Зидовудин + ламивудин + эфавиренз (Комбивир+Стокрин)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, долгое время принимала Комбивир+Калетра, стал сильно повышаться холестерин и за месяц набрала 10 кг, поменяли на схему Реатаз+Кивекса принимала 2 месяца, переносила хорошо, последний раз приехала, сказали нет Реатаза, назначили Зиаген+Ламивудин+Стокрин, выпила как было сказано за 2 часа до сна, через час появилось головокружение и тошнота, легла спать, проснулась в три ночи, сон был плохой, ужасные сны, дошла до туалета по стенке, т.к. сильно кружится голова, слабость, злость, разражительность, сильная головная боль, больно поворачивать голову, ужасное ощущение внутри головы как будто мозг распух и давит. Позвонила в центр, соединили типа с врачом, но по голосу я знаю точно, что разговаривала с медсестрой, она очень грубо мне сказала, что нужно было выпить и сразу лечь спать и что если мне плохо, то мне нужно отменить препараты и ждать понедельника, когда будет мой врач.Скажите пожалуйста что мне нужно делать: 1. мне нужно перетерпеть эти побочки и принимать препараты дальше; 2. Отменить и ждать понедельника приема своего врача. 3. Ехать мужу с ноториальной доверенностью в центр решать этот вопрос ( есть ли в этом смысл, не пошлют ли его там, нужно ли идти к главврачу,т.к. я из телефонногоь разговора поняла что другие врачи не примут,а я себя очень плохо чувствую, сама не доеду). Помогите пожалуйста советом.

Написал(а) m69shka 16.05.2014 - 09:06

При первых родах был разрыв лонного сочленения, ставили аппарат Елизарова, ребенок 4300г. Сейчас все врачи говорят по своему на счет способа родоразрешения. А жена боится повторения печального опыта. Сейчас иммунитет 406, это нормально для беременности?

Тогда больше данных за КС, но ВИЧ тут не при чем.

Порекомендуйте пожалуйста чем заменить Регаст (если врач будет настаивать). Я правильно понимаю, что схема Регаст + Зилакомб безопасна для ребенка? Возможно зачатие в любой момент? Еще врач говорит что сейчас риск передачи вируса плоду при родах естественным путем или кесарево одинаковы (1%). Хотя раньше строго настрого было рекомендовано кесарево. Наш врач не вызывает полного доверия.

Правильно понимаете. Чем заменить – нужно смотреть, чем предложат заменить. Ставлю на то, что это будет Калетра. Что, явно не лучший вариант замены. Не без потенциальных проблемок в плане переносимости. Хотя, часто все ок.
Еще врач говорит что сейчас риск передачи вируса плоду при родах естественным путем или кесарево одинаковы (1%). Менее 1%, т.е. очень низкий, вид родоразрешения имеет значение при не подавленной ВН.

Добрый вечер!Доктор,подскажите ещё пожалуйста,у знакомого схема сейчас Эфавиренз и Зидовудин+Ламивудин.Хочет начать лечение от ГепСа схемой соф+дак,у него 2 генотип,но там по совместимости Эфавиренз вроде к даклатасвиру не проходит.Чем и что можно заменить и какую схему посоветуете?

Да и ещё ему кто то сказал ,что нужно паузу якобы делать при замене препаратов минимум месяц,а только потом гепС лечить.Это так?

С эфавирензем достаточно кореекции дозы даклатасвира до 90 мг.
Если менять АРВТ, то выждать 2-4 недели на новой терапии имеет смысл.

Добрый вечер!Подскажите ещё пожалуйста,если схема Амивирен,Тенофовир,Ритонавир и Симанод,на какую лучше схему заходить ингибиторами соф+дак или соф+лед?И какая требуется корректировка или замена препаратов на время ПВТ от гепатита?

p.s.С Наступающим Вас Новым годом уважаемые доктора сайта!Пусть он принесёт Вам только самое лучшее!Спасибо Вам Всем огромное за консультации!

И можно ли делить пополам таблетку даклатасвир таблеткорезом,если потребуется снижение дозы до 30мг с 60мг?

Лучше без коррекции доз на SOF+LED, если речь про 1 генотип.

А по таблице совместимости софлед с такой схемой вроде пишет " Рассмотрите альтернативную ВГС или антиретровирусную терапию, чтобы избежать увеличения воздействия тенофовира. "Или я что то не так понял?

