Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Месяц назад узнал о статусе, прошел врачей, анамнез в приложении. Сдавал кровь только один раз. Ситуация понятна - пора начинать терапию. Но врач очень расплывчато и непонятно отвечала на мои вопросы (видимо, чтоб смягчить плохие новости), я понял только, что нужно вести ЗОЖ (ну я и так его веду). Никаких проблем со здоровьем пока не было, разве что утомляться стал больше. 20 декабря назначен следующий прием, ясное дело - врач будет рекомендовать мне теру и я даже не знаю, что спросить и какие схемы бывают и с какой схемы лучше начать с моими анализами?(((( Вот собственно такая проблема у меня(

ВложениеРазмер
analiz.jpg67.13 КБ
Написал(а) Vladd 10.12.2013 - 21:47

Здравствуйте! Ездила в СЦ, сказала что хочу начать терапию. Отправили проходить врачей, после чего будут представлены документы на комиссию - без в/к я по показателям терапии "не достойна". Ну да ладно. Спросила, учитывает ли комиссия пожелания - мол, хочу абакавир и исентресс. Абакавир наивным пациентам не назначают - дефицит, про исентресс спросили "а зачем вам? вот выработается резистентность, на что менять будете?" Что же тогда назначают, спрашиваю? Калетру и вирокомб. Вот спасибо-то, мне только зидовудина не хватало и поноса. Может хоть стокрин тогда? - Нет, вам еще беременеть. Да не собираюсь я беременеть, в лучшие годы не собралась, а сейчас уж тем более. - Расписку мне об этом напишите. Пффф... Просто фантастика. У меня тогда такой вопрос - действительно ли исентресс в случае резистентности не на что заменить?! И еще хотелось бы услышать советы/рекомендации по схемам - бесплатно хорошо не бывает, вопрос в том что тогда лучше покупать. Вроде интеленс хвалят, но меня смущает что там в побочных эффектах первой строчкой инфаркт идет. Склоняюсь к схеме кивекса плюс что-то. Вопрос - что? Может тот же стокрин например? Хотелось бы минимум побочных эффектов, не портить липидный профиль и не увеличивать сахар. Хорошую переносимость хотелось бы, чтоб одна схема - и на долгие годы.

Написал(а) Лера 04.03.2015 - 13:13 в теме Прошу совета по терапии

Добрый день!Я принимала терапию Телзир,Ритонавир,Эпивир и Никавир с конца 2012г.Результаты последних анализов не Ах-июнь 2014 СД 440 ВН менее 40,январь 2015 СД 325 ВН не опр.Врач решила сменить схему на Калетру и Вирокомб,сказала надо каждый месяц смотреть гемоглобин и еще про постоянный жидкий стул.Теперь вот сижу и не могу настроиться на новую волну(((Благо на работе санузел рядом.И еще врач сказала без перерыва начать,а так хотелось отдохнуть.Возможна ли аллергия на эти препараты,у меня нейродермит?Вообще ваше мнение хотелось бы услышать по поводу этой схемы.Читала гемоглобин здорово падает ,сейчас у меня 135.Спасибо ВАМ огромное !

Написал(а) Glint 28.02.2015 - 08:07 в теме Прошу совета по терапии

Я не поняла смысла в замене. Абсолютно непонятное действие.
Отдыхать - дело рискованное, а при ИС 325 - особо!

Гемоглобин может снизиться. Но Вы и так на никавире были, там такие же проблемы могут быть.

Написал(а) Екатерина 05.03.2015 - 08:33 в теме Прошу совета по терапии

Здравстауйте! Извините, уже задавал свой вопрос, но решил всё-таки уточнить ещё раз. С 1 марта начинаю терапию - тенофовир, ламивудин, стокрин. Врач рекомендует начать с двукратного приёма в день утром ламивудин и тенофовир, на ночь через 12ч.- ламивудин и стокрин. Вы говорили, что имеет смысл однократный приём всех 4 таб. на ночь. Доктор мотивимотивирует начинать с двукратного приёма, чтобы проще отследить на что побочка или аллергия, если они возникнут всё-таки. Мне бы, конечно, лучше один раз на ночь.

