Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Добрый день! С августа принимаю новую схему терапии (по предыдущей была резистентность) на начало приема ИС 800 ВН 20000, октябрь ИС 450 ВН 130, апрель ИС705 ВН 112, что опять резистентность?? Врач говорит что еще подождем, есть ли шанс что на это схеме ВН станет не определяемой. Просто была моя вина были опоздания в приеме на 40 мин, сейчас пью с точностью до минуты. Какие шансы? Спасибо

Написал(а) ivaan 15.04.2014 - 15:42

Даже если тут нет ошибки, то о резистентности говорить рано, можно говорить максимум о недостаточном подавлении репликации, а это все же иное.
Цель — не давать ВИЧ плодить себя, уничтожая клетки в процессе того.
Почему мы хотим ВН в несколько копий (остаточная виремия все равно есть всегда)? Потому, чем ниже ВН, тем меньше шансов на то, что ВИЧ «взломает» терапию.
Пациент с ВН 12 копий в ВН 70 копий одинаково успешны в терапии, казалось бы, но по статистике у первого серьезно ниже шансы того, что ВН скакнет внезапно (природа этих скачков — блипы — не вполне очевидна в ряде случаев, и не всегда связана с приверженностью или иными очевидными факторами). А в момент скачка опять же возможен взлом терапии. Как-то так.

Написал(а) pd 18.04.2014 - 01:31 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Кстати, думаю, что Вам будет интересно почитать эту публикацию. 2012 год, но перевод на русский язык был сделан вот буквально недавно.

Написал(а) pd 17.04.2014 - 03:25 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Добрый вечер!!! Сейчас принимаю схему тенофовир, презиста, интеленс, ретонавир, резистентность у меня ко многим препаратам, большинство которые я даже не принимал, из-за этого сейчас такая мудреная схема. На сколько сейчас у меня есть шанс что нагрузка все таки опустится или наоборот у меня опять резистентность и нагрузка пойдет вверх? Врач говорит что надежда есть, но я увы в панике

Написал(а) ivaan 16.04.2014 - 20:21 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о

Хорошо было бы указать прошлую схему, к чему установлена резистентность, и как именно, и текущую.

Написал(а) pd 16.04.2014 - 06:13 в теме Вирусная нагрузка не опускается до н/о