Есть такая буква, забить. Не имеет значения при экспозиции в 12 недель.

Доктор,скажите,можно ли при гепатите С,делать прививку от дифтирии,столбняка и гепатита b?
И кормить грудью ребёнка нельзя после таких вакцинаций?

Можно, кормление прерывать не нужно.

Добрый день!Доктор подскажите пожалуйста.Мне врач сегодня поменял схему Кемерувир,Норвир,Амивирен и Абакавир-АВС на Телзир(700мг)+Норвир+Амивирен+Олитид.Посмотрел по схеме в шапке,показывает что она хуже чем была до этого.Врач ничего не объясняла,сказала нет Кемерувира.Скажите,как переносится Телзир?Он взаимозаменяемый по составу и эффективности с Кемерувиром?И чем то можно заменить Норвир?,а то у меня жидкий стул с него.

Вопрос переносимости всегда индивидуален чуть более, чем полностью. Что вам толку от того, что у кого-то великолепно, или у кого-то все плохо. Важно то, как у вас. А это в неизвестных пока.
Он взаимозаменяемый по составу и эффективности с Кемерувиром?Класс препаратов тот же, препарат более старый.
И чем то можно заменить Норвир?,а то у меня жидкий стул с него.Изучите эту тему.

Спасибо Вам огромное за консультацию!

Привет всем! Давно читаю ваш форум, но сам не писал, находились похожие ситуации. А вот сейчас возник вопрос. У меня была схема Калетра, Ламивудин, Видекс. По причине отсутствия Видекса мне поменяли всю схему на Регаст, Зидолам. Вопрос такой это шаг назад или это вполне терпимо???

P.S. На 09.2016 ВН-не опрелено,ИС-200. Начинал в 11.2014 с ВН-144600, ИС-36. Есть опухоль в голове, она уменьшилась но не исчезла(нашли 09.2015), был туб.

Сейчас с этим импортозамещением вообще калетру даже через раз выдают(говорят только беременным), поэтому интересно как на общем состоянии отразится переход с одной схемы на другую?
А как на общем состоянии отразится переход с одной схемы на другую? Не ожидать ли от иммунитета сюрпризов?

Калетра и видекс - то, что в первую очередь должно быть забыто.
Новая схема лучше старой, хоть и не самая современная. Теперь проблема только в зидоламе. Почитайте по ссылке Ильи. В таких условиях каждому приходится это изучить и понять.
На новой схеме Стокрин даст головокружение в первую неделю, а Зидолам может снизить гемоглобин - проверить через 2 и 4 недели.

Всем привет)
19 лет, вич-инфицирован приблизительно 3 года, выявили все это месяц назад, тогда показатели были такими:
CD4 313, CD4% 20
Неделю назад пересдал анализ:
CD4 474, CD4% 17
Из проявлений течения болезни до начала терапии были только сонливость, постоянная усталость, увеличенные лимфоузлы и шелушение за ушами и на голове, но, как то справлялся.
Теперь же, мне назначили Зидолам 2 таблетки в день (1 таблетка в 12.00, 2 таблетка в 24.00) и Эфавиренз (1 таблетка в 24.00). Со второго дня (получается, это от Эфавиренза) вообще не получается подняться с постели, дико хочется спать, слабость, все кружится, мутится, по началу тошнило... Сегодня четвертый день, сонливость вроде в норме, чувствуется легкая дискординация.
Вопрос: Это вообще когда-нибудь пройдет? Или это постоянный эффект от данных препаратов? Врач сказал, что лимфоузлы начнут проходить, когда упадет вирусная нагрузка, а побочки от таблеток со временем, как привыкну, пропадут. Но, что то мне боязно...
Жду комментариев) Всем здоровья и добра)

Выводы делать через 4-6 недель терапии. Да, это обычно проходит, не у всех. Примерно 1 из 10 так и не может принимать эфавиренз и препарат приходится менять.
Как сделать более современным режим и упросить прием схем, содержащих эфавиренз (Стокрин, Регаст).

Спасибо за ответ! Стало спокойнее)
Еще один уточняющий момент... На каждом шагу слышу что при вич+ люди худеют, а когда начинают терапию принимать, так вообще... А я вот наоборот... Всю жизнь полненьким проходил, а сейчас на фоне стресса (узнал о вич, больницы, нервы) еще и поправился... 176см рост и 85 вес. От этой комбинации препаратов будет потеря веса, или все индивидуально?

