциальное. И как только очищаешь выборку от, пересчитывая без них, но опять все идеально почти, привычные цифры и даже заметно лучшие. Т.е. суть в том, что они так были уверены в своем препарате, то рискнули показать особый параметры в самых жестких условиях. Нет, не вышло. Если пить лекарство несколько дней, а потом не пить месяц в запое, а потом опять, или пить два раза в неделю... вот тогда, какой бы распрекрасный профиль резистентности не был — все одно. Терпение у природы не безграничное.
Короче, не будьте совсем идиотами и все у вас будет хорошо.

Написал(а) pd 11.04.2015 - 01:41 в теме Прошу совета по терапии

Вот и я о том же.
Наш отдел любое асоциальное приводит хотя бы к полусоциальному состоянию - вот и результат - нет практически резистентности. Только совсем уж у idiot.

Написал(а) Екатерина 12.04.2015 - 00:41 в теме Прошу совета по терапии