Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Добрый день! С августа принимаю новую схему терапии (по предыдущей была резистентность) на начало приема ИС 800 ВН 20000, октябрь ИС 450 ВН 130, апрель ИС705 ВН 112, что опять резистентность?? Врач говорит что еще подождем, есть ли шанс что на это схеме ВН станет не определяемой. Просто была моя вина были опоздания в приеме на 40 мин, сейчас пью с точностью до минуты. Какие шансы? Спасибо

Написал(а) ivaan 15.04.2014 - 15:42

Добрый Вечер!
Я беспокоюсь за свою супругу.... после завтра поедим в H-klinik...так как прописана в в московской области а в Мониках Мрак(((
До перерыва пила Видекс( диданозин), зидавудин, реатаз200...

Написал(а) Roman 07.01.2018 - 21:07 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Теперь все точно будет хорошо

Добрый Вечер, вобщем начинаем пить вот такой коктейль Калетра Олитид Амивирен) Ваше мнение что можно уличшеть, качество, количество, токсичност?

Написал(а) Roman 15.01.2018 - 00:12 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Калетру в перспективе модернизировать можно, но если будет хорошая переносимость – для начала очень даже ничего. Зато с вирусологической точки зрения все надежно.

Написал(а) pd 16.01.2018 - 03:06 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Я так понимаю при такой космической нагрузке нужно ложится в стационар!!! Ну я понимаю 200.000 300.000 тысяч НО 4.800.000 ВН это же КОНЕЦ....

Написал(а) Roman 05.01.2018 - 17:24 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Нет уж. Видали мы и 10 млн.
Но с терапией нужно поторопиться. Какие планы?

Добрый Вечер !
Скажите пожалуйста, сдали анализы CMD на нагрузку по вич пришли следующие цифры 4.8•10 ^6 копии/мл

Написал(а) Roman 04.01.2018 - 21:33 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

4,8 миллиона копий в мл.

Написал(а) pd 05.01.2018 - 12:19 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

На терапии два года и два месяца, ис сейчас 412 21%. Вн стала неопределимой через 4 месяца после начала терапии. Пол года назад вн 27 копий, сейчас (после простуды) вн 56 копий. Это нормально? Что делать. Терапия тивикай кивекса.

Написал(а) shara 25.12.2017 - 22:30 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Нормально. Все штатно.

Написал(а) pd 28.12.2017 - 03:42 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Здравствуйте!

Друг на АРВТ: калетра, тенофовир, амивирен с 6.10.2017, начинал с ИС 20, ВН 3 млн
Далее анализ от 16.10.2017: ИС 31 (9%), ВН 7329
Далее анализ от 22.11.2017: ИС 197(22%), ВН 7531
Прием терапии строго соблюдает без пропусков.
Вопрос: это нормально, что за месяц ВН не упала? Даже чуть больше. Нужно ли беспокоиться по этому поводу и что то предпринимать?
Следующий визит к инфекционисту в начале февраля с заблаговременной сдачей анализов.

Заранее спасибо за ответ.

Написал(а) Aleks78 19.12.2017 - 00:03 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Скорее всего ошибка лаборатории, судя по ИС – все очень неплохо. В следующий раз пересмотрят, будет понятнее.

Написал(а) pd 22.12.2017 - 01:39 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Узнала результаты анализов. ВН стала н/о. Получается, что был единичный всплеск

Написал(а) gajatry 07.08.2014 - 21:32 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Или ошибка тест-системы. Все ОК значит.

Написал(а) pd 07.08.2014 - 23:07 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

У меня подросла вирусная нагрузка на такой же схеме Кивекса-Телзир-Ритонавир.
Пью точно по будильнику.
7 августа пойду узнавать результаты повторных анализов

Написал(а) gajatry 02.08.2014 - 21:00 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Сообщайте результаты

Здравствуйте! Пью АРВ терапию с сентября 2013 года, последние анализы были такие декабрь 2013 года ВН - 50 копий; в апреле 2014 года ИС - 270 (сейчас из-за сбоев в Спид-центре нет тест систем на ИС, поэтому давно не сдавал). Но сдал ВН, она уже 1000 копий. Пью АРВ по будильнику, ни разу не пропускал... Неужели у меня резистентность? (схема такая: утро: кивекса+телзир 2 таб.+ритонавир)
Заранее спасибо)

На такой схеме и при такой приверженности сомнительно... Повторить ВН.

