Аллергия на АРВТ

Здравствуйте, принимают терапию с 2011 года, узнала при беременности и мне назначили инвираза, комбивир и ритонавир, пила ее 2 года, но все это время были проблемы в животом , сильные боли и диарея. Летом 2013 мне заменили на реатаз и комбивир, пожелтела и пошла сильная сыпь, что пришлось скорую вызывать, через 3 месяца назначили интеленс и комбивир, все было еще хуже, попала в больницу с интоксикацией тяжелой степени. До сих пор ничего мне еще не назначили, ис-400 и вн-11000, последний раз приехала к врачу так как лимфоузлы немного учеличились, сказала пройти обследование и попить комбивир! Вот уже 2 -3 недели пью комбивир, никаких дополнительных проблем нет, ни инфекций, ни болезней! Насколько это правильно пить комбивир? Сколько можно его пить? Насколько это вредно если я сейчас опять прекращу пить лекарства? Своего врача я не очень понимаю и переживаю

Написал(а) Kleo 20.03.2014 - 11:15

Добрый вечер!назначили терапию никавир,амивирен,регаст...(на 10 день сыпь с отеком,отменили терапию,откапывали гормонами)
спустя месяц назначили новую схему Амивирен,абакавир(тест отриц),реатаз (на 8 день резко появилась сыпь,отек,тромбоциты упали до 50 в крови,СОЭ повысилось,температура 39..Опять отмена терапии.уколы хлористого,преднизалона выводили это все!...Вопрос на что же аллергия..в первом случае думали на регаст,сейчас говорят скорее всего абакавир не смотря на то что тест отрицательно..Если судить что аллергия на амивирен то сыпь разная и анализы все так ухудшились..)Какую же теперь схему могут назначить и что просить лучше по возможности?переживаю что все повторится или того хуже не подберут! спасибо...

Написал(а) Ирен 08.12.2016 - 05:31 в теме Аллергия на АРВТ

В практике я не видела, а сейчас пока в декрете слышала несколько сходных ситуаций. И в итоге - сыпь на амивирен.

В любом случае подберут. Есть ещё тенофовир.

А какой ИС? Сопутствующие заболевания? Другие препараты?

Написал(а) Екатерина 08.12.2016 - 15:35 в теме Аллергия на АРВТ

Спасибо за ответ!
После того, как тут написала, поехала в центр СПИД, что бы поговорить и узнать все самой...Назначили ламивудин и зидовудин без невиропина...То есть моно терапию... На мои вопросы по поводу резистентности, врач , которой я очень доверяю ( она выполняла обязанности заведующего)стала убеждать меня, что за две недели резистентность не успеет развиться...И нужно исключить аллергию на ламивудин...А потом уходить от ННИОТов на ИП.
И сказать, какой препарат ИП потом назначат она не может... В общем варианта два..Ехать снова в центр, и ссылаясь на протоколы лечения и рекомендации роспотребнадзора выбивать третий препарат...Либо ждать две недели, идти и говорить, что пили моно, все в порядке...и пусть добавляют третий, тогда старт.Выше и опытнее Широбоковой( ИО заведующего) в центре трудно найти..и отношения портить с ней не хочу...А врачи все у нас молодые и решения принимают не сами...Ну и самое главное дефицит препаратов конечно...У нас сейчас ждут до последнего, прежде чем назначить...

Написал(а) Элена 01.08.2016 - 23:50 в теме Аллергия на АРВТ

стала убеждать меня, что за две недели резистентность не успеет развиться.Вот тут всегда нужно спрашивать — а что если успеет? Что тогда? Или же мы где-то можем прочитать, что для формирования резистентности нужно строго вот столько вот недель, а ранее — ну, никак? Нет такого. Есть ВН в присутствии препарата, есть и условия для возникновения резистентности.
Либо ждать две недели, идти и говорить, что пили моно, все в порядке...Тоже вариант.

Написал(а) pd 02.08.2016 - 08:07 в теме Аллергия на АРВТ

Спасибо, за ответ и поддержку!)

