Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Месяц назад узнал о статусе, прошел врачей, анамнез в приложении. Сдавал кровь только один раз. Ситуация понятна - пора начинать терапию. Но врач очень расплывчато и непонятно отвечала на мои вопросы (видимо, чтоб смягчить плохие новости), я понял только, что нужно вести ЗОЖ (ну я и так его веду). Никаких проблем со здоровьем пока не было, разве что утомляться стал больше. 20 декабря назначен следующий прием, ясное дело - врач будет рекомендовать мне теру и я даже не знаю, что спросить и какие схемы бывают и с какой схемы лучше начать с моими анализами?(((( Вот собственно такая проблема у меня(

ВложениеРазмер
analiz.jpg67.13 КБ
Написал(а) Vladd 10.12.2013 - 21:47

Должен быть. Только нужно много времени.
Других мер не надо

Написал(а) Екатерина 14.02.2015 - 19:18 в теме Прошу совета по терапии

Вчера после приёма препарата через час,приступ сильной аретмии,лицо очень белое,неделю назад гемоглобин был130, думаю бросить пить,пропал сон,голова кружится,может за неделю упасть гемоглобин? Мне сказали что от препаратов часто едит крыша?

Написал(а) натулик 14.02.2015 - 11:22 в теме Прошу совета по терапии

Какого препарата?

Написал(а) Екатерина 14.02.2015 - 19:17 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо Екатерина. Если я уже принимаю ИП , то перейти на нниот можно?

Написал(а) Ирина Максимова 14.02.2015 - 08:23 в теме Прошу совета по терапии

Можно. Раньше было такое заблуждение у пациентов - что не работают ННИОТ после ИП.
Только не стоит мчаться за сменой. Если липидный профиль нормальный, если ИП - Реатаз без ритонавира, если нет жалоб и хорошая переносимость, и не нужно принимать препараты, которые плохо взаимодействуют с ИП - то НЕ НУЖНО менять схему.
А вот если будет повод, то поменяете.

Написал(а) Екатерина 14.02.2015 - 09:53 в теме Прошу совета по терапии

Екатерина, прошу подсказать еще по поводу ии и ИП. Хочу заменить ритонавир плюс саквинавир на долутегравир (instgra). Принимаю уже 4 год абакавир+ламивудин+ саквинавир+ ритонавир. В начале около полугода Комбивир еще принимала, не подошел из-за анемии. Вич с 2004 года. За последний год ис упал ( с 690 до 474) процент 43 сохраняется. Вн не определяется ( менее 20). Правильно ли я хочу изменить схему. Поможет ли это поднять ис. И лучше ли ии, чем ИП + бустер. Заранее спасибо!

Написал(а) Анастасия_777 11.04.2017 - 17:11 в теме Прошу совета по терапии

Если все очень хорошо со схемой по переносимости, то нужно взвешивать все досконально. Сказать, что ут упал ИС, при сохранной доле, как бы и нельзя определенно. По сумме долутегравир более современная штука и спектр побочных эффектов, в т.ч. отдаленных, а также их риски – ниже, но может оказаться, что в вашем частном случае текущий переносится лучше, чем будет с заменой долутегравира переносится. Бывает и так, хотя маловероятно. Т.е. это скорее нужно рассматривать как плановую модернизацию режима, а вот что будет с иммунологическими параметрами, или не будет, это уже смотреть как не гарантированный бонус к тому.

Написал(а) pd 13.04.2017 - 00:46 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте, подскажите мужу выписали терапию вот такие препараты : Nevirapin, Lamivudine. У него 37 клеток и температура которая не спадает 1месяц-37-37,7. Все анализы в норме, снимки в норме, подскажите это нормальная схема?

Написал(а) Vasilisa. R 06.06.2018 - 12:01 в теме Прошу совета по терапии

Не хватает третьего компонента. Что-то забыли.

Написал(а) pd 11.06.2018 - 22:13 в теме Прошу совета по терапии

Зидовудин+Ламивудин и Невирапин.

Написал(а) Vasilisa. R 14.06.2018 - 20:14 в теме Прошу совета по терапии

Это вот уже полная схема. Схема не самая свежая, но применимая. При таком ИС – любая схема благо.

Написал(а) pd 16.06.2018 - 03:18 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо вам за ответы, вы действительно очень помогаете людям оказавшимся в такой ситуации сложной.
Подскажите пажалуйста, а вот я тоже сдала 2раза ИФА положительный, клеток 324,Вн у нас сказали берут через три месяца приема терапии.Планируем беременность, точнее мы уже планировали останавливаться не будем)
Подскажите мне как быть? Как будет лучше, сейчас уже начать прием терапии (вместе с мужем будем на терапии)? Или когда наступит беременность? Подскажите, как лучше с врачебной точки зрения? Заранее благодарю за ответ.

