Аллергия на АРВТ

Здравствуйте, принимают терапию с 2011 года, узнала при беременности и мне назначили инвираза, комбивир и ритонавир, пила ее 2 года, но все это время были проблемы в животом , сильные боли и диарея. Летом 2013 мне заменили на реатаз и комбивир, пожелтела и пошла сильная сыпь, что пришлось скорую вызывать, через 3 месяца назначили интеленс и комбивир, все было еще хуже, попала в больницу с интоксикацией тяжелой степени. До сих пор ничего мне еще не назначили, ис-400 и вн-11000, последний раз приехала к врачу так как лимфоузлы немного учеличились, сказала пройти обследование и попить комбивир! Вот уже 2 -3 недели пью комбивир, никаких дополнительных проблем нет, ни инфекций, ни болезней! Насколько это правильно пить комбивир? Сколько можно его пить? Насколько это вредно если я сейчас опять прекращу пить лекарства? Своего врача я не очень понимаю и переживаю

Написал(а) Kleo 20.03.2014 - 11:15

Доброго времени суток, уважаемые Екатерина и Илья!
Помогите советом, пожалуйста...
На терапии ровно три месяца, схема ламивудин-зидовудин-эфавиренз, начала терапию в ноябре ИС 16, ВН-550. 000 тыс, через месяц в декабре ИС 32, ВН 400, все остальные показатели крови были идеальными. Переносила терапию сравнительно неплохо, а вот три последних недели появилась сыпь как бугорки в виде красноватых прыщиков, на груди , спине, плечах, за ушами, бывает на шее и лице, чешется , мокроты никакой нет, только зуд бесконечный, ночью вообще чешусь бесконтрольно до царапин. Посоветуйте пожалуйста , как быть? От чего это ? Может нужно мне заменить терапию? Спасибо заранее! Очень жду Ваш ответ!

Написал(а) Лана Жемчужная 11.02.2018 - 20:47 в теме Аллергия на АРВТ

Проанализировать диету + антигистамины.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 16:40 в теме Аллергия на АРВТ

Здравствуйте!
Помогите советом.
Принимаю терапию с 28.01.2018 1 раз в день
6 таблеток(вечером) :
Тенофовир 300 1т/сутки
Амивирен 150 2т/1р в сутки
Дорунавир 400 2т/1р в сутки
Ритонавир 100 1т/1р в сутки.
29 января- 5 февраля вздутия, изжога, боли в животе, симптомы цистита(небольшая резь).
6.02.2018 на 10 день приема высыпала сыпь на шее и плечах.
7.02.2018 сыпь усилилась(немного на предплечиях, щеки покрамнели). С утра выпила цитрин.
8.02.2018. Сыпи стало немного больше и ярче. Немного почесывается. сегодня выпила вместо цитрина ксизал. Сейчас(в 22:00) очередная порция арвт. Буду пить.
Что делать и как себя вести? В ксизале указано взаимодействие с ритонавиром.
1) пить антигистамин и ждать, вдруг пройдет, терапию не бросать?
2) к врачу 21.02 только.
3) у меня была сыпь такая же в ноябре 2017г. Вот такая же. Только я терапию тогда не пила. Выявили эрозию сигмовидной кишки, хронический гастрит и дуоденит(я любитель соли и острого). 5го февраля сьела немного морковки по корейски. И вот 6го вечером сыпь(намёки на сыпь). 6го уже явная.
Что делать? Теру пока пью и пью ксизал.
Нужна ли корректировка дозы арвт?

Доброго времени суток. Хочу добавить к предыдущему сообщению.Сегодня 4 день как я пью антигистамины:"ксизал". Краснота ушла. Зуд небольшой остался. Он и был небольшой. Терапию не бросаю, пью.
Если завтра, допустим, все симптомы пройдут, надо ли дальше пить ксизал или можно прекратить и оставить только терапию? Может сдать какие анализы ? Чтоб картина была более ясная.
p.s.Ощущения начинающегося цистита не покидают с начала терапии...(

Написал(а) Варя 08.02.2018 - 22:06 в теме Аллергия на АРВТ

1. да. эту тему изучите.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 16:40 в теме Аллергия на АРВТ

Здравствуйте,подскажите, схема тенофовир+ ламивудин+ симанод200. Пью около 2х недель, простыла, сегодня появилась сыпь на кистях рук и коленях основное скопление, чешется немного, на колене одном среди мелких пятен - одно большое, странно все это выглядит. вчера пила витамин с и пакетики от простуды, не знаю на что грешить, на симанод все таки или на с. Если сыпь от терапии, сколько времени нужно ждать, что сыпь спадет? в целом побочек других за время приема не было.

