Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Месяц назад узнал о статусе, прошел врачей, анамнез в приложении. Сдавал кровь только один раз. Ситуация понятна - пора начинать терапию. Но врач очень расплывчато и непонятно отвечала на мои вопросы (видимо, чтоб смягчить плохие новости), я понял только, что нужно вести ЗОЖ (ну я и так его веду). Никаких проблем со здоровьем пока не было, разве что утомляться стал больше. 20 декабря назначен следующий прием, ясное дело - врач будет рекомендовать мне теру и я даже не знаю, что спросить и какие схемы бывают и с какой схемы лучше начать с моими анализами?(((( Вот собственно такая проблема у меня(

ВложениеРазмер
analiz.jpg67.13 КБ
Написал(а) Vladd 10.12.2013 - 21:47

Посмотрела кемерувир , стоит 15-20000 , как и презиста. А ринвира в москве уже давно нет,хотя его расфасовывают тут же. Поэтому очень хочется поменять презисту, так как ,чтобы принимать один препарат , надо купить и найти второй.Это очень сложно. А замена- это не очень хорошо? Например на стокрин?

Написал(а) Ирина Максимова 11.02.2015 - 08:56 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо за совет. Только сейчас что-то купить в аптеке практически не реально. Только вчера купила кивексу по цене 6600 и это самая дешевая цена. взяла последнюю пачку. сказали что в ближайшее время не будет. Спросила по поводу других препаратов, все с ними очень сложно.Получается.что у нас в стране эти препараты даже не закупаются для продажи? Я так долго не решалась на лечение,теперь паника ужасная.

Написал(а) Ирина Максимова 11.02.2015 - 08:18 в теме Прошу совета по терапии

Какие риски-резистентность? Хорошего ждать не приходится в нашей стране.Только что в новостях сообщили , что бюджет страны еще сокращать будут значительно . Надо что-то предпринимать, думать , чем лечиться. У Cipla нет дурановира 400, поэтому думаю на что заменить.

Написал(а) Ирина Максимова 10.02.2015 - 22:33 в теме Прошу совета по терапии

Кемерувир 400.
Кивексу разложить можно и уложиться в тысячу рублей в месяц вместо 4000.
Менее удобно, но сносно... Сама сейчас принимаю по 8 таблеток в день (не АРВТ), горстью незаметно - хоть 2, хоть 4.

решать проблемы нужно по мере их поступления. Реально лечиться за 2000-3000 рублей в месяц. Но это по факту. Пока все относительно стабильно. Если экономить на АРВТ - то разоримся на стационарной помощи. Государству дороже выйдет. Фармакоэкономику никто не отменял.

Написал(а) Екатерина 11.02.2015 - 01:41 в теме Прошу совета по терапии

Я не из-за резистентности, терапия всего 3 месяца. Просто Я думаю , что схему наверняка будут менять из-за отсутствия препаратов, кивексы уже нет в аптеках москвы , всю расхватали за 2 недели.Я думаю и другие препараты тоже. Вот я и хочу перейти на что нибудь хорошее.

Написал(а) Ирина Максимова 10.02.2015 - 21:14 в теме Прошу совета по терапии

Лучше менять все же по достижению неопределяемой ВН, минимальные риски.

Написал(а) pd 10.02.2015 - 21:37 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте у меня такой вопрос, а что к ламувудину и олитиду резистентности не может быть ? Почему 3ий раз после временной отмены ,мне меняют только один из препаратов ? А олитид и ламувудин оставляют ? Подскажите пожалуйста .
Мои схемы : 1)РЕАТАЗ-ЛАМУВУДИН-СТАВУДИН. 2)РЕАТАЗ-ЛАМУВУДИН-ОЛИТИД. 3)СТОКРИН-ЛАМУВУДИН-ОЛИТИД.4-)КИВЕКСА-РЕНВИР-ТЕЛЗИР .И вот сейчас кивекса не было дали РЕНВИР-ТЕЛЗИР- ОЛИТИД И ЛАМУВУДИН . И Я ТАК ПОНЯЛА КИВЕКСА ЭТО ТОТ ЖЕ ЛАМУВУДИН И ОЛИТИД . КАК СТОЛЬКО РАЗ МОГУТ НАЗНАЧАТЬ ОДИНИ И ТЕ ЖЕ ПРЕПАРАТЫ ?