Написал(а) Vasilisa. R 16.06.2018 - 16:08 в теме Прошу совета по терапии

Идеальный сценарий, когда ДО беременности у вас подобрана терапия, и достигнута супрессия вируса. Все стабильно, переносимость хорошая, все ровно. И тогда беременность.
Когда все начинается во время беременности – начинается часто суета и паника. Что-то пошло не так, время давит, система неповоротлива.

Написал(а) pd 16.06.2018 - 18:36 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте,Ильи подскажите пажалуйста, а если вот мы в Грузия планируем ехать, как там на таможне с таблетками могут пристать к нам что за таблетки и прочие???

Написал(а) Vasilisa. R 25.06.2018 - 20:46 в теме Прошу совета по терапии

Нет.

Написал(а) pd 15.07.2018 - 09:05 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо, значит с июля начнем)
Проконсультируюсь с вами, что мне выписали за схему)

Написал(а) Vasilisa. R 16.06.2018 - 21:43 в теме Прошу совета по терапии

Илья, большое Вам спасибо за Вашу помощь! не упал, как оказалось... Недавно сдала анализ, снова ближе к 700....пока на той же схеме (абакавир+ламивудин+саквинавир+ритонавир). И пока не меняю. Особенно побочек не чувствую, разве что желудок немного стал барахлить, иногда повышенное газообразование и в общем-то все... ну и ком в горле не проходящий

Написал(а) Анастасия_777 21.09.2017 - 08:04 в теме Прошу совета по терапии

ну и ком в горле не проходящийНеврастения? Отдыхать эффективно нужно.

Написал(а) pd 21.09.2017 - 08:32 в теме Прошу совета по терапии

В общем, все методом проб и ошибок. Спасибо!)

Написал(а) Анастасия_777 13.04.2017 - 17:25 в теме Прошу совета по терапии

Добрый вечер. Хочу немного разобраться в терапии. С препаратами ниот, третим препаратом назначают нниот или ингибитор протеазы. В чем разница? И различны ли показания для назначения нниот или ингиб. прот.

Написал(а) Ирина Максимова 13.02.2015 - 22:34 в теме Прошу совета по терапии

Если есть возможность, то предпочтите ННИОТ. Они имеют меньшее влияние на метаболизм, а значит меньше межлекарственных взаимодействий (кроме Интеленса). Тут при нормальном ИС остаётся только стокрин. Если его перенесли - то всё ок.

Если нет - то тогда ИП с однократным приёмом - просто все дополнительные лекарства проверять в калькуляторе. Следить за липидным профилем.

В наших рекомендациях пишут, что при ИС менее 50 ИП быстрее "поднимают" ИС. Но не уверенна, что это истина.
В остальном ориентируемся на пациента - есть ли ночная работа, другие препараты, психическое состояние...

Написал(а) Екатерина 14.02.2015 - 02:39 в теме Прошу совета по терапии

Состовляющее ламивудин и зидовудин,я с Украины,делала кт лёгких в декабре чисто,может начинается туб,вирусную у нас делают только беременным у нас с ней всегда проблема,теру начала с сиди350,были повышены лимфоциты но после теры стали в норму,шейные лимфоузлы меньше,но в данный период при t болят,сопутствуещих кроме гастрита нет .Спасибо ВАМ за ваш сайт.

Пью ещё мочегонные препараты,врач с центра,знает,сказала пей,выписали ещё адаптол(с начала теры много тараканов,просто всё навалилось,апатия к сыну,мужу)

Написал(а) натулик 13.02.2015 - 22:05 в теме Прошу совета по терапии

Если есть почечная недостаточность, то Тенофовир нужно из схемы убирать.
Лазид - так лазид. Главное - следите за гемоглобином.

Скорее всего, сейчас пройдёт адаптация - и все будет ОК. Начинали не с критического уровня CD4. Так что стоит успокоиться и ждать улучшения состояния.

Написал(а) Екатерина 14.02.2015 - 02:32 в теме Прошу совета по терапии

Поменяли схему была алувия тенвир ем,заменили тенвир на лизид,насколько хорошая схема?Тенвир заменили была почечная колика,сейчас лежу в бол,периодически t,37.1лоб холодный,болят шейные лимфоузлы,месяц назад делала пункцию не чего нет,может t это действие терапии.сон пропал,гемоглобин в норме но я белая,креатенин90.На тере с 25.12.14 до этого +9 лет.