Написал(а) Laska 14.12.2017 - 07:04 в теме Аллергия на АРВТ

Пока антигистамины (Цетрин или Эриус) и наблюдать.

Написал(а) pd 14.12.2017 - 11:28 в теме Аллергия на АРВТ

как долго? подскажите еще, возможно ли принимать симанод200 2т.в день без бустера? выписали без него, прочитала, что это не верно

Написал(а) Laska 14.12.2017 - 11:40 в теме Аллергия на АРВТ
Написал(а) pd 14.12.2017 - 11:55 в теме Аллергия на АРВТ

Здравствуйте, мне недавно заменили в схеме два препарата Калетру (я на ней не ела почти ничего) и Тенофавир(камни в почках), теперь пью амивирен, ниверепин и олитид. Состояние иммунитета на этот период было 210, ВН - не знаю. На 5 день приема начало отекать в носу, и головная боль и горло как бы опухшее,и сыпки то появятся, то пройдут буквально в течении пару часов, хотя я не простыла и такое состояние у меня в течении дня накатывает волнами, как мне кажется после ниверипина. Я позвонила доктору и мне сказали пока несколько дней не пить олитид, я конечно послушаюсь, но почему то грешу всё таки на утреннюю таблетку ниверипена. Если выяснится, что это был не олитид, то я смогу снова на него вернуться, или такие эксперименты-отмены чреваты полной потерей для меня препарата???

Стоит ли бояться такой аллергический реакции? Это проходит или говорит о том, что препарат конкретно не пошел?
Просто я читаю, что у людей в основном сыпь, а меня отеки носоглотки. В прошлом такие отёки были на разные мултивитаминные комплексы.

Написал(а) amely 11.12.2017 - 11:13 в теме Аллергия на АРВТ

Тенофовир никак связан с нефролитиазом. От слова вообще. Его трогать не стоило. Ну, пусть абакавир, не хуже. Если тест на РГЧ был. Можете вернутся, точно так же, как и не тенофовир.
Вообще невирапин не лучший вариант, актуальным его назвать не получается.

Написал(а) pd 13.12.2017 - 03:47 в теме Аллергия на АРВТ

Здравствуйте! Хочу обратиться за советом.. Принимаю с 20.08.17 калетру+дизаверокс /на момент начала приема ис153,вн19000/,первую неделю были слабость ужасная, жуткая тошнота и периодические боли в животе,сейчас гораздо легче уже,но все равно жкт постоянно беспокоит,соблюдаю диету,а где то через неделю после начала приема тело покрылось сыпью,кроме лица,несмотря на то что я предусмотрительно заблаговременно начала прием лоратадина. Пошла к врачу в сц,она предложила вариант с заменой дизаверокса на тенофовир и амивирен,причем таким образом - сначала все отменить до полного исчезновения сыпи,затем 5дней принимать только тенофовир,если все нормально,подключить амивирен,также наблюдать 5 дней,и если все норм,то возобновить прием калетры. Меня пугает во первых возможность развития резистентности, во вторых при возобновлении приема калетры страшно,что опять возникнут побочки как при первоначальном приеме,ну и плюс возможные побочки от новых препаратов. На данный момент пока продолжаю старую схему,все таки сомневаюсь в таком варианте,который предложил врач,может все таки стоит просто заменить дизавер.без временного прекращения приема калетры?посоветуйте пожалуйста как лучше сделать???и еще,заметила,что сыпь начинает сходить,осталось еще немного на ногах,надеюсь и там пройдет,может сменить антигистаминные и продолжать старую схему? Помогите пожалуйста!

Написал(а) Таня17 03.09.2017 - 09:45 в теме Аллергия на АРВТ

Я бы заменила "на ходу" без отмены всей схемы.

Написал(а) Екатерина 04.09.2017 - 07:37 в теме Аллергия на АРВТ

стоит просто заменить дизавер.без временного прекращения приема калетрыДанная замена логична и безопасна. Не в разрезе сыпи даже, а в плане вообще актуальности режима, хотя бы относительной. Однако, в той части состояния, которую диктует Калетра может ничего не измениться.