Написал(а) Rex 27.02.2015 - 18:01 в теме Прошу совета по терапии

Да. Я считаю, что не имеет смысла разрывать прием препаратов.
Вас лечит другой человек. Он считает иначе.

Я пациентам иногда предлагаю выбрать. Кто-то сам хочет два раза в день...
Не уверена, что с Вас убудет начать так, как доктор просит... А если убудет - то начинайте по-своему...

Написал(а) Екатерина 27.02.2015 - 23:09 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте, наконец то я дошел до Врачебной Комиссии.
Как мне сказали, сейчас наивным назначают схему на ВК, а потом уж врач меняет препараты по необходимости.

Все узи, анализы показали немного повышенный билирубин, но у меня всегда так, увеличенная воротная вена, но скорость нормальная, фиброскан не показал никаких изменений, гепатитов нет и не было и небольшое уплотнение аорты в сердце (у меня плохая наследственность: отец умер в 37 от коронарной недостаточности (мне 38), мать сидит больше 20 лет на препаратах снижающие давление, сердцебиение и статинах), сказали следить за холестерином (сейчас в норме).

Я попросил чтобы была схема с однократным приемом, чтобы проще соблюдать режим приема.
Статус поставлен 17 января 2015, на учете с 26го , от этой же даты анализ
ИС 442 27% ВН 1246

Просил Труваду, Реатаз, Ритоновир, вроде знакомым дают уже больше года, но , как сказала врач, наивным Труваду не дают. Сейчас вроде наивным дают Калетру и Вирокомб

Меня обещала подать на Эдюрант, Тенофовир, Ламивудин
НО скорей всего вместо Эдюранта дадут Вирокомб

Через пару месяцев обещала поменять Вирокомб на Эдюрант сама.

Прошу вашего мнения по схеме

Написал(а) Niko 27.02.2015 - 12:10 в теме Прошу совета по терапии

Вместо эдюранта Виротомо не дадут
Если только вместо тенофовира и ламивудина
Эдюрант - это вместо реатаза, который Вы просили
При повышенном билирубине эдюрант явно лучше, тем более у Вас нагрузка не высокая.
Тенофовир и ламивудин ничем не хуже трувады, если не считать, что три таблетки вместо одной. Вот только это не оригинальные препараты, за качество трудно сказать
Вирокомб если не долго - ничего страшного
Там тоже ламивудин есть. Потом замените зидовудин на тенофовир просто. Если не долго применять - вообще не вопрос.
Вам с врачом повезло - она для Вас старается

Написал(а) Cyr 27.02.2015 - 12:36 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо Кирилл,
я тут подумал, мой друг в Австрии принимает Эдюрант и Кивексу.
Кивекса я так понимаю это Ламивудин а Абакавир. Вот думаю может Абакавир, а не Тенофовир.
В одном случае проблемы с сердечно сосудистой системой, с другой стороны почками.
У меня конечно наследственность та еще, но вроде пока по анализам и ЭХО все в порядке.

Написал(а) Niko 27.02.2015 - 17:39 в теме Прошу совета по терапии

В одном случае проблемы с сердечно сосудистой системой, с другой стороны почками.
Это очень пессимистично. Зачем на проблемы сразу настраиваться? Это не яд, а хорошие современные препараты. В норме ничего не должно случиться ни от того, ни от другого
Абакавир, на мой взгляд, даже безопаснее тенофовира. Только вот риск РГЧ есть.

Написал(а) Cyr 27.02.2015 - 21:37 в теме Прошу совета по терапии

От Абакавира проблемы с сердечно-сосудистой уже отвергли...
Вот Калетра - "злая" к липидному профилю...

Спасибо, Cyr, за грамотные комментарии :)

Написал(а) Екатерина 27.02.2015 - 23:14 в теме Прошу совета по терапии

был тропуск приёма таблетки тенофовир на 24 часа...что теперь будеет? Дальше принемать начали но что то страшно...может есть кто из врачей пасоветуйте..прошло уше гдето 2 месяца после этого

Написал(а) Joki 09.11.2017 - 21:49 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо Екатерина и Кирилл.