Написал(а) Zalena 10.02.2015 - 20:15 в теме Прошу совета по терапии

Можно... нельзя... вопрос тут в ином, скорее, если есть резистентность к чему-то, и не факт, что это один препарат, кстати, то выяснять ее методом тыка не очень хорошая идея. Правильно добиться генотипирования, определить мутации и понять, что не так.

Написал(а) pd 10.02.2015 - 21:05 в теме Прошу совета по терапии

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли я заменить свою схему(кивекса,презиста) на индийскую атриплу от Cipla. И какая эффективность дженериков?

Написал(а) Ирина Максимова 10.02.2015 - 20:10 в теме Прошу совета по терапии

Можно, если есть поводы существенные, а Cipla контора с приличными продуктами.

Написал(а) pd 10.02.2015 - 21:03 в теме Прошу совета по терапии

Екатерина Здравствуйте! Два года не принимаю ВААРТ.CD4-360,А БЫЛО 450СейчасВН 1.09умноженное на 10**5коппий/мл?Мне сказали что это 109000 тысяч!.Для Врача я принимаю ВААРТ и сдаю анализы регулярно.Сегодня врач поменял Калетру на Презиста + Ритонавир.Насколько плохие у Меня анализы?И насколько Данные препараты хороши!Еще врач сказал пить ритонавир на ночь,но в инструкции пишут пить вместе во время еды!Как принимать мою схему?Презста600+Ринивир100,Ламивудин-ЗТС+Зидовудин-АЗТ?Как быть в данном случае? Подскажите по возможности по подробней!!Заранее Благодарен!!!!

Написал(а) ded vorhun 10.02.2015 - 08:30 в теме Прошу совета по терапии

и можно ли будет снова вернуть презисту

Написал(а) Ирина Максимова 09.02.2015 - 23:15 в теме Прошу совета по терапии

Определитесь сперва с тем — зачем. У любого действия должен быть смысл.

Написал(а) pd 09.02.2015 - 23:27 в теме Прошу совета по терапии

если я правильно поняла про презисту, она самая устойчивая к резистентности и назначают ее , когда уже выработалась резистентность к другим препаратам.И если к презисте появится резистентность, то нечем будет заменить? Или я ошибаюсь.
Спасибо за ответ. Переношу нормально. просто презиста дорогая,если покупать самой и ринвира в аптеках москвы нет и не предвидится, сказали что даже закупок не делали. в этом вся проблема
и я не нашла дарунавир в перечне жизненно необходимых препаратов

Написал(а) Ирина Максимова 09.02.2015 - 23:46 в теме Прошу совета по терапии

Вопросы цены — отдельные вопросы. Схема применимая в т.ч. для начала терапии, подробнее у нас в калькуляторе.

Написал(а) pd 10.02.2015 - 00:19 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте. Принимаю схему кивекса презиста ринвир 3 месяца.Терапии ранее не было. Прочитала, что презисту в первой схеме не назначают. Можно ли будет заменить презисту на другой препарат.

Написал(а) Ирина Максимова 09.02.2015 - 21:26 в теме Прошу совета по терапии

Не назначают там, где есть варианты лучше и только по этой причине. Можно и заменить, но какой смысл? Переносите нормально?

Написал(а) pd 09.02.2015 - 23:16 в теме Прошу совета по терапии

Уважаемые доктора! Зеффикс применяется только для лечения гепатита (если правильно поняла инструкцию)? Если да, то у меня его нет.
Тогда для чего мне его выдали?

Написал(а) Liza 09.02.2015 - 19:38 в теме Прошу совета по терапии

Спросите у них.
Ламивудин действует и на ВИЧ, и на вирус гепатита В. Просто дозировки и схемы разные.
Может, нет другой формы ламивудина и решили зеффиксом перебиться...