Написал(а) pd 04.09.2017 - 05:40 в теме Аллергия на АРВТ

Добрый вечер! Начиная с 19.07 пытаюсь подобрать себе терапию тенофовир+амивирен+ эфавиренс ( первая не подошла из за сильной побочной реакции на ЦНС от эфавиренса); вторая на 3 день приема вместо эфавиренса дали интеленс появилась токсикоаллергическая сыпь, хотя по отзыам говорили что суперпрепарат побочек нет вообще) Эта сыпь продолжает нарастать не смотря на отмену терапии и лечение токсикоалергии(в\в преднизолон, сорбенты антигистамины)! У меня выраженные аллергические реакции на многие продукты+ поллиноз то есть аллергик сильный! Так что делать?

может и на все оставшиеся препараты быть такая реакция(((

Написал(а) karina2000 02.08.2017 - 06:25 в теме Аллергия на АРВТ

Подбирать далее, данный эпизод когда затухнет. Нет, найдете однозначно что-то. Смотрите в сторону другого класса, не ННИОТ, долутегравир из ИИ весьма доступен при самообеспечении сегодня.

Написал(а) pd 02.08.2017 - 06:28 в теме Аллергия на АРВТ

Спасибо Екатерина,успокоили не много.

Написал(а) West 24.06.2017 - 09:26 в теме Аллергия на АРВТ

Илья приветствую! Уже в этой ветке вынужден вам писать.ранее случилась аллергия на "невирапин" сыпь итд. Выписавшись из стационара 19.06. поехал всц просить замену невирапина.Предложили только калетру,я отказался и обговорил тут же с лечащим самообеспечение с долутегравира,тенофовиром и эмтрицитабином,получил одобрение и тут же обсудили "распил" халявной схемы,но суть не в том. Сегодня 23.06.позвонил в отделение поинтересоваться результатами анализов которые взяли при поступлении.Итог: 324 клетки,31%,134 копии и это за 13 дней приема схемы nvp,tnf,3tc. ,До теры было 284кл 21%,30000 копий. Дженерики в пути уже , пишут (упаковано емс). Успокойте или подгоните к действию,что делать? Сыкатно потерять эти 2 ниота. Достучался вроде до врача говорит есть в сц исентресс все-таки. Может имеет смысл"вымутить" эту пачку исентресса уних и начать исентресс 3тс и тnf, или уже сидеть ждать посылку?

Написал(а) West 23.06.2017 - 18:31 в теме Аллергия на АРВТ

Ждите уж.
Риски резистентности были и они закончились в тот момент, когда концентрация лекарств перестала определяться в крови.
Сейчас уже срок не имеет значения. Лекарства в крови нет. ВИЧ не может формировать устойчивые виды.

Написал(а) Екатерина 24.06.2017 - 00:45 в теме Аллергия на АРВТ

Здравствуйте. Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно моей проблемы. В октябре 2016 у меня выявили ВИЧ и ХВГС. ИС - 85. ВН по ВИЧ - 75000. Назначили схему "Дизаверокс + Регаст". В декабре начал принимать терапию. Перетерпел первичные побочки. Состояние после начала АРВТ значительно улучшилось. Но примерно через месяц начались проблемы с кожей, которые продолжаются по сей день. Появляется сыпь на лице, гиперемия. Кожа сухая, воспаленная, местами шелушится. Был у дерматолога в районной больнице, врач ставит диагноз: лекарственный аллергический дерматит. Назначил дезлоратадин в таблетках и гормональный крем "Комфодерм". Пока пью антигистаминные и мажусь кремом, всё проходит. Но стоит только перестать, через 3-4 дня начинается снова. Сделал анализ на иммуноглобулин Е. Результат - 1000, при норме <100. Ставил уколы глюконата кальция, пил Полисорб. Ничего не помогает. На мой взгляд, имеет место аллергическая реакция. Врачи в районной больнице (терапевт, дерматолог, инфекционист) считают, что это на терапию. Но почему-то мой лечащий врач в СЦ совершенно другого мнения. И утверждает, что аллергия на терапию совершенно не так проявляется, а всё это из-за моего иммунодефицита. Кто прав? Кому верить? Завтра иду на комиссию по смене терапии и не знаю, чего ждать. Поменяют или откажут... Анализы последний раз сдавал в апреле. ИС - 195, ВН - НО. Печеночные показатели в мае: АСТ - 50, АЛТ - 90, билирубин - 30.
Подскажите пожалуйста:
1. Аллергия на терапию это или нет?
2. С чем может быть связана такая реакция?
3. Нужна ли при этом смена схемы или всё само пройдет?
Буду очень признателен.