Написал(а) Элена 02.08.2016 - 22:25 в теме Аллергия на АРВТ

Здравствуйте! Сама медик и равный консультант по ВИЧ и гепатитам у себя в Самаре .Но сейчас нахожусь в растерянности !Мужу назначили третью схему ...Старт на 250 клетках, на 350 ти предложили " погулять"...Догулялся до герпеса опоясывающего.. Первая эфавиренз( регаст) и ламивудин и зидовудин (дезовирокс) , через две недели старта аллергия ...Пропил антигистаминные. Назначили по отдельности .. Три дня ламивудин, три дня зидовудин и еще через три невиропин... Все три препарата полторы недели пропил вместе и снова аллергия.. Температура 40, бордовый весь, токсикодермия была, Аллерголог знакомый предложил госпитализацию ,лежал в лёжку 5 дней...дексаметазон капала несколько дней, супрастин, кальций глюконат...
Сейчас пошел в центр, назначили туже схему , зидовудин, ламивудин и невиропин .. Каждый препарат по две недели пить по отдельности ... И опытным путем определись на что аллергия...Но очень страшно от таких опытов...Не понимаю, как убедить врачей заменить, и главное что заменить...

Написал(а) Элена 29.07.2016 - 19:08 в теме Аллергия на АРВТ

Сама медик и равный консультант по ВИЧ и гепатитам у себя в Самаре .Но сейчас нахожусь в растерянности! Мужу назначили третью схему... Старт на 250 клетках, на 350 ти предложили " погулять"
Жаль, что не смогли повлиять на мужа и на врачей...
Невирапин повторно не стоит. Просите замену.
Принимать 2 недели один препарат - адское предложение.
Врачей можно заубеждать, но есть ли у них препараты?

Написал(а) Екатерина 30.07.2016 - 23:27 в теме Аллергия на АРВТ

Я бы тут менял константу для вашего случая, т.е. зидовудин с ламивудином, наверное, т.е. вероятно Трувада или ее дженерики. Второй шаг — от ННИОТа к дургому классу, ИП/r или ИИ. Поэтапное длительное введение препаратов — верный путь к резистентности.
И всем — не стоит вестись на отсрочку терапии, как видите, когда отступать особо некуда и что-то пошло не так…

Написал(а) pd 29.07.2016 - 19:11 в теме Аллергия на АРВТ

Доброе утро ! У меня такой немного " истеричный" вопрос.
у меня с юности фобия к лекарственным препоратам-при необходимости употребления любого нового для меня лекарства я очень переживаю-жду анафилаксии.Скажу сразу-аллергиями не страдаю и никаких проявлений в этом направлении никогда не было ( за исключением единственного случая-лет 8 назад на фортранс почесалась немного) , но мысть о оке всегда в моей голове.Всегда несколько дней морально готовлюсь прежде чем принять новое лекарство)
С этим у меня вопрос-начинаю пить терапию дизаверокс-реатаз-ритоновир скажите случаются ли случаи анафилаксий ?.Понимаю, что индивидуально всё возможно, но как обстоитпо статистике картина в целом ?
Заранее извиняюсь за такой нелепый вопрос, но я нервничаю.
спасибо.

Написал(а) Semizvetik 10.06.2016 - 07:37 в теме Аллергия на АРВТ

Нет, анафилаксии точно ждать не следует.

Написал(а) pd 10.06.2016 - 13:05 в теме Аллергия на АРВТ

Спасибо большое за быстрый ответ!!! Но до врача на всякий случай завтра добегу.