Написал(а) Niko 27.02.2015 - 23:21 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте, Екатерина, хотела бы попросить у Вас совета. Сегодняшняя моя схема такая: зидо эйч 300 по 1 таб. 2 раза в день утром и вечером, ламивудин-ЗТС 150 по 1 таб. 2 раза в день утром и вечером, телзир в жидком виде по 28 грамм утром и вечером. При приеме зи до эйч и ламивудина побочные эффекты минимальны. Вроде бы терпимо. Подташнивает, но хотя бы не рвет после их приема. А при приеме телзира идут побочки: выворачивает желудок, рвота, большая тяжесть в желудке, сильный стоматит во рту. Хотела спросить можно ли телзир заменить другим препаратом при данной схеме и каким. Если можно не стокрином, так как я его уже пила. Спасибо.

Написал(а) Optimist 20.02.2015 - 02:35 в теме Прошу совета по терапии

Любым препаратом, который есть, кроме Калетры, Презисты с ритонавиром.

Насколько помню - у Вас проблемы с проглатыванием капсул - Вам может подойти Реатаз 200 без ритонавира (он маленький).
Ну ещё без всяких "тошнот" обходятся рилпивирин и ралтегравир, но, наверное, это недосягаемо...

Написал(а) Екатерина 20.02.2015 - 11:06 в теме Прошу совета по терапии

Прошу пояснить. То есть Телзир в моей схеме можно заменить реатаз 200. А как его пить? Сколько раз в деь и по сколько? И что значит без ритонавира?
И еще вопрос. А если мне его не дадут его бесплатно (может его в нашем регионе нет) можно ли его купить в интернет аптеках?

Написал(а) Optimist 25.02.2015 - 09:11 в теме Прошу совета по терапии

Я не имею права в рамках интернет консультации - назначать Вам как и какие пить препараты!
Теоретически можно заменить. Эту версию стоит обсудить с Вашим врачом, включая готовность приобрести препарат самостоятельно.

Написал(а) Екатерина 27.02.2015 - 23:11 в теме Прошу совета по терапии

Екатерина, я не имела в виду назначение конкретного препарата, я просто никогда раньше не слышала про реатаз 200. И в нашем центре его никогда не предлагают. Теперь я поняла, что он есть усиленный ритонавиром и без ритонавира. И это разные препараты. Просто хотя бы знать какой прпарат просить с лечащего врача.

Написал(а) Optimist 03.03.2015 - 01:28 в теме Прошу совета по терапии

Ребенку 1 год. Про Зидовудин: "В комбинации с другими антиретровирусными средствами применяется для лечения ВИЧ-инфекции у взрослых и детей (старше 3-х лет с массой тела более 14 кг)".http://www.24farm.ru/preparats/zivudin_obolensk/ Мать ребенка на мой вопрос ответила, мол, нельзя прерывать уже никогда, раз начали именно такую терапию(Эпивир+Вирамун+Зерит). Возможно, конечно, она что-то путает, но с врачами я даже боюсь обсуждать, т.к. я чужой человек, и меня это не должно касаться. Другое дело, если денег просто нет на другие препараты.
Если это имеет значение, у мальчика гидроцефалия. Анемия, возможно, присутствует. От лекарств, назначенных неврологами, ему становится хуже. пока принимает только АРВТ.
Почему пишу на форум? Потому что здесь сидят не знающие меня, незаинтересованные люди, но которые, вероятно, могли бы немного разъяснить ситуацию профану.

Написал(а) NatalyaStern 19.02.2015 - 16:16 в теме Прошу совета по терапии

нельзя прерывать уже никогда, раз начали именно такую терапию(Эпивир+Вирамун+Зерит). Возможно, конечно, она что-то путаетНе «возможно», а «точно» путает, просто не так поняла, или ввели в заблуждение. Простой вопрос ей: в развитых странах ставудин никто не выпишет, в некоторых его уже просто нельзя приобрести, если бы все обстояло так, как она считает, то что бы было с пациентами, которые получали ставудин? А ничего, они просто получают другой препарат из того же класса, более современный и значительно менее токсичный. Несколько лет назад ВОЗ настоятельно рекомендовала национальным службам общественного здравоохранения убрать ставудин из арсенала противовирусных средств, не выписывать более и заменить его у тех, кто уже получает. Настоятельно. Несколько лет назад. Всемирная организация здравоохранения.