Написал(а) Johnny_B 19.06.2017 - 15:50 в теме Аллергия на АРВТ

1) возможно
2) эфавиренз больше под подозрением, но не факт
3) если есть возможность, то стоит может быть и попробовать замены. Дизаверокс тут явно напрашивается и так на замену, по историческим причинам: Как сделать более современной схему, содержащую зидовудин, диданозин, ставудин или фосфазид. А по кожным – как раз эфавиренз.

Написал(а) pd 22.06.2017 - 01:24 в теме Аллергия на АРВТ

Спасибо за ответ. Схему поменяли. Назначили "тенофовир + ламивудин + калетра". Надеюсь, проблемы с кожей пройдут. Хотелось бы узнать: возможен ли сдвиг во времени назад при переходе на новую схему? То есть, если я раньше принимал таблетки в 12, а теперь хочу в 9.

Написал(а) Johnny_B 22.06.2017 - 19:05 в теме Аллергия на АРВТ

Сдвигайте, но Калетра то 2 раза в сутки. 9 и 21?

Написал(а) pd 23.06.2017 - 00:46 в теме Аллергия на АРВТ

Именно так, предпочтительно 9 и 21. А дизаверокс был в 12 и 24, эфавиренз только в 24. Перейти на новое время можно сразу при смене схемы, или лучше постепенно?

Написал(а) Johnny_B 23.06.2017 - 20:58 в теме Аллергия на АРВТ

9 и 21 - потому что так хотите.
Сразу можно перейти. Вчера выпили в 24. Сегодня в 9.

Написал(а) Екатерина 24.06.2017 - 00:30 в теме Аллергия на АРВТ

Здравствуйте! Моя проблема вот в чем. Я начала терапию 18 марта этого года, Дизоверокс+Эфавиренз . Плюс ко всему противотуберкулёзную профилактику назначили по контакту не самую лёгкую раньше всего на неделю (10 марта ) Циклосерин+Протианомид+Левофлоксацин. То, как у меня ехала крыша от циклосерина и Эфавиренза словами не передать: я думала я сошла с ума, связно говорить не могла, отупела просто жуть, истерики, депрессия, после Эфавиренза на ночь не могла уснуть, если засыпала, то снились сны и в фазу глубокого сна я так и не попадала. Так было все 2 недели. Но это я готова была переждать, знала, что это пройдёт, что это побочки. Но пришла беда на 10ый день - проснулась, руки до локтей были в мелкой сыпи и на лице где веснушки. Поехала к врачу - она сказала пить супрастин, все продолжать, похоже на крапивницу, позвонить завтра и все сообщить. На следующий день я проснулась ВСЯ в сыпи, позвонила врачу - она отправила в Боткинскую больницу. Так как ко всему прочему у меня раздуло лимфоузлы на шее ( надуло, с детства мучаюсь, и они уже проходили ) и была температура меня положили на отделение ОРВИ. Там врач-инфекционист в вопросах вич и тем более терапии не сильно разбиралась... в общем я продолжала краснеть к 1 утру в больнице ( схему всю пила ), в пятницу эта врач-инфекционист после совещания с фтизиатром, неврологом и дерматологом сказала отменять только профилактику. Отменили. АРВТ сказали продолжать пить всю, ибо "фтизиатр сказал что это будет менее для тебя безболезненно". Ну окей. На следующее утром я была вся сплошняком красного цвета, кожа как воспалённая, при том что все 3 предыдущих дня мне кололи преднизолон, супрастин и димидрол + антибиотики. Потом мама напомнила что врач в СЦ сказала убрать Эфавиренз обязательно, что бы врач не говорил с больнице ( я тогда была слегка невменяемая от всех этих таблеток и это не запомнила ) и в этот же день перестала его пить, диховерокс продолжила. На следующие утро сыпь оставалась такой же, ещё через день она начала по-тихонько спадать, и в утро когда она начала сходить и пришла заведующая и сказала не пить ничего, все отменить. но дизоверокс я пила ещё утром до Ее прихода, а сыпь начала сходить уже к вечеру. Вот теперь в чем вопрос, проблема и страх. После выписки прошёл месяц. В СЦ уже прошла комиссия... врачу на приеме я изолгала все так же, как тут, и что грешу на Эфавиренз, она даже переспросила насчёт него и вроде как согласилась. Но почему-то комиссия решила заменить мне зидовудин на тенофовир... а Эфавиренз оставили... я спросила почему так и напомнила, что по наблюдениям я выявила Эфавиренз и как-то волнуюсь новой мощной волны аллергии, она лишь развела руками и сказала: комиссия решила что у тебя была аллергия на зидовудин. Анализы на ген к аллергиям, пробы - ничего не делали. менять они ничего не собираются, а мне очень страшно и я не знаю что делать, как быть в такой ситуации и могла ли быть аллергия все-таки на зидовудин, исходя из моих наблюдений в больнице ( кроме меня это никто, нигде не фиксировал, ибо отделение ОРВИ и они по ВИЧ не шарят, опять же, они лишь сняли симптомы ). Заранее спасибо за ответ.