От активности и калорий. Липоатрофия – отдельная история, с терапией может вообще не быть связана, как сегодня уже понимаем.

Калетра. Если я буду принимать утром Калетра 2таб, зидовудин 300мг и ламивудин 300мг. Тогда на вечернее время, Калетра 2таб и зидовудин 300мг. Я правильно понимаю, такая схема правильная будет? Просто раньше, я принимал ламивудин два раза в день по 150мг.

Да, верно все. Дадут по 150 — разнесете, если захотите.

Илья, сегодня в место комбивира выдали азимитем 300мг и амивирен 300мг. У меня вопрос, мне что, амивирен делить по полам таблетку. В инструкцие написано можно 300мг сразу принимать но один раз в сутку. Как мне нужно принимать этот препарат?
В комбивире в одной таблетки, зидовудина 300мг и ламивудина 150мг. В амивирени 300мг в одной таблетки.

Не делить, просто принимать однократно. Допустимо для него. Зидовудин — два раза.А третий компонент какой у вас?

Мне пришлось пить эференц две недели не перед сном а между завтраком и обедом (смена часовых поясов), все гуд, если не хомячить ничего за полтора часа до и полтора часа после. Ну разве что яблочко. А вот апельсинки и мандаринки не могут у меня в желудке сдружиться с эфевернцем, сразу расстройство дают. Никаких ощущений головокружения нет или других побочек вообще нет, главное без цитрусовых))))

Добрый день, два месяца принимаю данную схему. По показателям здоровья терапия мне не положена, но ввиду того, что муж и детки у меня здоровые, для моего самоуспокоения, терапию все таки назначили. Клеток 760, нагрузка 9000. Никаких из замечательных эффектов стокрина я на себе не ощутила (с годовалым ребенком спать мне и так всегда хочется, а время на себя появляется только после 22.00 - и ложусь я соответственно поздно), голова не кружилась, пьяного ощущения тоже не было. Единственная загвоздка - некий токсикоз. Не могу пить некоторые любимые напитки или есть некоторую пищу, которая всегда нравилась, прям отвращение появилось + почти постоянное неприятное ощущение в желудке, вроде вздутия или легкой изжоги. Но сегодня попала к другому врачу и она меня сильно озадачила, сообщив, что спать я всегда должна ложиться в одно и то же время, ночью не вставать, не есть и ни в коем случае не ездить за рулем, а то вдруг собью кого нибудь и стану преступницей. На мой вопрос, как же мне при подобной схеме поступать в случае, праздников, перелетов в другую страну (при которых разброс во времени бывает гигантским), необходимости ездить в аэропорт ночью на машине или встречать кого то в аэропорту и т.п. - я получила просто убийственный взгляд и комментарий: Все аварии будут на вашей совести, спать нужно ложиться всегда в одно время. На мой вопрос о том, что возможно в такой ситуации стоит схему изменить, дабы не провоцировать "аварии", врач ответила, что в моей ситуации возможных схем слишком мало и вряд ли что то будут менять. В общем добиться логичных ответов от нее я так и не смогла, а хотелось бы узнать у вас: Стоит ли мне продолжать данную схему при том, что я не могу ложиться спать всегда в одно и то же время и люблю хомячить по ночам (Я на голодный желудок просто уснуть не могу, мне обязательно нужно яблочко, апельсинка или еще что-то). Стоит ли мне бояться садиться за руль? Или все таки требовать замены терапии на более оптимальную для моего ненормированного графика? И как быть, если мне откажут? Отказываться от терапии я не хочу, потому что я дикий паникер и хочу максимально обезопасить себя и свою семью.

Я не вижу проблем тут кроме того, что в части зидовудина схема не очень актуальная.
Что стоит рассмотреть: переход на Атриплу, а но экономичнее на Viraday. Цена вопроса сегодня около 100 рублей в день, чашка кофе в макдональдсе. Это тот же эфавиренз, эмтрицитабин вместо ламивудина (нет особой разницы), а вот вместо зидовудина, с его рисками анемий, а главное липоатрофий, вместо него тенофовир более современный. Одна таблетка в день. Удобно, просто. Если вы не видите влияния на ЦНС со стороны эфавиренза — без проблем. См.