Написал(а) Юлия 2016 01.06.2016 - 15:43 в теме Аллергия на АРВТ

Добрый день!! помогите пожалуйста !!!!!!!!!!! мой случай в сц говорят необычен ))) всегда йога и тд ! питания никога не че не болела )) особенно крапивница!! в апрели стало плохо сдали анализы вич гепатит с!! сд-190! вня-1600!!!!!!! шоку не было придела!!!!! назначили терапию сразу_дуолозит (зидовудин 300 ламивудин 150)!!регас 600!!!! от этого ужаса чуть с ума не сошла) как человек не пьющий не курящий это что то !! ровно на 7 днень сыпь страшенная вся от шеи до конца ног пальчиков !!! крапивница безумная !! врач утверждал что я что то ем !!! говрит оствь дуолозит убери регаст !!! вызвали скорую сделали супростин толку нету !!! на утро все было намнго больше!!! положили в больнцу на 10 дней !!! припарат не пила уже !!1 откапали преднизалоном !! на 14 день только все сошло !!!! через 3 дня мне назначают алувию и опять дуолозит !!!!!!! схема хорошее самочуствее тоже от нее была рада что все хорошо !! на 5 день появились опять какие то разводы на руках на 7 тожи самое толко еще лицо в добавок !! увезли опять в больницу ))! я в шоке 10 капельниц преднизалона ! терапию врач отменил сразу ! после моих фото!в этот раз прошло все на 2 день где то !! ну кожа стала очень сухая и тонкая на руках !!!вчера в сц думали гадали на что крапивница _ решили что на дуолозит !!! предложили мне пропить 3 дня зодак потом на 4 день подключть алувию с зодакам и смотреть !!!! если все хорошо то на 8 день подключаем труваду !!!! подскажите ваш вердикт !!!!1 пожалуйста !1 3 раз уж очень как то страшно пережить крапивницу !!!11 с моими 190 клеточками ! самочувствее в общем хорошее ! и анализы мы в больницы сдали на все обсалютно узи брюшной все виды био крови на все гельмиты холоко бактори и т д ! все в оч хорошем состоянее ! все в норме ! помогите пожалуйста

Написал(а) ZwetkovaIrina 01.06.2016 - 15:37 в теме Аллергия на АРВТ

Значит проблема в том, что содержится в дулозиде или дуолозиде (у нас нет такого бренда, судя по всему это зидовудин + ламивудин, но нужно вам бы уточнить —почитайте упаковку). Идея перейти на Труваду выглядит логично, только вот вводить препараты довольно рискованно с такими интервалами, день, ну, максимум — два в каких-то совсем особых случаях.

Написал(а) pd 01.06.2016 - 20:12 в теме Аллергия на АРВТ

здравствуйте !!!!! спасибо большое за ответ !! ну не совсем поняла !! я так поняла что алувию я пить буду 7 8 дней одну это рискованно ???????????????? что на 7 8 день буду пить труваду ??????? так как быть ??? врач таким способом исключает алергию !!! я в ступоре !!!!!11 мне уже завтра надо начинать уже(((!

Написал(а) ZwetkovaIrina 02.06.2016 - 08:34 в теме Аллергия на АРВТ

Алувия день-два, затем подключаем Труваду. Исключить аллергию важно, но нужно и не заработать резистентность, и второе — приоритет. Остается надеется, что проблема была не в Алувии, день-два будет показательными, и Трувада решит проблему.

Написал(а) pd 02.06.2016 - 18:35 в теме Аллергия на АРВТ

Еще раз здравствуйте !!!!!!!!11 я вообще в шоке))) выпила алувию 2 утром через 5 часов все тело покрылось красным пятнами огромными как рак)) !!! темпер резко поднялась до 39 !!!!!! врач говорит не пить !!!!!1 господи что уже пить ! мои врачи в ступоре !! говорят такого такого еще не видели ! какой тут может быть уже выход ??? неужели у меня на все арвт припораты такая алергия !!? и не переносимость ????как то умирать совсем не хочется(((!!! что вы об этом думаете ????? спасибо за ответ !

Написал(а) ZwetkovaIrina 04.06.2016 - 10:59 в теме Аллергия на АРВТ

Нужно решать на месте, дистанционно в вашей ситуации ничего определенного сказать не представляется возможным.

Написал(а) pd 05.06.2016 - 02:44 в теме Аллергия на АРВТ

Спасибо)) ну никто и не гоорит !! Все молчат !! Начала пить витамины - подключила йогу! Кожа перестала быть сухой все пятна и т п ушло !!! Причина опять не понятна! Таким оброзом я так понимаю я себе сд клетки поднимаю ?????? При приеме таблеток кожа была похожа на стекло ! Я оптимист _ но с такими экспер становишся -пессемистом )) вопрос __ мне нужно принимать бисептол для проф ?? Мой врач говорит не надо мало ли - будим надеется что пронесет!! А я как то на это не совсем надеюся ведь у меня меся назад 190 клеток было !!!

Написал(а) ZwetkovaIrina 05.06.2016 - 07:03 в теме Аллергия на АРВТ

Терапию всем в итоге подбирают.
От бисептола в Вашем случае может быть больше вреда, чем пользы.
Алувию, регаст и зидовудин+ламивудин значит точно надо исключать. Остаются другие препараты - получше, кстати )
Тенофовир + эмтрицитабин и хорошо бы какой-нибудь ингибитор интегразы... Есть такое счастье в наличии? Есть возможность самой приобретать?