Написал(а) Екатерина 09.02.2015 - 20:51 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо за ответ.Я уже запуталась в этих препаратах...завтра буду звонить в СЦ.

Написал(а) Liza 09.02.2015 - 22:33 в теме Прошу совета по терапии

Екатерина, подкажите пожалуйста, где можно почитать про увеличение эритроцитов? Каков механизм? За 7 месяцев комбивир-стокрина выросли с 85 до 105 fl

Написал(а) h 09.02.2015 - 15:20 в теме Прошу совета по терапии

Это нормальная компенсаторная реакция, не вредящая организму. Знаю об этом 10 лет - поэтому Уже не знаю - где почитать...
Для Вас и Вашего самочувствия важен уровень гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. А размеры эритроцитов - подспорье для врачей (вычислять неприверженных терапии...)

Написал(а) Екатерина 09.02.2015 - 20:51 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте. Получил результат анализа на РГЧ к абакавиру. Ответ -" не обнаружено."
Могу ли я спокойно переходить на кивексу? Схема: реатаз+кивекса.
Спасибо за ответ

Написал(а) YA 09.02.2015 - 11:02 в теме Прошу совета по терапии

Хотя они пишут, что 100% гарантии нет, но это больше формальность.
Так что к таким "вкусняшкам" нужно переходить не просто спокойно, а радостно и восторженно!!!

Написал(а) Екатерина 09.02.2015 - 15:03 в теме Прошу совета по терапии

Доброго времени суток!У меня очень странная ситуация на мой взгляд!В 2008г начал пить ВААРТ Калетра+Комбивир,В 2012г прошел курс терапии Гепатита С и вот уже как два года не принимаю ВААРТ.CD4-360,А БЫЛО 450.ВН 109000.Для Врача я принимаю ВААРТ и сдаю анализы регулярно.Сегодня врач поменял Калетру на Презиста + Ритонавир.Странность в том,что у меня теперь возникло полное отвращение к препаратам ,не хочу их принимать! Как быть в данной ситуации?Ведь показатели не такие и страшные!Может кто проходил через такое состояние?

Написал(а) ded vorhun 09.02.2015 - 10:27 в теме Прошу совета по терапии

Обмануть врача в такой ситуации невозможно - по определяемой вирусной нагрузке и неувеличенным эритроцитам мы понимаем, что пациент препараты не принимает. Я бы даже менять схему не стала...

В этой проблеме Вы не одиноки. Отвращение к АРВТ может возникнуть года через два от начала АРВТ... Феномен "усталости". Решение тут простое - психолог, психотерапевт, группы взаимопомощи и равные консультанты. Важное в этом вопросе - повышение уровня информированности. Те люди, которые действительно "все понимают" - рады приёму препаратов. Это ассоциация с продолжением жизни, а не со смертью.

Есть у Вас возможность получить хоть что-то из предложенного выше?

Написал(а) Екатерина 09.02.2015 - 15:02 в теме Прошу совета по терапии
bobcat2врач

Если исходить из того,что ABC/3TC 600 мг/300 мг раз в сутки. Больше же нет фиксированных комбинацией с ламивудином ?
А Зеффикс-конечно, самодеятельность. Идентичен ли буфер с 3TC ?Да и не проверял его никто.

Liza

Вы бы написали заявление на имя руководителя учреждения по поводу замены Зеффикса ? Есть же Комбивир, Вирокомб,в конце концов..

Написал(а) bobcat2 09.02.2015 - 10:03 в теме Прошу совета по терапии

Ламивудин может применяться по 150 2 раза в день и по 300 1 раз в день. Это прописано в инструкции к Эпивир-3ТС.
Выбор режима не зависит от других АРВ препаратов.

Написал(а) Екатерина 09.02.2015 - 14:57 в теме Прошу совета по терапии

Ещё раз перечитал ответы на свои вопросы и обратил внимание на сообщения "соседей" по этой теме: bobcat2, отвечая на вопрос, пишет про ламивудин, что "нужно 150 мг каждые 12 часов, либо если в сочетании с абакавиром, можно сразу 300/24 часа, но это только с абакавиром (!)"
А к моей ситуации это не относится? У меня же схема без абакавира, но получается, что принимать ламивудин я буду за один раз?
Спасибо!