Написал(а) lovethespace 03.05.2017 - 16:21 в теме Аллергия на АРВТ

Ситуация типичная.
Честно говоря, если стала сыпь проходить на следующий день - это значит, что Вы можете адаптироваться к Эфавирензу. Потому как его ещё дня три в крови много после отмены.
Так что я бы предполагала:
1. или реакцию на Эфавиренз, которая саморазрешилась (не без помощи антигистаминных и гормонов)
2. или аллергию на противотубические (они же были отменены ранее)
Поэтому я бы повторила попытку с Эфавирензем.
А вот замене зидовудина на тенофовир радовалась бы. Это Вам на руку. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Что с ИС? и ВН?

Написал(а) Екатерина 04.05.2017 - 08:27 в теме Аллергия на АРВТ

Спасибо всем за ответ!
ИС в марте была 450 ( 42% )
В январе 613
В октябре тоже 600 с лишним
ВН только в октябре 22тыс.
У меня вич 2,5 года, на учёте с 06.11.2015. Сдавала все не так уж и много раз и не запоминала особо зная что все ок.
Но у молодого человека ( который мне его "подарил", но сам не знал ) резко упали клетки ( в апреле было прошлом 650, а в октябре уже 168 ). Потом он затянул с терапией, не был готов, начал пить в январе, на 10 день температура под 40, потел жутко ночью, кашель, ещё через 3 дня в больницу - МЛУ туберкулёз с МКБ+, очень активно выделял палки. Так же у меня с декабря болели "то почки, то желудок", сдавала анализы в 3х местах, узи - все чисто, так же в январе стреляло правую ногу, ходить не могла. И лишь в феврале показался он - опоясывающий герпес, от поясницы и по ноге высыпало, но прошло сразу, как зеленкой намазала + курс аццикловира. На фоне всех этих прелестей с контактом по млу туберкулезу и появившимся зостером мне в как можно срочном порядке начали проводить профилактику и подключать АРВТ, хотя клеток было достаточно на тот момент ( 613 ). Хим профилактику я сейчас уже возобновила неделю как, правда циклосерин и левофлоксацин заменили на пиразинамид и этамбутол ( на основании чувствительности тб молодого человека ).

Насчёт Эфавиренза - нет, именно что аллергия пошла на спад лишь на 3ий день после его отмены. Ну, тогда буду пробовать и шприц с пренезолоном будет на готове, а то боюсь что реакция с 1 таблетки может быть сильнее, вплоть до отека. Спасибо большое за ответ, немного успокоили!

Написал(а) lovethespace 04.05.2017 - 17:33 в теме Аллергия на АРВТ

Сильнее не будет реакция.
Не пойдёт - замените. Главное держитесь за тенофовир и ламивудин.

Написал(а) Екатерина 08.05.2017 - 01:09 в теме Аллергия на АРВТ

Буду банален, начать с эфавиренза, как более вероятной причины, менять его, дальше смотреть. Но менять, не отменять, отмена это шаг назад, а не шаг на пути к решению.
комиссия решила что у тебя была аллергия на зидовудинПосмотрели, что есть, решили, что есть только замена на НИОТ. Поискать под фонарем называется.