Написал(а) pd 19.02.2015 - 21:33 в теме Прошу совета по терапии

Вот именно. Но раз она так настаивала, я решила, что ничто другое не подходит ребенку. Мама прекрасно знает про запрет, ребенка очень любит, так что не стала бы травить без причины.
Спасибо вам огромное за помощь! попробую поговорить с врачами.

Написал(а) NatalyaStern 20.02.2015 - 06:30 в теме Прошу совета по терапии

Есть вариант - проситься в Усть-Ижору - там специальная детская больница.
По детям у нас темка здесь
Если будут вопросы - продолжайте там...

Написал(а) Екатерина 20.02.2015 - 11:08 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо, Екатерина!

Написал(а) NatalyaStern 20.02.2015 - 20:10 в теме Прошу совета по терапии
bobcat2врач

Пациент - маленький ребенок.

Лечить ставудином ребёнка -это уж совсем от безисходности, от жесточайшего дефицита препаратов. Почему нельзя зидовудин.. а кто сказал,что нельзя ? Вы же никаких сведений не приводите. 1 год- маленький ребенок. 5 лет-тоже.
Масса тела разная.Может, там история анемии или еще каких подробностей,а может, действительно жесткий дефицит лекарств.
Почему вы лечащему врачу не задаёте этот вопрос ? Он точно знает на него ответ.
почему нельзя прекратить прием Ставудина(Зерит)? заменить на Зидовудин

Написал(а) bobcat2 19.02.2015 - 09:51 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Хотела узнать, почему нельзя прекратить прием Ставудина(Зерит)? заменить на Тенофовир или Зидовудин, если подходить будет.Как я поняла, замена препаратов(или вовсе переход на другую схему) - дело обычное. Или по возрасту нельзя? (Пациент - маленький ребенок). Простите, если чего напутала, я здесь недавно. Очень надеюсь на ответ.

Написал(а) NatalyaStern 19.02.2015 - 09:41 в теме Прошу совета по терапии

Писала раньше,что скажете по схему алувия,ламивудин,зидовудин.начала болеть голова,сна нет,завтра жду анализ гемоглобин,на тере почти 2 мес,тенвир отменили поставили мкб.когда уже всё будет хорошо.наркот.некогда не употребляла а тут...

Написал(а) натулик 16.02.2015 - 21:37 в теме Прошу совета по терапии

Бывает. Теперь новая адаптация.

Написал(а) Екатерина 17.02.2015 - 00:42 в теме Прошу совета по терапии

Екатерина, а что может вылезти. Я в интернете всякого начиналась, но вы как специалист может подскажете или расскадете ещё о чем-то.... Уж очень жутко становится от всего этого....заранее спасибо.

Написал(а) lenysik 16.02.2015 - 17:47 в теме Прошу совета по терапии

Лена, теперь уже поздно читать.
Вы наконец-то всё необходимое получаете - а значит приверженность лечению плюс Божья милость - и всё будет ОК!

Главное - если появляются какие-то жалобы на здоровье - обсуждать их сразу с лечащим врачом. Пока нужно "прописаться " в СПИД-центре. А если жалоб не появится, то ничего и не "вылезет"! Тут не заметить невозможно!

Написал(а) Екатерина 17.02.2015 - 00:41 в теме Прошу совета по терапии

Сколько пить Ринвир 100 ,раз в день?

Написал(а) ded vorhun 16.02.2015 - 11:15 в теме Прошу совета по терапии

Обычно эта схема - всего по одной два раза в день строго через 12 часов.
Т.е. Презиста 600, Ритонавир 100, зидовудин, ламивудин - по 1 таблетке 2 раза в день (с едой из-за Презисты).

Тут недостаточно ясно написано, что 2 раза в день?

Выходя от врача Вы должны иметь на руках бумажку с графиком приёма. Если её нет - то получите.
В инструкции к Ринвиру что написано? Задайте вопрос именно Вашему доктору:
Это как так вообще????????