Написал(а) Rex 09.02.2015 - 01:47 в теме Прошу совета по терапии

Он пишет про Зеффикс - ламивудин по 100.
Показания к применению
Хронический гепатит В на фоне репликации вируса гепатита В.

Взрослые и дети в возрасте 12 лет и старше 100 мг один раз в сутки.

Т.е. он вообще не одобрен для лечения ВИЧ. По поводу только с Абакавиром - нет у меня такой информации. Вы же читали инструкцию к ламивудину Вашему - там как написано??? Ищите слова Способ применения и дозы

Написал(а) Екатерина 09.02.2015 - 02:53 в теме Прошу совета по терапии

Екатерина, спасибо большое за ответ - извините, что побеспокоил в выходной, просто у Ильи с первой попытки не удалось получить необходимую информацию, поэтому и обратился к Вам персонально, но при этом в мыслях требовать немедленного ответа не было.
Про нежелательность ламивудина при панкреатите в анамнезе прочитал в инструкции, поэтому и забеспокоился, но раз вы оба считаете, что это не опасно,- принял к сведению.
Единственное, ещё раз уточню - значит все 4 таблетки (2 ламивудина, 1 стокрина, 1 тенофовира) сразу могу принимать на ночь?
Ещё раз раз спасибо и Вам, и Илье, состояние перед началом терапии взвинченное, так что простите, что часто обращаюсь. Всего доброго!

Написал(а) Rex 08.02.2015 - 23:27 в теме Прошу совета по терапии

ОК!
Да. Я бы с горсти начала. И если уж не понравится, то разделила бы приёмы.
Вот к психотерапевту бы все-таки заглянуть... Или на группу взаимопомощи хотя бы... Начало АРВТ для многих - стресс, подобный сообщению диагноза. Действительно нужна поддержка!
Опять же при такой "накрутке" будете слишком чувствительны к существующим и несуществующим побочным действиям... Придумайте, как себе помочь в психологическом плане. Хоть медитацию в интернете скачайте. Вы же умный (раз даже инструкцию прочитали)!

Написал(а) Екатерина 09.02.2015 - 01:12 в теме Прошу совета по терапии
bobcat2врач

Да, 150 мг/12 час.Он дробится ровно, разделительная риска есть ?

Написал(а) bobcat2 08.02.2015 - 22:34 в теме Прошу совета по терапии

Разделительной риски, к сожалению нет.

Написал(а) Liza 09.02.2015 - 06:15 в теме Прошу совета по терапии
bobcat2врач

Прошу помощи! Терапия Невирапин+ Никавир(фосфазид)+ Зеффикс(ламивудин).Забила данные на калькулятор, итог: "нет данных для выбранной комбинации препаратов..." Что это значит? Заранее спасибо.

Зеффикс? А как вы его будете дробить ? Зеффикс- ламивудин 100 мг.А нужно 150 мг каждые 12 часов, либо если в сочетании с абакавиром, можно сразу 300/24 часа, но это только с абакавиром (!) Так что сама идея использовать Зеффикс- жуткая самодеятельность. Что за медицинское учреждение, которое ВИЧ-пациента лечит Зеффиксом ?

Написал(а) bobcat2 08.02.2015 - 21:07 в теме Прошу совета по терапии

Зеффикс назначили 1,5т * 2р/д, а мед.учреждение г.Рязань

Написал(а) Liza 08.02.2015 - 21:13 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо за быстрый ответ!Принимала до этого зидовудин, поменяли т.к. нет в наличии.
Извините,но я не поняла...Это плохая схема? Какие последствия?

Написал(а) Liza 08.02.2015 - 21:05 в теме Прошу совета по терапии

Нормальная схема для эн лет назад. Есть лучше. Просто не современная, и с зидовудином, и с никавиром тоже.