Написал(а) pd 04.05.2017 - 08:06 в теме Аллергия на АРВТ

ВН надеюсь уже неопределяема (месяц назад была 2000) и клеток около 500 и 19%. Нормально?
Но вот с сыпью никак не справится(( Хотя и схему поменяли и абакавир убрали и противотуберкулезную отменили...
Сыпь есть. Меняет формы и виды, после Адвантана на 5 дней утихает, потом опять лезет...
Мажу не более 2 раз в неделю!
Можете поподробнее рассказать про циркадные ритмы? первый раз слышу(( Я на ночь всегда мазала!

Написал(а) Elena80 22.03.2017 - 17:03 в теме Аллергия на АРВТ

Сносно все.
Мазать можно и на ночь, а вот в таблетках – акцент на ранее утро.

Написал(а) pd 23.03.2017 - 09:46 в теме Аллергия на АРВТ

Сложно найти сейчас...Девушка на сыпь жаловалась и говорила "Использовала Адвантан (Знаю, что нельзя)..."
Поэтому уточняю! так как ничего от этой сыпи не помогает реально так, как Адвантан. Хотя бы на несколько дней уходит.

Написал(а) Elena80 20.03.2017 - 20:03 в теме Аллергия на АРВТ

При неопределяемой ВН и сносном ИС можно осторожно под присмотром врача принимать ГКС (их еще и правильно принимать нужно, соблюдая циркадные ритмы, т.е. рано утром, желательно).

Написал(а) pd 21.03.2017 - 18:44 в теме Аллергия на АРВТ

Увидела, что написано на этой ветке - использавать АДВАНТАН нельзя!!! Почему? не могу найти ответа. Только им и спасалась 2 месяца от аллергии(сыпь) на абакавир. Раз в неделю использовала.
Сыпь сейчас проходит постепенно при замене на тенофовир, но все равно еще он нужен. Вдруг опять обсыплет...
А АКРИДЕРМ можно использовать???? Пожалуйста, ответьте!!!

Написал(а) Elena80 19.03.2017 - 23:36 в теме Аллергия на АРВТ

Где именно и в каком контексте?

Написал(а) pd 20.03.2017 - 00:48 в теме Аллергия на АРВТ

Я вот на него и грешу, и очень надеюсь, что все проблемы из-за него, так как перебрововал уже все методы, все диеты, ферменты, препараты для кишечника, остаётся только эвафир. Так и планирую поступить, жду с нетерпением инстгра и тенвир ем, и сразу начинаю их есть, про ламивудин и абакавир спросил на всякий случай, для общего развития.

Написал(а) Андрей812 17.03.2017 - 21:33 в теме Аллергия на АРВТ

Не знаю, что вы имеете в виду под словосочетанием удачный случай)
Вопрос: смотрю в побочках у тенофовира и эмтрицитабина как раз то, от чего я пытаюсь уйти - повышение амилазы и воздействие на поджелудочную вплоть до панкреатита, а я как раз мучаюсь с поджелудочной, писал об этом ранее в другой теме. Также есть подозрение, что красный цвет кожи, сухость и прыщи это аллергическая реакция от тех же проблем с жкт. Подскажите, плиз, наиболее щадящую схему для поджелудочной и жкт в целом. Долутегравир+ламивудин+абакавир подойдёт? И если подойдёт, то обязательно кивексу или можно российскими составляющими?

Написал(а) Андрей812 15.03.2017 - 23:17 в теме Аллергия на АРВТ

есть подозрение, что красный цвет кожи, сухость и прыщи это аллергическая реакция от тех же проблем с жкт.
Я бы думала о эфавирензе.

Согласна с Ильёй. Сейчас достаточно заменить эфавиренз на долутегравир. А там - посмотреть... Стоит ли менять тенофовир+эмтрицитабин на абакавир+ламивудин.

Редкий удачный случай!
Это про врачей, которые назначили все необходимые исследования и не вставляют палки в колёса.

Написал(а) Екатерина 16.03.2017 - 23:57 в теме Аллергия на АРВТ

в побочках у тенофовира и эмтрицитабина как раз то, от чего я пытаюсь уйти - повышение амилазы и воздействие на поджелудочную вплоть до панкреатита, а я как раз мучаюсь с поджелудочной, писал об этом ранее в другой темеНе знаю, насколько у вас там грустно все с панкреатитом, но риски есть тут по всей АРВТ практчиески, в той или иной мере, и вот в данном случае они как раз низкие.
Упомянутый режим тоже вполне ок.
И если подойдёт, то обязательно кивексу или можно российскими составляющими?Китайскими или индийскими. Нет никаких российских. Но, да, можно.