Нужно повторить и по двум точкам и двум результатам думать.

Написал(а) pd 29.07.2014 - 21:05 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Здравствуйте, уважаемые доктора! Хотел бы узнать ваше экспертное мнение по динамике анализов:
15.08.2013.Начало терапии: Калетра+Зиаген+Ламивудин 2р.д.
на старте терапии: СД4 120, 8,9%, ВН 1024000
13.11.13 СД4 254, 11,2%, ВН 1600
11.02.14 СД4 248, 12,4%, ВН 394 - анализы сдавались сразу после перенесенного ОРВИ; рекомендация лаборатории повтор ВН через 2мес.
15.04.14 ВН 199, рекомендация повтор через 2мес.
14.05.14 СД4 190, 14,1%
18.06.14 ВН 306, рекомендация повторить через 1мес.
Об.ан.крови, биохимия, моча - норма.
Было три нарушения режима: ноябрь 13г и март 14г в связи с переводом времени, начало июня на 1,5часа опоздание(форс-мажор). И еще, все время ламивудин(отечественного производства) со сроком годности до 11.2014, в анамнезе СК в стадии ремиссии(специфическая терапия не проводилась).
Можно ли предположить о возможной резистентности на основании динамики ВН или это всплеск? Через 2нед.подтверждающий тест ВН, начикая с какого числа копий можно считать что есть резистентность? Заранее спасибо за ответы!

Написал(а) vladislav 02.07.2014 - 19:20 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Всплеск или нечто иное — покажет время. Все неплохо, средненько, но не идеально. Аккуратнее с приемом. Пока тест на резистентность не показан, рано паниковать.

Написал(а) pd 02.07.2014 - 22:28 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Спасибо, Илья, успокоили! Когда будет результат подтверждающего теста ВН отпишусь. Еще вопрос. Каково Ваше мнение и Ваших коллег, возможно есть личный опыт по поводу однократного приема Калетры (4таб), что "говорит" мировая практика?

Написал(а) vladislav 02.07.2014 - 23:27 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Сообщу о результатах а нализов. Когда пройдет генотипирование, обязательно приду с результатами советоватся.

Написал(а) gajatry 01.07.2014 - 21:32 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о
bobcat2врач

С другой стороны,

all categories of persistent low-level viremia between 50 and 999 copies/mL were associated with an increased risk of virologic failure. The results shed new light for the management of patients with LLV, especially with regard to low-level viremia of 50-199 copies/mL.
(link )

Impact of Low-Level-Viremia on HIV-1 Drug-Resistance Evolution among Antiretroviral Treated-Patients :

Our longitudinal analysis of genotypic drug resistance evolution during LLV showed that selection of DRAM could occur, even at low levels of viral replication (≤200 c/mL) and in patients receiving a PI/r containing regimen

Ну и далее они показывают,что накопление мутаций и дальнейшее снижение чувствительности штамма может идти даже при уровнях рнк вич менее 200 коп/мкл,в т.ч и на режимах, в основе которых усиленный ритонавиром ингибитор протеазы, и там есть интересная картинка :

Эта работа дает хорошее представление, как это может происходить. Есть еще один аспект- снабжение лекарствами.Ведь в условиях ограниченного выбора дальнейшее накопление мутаций может привести к приличному ограничению выбора режима.

в феврале 2014 начала терапию: Кивекса, Телзир, Ритонавир
март ВН 728, ИС 263 (18%)
апрель ВН 179, ИС 246 (19%)
май ВН 589, ИС 246 (19%)

Т.е. пока у неё только один скачок больше 500 коп.Если все таки это будет повторяться, вероятно, спокойнее было бы заменить режим.Вот оттолкнуться бы от теста на резистентность,тогда можно было бы говорить увереннее.