Написал(а) Екатерина 05.06.2016 - 22:25 в теме Аллергия на АРВТ
Написал(а) pd 05.06.2016 - 17:00 в теме Аллергия на АРВТ

Здравствуйте.Прошу ответить на вопрос!!!Что то лечение лора мне не очень помогает. У меня ощущение как будто тело на "2 части разделено" до горла лёгкость хоть в пляс иди, в вот горло сдавливает, дышать не трудно, но глотать больно, небольшой насморк, и головная боль(умеренная) симптомы вроде не усиливаются, но и не проходят. Вопрос: это на ГРЧ похоже??? Или просто организм привыкает к новому препарату(принимаю 6 день).Эти симптомы могут быть просто побочкой и потом пройти?

Написал(а) Юлия 2016 01.06.2016 - 14:50 в теме Аллергия на АРВТ

Нет, на РГЧ не похоже. Пока не тот срок, чтобы делать выводы и тем более паниковать. Втягиваемся.

Написал(а) pd 01.06.2016 - 15:06 в теме Аллергия на АРВТ

Спасибо что ответили, до врача дошла. Я просто немного простыла, лор выписал лечение, все хорошо.

Написал(а) Юлия 2016 31.05.2016 - 08:04 в теме Аллергия на АРВТ

Здравствуйте .Подскажите что делать.Второй день принимаю измененную терапию.Олитид+амивирен+невирапин.Поднялась температура 38.Тест на чувствительность к абакавиру не делали.Небольшое першение в горле. Надо ли сбивать температуру, и принимать антигистаминные препараты?Выходные к врачу попасть не могу, только в понедельник. Что делать???

Написал(а) Юлия 2016 28.05.2016 - 14:41 в теме Аллергия на АРВТ

Сбивать температуру можно. Гиперчувствительность - это всегда ухудшение и что-то ещё.
Как сейчас? До врача дошли?

Написал(а) Екатерина 30.05.2016 - 23:55 в теме Аллергия на АРВТ

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что мне делать,начала принемать терапию с 26.01 вирокомб+нивирапин,нивирапин сначало по одной через две недели по две таблетки,и в первый и во второй раз была сыпь полностью все тело покрылось краснотой как после депиляции,а второй раз вообще не понятно толи совпадение толи нет еще и темпиратура поднялась до 38,на учете в спид-центре с 2012 года,в 2013 родила дочку принемала арвт только во время беременности и то где то 28 недель когда было уже ,анализы хорошие были,а потом после рождения ребенка что то про себя позабыла,вспомнила когда ангиной переболела за три месяца четыри раза и поняла пора ехать за лекарствами и точно имунка стала 177 а тестов на вирусную нет поэтому вообще не знаю какая вирусная,но мне еще назначили бисептол два раза в неделю по две таблетки,и флуконазол по одной в неделю.Подскажите правильно ли подобрана терапия если нужны какие нибудь анализы типа как общ.анализ крови,мочи био.химия у меня все есть на руках.Спасибо огромное вам

Написал(а) olesya86 12.02.2016 - 23:39 в теме Аллергия на АРВТ

Тут уравнение с пятью неизвестными - это только пальцем в небо - гадать, что вызвало такую реакцию.
Наиболее вероятно, что это невирапин. Для него это характерно. Поскольку есть повышение температуры - следует немедленно обратиться к врачу и обсудить его замену.
В остальном нормальные препараты у Вас.
Не очень понятно, что значит "во второй раз". Вы через две недели увеличили дозу просто и после увеличения дозы невирапина снова кожная реакция ?