Написал(а) натулик 13.02.2015 - 19:44 в теме Прошу совета по терапии

Я не в Украине и не знаю, что такое Лизид, а Гугл не особо помог. Уточните действующее вещество.

Написал(а) pd 13.02.2015 - 20:14 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо. Обязательно покажу.
Подскажите, пожалуйста, ещё. Для чего нужно пить антибиотик азитромицин? И как долго он пьётся?

Написал(а) lenysik 13.02.2015 - 14:28 в теме Прошу совета по терапии

Иммунный статус?

Написал(а) Екатерина 13.02.2015 - 16:58 в теме Прошу совета по терапии

Гормоны я начала пить с июля 2014, а о ВИЧ узнала в в сентябре. Пока все анализы, врачи все и в конце октября только начала пить арт.гормон медрол в ноябре отменила, метатрексат пью вечером.бисептол и изониазид тоже пью вечером. Клеток у меня очень мало. А псориаз у меня былжжуткий, что без гормонов не обошлось никак. Вот иногда делаю уколы дексаметазона. Ну и диета у меня жёсткая. А что же делать? Как быть? К стати, когда я начинала пить алувия и тенвир ем, мой инфекционист наоборот сказала лучше увеличить дозу гормона, но дерматолог сказал, что не надо

Написал(а) lenysik 12.02.2015 - 21:00 в теме Прошу совета по терапии

С ростом ИС можно надеяться на ремиссию псориаза.
Инфекционист учёл межлекарственные взаимодействия.
Покажите дерматологу "новую картинку" - это точно псориаз или аллергия уже?

Написал(а) Екатерина 13.02.2015 - 01:44 в теме Прошу совета по терапии
bobcat2врач

Риски нет. Ломаю пополам, на глаз, так сказать)))

Плохо.Ладно бы еще таблетка точно делилась..

Риски нет. Ломаю пополам, на глаз, так сказать))) По покупке - ни разу еще не покупала терапию (пить начала недавно - все выдавали в СЦ), на данный момент есть запас на три месяца. Посоветуйте, где можно купить?

Поиском по сети гляньте, ламивудинов несколько по стране ходит, химковский какой-то есть,например. В Москву доехать недалеко от вас. Вообще, конечно, безобразие.

Написал(а) bobcat2 12.02.2015 - 20:34 в теме Прошу совета по терапии

Та забыла вот сегодня выпить, приехала на работу и вспомнила. А обратно ехать долго. А ещё вопрос. Помимо алувия и тенвир ем я пью бисептол 480 и изониазид. У меня помимо Вич еще и псориаз. Дерматолог назначил гормон метатрексат 10 мг раз в неделю и медрол 4 мг раз в сутки 1 таблетка. После отмены медрола (3 месяца назад) У меня к вечеру сильно отекает лицо, постоянно красное и вот неделю началось высыпание прыщами на лице и шее, очень зудит. И эти прыщики как жировички. Мой врач посоветовал сделать укол дексаметазона. После укола стало немного легче, прошёл зуд. Но я так понимаю это не надолго. Инфекционист не знает что это такое. Может кто-то подскажет? Заранее спасибо.

Написал(а) lenysik 12.02.2015 - 13:01 в теме Прошу совета по терапии

Я очень не рекомендую системно глюкокортикоиды, т.е. в таблетках и уколах, тем более в начале терапии и при низком ИС, как я понимаю. Настолько все плохо, что местные кремы-мази с гормонами теми же не помогают? Принимали эти гормоны в какое время суток? Рано утром?

Написал(а) pd 12.02.2015 - 19:18 в теме Прошу совета по терапии

Подскажите. Пью алувия и тенвир е. Пью с конца октября. Скажите, что будет, если пропустить утром приём таблеток?

Написал(а) lenysik 12.02.2015 - 10:46 в теме Прошу совета по терапии

Скорее всего ничего, но если это будут неоднократные эпизоды — риски резистентности.

Написал(а) pd 12.02.2015 - 10:50 в теме Прошу совета по терапии
bobcat2врач

Ритонавира никакого нет.Я звонила, сказали закупок не было

Норвира тоже нет ? Звоните еще.Создайте тему о поиске ритонавира на ВИЧ-форумах , " куплю, приму в дар, помогите с ритонавиром" или что-то вроде того. Купите у индусов,в конце, концов ( рыженький такой баннер рекламный). Почти на всех ВИЧ-сайтах висит.А на будущее- будет полезно. Закаляет, знаете ли. Мне достаточно было один раз бросив всё,отложив рабочие дела и пр, вылететь из Петербурга в Москву и купить там Исентресс за 32000.руб/уп,чтобы усвоить прописную истину- надо делать запасы.Запас должен быть такой,чтобы спокойно пережить перебой месяца 3.До этого случая сбоев с Исентрессом у меня не было , после-тоже. Но запасы продолжаю делать.Выучил моментом.