Написал(а) bobcat2 01.07.2014 - 13:28 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о
bobcat2врач

Если, как моя врач и сказала, что 2000 копий это все-таки порог чувстительности и ниже аппарат не берет,

Это не так.Берет.Просто с тестами у вас там видимо, неважно дело обстоит.
Пока продолжаю пить терапию, т.к. увидела инфу, что это надо делать т.к. развитие вируса она все же тормозит

Всё верно, кроме того, резистентность-это не электрический ток, мгновенно распространяющийся по всей длине проводника и нужно некоторое время, чтобы мутации накопились и только тогда виремия начнет нарастать быстро. Если генетический порог высок ( как у всех ИП, усиленных ритонавиром ),то низкоуровневая виремия может сохраняться довольно долго, но это значит лишь то,что нужно как можно быстрее изыскивать возможность для замены лечения. Возможно, вам будет полезно прочитать материал

( ссылка )

Написал(а) bobcat2 01.07.2014 - 03:23 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

У меня как раз в работе материал по теме, в мае было в Clin Infect Dis. Возможно как раз вовремя и как раз к случаю. Суть — вирусологическиая неудача на ИП/r не всегда неудача. Выжидание может оказаться оправданной тактикой.

Написал(а) pd 01.07.2014 - 03:33 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

тогда буду настаивать у нас

Написал(а) gajatry 30.06.2014 - 19:53 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

План дейтсвий нарисовался примерно такой.
3-го июля поеду сдам анализ на ВН. Направление мне дали на конец июля. но дата нигде не стоит, сдам раньше.
Конца сентиября, чтобы пойти на прием, как положено ждать не буду, запишусь на прием раньше, в любом случае по записи врач примет и как минимум результаты скажет. Кстати, период отпусков, может повезет и удастся попасть к другому врачу.
Что-то не дусмаю я, что будет лучше. А 2 плохих анализа, это рекомендация по смене терапии, как я поняла.
Буду добираваться генотипирования, если получится, то у себя. Если, как моя врач и сказала, что 2000 копий это все-таки порог чувстительности и ниже аппарат не берет, то тогда буду решаться с поездкой на платные анализы, ну, и заодно скорее всего платная консультация специалиста.
Хотя цены уже посмотрела... Одно дело решиться, другое найти возможности....
Пока продолжаю пить терапию, т.к. увидела инфу, что это надо делать т.к. развитие вируса она все же тормозит
Записываюсь к гастроэнтерологу + соблюдаю рекомедации по питанию. Через 2 недели тест на хеликобактер (раньше не имеет смысла, на днях перестала принимать бисептоли изониазид, а надо выждать время после антибиотиков)

Написал(а) gajatry 30.06.2014 - 18:55 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Если, как моя врач и сказала, что 2000 копий это все-таки порог чувстительности и ниже аппарат не беретВыше 2000 аппарат гарантирует генотипирование, ниже — вероятность успеха. От 500 копий она серьезная, ок. 80% но и ниже 500 есть вероятность.

Написал(а) pd 30.06.2014 - 19:42 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о
bobcat2врач

А у вас есть возможность часто делать ВН ?
май ВН 589, ИС 246 (19%)

На мой взгляд, сразу же и тест на резистентность нужно было сделать.Ну не получился- сделать ВН еще раз и если 500 коп есть- еще раз тест на резистентность.Понимаете, все зависит от финансирования, от доступности тестов, все определяется исключительно этим. Ну а если тест на резистентность не получился 2-3 раза ?Ну и что, вот проблема.. еще сделаем. Но так бывает, когда все хорошо с обеспечением у центра спид. А в нынешних реалиях хорошее обеспечение мало где есть.
Чтобы виремия считалась устойчивой, сколько раз ВН должна быть 200-1000 копий?

Persistent plasma HIV RNA levels in the 200 to 1,000 copies/mL range should be considered as virologic failure and resistance testing should be attempted if the HIV RNA level is >500 copies/mL

Я выделил эту часть фразы. "Предпринять тестирование на резистентность при уровне рнк вич более 500 коп/мкл".

Написал(а) bobcat2 29.06.2014 - 11:50 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

По генотипированию есть у нас то ли тесты, то ли аппарат. НО делает он только один тест за раз, продолжительность теста 1-1,5 недели, не помню. Сколько ждать зависит от количеста образцов взятых на анализ.
За выдержу из рекомендаций и перевод спасибо, распечатаю и тоже воспользуюсь.
Чтобы виремия считалась устойчивой, сколько раз ВН должна быть 200-1000 копий?