Написал(а) Cyr 13.02.2016 - 22:12 в теме Аллергия на АРВТ

добрый вечер,я же говорю очень у меня интересно когда я пила нивирапин по одной таблетки аллергия началась через дней пять и была ну дня три я его пить не прекратила так же пила,а через две недели как мне сказал инфекционист,что я должна увеличить дозу до двух в день то есть утром и вечером,то через день поднялась темпиратура ужасная сыпь по коже.это было ночью,так как темп поднялась ночью,я опять пить не перестала и вечером кожа чистая и все нормально,если до приема терапии бывало повышение темп тела до 37,1 максимум сейчас все хорошо,все органы на мрт и кт уже просветила все тоже нормально,просто мой инфекцианист дядечка ему уже лет 80 вот честно,и он наверное старой инфо про вич,изь за них я потеряла ребенка,у меня случился выкидыш,так как мне по телефону сказали что у меня вич,если честно,я даже не знала что спид и вич,это как брат и сестра....

Написал(а) olesya86 14.02.2016 - 21:05 в теме Аллергия на АРВТ

Честно говоря, в современных условиях и с Олесиной мотивацией Невирапин вполне хорош. Он долго будет в СПИД-центре. И если адаптация случилась, то всё уже будет хорошо.
Поясню про мотивацию - мне кажется, что Олеся не будет покупать препараты за свой счёт и устраивать разборки. Во-первых, у неё ребёнок маленький, во-вторых, она недостаточно много знает.
Олеся, нужно сдать свежую биохимию и общий анализ крови. Уже на фоне перехода на полноценную дозировку Невирапина. И дальше определиться.
Ещё крайне необходимо несколько часов посвятить самообразованию в вопросах ВИЧ-инфекции. Посмотрите видео. Я бы сказала, что ВИЧ и СПИД - это не брат и сестра. СПИД - это ВИЧ в старости, если не лечиться...

Написал(а) Екатерина 15.02.2016 - 11:15 в теме Аллергия на АРВТ

Здравствуйте насчет ВИЧ инфекции я не знала ни чего пока не появилось это у меня,сейчас я считаю что я достаточно знаю,если учесть то что у меня нет медицинского образования,насчет того что невирапин всегда будет да мне сегодня тоже самое сказали в стране кризис невирапин заменить не чем,а что касается того что я не буду покупать лекарства сама,ну почему нет просто я бы хотела знать цену вопроса,и чтоб меньше побочек было,а про какие разборки идет речь я не поняла,если насчет того что мне по телефону сообщили о моем вич статусе,то я ходила к главврачу больницы,и все вопросы были улажены,Екатерина незнаю как вас по отчеству,просто у меня очень маленький провинциальный город,я бы даже к платному инфекционисту ходила на наблюдения но его у нас нет,а ездить в СЦ к инфекционисту у них там всегда народу много так как они обслуживают весь регион,сегодня утром сдала биохимию и оам и оак вот что мне сказала медсестра что все в норме тромбоциты 347,билирубин 14,сахар 4,5 АСТ 13 И АЛТ 12,препараты принимаю уже почти месяц,аллергии больше не было,вечерняя темп прошла,единственно все время спать охота,а ночью — нет ))))

Написал(а) olesya86 15.02.2016 - 21:46 в теме Аллергия на АРВТ

Рада, что ошиблась. Значит, Вы - большая молодец!
Анализы отличные, а значит можете продолжать приём. Но не сказали - какой гемоглобин. Из-за низкого гемоглобина может быть сонливость.
Видео все-таки посмотрите, как время будет. В маленьком городе нет "Школы пациента", а доказано, что пациенты, которые больше знают об АРВТ - лучше её принимают.
Никогда больше не делайте перерывы в терапии, как сделали после рождения ребёнка - и всё будет хорошо.

Написал(а) Екатерина 16.02.2016 - 08:05 в теме Аллергия на АРВТ

Екатерина,гемоглабин 120,забыла про него,Здравствуйте,а еще ходила на прием к гинекологу пришли анализы сказали,что сильный воспалительный процесс,вот опять жду завтра и нервничаю,после первого выкидыша лечилась как положено пол года,один половой партнер и с презервативом от кудо воспаленительный процесс,на фоне ВИЧ что ли да!?Теперь завтра с утра к гинекологу,а потом еще и на УЗИ жетовидной железы,что то у меня в области горло недомагания какие то,а если често вам сказать у меня в июне месяце был страшенный стресс(мы похоронили брата)он был очень молод всего 32года,67 дней реанимации,но увы и ах мы не смогли ни чего сделать,большие связи деньги не спасли его,мы его потеряли,и после этого я начала болеть,я начала разваливаться....я уже на мрт просветила все органы начала с головы сказали,что все нормально,но мне кажется нет))))Мне нужен психолог,или психотерапевт я не знаю кто будет правильнее,я сама понимаю,что я молодая,нормальная девушка и это не приговор а жизнь,но как только наступает ночь мои мысли пошли сами по себе гулять и думать....Вот....Ой надоела я наверное вам,но этот сайт,такой классный такие добрые люди,и адекватные врачи...Спасибо Вам за то,что вы есть.А насчет видео я посмотрела мне очень понравилось,сегодня все мужу рассказывала,он у меня минус,но ему интересна эта тема,поэтому если можно еще что нибудь пришлите.