Написал(а) bobcat2 12.02.2015 - 08:52 в теме Прошу совета по терапии

А если ритонавир заказать дженерик Cipla , это нормально будет?

Написал(а) Ирина Максимова 12.02.2015 - 08:32 в теме Прошу совета по терапии

Нормально.

Написал(а) pd 12.02.2015 - 08:36 в теме Прошу совета по терапии

Ритонавира никакого нет.Я звонила, сказали закупок не было. Ну а цена на презисту........... Не повезло мне со схемой.

Написал(а) Ирина Максимова 12.02.2015 - 08:06 в теме Прошу совета по терапии
bobcat2врач

получается, что государство оставляет нас тихо умирать? Как Быть и что делать?
Медведев сказал,что обеспечат льготников лекарствами, но только самыми дешёвыми в своем сегменте

Иметь холодный разум , чем холодней, тем лучше.Это заблуждение думать,что здравоохранение когда-либо было приоритетом для государства.

И мне тоже ламивудин заменили на зеффикс, сказали, что ламивудина нет на складе((( пить по 1,5 таблетки 2 раза в день. Скажите это очень критично? Может мне лучше купить ламивудин? Схема калетра, зидовудин, ламивудин была. Теперь дали калетру, никавир( говорят такой же зидовудин) и зеффикс.

Я уже задавал вопрос, но там женщина не ответила.На таблетке Зеффикса есть разделительная риска, которая позволяет точно разделить таблетку напополам ?

Может мне лучше купить ламивудин?

Конечно, ламивудин 150 мг -это лучше.

Посмотрела кемерувир , стоит 15-20000 , как и презиста. А ринвира в москве уже давно нет,хотя его расфасовывают тут же. Поэтому очень хочется поменять презисту, так как ,чтобы принимать один препарат , надо купить и найти второй.Это очень сложно. А замена- это не очень хорошо? Например на стокрин?

Что совершенно точно нехорошо делать- это прыгать с одной схемы на другую,вы так только метаболические дела будете раскачивать. Презиста доступна в Москве, и 800 и 600. В Москве Ринвира нет ? Ринвир-это не единственная торговая марка ритонавира, во-первых, а во-вторых , хорошей привычкой явл. делать запасы. Берёте на 2 месяца Презисты/ритонавира, приходите через 1.5 и так как каждый раз. Постепенно у вас накопится какой-то резерв 2-3-4 мес.Все так делают. Перебой в 2 мес спокойно можно пережить.

Написал(а) bobcat2 12.02.2015 - 04:57 в теме Прошу совета по терапии

Риски нет. Ломаю пополам, на глаз, так сказать))) По покупке - ни разу еще не покупала терапию (пить начала недавно - все выдавали в СЦ), на данный момент есть запас на три месяца. Посоветуйте, где можно купить?

Написал(а) олеся27 12.02.2015 - 15:20 в теме Прошу совета по терапии

Государство увеличило бюджет в рублевом эквиваленте в 2 раза,в связи с падением курса рубля в 2 раза ?
Не скажу откуда, но знаю точно региональные параметры финансирования, 2015 это минимум минус 10% в абс. рублевом выражении от 2014 года. Выводы делайте сами.
получается, что государство оставляет нас тихо умирать? Как Быть и что делать?
Медведев сказал,что обеспечат льготников лекарствами, но только самыми дешёвыми в своем сегменте

Написал(а) Ирина Максимова 12.02.2015 - 01:30 в теме Прошу совета по терапии

Консолидироваться и спокойно но жестко и громко в доступном правовом поле отстаивать свои интересы. Плюшки раздадут тем, кто просит, кто промолчит — не получит ничего.

Написал(а) pd 12.02.2015 - 01:37 в теме Прошу совета по терапии

И мне тоже ламивудин заменили на зеффикс, сказали, что ламивудина нет на складе((( пить по 1,5 таблетки 2 раза в день. Скажите это очень критично? Может мне лучше купить ламивудин? Схема калетра, зидовудин, ламивудин была. Теперь дали калетру, никавир( говорят такой же зидовудин) и зеффикс.