Екатрина, еще такой вопрос если я не стану принимать новую схему а начну купленный вирадай, это аукнится в анализах или юридически мне потом? Мой врач категорически виляет от атриплы и дженериков. Все же абакавир хочу оставить как полезный актив на всякий случай.

По анализам врач не узнает принимаете Вы выданную горсточку или купленную 1 таблетку.
Замена хорошая. Единственная выгода - в количестве таблеток.

Екатерина, спасибо большое за Вашу помощь.
По Вашему совету сделал еще один ОАК, но врач не согласился, что тенденция к анемии, и очень нехотя сменил схему на Абакавир+Амивирен+Стокрин (5 таблеток наночь) от этого слегка ужастнулся. ВН за 2 месяца на схеме Зилакомб+Стокрин упала с 86000 до 4000.
Кивексы с Московском СЦ нет.
Илья, спасибо за Ваши подсказки как вести диалог и требовать положенное.

Екатерина, подскажите пожалуйста такой вопрос на что все же ориентироваться в анализах на иммунный статус
Верить больше % или же абсолютному числу на мкл. А то % не меняется а количество растет.

Сейчас:
T-хелперы % (CD45\CD3+\CD4+) 33 % 36-65
T-хелперы (CD45\CD3+\CD4+) 704 кл\мкл 600-1900

Было:
T-хелперы % (CD45\CD3+\CD4+) 33 % 36-65
T-хелперы (CD45\CD3+\CD4+) 503 кл\мкл 600-1900

Ориентироваться нужно на ВН. ВН должна быть ниже уровня детекцции.

Екатерина, спасибо большое.
Я так и подозревал, но лучше узнать все же у профессионалов своего дела.
РГЧ получу только 23, а уже 24 поеду к врачу, что бы предметно говорить. И думаю все же заняться самостоятельным обеспечением лекаств (вирадэй). А абакавир оставить как кполезный актив на всякий случай.

Общий анализ крови освежите. К 24му.

Уважаемые доктора, прошел еще один месяц приема данной схемы.
Сделал ОАК +СОЭ, прокоментируйте пожалуйста
Параметр Результат Референсные значения Откл.
Общее количество лейкоцитов (WBC) , 10^9/л 6.48 4.50 - 11.00 -(o--)-
Общее количество эритроцитов (RBC) , 10^12/л 4 4.30 - 5.70 o(---)-
Гемоглобин (Hb) , г/л 134 132.00 - 173.00 -(o--)-
Гематокрит (Ht) , % 39.2 39.00 - 49.00 -(o--)-
Средний объем эритроцита (MCV) , фл 98 80.00 - 99.00 -(--o)-
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) , пг 33.5 27.00 - 34.00 -(--o)-
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) , г/л 342 320.00 - 370.00 -(-o-)-
Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) , % 17.2 12.0 - 13.6 -(---)o
Тромбоциты (PLT) , 10^9/л 279 150.00 - 350.00 -(-o-)-
Бластные клетки , % 0 0.00 -(-o-)-
Промиелоциты , % 0 0.00 -(-o-)-
Миелоциты , % 0 0.00 -(-o-)-
Метамиелоциты , % 0 0.00 -(-o-)-
Палочкоядерные нейтрофилы , % 1 1.00 - 5.00 -(o--)-
Сегментоядерные нейтрофилы , % 55 47.00 - 72.00 -(o--)-
Эозинофилы , % 1 1.00 - 5.00 -(o--)-
Базофилы , % 1 0.00 - 1.00 -(--o)-

Так и остается отсутствие аппетита после приема Комбивира, пробовал по совету Екатерины разные способы, до еды, во время еды, после. Если выпить до еды, аппетит пропадает, от еды воротит, появляется аппетит спустя 6-7 часов, наедаюсь не зная меры. Во время еды, через какое-то время приходит дикая сонливость и усталость.
В СЦ нет тестов на РГЦ к Абикавиру, сдал в ЦМД. Результат жду.

Я так понимаю если Общее количество эритроцитов снижается, то это признак анемии, может ли этот факт быть связан что переодически после приема Виракомба, в руках появлется чувство, будто я отлежал ее. Иногда за рулем становится даже страшно.
Так же пугает кол-во гемоглобина, на нижней грани. От этого и чувство усталости, с утра стал просыпаться очень плохо и с огромным трудом раскачиваюсь после Стокринных снов.