Написал(а) gajatry 28.06.2014 - 19:10 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о
bobcat2врач

В перечне платных услуг у нас не нашла количественного ПЦР и генотипирования:

Генотипирования и не будет в списке платных услуг.( хотя в Москве как в Федеральном центре, так и в МГЦС- есть. в Петербурге-нет ). А вот количество рнк вич должно быть. Это можно узнать у секретаря.

У нас на генотипирование очередь, поэтому и срок до 6 месяцев может быть

Так у вас просто нет тестов,в этом все и дело.

Я очень хочу попробовать, пока не знаю как, готова поехать в другой город.

Платное генотипирование -только в Москве.Если решитесь на Москву- возьмите выписку из карты, где зафиксированы значения ВН . Вот что говорит американский стандарт по вашему случаю :

HIV RNA ≥200 and <1000 copies/mL. Confirm that levels remain in this range, assess adherence, drug-drug interactions (including those with over the counter products and supplements), and drug-food interactions. In contrast to patients with HIV RNA levels persistently <200 copies/mL, those with persistent HIV RNA levels ≥200 copies/mL often develop drug resistance, particularly when their HIV RNA levels are >500 copies/mL. Persistent plasma HIV RNA levels in the 200 to 1,000 copies/mL range should be considered as virologic failure and resistance testing should be attempted if the HIV RNA level is >500 copies/mL. For individuals with sufficient therapeutic options, consider treatment change (BIII).

(Management of the Treatment-Experienced Patient.
Virologic Failure and Suboptimal Immunologic Response

" устойчивая виремия от 200 до 1000 коп/мкл говорит о вирусологической неудачи лечения,тестирование на лекарственную резистентность вич должно быть предпринято при уровне рнк вич более 500 коп/мкл"

Написал(а) bobcat2 28.06.2014 - 11:14 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Спасибо Вам обоим за комментарии и ссылки!
прочитала статью и предыдущую ссылку про Замену терапии
и лекарственную устойчивость. Да, скорее всего распечатаю и скорее всего к заведующей, подозвреваю, что через врача не решить.
bobcat2 Цитата:"Можно генотипировать и при 500 коп, просто вероятность успешного генотипирования меньше. Скажу больше- я неоднократно видел как генотипируют и при 500 и при 700 коп.Может, таки, попробуете тест на резистентность?"
Я очень хочу попробовать, пока не знаю как, готова поехать в другой город. У нас на генотипирование очередь, поэтому и срок до 6 месяцев может быть. Думаю, что надо сначала делать повторную ВН для подтверждения, без этого вряд ли добиться, тем более, что "положенных" 6 месяцев с начала терапии еще не прошло. А там уже добиваться опять-таки через заведующую.
В перечне платных услуг у нас не нашла количественного ПЦР и генотипирования:( Сама поражаюсь, вроде такой город у нас немаленький и продвинутый, должно бы быть, но не могу найти!
Сейчас буду перевариваться информацию, чтобы сориентироваться как действовать

Буду переваривать информацию в выходные, на

Написал(а) gajatry 27.06.2014 - 22:05 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о
bobcat2врач

Сегодня была на приеме у врача, она говорит, что такому есть только 2 варианта. 1 - заражение резистентным вирусом, но это невозможно, т.к. Телзир препарат ноовый и мой муж, от которого я заразилась, никогда не получал терапии, а он был заражен не позже 2008 г.
Второй - пропуски в приеме терапии, Врач не верит что я пью по минутам, обсуждать какие-то еще варианты возникновения резистентности отказывается. Просто прерывает меня на полуслове и твердит: Я Вам говорю, что есть только 2 варианта (

На самом деле варианта 3. Третий вариант- первичная резистентность к ингибитору протеазы.Это довольно редкое явление,но оно тоже бывает.
И на ВН нет возможность платно нигде сдать, только планово по назначению своего врача в спид-центре.

Возможность сдать платно ВН есть, даже если вы пациент центра спид. Заключаете договор платных услуг, оплачиваете и делаете.
Никто таких услуг не оказывает.

Любой центр спид оказывает платные услуги. У них и прейскурант платных услуг есть.

Есть ли аппараты для генотипирования с чувствительностью менее 2000 копий где-то?

Можно генотипировать и при 500 коп, просто вероятность успешного генотипирования меньше. Скажу больше- я неоднократно видел как генотипируют и при 500 и при 700 коп.Может, таки, попробуете тест на резистентность?