Написал(а) pd 08.02.2015 - 21:08 в теме Прошу совета по терапии

Лучше и современнее- это какие схемы? Напишите пожалуйста.

Написал(а) Liza 08.02.2015 - 21:36 в теме Прошу совета по терапии

Их немало. Вопрос тут в другом — с этой схемой есть проблемы? Гемоглобин? Переносимость общая? Липодистрофия? ВН неопределяемая? ИС растет понемногу?
Лучшее — враг хорошего, и для смены схемы должны быть показания, если же мы говорим об оптимизации некой, более актуальной — то возможности.

Написал(а) pd 08.02.2015 - 22:42 в теме Прошу совета по терапии

Проблем вроде нет,гемоглобин в норме, ВН неопр. ИС 430 и поднимается очень медленно,но врач сказала что это нормально.

Написал(а) Liza 09.02.2015 - 06:18 в теме Прошу совета по терапии

Значит ничего трогать не нужно.

Написал(а) pd 09.02.2015 - 22:54 в теме Прошу совета по терапии

Благодарю Вас за ответы!

Написал(а) Liza 10.02.2015 - 09:31 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Прошу помощи! Терапия Невирапин+ Никавир(фосфазид)+ Зеффикс(ламивудин).Забила данные на калькулятор, итог: "нет данных для выбранной комбинации препаратов..." Что это значит? Заранее спасибо.

Написал(а) Liza 08.02.2015 - 19:25 в теме Прошу совета по терапии

Значит, что Никавир не присутствует ни в одной схеме, принятой в США или ЕС, на базе чьих руководств у нас и построен калькулятор. Нет там никаких Никавиров и не было. Замените его зидовудином, примерно будет соответствовать.

Написал(а) pd 08.02.2015 - 20:17 в теме Прошу совета по терапии

Уважаемый Rex! Я бы попросила Вас иногда заглядывать в календарь. По выходным я иногда ухитряюсь отдыхать. Хотя по будням иногда не хватает сил на форум после приёма в СПИД-центре...
Вот на Ваш вопрос даже ответ начинала писать, но ребёнок потребовал внимания...

Итак, панкреатит от ламивудина - это сказочная история. Ни разу не видела и существуют намного более проблемные в этом плане препараты (наверняка, Калетра рядом была - а в обе инструкции попало). Тут вопрос снят.

По режиму. Я - за удобство. Так что 1 раз в день. Причин дробить не вижу даже теоретических.

По психике - вот тут бы к Илье и пристали - в таких сложных ситуациях нервной системе надо помочь. Психотерапевт и таблетки - так поступает цивилизованный мир, а мы всё стесняемся чего-то...
Принципиально Стокрин можно. И по факту посмотреть.

Написал(а) Екатерина 08.02.2015 - 16:45 в теме Прошу совета по терапии

Проблема в том, что стОит ли пока начать с двукратного приёма и перейти на однократный при отсутствии побочных эффектов, как советует лечащий врач, или сразу принимать все 4 таблетки на ночь? А вторая - учитывая мою нынешнюю стрессовую жизненную ситацию и тяжёлое психологическое состояние, оптимальна ли схема со стокрином, который всё-таки в первую очередь влияет на цнс.
Об этом я и спрашиваю с самого первого сообщения, но пока не получаю полноценного ответа, либо что-то недостаточно внятно формулирую, и тогда прошу сделать необходимые уточнения - что?

Написал(а) Rex 08.02.2015 - 11:30 в теме Прошу совета по терапии

Каноническим образом правильно принимать все одновременно, и растаскивать не на 12 часов сразу, а может куда меньше, если есть некая синергия в плане побочек. Оценить проблемность Стокрина не получится не начав, и даже тогда нужно ждать адаптации и констатировать спустя время отсутствие явных проблем (обычно) или обратное. И решать опять же по ситуации.

Написал(а) pd 08.02.2015 - 12:11 в теме Прошу совета по терапии

Все перечисленное допускает однократный прием — это есть в инструкциях. В чем же проблема то и сомнения?

Написал(а) pd 08.02.2015 - 03:16 в теме Прошу совета по терапии