Написал(а) olesya86 16.02.2016 - 19:05 в теме Аллергия на АРВТ

Вот увидите - как на фоне АРВТ Вы перестанете разваливаться и соберётесь в кучку.
Воспалительный процесс может быть связан с низким иммунитетом и связан с любыми бактериями, не обязательно исключительно "половыми" инфекциями.
Так что главная задача на сегодня - продолжать приём АРВТ и каждый день отмечать улучшения.
А по поводу видео - в поисковике "Бикмухаметов ВИЧ-инфекция". Там 4 лекции. Ещё хороший ролик "Я плюс".

Написал(а) Екатерина 17.02.2016 - 11:49 в теме Аллергия на АРВТ

Спасибо большое,еще один вопрос,мне все время хочется спать,очень быстрая утомляемость,подскажите,что попить может надо,или это само собой пройдет?

Написал(а) olesya86 17.02.2016 - 19:38 в теме Аллергия на АРВТ

ТТГ?

Написал(а) pd 18.02.2016 - 01:05 в теме Аллергия на АРВТ

здравствуйте,это что такое ттг?а еще сегодня увидела все гланды как в твороге,терапию пью уже месяц,темп прошла чувствую себе отлично,но вот это херня(извиняюсь)во рту меня вообще не устраивает,и такое чувство что в горле ком глотать мешает,прошла УЗИ щетовидки без изменении,рот начала полоскать йод с солью,кандидом обрабатывать,но сами глады какие то не такие на вид мне кажется

Написал(а) olesya86 19.02.2016 - 22:15 в теме Аллергия на АРВТ

Покажите врачу. Скорее всего он назначит флюконазол.

Написал(а) Екатерина 22.02.2016 - 20:16 в теме Аллергия на АРВТ

я принемаю флуконазол раз в неделю,и биссептол три раза в неделю

Написал(а) olesya86 25.02.2016 - 12:52 в теме Аллергия на АРВТ

Раз в неделю - это профилактическая доза. Судя по описанию нужна лечебная. Дошли до врача?

Написал(а) Екатерина 02.03.2016 - 18:38 в теме Аллергия на АРВТ

Тиреотропный гормон.

Написал(а) pd 20.02.2016 - 01:12 в теме Аллергия на АРВТ

Олеся, зачем сомневаться в компетенции Вашего инфекциониста, если Вы сами даже не разобрались в вопросе? Ведь врач Ваше отношение чувствует, и это точно не идёт на пользу Вашему контакту с ним.
Я бы на Вашем месте попросил заменить невирапин, даже если сыпь и температура прошли. Препарат далеко не самый безопасный. И можно использовать как предлог Вашу реакцию на него. Приукрасьте проблему.

Написал(а) Cyr 15.02.2016 - 01:48 в теме Аллергия на АРВТ

Спасибо за ответ, но многое не понятно, на какие препараты можно его заменить? И как объяснить лечащему врачу, который говорит нельзя отдельно заменить стокрин, а виракомб оставить, помогите пожалуйста выстоять в этой борьбе. Как грамотно отстоять позицию в смене именно одного препарата? Вторую часть вашего сообщения я не очень понял, так как нет медицинского образования. Простите что со стороны кажется как оленю объяснять, но надежда только на вас, так как пить 3-5 таблеток в день я не очень хотел бы, тем более Сецчас из обретаются все новые и новые препараты, почему то которые никто не закупает;(