Написал(а) Екатерина 17.02.2015 - 00:37 в теме Прошу совета по терапии

Мой врач говорит пить все по две ,КРОМЕ РИНВИР100!Сначала написал пить на ночь Ринвир а вчера после моего визита сказал можно и вместе с Презистой 600

Написал(а) ded vorhun 18.02.2015 - 10:12 в теме Прошу совета по терапии

Надеюсь не по двЕ таблетки, а по двА раза...
Так в итоге сколько раз она сказала принимать Ринвир?
В инструкции есть такой пункт - пришли и вместе с врачом прочитали.

Написал(а) Екатерина 18.02.2015 - 10:47 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте скажите пожалуйста как пить Презиста 600 ринвир 100 и зидовудин- азт,ламивудин- зтс?????Просто мне врач назначил пить Ринвир на ночь !Это как так вообще????????

Написал(а) ded vorhun 16.02.2015 - 06:57 в теме Прошу совета по терапии

Обычно эта схема - всего по одной два раза в день строго через 12 часов.
Т.е. Презиста 600, Ритонавир 100, зидовудин, ламивудин - по 1 таблетке 2 раза в день (с едой из-за Презисты).

Написал(а) Екатерина 16.02.2015 - 10:20 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо,Екатерина!

Написал(а) Slava. 15.02.2015 - 11:35 в теме Прошу совета по терапии

У меня сд4 1 клетка, вирусная нагрузка тоже не утешающая. Но это до приёма препаратов. Подскажите, для чего же нужен азитромицин?

Для профилактики MAC-инфекции. С таким махровым спидом нужно флуконазола принимать каждый день по 150 мг и бисептол по 2 таб каждый день.

У меня во рту после него жуткая молочница начинается. Что с этим можно сделать? Можно ли убрать азитромицин?

А жить хотите ? Был я на днях в спидовом хосписе. Там таких как раз много. 1 клетка, 2, 10 клеток. У одной барышни грибы жили прямо в глазах. 5 клеток. Страшное зрелище.

Что-то забыл.. фтизиатр вам еще нужен, рентген и изониазид.

Написал(а) хммм 15.02.2015 - 09:31 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо, хммм!
Молочница не столько от азитромицина, сколько на фоне такого иммунного статуса (количества CD4 клеток в 1 мкл крови).
Всё что назначено в такой ситуации лучше принимать - как бы чего не вылезло. С ростом ИС постепенно препараты для профилактики оппортунистических инфекций будут отменять.

Написал(а) Екатерина 15.02.2015 - 18:57 в теме Прошу совета по терапии

Я не понимаю что такое иммунный статус. У меня сд4 1 клетка, вирусная нагрузка тоже не утешающая. Но это до приёма препаратов. Подскажите, для чего же нужен азитромицин? У меня во рту после него жуткая молочница начинается. Что с этим можно сделать? Можно ли убрать азитромицин?

Написал(а) lenysik 14.02.2015 - 23:38 в теме Прошу совета по терапии

В течение какого времени (хотя бы приблизительно) восстановится липидный слой, при отмене зидовудина? И обязательно ли будут хоть какие-то положительные изменения? Заранее спасибо за ответ.

Написал(а) Ленна 14.02.2015 - 23:28 в теме Прошу совета по терапии

У всех моих пациентов есть положительные изменения. Хотя раньше в литературе сомневались, но все-таки подкожно-жировая клетчатка восстанавливается. Первый эффект - минимум полгода-год, дальше - лучше. Чм дольше был период липоатрофии - тем сложнее, чем быстрее после выявления была замена - тем быстрее восстановление.

Написал(а) Екатерина 14.02.2015 - 23:55 в теме Прошу совета по терапии

Добрый день!не могли бы вы прокомментировать вот такое сочетание препаратов .терапия только начинается.ис 213/вн 200000.Невирпин зидовудин ламивудин.3 табл.утром 3 вечером...

Написал(а) Slava. 14.02.2015 - 22:26 в теме Прошу совета по терапии

Невирпин первые две недели принимают по 1 табл 1 раз в день, далее уже 2 раза в день.
В остальном - на здоровье.