Написал(а) олеся 1234 11.02.2015 - 22:28 в теме Прошу совета по терапии

Не знаю о критичности.
Ламивудин в разных вариантах стоит около 300-500 рублей. Посмотрите и возможность покупки...

Написал(а) Екатерина 13.02.2015 - 01:39 в теме Прошу совета по терапии

Прошу прокоментировать мою первую схему (совсем наивный пациент)
Первые анализы по месту прописки:
13.08.2014 - ИС - 406, ВН - 9170
03.12.2014 - ИС - 359, ВН - 5900
Направление в СЦ, там анализы по новой:
25.12.2014 - ИС - 421, ВН - 22230, CD - 42%
LE - 4.0, TR - 155, Bi - 19,2 , ALT - 25, AST - 41 ( удалён жечный), гемоглобин -110, сахар - 5,5, холестерин - 4,8
Гепатитов , сифилиса, туберкулёза - нет
Дали схему:дизаверокс 450 ( зидовудин 300мг + ламивудин 150мг)+ регаст 600мг ( эфавиренз). Принимать ещё не начала.
Как я понимаю, от зидовудина у меня может ещё снизиться гемоглобин, он и так не высокий. Сдала анализ на гиперчувствительность к абакавиру.Если у меня будет ответ "не обнаруженно" я смогу потребовать заменить зидовудин на абакавир и только тогда начать теру, или всёже пропить месяц то что дали, сдать анализы: клинику и биохимию, и уже по результатам добиваться замены.

Написал(а) Белянка 11.02.2015 - 21:35 в теме Прошу совета по терапии

Может снизиться, может нет. Вероятность есть, не сказать, что низкая. Можно и по первому сценарию пойти и по второму, разница не драматическая. Вы начинаете терапию в точке, когда диапазон для маневра весьма хороший.

Написал(а) pd 12.02.2015 - 00:13 в теме Прошу совета по терапии

Пока не попробуете не узнаете - среагирует костный мозг снижением гемоглобина или нет.
У меня многие пациенты даже на фоне зидовудина давали рост гемоглобина, потому что анемия была связана с самой ВИЧ-инфекцией и её лечение облегчало состояние. Либо всё может остаться как было, если это железодефицит.
Начать и посмотреть было бы правильнее.

Написал(а) Екатерина 13.02.2015 - 01:37 в теме Прошу совета по терапии

Если экономить на АРВТ - то разоримся на стационарной помощи. Государству дороже выйдет. Фармакоэкономику никто не отменял

Думаете ? А вот я думаю,что нет и обосновать это не сложно потому, что факты на поверхности, и ходить далеко не надо. Государство увеличило бюджет в рублевом эквиваленте в 2 раза,в связи с падением курса рубля в 2 раза ? Ничего подобного нету, именно поэтому "... вопрос о дополнительном включении в перечень некоторых дорогостоящих лекарств, в частности, предназначенных ВИЧ-инфицированным, больным гепатитами В и С, некоторыми онкогематологическими заболеваниями, решено дополнительно обсудить ближе к весне, когда станет яснее финансовая ситуация и будет понятно, сможет ли государство гарантировать закупки таких лекарств в необходимом объеме..." .А дальше станёт ясно,что не сможет. Экономика такая штука, если б было ясно,что сожет, было б ясно с самого начала, но когда вода водой, понятно,что дело тёмное. На самом деле во множестве регионов уже сейчас начинают лечение на стадии спид или близких к этому цифрах.Тебе просто говорят- да зачем тебе с 270 кл эти токсичные лекарства, от них знаешь какие побочки- ого-го. Я таких высказываний слышал мильён.
Иди попробуй докажи им, тем паче что пациенты хлипкие пошли, не бойцы, не могут ничего (( Их бы в 2000 год куда-нить в Магадан и 100 клеток в придачу. Вот тогда бы вкус жизни ощутили )

Написал(а) system32 11.02.2015 - 10:36 в теме Прошу совета по терапии

Государство увеличило бюджет в рублевом эквиваленте в 2 раза,в связи с падением курса рубля в 2 раза ?Не скажу откуда, но знаю точно региональные параметры финансирования, 2015 это минимум минус 10% в абс. рублевом выражении от 2014 года. Выводы делайте сами.

Написал(а) pd 12.02.2015 - 00:10 в теме Прошу совета по терапии

Ирина, в самсон-фарме есть в продаже Олитид например. на месяц правда 5200, и еще ламивудин придется искать, но все же.

Написал(а) helg 11.02.2015 - 09:59 в теме Прошу совета по терапии