Написал(а) Misha1 11.02.2016 - 13:05 в теме Аллергия на АРВТ

Вы пишете: "Мы - материал. Нас никто не хочет лечить и объяснять", а Вы-то сами хотите? Вы пишете - "лечусь полгода плюс-минус месяц". Вы даже не помните - сколько по времени лечитесь. Тем более, если это так мучительно происходит.
Все, кто не материал - они давно почитали и поняли, что работа Эфавиренза - не в повышении температуры, а в блокировке размножения ВИЧ. Если Вы реально хотите получить нормальное качество жизни, то изучите вопрос. Как сделали уже многие. Это святое дело. В гугл - "бикмухаметов вич видео" и через 2 часа Вы будете что-то понимать.
Итак, заменять Стокрин надо, если за полгода с ЦНС реально беда.
Ещё ИС низкий. Может - это инфекция какая? До дерматолога дойти хорошо будет.
Альтернативную схему не брать.
Лучше мифологические камни в почках. Видимо, Вам предложили Реатаз... Вообще, всё, что предлагают записывать и дома изучать.
Можно взять абакавир+ламивудин и что-то третье (Реатаз+ритонавир, Презиста+ритонавир, Исентресс - это уровень МЕЧТА).

Написал(а) Екатерина 15.02.2016 - 11:07 в теме Аллергия на АРВТ

Дойдите лучше до хорошего аллерголога. Он может сделать кожные пробы, назначить анализы крови, что, возможно, позволит установить причину
Можете для начала проверить эозинофилы и общий иммуноглобулин Е в анализе крови - повышение хотя бы одного из этих факторов будет говорить в пользу аллергической реакции. И если это так, то скорее всего, она не на эфавиренз. Также посмотрите С-реактивный белок.
Что касается препаратов - замена вирокомба на зиаген и ламивудин была бы хорошим вариантом, хоть число таблеток и вырастет. Но стокрин надо не на никавир менять, а на одно из следующего: интеленс, эдюрант, презиста+ритоновир, реатаз+ритоновир, исентресс. Это я пояснил Вам совет Ильи.
Но я бы НЕ СТАЛ менять препараты на фоне кожных проблем, не исчерпав все возможности поиску их причин. Потому что те или иные кожные проявления могут возникнуть и на фоне приёма новых препаратов. И потом вообще не разобраться, что их вызвало. Поэтому лучше сначала пройти все обследования, которые назначат аллерголог и дерматолог. Можно и к эндокринологу обратиться.
И ещё. Не надо так нервничать. Это все не на пользу, в том числе и для кожи. Не отчаивайтесь, спокойно добивайтесь того, что Вам надо. Не получается с одним специалистом - сходите к другому.

Написал(а) Cyr 11.02.2016 - 21:07 в теме Аллергия на АРВТ

Смените врача. Бороться не стоит, на это нет сил и времени.
почему то которые никто не закупаетНужно было думать головой на выборах.

Написал(а) pd 11.02.2016 - 19:18 в теме Аллергия на АРВТ

Просите заменить эфавренз. Менять зидовудин (в составе Виракомба) на фосфазид (Никавир) смысла нет.
ламивудин+никавир+зиаген 3НИОТ. Не очень хороший вариант, НИОТ сегодня должно быть два, а третий компонет из другого класса, вот как у вас сейчас, например ННИОТ+2НИОТ, или ИП/r++2НИОТ, ИИ+2НИОТ и так далее.