Написал(а) Екатерина 14.02.2015 - 23:00 в теме Прошу совета по терапии

Доброго времени суток,хочу посоветоваться с вами правильно ли я поступаю.ВОТ моя история 28.04 2013 заболел темпа под 40 и не спадала после 2 х месяцев мытарства по больничкам поставили диагноз инфильтильный туберкулёз начали лечение рифампицин этамбутол пиразинамид изонианид .в тоже время начал ВААРТ В/н24000 и/с 128 назначали презисту 400+ритонавир и ставудин немного помогло через 2 месяца И/с 480клеточек тогда же ещё назначали лаивудин итого:В тубе через 2 месяца рентген Без динамики.Поставили диагноз МЛУ и начали лечение препаратами 2 го ряда уже 6ть препаратов В сентябре И/с 118 медленно падает до сих пор и темпа 37 не спадает Но рентген радует динамика с того времени положительная делаю раз в два месяца .Перед новым годом в связи с нехваткой препаратов назначпли вирокомб телзир+ритонавир дня на 4 стало полегче темпа нормализовалась потом всё опять вернулось на круги своя.ТАК вот почитал в интернете и в анотациях к лекарствам что при туберкулёзе нельзя назначать Ингибиторы протеазы и ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы сейчас хочу поговорить с врачом о замене на Исентресс-абакавир-эмтрицитабин ПРавильно ли я поступаю?

Написал(а) Серенький 14.02.2015 - 20:32 в теме Прошу совета по терапии

Не совсем так поняли... ингибиторы протеазы не сочетаются с рифампицином. Если они в схеме - то нужен рифабутин в сниженной дозировке. А вот ННИОТ не сочетаются с рифабутином...
Чтобы точнее ответить на вопрос нужно знать схему противотуберкулёзной терапии - кто эти 6 препаратов?

Написал(а) Екатерина 14.02.2015 - 22:58 в теме Прошу совета по терапии

канамицин внутримышечно.пиразинамид.этамбутол.кансамин.паск.лефлобакт
так и я о том же когда назначили терапию рифампицином и презисту+ритонавир+ставудин эти препараты "задавили"друг друга в итоге резистентность потом к ним назначили ламивудин получилась монотерапия ну и резистентность Затем заменили терапию на вирокомб+телзир+ритонавир здесь же по сути остался один действующий препарат зидовудин опять таки монотерапия и резистентность Конечно же тест на вирусную нагрузку прояснил бы ситуацию но он прийдёт через 2 месяца Конечно может я излишне нагнетаю ситуацию поэтому хотелось бы послушать ваше профессиональное мнение

Написал(а) Серенький 15.02.2015 - 08:19 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо за ответ. У меня презиста800 с ритонавиром,вместо одного приходится принимать 2 препарата и это не очень хорошо. И лечение за месяц очень дорогое получается, если закупать самостоятельно. По поводу переносимости, пока нормально, но я всего 3 месяца принимаю. Очень жалею, что до начала лечения не узнала все подробнее о препаратах. Я бы настояла на нниот конечно, и безопаснее, и схема в два раза дешевле.

Написал(а) Ирина Максимова 14.02.2015 - 18:47 в теме Прошу совета по терапии

Зато один раз в день.
По факту решайте. Придётся покупать - перейдёте без проблем.
А пока - контроль липидного профиля и глюкозы.

Написал(а) Екатерина 14.02.2015 - 19:43 в теме Прошу совета по терапии

Добрый день. Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
На терпаии уже 8 ,5 лет, с самого начала схема Калетра(заменили на Алувиа 3 года назад) + ламивудин + зидовудин.. Все анализы в норме ( за исключением Gb = 100), ИС 450, нагрузка неопределяемая, АЛТ/АСТ в пределах нормы.
Единственное, что беспокоит, это липодистрофия, руки, ноги, очень сильно лицо. На днях была в СЦ, попросила что-то поменять, заменили зидовудин на тенвир.
Будет ли нужный эффект от такой замены, какие еще меры можно предпринять?
Заранее спасибо за ответ.

Написал(а) Ленна 14.02.2015 - 16:42 в теме Прошу совета по терапии