Заранее спасибо!

Тенденция к анемии. Можно дождаться результатов теста на гиперчувствительность. Снова проверить гемоглобин и с этими тестами к врачу.

Принимаю терапию по схеме Зидолам+Регаст второй месяц (заканчивается). Первый месяц пролетел на ура, без побочных эффектов.
С каждым днём второго месяца только хуже становится. Голова кружится, тошнит, буквально заставляю себя выпить на ночь Регаст и сразу ложусь спать. Воды пью много. Пробовала и на голодный желудок, и с кефирчиком, одинаково жжёт желудок через час после приёма регаста. Тошнота особенно сильна под вечер, после второго приема Зидолама.
Сдала кровь. В биохимии второй месяц общий белок повышен 87-93 (аст, алт, билирубин, креатинин, холестерин в норме). В общем анализе эритроциты снижены 3.8, гемоглобин снижен 116, гематокрит снижен 34,7, тромбоциты поднялись с 77 до 110, лейкоциты снижены 2,48, нейтрофилы снижены 1,06, моноциты 0,24, лимфоциты снижены 1.13. Остальные показатели в пределах нормы.
Подскажите как помочь организму, нужно ли ещё терпеть или идти и выплакивать другую терапию?

Илья,Спасибо за быстрый ответ. Про Англию согласен.) Пока пью чего дают и хорошо хоть про статус узнал и лечение назначили.

Про Англию согласен.) Да, я по глобусу проверил, дважды. Точно не оно.

Здравствуйте. Мне 33. Я новенький. Был недавно здоров.Последний раз болел орз 2 года назад без таблеток.Занимаюсь спортом. Не курю. Выпиваю изредка и немного. Наркотики никогда не употреблял хотя много друзей потерял в молодости от этого. В прошедшем августе было заражение ,девушку я знал раньше с положительной стороны, поэтому все и случилось так опрометчиво , расчитывал на отношения, мы начали встречатся ,но похоже она о своем статусе ничего не знает.Не суть пока. В этом же летнем месяце подхватил гемморагическую лихорадку с почечным синдромом при ремонтных работах в пыльном помещении. Вообщем инкубация прошла и в сентябре началось . Температура под 39 ,десять дней я пролежал дома, врача я вызывал 3 раза , диагноз был орви , пока не пошла гемморагическая сыпь со стороны ладоней .С темп 38 пошел к заведующей , меня отправили в инф отделение там поставили диагнозы haanta virus ГЛПС,еще и Иерсиниоз ну и конечно +. В инфекционном болел тяжело со всеми симтомами ,моча 9-10 литров в сутки,опухло все тело, медсестра вены найти не могла, отсутствие аппетита , сухость во рту такая не мог нормально разговаривать ,темп под 40. Вышел через 17 дней из больницы ,похудел на 10 кг. После выписки пошел сразу встал на учет и сдал нагрузку ,результат 370000 и ис 390 клеток. Мне назначили эту схему ZDV(AZT) + LMV + EFV. Через неделю пошла сыпь по всему телу пропал аппетит ,тошнота. После выписки все еще продолжает держатся температура 37-37.4 .Сейчас еще довольно слаб и меня все еще терапевт держит на больничке (он не знает о + ). В СЦ доктор поменял мне ZDV на Видекс(Диданозин) и прописал кларитин от сыпи. Изначально пил терапию утро вечер. Теперь все таблетки пью горстью вечером через 2 часа после еды. Аппетит нормализовался тошнота прошла сыпь на теле не чешется не увеличивается и не проходит сильно , но вроде понемногу динамика положительная. У меня сейчас 3 вопроса : 1) Почему мне сразу не делают тест на резистентность препаратов, и не хотят пока делать ведь нагрузка большая,а потом она возможно исчезнет (хотелось бы) и такой тест будет проблематичен. 2) Нагрузку и клетки вроде положено при начале терапии для новых пациентов с высоким показателем нагрузки измерять через 2 недели,посмотреть динамику,мне сказали в нач декабря ,это только через 7 недель после первого анализа. 3) В перспективе хочу вернутся в спорт без фанатизма когда сосуды и почки после ГЛПС восстановятся,.т.к. диданозин очень вреден какую схему посоветуете из менее токсичных и доступных. Для этого какой то один из препаратов не исключаю возможность покупки самостоятельно. Заранее спасибо .