Написал(а) pd 11.02.2016 - 02:20 в теме Аллергия на АРВТ

Доброго времени суток. Только не пишите. что уже писали или не писали о такой теме. Мне нужна помощь, как людей на терапии. так и специалистов-врачей, т.к. в моем спид-центре все мы пациенты - это уже не люди для них, а материал. хотя не каждый из нас это наркоман или девушки легкого поведения. есть те. кто был не осторожен и ему не повезло..но дело не об этом. Я уже в ступоре. Немного предисловия: я на террапии уже около полугода (+- мес). Принимаю стокрин и виракомб (названия последнего всегда меняются, но смысл преппарата один и тот же). Так вот, как мне обещали врачи, то побочек нет у 99% их пациентов и что они проходят очень быстро. почти за месяц. но видимо я в это число счастливчиков не вошел никак. скорее всего побочек от виракомба нет. т.к. я его спокойно принимаю, единственное, что сама таблеткая горькая. но со стокрином беда полная. я выяснил, что он начинает работать через час после приема внутрь. и его работа заключается в повышении температуре. головокружении. легкоого ощущения тошноты, пятнами во взгляде. на утро же - это разбитая и шумная голова. усталость, невысыпание. а также сонное состояние почти весь день. однако бывает и такое, что ты якобы спишь. но все побочки чувствуешь. а особенно как горишь лицом и головой всей. но время шло и побочки уменьшаются, однако очень очень медленно. самое главное, что начало меня мучить это аллергия, которая не проходит уже почти 2 мес. проявляется таи к: утром, просыпаясь образуются красные пятнышки круглые или же точка как от укуса комара с небольшим красным ореолом, эти проявления образуется чаще всего на лбу, голове, за ушами. лицо. шея. потом руки в основном плечи и иногда чуть выше пупка на животе. проведя по ним пальцем или чуть почесав начинается запуск этих точек. они увеличиваются до 1-3 см и становятся ярко выраженными . набухшими и с большмими красныими ореолами. отмечу, что раньше аллергии не было ни на продукты, ни на воду. парфюм и так далее. все было хорошо. спасаюсь лоратадином. которыый мне посоветовали в спид центре. где они уверены что это не от лекарств аллергия. а от чего то другого. при этом были недели две когда аллергия началась - чувство шумности и тяжести головы увеливалось очень сильно. при террапии когда я начинал ее пить, были такие же пятна, но их было всего 1-2 шт и не каждый день и я не придавал этому значения. Обратившись с этой проблемой в спид-центр почти никого это не волновало что я весь красный и что мне это ужасно мешает работать. предложили записаться к дерматовенерологу. скоро пойду на прием. но как они узнают что это именно от стокрина. а не от чего то другого? лоратадин это не спасение. он лишь сдерживает эти точки. но иногда они берут вверх и начинают опять чесаться. также врачи предложили альтернативную схему - от которой тоже может быть сыпь. но самое что меня отпугнуло сменить лечение это возможное образование камней в почках ( но что они сказали. что это всего лишь 2 % вероятность). услышав уже впервые. как у 99% нет побочек от стокрина у их пациентов, я им уже не верю ни в чем. Альтернативная схема это ламивудин+никавир+зиаген. что это за схема я не знаю. в ней три таблетки, а не две, как в моей, но она не влияет на цнс, что мне нравится, т.к. депрессивные состояния или угнетенные настроения почти каждый день. отвлекает только работа. Что вы мне посоветуете, как двигаться дальше и в плане аллергии и в плане смены лечения? Да лечене эффективно, вирусная нагрузка меньше 500 на 1 мл крови, а сд4 -243шт. Мне очень уже страшно, больно и мучительно от всего этого, что происходит. особенно тот факт, что состояние что есть у меня сейчас меня не устраивает. я сильно раздражительным становлюсь, завожусь с полоборота, а также эта сыпь. ранньше я был веселым, общительным и позитивным человеком. Я очень прошу направить меня в нужное направление. Заранее спасибо!

Написал(а) Misha1 11.02.2016 - 02:14 в теме Аллергия на АРВТ

Аллергия началась сразу после глажения вещей отпаривателем.до этого все было нормально.нагрузка 306. Нахожусь в кожном на станционаре!кровь результат еще не знаю но хожу вся бурая в области лица шеи и рук ног

Написал(а) galtih69 23.05.2015 - 17:41 в теме Аллергия на АРВТ

На фоне Эфавиренза (Регаста) часто подобные провокации заканчиваются кожными проявлениями.
АРВТ уже отменили или нет? Бывает, что удаётся сохранить схему на фоне антигистаминных.
Преднизолон по назначению врача при необходимости можно.

Написал(а) Екатерина 23.05.2015 - 19:54 в теме Аллергия на АРВТ

Здравствуйте! впервые на вашей страничке. начала принимать арвт- азимитем+ламивудин+регаст. Прошло около 2 недель с начала терапии было все норм- без особых побочных. У меня началась сильная аллергия думаю больше связанная с работой- отравление тяжелыми металлами (китайские цветные вещи) покраснение зуд и отек слизистой. врач назначил преднизолон не зная что у меня вич. сочетаются ли эти препараты? После капельницы покраснения ухудшаются !
Буду признательна за ответ
До этого никогда аллергией не болела

Написал(а) galtih69 23.05.2015 - 17:25 в теме Аллергия на АРВТ