Написал(а) bobcat2 27.06.2014 - 20:32 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Пока нет возможности искать генотипированием. Чувствительность системы от 2000 копий. Знаю, но можно. У нас была статья на эту тему, кстати. Распечатать, показать врачу. Нужно пробовать, вполне может получится.
Если нет имени мутации, то дальше только эмпирика. Менять по компонентам и смотреть.
С желудком — уреазный тест и по результатам эрадикация helicobacter, или искать далее, и у нас опять же была тема на тему.

Написал(а) pd 27.06.2014 - 20:19 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Пока нет возможности искать генотипированием. Чувствительность системы от 2000 копий. Следующую ВН мне сдавать 20 июля, результаты будут в начале августа. Результаты пойду узнавать сразу же, не буду ждать сентября. Если ВН будет больше 2000, буду решать по генотипированию.
1. До этого времени стоит ли продолжать принимать ту же терапию или это бесполезно и наоборот может резистентность к тем компонентам, к которым ее пока нет?
2. Есть ли аппараты для генотипирования с чувствительностью менее 2000 копий где-то?
3. У нас в городе нет альтернативы консультироваться с другим спидологом, помимо того, к которому прикреплены в спид-центре по месту жительства. Искала раньше такою возможность, сегодня напрямую спросила в спид-центре. Никто таких услуг не оказывает. И на ВН нет возможность платно нигде сдать, только планово по назначению своего врача в спид-центре.
Живу в Екатеринбурге. Есть ли где-то относительно недалеко города, где есть платные услуги по определению ВН и платные консультации спидологов?
4. Насчет проблем с кишечником, что это может влиять на полноценность терапии - моя фантазия?

Написал(а) gajatry 27.06.2014 - 20:04 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Добрый день! Принимаю терапию 5 месяцев, вирусная нагрузка падала, но, не достигнув неопределяемой, снова начала расти.
Впрочем, падала еще до начала терапии. Вот по месяцам:
Диагностировали ВИЧ в июне 2013, до этого в 2012 во время беременности все тесты вич-
2013
июль ВН 52800, ИС 218 (12%)
сентябрь ВН 34800, ИС 214 (13%)
декабрь ВН 16300, ИС 187 (13%)

май ВН 589, ИС 246 (19%)

Пью терапию по минутам, по будильнику, без пропусков!!! В первые два месяца не выпила 6 капсул ритонавира, это обнаружила, когда баночка походила к концу - остались лишние 6 капсул. Сделала выводы, как это могло произойти, с тех пор пью идеально.
Подозреваю резистентность, не знаю, что делать.
Сегодня была на приеме у врача, она говорит, что такому есть только 2 варианта. 1 - заражение резистентным вирусом, но это невозможно, т.к. Телзир препарат ноовый и мой муж, от которого я заразилась, никогда не получал терапии, а он был заражен не позже 2008 г.
Второй - пропуски в приеме терапии, Врач не верит что я пью по минутам, обсуждать какие-то еще варианты возникновения резистентности отказывается. Просто прерывает меня на полуслове и твердит: Я Вам говорю, что есть только 2 варианта ( и далее по списку заново: первичное заражение и неправильный прием)

По назначению врача ждет следующее: очередной анализ конце июля, за результатами приходить в конце сентября. Если ВН будет больше 2000, то тест на резистентоность, который надо ждать от 1 до 6 месяцев.
Но это очень долго. У меня после заражения до ИС менее 200 клеток прошло от полугода до года, вич прогрессировал быстро. Если это резистентность, то пока я буду ждать эти месяцы имунка вообще может упасть в ноль.
И второй момент. Если я пью без пропусков, изначальная резистентность невозможна, то что происходит? Не будет ли при назначении второй схемы то же самое?
Я тут думаю сама, что это может быть. Бывает, что препараты не усваиваются полноценно?
Никаких бадов и прочего я не принимаю, травяные чаи почти не пью.
Но у меня еще до терапии долгое время были проблемы с желудком и кишечеником, хр. гастрит, которые обострился на фоне нервного стресса. Уже несколько месяцев нет нормального стула, только полужидкий, часто сразу после еды, а если свежие овощи, то не до конца переваренный. Могло ли это повлиять на усвоение терапии и вызвать резистентность?
Уважаемые врачи, подскажите, как действовать!