Написал(а) pd 16.03.2017 - 01:53 в теме Аллергия на АРВТ

Креатинин за 3 месяца приёма вирадей не изменился, мониторю все, необходимо имплантировать зубы в связи с этим по рекомендации врача замерил витамин Д, остеокальцин, паратгормон (атрофия костной ткани), и до начала вирадей инфекционист в СЦ отправила на денситометрию и сама посчитала СКФ, все в норме, что не может не радовать. Единственное, что врачи говорят, что скептически относятся к дженерикам, а сами могут предложить только или совсем Г или чуть лучше, реатаз у них считается хорошим препаратом и за него ещё надо побороться, но откровенно палки в колеса пока не вставляют.

Написал(а) Андрей812 09.03.2017 - 13:41 в теме Аллергия на АРВТ

Редкий удачный случай!

Написал(а) Екатерина 13.03.2017 - 01:27 в теме Аллергия на АРВТ

Екатерина, с 8 марта вас
Почему то не написалось предложение целиком. На днях заказал instgra and tenvir em, через пару недель приедут, сейчас принимаю viraday, вопрос хочу перенести приём на утро, так как прочитал о пользе приёма терофовира с пищей, а остальные не привязаны к еде, вопрос как лучше сделать переход: вечером съел вирадей, а через 12 часов новую схему?

Написал(а) Андрей812 08.03.2017 - 00:03 в теме Аллергия на АРВТ

Какая приятная замена предвидится. Креатинин и СКФ мониторите?
Сами лечитесь или всё-таки есть у Вас врач?

Написал(а) Екатерина 09.03.2017 - 01:26 в теме Аллергия на АРВТ

Да, именно так будет безопаснее.

Написал(а) pd 08.03.2017 - 23:03 в теме Аллергия на АРВТ

А с чем его можно комбинировать, или кивекса лучший вариант?

Написал(а) Андрей812 03.03.2017 - 10:01 в теме Аллергия на АРВТ

Тенофовир + эмтрицитабин (Трувада и дженерики).

Написал(а) pd 05.03.2017 - 14:35 в теме Аллергия на АРВТ

Приветствую вас вновь!)
Спустя год приёма терапии есть подозрения, что эфавиренз мне не подходит, очень раздражена кожа, сухая и красная после воды, также постоянно напряжена поджелудочная, амилаза 150, на ферментах 110, но пищеварение лучше не становится, до арвт проблем с поджелудочной не было, также ужасный сон отрывками, с утра разбитое состояние, шевелюсь через силу и не хочу, апатия и депрессивное состояние не покидают последние месяца. Может ли это быть связано с отсроченной аллергией на эфавиренз? Подскажите, пож, схему наиболее щадящую для неё, подумываю о индийском долутегравире и кивексе. Подойдёт она?

Написал(а) Андрей812 02.03.2017 - 17:50 в теме Аллергия на АРВТ

Долутегравир – отличная идея, если тяните 2 бакса в день, то отлично.

Написал(а) pd 03.03.2017 - 09:22 в теме Аллергия на АРВТ

Добрый день. Опишу ситуацию. Было сл 227 и вн 3104. Назначили амивирен,тенофовир и регаст. На 8 день приёма появилась сыпь, перестал принимать и пошёл на следующий день в СПИД центр. Там начал задыхаться, увезли на скорой в терапию. Капают преднизолон, колят супрастин и дают гель какой-то. Сыпь превратилась в огромные красные пятна, страшно чешется. Я очень переживают, что не принимаю терапию. Очень ли это страшно и какие может надо действия мне предпринять. Я до этого несколько дней назад выпил таблетку декариса от глистов, выходят аскориды по немногу, не может ли быть это отравлением их телами мертвыми и опасно ли это если это так. Заранее спасибо

Написал(а) alximik85 01.03.2017 - 06:41 в теме Аллергия на АРВТ

Может быть и связано с гельминтами, с эозинофилией, которая наверняка есть. Избавиться и пробовать заново. Не пойдет, пробовать вместо эфавирезнза что-то иное.

Написал(а) pd 02.03.2017 - 08:39 в теме Аллергия на АРВТ