Написал(а) gajatry 27.06.2014 - 16:35 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Генотипирование, ищите мутации лекарственной устойчивости и меняйте «плохой» компонент.

Написал(а) pd 27.06.2014 - 19:23 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Подскажите пожалуйста, стоить ли менять мне схему???? Принимаю с января 2014 года ЛАМИВУДИН ТЕНОФОВИР эфавиренз, 3 апреля ВН неопределимая тест система 40 копий, 6 мая ВН 100 копий, 4 июня 181 копия. Следует ли из этой динамики резистентность или низкая чувствительность??? Теперь до октября не будет возможности сделать анализ на ВН. Какой препарат лучше заменить и на какой?? Спасибо.

Какая стоимость анализа ВН за свой счет???

Написал(а) aleksand 20.06.2014 - 19:03 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Нет, блип 180 копий или около того никак не трактуется. Замечу, что еще недавно неопределяемой считалась ВН менее 200 копий, т.е. всякие 181 те системы и не замечали. Наблюдайте в плановом порядке.

Написал(а) pd 20.06.2014 - 23:24 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

http://arvt.ru/sites/default/files/changing-treatment-Feb13e1_RUS.pdf В Вашей рекомендованной статье на 10 странице рекомендуют изменить лечение если второй тест так же показывает ВН выше 50 копий, а повторный тест выше ВН первого теста ((от 50 до 500 копий РНК/мл),ВИЧ может стать устойчивым). Пожалуйста прокомментируйте, хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. У меня же второй тест выше первого при том, что в апреле была ВН ниже 40 копий. В Вашей статье рекомендуют сменить схему.

Написал(а) aleksand 22.06.2014 - 09:25 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Формально — да, однако в Вашем случае можно предположить, что это широкий блип, т.к. точки часто. Нет, посмотрите внимательно на графики на стр. 11 и все поймете. Вот если в сентябре будет более 200 копий опять, то давайте думать.

Написал(а) pd 22.06.2014 - 20:07 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Подскажите пожалуйста, иммунный статус влияет на возможную резистентность, то есть чем выше ис тем ниже возможность "взлома" или нет влияния ис на резистентность?? Например у меня ис 730 последний анализ,значит ли это, что "взлом" менее вероятен, чем с низким ис? Или только исключительно ВН определяет риск резистентности??

Написал(а) aleksand 23.05.2014 - 12:22 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Нет, риски резистентности связаны с ВН и репликацией.

Написал(а) pd 23.05.2014 - 23:45 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Здравствуйте. На терапии с января, ВН 26000 стартовая. через 3 месяца неопределимая тест система порог 40 копий. Через 4 месяца 100 копий то есть в мае. Есть ли повод для беспокойства???

Написал(а) aleksand 20.05.2014 - 00:31 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Пока нет, единичные небольшие блипы (до 200 копий) вполне допустимы. Но смотреть нужно дальше.

Написал(а) pd 20.05.2014 - 05:57 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Я принимал нольпазу, фастулагель по калькулятору эти препараты совместимы с ламивудином, токофавиром и эфаверензом, но они понижают кислотность желудка, принимал арт минуту в минуту и через месяц вн 100 стала от неопределимой месяц назад. Подскажите, теоретически за этот месяц может быть "взлом" этой схемы?? Или можно надеяться, что все будет хорошо и вн будет неопределимой, а это всего лишь "всплеск". Какие шансы? Понимаю, что только очередные анализы на вн покажут, но это через месяц, а тревога уже сейчас, да и если схему не сменить вовремя будет плохо. Спасибо за ответ заранее.

Написал(а) aleksand 21.05.2014 - 12:04 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

При ВН 100 крайне маловероятно, скорее всплеск. Но наблюдаем, бдительность не теряем.

Написал(а) pd 21.05.2014 - 16:30 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Спасибо огромное, это очень крутая публикация!!! Буду надеяться на ошибку теста на вирусную нагрузку, следуя этой публикации, шанс только на ошибку.
Объясните мне пожалуйста, смысл приема АРТ или ВААРТ , цель достижения неопределенной нагрузки и есть сама цель или нужно добиваться неопределенной нагрузки, чтобы повысился имунный статус, то есть количество CD4 лимфоцитов?

Написал(а) ivaan 17.04.2014 - 11:07 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о